Хайдусобосло. Самостоятельное путешествие.

Отзывы туристов о санатории, пансионате, профилактории. Отзыв о жилищном фонде, о качестве и разнообразии медицинских услуг в санатории. Отзыв о кормёжке в санатории, инфраструктуре, отзыв о месте где располагается санаторий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хайдусобосло. Самостоятельное путешествие.

Сообщение: #1

Сообщение Myla » 20 дек 2019, 18:35

Привет всем. Только вернулись с Хайдусобосло и я решила написать отзыв, может кому-нибудь будет полезна моя информация.
Ездили на 14 дней лечения. Снимали апартаменты в пешей доступности от термалов, магазинов, спокойный район. Квартира двухуровневая. Внизу полноценная кухня, санузел, гостиная, спальня. На втором этаже еще 2 спальни. На 4 человек на 15 дней обошлось 600$.
https://sp.booking.com/hotel/hu/adri-ko ... aid=325219.
На лечении в Хайдусобосло спа брали лечебные пакеты на 14 дней. Цена лечебного пакета на 14 дней стоит: с 10 процедурами- 130 евро, с 20 процедурами- 180 евро, с 30 процедурами- 230 евро. В стоимость включено посещение сауны, двухразовый вход в термальные бассейны и 0,5 л. бутылка минеральной воды каждый день, кроме воскресенья.Так выглядят лечебные пакеты gallery/images/upload/745/bb4/745bb407420a767ce6392feaf62d2906.jpg gallery/images/upload/a70/589/a70589a4c53f8029c2cce699b626d251.jpg
Что касается процедур. Мой совет. Перед тем как ехать на лечение, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, какие из предлагаемых процедур Вам можно делать и какие нет. Допустим, лечащий врач моей мамы (диагноз-артроз) запретил делать вытяжку позвоночника, рекомендовал грязи, лазер, магнитотерапию, углеводородные ванны. Мне порекомендовали грязи. И каждому соответственно, термальные ванны. Итак, при покупке лечебного пакета, вы сразу записываетесь на прием в врачу (кто не дружит с венгерским, на ресепшен есть русскоговорящая венгерка, она проходит к врачу с вами), объясняете врачу какие процедуры Вы хотите, она отмечает Вам их в листе процедур. Потом возвращаетесь на ресепшен и на основании выписанных врачом процедур Вам назначают время поцедур на весь период лечения (время и кабинеты). Я брала 10 процедур (10 грязей). Мама брала 30 процедур (10 грязей, 10 углеводородных ванн, 5 лазеров, 5 магнитных кроватей Бэмер). Если вам что-то не подходит или не комфортно с процедур, или Вы хотите изменить время проведения процедуры, в любой день лечения приходите на ресепшн и решаете свой вопрос. Этот лист процедур и есть Ваш проходной билет, его сканируют на турникете при каждом входе.
Относительно процедуры грязелечения. Другие не проходила, рассказать не могу. Процедура длиться 20 минут. Грязь густая как пластилин. Раздеваетесь догола. Ложитесь спиной на горячую грязь, потом с грязи вам ставят лепешки на суставы (плечи, тазобедренные, колени, стопы, кому надо еще ставят на низ живота при гинекологии, и еще ставят на локти). Потом Вас укутывают как младенца в одеяла и так Вы лежите 20 мин. Потом Вас разматывают и Вы смываетесь в душе. Грязь хорошо лечит суставы и хороша при бесплодии. Мужчины и женщины грязелечение проходят по разным кабинетам.
Любые процедуры делают только в будние дни. В выходные можно только плавать в термальных бассейнах. Кстати о них. Внутри помещения находятся 3 бассейна с разной температурой от 32С до 38С. На улице тоже есть такие же бассейны, только с разными массажными штуками. В первые дни мы сидели внутри, потом поняли что на улице интересней. Во-первых, в крытых бассейнах долго не посидишь, скучно, во-вторых, тяжело дышать. На улице легче дышать, можно делать разные массажи и просто приятно находиться в горячей воде под открытым небом. Там массажные сопла включаются поочередно. Полчаса бьет вода сверху и можно массажировать шею и спину, а потом полчаса бьет вода с низу мощными гейзерами, отличный гидромассаж.
В целом наше лечение проходило таким образом. Мы приходили в лечебницу к 9 утра, делали процедуры, купались и массажировались в термальных водах где-то до 12, потом шли домой, готовили обед, отдыхали и в 16-00 опять выползали в термалы, часа два мокли, массажировались, потом шли домой на ужин, отдых, сон. И так с понедельника по пятницу. На выходные, когда процедур нет, с утра плавали в термалах, а потом устаивали себе культурно-массовую программу (мы были на своем автомобиле). Ездили на 1 день в Эгер (с посещением термалов в Эгерсалоке). Ездили на 1 день в Румынию, город Орадя, очень понравился город. И несколько раз ездили в Дебрецен (с посещением термалов Акватикум и пешеходной прогулкой по центру города и рождественской ярмарки).
Также ездили в соседний поселок Надудвар, где более 300 лет изготавливаю черную красивую керамику.
Добавлю, что ехать в декабре в Хайдусобосло самое то! Народу немного, цены доступные, детей и молодежи нет. На улице не жарко, плавай, лечись, мечтай).
Программа наша была очень насыщенной, лечение прошло успешно, организм взбодрился, косточки мысленно сказали «Спасибо». Предновогодняя Венгрия внесла радость и позитив перед праздниками. Понравилось все и всем). Если будут вопросы, спрашивайте. Что знаю- отвечу.

Лайфхак. В раздевалках Хайдусобосло Спа шкафчики закрываются монеткой в 100 форинтов. Но еще походят для закрывания монета в 1 евро и украинских 5 копеек. Проверено, пользуйтесь.
Myla
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 23.10.2019
Город: Черновцы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский
термальные курорты Венгрии



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСанаторно-курортный туризмОтзывы о санаториях. Впечатления о санаторном лечении



Включить мобильный стиль