Баскунчак

Отзывы туристов о санатории, пансионате, профилактории. Отзыв о жилищном фонде, о качестве и разнообразии медицинских услуг в санатории. Отзыв о кормёжке в санатории, инфраструктуре, отзыв о месте где располагается санаторий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Баскунчак

Сообщение: #1

Сообщение dropt » 13 авг 2011, 11:33

В эту поездку я отправился с женой, поэтому по умолчанию все цены на двоих, если не отмечу иначе.

Вместо введения:
Нам очень понравилось тут. Вам во время чтения может показаться, что это какое-то захолустье. Это так и есть) поэтому не ждите 5* или 4* сервиса, но в этом вся соль!)) люди тут отзывчивые, идут на встречу, помогают от души, не избалованны туризмом...чем богаты тем и рады. Из большого города приехать сюда - отдохнуть душой и телом, без очередей, пробок и прочей городской атрибутики. Вокруг голая степь, степной воздух, 360 градусов обзора! Это "богдинско-баскунчакский заповедник" государственного значения. Для меня это уникальное место...



Итак, обо всем по порядку:

Глава 1: дорога

Добраться суда самое эффективное по жд дороге, станция назначения - Верхний Баскунчак. Поезда через эту станцию соединяют города Москва, Питер и даже Киев с Астраханью, Махачкалой и даже Баку (есть даже поезд Баку-Киев по четвергам!). Мне купе Москва-Верхний Баскунчак обошлось в 5.5тыс.руб. Верхнее и нижнее место. После Тамбова и до конца мы ехали одни в купе.

Я позвонил в санаторий и попросил встретить на вокзале и отвезти в гостиницу. Расстояние от Верхнего Баскунчака до Нижнего (где находится санаторий и озеро) около 7км. Оплата за такси 250-300руб. ночью и 200-250 днем. Мы приехали ночью в 3 часа. Все номера телефонов в конце.

Глава 2 : санаторий

В санатории существуют два корпуса: гостиница "бассоль" и гостиница "баскунчак" - корпус самого санатория (будем называть его СОК - санаторно оздоровительный комплекс), где проходят процедуры, питание, спорт и пр.

Проживание в Бассоли стоит 900руб с человека (удобства на этаже), в СОКе 1500руб с чел (двухместный номер с удобствами), все подробности вы можете прочесть на сайте sunbask.ru. Фотку номера Бассоли выложу тоже) . Все номера достойные, просторные, с холодильниками, кондеями и пр.

Глава 3 : услуги санатория

Питание. ( в СОКе)
Тут царит настоящий коммунизм: завтрак 70руб с 8.30 до 9.00 (кашка, 2 ломтика сыра, три печеньки, кусочек масла, чай/какао/сок, вместо кашки может быть омлет, вареные яйца+сосиски);
Обед 80руб - половинка порции или 150 руб - full version; с 12.00 до 13.00 (разные супы с мясом, разнообразное второе, чай). Мы всегда брали половинку, потому как ее тоже многовато...;
Ужин 90руб с 17.00 до 18.00 (второе +чай);
Хлеб (оч вкусный) и вода (стоит кулер)- не ограничено.

Интернет:
В нижнем баскунчаке на момент нашего пребывания работающего интернета нигде не было. Он мог бы оказаться на почте, но компы там накрыты покрывалом:) Но как ты заметил, дорогой читатель, есть шустрый и бесплатный wi-fi в холле СОКа - и это конечно очень круто)

Прокат велосипедов 50 руб за штуку на день.

В корпусе есть аптека (одна из двух в поселке), спортзал (волей-,баскетбольный, настольный тенис), сауна.

Глава 4: поселок Нижний Баскунчак

Ликбез.
Поселок Нижний Баскунчак - это 3000 человек, 8 пятиэтажек, одна двухэтажка и остальное частный сектор ( домов 100). В самом поселке градообразующим предприятием является соледобывающая компания "бассоль" которая принадлежит "Руссоли", еще есть в среднем Баскунчаке - Кнауф, который добывает гипс, и есть санаторий, остальное сфера услуг - 5 магазинчиков, больничка, аптека, пара простых кафешек, почта и т.п. Средняя зарплата около 8-12 т. р. на всех этих предприятиях. Городок 50/50 русские и казахи, живут очень мирно, можно сказать душа в душу)) очень много детей для сегодняшней России. Весь городок чистый и ухоженный, новоасфальтированный поселок, но весьма скромный.

Жилье.
В целом : диапазон цен от 300 до 400 рублей с человека на аренду частного жилья. 900 руб. - бассоль, 1500-баскунчак. Я подготовил табличку с характеристиками жилья из тех, кто сдает: получилось десять рантье. Скину как за компом буду, числа 5 июля. Если кому срочно - маякните. Конечно, главная проблема: никто про них не знает, в т.ч. информационный вакуум в интернете, а большинство интернетом не владеет.

Инфраструктура.
В поселке, на момент нашего приезда, не было парикмахерской, там уволилась работница. Есть два женских мастера, которые принимают на дому (их все тут знают, спросите у любого в поселке). Есть пара кафе, в одном из них, в "солоночке", на двоих 180 руб. пообедать - вкусно, с мясом, сытно. Как я уже отмечал, нет "инет"Улыбка. Есть сетевой супермаркет "магнит", остальные частные магазинчики. Почта - единственное место, в котором мы нашли защитные средства от солнца. Каждый четверг приезжает рынок.

Транспорт
Связь с поселком осуществляется с помощью асфальтированной дороги, и механизмов которые по ней ездят: рейсового автобуса, одной маршрутки, авто- и мото- средств:)). На маршрутке до верхнего баскунчака стоит 15 рублей и 12 мин, до Ахтубинска 60 и 45 соотв. На момент нашего приезда она ходила в 8.00, 12.00, 14.40, 17.00. Лучше пообщаться с водителем: где когда он будет. Есть еще такси 200-250 руб. до верхнего - телефон внизу.

Глава 5: дорога на озеро
Дорога на озеро состоит из двух частей: до шлагбаума1 и после. До шлагбаума1 расстояние зависит от того, где вы будете жить, но в целом не больше 10 минут (от СОКа 1.5 км). От шлагбаума1 до "пляжа" (так называется зона купания на аборигенском) около 1,5-2 км. На своем авто туда заезжать нельзя.
Варианты:
а) тюнингованные под перевозку отдыхающих мотоциклисты ИЖаки (50р до шлагбаума2, который могут закрывать, но вот с конца июня он перманентно открыт, и 100р до пляжа где купаются);
б) автобус (20р/чел туда и обратно, санаторников возят на безвозмездной основе при наличии книжки отдыхающего) ходит в будни до 17ч, по выходным дольше;
в) велик на прокат (50р/чел в санатории) на жаре неподготовленным персонажам тяжко дастся поездка туда-обратно.

Глава 6: культурная программа

Гора Богдо
Поездка на единственную гору в этой местности Богдо 600р таксо и 140 с лица билет в заповедник. Я ездил с Арманом, он проводит нестандартную экскурсию, прогулку с другой стороны горы.

Гипсовые пещеры.
Пещеры 600р таксо и 120 гид. Туда никто кроме Армана не возит) я звонил в Такси-они вообще не знают про эти пещеры. Он же гид. Там надо лазить, т. е. это не элементарная прогулка. Очень красивые пещеры, нам понравилось.

Музеи.
Два музея: музей баскунчака (единственный солевой музей в России), находится в доме культуры около СОКа, и музей заповедника, находится около рынка в двухэтажном здании. В оба вход 40 р. с взрослого и 20 детский с экскурсоводом. Очень интересные музейчики.

Спорт в соке.
Можно поиграть в волейбол, баскетбол, настольный теннис (всегда свободен), велик покататься, проводятся занятия по гимнастике, как правило для дам)

Инкали
Один из ужинов мы посвятили Казахской национальной еде. Нас пригласил Арман отведать Инкали, готовила его Мама. Очень вкусно. Прием пищи в соответствии со всеми традициями. Входной билет 300р. с чел.

Глава 7: лечебный эффект

Оздоровительный эффект оказывается благодаря комплексному воздействию:
а) климат: солнце и сухой степной воздух. Жарко, но не потеешь.
б) соль: рапа (соленая вода), воздух насыщен полезными вещ-ми, сплошная галокамера, особенно на озере.
в) грязь: врач говорит, что она идентична грязи ММ и Эльтона.
г) режим и отсутствие нездоровых развлечений, таких как дискотеки, алкоголя, компа, интернета, и пр.Улыбка
д) местность: как природа, так и элементарная инфраструктура, отсутствие шума, машин, красивые пейзажи, бескрайняя степь.

Глава 8: арифметика отдыха

Считаю на двоих 10 дней с 20 июня :
5.5-дорога туда купе
7.7 - жилье на 11 дней на двоих
5.5-процедуры
3-питание завтрак +пол обеда на двоих
3-культурная программа
4.8- неприкосновенный запас ( еда по вечерам, такси, маршрутка, и пр)
5.5-дорога обратно купе
итого: 35 рублей

Глава 9: Арман.

Отдельную главу хочу посветить этому человеку. Доброжелательный, общительный парняга, 28 лет. Местный молодой предприниматель, думаю, в единственном числе) Сдает дом, проводит экскурсии. На синей 15-шке возит в городской среде (может встретить на вокзале и ночью, если будет не на работе), на бежевой 2-ке гоняет по степи) у него есть свои 30 барашков, можно договорится на счет шашлыка - в этой сфере он практикующий любитель, поэтому решайте вопрос совместными усилиями, т.е. стол накрываете сами, и пр. Любые экскурсии он делает больше, дальше, глубже). Можно договориться об индивидуальной программе. Он знает тут все и всех. В общем, я ему симпатизирую (молодец-крутится) и рекомендую его для организации отдыха. Скажите что узнали про него от Леши, он на форуме написал о тебе-он Вам еще и скидочку сделает))






Советую сразу приобрести местную симку, так существенно выгоднее и удобнее.

Таксист Арман (частник) 89275669373

Служба такси 89275740044

Номер санатория
+7 (8514) 15-56-32
dropt
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 13.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баскунчак

Сообщение: #2

Сообщение linka29 » 04 сен 2014, 14:54

Dropt, как можно получить Вашу таблицу с жильем(и если есть тел. хозяев): "В целом : диапазон цен от 300 до 400 рублей с человека на аренду частного жилья. Я подготовил табличку с характеристиками жилья из тех, кто сдает: получилось десять рантье."
моя почта: ник на этом форуме собака маил точка ру. Заранее благодарю!
linka29
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Баскунчак

Сообщение: #3

Сообщение Zharkov » 03 фев 2015, 00:29

dropt, и мне, если можно, пришлите вашу табличку.
Спасибо за интересный отчет!
Zharkov
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 08.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Баскунчак

Сообщение: #4

Сообщение flashpoh » 23 авг 2015, 13:47

Интересно во сколько такая поездка обойдётся сейчас
Аватара пользователя
flashpoh
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 14.10.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Баскунчак

Сообщение: #5

Сообщение nirko » 02 апр 2021, 15:21

примерно 11-12 апреля хотим из Волгограда поехать на Баскунчак и очень хочется попасть на гору и погулять там по экологическим тропам. но совершенно непонятно, кто нас может отвезти на гору и обратно, сами мы без машины. Хочется верить, что теперь там есть какие-то энтузиасты помимо упомянутого Армана))
nirko
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСанаторно-курортный туризмОтзывы о санаториях. Впечатления о санаторном лечении



Включить мобильный стиль