Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел

Сообщение: #1

Сообщение Ирина Солнцева » 03 ноя 2014, 13:00

Начну с того, что путешествие в Абу-Симбел было моей заветной мечтой. Именно в этих местах были высечены в скалах два удивительных храма, которые относятся к эпохе правления Рамзеса Второго. Самым сложным было «подстроить» свой отпуск таким образом, что бы посетить Абу-Симбел 22 октября либо 22 февраля. К чему такая точность, спросите вы. Все дело в чуде. Только представьте себе, каждый год 22 октября и 22 февраля в храме происходит чудо. Только в эти дни, лучи солнца, которые проникают в храм, удивительным образом касаются статуй Ра, Амона, задерживаясь при этом на их облике 6 минут, а затем в течение 12 минут ярко освящается образ Рамзеса. Причем, в день рождения фараона солнце освещает его грудь, а в день его коронации корону.
Не все туроператоры предлагают туда поездку в качестве экскурсии, поэтому, был проведен тщательный search в интернете. Еду с надежным туроператором, искать по городу и покупать в уличных ларьках – не рискну, все таки дорога не близкая. Плюс, туроператор включает в путешествие еще немало интересных мест. Стоимость поездки – 200$.
И так, рюкзак собран: теплые вещи, дорожная подушка, сухой паек и, конечно же, главное оружие путешественника – фотоаппарат. Отправляюсь с группой туристов которым это тоже интересно. Одно из прелестей путешествий это встречи с новыми, интересными людьми. Эта поездка только подтвердила эту мысль.
А теперь по-порядку.
Третий день в Египте начался очень рано, или очень поздно, где-то в 2 ночи ))) Автобус заехал еще в 2-3 отеля, таким образом, дружной компанией мы двинулись в путь!
1 день. Дорогу через пустыню я благополучно проспала. Проснувшись утром, часов в 7, обнаружила, что первый пункт путешествия достигнут. Мы прибыли в город Эдфу. Этот город расположился на западном берегу Нила в 100 км к югу от Луксора и его главной достопримечательностью является храм Хора - один из наиболее сохранившихся египетских храмовых сооружений.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Скажу сразу, мы оказались в числе счастливчиков. В основном, Эдфу посещают туристы круизов по графику. Так вот, в 7 утра – храм всецело принадлежал нам! Направляемся внутрь за историей и замечательными кадрами.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Наш гид, Мустафа, подробно и интересно объясняет символику фресок и барельефов.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Каждый камушек, каждый сантиметр комплекса украшен барельефами. Впечатляет.
Интересная система определения суммы налогов для жителей города была придумана именно здесь. К храму подведен канал, и в зависимости от уровня воды в Ниле, жрецы устанавливали сумму сборов. Если уровень воды был высок – Нил дал прекрасный урожай. Мы тоже спустились проверить.

Ну, а теперь нам предстоит путь до Асуана. Расстояние не большое, примерно 100 км. Дорога проходит через городки и деревни, что позволяет увидеть Египет «не туристический», а полным жизни, какая она есть на самом деле.
В Асуане выращивают сахарный тростник, красный чай (каркаде) и фрукты. Именно такие плантации мы и встретили на своем пути. А еще местное такси для туристов – «тук-тук».
И так, мы приехали в Асуан. Наша остановка – причал. От туда, 2 лодками отправимся в ресторан на острове посреди Нила!
Наши колоритные лодки
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Ресторан NUBIAN с потрясающим видом на Нил
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
После основательного обеда, мы отправились в деревню крокодилов. Крокодильчики уже совсем не детеныши, потому в руки не давали, можно было погладить.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Колоритное место в котором протекает реальная жизнь.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Что ж, миссия первого дня выполнена! Едем на заслуженный отдых – в отель.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Несмотря на то, что наслаждаться отдыхом нам предстояло не более 4 часов, все же бассейн был испытан самыми настойчивыми из нас. После такого активного дня, бассейн казался прямо-таки колодцем молодости.
И так, в 23.15 сборы и выезд к главной цели нашего путешествия – храмы Абу-Симбел. Поскольку такое событие является абсолютно уникальным, в храмы стекаются тысячи желающих увидеть сие воочию. На выезде из города все транспортные средства сопровождаются полицейским конвоем. Но уже в пустыне, колонна растягивается на ровной дороге, и даже сложно представить, что еще 15 минут назад череде автобусов не было видно конца! И так, примерно в 3.30 утра (или ночи) мы прибыли на место.
Меры предосторожности напоминают проведение футбольного матча. Только предусмотрительно вход разделили на две части для досмотра – мужской и женский.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
И вот – мы у цели!
Становимся в очередь и ждем…восхода солнца! Все как будто соединены единой загадочной тайной, и то и дело оборачиваются назад, посматривая на небосвод.
ВОТ ОНО! Еще немножко, и первые лучи солнца станут пробиваться из-за горизонта! Линия над водой становиться все краснее, пытаясь вырваться из объятий Нила.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Началось! Поскольку времени мало, проходить надо очень быстро: слева очередь на вход, справа выход, между – охрана. Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
И вот, в храм, погруженный во тьму весь год, в шесть утра проникает первый утренний луч, и освещает 65-метровый коридор, который ведет к святилищу. В святилище, луч по 6 минут задержится на статуях Ра и Амона и целых 12 минут будет освещать самого Рамзеса II. Кроме бога тьмы - Птаха.
Войдя в храм, сразу попадаешь в тёмную залу, которая предшествует святилищу, что придает всему происходящему немного мистики.
Внутри храма — 4 зала с подсобными помещениями. Каждый последующий — меньше предыдущего. В первый, украшенный рисунками и текстами, пускали всех, во второй допускались только «благородные», третий зал могли посещать только жрецы, а последний, четвертый, был доступен лишь фараону и его свите.

Жители района Абу-Симбел готовят в эти дни для туристов праздничные мероприятия с песнями и танцами.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Второй, меньший, храм посвящен египетской богине Хатхор. Перед храмом стоят шесть десятиметровых статуй царя и царицы — по 3 с каждой стороны. А внутреннее убранство малого храма богато украшено цветными барельефами.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Что ж, вдоволь восполнив потребность в чудесах на ближайшее время, пускаемся в путь домой… уставшие, но безумно счастливые.
Последняя достопримечательность на сегодня: Асуанская плотина, гигантское сооружение, спроектированное советскими мастерами.
Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел
Программа максимум выполнена! Садимся в автобусы и держим путь в Хургаду!
Ирина Солнцева
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
африка самостоятельно

Re: Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел

Сообщение: #2

Сообщение VERNAT » 04 ноя 2014, 21:02

Очень интересно. Несколько лет назад тоже очень хотела посмотреть храм Абу-Симбел. Но в то время организованных экскурсий из Хургады не нашли, были только из Асуана. А Вам удалось увидеть статуи освещённые лучом солнца? Или там такая толпа, что это просто не реально? Тем более что луч всего 6 и 12 минут освещает. А может это вообще легенда? Я читала про это чудо, но меня всё время одолевали сомнения. Может и 23, и 24 и т.д. также луч попадает на статуи, никто ж не проверял...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ловцы Солнца. Фестиваль в Абу-Симбел

Сообщение: #3

Сообщение Ирина Солнцева » 11 ноя 2014, 18:45

VERNAT писал(а) 04 ноя 2014, 21:02:Очень интересно. Несколько лет назад тоже очень хотела посмотреть храм Абу-Симбел. Но в то время организованных экскурсий из Хургады не нашли, были только из Асуана. А Вам удалось увидеть статуи освещённые лучом солнца? Или там такая толпа, что это просто не реально? Тем более что луч всего 6 и 12 минут освещает. А может это вообще легенда? Я читала про это чудо, но меня всё время одолевали сомнения. Может и 23, и 24 и т.д. также луч попадает на статуи, никто ж не проверял...


Простите, не видела Вашего вопроса. Статуи увидела вся группа, ибо пропускная система работает следующим образом: сначала в очередь пропускают группы туроператоров, потом самостоятельные туристы, а в конце - местное население. проходить надо быстро. Увидель все удалось, так как внутри некий коридор буквой П, так вот где горизонтальная линия у буквы - там и статуи, тоесть проходишь мимо них.

О мастерстве той цивилизации ходят легенды, что-то правда что-то нет, но факт - многое мы до сих пор не можем разгадать) и осознать тоже.
Ирина Солнцева
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль