ЮАР февраль 2016

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

ЮАР февраль 2016

Сообщение: #1

Сообщение Dubdva » 17 авг 2016, 12:27

« Счастье - это, когда судьба встречается с мечтой »

Когда все чувства самого «нежного», детского уровня растаяли мерцающим туманом, я услышал легкие шаги за спиной, и почувствовал, что это уходят наивные добрые Ангелы. Они уходили в слезах и печали, но судьба уже оставила меня. Отныне и навсегда они будут смешить и смеяться где то рядом, но никогда со мной. Бессмысленность жизни беспощадна и все, что останется мне это навсегда влюбиться в «ТО», что давно прошло и надсмехаться над тем, что «ЕСТЬ».

ЮАР февраль 2016

Примерно с таким настроением я решил съездить в ЮАР посмотреть на «знакомое» с детства Лимпопо. (Для сильно спешащих – основные выводы в конце текста.) «Толчком» к этому решению послужили билеты от «Etihad» . Москва – Абу-Даби – Йоханнесбург-Махе (Сейшелы)- Абу – Даби – Москва- Екатеринбург. 35500 (дер.) ~600$ Я живу в Омске, поэтому были докуплены билеты на поезд Омск – Ебург и самолет Мос.- Омск всего ~ 7000 (дер.). Перелет из Кейп Тауна в Йоханесбург (Flysafair ~ 45$ или ~3000 дер. «замкнул» логический «круг» по ЮАР. Расходы на аренду машины составили за 13 дней ~25 000 дер. или ~400$. Бензин 12- 13 рандов (~56 дер. ~ 0,88$ ) наш «пробег» составил более 5000 в километрах (примерная стоимость «бензика» ~ 22 000 дер. (350$). Конечно, меня очень «напряг» визовый «вопрос». Он «напряг» меня своей «бессмысленной беспощадностью», мой рабочий график лишней поездкой в Мск. (по правде говоря «заскочил» в посольство ЮАР по пути в США), кошелек похудел ~6 000 дер. (100$) -услуги «фирмы» и консульский сбор. Средняя стоимость гостиниц по пути следования ~ 2000 – 2500 (дер.) (~ 40$) за дабл. Завтрак как правило включен. Заказ гостиниц по «сети» значительно снижал их стоимость. Однако были и исключения. В Кимберли в 50 метрах от «Big Hole» сторговали 2 дабла около 30 $ за каждый. Мне достался аутентичный коттедж из двух комнат с шикарной мебелью позапрошлого века, «викторианской» ванной и креслами из кожи молодого, но уже утомленного гиппопотама. Умопомрачительный шторы, деревянные полы, но главное – охраняемая стоянка для авто и высоченный забор отделяющий всю охраняемую территорию комплекса «Big Hole» от «местных». (Но это я забегаю вперед)
Вообще цены на продукты питания сопоставимы с Российскими. Это меня несколько удивило. Климат и зарплаты у «нас» совсем разные , а цены почему то – нет? Не могу не добавить, что мы посещали как рынки для местных так и различные магазины с ценниками на «товаре». Принцип ценообразования примерно сопоставим – томаты 100+ , яблоки 150+, аутентичный ликер «со слоном» («Amarula» по названию и вкусу напоминает «Амаретто») ~ 800 руб (~ 0,7л) В общем по причине эквивалентности и сугубой индивидуальности расходы на питание в расчеты не включаю.
В общем «укрупненно» расходы составили около 100 000 дер. ~1700$ на человека за маршрут Омск – Москва – Абу-Даби-Йоханнесбург (самолет) – «Крюгер Парк» -Ледисмит – Кимберли – Порт – Элизабет – Херманус – Кейп Таун (автомобиль)- Махе (самолет) – Праслин – Ла Диг – Махе (паром)- Абу-Даби – Москва – Екатеринбург (самолет) – Омск (поезд).
Жаль, что приложенная карта не дает возможности отметить перемещения «внутри» парка Крюгера.

ЮАР февраль 2016

Теперь по – порядку. Билеты мы брали за 8 мес. до вылета, за это время авиакомпания «Etihad» неоднократно меняла время вылета на различных сегментах. В «финальном» варианте нас «осчастливили» ночевкой в аэропорту Абу-Даби и вечерним прилетом (из отдыха «исчез» почти целый «световой» день) . Перелеты Омск – Москва – Абу-Даби прошли гладко. «Etihad» не произвел особого впечатления. «Похуже» одних – «получше» других. Самолеты, еда, обслуживание – все «среднестатистическое». А вот сам аэропорт неприятно поразил сверхмощным охлаждением. Я понимаю, что страна не бедная и не экономят по «мелочам», но это переходит все пределы. Даже для нас «коренных» сибиряков было очень прохладно . Мы спали кутаясь в зимние «пуховики». Для тех, у кого нет с собой теплых вещей - самое правильное решение это взять пледы в самолете!
По прилету в Йоханнесбург долго искали встречающего нас человека из «фирмы» по аренде автомобилей. «Офис» этой «конторы» состоял из таблички на его груди, весь персонал – в единственном лице, и, как не трудно догадаться выбор автомобиля – из 1. Вместо заказанной по интернету Кароллы пришлось за те же деньги брать «аналогичную» Фольксваген – Поло+. Коротко о машине: техническое состояние было хорошее, все работало исправно, в салоне чистота. Общее впечатление от авто – полное г…но. В общем, с первых шагов по «черному» континенту я понял, что точность и старательность не самые сильные стороны местного населения. А русскому «авось» еще есть куда развиваться. Забегая вперед отмечу, что отдавали «Поло» в Кейп - Тауне. К тому времени у меня хватило опыта съездить в «пункт» сдачи в аэропорту за 2 дня. И действительно я долго искал эту стоянку без опознавательных знаков где нужно оставить авто, а после этого «дружескую фирму» куда нужно отдавать ключи. Я искал их путем опроса уже твердо зная, что для белого в ЮАР задача № 1 – встретить «правильного» негра. «Правильный» негр это :1. В «форме» (полиция, пожарные, военные и пр.) 2. При «исполнении» 3. «Зрелый» мужчина , а не "зеленый" мальчик. 4. Уровень знания английского может напрямую соответствовать уровню развития разума и культуры.
Возвращаясь к началу путешествия отмечу, что с собой мы взяли (помимо всего прочего) 1. Навигатор «Гармин» (почти не пригодился из-за сбоев с картами), 2. Видеорегистратор (почти не пригодился и это наверное даже хорошо) 3. Радар-детектор (несколько раз предупреждал на шоссе о реальных полицейских радарах). Закрепив всю эту технику и разложив вещи мы тронулись на восток в сторону парка «Крюгера». Из Йоханезбурга, минуя известное с детство гетто «шип» (как их называют в ЮАР) «Совето» мы уехали сразу. Вообще мне показалось, что на севере местное население очень напряженное, более погруженное в свои проблемы и озлобленное.
Асфальт на дорогах в ЮАР очень хороший. К сожалению полос движения зачастую только 2 со специальными местами для обгона. Следует обращать внимание, что основная разметка нанесена на дорожном «полотне». К этому можно привыкнуть быстро. Однако к «левостороннему» движению я так до конца и не привык. Постоянно рефлекторно «жался» к обочине. В итоге на второй день пробил 2 колеса одновременно. Дело было вечером на выезде из парка. Остановленный «маршрутчик» (отличительный знак - желтая полоса на боку басика) за 2 минуты и 2$ «подбросил» до шинамонтажки и обратно. Этих «сараев» очень много вдоль всех дорог. Опознавательный знак – огромные стопки шин у входа. Шиномонтаж отнял ~ 5 мин и ~ 5 $. Это было единственное запоминающееся автомобильное происшествие за более чем 5000 км.
В пункт назначения «Kruger Adventure lodge» рядом Hazyview мы приехали ночью. По интернету заранее «забронировали» 3 ночи за ~ 14200 дер. (230 $) за 2 номера. Мне понравилось. Постояльцев мало, территория убранная, завтрак нормальный ( типа «a la carte»), в номерах чисто, мебель в стиле «кантри». Стоянка для автомобилей просторная, территория зеленая. Предоставляются услуги гида с выездом на сафари. (мы не пользовались). Но главное достоинство – близость к нескольким воротам парка при вменяемой цене. Из минусов –медленный интернет, но для ЮАР это типично.
С самого утра отправились в парк. 20$ c машины в день, карту «в зубы» и вперед. Скажу сразу – ОБАЛДЕТЬ!

ЮАР февраль 2016

Разнообразие животного мира просто потрясает. Количество антилоп неимоверно . Антилопы Импала просто надоедают.

ЮАР февраль 2016

(Выезжая из парка в первый день я слегка разогнался из – за того, что опаздывал к закрытию. Ехал 60 вместо разрешенных 50. Сначала Импалы начали перебегать дорогу слева на право, потом справа на лево. Я успел снизить скорость до 50 и в этот момент один козел пытаясь избежать столкновения со встречным козлом рухнул прямо перед машиной. Я сразу втоптал «железку» в пол, вспотел и на всякий случай расстроился. Однако уже через секунду
этот Козел (а как назвать по другому?) вскочил с дороги в нескольких сантиметрах от колеса, пнул пассажирский бампер правой задней и гордо поскакал дальше. В общем вывод простой – соблюдать скоростной режим. Я (лично) после этого более 50 не ездил.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Замечу : на то, что мы выехали из парка на 15 мин позже охрана не прореагировала!)
Часто встречаются Гну и Ньяла.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Многих видов я просто не знаю. Зебры , часто c детенышами,

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

огромные стада буйволов,

ЮАР февраль 2016

бородавочники (как и многие прочие) совсем не реагируют на людей.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Конечно, огромные слоны встречаются повсеместно.

ЮАР февраль 2016

Когда они в стаде – то выглядят совершенно безопасно.

ЮАР февраль 2016

Однако, одинокий взрослый слон - самец, который бежит на вашу машину размахивая ушами – сигнал для быстрого отступления. Одинокие самцы могут быть агрессивны и развлекаться нападением на проезжающие машины из кустов.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Бегемоты очень мирно пасутся в долинах рек. Издалека они очень похожи на стада тучных коров.

ЮАР февраль 2016

А безразличие носорога переходящего дорогу сразу напоминает анекдот о его плохом зрении, и о том, что это не его проблема.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Конечно не могли не запомниться львы.

ЮАР февраль 2016

В первый день подъезжая к скоплению машин первое, что я увидел, была переползающая дорогу черепаха. Мне стало жаль рептилию и я (без «задней» мысли) решил спасти ее от автомобильных шин.

ЮАР февраль 2016

Вышел, сделал два шага вперед, за стоящие машины и нагнулся (чтобы ее взять) взгляд рефлекторно скользнул по асфальту( по направлению движения) и встретился взглядом со львом. Он лежал на обочине метрах в 2-3. Я заскочил обратно в открытую дверь быстрей, чем он лениво взмахнул кисточкой на хвосте.

ЮАР февраль 2016

C этого момента я уяснил, 1) что скопление машин означает что-то чрезвычайно интересное (не черепаху!).2) Из машины выходить нельзя!
Жирафы встречаются очень часто.

ЮАР февраль 2016

Очарование его красотой может сравниться только с восхищением от его движения.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Позволю себе хрестоматийную ( с недавних пор) цитату из Гумилева :
"Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озер.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полет.
Я знаю, что много чудесного видит земля,
Когда на закате он прячется в мраморный грот."

ЮАР февраль 2016


«Крюгер парк» самый большой заповедник в мире. По площади он превосходит государство Израиль.

ЮАР февраль 2016

К ввозу в парк запрещено спиртное. При въезде на территорию во второй половине дня наше Рено вежливо досмотрели, обнаружили «слона» (местный "Амарала" к слову совсем неплохой) в багажнике. С улыбкой предложили оставить «на хранение». Мы отказались и заехали через другие ворота.
Очень хотели полетать на воздушном шаре, но из-за погодных условий, «зимой» он не работает. Перед отъездом два раза заезжали на «Окно Бога» и соседние с ним водопады. Два раза потому, что в первый туман стоял «глухой» стеной. Вид красивый (но не более того).

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

На «базарчике», у входа, «разжились» недорогими сувенирами. Я приобрел тарелку, у которой один «бортик» опущен, для тех черных «братьев» которым лень поднимать ложку.
Далее переезд на водопад Тугела. К сожалению, зимой он закрыт, но окружающие пейзажи замечательны.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Довольствовались треками по горкам и «Тигровым» водопадом. Вообще, мое представление о юге Африки как о сплошных степях и пустошах не соответствовало действительности. По пути следования нам встречались изобильные леса «а ля-Алтай», и невысокие горки «а ля-Урал».

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

В общем, страна, конечно, очень разнообразна и красива.
Дальнейший путь лежал в Кимберли «родина» кимберлита всегда волновала мое воображение. К слову, действительность превзошла все ожидания. Это я не про комплекс музеев «Большая Дыра». Настоящая «дыра» (причем огромная) -это сам город горняков Кимберли. Я не мог представить, где там может безопасно переночевать приезжий белый человек? Однако, как я писал выше, нам повезло, из-за «низкого» сезона были свободны 2 «котеджика» на территории самого музея.

ЮАР февраль 2016

Экскурсия на «Дыру» не длительная , но очень познавательная. Нам очень понравилось.
На следующую ночь мы остановились в гесте местных «буров». По европейски вежливая (не молодая) чета расположила к себе сразу. Их трогательная любовь к предметам с исторической родины меня искренне удивила. Ни один ржавый гвоздь или дырявое ведро, битая тарелка или старая вилка изготовленные в Европе не выбрасывается. Хозяин, а главное (конечно) хозяйка из всего пытаются сделать украшение для дома или сада. Старый фольксваген – клумба, старая бочка-фонтан, старые открытки – обои, и т. д. Дом буквально забит старыми предметами и вещами. Кругом бессчётные фрагменты тарелочек и салфеточек. Как ни странно, но это не выглядит кичёво, а органично вписывается в окружающую реальность. В общем мне понравился этот незатейливый стиль, требующий не дюжей старательности и тонкого чувства меры. До этого я видел нечто подобное в Чили. ( Фрутияр, понятно, не в счет.) Я видел это в Пунта-Аренасе. И отнес к глубокой ностальгии по оставленной родине. Может это тенденция?
Дальнейший путь лежал в Порт Элизабет. Мы не стали там останавливаться. Цены высокие, народу много, в общем, решили ехать вдоль побережья дальше.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Многие считают, что самая южная точка Африки и место разделения Атлантического и Индийского океанов – « Мыс доброй надежды». По факту это место находится в нескольких сотнях км восточнее и называется «Мыс Игольный». Географически место значимое, физически обустроенное, фактически не очень интересное.

ЮАР февраль 2016

В больших городах на южном побережье живут в основном белые. Заборы иногда отсутствуют. (на севере 2 метра + колючка + электрический ток). Встречающиеся темнокожие выглядят спокойно, видимо те вопросы, которые «напрягают» из братьев на севере страны, на юге за них решают былые люди и им от этого легче ИМХО.
В города и деревушки на побережье приезжают поглазеть на миграцию китов, на белых акул и просто на океан.
Не буду ходить «вокруг да около» . Погружение на акул произвело сильное впечатление. В 6.00 нашу группу инструктировал местный со странным (для них) именем Юрий. (Ни слова не понимал по –русски). Он почти кричал, как матерый Сержант в американской армии на вновь прибывших новобранцев.
«Температура воздуха 16 градусов. Температура воды 12 градусов. Когда вы погрузились - вам будет холодно. Но когда приплывет большая белая акула Вы все описаетесь и Вам станет тепло, но это Ваша проблема! Ваша задача следить - что бы не обкакались –иначе это будет проблема окружающих. И запомните рука или палец, высунутый из клетки – уже не Ваш – он принадлежит акуле." Стоя на маленькой качающейся лодочке между «стальным» (по цвету) морем и бегущими по ветру темными тучами, я подумал, что у меня почти 20 погружений по всему миру. На острове Пасхи я нырял с «безбашенным» Энди Гарсия (членом команды Кусто). На Мальдивах видел несколько десятков кормящихся рифовых акул сразу. Я думал, что я совсем не испугаюсь. Я ошибся. Инструктор был прав почти по всем пунктам. В общем, у меня нет слов, что бы описать всю гамму испытанных мною чувств. Первобытная мощь белой акулы вызывает не страх , а дикий ужас. В одну секунду становиться ясно где находиться место человека на Земле вообще, и в пищевой цепочке в частности. Кто будет в этих местах – очень рекомендую. (Деревенька Херманус километров 120 от Кейп Таун.)
Мы дважды проехали по «Гарден Рут». Красиво (но не более того), уже второй раз употребляю этот «оборот».

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Кейптаун «встретил» нас «шИпами». Честно говоря тема "отверженных и угнетенных" мне не интересна.
Я не могу забыть пронзительную нищету в монгольском Чойбалсане , на филиппинском Сикихоре или в фавелах Рио де Жанейро и у меня нет никакого желания углубляться в эту тему дальше.
Из основных достопримечательностей Кейп Тайна – столовая гора.

ЮАР февраль 2016

( Надо отметить, что геологического строение этой части света обеспечивает повсеместное распространение плоских гор.) Поднимались на вершину на фуникулере. Очередь на час. За 1 минуту до подъема на гору «залегло» облако. Мы оказались в самом центре холодного, влажного, серого тумана. Ничего не видно в 3-х метрах.

ЮАР февраль 2016

Мы решили спускаться самостоятельно. Спуск очень понравился, виды отличные, маршрут легкий и безопасный.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

На сигнальный холм можно заехать на авто (часто бывают пробки). Многие встречают там закат. Город лежит как на ладони. Вид запоминающийся. Некоторые устраивают там пикник. С автомобилей продают кофе и что-то съестное. Место расслабляющие романтичное

ЮАР февраль 2016

Рядом с сигнальным холмом находится гора «Львиная Голова». Восхождение занимает минимум 30-40 минут. Часть пути по металлическим скобам в вертикальной скале. Вид отсюда мне понравился больше всего. Людей не очень много, все приветливые и вежливые. Пожалуй, самое спокойное и красивое место из перечисленных.

ЮАР февраль 2016

Побывали на пляже где есть пингвины, очень забавные, совсем не пугливые. Из всех, виденных раннее, эти были самые «толерантные». Подпускают очень близко. Фотиков совсем не боятся.

ЮАР февраль 2016

Нельзя не сказать пару слов о Мысе доброй надежды. На сам «Мыс» ведет дорога с неприметным указателем, лежащим на земле. Именно «Мыс Доброй Надежды» выглядит очень обыкновенно.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

У указателя – толпа. «Виды» с холма - на «троечку». Везде молодые (раскосые) лица и несмолкающий шум. Значительно больше впечатлил мыс Маяка. Исключительно брутальное место.

ЮАР февраль 2016

Мощные (отвесные) скалы, подводные камни, сильный ветер.

ЮАР февраль 2016

Я сразу понял где рождалась легенда о «Летучем Голландце» ( чему способствовали подводные скалы и мощный, порывистый ветер. ) Я с «дуру» перелез через все ограждения для того что бы пофотать с хорошего ракурса. Однако уже по пути обратно сообразил, что суровый ветер и осыпающиеся под ногами камни не лучшие гаранты безопасности.

ЮАР февраль 2016

ЮАР февраль 2016

Отмечу , что все «точки» хорошо оборудованы всей необходимой инфраструктурой. Это делает их посещение абсолютно комфортным. Для того , что бы быть ближе к пингвинам и мысу «Доброй надежды» мы специально остановились в пригороде Кейп Таун. В гостинице «Lord Nelson Inn.». Гостиница понравилась, хороший балкон, вежливый персонал, вкусный завтрак, машину можно ставить прямо под окном. Однако слабый вай фай и высокая цена заставили нас через 2 дня поменять отель. «Новый» был в городе, рядом с достопримечательностями и прямо по пути в аэропорт . В общем отель хороший, чистый, опрятный, недорогой. Он был расположен на парковой улице, в пешей доступности от супермаркета с кафэшками. До Ватэрфронта 25 минут на авто. К слову, особых пробок в Кейптауне я не видел. Хайвэи проходят прямо через все кварталы. Это очень облегчает жизнь. Наверное Ватерфронт больше понравится романтически настроенным путешественникам. Кораблики, аттракционы, гавань, красивые яхты и конечно, «запрещённые барабанщики». В любом хите в их исполнении так и слышится «ай яй яй яй убили негра – убили негра». Вечером все места в ресторанах заняты дегустирующими. Движение автомобилей замедленное. Платные паркинги работают четко. В общем, все вполне по европейски.
Данная поездка закончилась перелетом на Сейшельские острова. Но об этом будет другой отчет. Сейшелы февраль 2016
Основные выводы.
1. Строго соблюдать все правила Крюгер парка.
2. При перемещении в автомобиле использовать родар-детектор.
3. Быть очень внимательным при контакте с местным населением.
4. Дорожные знаки могут отличаться от привычных.
5. Заправки расположены на большом расстоянии друг от друга.

ЮАР февраль 2016

P.S. Все сказанное - личная точка зрения автора , которая может не совпадать с его мнением, которое , в свою очередь, постоянно меняется под воздействием различных факторов объективной реальности.
Последний раз редактировалось Dubdva 09 апр 2020, 12:11, всего редактировалось 4 раз(а).
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской
африка самостоятельно

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #2

Сообщение SMarseleza1 » 17 авг 2016, 15:23

Спасибо! потрясающе красиво!
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 469 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #3

Сообщение Мальберг » 18 авг 2016, 22:57

Верно,- красиво. ))
Позволю себе лишь не согласиться со вторым, третьим и четвертым предложениями в данном отчете... ))
Мальберг
путешественник
 
Сообщения: 1395
Регистрация: 24.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #4

Сообщение Dubdva » 19 авг 2016, 04:46

Я тоже буду пытаться надеяться, что ошибся! Спасибо!
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #5

Сообщение Амстердамка » 19 авг 2016, 21:20

Здоровский отчет!
Жаль, что разместили в "Пробе пера" - здесь его немного людей увидит.

Dubdva писал(а) 17 авг 2016, 12:27:Часто встречаются Гну и Ньяла.


Однако на фото нет ни тех, ни других.

Dubdva писал(а) 17 авг 2016, 12:27:взгляд рефлекторно скользнул по асфальту( по направлению движения) и встретился взглядом со львом. Он лежал на обочине метрах в 2-3. Я заскочил обратно в открытую дверь быстрей, чем он лениво взмахнул кисточкой на хвосте.


Повезло и Вам,...

Dubdva писал(а) 17 авг 2016, 12:27:В первый день подъезжая к скоплению машин первое, что я увидел, была переползающая дорогу черепаха. Мне стало жаль рептилию и я (без «задней» мысли) решил спасти ее от автомобильных шин.


... и черепахе. Нам рейнджер говорил, что никогда не надо "спасать" черепах. От страха они могут обписаться, тем самым еще больше обезвоживая организм. А со влагой в парке последнее время и так напряженка.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #6

Сообщение Serji Bo » 19 авг 2016, 23:37

Добрый вечер.радар=детектор с русскими настройками очень часто реагирует на элект.подстанции и еще на что-то,но не могу понять,и на обычные патрульные машины.в Кейпе пол.радары не так распространены,их больше на севере.на многих трассах и в городе много камер на среднюю скорость(спид эверейдж),на стационарные камеры они не реагирую,измеряющие провода проложены в асфальте трассы.
Аватара пользователя
Serji Bo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2011
Город: Cape Town
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #7

Сообщение lalexand » 26 авг 2016, 21:15

Подскажите название отеля в Кейптауне, куда переехали.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 51
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #8

Сообщение elf12 » 31 авг 2016, 15:08

Очень увлекательно! Коротко, красиво, чистым языком, шикарные фото! Спасибо за удовольствие)) А неужели ни одного фото нет той белой акулы?.....
elf12
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 07.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #9

Сообщение Dubdva » 31 авг 2016, 15:27

Под водой снимали видео. Фото нет.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #10

Сообщение gmoiseev » 13 дек 2016, 22:32

Красиво, а там безопасно так бродить самим по окрестностям, или как?
gmoiseev
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #11

Сообщение Dubdva » 14 дек 2016, 05:54

На юге настолько безопасно, что у многих домов нет заборов. На севере, особенно в "черных" районах надо быть предельно осторожным.
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #12

Сообщение КошкаКошка » 14 дек 2016, 06:05

Фото очень красивые. Но было бы очень интересно посмотреть на жизнь местного населения и города.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: ЮАР февраль 2016

Сообщение: #13

Сообщение Dubdva » 14 дек 2016, 07:13

Этого там сколько угодно. Но местное население очень неоднородно по составу. Обитатели "Waterfronta" в Кейптауне и шахтеры в Кимберли - это " две большие разницы". На мой взгляд важно , что бы "приключение"
не превратилось в "злоключение", "лечение" или "заключение"
Выдуманное - обратно не "задумаешь"
Dubdva
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.02.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 56
Страны: 99
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль