Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Поиск места отдыха в Египте, куда поехать, Новости относящиеся к Египту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #1

Сообщение zxc80 » 10 сен 2019, 15:23

Привет, с детства хотел просто посмотреть пирамиды, это руководство для тех, кто ни разу не выезжал за границу.
К сожалению был невыездным, как только получил загран-паспорт, загорелся поездкой в Каир.
Итак, первое, понимаем сколько денег нам надо для путешествия, ищем удобные даты для поездки (прямой рейс только у аэрофлота Москва-Каир, ну и Египетские авиалинии, там билет дороже, один фиг альянс Скайтим).
Нашли билеты, ок, ищем отель, со своей стороны могу порекомендовать Pyramids View Inn, но выбор за вами.
Ок имеем билеты, бронь отеля, чтоб не заморачиваться по-прилету, на сайте visa2egypt.gov.eg оформляем электронную визу, это официальный сайт миграционной службы Египта, В адресе Египта указываете наименование отеля в Египте.
Если Вы летите регулярным рейсом (Аэрофлот или Египтэйр) то миграционые карты в Египт Вам раздадут в самолете, если неругулярный, то карточки лежат на столиках в аэропорту, прям пачками, если Вы не оформили электроную визу, по при входе в общий зал справа будет много окошек банков, где можно приобрести марк, далее стоите в очереди, подходите к пограничнику и предъявляете ему свои документы (миграционная карточка+паспорт+evisa) выходите в зал, где получаете багаж (я летал без багажа), потом выходите через таможню, там в зависимости от настроения таможеника либо через рамки, либо напрямую, всё, Вы в Египте.
На паспортном контроле требуется распечатка евизы, распечатку у Вас заберут, ничего страшного, на въездном штампе будет пометка EV, даже если не будет не стоит волноваться.
Потом, если Вы заказывали трансфер от отеля, машина будет стоять на стоянке, а водитель ожидать на выходе из аэропорта, на прибытии могут быть водители толлько из очень крутых отелей, основная часть встречающих перед выходом из аэропорта, вы как выйдите увидете.
Собственно все, нужны ли дополнительные сведения не знаю, пишите.


В самом Египте, нормально работает международное приложение убера (если хотите настроить заранее, то отключите геолокацию), обязательно выбрать оплатой "наличные", за все пребывание в Каире картой расплачивался только в каирской телебаше, НИ В ОДНОЙ из касс, где продают билеты не могли по карте :-) только кеш. После прилета поехал в отель, взял тур Саккара-Дахшур-Мемфис (абуссир сейчас закрыт, не реомендую по-черному экскурсии, хотя такие есть), тур 100 долларов, что очень много, на убере дешевле, но это мой первый день, не хотелось напрягов.
Общий билет на Гиза плато стоит 160 фунтов, ходить везде, никуда не залазить.
Если Вы хотите ездить по Каиру - Убер, маршрут от Гизы до Тахрира 80 фунтов, ну день от дня, от отеля та-же поездка 200-250, если хотите сэкономить, то убер скутер 30-40 фунтов, ну или такси с улиц, (максимум 45), но поедите на ваз семерке, у убера в египте серьезные требования и водители очень заботятся о рейтинге.
Египетский музей 300 фунтов за все, по вывеске не понятно.
Если интересует спиртное, то проще всегь спросить у водителя такси, заезд в магазин спиртого максимум 150 фунтов (на рубли х4), но в отелях и тд бешеная наценка, банка местного пива "Стелла" в магазине 21 фунт, в отеле от 50. Так-же с крепким алкоголем, местное пить можно, пиво норм, если кто знает, лучше Окского.
Очень внимательно относитесь к тому какой у вас счет на руках и сколько вам сдачи дали, дурят все :-( Даже на первый взгляд в серьезных компаниях.
Учите арабские цифры, на новых номерах в каире снизу привычные нам, а у старых нет, при вызове убера будет не понятно.
В кассах на туристические достопримечательности не обманывают.
Полицию и из автомобили фотографировать нельзя, если к вам подходит полицейский, то надо очень внимательно слушать его, ну и если что попросит переводчика, просто так в Египте полицейские к туристам не подходят.
Если есть еще вопросы, жду.

Да, если Вы получили электронную визу, то там будет поле VALID UNTIL это дата до которой Вы можете въехать в Египт, не волнуйтесь, дата до которой Вы можете въехать, ну и плюс 30 дней, лучше оформлять визу за 60 дней (я оформлял за 90)

Еще раз, все офисы билетов только кеш, На мои пять дней ушло 5000 фунтов ни в чем себе не отказывая, но у вас может другие потребности
zxc80
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.09.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #2

Сообщение VladRon » 24 дек 2019, 08:59

Добрый день. Хотел побольше узнать про экскурсии. 100 долларов это трансфер и гид? билеты на достопримечательности отдельно? у кого заказывали? Пускают ли сейчас внутрь пирамиды? я планирую в апреле в Каир. будет всего три дня. Хочу один день посвятить пирамидам (заказать экскурсию), второй по достопримечательностям города, третий - самостоятельно. есть ли вкусные национальные кафе? и я почему-то решил остановиться в центе города. чтобы все в шаговой доступности было. Спасибо
VladRon
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.12.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #3

Сообщение Jet Long » 29 янв 2020, 17:00

zxc80 писал(а) 10 сен 2019, 15:23:На мои пять дней

Что успели посмотреть за эти 5 дней ?
Неужели все дни жили в отеле в районе пирамид ? Насколько долго от отеля выезжали в город на осмотр достопримечательностей и как долго по пробкам возвращаться в отель ?
Jet Long
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 14.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 23
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #4

Сообщение Niken » 15 мар 2020, 15:47

В каком отеле жили?
Niken
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 23.01.2011
Город: Кемерово
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 35
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #5

Сообщение buildsolarhouse » 06 дек 2020, 17:47

Будем в Шарме вдвоем в Старом Городе с 14.12.20 по 4.01.21. Планируем поездку на пирамиды и до Абу- симбела дней на 4-5. Ищем попутчиков. Рассмотрим любые предложения
buildsolarhouse
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.11.2017
Город: Запорожье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #6

Сообщение Римес » 15 дек 2020, 23:15

Мой самостоятельный опыт посещения пирамид. До пирамид я доехала на своем любимом транспорте п - на раздолбанной маршрутке, ехала я из своего отеля тоже в Гизе. Далее я пошла по направлению к пирамидам, к сожалению совершенно не была подготовлена, поэтому не знала куда мне идти, где вход и т.д. Пришлось воспользоваться помощью одного местного на возмездной основе, который там ошивался и выискивал таких как я. Он мне показал, где касса. Купили билеты, по-моему в декабре 2019 билет стоил 200 фунтов. На машине этого египетского друга мы попали на территорию пирамид. Дальше меня одолели с предложениями другие египетские друзья на верблюдах. Они были невыносимо приставучие и навязчивые. По-моему египтянин за рулем был за одно с этими на верблюдах, он специально меня к ним привез. Потом мы наконец-то уехали от этих верблюдов, там такая вонища стояла. Этот парень за за рулем довез меня до одной из пирамид, мы вышли, немного походили там, пофотографировал меня, потом он повез меня к сфинксу, там тоже пофотографировал. Потом он повез меня к другим своим друзьям, тоже на верблюдах. Меня практически насильно посадили на верблюда, за бакшиш естественно... Короче, я так от всех них устала. В феврале снова собираюсь в Каир, подумываю о том, чтобы купить никаб, и снова посетить пирамиды, чтобы теперь уже одной там попогулять, чтобы никто не приставал. В качестве гида можно поискать аудиогид по пирамидам.
Аватара пользователя
Римес
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #7

Сообщение Silent1936 » 18 янв 2022, 13:34

мой опыт самостоятельного посещения пирамид. январь 2022.
1-я попытка (неудачная) Поехали туда компанией на двух такси из центра Каира. Такси вызывали через Убер, цена около 90 фунтов за одно такси. Нас было 9 человек и ни у кого не хватило ума заранее погуглить время работы, поэтому приехали туда после 16-00 когда они уже закрыты на вход. Надо заметить что вызов такси через убер никак не гарантирует того, что таксист просто довезет вас от точки А до точки Б, а не попытается на месте предложить вам услуги своего друга экскурсовода, который сможет провести вас туда после 16-00, при этом наши утверждения на английском что нам не нужен никакой гид, просто довезите нас до точки указанной в убере мы сами разберемся, на него не действовали совсем. Попасть на территорию у нас в итоге не получилось, смогли только поужинать на фоне пирамид
2-я попытка (удачная) Через несколько дней все мои разъехались кто куда, я уже один решил все таки посетить Пирамиды, иначе мое посещение Египта без них будет не совсем законченным. Поехал на общественном транспорте с центра Каира, сначала на метро до станции Гиза (5 фунтов), потом на маршрутке (4 фунта). Тут основная проблема избавиться от "помощников", которые начинают к тебе приставать еще на выходе из станции метро Гиза и пытаются показать что куда как ехать. Там впринципе несложно разобраться самому, нужно просто понять по гугл мэпс в какую сторону идет прямая дорога от метро к пирамидам, найти остановку и там спрашивать непосредственно в маршрутках, идет ли она до пирамид. Вход на территорию Пирамид стоит 200 фунтов, вход внутрь Пирамиды Хеопса еще 400 (я не пошел, хотя возможно я не так понял насчет стоимости). Место конечно впечатляющее своей грандиозностью, но настолько плохо там это все организовано, что просто грустно от этого
Silent1936
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 30.09.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #8

Сообщение KyKyIIIoHoK » 05 июн 2023, 13:50

Посетил пирамиды 31 мая 2023.
Так что добавлю свежий отзыв.
Ехал на трансфере из хургады (150$), можно было конечно взять авто на прокат, вышло бы меньше 100$, но чтото не решился на такую поездку после экскурсии в Луксор с кучей блокпостов. Думал в Каир так же будет, оказалось нет, в Каир отличный автобан, 500км проехали за 5 часов, без задержек. Бензин в Египте 10 фунтов стоит, то бишь около 25 рублей за литр 95.
Заселился прямо возле пирамид в Royal Piramids Inn. Ценник копейки, за два номера вышло чуть больше 3к, есть варианты ещё дешевле, но похуже отзывы. В целом там рядом со входом к Пирамидам целая куча "гостевых домов" дешёвых, с видом на пирамиды, и у всех в названиях есть слова: Royal, Queen, Piramids, View, Inn, Hotel и тому подобное.
Выехали из Хургады в 10, были в отеле в 15-30. Решили отложить пирамиды на утро, хотели погулять. Тут же хозяин нашего "отеля" подсуетился и нам подали карету, на вопрос цены сказали скажем позже. Ну ок подумал я, нас отвезли буквально за угол, достали "карту" и предложили 3 варианта мини-тура на карете/верблюде с ценами от 30 до 60$ с человека. Мы малость офигели от цен, вспомнили что гид в Луксоре говорил что адекватная цена 15$ за полчаса на верблюде. Кое как сторговались на 20$ за самый короткий тур за 1взрослого+1 ребенок 4 года на одном верблюде.
Скажу сразу. В ж..у верблюдов. Это был мой первый и последний опыт покатушки на верблюде. Нас 10 минут вели по грязнущей Гизе, потом ещё 10 минут вдоль забора ограждающего проход к пирамидам, здесь же вдоль забора по сути была большая помойка, говно, валялась дохлая лошадь; затем помойка и забор кончились и ещё 10 минут мы ехали по пустыне наверх дюны, благо верблюд высокий, пыль низом проходила, дохлые лошади сменились костями дохлых лошадей.
10-15 минут "фотосессия" с лошадью и верблюдом на фоне пирамид и поездка обратно. Обратно оказалось ехать ещё тяжелее, спина верблюда наклонена вперёд, ребенок слинял к нашему сопровождающему гиду на лошадь, я же страдал на верблюде. Моя 5 точка и спина хорошо запомнили эту поездку. Проехав помойки наш "гид" безцеремонно заявил что его услуги не входили в цену, и попросил ещё 10$. Дал ему 150 фунтов, по его виду он был явно не доволен, я расщедрился ещё на 50 фунтов. По факту с одной стороны итоговые 1000фунтов за час катания на верблюде это не много, с другой стороны уверен можно было сторговать ещё. И вообще мне бы хватило 15 минут)

Дальше был ужин в ресторане abou shakra прямо напротив входа к пирамидам. Ресторан рекомендую порции большие, всё было очень вкусно и не дорого. На ту же 1000 фунтов четверо взрослых наелись до отвала. По факту это ещё дорого.
На утро отправились к пирамидам, был последний день со входом за 240 фунтов, с 1 июня вход будет 360 фунтов. Ушлые помощники тут же "помогли" нам купить билеты без очереди, хотя в 8-30 утра очередь была минимальная, этот самый помощник отжал сдачу с 1000 фунтов за четверых взрослых. Я затупил, нужно было брать студенческий тариф, никто не смотрит ваш студенческий, и если вы выглядите молодо - можно легко сьэкономить половину. Мне 33, но я выгляжу на 20. В египетском музее прокатило.
За 3 часа мы вдоволь нафоткались и нагулялись возле всех трёх пирамид. Хотели зайти внутрь пирамиды Хефрена, но оказалось билеты только в кассе можно купить, пришлось мне оперативно сбегать вниз до касс, которые находятся снаружи. Я так и не понял можно ли выйти и купить билет на вход внутрь пирамиды и зайти обратно, воспользовался услугами ушлого помогатора, который купил мне 2 билета взяв за свои услуги 100 фунтов, стоит отметить что к 10-30 очередь уже было довольно большая. Билет стоил 150фунтов на одного, с 1 июня стало дороже. Внутри пирамиды ничего особенного.
Ребенок устал и очень хотел покататься на карете, да и нам ближе к полудню было уже очень жарко, обратно решили взять карету. Вообще ценник на карету если я правильно понял 500фунтов с человека за час катания по всему комплексу. За спуск от дальней пирамиды до выхода мы кое как сторговались за 100фунтов с человека, это меньше чем 10 минут езды.
Нам хватило.
Моё честное МНЕНИЕ: оно того не стоит! Я был в Камбодже в Ангкор-Ват - гораздо красивее и интереснее. Да ему всего лишь 1000 лет, а пирамидам более 4000 лет. Да пирамиды своими размерами (140м в высоту) поражают, но не более. Смотришь на них и понимаешь что в них нет красоты и былого величия. К тому же вокруг пирамид огромная помойка и грязища. Куча приставучих местных. Вернусь ли я когда-нибудь сюда? Однозначно нет. И вряд-ли кому-то посоветую. Лучше уж в Луксор скататься, там хотя бы в храмах и гробницах красивые древние рисунки и надписи.

В тот же день мы ещё посетили Египетский музей, тот что в центре Каира. Музей достоин посещения, но мы были без гида, и я не успел подготовиться с какой-то справочной информацией по экспонатам. Так делать не нужно. В музее много интересного, но от незнания можно упустить важные детали. Берите в музей гида, не пожалейте на это денег. Выбирая музей или пирамиды - я бы советовал музей. Такси Убер от пирамид до музея обошлось в 100 фунтов за 40-50 минут в дороге.
Всего в Каире я пробыл 44 часа. Я рассчитывал посетить ещё пару мест, погулять по парку, но по итогу времени ни на что не хватило. Кроме музея и пирамид переночевав в центре Каира до вылета домой мы ещё успели посетить Церковь Святого Сергия, где по преданию нашло убежище святое семейство. Для тех кому эта тема интересна посещение обязательно думаю. По счастливому совпадению именно в день нашего посещения 1 июня у них праздник по случаю пришествия Святого семейства в Египет.

Я ехал в Каир специально ради пирамид, но восторга они не вызвали, скорее слегка разочарование. Возможно в будущем власти приведут это великое место в порядок, сейчас там помойка.
KyKyIIIoHoK
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 14.02.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Самостоятельно посмотреть на пирамиды. Опыт.

Сообщение: #9

Сообщение hakilo » 20 ноя 2023, 11:52

Мой опыт этого года. Ехать ко входу надо непременно самому, на убере, например. Иначе точно к верблюдам привезут. Покататься на верблюде, в общем, прикольно, но если это заранее в планы не входило, то нет смысла тратить на это деньги. Вход 200 фунтов, отдельно пирамида Хефрена 100 фунтов, пирамида Хеопса 400 фунтов. Внутри обеих пирамид примерно одинаково ( так называемая «комната царицы», которая есть в Хеопсе, но нет в Хефрене все равно была закрыта для туристов, по крайней мере в феврале этого года). Внутри реально ничего нет, кроме узких проходов, я не был разочарован, ибо про это знал заранее. Контраст с просто испещрёнными изображениями стенами мастаб реально впечатляет. Если хочется именно этого - тогда лучше в Саккару. Там ступенчатая пирамида с огромным пустым залом, а по территории разбросаны гробницы с живописью на стенах - люди на полях работают, женщина с цветком стоит, бегемот ест крокодила и т.д. До Саккары можно спокойно доехать на убере, обратно в принципе тоже, но нам пришлось ждать чуть ли не час, пока машина вызвалась.
hakilo
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОбщее о туризме в Египте



Включить мобильный стиль