Marianske Lazne - Кто уже там был?

Вопросы о санаториях, пансионатах, профилакториях по всему миру. Лечебная специализация санаториев. Санатории на водах или лечебных грязях. Размещение в санаториях или курсовки. Покупка путёвок в санатории

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #1

Сообщение Marfa_Ivanna » 09 апр 2008, 21:17

В эту субботу улетаю в Чехию, забронировала Hotel Silva в Марианских Лазнях. Может, кто-то случайно отдыхал там? В Трип Адвайзере ничего не нашла о нем, на других форумах тоже. Нормальное место? Хотела остановиться в Zvone, но там уже мест не было.
И еще, если кто был в Марианских Лазнях, чем можно заняться в перерывах между спа-процедурами? Съездить в Карловы Вары на день? В Чеб (Cheb), Плзен (Plzen)?
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #2

Сообщение Tanitka » 10 апр 2008, 13:57

Marfa_Ivanna писал(а):И еще, если кто был в Марианских Лазнях, чем можно заняться в перерывах между спа-процедурами? Съездить в Карловы Вары на день? В Чеб (Cheb), Плзен (Plzen)?


В Марианских Лазнях скучно до жути.. жили там неделю, в самом городе делать нечего категорически ИМХО (спа и минеральный бювет не в счет, хотя кому-то может и интересно). ездили в Карловы Вары на дневную экскурсию(красиво), в какой-то монастырь неподалеку (честно говоря не зацепило совершенно, хотя на вкус на цвет)_
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение knedlik » 10 апр 2008, 16:00

В Марианских Лазнях скучновато, в Пльзене делать тоже нечего, если только на экскурсию на знаменитый пивзавод Праздрой сходить, в Хеб я был проездом, ничего интересного за 2 часа обнаружено не было. Карловы Вары к посещению обязательны!
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Marfa_Ivanna » 10 апр 2008, 22:00

knedlik, Tanitka, спасибо за информацию. Немного расстроена тем, что скучно, но как говорится нужно было раньше думать. Хотя с другой стороны, может, это то, что мне сейчас надо. Карловы Вары приняты во внимание - обязательно съезжу.
А потом у меня неделя в Праге, но уже связанная с работой.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Re: Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #5

Сообщение Marfa_Ivanna » 10 апр 2008, 22:03

Tanitka,

А спа-процедуры хоть хороши в Лазнях?
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Светлан@ » 11 апр 2008, 01:00

Моя мама в советские времена купила в Марианских Лазнях обалденные вафли - облатки. Это тончайшие воздушные вафли местного производства, до сих пор помню их вкус. По слухам, там что-то подобное продается и по сей день.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #7

Сообщение knedlik » 11 апр 2008, 14:53

Вафли есть и в Марианских Лазнях, и в Карловых Варах, в Карловых Варах еще знаменитый завод Яна Бехера, на котором Бехеровка выпускается.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение NIKO333 » 11 апр 2008, 22:36

Вот завод Яна Бехера я бы тоже рекомендовал к посещению, экскурсионные группы на всех языках с переодичностью в 1 час. Экскурсия интересная, плюс дегустация продукции, причем если кто не знает, то завод выпускает не только оригинальную Бехеровку, но так же такие настойки (ликеры, бальзамы кому что нравиться), как Кардиал и Кава 14, причем Кардиал и Кава 14 продаются только в Чехии и больше нигде в мире (со слов экскурсовода). Нам вот Кардиал понравился больше чем оригинальная Бехеровка.
NIKO333
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 12.03.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #9

Сообщение Tanitka » 17 апр 2008, 10:22

Marfa_Ivanna писал(а):Tanitka,

А спа-процедуры хоть хороши в Лазнях?


честно скажу - без понятия. нас как-то это не интересовало. пару раз заползали в бювет водичку попробовать - гадость редкостная, надо сказать и толпы бюргеров пенсионного и постпенсионного возраста везде-везде
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Tanitka » 17 апр 2008, 10:23

Светлан@ писал(а):Моя мама в советские времена купила в Марианских Лазнях обалденные вафли - облатки. Это тончайшие воздушные вафли местного производства, до сих пор помню их вкус. По слухам, там что-то подобное продается и по сей день.


вафли действительно обалденные! и просто без ничего, и с начинкой... везде там продаются
Аватара пользователя
Tanitka
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 10.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Mayu » 20 апр 2008, 17:16

Странные отзывы про скукоту, вы туда зачем едете?? Подлечиться или на дискотеку?

Отдыхала там 3 недели в Центральных Лазнях, брала классическое лечение, там на минуту присесть не дадут - сплошные процедуры, обед, бассейн, СПА-центр, ужин, потом просто с ног валишься и дрыхнешь. В общем, из 10ти привезенных книжек успела прочитать только одну
Еще одна особенность - первую неделю в санатории от минеральных ванн я спала все время: после завтрака - спать, между процедурами если время больше получаса - спать, после обеда - спать, после ужина - спать до самого утра! В общем, выспалась на всю оставшуюся. Спросила у врача - а это нормально, что я все время сплю, она говорит - это замечательно! значит, все как надо идет типа фифект от лечения.
На 2ю и 3ю неделю открыла для себя бассейны - в Пацифике, в Новых Лазнях, ибо уже сон малехо отступился от меня, слава богу.
С этого года открыли обалденный Спа-центр в Звезде-Скальник - бассейн с джакузями всякими, сауны, тепидариум (греешься как солнышке под инфракрасными лампами), соляная пещера.
Вернулась домой как будто заново родилась
Самое ценное - минеральные ванны, мин. конверты, газовые уколы, местная вода. Остальное по потребностям.
Кстати, для дам - избавилась от целлюлита напрочь! Это побочка от мин. ванн - они местное кровообращение стимулируют обалденно, получается, саму причину целлюлита изгоняют. Эффект держался где-то полгода примерно, потом снова все стало возвращаться, но я поддержанием не занималась, есесно.

В общем, МЛ - самый лучший курорт, на мой взгляд, в Чехии. Горячо рекомендую отели сети Данубиус Групп - уровень везде очень хороший, цены, правда, тоже немаленькие.
Любим туда сейчас ездить из Праги на викенд
Mayu
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.01.2005
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Marfa_Ivanna » 01 май 2008, 20:42

Спасибо всем за ответы, хотя большую часть прочла уже по возвращению из Марианских Лазней. Особое спасибо Mayu - приму информацию ко вниманию на будущее. Недели, конечно, для получения полноценного эффекта от оздоровительного отдыха маловато-то.

Мои впечатления для тех, кто собирается в МЛ и может быть ищет информацию.

Как я и писала в своем первом посте, остановилась в гостинице "Силва" на самой окраине МЛ, но в 5 минутах ходьбы от Колонады. Гостиница маленькая - четыре этажа по 10 комнат. Из всех проживающих я была единственным представителем молодого поколения - меня окружали 70-летние немецкие пенсионеры. Чудное чувство я испытывала каждое утро и вечер в ресторане гостиницы - словно в доме престарелых оказалась на недельку. Обещанные три процедуры в день у меня были, но... Классический массаж спины каждый день пришлось выбивать - по началу врач гостиницы сказала, что массаж возможен лишь раз в неделю, а если я хочу каждый день, то должна доплатить. Я с ней пыталась поспорить, но общение у нас и так еле складывалось - поскольку она плохо говорила по-русски, а я плохо по-немецки (7 лет назад учила). Поэтому я решила со всем согласиться, а потом поднялась на рецепцию и пообщалась с милой девушкой, которая говорила по-английски. Она в свою очередь перезвонила директору - и вот у меня уже массаж каждый день. Плюс грязевые аппликацию на спину (mudpackung), лимфодренаж и три раза жемчужные ванны. Хотя после этого врач пару дней на меня смотрела как на врага народа, а немецкие пенсионеры - как на засланного казачка ;)).

Бассейна в гостинице не было, но я нашла замечательный общественный бассейн на улице Tusova, если мне не изменяет память. Чисто, 25 м длина дорожек, температура воды +28 С (как раз для любителей наматывать километры в бассейне), полупустой - и всего 60 крон за час и 100 крон за два. Бассейны при других гостиницах меня не впечатлили: слишком теплая вода, малые размеры и большое количество пожилых людей - мне хватало своих нем. товарищей .

Кому интересно, могу сказать, что 8 ночей, HB, с тремя процедурами в день обошлись мне в 600 евро. Дополнительно еще поменяла 150 долларов. На которые ходила в бассейн, накупила вафель всей родне, чашку для питья минеральной воды, шапку (так как пошел снег и ушкам было холодно), съездила в Хеб и еще одну близлежащую деревню, ну и в обратно в Прагу. Вроде ничего не забыла )).

Пару фотографий у меня в альбоме http://picasaweb.google.com.ua/marfaiva ... eApril2008. Так как не знаю, как их размещать здесь.
Marfa_Ivanna
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2008
Город: Люксембург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Mayu » 03 май 2008, 01:02

Marfa_Ivanna, минеральные ванны берите в след. раз!
От них самый фифект, ради которого вообще стоит ехать в МЛ.
Дело в том, что вода в МЛ в отличие от, например, Карловых Вар из-под земли идет холодная и насыщена углекислым газом, который во время ванн проникает под кожу и как раз инициирует различные лечебные эффекты типа улучшений кровообращения и тп. А если воду нагреть свыше 38 градусов (точно не помню цифру) или она горячая уже из-под земели бьет, как в Карловых Варах, то из нее угл. газ уже вышел весь и соот-но нужных нам фифектов нет.

Вот подробно с сайта курорта (он и на русском, кстати, тоже - http://www.marienbad.cz/marianske-lazne_ru.shtml)
Минеральные ванны
Для минеральных ванн используется вода с высоким содержанием углекислого газа, минеральных солей и гуминовых кислот. Вода в ванне нагревается до 28°С - 34°С. Углекислый газ впитывается в кожу, улучшает ее кровоснабжение, благотворно влияет на деятельность сердца и почек. Курс углекислых ванн оказывает также антистрессовое воздействие. К минеральной ванне могут быть добавлены травяные экстракты или соли Мертвого моря. Процедура длится 20 минут, затем следует 20-ти минутный отдых в сухом укутывании.
Показания: болезни сердца и сосудов, болезни почек и мочевыводящих путей, нервные заболевания
Противопоказания: кардиальная декомпенсация, эпилепсия, склонность к гипотензии

От себя добавлю - сумасшедший антицел. эффект
А всякие массажи и жемчужные ванны - мне тоже ее прописывали, кстати, я 1 раз сходила и попросила заменить ибо это фигня типа джакузи с пузырьками - это все вы можете и на любом другом курорте пройти, в любом бывшем советском санатории и в Чехию ездить не надо. Массажи там курсами квелые везде, 20 мин и еле-еле душа в теле, понятное дело, по 15 человек в день массировать, тут начнешь силы экономить.

Еще горячо рекомендую газовые уколы - их ставят в разные проблемные места, тоже эффект улучшения кровообращения местного. У меня мама 2 года назад остеохондроз ими полечила - до сих пор не вспоминает, что такое шейные боли. Мне с мужем вдоль позвоночника ставили профилактики ради сидячая работа

У курорта реально один минус, вы его уже описали - толпы престарелых немцев, первое время довольно неуютно себя чувствуешь
Mayu
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.01.2005
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 03 май 2008, 01:25

Mayu, если вы были в Карловых Варах, может, порекомендуете конкретные процедуры там?
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение Mayu » 03 май 2008, 11:41

Светлан@, зависит от того, что у вас болит
Сам курорт больше ориентирован на пищеварительные проблемы и вода из источников там как раз больше на это влияет, нормализует секрецию желудочного сока, регулирует работу желчного пузыря, поэтому для максимального эффекта там нужно находится не 2-3 дня, а хотя бы пару недель и пить воду регулярно.
А так там в принципе те же процедуры, что и на других курортах, только, например, газ для газовых уколов не из источника сразу берут, а в баллонах подвозят, но на качество процедуры это не влияет, все равно помогает.

Вот процитирую с сайта:
ГЛАВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ (СПЕЦИАЛИЗАЦИИ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ):
болезни пищеварительного тракта болезни печени, панкреатической железы, нарушение метаболизма функций желез внутренней секреции (сахарный диабет, гиперлипопротеинемия, подагра), проблемы ожирения, парадонтоз, заболевания поджелудочной железы.

МЕТОДЫ САНАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ:
принятие лечебной воды, жемчужные и гальванические ванны, вихревые ванны, водо- и электролечебные процедуры, лечение диетой, массаж, восстановительное лечение, ингаляции, кислородная терапия, углеродные ванны, грязевые и парафиновые компрессы, лечебная физкультура с упражнениями в бассейне.
Mayu
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.01.2005
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Светлан@ » 03 май 2008, 12:43

Mayu, спасибо за ответ . А газовые уколы - это больно? Их можно по желанию делать, без консультации врача? Жестких противопоказаний нет? Остеохондроз мы бы тоже с удовольствием полечили...
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Mayu » 03 май 2008, 18:41

Светлана, не больно совсем, тонкой иголочкой колют возле проблемного места. Мне для профилактики ставили вдоль позвоночника.
Вот подробнее:
Газовые инъекции
Мариин газ вводится в подкожное пространство в непосредственной близости от крупных суставов и позвоночника. Главным результатом применения процедуры является уменьшение болезненных ощущений, улучшение кровоснабжения и быстрое заживление ран.
Показания: нарушения кровоснабжения конечностей, ишемическая болезнь сердца, дегенеративные заболевания суставов и позвоночника с болевым синдромом
Противопоказания: локальные воспаления кожи и подкожного пространства в месте инъекции, кровотечения

Думаю, у врача все-таки лучше проконсультироваться. Не знаю как в Варах, а в МЛ первичный осмотр врача обязателен!
Это только на первый взгляд кажется, что ванны-укольчики - это мелочи, на самом деле, идет серьезная нагрузка на организм.
Mayu
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 03.01.2005
Город: Prague
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #18

Сообщение Schlussel » 10 янв 2012, 14:52

Поделитесь пожалуйста, опытом приобретения медицинских услуг "на месте",в данном регионе(МЛ,ФЛ,КВ).
Предполагаем,что в низкий сезон,такая сделка("на месте"),
будет более экономически целесообразна,и более эффективна-в плане "подлатать дыры и пробоины организма".
Сколько примерно будет стоить первичный осмотр+консультация+назначения врача?
Будете ли так добры,посоветовать того специалиста,чья методика вернула здесь кому-либо "снова 18"?

Спектр "пробоин" обширен,но сильно сомневаемся,что неистребимая природная ленность,и т д...))), позволит посещать процедуры и пить назначенную воду,
более двух(максимум-трех) раз в день.
Сладкие билеты, уже естественным образом куплены,и приятный на вид,по цене, и по отзывам отель(гостинничного типа,на его сайте- ни слова про лечение)-предварительно("возвратным тарифом")намечен.
Теперь очень интересно прикинуть,во что это все может финансово вылиться с учетом медобслуживания.
Спасибо)
=iss was gar ist=trink was klar ist=sag was wahr ist=
Schlussel
путешественник
 
Сообщения: 1545
Регистрация: 04.06.2011
Город: Valhalla
Благодарил (а): 1293 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 52
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #19

Сообщение DenisViktorovich » 01 мар 2012, 15:04

Подскажите.
Так лучше купить путевку в СПА-отель с лечением или жить в обычном отеле и ходить лечиться?
Планируем поехать на 3 неделе в июне.
Спасибо.
DenisViktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Marianske Lazne - Кто уже там был?

Сообщение: #20

Сообщение Eine_Nixe » 06 мар 2012, 22:56

DenisViktorovich писал(а) 01 мар 2012, 15:04:Подскажите.
Так лучше купить путевку в СПА-отель с лечением или жить в обычном отеле и ходить лечиться?
Планируем поехать на 3 неделе в июне.
Спасибо.


Как хотите, можно все купить в Лазне 5, приохите в лечебницу, сначала приобретаете общую диагностику, скажкт что пить и какие процедуры (многие кто делает диагностику в санаториях жалуются, что сначала назначают анализы, а пока их получат, то срок пребывания уже к концу подходит, в Лазнях 5 делают сразу без анализов). Если сильных проблем нет, то в принципе всем рекомендуют один и тот же источник ;) Это я поняла, общаясь с курортниками..как-то у всех в основном одинаково ))
Процедур в Лазнях 5 много, если есть проблемы с астмой или простудными заболеваниями, то рекомендую соляные пещеры, очень хороший эффект. Есть всякие газовые укаолы, газовые ванны и тд, я их никогда не брала, не подскажу. В Лазнях 5 одно из самых современных оборудований, есть киогенная камера, например, такого в санатории вам не сделают.
В принципе все лечебницы рядом, так что из расчета времени и свободы выбора я бы остановилась на варианте обычный отель + купить самостоятельно процедуры.
Кстати плохая новость - гейзер не работает, обещали починить еще в конце января, но откладывают..Будем надеется к июню пустят..
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСанаторно-курортный туризм



Включить мобильный стиль