140 км однополосного серпантина.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

140 км однополосного серпантина.

Сообщение: #1

Сообщение aaa_2 » 22 ноя 2013, 09:40

Дорога Агадр-Имлиль, Марокко, 280км
Промодерировано. AndreWho.

За 130 км до Имлиля дорога превращается в однополосный серпантин – узкая дорожка зажатая между обрывом в 100м или 200м или… хотя это уже роли не играет – какая там глубина, и стеной. Ограждения как правило нет. Скорость падает до 30-40км/ч. Если догоняешь грузовик, то вообще до 10-20км/ч. Полотно дороги местами весьма подразбитое. GPS показал максимальную высоту 2100м. Периодически встречаются кафе и отели буквально свисающие над обрывом. Около вершины перевала есть база парапланеристов.
Из-за падения скорость к последнему участку – 15 километровому аппендиксу на Имлиль, подъезжаем затемно. Доезжаем до Имлиля, GPS (координыты Riad Atlas Toubkal выставлены по http://booking.com?aid=325219;) предлагает куда то свернуть и проехать еще 3км, поворачиваем. Начинается еще один не асфальтированный серпантин, совсем узкий, плюс полная темнота - в поворотах не видно на сколько ты близко к скале или обрыву. Скорость 5-10км/ч. Доезжаем до точки – поселок, но жильем для туристов даже не пахнет. Решаем разворачиваться – проехав еще вперед, нашли место где это можно сделать. Вернувшись в Имлиль, начинаем у хелперов спрашивать наш риад. Говорят надо ставить машину здесь и 15 минут тащиться в гору… с ребенком, сумками и продуктами (после отравления Юли и затем влады принято решение готовить самим) - информация энтузиазма не вызывает. Наконец нашли вывеску нашего риада и очередной хелпер показывает на огни на горе, выше нас метров на 50…
В общем-то на этом экстремальная часть этого дня почти закончилась Промодерировано. AndreWho.
Результат – за ужином меня окончательно добили, я согласился на эвакуационный вариант – из маршрута выкинуты пустыня и водопады (1000км), едем напрямую в Фес, (напрямую это через Касабланку и Рабат – навигатор считает этот маршрут наиболее быстрым)
Фоток нет по понятным причинам – темно, да и не до них было.
Перенесено в пробу пера. AndreWho.
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12
Алжир отзывы



Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль