Тунис осенью пакетным туром

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тунис осенью пакетным туром

Сообщение: #1

Сообщение Zilena » 04 июн 2018, 12:07

Тунис осенью пакетным туром Предвижу, что по данному направлению очень много отчетов, но хотелось бы описать Тунис глазами путешественника, который ездил как по пакетным турам, так и самостоятельно. Мой отчет очень запоздал, но сейчас начинается сезон отпусков и, очень надеюсь, что он поможет кому-то!
Для начала хочу рассказать по стоимости тура (в этой стране, как и в Египет и Турцию, лучше отдыхать по путевке): отдыхали с сестрой в 5* El Mouradi Hammamet, с вылетом из Москвы, ультра все включено 76800,00 руб на двоих взрослых. Живем мы в Екатеринбурге. Перелет из Екатеринбурга в Москву и обратно обошелся в 14 000,00 рублей. Перелет был оправдан, так как на конец сентября вылеты в 5* из Екатеринбурга стоили от 120 тыс на двоих. По отзывам от туристов (завсегдатаев Туниса), в Ясмин Хаммамет есть отель 4*, который по многим показателям тянет на 5* - Iberostar Averroes 4*. Обратите на него внимание, у данного отеля пляж не через дорогу, как у большинства отелей, а прямо у отеля.
Отдыхали в конце сентября с 21 по 2 октября 2017 в Ясмин Хаммамет. Перелет совершала авиакомпания Royal Flight. Отдельно хочу отметить авиаперевозчика – рейсы улетали и прилетали без задержек. Минус – на моем сиденье не работала кнопка откидывания кресла в лежачее положение! 6 утра, мы не выспались, а спать нормально невозможно. У другого авиаперевозчика, например Этихад Эирвейз или Катар Эирвейз, давно извинились сотню раз и пересадили на другое кресло. Но это чартерный рейс и мест свободных больше не было.
Днем погода была прекрасная, а вот по ночам было холодно, дул сильный ветер.
Перелет, встреча, сопровождение – все было на уровне. На просьбы реагировали быстро, на все вопросы отвечали подробно. В Хаммамет прилетают либо в аэропорт Монастира или Энфиду. Нам повезло, и мы прилетели в Энфиду, а он ближе. В отель привозят к обеду, а заселение происходит после двух.
При выборе города и отеля мы всегда обращаем внимание на пляж (все-таки мы приезжаем купаться в море в первую очередь) – чтобы был хороший заход в море, на пляже песок, шезлонги и зонтики. У нашего отеля на пляже был бар с напитками. Также очень важна зона возле отеля – где погулять, магазинчики, достопримечательности. В Ясмин Хаммамет есть парк развлечений (находится сразу за отелем) Карфаген, пирс с прогулочными улицами, магазины, кафе, рестораны, торговые центры (правда небольшие).
Последний раз редактировалось Zilena 10 июл 2018, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zilena
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.09.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тунис осенью пакетным туром

Сообщение: #2

Сообщение vz.11 » 05 июн 2018, 10:23

Zilena писал(а) 04 июн 2018, 12:07: В Ясмин Хаммамет есть парк развлечений (находится сразу за отелем) Карфаген, пирс с прогулочными улицами, магазины, кафе, рестораны, торговые центры (правда небольшие).


Температура воды? Было комфортно плавать? Ночная жизнь присутствует?
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Тунис осенью пакетным туром

Сообщение: #3

Сообщение Zilena » 05 июн 2018, 11:00

Тунис осенью пакетным туром
vz.11 писал(а) 05 июн 2018, 10:23:Температура воды? Было комфортно плавать? Ночная жизнь присутствует?


Температура воды была около 25 градусов, кто-то из отдыхающих даже замеряли. Ночная жизнь конечно же присутствует, но ехать надо в сам Хаммамет, Ясмин - это район больше для спокойного отдыха. В самом Ясмин Хаммамет есть парк развлечений Carthage Land Hammamet, рядом с ним очень много кафе, которые открыты и по вечерам.
Слышала от многих что в Новой Медине есть клуб.

Очень много споров вызывали номера. Конечно номера простые, но опрятные и просторные. Для человека, который жил в бунгало на острове в Тайланде, очень даже ничего. Возможно я не особо заморачиваюсь по поводу обстановки в номере. Одна молодая пара ругалась, что им достался номер с желтоватой ванной. По мне так все равно, я же не в ванне приехала лежать. Но, повторюсь, у каждого свой порог уровня комфорта. В номере есть сейф, кондиционер, шкаф, тумбочки, телевизор, туалетный столик и балкон с пластиковым столом. Нам повезло (возможно, потому, что у моей сестры арабское имя, и администратор заулыбался, когда услышал его), мы получили номер с видом на море. Номер у нас был на втором этаже сразу же над входом в отель.
Питание в этом отеле на 5+. Даже придраться было не к чему. На завтрак свежие булочки, круассаны (да и мы привезли с собой лишние кг, но это были килограммы счастья). Так как Тунис – это бывшая французская колония, то на завтрак мы имели счастье есть вкусную выпечку. Также на завтрак подают несколько видов йогурта. В принципе завтраки стандартные, чем-то похожие на Турцию и Кипр.
Обеды и ужины очень очень насыщенные, меню повторяется через определенное количество дней (мы правда не вычислили через какое). На обед и ужин по несколько видов мороженого, тортики, десерты, обязательно фрукты, и каждый раз разные. Их рыбное филе просто шикарно! Из напитков подают местные вина, но они все сухие. Отдыхающие в 5* имеют право посетить ресторан а ля карт. Мы посещали его два раза – средиземноморская кухня и тунисская кухня. В последний день пребывания была дегустация сыров разных видов. В столовую привезли тележку с разными головками сыра, и каждый подходил и брал себе. Каждый день в номере оставляли по бутылке воды на каждого.

Тем, кто хочет полечить спину и расслабится в спа, советую посетить их талассотерапию, но заранее отложите на это деньги, так как стоимость 10 процедур обойдется как минимум в 18 тысяч рублей.
Из валюты мы брали только доллары, меняли их в отеле (есть обменный пункт на первом этаже около рецепции). Курс каждый день был разный, но не сильно изменялся.
Сама страна очень колоритная. Мы решили, что обязательно съездим в Сахару и бело-голубую деревню Сиди-Бу-Саид. Также мы посетили зоопарк, обо всех расскажу подробнее.
На все экскурсии мы потратили около 20 тысяч рублей на двоих. Самая дорогая экскурсия – в Сахару стоила 114 долларов на одного. Четвертую экскурсию – обзорная по Хаммамету – получили в подарок, за то, что приобрели экскурсию в Сахару. Так что уточняйте, возможно, и в других городах также. В целом скажу, что скучать нам было некогда, и отпуск получился насыщенным.
С собой мы брали в 30 000, 00 рублей, разумеется, в долларах. В крупных магазинах к оплате принимают банковские карты. В одном из таких магазинов мы расплачивались банковской картой. При этом не идет двойная конвертация валюты.
Хочу поделиться маленьким секретом по небольшой экономии денег. если вы посещаете экскурсию Сахара и Карфаген, то придётся заплатить за возможность делать фото – в амфитеатре в Эль Джеме и в Римских банях Антония. Так вот! Квитанция на разрешение делать фото в этих двух городах ОДИНАКОВАЯ. Просто убираете фотоаппарат в сумки и на второй экскурсии не платить при входе. Если к вам обратятся работники во время экскурсии внутри достопримечательности, покажете квитанцию с предыдущей экскурсии. Конечно экономия небольшая, но все же.

Сахара
Данная экскурсия занимает 2 дня, с предоставлением транзитного отеля в местечке под названием Дуз. Дуз – это ворота в Сахару. Экскурсия стоит и потраченного времени и потраченных денег. У каждой группы она проходит по-разному. но отличие идет не в программе, а во времени посещения определенных мест. С острова Джерба экскурсия в Сахару дешевле и добираться ближе. Напитки на экскурсии платные, поэтому мы брали с собой две бутылки воды.
Выезжаете рано утром в 5 утра, но мы успели позавтракать, первая остановка в городе Эль Джем. В этом городе находиться амфитеатр. Амфитеатр вместительностью 30 тысяч человек, третий по величине после Колизея и амфитеатра Капуи. Амфитеатр в 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Матмата (деревня троглодитов) – вторая остановка. Троглодиты – это жители туниса, которые живут в пещерах, вырытых под землей. Нас завозили в один из таких домов. Можно зайти в комнаты, посмотреть, как они живут. Мы даже видели издалека пещерку их мэра.

После Матматы делают остановку, чтобы показать пейзажи, которые многие режиссеры снимают под видом Марса. Действительно этот пейзаж напоминает грунт Марса. Можно сделать фото на его фоне. Дальше уже завозят обедать в очень интересное кафе, похожее на пещеру. Здесь можно посетить уборную.

Затем последняя остановка – транзитный отель. У нас был Sun Palm 4*. Вполне приличный отель с круглосуточным бассейном. Номера небольшие, очень мне напомнил этот отель, тот, что был у меня в Вифлееме. Там тоже отель был всего на одну ночь – прийти, принять душ и спать. Погода в Сахаре намного жарче. Приехали мы в отель вечером, после заселения немного передохнули и нас повезли провожать закат на верблюдах, прямо в пустыню (ВЗЯТЬ С СОБОЙ обязательно очки, так как в пустыне очень ветрено) Перед этим желающие могут одеть длинные туники и чалму на голову. Перед катанием на верблюдах некоторые туристы поехали кататься на квадроциклах. Но мы не любители таких развлечений, поэтому у нас было больше времени для заселения. После, возвращаетесь обратно в отель для того, чтобы поужинать. За день мы так сильно устали, что сил познакомиться с отелем, окунуться в бассейн совсем не было.
Утром, вернее ночью, встать надо рано, чтобы успеть принять душ, собраться и позавтракать. Все делали в ускоренном темпе, чтоб успеть встретить рассвет. Поэтому особо раскладывать вещи особо не рекомендую. И оставлять в отеле ничего нельзя, вернуться туда уже не получиться.
Кстати, хочу отметить, что гид особо не объявляет о том, что туда мы больше не вернемся, поэтому мы спрашивали и приставали с этим вопросом к нему.
Чтобы встретит рассвет, привозят к соленому озеру Шот-Эль-Джерид. Здесь можно набрать соли, если озеро будет мелким. Для этого возьмите собой тару или хороший пакетик. Около озера есть лавки с королевскими финиками. Мы купили две коробочки, после покупки обнаружили в них червей. Так что проверяйте все хорошо. Но королевские финики мы встречали только в этой экскурсии.

После озера везут в горный оазис Шебика. Для того чтобы окунуться возьмите с собой купальник и сменную одежду, купальник лучше одеть заранее. Но!!!! заходите в воду осторожно, так как очень острые камни. Сестра порезала себе палец. В этот момент я очень пожалела, что не купила в Египте «коралки» - обувь, в которой спокойно можно заходить в воду с каменистым дном. Для знакомства с оазисом дается время, затем снова в путь. Здесь советую посетить туалет, потом такой возможности может не быть.

Конечно же, на всех остановках вам будут предлагать сувениры, торгуйтесь, иногда цена может упасть в два раза.
Еще одним интересным моментов в экскурсии будет поездка на джипах по Сахаре и посещение декораций Татуин. Сама деревня Татуин находится дальше, намного дальше. Но нас привезли в псевдо-Татуин – декорации, которые построили специально для съемок фильма «Звездные войны». Можете побродить по декорациям, сделать памятные фото. Сама поездка на джипах – это как душа в пятки. Водитель ездит по гористым высоким барханам, иногда думаешь, что джип вот вот перевернется.
Затем нас повезли обедать, сейчас даже не скажу название отеля и места, куда нас привезли на обед, но отель очень большой с восточным дизайном. Здесь также советую посетить туалет.

Следующая остановка это крупный город Кайруан. Кайруан — старейший город Туниса, четвертый из святых центров ислама после Мекки, Медины и Иерусалима, является местом религиозного паломничества. Здесь нас завезли в магазинчик с сувенирами и едой. НЕ СОВЕТУЮ покупать здесь ковры. Мы купили ковер, цена на который оказалась сильно завышена. В магазине есть натуральные ковры, но они стоят очень дорого, на них даже выписывают документы, но дешевые маленькие ковры брать, здесь не стоит. А вот что точно нужно приобрести, так это оливковое масло, мыло. Оливковое масло покупайте первого холодного отжима Экстра Верджин. Мы брали фирму Biolea, оно с кислотностью <0,3%, считается самым лучшим, но девушка из нашей команды нашла масло с еще меньшей кислотностью и дешевле, но вот на какой остановке она его нашла, не помню, вот, наверное, около оазиса Шебика, там есть магазинчики и лавка. Но такого масла мы больше нигде не видели, поэтому стоит на него разориться. Про остальные покупки читайте ниже. Описанная экскурсия проходила из города Хаммамет, Сус, Монастир. Вероятнее всего, данная экскурсия с острова Джерба проходит уже по другому маршруту.

Карфаген – Сиди-Бу-Саид – Тунис
Еще одна интересная экскурсия, которую обязательно надо посетить. Экскурсия начинается с посещения развалин Карфагена и Виллы Дидоны (основательницы Карфагена). На вилле можно увидеть Saint Louis Cathedral (собор), Carthage Museum (музей), руины самого Карфагена. Далее посещение Римских баней Антония и парка.
После Карфагена посещение деревни Сиди-Бу-Саид – испанского наследия! Пейзажи и архитектура очень напоминают греческие Санторини. Пройдя пешком по деревне, выходите на смотровую площадку. Именно здесь можно сделать самые красивые фотографии. В этой деревне очень много голубых дверок и все они разные, ни одна не повторяется. И знайте именно здесь снимали французский фильм «Анжелика и султан», мы даже нашли дверки и здание которое снимали крупным планом. Если к вам будут подходить и предлагать сфотографироваться с птичкой в клетке или фонариком, то это платно, но цена не дорогая и скорее чисто символическая. Около стоянки автобусов будет небольшой рынок, что-то из сувениров лучше купить здесь, предварительно поторговавшись, а что-то лучше не брать совсем. Мы купили картины, как оказалось очень дорого, так как в магазине у отлея они в 4 раза дешевле, а вот статуэточки в виде домиков дешевле в Сиди-Бу-Саиде.
Завершается экскурсия в столице страны городе Тунис. Мы прошлись по центральной улице, посмотрели единственный католический собор, зашли в магазинчики, гид дает время погулять по городу. Конечно, далеко не отойдешь, дабы не заблудиться, мы приметили нескольких людей из нашей компании, и старались не отставать от группы. Можно сделать памятное фото на фоне надписи «я люблю Тунис».
В Тунисе приводят на площадь с древними Французскими воротами, второе название -Морские. После сноса бастионов, они остались в виде триумфальной арки. Мы заходили в магазины на центральной улице, там в каком-то закутке продавали из под полы алкоголь (мы так и не поняли почему, то ли праздник был религиозный, то ли день какой-то особенный). Мы купили водку из инжира («Буха»), кстати говорят неплохая. Кто-то покупал вино.


Зоопарк «Фригия»

Мне кажется, что детям она очень понравится. Мы решили не ехать в зоопарк на такси, так как нас всего двое. Вот если отдыхаете большой семьей или с друзьями, то лучше ехать на такси, тогда вы не будете переживать и спокойно все посмотрите. В зоопарке проходит шоу морских котиков и шоу зулусов. Есть экскурсия вечерняя, там как раз будет полное шоу зулусов. Кстати «Фригия» не просто зоопарк, а сафари-парк. В зоопарке много зон отдыха, кафе, туалет, магазинчик сувениров. Животных много и территория большая. Можно покормить жирафа и лемурчиков, но за деньги. Мы сделали фото с морским котиком, получили распечатанную фотографию в картонной рамочке на выходе. Весело провели время. Советую брать с собой в зоопарк яблоки, груши. Мы взяли несколько штук и кормили животных. С детьми можно посетить зоопарк днем, а вот взрослым, наверное, будет интереснее вечером на шоу.


Сувениры
Так как мы шопоголики, то посещение магазинов и покупка всяких сувениров, мыл и продуктов у нас всегда стоит в графике. Магазины в Ясмин Хаммамет посещали перед и после ужина, шли на прогулку и заходили в попавшиеся магазины и за время отпуска выучили и цены и ассортимент. Цены в магазинах отличаются, и иногда на много.
Что привезти из Туниса? Варенье из кактусов (очень вкусное и необычное), варенье из инжира, водку Буха, вино (если умеете выбирать, мы искали вино из фиников - не нашли), оливковое масло, ОЧЕНЬ советую консервы с тунцом, халва, финики, из косметики – аргановое масло, крема, мыло, сухой дезодорант. На память можно купить открытки, картинки и альбом для фото. Из одежды мы ничего не покупали, но видели красивые туники. Купили покрывало для пляжа, очень удобное и красивой расцветки, оно не сильно плотное, но и не тонкое, думаю, что оно нам пригодится в следующих поездках. Такие покрывальца, похожие на коврики продаются на пляже (ходят торговцы и продают) и в магазинах. А вот кофе нам не советовали везти, многие в магазине говорили, что оно не вкусное и ничего необычного в нем нет. Мы привезли посуду из оливкового дерева. Нам очень понравился крем «Crème de soin visage», на упаковке написано, что производят его в Хаммамете. Взяли с авокадо и аргановым маслом, аромат не передаваемый.
Аватара пользователя
Zilena
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 11.09.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумПроба пера. Короткие рассказы



cron
Включить мобильный стиль