в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку,

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку,

Сообщение: #1

Сообщение УВК » 12 сен 2011, 08:41

в след за птицами по осени на юг
Или я ходила в Африку, в африку гулять

не хотела как то оставлять свой отзыв, ну вдруг кому то он поможет хоть чем нибудь, или просто понравится

и так
я была в Египте г. Хургада, отель "Монтилоон" (бывший Азур) с 5 по 15 октября
с компанией (Х*Х*Х)

«в след за птицами по осени на юг
Или я ходила в Африку, в африку гулять»

Что то как то все я по северам да по северам. То в Пекин (пейджинг – северная столица) то в Санкт - Петербург, опять же север, решила для разнообразия и на юг податься, тем более осень неожиданно нагрянула, а лета и не было вовсе.
Выбрали Египет – Хургада
Несколько слов о выборе: ну по деньгам выгоднее всего или Турция или Египет, поскольку отпуск в октябре, то все таки решили в Египет, потому что это южнее и там теплее, ну и в Египте не так уж большой выбор, или Хургада или Шеарм-Аль-Шейх. Каждый кулик свое болото хвалит, я нигде не была и мне все фиолетово, но….. географические Шеарм-Аль-Шейх все так, находиться в Европе, а вот Хургада это уже африканский континент.
Так что могу сказать с достоверностью – Я БЫЛА В АФРИКЕ. :hlop:

Перелет с Новосибирска до Хургады – 7,5 часов, обратно долетели быстрее 6 с копейками
В общем то не очень тяжело, да и нам – русским людям, что такое 7 часов?
Сразу скажу, перед отъездом начинались страшилок на «ххх сайте» про отель, у меня вообще чуть ли не истерика была. Я готова была уже все сдать.
Так вот, люди, НЕ ЧИТАЙТЕ всякую дрянь, НЕ НАДООООО,

Летали мы с (х*х*х) турфирмой , все замечательно к турфирме вообще никаких претензий нет, самолет не задерживали, организация встреч и экскурсий на высоте. Все очень динамично, организовано. Я очень ими довольна. С ними только косяк со справками вышел, но для тех кто летит за свой счет, это не актуально, а для таких, кому возвращают деньги за перелет - скажу: летайте на регулярных рейсах сэкономите нервы.
потому что выбить что то из москвы это вообще дохлый номер , но не будем о грутсном, тем более еще не известно чем кончиться, да и вообще это не интересно.

Первое впечатление от Египта, ну вот самое, самое первое – выходишь из самолета на трап, а на тебя дует фен, причем на максимальной скорости с максимальным подогревом. сильный и теплый ветер, резкий контраст с нашей, уже всетаки осенней погодой

Встретили нас мальчики в красивых желтых футболочках с табличками «х*х*х турфирма» стоя как Ленин на площади, показывая направления, быстренько рассортировали нас по автобусам, согласно отелей, и развезли.
В наш отель на нашем рейсе летели только мы. Ехать 5-10 минут.
В отель приехали мы около трех. У них там обед до 15,00 и нас сразу отправили обедать, а то пока мы будем заселяться, обед кончиться и мы голодные останемся. По моему, очень вежливо с их стороны.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Обед на пляже, ну не совсем кончено на пляже, а крытое, большое кафе, прям рядом с пляжем, в последствии я это оценила. С моря сразу в парео или так в купальнике идешь тут же обедать и сразу обратно в море. Так сказать отдых на море без перерыва на обед, а плавное их сочетание. Хотя кончено в первый день меня просто шокировало количество голых тел за столами, мысль: «и это мусульманская страна???» или «что за бордель мы выбрали?» не давали мне покоя. Но это только первый шок, потом все это кажется совсем нормальным и даже ооочень удобным.

Отобедав, вернулись на ресепшин, где я сказала: «мы уже покушали, спасибо большое, все было очень вкусно, дайте теперь нам, пожалуйста, номер» я не видела но Наталья утверждает, что при словах «очень вкусно» мальчик за ресепшеном был очень удивлен, он, наверное, уже привык что бедные русские туристы вечно голодны и всем не довольны, и дал нам номер. Номер очень хороший, с видом на бассейн и море, денег за это мы не давали, и решили, что нам так подфартило из за нашей неземной красоты

А может просто мы очень устало выглядели. А может он подумал, что раз для нас «вкусно» то мы такие вообще несчастные туристы, и решил нас пожалеть и дать хороший номер, хотя тут же рядом стояла парочка русских и ругались, потому что у них номер с видом на стройку (там строят новый бассейн и вроде как аквапарк).
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Я думаю, что если бы нам дали с видом на стройку мы не стали, скорее всего, возмущаться, и требовать сменить, по сути на балкон мы вышли два раза, в первый день – паохали, поахали «как клево!!!» и потом еще раз, когда мы были в номере и пришел уборщик, и мы вышли на балкон, чтобы ему не мешать. А так мы там только вещи сушили, кончено при наличии стройки это было бы затруднительно из за пыли. В общем – нам повезло

Через 15-20 минут после заселения пришел очередной мальчик, спросил все ли хорошо, показал как работает сейф.
В общем, что бы там не писали, я осталась довольная сервисом. Чемоданы привезли, где номер указали, до столовой проводили, в общем то… достаточно гостеприимно.


Вообще Хургада, это по сути пустыня. Там же нету ничего, там вся вода или привозная, или проложено более 300 км водопровода, даже сами египтяне говорят, что из водопровода пить воду нельзя, и даже рот полоскать не стоит, нужно кипятить, к слову сказать в каждом номере стоит маленький чайничек, кладут каждый день чай в пакетиках, кофе, сахар и сахарную пудру. В общем если вы хотите попить чайку перед сном, то без проблем (это к теме о сервисе)Так вот про Хургаду: Меньше чем за 30 лет люди из говна сделали конфетку, первым, и долгое время единственным отелем Хургады был построенный в 1974 году "Sheraton" (сейчас он называется "Le Meridien"). Он был рассчитан на любителей подводного плавания и спокойного уединенного отдыха.
Так же там был военный аэродром, который сейчас благополучно переделали в международный – гражданский, в память о былом на пьедестале стоит МиГ-21
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

В начале 80-х Египет сделал упор на развитие массового туризма и разрешил иностранным авиакомпаниям совершать чартерные рейсы. Хочу заметить, что туризм не главный (как считают многие россияне) и далеко не единственный источник дохода страны. Первое место это – нефть, второе это Суэцкий канал, путь из Европы в Африку, и Индию из средиземного моря в красное и далее в индийский океан, третье это промышленность и сельское хозяйство (например в Египте есть заводы про производству Мерседесов, полная Египетская сборка, и у меня такое подозрение, что и Шкода тоже, а так же Египет выращивает хлопок и поставляет его на экспорт, ну и не только хлопок конечно, фрукты и овощи) и все это при условии, что только 5% земель Египта плодородные, остальные 95 – это пустыня,
И только, где то, на четвертом месте туризм.
Это в общем для Египта, в частности для Хургаду, конечно туризм первое и единственное место работы и дохода.

Так что не надо гнуть пальцы, что мол мы им одолжение делаем, что едем к ним и свои деньги им везем. Это они нам делают одолжение, что разрешают приехать к ним и полюбоваться красивейшим морем в мире.

В настоящее время в Хургаде более 300 отелей. Каждый месяц в строй вводится 2-3 новых отеля. И все то у них выгодно и все окупается, всех накормить, обстирать, помыть. И при этом проживание в отеле по системе «все включено» в среднем обходиться от 1000 рублей в сутки, наш 4*+ обошелся нам в 1240 рублей /сутки. Так для справки: «Белокуриха» с трехразовым питанием, без лечения - стоит от 1600 в сутки, можно кончено сказать, что им там.... топить надо зимой, но все равно … сравнение как то не очень в нашу пользу

Курорт Хургада протянулся по побережью Красного моря более чем на 40 км. Севернее и южнее Хургады.


в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Именно поэтому Хургада производит впечатление строительной площадки. А не потому что они мол какие то не такие.
Многие начинают сравнивать Египет с Турцией, так вот в Турции массовый туризм старше почти на 50 лет, с такими темпами роста, мне даже страшно представить, что будет в Египте через 50 лет.
Я просто хочу, чтобы вы попробовали понять и оценить эту страну и ее обитателей, пусть не полюбить, но просто…. Уважать

Египтяне они тоже разные,
есть коренные Египтяне, есть арабы. Египтяне арабов не любят, считают их завоевателями и оккупантами. Это прям вот… сквозит в разговоре. В Египте образование бесплатное и коренные Егептяне, это умные, образованные люди, те что в отелях моют, подметают, по кому и делают выводы туристы - это в основном арабы. И все равно – какое у них чувство юмора у всех.!!
По моему они без шутки не могут прожить и часа, причем юмор такой… достаточно безобидный и легкий. Даже военный в аэропорту, прежде, чем изъять у меня нож (складник – брелок на ключах, который я свободно пронесла в Новосибирском аэропорту), поиграл с нами «в угадайку» чей все таки рюкзак, потом не мог вспомнить как по русски будет «нож», пошел у кого то спросил, пришел, и сказал НОЖ, я не поняла, подумала, что он спрашивает про мужа (че к чему так подумалось) сказала, что муж мол там, и неопределенно махнула рукой в сторону России, он посмеялся, произнес более отчетливо, когда до меня дошло, что ему надо я достала таки наконец свои ключи. Он с УЛЫБОЧКОЙ, сказал, что типа «нельзя, ай-ай-ай», снял его с ключей и типа, «это останется у меня в качестве презента», хотел по пути еще и брелок с изображением Питера снять, но я воспротивилась, сказала, что одного ножа ему в «презент» будет достаточно, что брелок, это мой презент, ну типа мне подарили и я не отдам
И все это: мило, дружелюбно, спокойно, и размеренно с улыбкой.

Кстати про военных. Служба в армии у них обязательная. Служат три года. С высшим образованием 3 года офицерами или один год солдатами, но как я поняла солдатами никто не идет, потому что – понятно, у офицеров больше поблажек. С средним образованием – солдатом. Если знаешь русский язык - служишь обязательно. Я сначала думала, что это шутка, но потом поняла, что навряд-ли, большинство техники у них российского производства, так что знание языка актуально.
Если сын один в семье, то не берут в армию. Если папа умер, старшего сына не берут в армию. Закончил университет, если ты не нужен армии, то дают отсрочку на 3 года, потом снова призывают, если снова армия не нуждается в тебе, снова отсрочка на три года, потом еще раз, если снова ты не нужен, то уже освобождают, больше не призывают.

Еще буквально 15 лет назад, в Египте арабы протестовали против чего-то, и проводили массовые теракты, против иностранных туристов в том числе, и чтоб не потерять туризм, да и вообще во избежание международных конфликтов, всех туристов охраняли, даже на экскурсии возили под вооруженной охраной. Едет автобус с туристами, а спереди и сзади машина с военными с автоматами наготове. И сейчас в каждом отеле обязательно сидит военный при оружии и в Хургаде много военных постов, я когда увидела че то аж страшно стало, стоит палатка, рядом джип военный из палатки дуло «калашникова»

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

торчит, потом привыкла. Когда мы ездили в Луксор (200 км от Хургады) там на протяжении всей дороги очень часто встречаются военные посты, с вышками на вышки автоматчик с оружием на перевес.
Я уже не говорю о войне с Израилем 1967-1970 года за Суэцкий канал, когда потребность в солдатах была велика. В настоящее время там достаточно тихо и спокойно.
Сейчас в Египте достаточно спокойно, и так сказать – страна не очень нуждается в солдатах и офицерах, гид нам говорил, что нынче призывали всего несколько дней, т.е. идет призыв кто родился в конкретный день – например с 1 по 5 января.

Ну вот о городе рассказала, о военных рассказала, теперь о самой наверное большой и самой, безусловно классной, достопримечательности Египта – КРАСНОЕ МОРЕ.

Ну вот о городе рассказала, о военных рассказала, теперь о самой наверное большой и самой, безусловно классной, достопримечательности Египта – КРАСНОЕ МОРЕ.
Удивительное и восхитительное!!! Тепло!!!, нежное!!! Красивое!!!, яркое и впечатляющее!!!.
Красное море — самое солёное море Мирового океана. В 1 литре воды здесь содержится 38- 42 г солей
Для сравнения: в черном 18 грамм, в Балтийском – всего 5 грамм, в озере «Яровое» на Алтае – 200 грамм.
За год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как испаряется за то же время в 20 раз больше — 2000 мм. (Это значит, что каждый день с поверхности моря испаряется больше полусантиметра воды). Этот дефицит воды в море компенсируется лишь поступлением воды из Аденского залива. Ни одна река не впадает в красное море. В Баб-эль-Мандебском проливе одновременно существуют течения входящие в Красное море и выходящие из него. За год в море вносится воды почти на 1000 куб. км. больше, чем выносится из него. Для полного обмена воды в Красном море требуется всего 15 лет. А если учесть что на красном море нету ни одного химического комбината, то становиться понятно, почему оно самое чистое море в мире.
Мы ехали именно на море, поэтому взяли аж две экскурсии на море: «райский остров» и «эль гунна»

продолжение следует в следующем посте
Последний раз редактировалось УВК 14 сен 2011, 04:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УВК
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский
погода в Египте

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #2

Сообщение УВК » 12 сен 2011, 09:50

упс.... забыла про территорию отеля напсиать


Территория отеля не большая, компактная, может с одной стороны и минус, что погулять вечерком особо негде, зато куда то сбегать так раз плюнуть и не надо тащиться два часа по жаре

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Номер у нас был удачно расположен, 10 шагов по отелю (2 ой этаж) и выход в боковую дверь сразу на пляж, тут же бар, в буквальном смысле ЧЕТЫРЕ шага. Мы специально выбирали первую линию, чтобы проблема «ой забыла заколочку» не была проблемой, чтобы сбегать в номер было просто.

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Все таки во мне бушует негодование на наших соотечественников, которые потом в интернете оставляют отзывы, типа там все плохо, грязно и т.п., и т.д.
Питание замечательное, может конечно и не шикарное, возможно конечно придраться, что не было море продуктов изысканных каких – нибудь, и фруктов мало, можно…, можно и до столба дое&ться.
На мой взгляд - питание – НОРМАЛЬНОЕ, макароны, рис, картошка всегда, я не ем картошку, но на 10 дней рис и макароны вполне достаточно, плюс мясо, курица, печень, какие то колбаски очень вкусные (что то типа люля-кебап), тушеные овощи, баклажаны, фасоль, кабачки, семена настурции , умора, вкусные такие, семена эти, по вкусу напоминают что то бобовое. Мне очень нравилась фасоль. На обед была пицца, и в итальянском тоже по вечерам На завтрак какие то малюсенькие сосисочки, тоже вкусные, у них и колбасы вкусные, они сою туда еще не научились добавлять, в общем ассортимент колоссальный еще и салаты разнообразные и нарезки, овощи, сыр, колбаса. На завтрак всякие йогурты, джемы, хрустяшки, омлет, яйца и БУ-ЛО-ЧКИИИИ мммммм
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
какая же это вкуснятина то, это надо пробовать, так не расскажешь,
В общем мне не понятно КАК там можно голодать, хотя меня друзья считают привередливой в еде.

Я даже теряюсь в догадках как они дома то питаются, что там бедные голодают. И потом на счет «отравлений». Ну очень хочется сказать, как говориться словесное недержание. У нас НИЧЕГО НЕ БЫЛО, никаких расстройств, я так думаю, что: во первых, там другая вода, в ней больше содержится солей всяких и минералов, иногда с этим желудок не справляется, и на 3-4 дней некоторые не могут выйти далеко от номера (по понятным причинам). Во вторых – путешествие – есть путешествие, куча народу, где-то за что то взялся, руки не всегда помыл и т.д. и т.п., я ВО ВСЕ путешествия беру с собой прополис на спирту, и добавляю его в воду. Он дезинфицирует желудок, помогает работе и перевариванию пищи, ну и такая вода лучше утоляет жажду, особенно если с медом (мед тоже всегда беру в любые поездки, хоть на Алтай, хоть в Египет без разницы) само по себе путешествие является стрессом для организма, так что нужно его поддержать, ну и в третьих (на мой взгляд в главных) это обжорство, видела сама - как кладут на тарелку и рис и макароны и курицу и печень, еще кабачки тушеные, пару ложек салатов из каждой чашки, все это с хлебом, сыром, колбасой, а сверху пара тройка стаканов пива с булочками, так извините меня, какой же надо иметь желудок, чтобы он, бедный, все это выдержал.
Единственное что мне не очень понравилось в отеле, это его расположение на новой – строящейся улице, где не было местных магазинов. Не лавок с сувенирами для туристов, а именно их – местных. Мы видели, как рядом с другими отелями располагались фруктовые лавки, где можно было купить фрукты и сделать свежевыжатый сок. У нас в отеле делали фреш по 2 доллара за стакан, тогда как на улице в лавках это стоило 2 фунта за стакан. Вот кстати о валюте. В магазинах и в лавках, вообще везде они охотно берут и доллары и фунты, НО считают так, 1 доллар = 5 фунтам, в то время как в банке курс другой, 1 доллар = 5 ,68 фунта.

Покажу на примере: мы покупали полотенце (большое пляжное) стоит оно 7 долларов ну или 35 фунтов. 7 долларов это 210 рублей (даже чуть больше), если доллар поменять на фунт и купить за 35 фунтов, то это получиться 6 долларов (35/5,68=6,16) а это уже 185 рублей. На одном полотенце 25 рублей экономии. И это при условии маленькой вещи. Так же мне заказали табак к кальяну, дали 7 долларов, я их поменяла на фунты получилось 40 фунтов, и это как раз цена пачки табака (в долларах это 8 получается). В общем лучше менять, выгоднее.

ну вот а теперь про МОРЕЕЕЕЕ!!!!!

Райский остров или «PARADES»

Я ни в коем случае не хочу сказать, что мне не понравилось.
Это была первая наша экскурсия, она такая… очень спокойная, подходит для спокойных людей, или для тех, кто с детьми, кому надоело лежать на своем пляже, и хочется разнообразить пребывание, но не напрягаться. Или у кого пляж не песчаный в отеле. У нас пляж был не плохой. Поехали мы именно чтобы покататься.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,


Два раза останавливались на кораллах, маски, ласты выдают, так же кормят (кстати, кормят на острове) и дают воду.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Поскольку мы с маской и ластами первый раз встретились, то взаимно-выгодного сотрудничества сразу не получилось. Еще нам немного не повезло, был ветер и слегка штормило, но все ровно впечатления мы получили, и поплавали и пофотали.
Ну вот – остановка на кораллах,

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

потом на остров.

Остров натуральный. Там не разрешают ничего высаживать, только построили навесы и поставили зонтики для туристов
Белый песок (кстати в самой Хургаде очень мало натуральных пляжей, в прочем как и в Шарме.) вот у нас был пляж, есть серьезные подозрения что он искусственный. Везде рифы. хотя конечно некоторые отели стоят в таких... бухточках, хотя я тоже не поняла естественные они или искуственные

Возле этого райского острова тоже есть совсем маленький риф, на котором живут рыбки, одна очень добрая рыбка, мило мне попазировала, я ее там кончено немного погоняла с фотоаппаратом (да в общем то не я одна). :love:
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Опять повторюсь – с маленькими детьми туда – самое то, там не глубоко и тут же на мели риф с рыбками, купили малому маску маленькую и в путь, пусть любуется красотами моря.
Ну или тем взрослым, кто совсем не дружит с водой, вот тут как раз можно опробовать себя даже и в подводом плаванье :hihi: .

Про райский остров больше ниче писать не буду, покажу лучше фотки,
Мы там устроили настоящую фото-сессию под девизом «море, солнце и вода – наше лучшие друзья!!!!» :vo:

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Вторая морская прогулка это EL GUNA (эль гунна)
Переводиться как – ЗВЕЗДА
Расположен совсем не далеко от Хургады,
до 1991 года там была пустыня.
Это маленькое чудо Египта «Красноморская венеция»,
ее владелец – Самих Саварис, Египетский миллионер, побывав в Венеции так вдохновился красотами этого города, что решил создать нечто подобное в своей стране.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Разуметься, одна из вил принадлежит самому Саварису.
Вот собственно говоря эта самая вилла,

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
прошу заметить, что нету двух метрового забора, вооруженной охраны, мимо плывут туристы на лодках.
У этого самого Савариса есть любимый пес, немецкая овчарка, и кончено же на вилле есть место где собачка может отдыхать
вот это и есть – будка собачки Египетского миллионера,

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

по слухам там есть кондиционер, ванна джакузи и даже спутниковое телевидение, чтобы пес не скучал. Повторюсь - ПО СЛУХАМ, я там не была, ничего не видела, могу только рассказать то, что нам сказали.
Кстати у него два сына, ему самому более 70 лет и не так давно он развелся со своей египетской женой и женился снова на немке (если я не путаю национальность, во всяком случае на европейке то точно), так вот если вы думаете что это пышногрудая макаронина 20 лет от роду, то ошибаетесь, невесте тоже где то за 70 лет. Так что, девочки, не отчаиваемся, встретить своего миллионера можно в любом возрасте .
Ну так, вот, он купил кусок пустыни, сеть островов. И воздвиг там это самое чудо.

Сеть отелей, виллы, и другие апартаменты находятся на этих островах, соединенных между собой мостиками. По каналам неспешно плывут лодочки.
Благодаря заранее созданному плану, все отели, как и виллы, выдержаны в едином архитектурном стиле и цветовой гамме приглушенных тонов. Даже антенны сотовой связи там закамуфлированы под пальмы, стоит большая пальма, с виду ничем не отличается от обычной, кроме высоты, приглядишься и видишь – аааа, так это тарелка сотовой связи.

Туда вполне свободно можно купить путевку, стоят они конечно подороже, но все же вполне подъемная цена. Отели там от 5 до 3-х звезд, но уровень обслуживание в 3* примерно как в Хургаде 4*,
Если честно я бы наверное не очень хотела туда поехать. Туда наверное нужно ехать тому, кого раздражают очередь в три человека за тарелкой, или нехватка лежаков на пляже, там скорее всего, этого нет, зато до моря «чтоб поплавать» в некоторых отелях нужно идти оооочень далеко примерно вот так…
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
идут тетеньки купаться, и поверьте, до отеля за их спиной достаточно далеко, это еще хуже чем отель на 3-й линии, зато с маленькими детьми, наверное просто благодать. Да кстати, если берешь путевку в этот отель, то туда входит катание на всех видах морского транспорта по часу, и на лодках с парусами (извините не знаю как это называется) и на доске с парашютом, в общем все что есть, дадут попробовать.
В общем, съездить посмотреть в Эль Гунне есть что, мне понравилось больше чем райский остров, она более динамичная и имформативная.

Там у них какая накладка произошла, должны были сначала нам рассказать про эль гунну, потом показать аквариум, потом уже в море, но что то там снимало телевиденье, в чьи планы мы не входили, и нас с начало отправили в море.
Так же плавали на кораллах.
Ветер был меньше, ну и с маской мы вроде уже нашли общий язык, так что более менее поплавали посмотрели 
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Потом поехали в место «дом дельфинов» Там постоянно живут дельфины.
Нам повезло – мы их видели  и даже засняли 
Что тут еще скажешь?? Тут только показывать надо 
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Потом уже в Эль Гунну и в аквариум, где нам рассказали какие рыбки ядовитые какие нет.
Вот например «полосатая крылатка»
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
очень ядовитая, если много ее яда попадет в тело человека и вовремя не ввести антидот, то вплоть до летального исхода может дойти.
Я почему ее запомнила, потому что у нас в отеле (ну в море возле отеля) тоже такие были
Вот, фотала с пирса.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Но они ночные хищники, и плавают только ночью, я фотала на рассвете ее, как раз еще солнце не взошло, я гуляла по пирсу – ждала, восход.
И вот, любимые морские ежики.

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Почему любимые??? Да потому что знакомы с ними лично. Ну не я, Наталья, у нас отличилась, наступила таки на бедное морское животное.
Рядом с отелем у нас был не большой коралловый риф, и там этих ежей… тьма тьмущая.
Причем мы там плавали накануне обе, и обе там вставали на рифы эти. На следующий день я взяла свои очки с бассейна, и поплыла посмотреть что там есть в низу, и видела ИХ. Просто тьма. В некоторых местах прям лес черный из иголок.

Ну вот… Наташа и задела случайно, 6 уколов (производительность больше чем у вилки на 50% :hihi: ).
Вообще это не очень страшно, правда Наталья, говорит, что очень больно. Пошли к доктору, он все быстренько разрезал, удалил иголки, и на следующий день наша Наташа была уже как новая
Сплавать, потом поснимать местных ежей, я так и не удосужилась, так что фотки только с аквариума и только ежи и крылатка, потому что других рыб по имени я не знаю, и что про них рассказывать тем более. Так что… кому интересно, обращайтесь, покажу отдельно только рыб

В общем, я могу сказать, что на морские прогулки стоит поехать, и познавательно и смена декораций. И опять же неоценимый опыт в общении с морской флорой и фауной, а так же с местными жителями.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Кроме моря, еще дома, мы планировали съездить в одну историческую поездку, и в пустыню.
Все таки 95% территории Египта - это пустыня, так что…. Мы поехали

Все таки 95% территории Египта - это пустыня, так что…. Мы поехали

Сафари

У меня даже некоторые спрашивали, типа нафига тебе в пустыню, что там особенного, песок и песок. Я тоже думала что пустыня это что то такое вот…. Песочек, барханы
В Египте же, пустыня Аравийская - северо-восточная часть Сахары, между долиной Нила и Красным морем и она каменная и гористая.

Климат жаркий, дожди могут не выпадать несколько лет подряд.
Ну разуметься что мы были в пустыне совсем рядом с Хургадой, и вот там дожди бывают один раз в два года.

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

В северной части (там где Каир) там почаще, несколько раз в год, а где Луксор там дождь может быть один раз в 10 лет. Например ребенку 8 лет, он ходит в школу, и он не знает что такое «дождь» только в книжках читал, что это с неба вода льется.
Ну, да ладно. Расскажу о сафари, все таки.

Разуметься что это просто шоу для туристов. Но мне понравилось очень, по моему почувствовать… как бы… характер и хоть отдалено понять что это такое, ну и вообще взглянуть, пусть и на кусочек, но все же пустыни, немножко невнятно, но передать ощущения очень сложно, когда сидишь в джипе, рядом еще 6 человек, все в этих «арафатках», джип несется по пустыне со скоростью 100 км в час, дороги как таковой нет, трясет нещадно, все «в распор» чтобы как мячики не летать по салону. Из радио поют какие то национальные песни, смотришь в окно – там…. Там ничего нет, только камни, песок, солнце и на расстоянии несется такой же джип, я не знаю как это описать, на тебя…….НАКАТЫВАЕТ, что то не объяснимое, а потом ТОРКАЕТ, ну вот не хватает мне словарного запаса . Одно тольк – КЛЕВО!!!!

Программа там достаточно обширная (стоимость 50 баксов, как всегда – все включено и обед и напитки (безолкогольные) и все катания и поездки).
И так катались : на багах
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
БАГИ - это скоростной четырехколесная машина-вездеход. Машина достаточно безопасная, устойчивая, способна преодолевать даже самые сложные участки бездорожья, в это пришлось поверить на слово, потому что пустыню я не могу назвать «бездорожьем» для меня бездорожье – это когда… лужица такая… с верху водичка, а дна нет, а со всех сторон болото или бурелом. Но в общем то захватывающе, не могу сказать что экстремально, просто они такие…. Вид у них сам по себе экстремальный 
Да сразу скажу, что сами сесть за руль мы как то не решились, хотя там коробка автомат и в общем то я уже сейчас думаю, что можно было бы и попробовать
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Катались не долго, минут 20-30

Потом - КВАДРОЦИКЛЫ -
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

это скоростной четырехколесный двухместный мотоцикл. Машина достаточно безопасная и устойчивая, и перевернуться на ней очень сложно. Это нам так сказали, хотя мне кажется, что там даже особо стараться не надо, как нефиг делать перевернешься. На них мы катались подольше, примерно с час, в общем то для меня лично этого времени вполне достаточно. Да, мы сами были за рулем, каждый на своем квадроцикле, правда некоторые девочки садились к своим мальчикам и с ним ехали, но по скольку у нас своего мальчика не было, пришлось как всегда, и все в жизни – делать самой.
Вообще есть катание на квадрациклах в маленьких группах по 5-6 человек, скорость передвижения в таких группах выше, я думаю поинтереснее. Нас было 15 человек, кто то там отстает, их ждать приходиться, в общем есть своим минусы и плюсы как всегда.
А вообще, я вот там посмотрела и есть еще такое… едут на квадроциклах в бедуинскую деревню (км 60-100 где то до нее) и вот так бы я съездила, вторым человеком с местным, т.е. не со своим каким то мальчикам или таким же туристом, а именно с тем кто там работает и кто на этих квадроциклах вырос, вот с ним бы я проехалась, думаю что с ветерком . :sharik:
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
В общем, мне понравилось, хотя у нас некоторые возмущались, мол маловато адреналина, потому что за нами следили и кто начинал там выпендриваться на этих мотоциклах, останавливали, делали замечания или вообще снимали. Девочку одну сняли с квадрика, посадили к мальчику второй, и два парня у нас… там по замечанию и не по одному получили. Вообще я лично считаю что правильно, сначала им адреналина мало, а потом страшилки рассказывают, как там переломанные все оттуда приехали. Они за нас отвечают, как ни крути, и если своих мозгов нет, то приходиться следить :crazy: .
.
Дальше была не большая прогулка на верблюдах, совсем не большая, сели проехались минут 10 может, ну 15 максимум и слезли.
Конечно самое экстремальное в верблюде это конечно «взлет – посадка», дальше все ровно, «высоко сижу - далеко гляжу»
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Причем вот когда он вставал, я как то нормально так…. Приготовилась морально и физически (вцепилась в специальные палочки на седле) поднялись хорошо. А вот когда он опускаться стал…. Я как то этот момент проворонила, наверное потому что погонщик еще не дал ему команду опускаться, просто верблюд видеть не очень хотел катать туристов и как только пришел назад на сове место так сразу без команды стал ложиться. Ну я бы из седла то скорее всего не вылетела, просто очень неожиданно – крен в перед, и я конечно же закричала «ААААААА МАААМОЧКААААА», погонщик, так… деликатно меня придержал за руку, приговаривая «мамочка, мамочка, мамочка». Кстати вот … о деликатности. Очень много отзывов читала, какие они там хамы и прочее. Так вот, повторюсь, что ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНО поддержал меня погонщик. Не схватил за руку до синяков, и за другие части тела тем более. Для сравнения, когда я в Горном Алтае перелетала через Чемал, на другой стороне меня мальчик ловил, так вот, облапал всю, и пока ловил и пока ремень снимал, еще и ударилась я там обо что – то. И ниче, никто не кричит какие они хамы. И отговорка типа «они на работе» не катит, мальчик на Алтае тоже был на работе.
Еще катались на лошадях и на осликах, но мы на них не пошли.


Потом мы на джипах поехали в бедуинскую деревню.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Вообще я себе это представляла как то…. По другому. В общем деревня, да, бедуинская, но бедуинов в ней нет. Они оттуда ушли. Вообще бедуины живут в одном месте пока есть вода в колодце, как вода кончается, они берут специального верблюда, какой то там особой породы, не поют его несколько дней, а потом выпускают. Этот верблюд чует воду на очень большой глубине. Колодцы копаются оооочень глубокие, от 20 метров,
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
иногда глубина достигает и 60 и 70 метров. И копать его могут от нескольких месяцев до года. Как колодец готов, так деревня переезжает на новое место.
Вот та деревня в которую нас привезли – она именно брошенная, в колодце нет воды уже. Ее оставили просто как экспонат, чтобы показывать туристам.
Чтобы показать «быт». Ну скажу сразу, что быт…. «впечатляет» своей простатой.
вот такой…эээээ даже не знаю как сказать….
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Навес, это у них все. Где сидят женщины – это кухня, где вот на заднем плане «шкаф» там – «спальня», мы стоим в «прихожей» и тут же рядом, наверное и «гостиная»
эти женщины тут работают (пекут лепешки для туристов в обсалютно антисанитарийных условиях )
, они сами как раз из этой деревни, приезжают сюда просто работать, причем они не могут тут долго быть, потому что европейцы, со своей энергетикой, женщины с открытыми лицами, руками, ногами, нансят им урон. Они от этого болеют, поэтому 2-3 месяца тут, потом меняются.

По пути туда мы видели мираж, к сожалению фотоаппарат не запечатлил :surpr: , на видео видно. Когда мы ездили была ветряная погода и поэтому мираж не очень большой, а когда ветра нет, говорят, что прям как будто море. Кстати у нас на грунтовых дорогах тоже можно увидеть маленькие миражи.
Деревня расположена возле гор, и в горах мы слышали эхо. Я первый раз такое четкое эхо слышала. прикольно.

На обратном пути мы останавливались возле «дерево желаний»
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Единственное дерево во всей округе.
Бедуины его обложили камнями, чтобы… вода лучше сохранялась. Вот дождь тут последний раз был 18 января (мы там были 10 октября) вот оно поэтому такое зеленое, что совсем «недавно» его поливали. Гид сказала, что до дождя оно было такое…. Как проволка, все желтое и засохшее. Я вот все таки удивляюсь гармонии природы и ее невероятной живучести, стоит дерево, никто его не поливает, воды нету, а оно растет, как вот оно умудряется запастись водой на 2 года?

На обратном пути нас покатали по горкам, хапанули немного адреналинчика, прочистили горло и легкие, было весело. Правда с нами были две девочки, молоденькие такие… и как квашня, ууу, нееее, не надооо. Но их никто не послушал, мы были этому рады, после «алтайского экстима» в общем то это было… ни о чем, но развеселило. Выходя из джипа, сказали водителю «спасибо», «суппер», «класс» и пожали руку, он был рад, честно – честно, по глазам было видно, радовался, что его оценили

И все вот это с утра почти до вечера, ну еще нас кормили обедом.
Когда уже мы вернулись из бедуинской деревни был закат.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
У нас в отеле мы видели только восход, поэтому на закат тоже с удовольствием полюбовались. Длиться закат 1 минуту 32 секунды. В общем то восход тоже очень быстрый, только что был первый лучик, пока идешь по пирсу, снять поближе, уже оно все над горой.

После всего этого, кто хотел уехали домой (кстати вот эти две молоденькие девочки в первых рядах уехали) а кто хотел остался, ну конечно же мы то остались.
Нам дали покурить кальян и показали шоу.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Ну шоу у них однотипное довольно таки. Что в отелях, что тут, но мы все равно посмотрели, особенно если учесть, что в отеле мы не ходили на анимацию, было довольно таки интересно, понравился мужик вот который крутился, ну оооочень доооолгооо, всякие разные рисунки показывал, потом танец живота и йог. Йог вот тоже очень понравился. Такой.. брутальный мужчина, ходил по стеклу и гвоздям. В общем просто, не накручено, как раз для усталого мозга после дневных всех впечатлений и катаний, отдохнуть расслабиться. И все на тех же джипиках нас развезли по отелям
Могу сказать, что я нисколько не пожалела, что поехала на сафари. И кончено же я рекомендовала бы это всем, хотя нет, не всем, нытикам и распальцованным, пересытившимся туристам не рекомендовала бы, ну им я бы вообще ничего не сказала бы.
Так что… смотрите на свой вкус.

На счет покупок, мы брали с собой деньги (где то по 20 долларов) и все потратили, во первых: там снимали на камеру, потом диск этот выкупали, хотя можно было и в отеле заплатить, потом там делали такие прикольные сувенирчики из цветного песка. В стеклянную вазочку насыпает песочек, и рисует рисунок песком, быстро так у него получается, и в общем то красиво, и так… характерно для Египта. Разумеется мы себе купили такие штучки. Напоминание о сафари, о песке, о верблюдах и о горах
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Ну и конечно же, побывать в Египте и не посмотреть на их древнюю архитектуру… это все таки не правильно. Хотя опять, же сами то мы в Гизу на пирамиды не поехали, все таки далековато и дороговато, решили, что как нибудь съездим в Египет еще, но поедем в Шеарм-Аль-Шейх, и тогда уже съездим и в Гизу, и в Израиль.
А на этот раз мы ограничились Луксором.

Луксор - это город, расположенный в Верхнем Египте, в провинции Кена. Когда то Луксор был столицей Египта, если уж быть точной, столицей древнего Египта. С арабского – Луксор переводиться как – «ДВОРЦЫ», за многочисленные памятники и руины, расположенные по всему городу. На сегодняшний день в Луксоре содержаться больше половины археологических памятников Египта.
Мы посетили КАРНАКСКИЙ храм
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

его неотделимо ассоциируют с Луксорским храмом (в котором мы не были), Эти два храма связывает между собой аллея сфинксов.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
И сам храм и алея сфинксов, еще сравнительно недавно (ну «сравнительно» это если соизмерять вообще с возрастом храма) был погребен под землей и новостроем, и сейчас бОльшая часть аллеи сфинксов находиться в плачевном состоянии, а то и вообще под домами. Надо отдать должное правительству Египта, реконструкции все таки проводятся , будем надеяться, что восстанавливаться все это будет гораздо быстрее, чем строилось. Насколько мне известно к 2011 году планируется очистить полностью всю алею (2,5 км), и вроде как по ней будут ездить туристические электро автобусы.
Карнакский храм строился 2000 (да-да две тысячи лет), и является самым ярким примером древнеегипетской архитектуры.

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Самое большое впечатление на меня произвел, конечно, Гипостильный зал.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Который по праву считается одним из наибольших архитектурных достопримечательностей мира – 134 колонны невероятного размера покрывают территорию в 6000 кв.м.,

а также единственный сохранившийся из 4 ранее стоявших Обелиск Тутмоса I, высота которого составляет 22 м.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Вообще из 13 сохранившихся до нашего времени обелисков 9 находятся за пределами страны. На протяжении многих лет Египтом правили… так сказать – чужестранцы, которые не очень заботились о сохранении архитектурного наследия древности
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Например - обелиск, который стоит на площади согласия в Париже - из Луксорского храма, их там на входе стояло 2 штуки, так вот один теперь в Париже. В каком то источнике я прочитала, что он был подарен Франции за то, что французский ученый смог разгадать древнеегипетскую азбуку. Но сами Египтяне все таки склонны считать, что их страну варварски грабили. Я в общем то тоже так считаю. Очень и очень жаль, что люди помогли времени разрушить часть этой древности.
Это просто…. Монументально и так…. Грандиозно.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Я так же не совсем поняла все таки они сборные или монолитные, но даже если сборные, это все равно такие глыбы камня. И все это стоит в одну струночку. Для меня просто загадка КАК все это строилось. И вес школьные рассказы, что там много-много рабов это тащили и укладывали… мне не вериться, вот взяли бы провели эксперимент, созвали много-много добровольцев )думаю нашлись бы желающие) и попробовали создать хотя бы одну такую колонну.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

В общем… пусть в меня кидаются помидорами, но стоя там среди этого…. Гигантанизма, мысль о инопланетянах не была для меня такой уж нереальной.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Я считаю, что в храм Амона Ра нужно съездить, это такая древность, что даже не поддается осмыслению. Эти камни стоят не то что … сколько там лет, по сути они стоят тут ВЕЧНО.
Кончено очень и очень жалко что не смогли сохранить, хотя бы то, что не подвластно времени. Если бы за этим храмом надлежаще смотрели всегда, я думаю, он бы впечатлял еще больше.
По сути кроме Гипостильного зала можно уже никуда не ходить впечатлений достаточно.

Мы прошли еще немного подальше, где на берегу священного озера (по виду простое болото), стоит огромная статуя священного жука СКАРОБЕЯ
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Вообще скоробей - это навозный жук, символ бессмертия у древних египтян Животное древнее, как и большинство насекомых, а потому ничего удивительного в том, что древние египтяне его хорошо знали, нет. Древние жители долины Нила долго наблюдали за скарабеем и заметили, как самка жука откладывает свои яйца в комочек навоза, затем катает его в пыли, делая гладким и круглым, а потом помещает в отверстие в земле и закапывает. Навоз создает прекрасную питательную среду для личинок жука и через некоторое время из норы появляются новые скарабеи.
Ирония заключается в том, что древние египтяне считали эту жучиху самцом, который сам рождается заново из своего яйца и таким образом живет вечно. Потому скарабея олицетворяли с солнечным божеством, Амоном, и другими самовозрождающимися богами. Иероглиф «скарабей», кроме имени солнечного бога, обозначает также глагол «становиться, появиться на свет», который часто используется при описании процесса возрождения нового.
В результате скарабей – самый распространенный и значительный из древнеегипетских амулетов.
Вокруг него толпы туристов нарезают круги. Бытует легенда или миф, что обойдя скоробея против часовой стрелки семь раз исполниться самое заветное желание. Некоторые гиды говорят, что нужно пройти по три раза на каждое желание. В общем как вам удобнее . Любой каприз за ваши бабки 

Конечно же мы и сфотались с ним (правда вот кран на заднем плане не много смазывает картинку, зато нам повезло, народу не было ) и вокруг походили .
В общем про этот храм можно говорить наверное много и нудно, я знаю одно, там нужно ПОБЫВАТЬ, посмотреть своими глазами на это и пощупать своими руками, потому что ни один, самый искусный рассказ не передаст духа этого строения.

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,



Так же мы заезжали еще в один храм
МЕДИНЕТ-АБУ

МЕДИНЕТ-АБУ

Он не такой внушительный как карнак, но тоже… грандиозный.
Он совсем плохо сохранился, вот пожалуй вход и несколько залов в нутри более менее внушительны, в остальную часть мы даже не пошли, все таки вид разрухи навевает тоску
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Были мы там совсем не долго, потому что посещение было уже под самый занавес экскурсии, и мы уже все устали.
Но тем не менее.
Храм этот был построен Рамзесом 3, и посвящался богу войны. Все рисунки на стенках рассказывают о великих победах Рамзеса, как он своих пленников приводит богу.
и как победоносно Егептяне сражались в войнах против жителей моря (причем про победоносносность тоже еще… уточнить стоит, я где то читала, чтов се достаточно спорно, что запросто может быть))
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

особенно понравилась история как считали поверженных врагов.
Фараон дал указание посчитать, сколько врагов он поверг. Решили отрезать руки у каждого поверженного врага, но кто отрезал правую кто левую, кто обе руки, в общем сумятица. Не смогли посчитать. Раз считали, два, не сходиться. (вот если присмотреться, то видно отрезанные ладошки)
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Причем они нарисованы два раза, ну типа пересчитывали два раза.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

А потом нашли замечательное решение отрезать…хм…кхе… в общем мужское достоинство и по ним посчитать.
(вот тут на картинке в общем то… тоже видно, что они считали).
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Сразу у них все сошлось. Успокоились, отразили на стенах всю летопись, и ….. наверное пошли дальше воевать. На наш вопрос,: «а что?? Головы нельзя было отрезать?, и по головам считать?», гид ответил, что это жесток, вот так вот. Резать руки и … другие части тела не жестоко, а голову – жестоко. Человеколюбивые видать были – древние египтяне
По сравнению с Карнаком, в Мединет-Абу сохранилось больше красок
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

В общем что еще про него говорить я не знаю.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Большой… как все древнеегипетские храмы, грандиозный и монументальный вот и все.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Сама по себе экскурсия в Луксор включала в себя еще поездку в долину цариц, где были похоронены жены и дети фараонов. Но там снимать не разрешали и по сравнению с остальным они как то не произвели должного впечатления.
Еще одно место которое заслуживает внимания – это Колоссы Мемнона

Колоссы Мемнона
Это остатки монументальной аллеи, которая когда то вела к какому то храму. От всего храма остались только эти колоссы – стражи исчезнувшей красоты. Так же известные как поющие колоссы мемнона.
Это две статуи 20- метровой высоты, одни только ноги которых имеют 2 м длинны и 1 метр толщины.
Очень жалко что были мы там всего 15 минут , просто пофотались, посмотрели и поехали дальше. Я бы лучше тут побыла, чем в долине цариц.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Тем более что с ними связана такая красивая и печальная легенда:
Мемнон, это мифический сын Авроры. Он был послан своим отцом на помощь троянцам, и погиб там от руки Ахилла. Аврора, как любая любящая мать со связями, умолила всемогущего Юпитера, воскресить своего сына, хотя бы на одно мгновение в день. И каждое утро, когда аврора, ласкает лучами восходящего солнца своего сынулю, она слышит его голос, протяжный стон. Очень трогательно, но при этом, данный факт – голос на рассвете, был подтвержден многими путешественниками. Ученые объясняют это вибрацией, происходящей на поверхности излома под действием тепла первых солнечных лучей на остывший за ночь камень. Эффект этот появился после землетрясения в 27 году до н.э. Но в 200 годах нашей эры, очередной правитель Египта решил отреставрировать колоссы, после этого «петь» они перестали
В течении многих веков на ногах колоссов были нацарапаны надписи, одна из них гласит: «знай, о Тот, ты, кто царствует над водами, что Мемнон еще жив и что согретый материнским огнем, он издает свой звонкий голос у подножия Ливийских гор в Египте, там, где Нил разделяется надвое прекрасновратные Фивы, в то время, как ты, Ахилл, некогда ненасытный в битве, теперь безмолвен и на равнине Трои и в горах Фессалии»
Немного замысловато, но… достаточно искусно ;) .
Побыть бы там хотя бы час, чтобы насладиться этой мощью, и попытаться представить себе людей, которые это соорудили, и снова вопрос КАК, ну как???? Я в растерянности. :crazy:

ну и конечно же, какая экскурсия без посещения каких либо фабрик???
правильно никакая :hihi:

вот и нас повезли
правда только на две
чему мы очень рады были

фабрики папируса и какую то фабрику, где делают статуэтки из камня.
Ну это такие…. Больше коммерческие, чем познавательные посещения.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Хотя на папирусной фабрике, нам дали кусочек папируса – НАСТОЯЩЕГО, мы его поделили пополам, и потом попросили Адель, нашего представителя ТЕЗ ТУРА в отеле, написать на нем арабской вязью, что нибудь.

Он с удовольствием согласился, написал:
мне «всегда добро пожаловать в Египет»
а Наталье « желаю счастья и здоровья».
Ну мы надеемся что он нам написал, то что сказал. :hihi:

Я купила какую то статуэтку за 10 баксов. Папирус покупать не стала – дорого. Даже если учесть, что он настоящий… как бы мне он не нужен, и так все стены заняты уже. Хотя сюжеты есть очень даже красивые и как всегда – вкус меня не подвел, все что мне понравилось стоило очень дорого.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

фотографировать там нельзя, типа авторские права на сюжеты, хотя сюжеты эти везде на всем подряд, но вот пока нам рассказывали его можно было фотать
за его спиной в общем то проглядываються шедевры, правда очень красивые есть :vo:

И еще прокатили нас по Нилу
Нил одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос». Греки также называли эту реку «Эгиптос», отсюда название «Египет».
Долгое время Нил считался самой длинной рекой на Земле. Сейчас окончательно установлено, что самой длинной рекой является Амазонка, имеющая длину свыше 9750 км. Длина Нила — около 6700 км (чаще всего используется цифра 6671 км), но от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5600 км.
Именно эта длина и является истинной длиной реки Нил
Это я вычитала в интернете, Егептяне же, нам сказали, что Нил – это самая длинная река в мире, ну в общем то и понятно.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.
Нил — единственная из великих рек, для которой делают беспрецедентное исключение при определении длины, прибавляя к нему не только длину Кагеры, но и длину озера Виктория.
Например, длина Енисея с учётом длины Селенги (ок. 1000 км), впадающей в Байкал и самого Байкала значительно превышает 5000 км, однако географы считают его длину только от начала Ангары. В противоположность Нилу Амазонка на всем своём протяжении представляет именно реку.
Ну и так… для общего развития: самая длинная река Европы - Волга. Её длина – 3530, самая длинна река России Лена - 4269 км

По сути поездки в Луксор, наверное все.

Ехать туда с Хургады – 4 часа, примерно 200 км, нам - жителям Сибири это кончено не расстояние, тем более что автобусы все комфортабельные, с кондиционерами.
Когда мы покупали эту экскурсию, гид нам говорит, что ехать 4-е часа, ну мы смотрим на него, типа ну… и…. дальше… Потом поняли что он как бы реакцию нашу ждет, сказали ему что для нас 200 км вообще не о чем, что мы на такое расстояние ездим в магазин за обоями к ремонту :hihi: .
Дороги там просто замечательные, хоть боком катись. Почти на всей протяженности одностороннее движение.
И по пути были горы.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Что тоже явилось для меня небольшим открытием, я даже не задумывалась, об этом.
Но горы там совсем другие, не такие как на Алтае, и цвет и состав. Я не трогала но вот на вид, когда смотришь….. они как будто…. Из халвы.

ну и кончено же, чем ближе подъезжаешь к долине Нила, тем разительнее меняется пейзаж.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
причем прям на глазах
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Так что. Четыре часа любования красотами аравийских красных гор и вы в удивительном городе Луксор, кладези археологических памятников древности.
Стоимость этой экскурсии 50 долларов.

Еще одна «экскурсия» даже не знаю как назвать то… Ну в общем то, да все таки экскурсия. Я не могу сказать, что вот прям самая - самая впечатляющая, скорее самая необычная и не привычная – это кончено же ДАЙВИНГ

продолжение следует.......
Последний раз редактировалось УВК 14 сен 2011, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УВК
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #3

Сообщение УВК » 12 сен 2011, 09:52

Еще одна «экскурсия» даже не знаю как назвать то… Ну в общем то, да все таки экскурсия. Я не могу сказать, что вот прям самая - самая впечатляющая, скорее самая необычная и не привычная – это кончено же ДАЙВИНГ
:vo: :vo: :vo:

Самая дорогая из всех наших поездок 55 долларов, но в общем то оно того стоит.
Вообще я была удивлена тому, что у меня началась паника, причем два раза. Первый раз когда я просто с маской и трубкой поплыла смотреть рыбок. Потом я одела свои очки с бассейна с зажимом на нос и замечательно поплавала и посмотрела и все было хорошо. Потом даже с маской и трубкой плавала, на райском острове. Все было замечательно. И вот дайвинг. Первый раз не смогла спуститься, не знаю в чем дело, вода попадала в маску, у меня сразу паника. Наверное я привыкла плавать с зажимом. И потом контактные линзы – страх что вымоет и прочее, в общем не знаю в чем дело, сама очень и очень удивилась.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Я вообще думала что меня напугать очень сложно. Думала что панику у меня может вызвать только вид сорванного крана и потекшей канализации, а тут…. И в пещеры лазила и на гору поднималась, а вот вода…. Оказалось сложновато, хотя я плавать и люблю и умею.
Ну вот как то так. Никогда не знаешь где и как тебя твой собственный организм подведет.
Но второй раз на погружение пошел со мной Миша, русский парень, БОЛЬШОЕ ЕМУ СПАСИБО. Я даже фамилию его не знаю. Он сам по себе такой… спокойный и как бы… опустились в воду, он мне показывает что – все в низ. И типа выбора то особо нет.
А там… там красота не описуемая.
Опускались на 10-12 метров.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
При спуске каждый метр нужно «продувать» уши. Потому что давление меняется и перепонку как бы… выгибает внутрь и ты ее выдуваешь обратно.
Вот я видать одно ухо плоховато продула. Заложило. Потом еще какое то время чувствовалось. В остальном все просто великолепно!!!
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
С верху в маске никогда не увидишь такого великолепия.
Два погружения по 20 минут, вот так вот с инструктором под ручку, он смотрит за твоим состоянием и показывает куда плыть, и куда смотреть :hihi:
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Фотографии отдельно. Стоит 40 долларов на двоих. Но я думаю оно того стоит. Незабываемые впечатления, запечатлены :vo: , и есть что показать, так сказать свидетельство – да я была под водой, вот смотрите
:hihi:
Видели кучу рыб различной окраски, вот такие желтенькие оранжевые, видели змей черно белых каких то, Наталья видела ската, я не увидела
зато я видела какую то рыбку, которая раздувается как шарик и так прикольно плывет хвостом в перед как бы танцуя. В общем обалдеть. Другого слова не подберешь.
В общем, я думаю, что надо было бы два раза съездить в начале и в конце, чтобы прочувствовать. Первый раз… больше прислушиваешься к ощущениям, чем смотришь вокруг.

Я думаю что этот опыт обязательно повторю еще раз хотя бы. По крайней мере я на это очень надеюсь.
Отдельно хотелось бы остановиться на шопинге.


Отдельно хотелось бы остановиться на шопинге.
Просто все везде говорят что там нечего брать.
А там обалденный хлопок и сравнительно не дорогой.
Можно накупить в подарок халатики, рубашечки, футболочки, из НАТУРАЛЬНОГО хлопка, поверьте, он очень отличается от синтетики которую мы носим.
Так же полотенца и постельное белье.
В Хургаде есть «Дом хлопка КАРКУША» найти его не сложно, во первых его все знаю, во вторых там прям по русски написано.
Торговаться обязательно надо, кто умеет - тому повезло, кто не умеет – все равно получиться дешевле, чем у нас :vo:

Караловые тапочки тоже лучше купить там, стоят они 5 долларов и это в отеле. Даже у нас был пляж песчаный, но все равно песок там крупны и ракушки попадаются, поэтому луче все таки в тапочках. Опять же – ежи морские.

Я бы вообще поехала сейчас не стала брать с собой рубашки и футболки – купила бы там, единственный косяк, что там в этом ходят все подряд :-( , но зато дома будешь индивидуальностью.

Приведу примеры цен (то что помню): толстовка на мальчика 15 лет (натуральная) около 700 рублей
Полотенце банное (не знаю размер… но такое - меньше чем пляжное) 280 рублей
Халат женский – 300 рублей
Футболки мужские примерно так же – 300 рублей.
Я грубо округляю, и мы практически не торговались

Золото, ну золото мы не брали оно у них там немного другое, у нас 585 проба, а у них 783 (вроде), ну в общем выше проба, цены – подешевле, чем у нас, но я не рискнула брать. Обидно будет если подделку возьмешь .
И еще один сувенир

При поездке в Луксор, с турфирмой (х*х*х фирмой) , можно приобрести уникальный
подарок – КАРТУШ, (ну нам сказали что только с ними, за что купила за то и продаю, все друзья которые до этого были в Египте ничего про них не слышали
сначала скажу, почему именно с ТЕЗТУР, они предоставляют такую услугу (ну может и не только они), что во время обеда, к нам в столовую приходит их представитель с образцами, ты выбираешь что тебе нравиться, говоришь что туда писать – имя, и все, потом уже после всех, всех экскурсий, на пути обратно, он отдает пакетик с ними гиду, гид в автобусе все это раздает, ты смотришь, проверяешь правильность написания имени и отдаешь гиду деньги, все просто . :vo:

его можно купить и в любом отеле, пустой или с гравировкой своего имени арабской вязью, или на улице в лавочках, но во первых это будет дороже, а во вторых тут как бы…. Настоящее, ну я надеюсь, что настоящее

делаются они из серебра и золота (ну опять же я надеюсь, что все-таки серебро и золото)
ну а теперь расскажу что же это такое
В древнеегипетских иероглифах, картуш — это продолговатый контур с горизонтальной линией внизу, который указывает на то, что написанный в нём текст является царским именем — своего рода паспорта древних владык. У фараонов было по два имени, первое имя давалось при рождении, второе – при получении престола, и соответственно картушей у них было по два.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Иногда в форме картушей исполнялись амулеты, которые изображали имена фараонов и клались в гробницы.
Так же они высечены в храмах, создал фараон что то монументальное, написал на нем свой картуш (имя) чтобы боги знали кто это делал.
Древнеегипетскую азбуку расшифровали и вот теперь каждый желающий может приобщиться к фараонам
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Вот вам азбука, можете сами написать свое имя по «фараонски»

Вот например картуш – с именем АРИНА
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Так - же картуши делают в виде браслетов и колец
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Ну и кончено же, я себе сделала, на мой взгляд - это лучший сувенир из Египта, так что, будет возможность, не упустите (цены от тез тура ,
серебряный – 15,
серебряный с золотыми буквами – 25,
серебряный с золотыми буквами и золотой окантовкой – 35,
ну и золотой от 60
цены в долларах это только на брелки, кольца и браслеты не знаю сколько стоят.
Не сочтите за рекламу тезтура :crazy: .
ох хорошо что я про картуши на турправде писать не стала, а то точно объявили бы меня работником тезтура :crazy:

Хочу еще рассказать про женщин Египта.


Хочу еще рассказать про женщин Египта. (и чтобы не скучно было читать фотографии природы Египта, которая не как не относиться к теме )
Вот мы всегда думаем, что мол они такие бедные, несчастные, угнетенные. Я как то в последнее время стала склоняться что все совсем не так и плохо.
Во первых меня очень…. Как бы… приятно удивило отношение мужчин к женитьбе. У наших, например молодых парней спрашиваешь: «женат?, а почему нет?» в ответ слышишь кучу грязи, что мол нафиг это надо и так хорошо то одному, свободному, хомут на шею повесить всегда успею и прочее, прочее в том же духе.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Мы когда ездили по экскурсиям, гидами в основном были молодые парни, после института до 30 лет, приблизительно. Когда им задаешь тот же вопрос – «почему не женат?» они отвечают : «Я еще молодой, я еще не заработал на жену» потому что у них: во первых - существуют калымы, а во вторых – прежде чем жениться он должен обзавестись домом, причем не просто домом, а с обстановкой, чтобы было куда привести жену. Никто не пойдет за муж, да и родители не отдадут дочь, если негде жить.
Помощь от родителей в этом плане у них считается нормой, как и у нас. Если родители имеют возможность, они помогают сыну. Очень часто бывает так, что строиться дом, на первом этаже живут родители, сын подрастает, они строят второй этаж, для него, потом третий для второго сына. Это нормально.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Потом мне очень понравился ответ одного местного, он был уже не совсем молодым, ну за 30-ть. Он сказал, что у них разводы это очень сложно, и что жена – это спутник на всю жизнь и нужно найти такого человека, с которым тебе будет комфортно всегда. Вот это я понимаю – подход к женитьбе. У нас я слышала ответ от парня, что прежде чем жениться с ней надо пожить и проверить ее, а то вдруг она потом после свадьбы будет запрещать заниматься любимым хобби. Как он собирался это проверять не знаю, но вот… выдают такие перлы.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Многоженство у них официально разрешено. Можно иметь 4-е жены. Но как показала последняя перепись населения в стране не более десяти мужчин, у которого 3 жены, в основном все таки одна, максимум две .
Причем раньше были прецеденты, что например похороны, умер мужчина, жена на похоронах видит еще одну женщину которая оплакивает усопшего, и выясняется что это вторая жена а первая даже и не знала.
Так теперь мужчина имеет права жениться второй раз только с письменного согласия первой жены. (как пояснил гид – обломали весь кайф мужчинам)
Потом он должен всех жен ОДИНАКОВО обеспечить. Если он одной покупает шубу, то остальным тоже должен купить по шубе, если он у одной ночует раз в неделю, то у остальных должен столько же, и так далее, то-есть неравенства между женами не допускается.

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Кончено все это при условии если мужчина истинный мусульманин и чтит Коран, потому что никто не может это контролировать, это отношения между человеком и аллахом.
Про развод: у них так же по Корану до сих пор существует право словесного развода (правда только для мужчин все таки). Если мужчина сказал женщине три раза «я с тобой развожусь» то считается что они в разводе.
Причем это не обязательно три раза подряд. Например поженились и на следующий день она там что то не так сделала, он ей сказал, потом через 10 лет еще раз, и еще через 20 лет еще раз, так вот через тридцать лет после свадьбы, после третьего раза они считаются разведены.
Опять же контроль на них. Если они истинные мусульмане ни она, ни он не смогут заниматься сексом, потому что это будет считаться грехом.
Чтобы снова жениться на своей жене, она должна побывать за мужем за другим мужчиной хотя бы одну ночь.
В общем то все достаточно серьезно. И этими словами просто так не разбрасываются.
Кстати калым – это не покупка себе рабыни, это платиться родителям именно на тот случай, что если она вернется к ним (развод или еще что то) то чтобы она не была обузой для родителей.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Так же в Египте 25% христиан. У христиан можно только одну жену. И с разводами у них еще все сложнее. Например у нас (ну у православных) на сколько я знаю церковь дает развод, если например жена не может иметь детей хотя я не нашла нигде этому подтверждение. Но были прицеденты: Генрих VIII добивался развода с Екатериной Арагонской, от брака с которой родилась будущая королева Мария «Кровавая». Причиной развода стало то, что Екатерина не родила королю сына.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Так же если один из супругов психически болен, еще есть какие то там пункты. Хотя у католиков вообще только один пункт – смерть (в болезни и в здравии, пока смерть не разлучит нас). Так вот, в Египте нет. Там можно развестись если например жена изменила мужу, он это доказал, им дают развод, и тогда жена больше не имеет права вступать в брак. Т.е. кто виноват тот все, больше не имеет права на семью. Одну развалил вторую уже – фиг.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
То есть институт семьи у них чтиться и люди подходят к этому достаточно серьезно. Мы прям скрашивали, часты ли разводы, нам сказали что в общем то нет. Разводов ооочень мало.
Конечно женщины у них там одеты достаточно консервативно. Опять же все это соблюдается как правило простым населением. Так называемая «золотая молодеешь», которой все пофигу и законы не писаны, ну в общем то знакомая картина, они одеваются по европейски, ходят в ночные клубы, пьют спиртные напитки и прочее.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

Неотъемлемой частью гардероба является платок, между прочим очень удобно, солнышко голову не печет, мне вообще это очень понравилось, я когда днем выходила куда, да и на экскурсиях, завязывала парео на голову. И удобно и не сдувает и не выделяюсь .
Мы были на экскурсии с нами была парочка местных. Она в джинсиках, в кофточке с длинным рукавом и кончено же в платочке. И мы тут такие все…. Полуголые, некоторые там давай загорать лямочки снимать и прочее. Я как то не рассмотрела у нее на лице зависть. Она смотрела на нас как на цирк.

Кончено если меня сейчас поселить вот так в доме практически запереть, хотя у них женщины тоже работают, в общем то без проблем. Я возможно и взвою года через два. А если она выросла в такой среде, у нее мама дома сидела, бабушка, то для нее это нормально. И потом муж вокруг нее…. И водички ей принес и место там… посадил чтобы ей удобно было. В общем то…. Кто то считает это диктатурой, а можно и по другому посмотреть, что это забота.
У нас конечно многоженство вводить нельзя, у нас и так мужья в основном на шеи у жены сидят или равноправно работают, а так… заведет себе четырех жен и вообще работать не будет, скажет вы меня обеспечивайте. Я не говорю, что у нас ВСЕ мужчины такие, есть и другие, и у них наверняка много подводных камней. Но вот у меня возникли такие мысли и ассоциации. Возможно я и ошибаюсь.

Еще несколько снимков на последок.
Восход.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Такая вот картина открывалась нашему взору каждое утро, примерно в 5,40 местного времени
Чуть позже прилетали вот такие вот красавицы, которых все величали «цаплями» хотя это вроде как Ибисы, белый и черный, парочка, всегда прилетали вместе.
Не очень боялись людей.
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Ходили по берегу, вылавливали в воде что – то, скорее всего рыбок, и позировали фотографам
в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

хочу сказать это мое видение мира, реальности и Египта в частности

какую то информацию я брала с нета, какую то говорили гиды, кое что брала из книги

возможно она не 100% правдива, возможно вам говорили другое, не надо кидать в меня помидорами, я сказала свое мнение и свои знания о маленьком кусочке африки, куда я по осени летала в след за птицами :hihi:

если что то не понятно или еще что то интерсено - спрашивайте, я что знаю - отвечу

ВСЕ

в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,

УВК
октябрь 2010 года
Последний раз редактировалось УВК 14 сен 2011, 04:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УВК
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #4

Сообщение Gariway » 12 сен 2011, 14:10

УВК писал(а) 12 сен 2011, 09:52:При поездке в Луксор, с турфирмой ТЕЗТУР, можно приобрести уникальный
подарок – КАРТУШ

Правда что ли? Вот это да!

Было взялся сосчитать, сколько раз бойкой пакетницой была упомянута эта фирма...куда там, сбился.
Голодная до впечатлений, охуивающая от разной египетской мишуры, она таки великолепна в своей незатейливости!
Да мало ли, что мультяшный отчетец явно не к месту...как говорил один мой приятель - "не влияет".
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #5

Сообщение Raison » 12 сен 2011, 15:25

Надеюсь, что подотрёте название туроператора, ибо это запрещено правилами форума.
Ну а в основном: стандартная поездка стандартного пакетника в стандартный средненький отель. Я был в Монтильоне 6 лет назад, тогда он назывался Гранд Азуром. Так вот по сравнению с тем, как там было раньше - теперь это не отель, а унылое гавно...
Не обижайтесь, Ваш отчет искренний, добрый, иногда наивный, но вы зашли с ним немного не на тот форум. Он не представляет абсолютно никакой информационной, и уж тем более, художественной ценности для форума самостоятельных путешественников.

Но, всё же, не торопитесь отсюда убегать и уж тем более обижаться. Тут вы наверняка научитесь путешествовать без помощи туроператоров и сможете открыть понравившийся Египет в последующих поездках совершенно с другой стороны. Поверьте, настоящего Египта вы еще не видели
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #6

Сообщение liana » 13 сен 2011, 04:01

*
На завтрак какие то малюсенькие сосисочки, тоже вкусные, у них и колбасы вкусные, они сою туда еще не научились добавлять


Там не соя - там мука костная ... хрустит же на зубах и изжога потом..в след за птицами по осени на юг   Или я ходила в Африку,
Я все понимаю - и про отель и про экскурсии и про тезтурррррр....но как можно египетскую отельную колбасу вкусной считать и вообще употреблять

решила для разнообразия и на юг податься..... в Египте не так уж большой выбор, или Хургада или Шеарм-Аль-Шейх.


Это в Египте-то некуда податься ?!?! Посмотрите хоть названия отчетов, опубликованных на Форуме ... не большой выбор - не в Египте, а в вашем турагенстве.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #7

Сообщение OlegKE » 13 сен 2011, 10:08

Чтож Вы так, уважаемые, так на человека то набросились? это ведь большои труд все написать и сюда выложить. А если уж сеичас мы так заявляем, мол уйди отсюда и не мешай нам мега-крутым самостоятельным путешественникам, то можно всю охоту отбить.
А когда автор, даст Бог, соберется в самостоятельноэ путешествие, мы ее рассказов здесь не прочитаем, а жаль. ИМХО, потенциал есть
OlegKE
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #8

Сообщение Raison » 13 сен 2011, 10:38

А если уж сеичас мы так заявляем, мол уйди отсюда и не мешай нам мега-крутым самостоятельным путешественникам, то можно всю охоту отбить.

И где же мы такое написали? Вот 5 раз перечитал посты и не нашел...
Даже Гаривэй был явно "скромен" в оценках сего труда.
А что, собственно, в чем мы не правы? Отчет действительно развернутый, но ни о чем.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #9

Сообщение liana » 13 сен 2011, 11:53

это ведь большои труд все написать и сюда выложить


А кто спорит, и написать - труд, и фотки выложить -труд, и инфу из инета прилепить - труд; для соответствующих сайтов - бесценный материал был бы ....
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #10

Сообщение УВК » 13 сен 2011, 12:55

иногда комментарии читать интереснее чем сами отчеты.

и причем чем более крутым считается сайт и его посетители тем больше болтовни "ни о чем"

собираясь в поездки я ищу инфу,
ищу везде, как правило это занимает порой больше времени чем само путешествие,
потому что инфу - простую и доступную, найти очень сложно

возможно немного наивно выглядит путешествие новичка с туроператор, по сравнению с мега туристами,
но как правило у мега туристов ничего не допросишься,
как говорится: "сытый голодного не разумеет"

и никто никогда нес просит "а вы как собираетесь путешествовать? а на что у вас есть деньги? а что вы хотите от путешествии?

один кайфует лежа на песке, и от него можно услышать только как плохо убирают, как не вкусно кормят, и как не хорошо - пакостливо смотрят

другие кичатся своей крутизной и самостоятельностью и смотрят на "не таких" с верху в низ

приведу пример с Горным Алтаем,
у кого то есть силы и средства (как то оборудование и машина) чтобы забраться туда, где по истине не была нога человека, а кто то отдыхает в районе "нижней Катуни" потому что нет возможности ехать куда то в горы.
и мне не совсем понятно, почему - те кто едет в горы, пренебрежительно относятся к тем кто отдыхает на турбазе с отоплением и душем.
не всем можется, не всем хочется
может картуш для кого то мишура, мне понравился, и я до поездки о них ни разу нигде не слышала и ни читала, хотя уж Египет то.... посещается туристами из Росии как никто другой

ну а на счет "не туда написала"
звените, если я задела чьи то нежные "по настоящему туристические" души своим наивным рассказом,
пожалуйтесь модераторам, пусть уберут, раз он не соответствует "форматам"

ну и наеврное как то надо обозначить что это форум ТОЛЬКО для самостоятельных туристов, и при регистрации какие то вопросы задавать и не пускать сюда новичков
тех кто ездит как я (по лоховски) с турфирмами
Аватара пользователя
УВК
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #11

Сообщение O'lena » 13 сен 2011, 14:31

Напрасно вы так отреагировали , и, как тут правильно написали, не уходите отсюда, осмотритесь, полистайте другие отчеты... Поверьте, отдыхать с турфирмами где на 20-25% дороже, чем ехать по аналогичному маршруту, но без турфирмы.

Никто не говорит, чтобы везде ехать самостоятельно, есть места, в которые без местной турфирмы и не добраться, или куда просто могут не пустить без местных и т.д. Просто на этом форуме собрались люди, которые основную часть своих путешествий планируют сами: маршруты, визы, билеты, страховки, поиск отелей, поиск транспорта (причем, это далеко не всегда аренда авто) и т.д. - все это можно сделать самостоятельно и гораздо дешевле.
Дорогу осилит идущий , вы только в самом начале пути, так что "вперед и с песней"
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #12

Сообщение liana » 13 сен 2011, 14:59

*
УВК, не "звиняйтесь" Вы ничего и никого не задели.

Вы пишете - готовясь к поездке, ищите инфу где только можно. А "мега туристы" Вам отказывают. И в результате получается, что кроме Шарма и Хургады смотреть в Египте нечего.

Так вот здесь Вам не откажут, любой вопрос по теме самостоятельного путешествия найдет свой ответ.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #13

Сообщение strannix » 13 сен 2011, 15:14

Все-таки, удалите все упоминания про оператора... Отчет интересный, но только из-за этого модераторы его могут удалить, если расценят как рекламу. А то, что это форум для самостоятельных путешественников, написано вверху сайта на каждой странице. Поверьте, если бы не постоянное восхваление вами туроператора, отзывы старожилов форума были бы совсем другие.
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #14

Сообщение MrCr » 13 сен 2011, 23:34

УВК писал(а) 13 сен 2011, 12:55:возможно немного наивно выглядит путешествие новичка с туроператор, по сравнению с мега туристами,
но как правило у мега туристов ничего не допросишься,
как говорится: "сытый голодного не разумеет"

Смею предположить, что многие из здешних гуру имели в прошлом опыт грехопадения "пакетопутешествия". Уже одно это даёт повод снисходительно относиться и не кидаться помидорами в ТС. Что касается меня, так готов прилюдно покаяться - в прошлом грешен. А отчёт ТС для пакетника весьма не плох - человек не поленился потрясти инет и создал некий опус довольно информативный и возможно даже полезный для непритязательных "путешественников" от Тезтура и прочих лоховодителей. Что мне точно понравилось, так это лояльное и снисходительное отношение ТС к стране, её обитателям и мелким косякам, о которых так любят рассусоливать "охерительно опытные" и "видавшие виды" пакетники. А это уже неплохо! Человек, сказавший доброе слово о сосисках в египетском отеле заслуживает, как минимум здравого интереса и кредита доверия, ибо есть шанс, что и кошари состряпанный на одной из вершин Синая окажется для него кошерным. Такого чела имеет смысл попробовать обратить в "нашу веру".

2 УВК
Отчёт Ваш конечно и однозначно не в формате этого форума. Но Вы удачно зашли. Почитайте местные отчёты, просто темы, уверен - Вам понравится. И не далёк тот час, когда Вы, пришпилив трепетно хранимый ваучер от Тезтура на гвоздь в домашнем сортире, решитесь на самостоятельное путешествие. Стоит только начать... И удачи!..
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #15

Сообщение УВК » 14 сен 2011, 04:21

liana писал(а) 13 сен 2011, 14:59:*
УВК, не "звиняйтесь" Вы ничего и никого не задели.

Вы пишете - готовясь к поездке, ищите инфу где только можно. А "мега туристы" Вам отказывают. И в результате получается, что кроме Шарма и Хургады смотреть в Египте нечего.

Так вот здесь Вам не откажут, любой вопрос по теме самостоятельного путешествия найдет свой ответ.


а если не самостоятельное?
то что?
ату ее ату

я не имею возможности путешествовать самостоятельно, я совсем не владею языком, да и смелости не хватает,

а реакция моя более чем спокойная,
я на форумах давно на разных причем
и примерно заню как и о чем люди пишут
так что к тычкам мне не привыкать

я высказала свою точку зрения, СВОЕ видение
кто не согласен ... что ж его право


да и еще... я не совсем поняла что так на (х*х*х оператора) то наехали?
пошла править
вроде все поправила
я слишком часто о нем упоминала?
это не в коем случае не реклама, как то так получилось
Аватара пользователя
УВК
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 01.06.2011
Город: Томск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #16

Сообщение liana » 14 сен 2011, 06:24

*

а если не самостоятельное?
то что?
ату ее ату

я не имею возможности путешествовать самостоятельно, я совсем не владею языком, да и смелости не хватает,


OMG!!!!
Вы как буревестник - бури ищите ???
Скучно без ( по Вашим словам) привычных тычков?
Вам кто-нить сказал "ату ее ату" ??
Наоборот !!! Отзывы к отчету могла быть действительно жесткими, но все ведь понимают - да, типичная реакция новичка на первый египет, да проделана работа, пару дней наверняка на отчет затрачено. Готовность пополнять Форум инфой опять же приветствуется.

Многие с пакетов начинали, кто ж спорит. Но постить на форуме самостоятельных путешественников, под романтическим названием, описание банального пакета, пришло в голову единицам.

На туроператора никто не наезжал, просили Вас убрать название. У меня лично сложилось впечатление, что Вы хотите оказать услугу - скрытую рекламу. Наверно не только у меня.

Рано или поздно Вам надоест организованный отдых, надоест переплачивать посредникам. Опыт - дело наживное. В Хургаде, например, чтоб на квадрациклах покататься, не обязательно экскурсию покупать - надо ехать туда на такси и гонять потом по пустыне без каравана туристов
Последний раз редактировалось liana 14 сен 2011, 06:33, всего редактировалось 1 раз.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #17

Сообщение strannix » 14 сен 2011, 06:25

УВК писал(а) 14 сен 2011, 04:21:я не имею возможности путешествовать самостоятельно, я совсем не владею языком, да и смелости не хватает,

А многие не владеют языком, но путешествуют, а смелость - дело наживное

я слишком часто о нем упоминала?
это не в коем случае не реклама, как то так получилось

Из правил форума:
На форуме запрещены:
.....
2.2. сообщения с замаскированной рекламой( Я ездил отдыхать. А поездку организовало мне агенство "ЛохТуризм". тел 322-223)
.....
Это вам так, для информации
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: в след за птицами по осени на юг Или я ходила в Африку

Сообщение: #18

Сообщение Нет » 14 сен 2011, 08:46

УВК писал(а) 13 сен 2011, 12:55:
собираясь в поездки я ищу инфу,
ищу везде, как правило это занимает порой больше времени чем само путешествие,
потому что инфу - простую и доступную, найти очень сложно

Подготовка путешествия для меня ( да и для многих на awd ) не менее приятна самого путешествия. И не всегда самостоятельное путешествие дешевле, чем пакет.
А на счет пакета - путешествую пакетом через раз. Раз сама, ну или два, раз пакетом. Так вот пакет в Египет, В Марса Алам на 8 дней DBL, из Москвы, обошелся нам в 13 500 рублей в январе 2010 года. В ноябре этого же года неделя в Египте, Каир- Луксор -Асуан, стоила 47 тыров на четверых, при том что цена билета обошлась в 3 тысячи на лицо( Мск -Каиро -Бкк с остановкой в Каире дороже всего на 3 тысячи), отели заказывались дешевые, экскурссии не брались вовсе, только билеты на месте, питались кошери и фруками. Таиланд в том же ноябре, три недели действительно был дешев, Птт, Бкк и Краби с авиа. А вот Турция на месяц в июне 2011 на двоих 120 т.р.
Кстати, в 2010 из Марса Алама, Нас в Асуан не пустили. Проехав 2 часа на арендованной машине, Были остановлены военными с автоматами и отправлены назад без каких-либо обяснений. Нельзя и все!
И молодец что написала отчет и фотки классные. А то тут много умников, чужие отчеты читают, а о своих поездках не пишут. Я - например!
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль