Такой знакомый Египет. Знакомый?

Отзывы об отдыхе в Египте по путевке. Вы купили тур в Шарм эль Шейх или Хургаду: расскажите о своей поездке. Напишите о отеле в рамках тура, ресторанах, сервисе, посещении окрестных достопримечательностей, шоппингу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #1

Сообщение IgorP_ » 03 дек 2013, 13:55

Прошло уже больше недели времени после моего возвращения из очередной поездки в Египет (третьей в этом году). Все это время я размышлял. Впрочем, не только размышлял. Искал информацию, сравнивал свои впечатления с отзывами людей побывавших недавно в этой стране. И все таки решил поделиться своими.
Дело в том, что ИМХО, Египет (читай египтяне) стал злым. Я никому не хочу навязывать свое мнение, ни в коем случае!!! По сути, подвигла меня на этот опус некая вселенская грусть, возникшая в силу неразрешимых противоречий. Поскольку я дайвер, я хочу бывать как можно чаще на Красном море. На Иорданию (например) не зарабатываю. Египет был для меня той самой «золотой серединой» цена –качество.
Цель опуса: все-таки революция и как следствие экономические трудности дают о себе знать? Или может быть, меня Тайланды с Европами избаловали?
Итак впечатления.
1. Сервис в отеле снизился. Были мы в очень даже не плохой (не дешевой) пятерке. Не буду писать подробно, но, раньше как то поудобнее было. Ощущается нехватка персонала. Как следствие очереди там, где их никогда не бывало.
2. Гиды встречающей стороны. Это просто офигеть. Парень в автобусе громко сказал (крикнул): поехали домой! Гид взял микрофон, и объявил: не орите мол, а то ща сниму форму и пойду на улицу с вами драться (в трусах?). Нормально да? Подобная ситуация случилась со мной прошлой зимой. Когда отельный гид объявил мне, что вечером он придет без формы и мы пойдем на улицу (центр Хургады) драться. Причина его поведения – я отказался покупать у него экскурсии, в том числе дайвинг (я давно ныряю с одним русским клубом). Или другими словами, полезность гидов из нулевой стала отрицательной.
3. Таксисты. Мне кажется еще немного, и они начнут просто чистить наши карманы. Договариваешься на одну сумму – может превратиться в любую, если у тебя нет суммы без сдачи. При этом в выражениях и предложениях они не стесняются. Я не часто пользовался такси в Египте. Да, не возят они туристов за те деньги, что возят местных. Но, это всегда декларировалось до посадки в машину, не после.
4. Торговцы. Я не пойму что то. Они перестали торговаться! Манго по 5 долларов (в старом городе 3). Дорого говорю, не приду больше. И не надо отвечает. Бери по 6 и не приходи. На Эль Меркато нашли продуктовый магазинчик с фиксированными ценами. Тоник 1.5 литра стоит 6.5 фунтов. Напротив, в ларьке: сколько спрашиваю, стоит тоник? 20 фунтов отвечает. Разворачиваюсь, ухожу. Даже не пытается торговаться.
5. Прочее. В аэропорту в Дьюти Фри. Кассир просто орал на русскую женщину (которая ему в матери годится), когда та попросила у него чек. Упаковка чемоданов. Висит прайс: 20 фунтов/3 евро/4 доллара. Пакую два чемодана. Даю 50 фунтов. 10 фунтов сдачи? Ага, ага, щас! Он считает в долларах (почему не в евро?), переводит в фунты и от доброты своей делает мне скидку! (курс доллара к фунту в данном случае 1:7 конечно). Уже ничему не удивляюсь и не возмущаюсь. Поехали домой!
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #2

Сообщение RoМaнтik » 03 дек 2013, 14:06

Египтяне и раньше к русским относились,мягко говоря,не очень.....А после беспорядков все на нервах,лучшего чего ждать.Кто хочет дешёвый отдых придётся с этим мириться....А с вами согласен полностью.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #3

Сообщение robik66 » 03 дек 2013, 14:35

К сожалению все прелести Египетского сервиса я испытал еще в в 2009году.Очень расстроило отношение к российским туристам,я имею ввиду добропорядочным турикам, а не отморозкам.
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #4

Сообщение robik66 » 03 дек 2013, 14:37

RoМaнтik писал(а) 03 дек 2013, 14:06:Кто хочет дешёвый отдых придётся с этим мириться....А с вами согласен полностью.

Ну не сказал бы что отдых очень дешевый Иные отели перебивают Европу по цене...
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #5

Сообщение RoМaнтik » 03 дек 2013, 15:03

robik66
Я не рассматриваю некоторые отели. Если люди располагает не минимальным бюджетом, то поедут на Красное море в Иорданию. Отдых в Египте,как правило,по системе всё включено и основная масса туристов это те, кто привык отдыхать не за большую сумму денег.ИМХО В Египте не был и не хочу, а в Иорданию поеду.
Я не злопамятный,
я взаимный!
Аватара пользователя
RoМaнтik
почетный путешественник
 
Сообщения: 3082
Регистрация: 20.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 840 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #6

Сообщение IgorP_ » 03 дек 2013, 15:10

я был и в 2009 и далее ежегодно. а понимаю, что такое бюджетный отдых. я понимаю, что нас не любят. в частности за то, что мы хотим все "Все включено" без доплат и чаевых (хотя чаевые оставляю всегда, если кто то их заслужил и Египет не исключение).
мне то как раз показалось, что они стали злее, жаднее, наглее, грубее. хотя, конечно люди разные. и в этот раз довелось встретить весельчаков и балагуров
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #7

Сообщение Pomaximymy » 04 дек 2013, 06:52

Полностью согласен, был в Египте раз 6-7, в последний раз на нг 2013-2014, такого отношения не испытывал никогда, конфликтные ситуации на улицах курорта в вечернее время были каждый день, что в клубах, что в ресторанах. Два раза все таки подрались, когда в одном клубе нас с другом толпа из 15-20 арабов оттеснила в одну сторону, а 25-30 арабов в это время лапали наших девушек, задирая им юбки и рвав нижнее белье. В сам новый год в центре наама бэй лично видел, как толпа из 70-80 человек бежали за нашими девочками по всей улице, хватая их за задницы. Ну они тоже, догадались конечно, одели обе мини примини... Все девчонки, вообще, вечерами приходившие с прогулок с подругами или друзьями в отель, были подавленные, некоторые заплаканные, почти все рассказывали тоже самое. Некоторых не выпускали из такси, пока девчонки не давали свой сотовый. Короче, рассказов куча и все негативные. Море, конечно, одно из самых лучших, но вынужден для себя с сожалением констатировать, что египетское направление для отдыха больше никогда не будет рассматриваться.
Pomaximymy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #8

Сообщение АлАр » 04 дек 2013, 08:07

IgorP_ писал(а) 03 дек 2013, 15:10:я понимаю, что нас не любят. в частности за то, что мы хотим все "Все включено" без доплат и чаевых (хотя чаевые оставляю всегда, если кто то их заслужил и Египет не исключение).
мне то как раз показалось, что они стали злее, жаднее, наглее, грубее. хотя, конечно люди разные. и в этот раз довелось встретить весельчаков и балагуров

Жаль нельзя дать ссылку на свой отзыв 2006 года на сиськи.ру .
У меня говно кипело после поездки, тем более, что я туда поехал после Таиланда.
Веселые и балагуры они пока не появится повод вас развести.
Таксисты: (деньги всегда приготовлены без сдачи)
1. договорной ценник в 20 фунтов превращается в 20 с каждого
2. Подменил отданные мной 20 фунтов на бумажку 50 пиастров (обе зеленоватые) и стал хватать меня за плечо требуя "нормальные деньги"
3. Сразу после посадки договорная цена 5 фунтов (ездил в соседний отель в дайвклуб) превращается в 10 а в ответ на требование высадить, заявляют, что на 5 я уже проехал (200 метров). В итоге доехал до места ( в пути второй (не водитель) чуть не в карманы мне залезть хотел) и чуть не с боем и матюгами (из принципа ) выскочил у отеля.
Но тогда туристическая полиция дежурила на входе в отель и таксисты их боялись.
Отель: Паренек выдающий полотенца вдруг начал меня дразнить,- протягиваю руку чтоб взять карточку,- выдергивает, а я хватаю воздух. После второго раза я был готов дать ему в репу, но он видимо это в глазах прочел и не решился продолжить.
Улицы: После отказа что-то купить продавцы злобно шипят тебе в след.
P.S. Была у меня мысль сгонять в Шарм, тупо не вылезая с территории, только купаться и рыбок смотреть. Но если сейчас стало хуже
Мля, я думал хуже быть не может
Последний раз редактировалось АлАр 04 дек 2013, 15:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Per aspera ad astra.
Never give up!
Аватара пользователя
АлАр
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 05.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 305 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #9

Сообщение IgorP_ » 04 дек 2013, 08:16

да, не веселые новости приходят с фронтов.
и не смотря ни на что, Египет поднимает стоимость визы с февраля?
интересно, та высокая Российская комиссия, которая не так давно пребывала в Египте с целью оценить ситуацию с безопасностью туристов. как всегда? решение принимается по полноте налитого стакана?
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #10

Сообщение robik66 » 04 дек 2013, 14:31

IgorP_ писал(а) 04 дек 2013, 08:16: решение принимается по полноте налитого стакана?

Да, но только по откату Я бы вообще это направление закрыл до тех пор пока к российским туристам не начнут относиться с уважением.Детей страшно посылать туда...
Официальный спонсор ГИБДД
Аватара пользователя
robik66
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 04.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #11

Сообщение Евгения Синельникова » 05 дек 2013, 12:56

Игорь скажите а с кем ныряете просто наш греческий инструктор съехал на ПМЖ на Филипины и я лечу по сути без инструктора
Евгения Синельникова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #12

Сообщение IgorP_ » 05 дек 2013, 13:24

Евгения, в личку Вам отписал.
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #13

Сообщение Вьетнамец » 17 дек 2013, 15:12

RoМaнтik писал(а) 03 дек 2013, 15:03:robik66
Я не рассматриваю некоторые отели. Если люди располагает не минимальным бюджетом, то поедут на Красное море в Иорданию. Отдых в Египте,как правило,по системе всё включено и основная масса туристов это те, кто привык отдыхать не за большую сумму денег.ИМХО В Египте не был и не хочу, а в Иорданию поеду.

Если не были в Иордании, то зачем говорите об их "море"?
Да, Египет сейчас стал совсем паршивым местом отдыха, но Элат и Акаба совсем не альтернатива ему в плане моря.
Там залив, маленький мелкий, грязный. С минимальным количеством живности. Да и Иорданские арабы мало чем отличаются от Египетских родственников в плане наглости и хамства. А Элат... в там все наши ...

З.Ы. "Если люди располагает не минимальным бюджетом", то перед ними раскрыт весь мир. И он больше чем Египет с Иорданией.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #14

Сообщение IgorP_ » 17 дек 2013, 16:42

вот тебе и раз! почему то казалось, что Иордания это все тоже самое (Красивое море богатое животными) + замечательный сервис.

про "не минимальный бюджет":
я тут пытался бюджет прикинуть на Большой барьерный риф. как то очень быстро пришел вывод: не зарабатываю я столько. та же Куба (не Вародеро конечно) в два с половиной раза отличаться будет.

а братья наши арабские все воюют. и ведь не понимают (придурки), что продолжи они в таком духе - такой контингент начнет собираться, они сами будут бояться в отеле ночевать
IgorP_
активный участник
 
Сообщения: 709
Регистрация: 17.09.2013
Город: Климовск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #15

Сообщение Вьетнамец » 17 дек 2013, 18:20

IgorP_ писал(а) 17 дек 2013, 16:42:вот тебе и раз! почему то казалось, что Иордания это все тоже самое (Красивое море богатое животными) + замечательный сервис.

Это проблема не конкретного залива, а вообще всех заливов. Хочешь чистой воды и кучи живности - езжай туда, где открытое море.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такой знакомый Египет. Знакомый?

Сообщение: #16

Сообщение Ruslan-efendi » 08 май 2014, 16:08

Pomaximymy писал(а) 04 дек 2013, 06:52:Два раза все таки подрались, когда в одном клубе нас с другом толпа из 15-20 арабов оттеснила в одну сторону, а 25-30 арабов в это время лапали наших девушек, задирая им юбки и рвав нижнее белье.

По мордам им настучали, чтоб не повадно было?
Аватара пользователя
Ruslan-efendi
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 07.05.2014
Город: Луксор
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумТур в Египет: отзывы об отдыхе в Египте по путёвке



Включить мобильный стиль