Стоматологические приключения в Момбасе

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #1

Сообщение Dan100 » 29 дек 2012, 01:18

Итак, были куплены билеты в Момбасу. За неделю до поездки что-то стал беспокоить зуб (нижний левый, расположенный сразу за зубом мудрости), который год назад ремонтировал. Врач стоматолог в Москве начала его сверлить. Откололся кусок. Не беда, замазала пломбой и сказала, что все О.К. – как новый. С этим убеждением я полетел в Кению. Еще в самолете он начал поднывать и портить настроение. По прилету в Момбасу, я первым делом направился в Mombasa Hospital. Там пожилой доктор толи индус, толи араб принял меня, посмотрел, постучал железкой и сказал, что необходимо пролечить зуб мудрости.Посверлил и залепил пломбу. Клиника оставила двоякое впечатление. С одной стороны она напоминала послевоенный госпиталь, но с другой, добрые и лучистые глаза доктора, внушали надежду концу зубных проблем. За все про все было взято 6500 шиллингов (65 EURO). Через два дня боль усилилась и стало тяжело есть всей левой стороной. По совету родных было принято решение, что необходимо просто избавиться от этого зуба мудрости (нет зуба – нет проблем). Была суббота, клиники все закрыты либо дантисты были заняты, а в Mombasa Hospital обращаться повторно не хотелось. Случайно в переулках Мои Авеню нашел какую-то клинику Smile Dental.Клиника засранная, но зуб говорил, что его нужно срочно удалять. Невзирая на антисанитарию, я попросил доктора удалить этот чертов зуб мудрости. Доктор с улыбкой достал ржавый шприц, засунул туда ампулу с анестезией и надел одноразовую иглу. Дело пошло. Сначала укол, потом начала действовать заморозка. Доктор с улыбкой взял какой-то прибор и начал его ввинчивать в мой зуб мудрости. Через пять минут я только увидел кровь, которая сочилась изо рта, но боли не было. Доктор достал маленький бумажный пакетик, упаковал туда мой окровавленный и ремонтированный его африканским коллегой зуб, улыбнулся и попросил 4000 шиллингов (1000 за консультацию + 3000 за удаление). После удаления для дезинфекции побрызгал на ранку хлоргексидином. На мой вопрос, а что делать со вторым зубом, будет ли он болеть? Доктор сказал, что не должен. Выйдя счастливым, в надежде от избавления от зубной боли я положил пакетик с зубом в карман шортов. Пройдя по центру Момбасы, я с ужасом обнаружил пропажу пакетика с зубом. В толпе толкались какие-то местные аборигены. По всей видимости, они и свистнули зуб. Так я лишился в один день зуба дважды. Через несколько дней боль опять начала беспокоить. Я решил, что надо идти в самый приличный центр. Мне внешне понравился Mombasa Health Centre A.A.R. в переулках Мои Авеню. Там установлены кондиционеры, стоит кулер с водой и какое-то подобие евро-ремонта. Я записался в регистратуре к дантисту. На следующий день в назначенное время доктор меня принял. Доктором оказалась тетка-негритянка лет 35. Она посмотрела на мой зуб и сказала, что в принципе, его можно вылечить, но вспомнился голос родственников (нет зуба – нет проблем). Я настоял на удалении. Она еще раз посмотрела, достала чистый на вид шприц, вставила анестезию и принялась за дело. После укола, она достала набор инструментов и принялась за удаление. В результате удаления зуб треснул и раскрошился на части. Мы с ней вместе испугались, но она сказала, не волнуйся, сейчас я позвоню своему другу, и он приедет и поможет. Уж слишком проблемный зуб, и ей необходима мужская помощь. Через полчаса входит невысокий и хитрый на вид улыбающийся негр, который говорит, что все О.К. и сейчас зуб будет удален полностью. В результате 4 часовой операции зуб был удален по частицам. В 6 вечера, когда рабочий день -близился к концу, он мне говорит, но я его плохо понимаю. Тогда женщина звонит кому-то и передает мне трубку телефона. На том конце слышу русскую речь. Собеседник представился доктором, неплохо говорит по-русски, сообщил мне, что учился в СССР, и что возможно у меня остался фрагмент внутри десны, но проверить это можно только сделав 3D снимок. Я в ужасе говорю им, что мне никаких фрагментов оставлять не нужно и что это очень опасно. Они сне в два голоса отвечают, что найти маленький кусочек зуба в десне и в крови не представляется возможным, и что только на снимке будет видно, где его нужно искать. Ничего не остается, как уйти домой и на следующий день прийти к ним со снимком. Они написали адрес, где в Момбасе делают такие снимки. Это RATNA SQUARE рядом с Cinemax Nyali. В этой старинной разрухе располагаются мебельный салон, прокат автомобилей AVIS и какой-то антикварный магазин. Нашел я там это Dentofacial imaging centre, но он был закрыт и когда откроется неизвестно. Охранник за сто шиллингов позвонил и выяснил, что сотрудник приедет через час. Через два часа явился парень, который за пять минут мне сделал снимок. Снимок был записан на диск. Все удовольствие обошлось в 4800 шиллингов. Со снимком я вернулся в A.A.R. та же тетка посмотрела и сказала, что фрагмента нет. На мой вопрос, а почему он так болит, она сказала, что просто была сложная операция. Я попросил ее позвать посмотреть доктора, который ей вчера помогал. Он приехал через 15 минут. Посмотрел снимок и сказал, что фрагмента нет, все О.К. Выписал деклофенак от боли и аугментин на всякий случай. Они быстро вдвоем вышли из клиники в неизвестном направлении, а я остался с болью и рецептом, а также со счетов в 5700 шиллингов. Не долго думая, я направился в клинику Smile Dental к уже знакомому врачу. Я попросил его взглянуть на снимок. Доктор включил допотопный компьютер, который видимо, не включался несколько лет, так как был покрыт не хилым слоем пыли, инсталлировал программу для чтения снимков и посмотрел мой диск. После просмотра сообщил мне, сто фрагментов нет, и что все О.К. Денег при этом не взял. Подтвердил назначение своих коллег. Я дошел до аптеки, купил все, что доктор прописал, честно все пропил. Есть хотелось сильно, но было очень больно. Через силу съел булочку и выпил чай. Итак, я пил по три раза в день Вольтарен по 100 мг для снятия боли и Аугментин по 1250. Решил, что проживу на колесах отпуск. Боль держалась долго. Через пять дней уже и Вольтарен не помогает. В этот солнечный день я уехал поплавать в Килифи. Челюсть разнылась не на шутку. Я испугался. Решил, что если заражение или еще, что-нибудь нехорошее, то лучше уж вскрыть десну в этой деревне. Обратился в Килифи госпиталь. Меня принял деревенский доктор, посмотрел и сказал, что у меня в ранке имеется инфекция. Он достал ее старыми ржавыми щипцами. Инфекцией оказался маленький кусочек хлеба. Доктор намазал ранку какой-то вонючей мазью и сказал, что все О.К., фрагмента нет, все идет по плану, но заживать все будет долго. После него я решил, что с меня хватит африканской медицины и уж как-нибудь, я дотерплю до дома. По прилету домой я на следующий день обратился в стоматологическую клинику, благо консультация у них бесплатная. Доктор-имплантолог взглянул на снимок, потом посмотрел на зуб и сказал, что фрагмента нет, операция проведена успешно. Очень удивился, что не повреждены стенки десен, которые обычно деформируются при удалении двух-коренных зубов. Потом он попросил показать снимок до проведения операции. Я сообщил ему, что снимок сделан только после. Он еще больше удивился тому, что такую сложную операцию провели без предварительной диагностики, фактически в слепую, и не повредили ничего. Более того, он похвалил африканских коллег. Потом он предложил провести диагностику полости рта, но я отказался, так как устал уже от стоматологии. На последок, он выписал какую-то мазь, которую я не использовал. Сегодня прошло две недели после удаления этого проклятого зуба. Десна, конечно, еще ноет, но боль уже терпима. Обезболивающие препараты я не принимаю, так как такой сильной боли уже нет. Опухоль постепенно проходит, боль с каждым днем уменьшается.
Вывод:
В Москве бы эти зубы лечили очень долго и не факт, чтобы вылечили, но Кения не та страна, где нужно лечиться. Медицина в Кении оставляет желать лучшего, оборудование старое, клиники на вид засранные, но врачи попадаются неплохие. В общем, как повезет.

Всем удачи и здоровья!
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской
погода в Занзибаре

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #2

Сообщение artxenia » 29 дек 2012, 09:26

Вы дегустатор афро.стоматолог. клиник. На такое способен ,только русский. У Вас дикое самообладание .Вы отважный до безумия и т.д.,и т.п. С таким больным зубом и на экскурсию в Момбасе. Дети этот дядя нам не пример.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #3

Сообщение aquella » 29 дек 2012, 10:55

Насчет африканских клиник - интересно. А так очень странно, сразу бежать лечить зуб, несмотря на потерю времени и отсутствие условий, и при этом вырывать без разбора это как если бы пальчик заболел, сразу понестись к врачу (вместо того, чтобы потерпеть) и без выяснения причины боли отрубить его и еще соседний, чтобы наверняка помогло
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #4

Сообщение Brig69 » 29 дек 2012, 12:52

Любителям экстрима поем мы песню!!! Опыт интересный, и даже немного обнадеживающий. Но повторять подобное - это на очень большого любителя. Хорошо, что эксперимент закончился хорошо. Берегите зубы!
Кстати, я бы в данной ситуации попытался сначала связаться с нашими посольскими и попробовал бы у них выяснить, где лучше лечиться в Кении, а уж потом заниматься самостоятельным поиском.
Ну, и куды податься?!
Аватара пользователя
Brig69
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 02.01.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #5

Сообщение Dan100 » 29 дек 2012, 17:14

Хорошие новости, боль прошла совсем.

Аquella, дело в том, что мне несколько стоматологов советовало удалить зуб мудрости, а следующий за ним зуб, уже ремонтировали много раз. Когда его вытащили по частям, то он внутри был черный как уголь. Так что решение об удалении было выбрано правильное, что сегодня подтвердилось отсутствием боли.

Brig69, дело в том, что посольские ребята находятся в Найроби, а это более 500 км от Момбасы.
Dan100
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 29.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #6

Сообщение hennessy-polka » 29 дек 2012, 18:18

А мне еще "инструменты" понравились, особенно одноразовые иглы на многоразовом шприце...
Хрен с ним зубом, когда ВИЧ светит...

А вообще опытные вояжеры перед поездками все долечивают, особенно зубы!!
hennessy-polka
активный участник
 
Сообщения: 736
Регистрация: 27.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 262 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #7

Сообщение aquella » 29 дек 2012, 19:15

Dan100 писал(а) 29 дек 2012, 17:14:Аquella, дело в том, что мне несколько стоматологов советовало удалить зуб мудрости, а следующий за ним зуб, уже ремонтировали много раз. Когда его вытащили по частям, то он внутри был черный как уголь. Так что решение об удалении было выбрано правильное, что сегодня подтвердилось отсутствием боли.

А, понятно тогда. Надеюсь, больше не заболит
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #8

Сообщение koldynnoga » 31 дек 2012, 15:56

Отцу в России зуб выдирали.2 часа долбили.потом зашивали.уде вторую неделю ходит на какие то перевязки.
Так что в Кении вам получается ещё повезло!
koldynnoga
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.02.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #9

Сообщение artxenia » 31 дек 2012, 16:52

koldynnoga писал(а) 31 дек 2012, 15:56:Отцу в России зуб выдирали.2 часа долбили.потом зашивали.уде вторую неделю ходит на какие то перевязки.
Так что в Кении вам получается ещё повезло!

С Новым Годом ,мы уже встретили-на нашу цвергиню напал питбуль,без жертв-муж чуть не набил питу морду.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Стоматологические приключения в Момбасе

Сообщение: #10

Сообщение koldynnoga » 31 дек 2012, 18:09

artxenia писал(а) 31 дек 2012, 16:52:
koldynnoga писал(а) 31 дек 2012, 15:56:Отцу в России зуб выдирали.2 часа долбили.потом зашивали.уде вторую неделю ходит на какие то перевязки.
Так что в Кении вам получается ещё повезло!

С Новым Годом ,мы уже встретили-на нашу цвергиню напал питбуль,без жертв-муж чуть не набил питу морду.

С Новым Годом!а нам ещё 5 часов до него!
Хороших вам путешествий!
без происшествий!
koldynnoga
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 15.02.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль