Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 01 апр 2013, 12:48

Maria2212 писал(а) 28 мар 2013, 15:48:
Кстати, товарищи...
может, создать тему: Египет - каким я его увидел ( а ) в первый раз ...?
Мне кажется, это интересно для тех, кто бывает на этой ветке (для тех, кто в Египте живет или бывает довольно часто и интересуется этой страной)

Насколько первые впечатления оказались верными... или наоборот, неверными; как со временем изменилось ваше отношение к Египту (в ту или иную сторону)?
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #2

Сообщение Maria2212 » 01 апр 2013, 12:49

Я впервые попала в Египет в декабре 2008 года.
Последний раз редактировалось Maria2212 14 ноя 2013, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #3

Сообщение Денис Токмаков » 01 апр 2013, 12:51

А я вот хочу в этом мае увидеть Египет в первый раз . Надеюсь, что всё пройдет на отлично.
Аватара пользователя
Денис Токмаков
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2013
Город: Московская область, Юго-западное направление (родился в г. Липецк)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #4

Сообщение Ларика » 01 апр 2013, 12:52

У меня тоже Египет был первой "заграницей" много лет назад. Шарм, один из Хилтонов, 5*, красота. Вторая половина ноября, в Москве холодно и мерзко, а здесь - подается трап к самолету, открывается дверь (или как правильно называется?) и в салон хлынул теплый воздух, я до сих пор помню этот запах, так пахнет пыльная сельская дорога после летнего дождя.. Чисто личная ассоциация, конечно, но это было просто счастье.
Хороший отель, отличный риф, чуть не захлебнулась при первом погружении с маской! Завопила, увидев эту потрясающую подводную красоту, забыв, где я , собственно Как я завидую тем, кто увидет все это первый раз !!! Ни с чем не сравнимое ощущение!
Русских в отеле было немного, была парочка с напряженными лицами, потом их "отпустило", рассказали, что "вот собирались в Эмираты, а пришлось в Египет ". Не пустили, потому как у нее фамилия Иванова, а в Эмиратских списках данная фамилия, в сочетании с именем, находилась на тот момент в черных списках. Самое смешное, что фамилию эту она получила, выйдя замуж.
Конечно, ездила кататься на квадрациклах в пустыню, смотреть закат.. И встречать восход на гору Моисея. Холодина на этой горе была неимоверная. Я взяла напрокат одеяло и купила горячий чай, после чего увидела трясущегося от холода немецкого дедушку. Он сообщил, что жена идет где-то сзади, отстала, а все деньги у нее.. Пришлось с ним разделить чай и одеяло, так и сидели, пока не прибыла его супруга - надо было видеть ее глаза!!!
Восход не подвел и был прекрасен. От медленного окрашивания вершин гор в золотисто-розовые-сиреневые акварели к стремительному водопаду ярких контрастных красок.
Был загул в хорошей компании соотечественников, с песнями и плясками в местном увеселительном заведении, не помню, как называлось, неподалеку от отеля.. Утром, с гудящей головой, отодвигаю занавеску и вижу - на балконе, на столе стоят две, слегка запотевшие, баночки колы и прислоненная к ним открытка "Welcome to Egypt" .
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Yazz » 01 апр 2013, 12:53

Первая поездка, кажется 2000 год. Хургада, оллинклюзив... Несмотря на веселую компанию, для себя и Египет и пляжи закрыла надолго... Разочаровало все: и паркетный туризм, и памятники (культуру Древнего Египта увлеченно изучала сама долгое время до этого), и соотечественники, и местные жители...

А вот второй раз спустя несколько лет случайно именно в Египте, в Дахабе познакомилась с виндсерфингом и кайтом, с другими соотечественниками, с самостоятельным туризмом...

В каком-то смысле, Египет в итоге стал моей "альма-матер" и в дальнейших путешествиях, и в водных видах спорта и... Спустя еще несколько лет сыграл не последнюю роль в дауншифте)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #6

Сообщение Pihto_88 » 01 апр 2013, 12:55

Впервые я попал в Египет в декабре 2010 года. До этого как-то всё в другие страны ездил.

После поездки по Кубе я поверил в себя как в самостоятельного путешественника, купил билет на чартер туда – обратно, и на две недели оказался предоставленным самому себе и обстоятельствам.
В тот раз я даже в море не искупался. В Хургаде провёл примерно 2 часа. Все на автостанции.

Цель поездки была проехать весь континентальный Египет с юга на север, и постараться при этом повидать как можно больше.
Хотя я и был предупреждён (спасибо форуму), но поначалу меня всё-таки ошеломила наглость приставал и таксистов. Кубинцы по сравнению с ними - дети.

Того, моего первого хургадского таксиста, вёзшего меня из аэропорта на автостанцию за 30 фунтов, и всю дорогу непрерывно канючившего прибавку, наверное, никогда не забуду.

Тем не менее постепенно всё устаканилось, я нашёл верный тон в разговоре с ними, по словам стаффа из отеля в Асуане, где я прожил 5 дней, к концу проживания в моих глазах появился цинизм. Так это или нет, но разводилы уже не так доставали. То ли из-за взгляда, то ли привыкли ко мне, то ли стал на них по другому реагировать.

Моя программа полностью выполнена не была из-за того, что в Асуане я где-то отравился, и без толку пролежал в гостинице два дня из трёх предназначенных для Луксора.

Часть памятников меня тоже разочаровала:часто это безобразный новодел, рассыпающийся прямо на глазах.

В Каире провёл 7 дней, не спеша (не люблю торопиться) осмотрел почти всё, что хотел. Только в Медум не съездил, и на верблюжий рынок не попал, хотя и предлагали. Но в тот момент мне это всё уже опротивело.

И хотя меня тогда это всё очень достало, тем не менее думаю вернуться в Луксор на недельку, чтобы как следует всё осмотреть, а не бегом, как в первый раз .

В прошлом году был в Дахабе. Никакого сравнения. Не нервничал абсолютно. Море – сказка. В этом году ещё поеду.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #7

Сообщение Ларика » 01 апр 2013, 12:57

Египет был первой страной выезда "за границу". Да, пакет, все дела.. Я и не знала тогда о чем речь идет, пакет, не пакет. По России, точнее, Союзу, много путешествовала, а с заграницей не задалось.
Отдых в Египте открыл "ящик Пандоры". Следующей страной была Сирия, потом Иордания, потом.. а что было потом? Опять Египет . А потом умер папа. Он никогда никуда не ездил, и, вроде не стремился, но слушал мои рассказы как никто другой.. А еще у меня сохранилась подшивка журналов "Вокруг света" с 19лохматого года, которые он собирал, переплетал и хранил. Я выросла на этой литературе - Хейердал, Ефремов, Бредбери, ...
Ларика
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.03.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #8

Сообщение Maria2212 » 01 апр 2013, 12:59

Ларика писал(а) 01 апр 2013, 12:57: Я взяла напрокат одеяло и купила горячий чай....

оой, там такие старые грязные одеяла..))) когда мне начали их предлагать, я отнекивалась, но на самом верху был такой дубняк... в своей зимней московской одежде я промозгла до костей. В общем, холод победил брезгливость - взяла-таки одеяло. Иначе бы окочурилась
А вниз мы пошли по ступенькам - бедные мои ноги! лучше уж по серпатнину

еще ездила в Абу Галум и там так поранила ноги о кораллы - раны почти год не заживали. Память осталась надолго
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #9

Сообщение умелица » 02 апр 2013, 01:59

Была дважды, по путевке, оба раза на майские праздники, один раз в Хургаде, другой в Шарме.
Впечатления? В целом все ожидаемо, солнце, красивое море, приставучие египтяне несмотря на наличие молодого человека.

Люблю снорклить, а муж дайвить, с этой стороны нам понравилось - как нибудь еще бы поехали, да и нетуристические места бы посмотрели, но что то ситуация настораживает – случайно наткнулась на статью, что двух туристов бедуины похитили, причем в туристическом месте.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #10

Сообщение умелица » 02 апр 2013, 14:57

Bojulia писал(а):уже освободили давно

то что освободили - оч хорошо, а еще лучше, что бы необходимости освобождать бы не было
вообщем съездить хотелось бы, да...
поссмотрим как будет дальше ситуация развиваться
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #11

Сообщение умелица » 03 апр 2013, 08:51

Bojulia писал(а): А вы представляете для полноценного выкупа или обмена "ценность" - как этот пример?


вот это как раз и беспокоит - а вдруг по ошибке похитят, а выкупать не будут?
вообщем, ждем-с пока ситуация устаканится, да.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #12

Сообщение Pihto_88 » 03 апр 2013, 09:36

умелица писал(а) 03 апр 2013, 08:51:вот это как раз и беспокоит - а вдруг по ошибке похитят, а выкупать не будут?

Тогда просто даром отпустят, ещё и денег на дорогу дадут.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #13

Сообщение умелица » 04 апр 2013, 23:30

Pihto_88 писал(а) 03 апр 2013, 09:36:Тогда просто даром отпустят, ещё и денег на дорогу дадут.


то есть получится индивидуальная экскурсия забесплатно?
есть повод к размышлению
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #14

Сообщение LedyKatrinn » 04 апр 2013, 23:59

Первая поездка в Египет и заграницу вообще была в мае 2007, мне конечно очень понравилось все, начиная с полета на самолете (до этого летала только маленькой) и заканчивая неописуемыми ощущениями от спуска под пирамиду! Отель понравился - Sunrise Holidays в Хургаде, маленький, но уютный, номер на 6 этаже с видом на море! Но в море не понравились голубые медузы, вроде и не кусачие, но с тех пор не люблю живность в воде.. А еще в первый же день я подскользнулась на мостике, грохнулась в воду прямо в одежде, а потом оставшееся время проходила с огромным синяком на ноге))) Но самое главное, что с Египта началась моя история путешествий и я увидела, сколько на земле красивых, необычных, интересных уголков!
La vie est belle
Аватара пользователя
LedyKatrinn
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 30.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #15

Сообщение Maria2212 » 05 апр 2013, 17:20

умелица писал(а) 04 апр 2013, 23:30:то есть получится индивидуальная экскурсия забесплатно?
есть повод к размышлению


Так-так так... полегче на поворотах Это что за экстремальный туризм такой - с похищением?
Не нада!
Maria2212
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 17.01.2013
Город: Хургада
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #16

Сообщение Raison » 30 апр 2013, 07:17

Египет в первый раз - 2003 год, Хургада, пакет в Гранд Азур Горизонт.
Мне всё понравилось. Много шлялся по всей Хургаде, развлекался на ночных диско, бил рожи пьяным соотечественникам, влюбился в Красное море...
С той поры в Хургаде был только 1 раз, проездом. А вот на Синае побывал столько раз, что с кондочка так и не посчитаю...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #17

Сообщение vik_pik » 04 ноя 2013, 01:42

Первый раз - в 2004 году, простенький отельчик в Хургаде, НВ.
Очень поразил вид пустыни с высоты: бескрайняя пустыня и идеально ровные дороги.
Хургада - безжизненный берег и разбросанные по нему спичечные коробки с пятнышками бассейнов.
Куда я лечу, что здесь делать?
Потряс сам факт, что люди смогли на голых камнях построить курорты, посадить пальмочки, накормить, напоить орду белых. Поэтому очень огорчает чванство и презрение к по отношению египтянам наших соотечественников - они этого не заслуживают. "Отдельная тема наших туристов - как меня развели на бабки (аж три фунта)" - противно.
Красное море - это просто космический восторг, мозг просто отказывался верить своим глазам - таких красок в природе не бывает .
Люди, в основной массе понравились, особенно удивляли пацанята торговцы, их лингвистические таланты - невероятны, они четко различали русский, украинский, польский, чешский и зазывали в свои лавченки каждого на его родном языке.
Мріє, не зрадь!
vik_pik
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 09.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 406 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Египет - каким я его увидел(а) в первый раз...?

Сообщение: #18

Сообщение Eine_Nixe » 21 ноя 2013, 20:17

Я была ровно 1 раз, много объездила с экскурсиями, из того, что особо понравилoсь, была Александрия, сам отдых в отеле не особо впечатлил, курорт показался забитым русскими туристами, в целом бедновато и мне не хватало свободы - я люблю, когда мы берем машину и сами изведываем дикие пляжи, бухты, как например на Сардинии - мы шли по заброшенной железной дороге пешком, вокруг полное безлюдье, ни дома, ни человека на пути, не знаешь, что впереди, и потом вдруг вышли к совершенно невозможной красоты бухтe, и опять никого вокруг, вдали только "пиратский" домик, незаконный самострой, сложенный буквально голыми руками, крыша была из парусины, стены - подогнанные друг к другу валуны. Вот такой романтики я не нашла в еги.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль