Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Аля1009, Elena717, GalaP, just-me, maniya, MegMeg, tvins, Тиса и гости: 28

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1861

Сообщение Варвара любопытная » 04 апр 2021, 14:09

Nataly88 писал(а) 04 апр 2021, 13:31:Не знаю как с ним поздравляют по-немецки. Поэтому поздравлю по-русски - Со светлым Христовым Воскресеньем!

Спасибо за поздравление. А поздравляют примерно также - коротко, в виде приветствия. Если по мобильному телефону, то ещё фото букетика тюльпанов, нарциссов прикрепляют. Вот несколько вариантов, как я поздравила и как меня поздравили:
Frohe Ostern - С Пасхой / самое распространённое
Fröhliche Ostern - С Пасхой / тоже самое, когда что вперёд с языка сойдёт
Gesegnetes Osterfest - Благословенный Пасхальный праздник / слышала от верующих старшего поколения
Gesegnete Ostern - Благословленной Пасхи / тоже от верующих старшего поколения.

Крашенные яйца - кто уже готовые покупает, кто сам красит. Но сами красят в основном в семьях с детьми и делают это обычно в субботу. Так внучка в этом году раскрашивала яйца со своей крёстной и её младшим сыном, раскрашивали специальными карандашами, наклеивали специальные переводки. А в ночь на воскресенье эти яйца пасхальный заяц раскладывал их по разным местам, чтобы дети искали, ну и для интереса ещё и шоколадного зайца где-нибудь прятал. У кого есть сад - прячут в саду, в плохую погоду - дома. В этом году старшая внучка уже спрашивала, а есть ли на самом деле Пасхальный Заяц. Но искала с удовольствием, хотя от самих яиц только белок ест (как и я, терпеть не могла варёные яйца, особенно желток).

Верующие посещают в этот день или накануне церковь. И все очень много гуляют. Но в этом году по телевидению передавали, что в некоторых городах, чтобы народ не собирался толпами, перекроют подходы к набережным и к другим массово посещаемым местам. Ну и многие мероприятия, интересные для широкой публики, отменены.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1862

Сообщение Йона Под » 05 апр 2021, 22:14

Поздравляю со свадьбой сына! Какое приятное и важное событие. История о венках, Вашем и его невесты, умилительная))
Варвара любопытная писал(а) 30 мар 2021, 01:28:Больше всех волновалась внучка - у неё даже ручки вспотели. Но на собрании про неё говорили только хорошие слова.

Вот так общество приходит в нашу жизнь)))) уверена, что она молодец.
Варвара любопытная писал(а) 01 апр 2021, 01:11:Как-то я обещала показать мой велосипед - вот он.

Какой красивый! Сегодня как раз обсуждали на прогулке... Муж очень хочет велосипеды, я пока сомневаюсь, предлагаю ему первому купить.
Варвара любопытная писал(а) 04 апр 2021, 14:09:Верующие посещают в этот день или накануне церковь. И все очень много гуляют.

Со Светлым праздником Пасхи Вас!
В этом году в Германии была ночная служба?
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1863

Сообщение Eichhörnchen » 05 апр 2021, 23:20

Варвара любопытная писал(а) 01 апр 2021, 01:41:И немного из жизни Внучка Сэма.

Замечательный внучок у Вас!
Аватара пользователя
Eichhörnchen
активный участник
 
Сообщения: 673
Регистрация: 09.01.2019
Город: Курск->Moscow->Ulm (DE)->Milan (I)->Basel (CH)
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1864

Сообщение Варвара любопытная » 06 апр 2021, 12:43

Йона Под писал(а) 05 апр 2021, 22:14:В этом году в Германии была ночная служба?

Таких подробностей я даже не знаю. Чуть ли не каждая община - церковь - пастор решали для себя и в каждой церкви разные правила. На церкви, где я последнее время иногда гуляю, висело объявление, что крестный ход состоится почти как обычно (где-то под Штуттгартом), но каждый добирается самостоятельно, в группы не собираться, дистанцию соблюдать, еду брать с собой и благословения в виде вина и манны не будет, а каждый приносит с собой и пастор/ы всё это освятит.
В рядом висящем объявлении было написано, что церковная служба состоится, но на улице. По-моему даже это вечерняя часов в 10-11 была.

Йона Под писал(а) 05 апр 2021, 22:14:Муж очень хочет велосипеды, я пока сомневаюсь, предлагаю ему первому купить.

Покупать сначала один велосипед и пробовать на нём кататься вдвоём - на мой взгляд, не очень хорошая идея, особенно если вы очень разного роста и веса. Мой муж хоть и ненамного выше меня, но у него велосипед на размер побольше. У меня рама 46 см, у него - 52. Мне сиденье от производителя одно удобно, оно отодвинуто почти до конца назад и наклонено слегка вперёд, муж всё-таки заменил на своём велосипеде сидушку, и она у него стоит прямо и не так далеко отодвинута. Руль - опять же на определённой высоте. И если всё это настраивать и перестраивать каждый раз под ездока, то очень быстро надоест. Да и вдвоём крутить педали интереснее.

Сделаю небольшое отступление и расскажу немного о своих велосипедных увлечениях.

Я сама очень даже не велосипедная - в детстве был велосипед с одной скоростью и силой очень лёгкого ребёнка, но так как у нас горки и бугры, то все катались только вдоль улицы туда-сюда.

Во взрослом состоянии села на велосипед в 38 лет, попробовать - не разучилась ли ещё. Оказалось, что не разучилась. Катались довольно редко и только лет 20 назад мне подарили старый, кем-то выброшенный, велосипед и мы стали иногда кататься. Здоровья было море, без тренировки проезжали километров по 50. Лето покатались и надоело.

Вспомнили про велосипеды лет через пять (когда мне 50 исполнолось). Спина стала часто болеть и врач строго порекомендовал заниматься спортом, да и вес неплохо было бы скинуть. Я и занялась: сначала ходьба, потом бег, потом и велосипед туда же. Здоровье попёрло, к дочке, к друзьям ездили иногда на велосипеде, в горку залетала без остановки.

Потом операция на коленке и велосипеды пылились в углу. Вспомнили о них два года назад, начали кататься, в горку снова стала заезжать, но велосипед стал совсем стареньким и ненадёжным. Стали подумывать о покупке новых и даже начали присматривать, но решили покупку отложить до следующего года или хотя бы до осени, так как я ещё сомневалась, хочу ли электрический.

А осенью переломалась я. Бегом врачи заниматься настоятельно не советуют, а вот велосипедом - на здоровье, но не перегружаться. Сначала попробовала на своём старом велосипеде - тяжело, но по ровной местности хватало сил. Раздумий на тему, электрический или простой брать уже не было - конечно электрический. Поехали посмотретъ, что нам могут предложить. А абсолютно ничего - в магазинах было пусто, только одна или две модели для великанов, и нам предложили прийти в октябре-ноябре. В октябре не успели (отпуск, карантин), а с ноября магазины закрыли.

Сейчас мы с мужем не нарадуемся на наши велосипеды. Другие велосипеды не пробовали, но нашими очень довольны - у них очень лёгкий ход. Я боялась, что из-за веса велосипед будет трудно с места сдвинуть, но я ошибалась. И ещё у наших велосипедов есть кнопочка, нажав которую, не так трудно поднимать велосипед в горку, по шине на лестнице.

Теперь ждём не дождёмсся, когда наступит тёплая погода, чтобы совершить небольшой тур на несколько дней. Уже и маршрут присмотрела.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1865

Сообщение Elena717 » 06 апр 2021, 14:32

Варвара любопытная писал(а) 06 апр 2021, 12:43:И ещё у наших велосипедов есть кнопочка, нажав которую, не так трудно поднимать велосипед в горку, по шине на лестнице.

Что за кнопка?
(кто про что, а вшивый про баню))))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1866

Сообщение Варвара любопытная » 06 апр 2021, 19:10

Elena717 писал(а) 06 апр 2021, 14:32:Что за кнопка?

Кнопочка находится на пультике, где тяга электрическая добавляется/убавляется и находится с внешней стороны, но она действует только в момент толкания велосипеда вверх. До её описания на CD я пока так и не дошла, а в остальных инструкциях: смотрите CD.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1867

Сообщение Elena717 » 06 апр 2021, 20:53

Варвара любопытная писал(а) 06 апр 2021, 19:10:До её описания на CD я пока так и не дошла,

Дык! может это та самая кнопка!???
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1868

Сообщение Варвара любопытная » 06 апр 2021, 23:05

Elena717 писал(а) 06 апр 2021, 20:53:может это та самая кнопка!???

CD одолела и нашла описание кнопочки. Она действует только как помощь при толкании наверх. Помогает ли она ехать, если её не отключить - сомневаюсь, но попробую, когда снег перестанет идти и погода наладится.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1869

Сообщение Elena717 » 07 апр 2021, 15:59

Варвара любопытная писал(а) 06 апр 2021, 23:05: сомневаюсь, но попробую,

Попробуйте пожалуйста))) она ж так именно и устроена, что на педали никто не давит. А вверх или вниз, по идее, ей д б все равно.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1870

Сообщение sergeyf73 » 09 апр 2021, 14:16

Варвара любопытная писал(а) 06 апр 2021, 12:43:Теперь ждём не дождёмсся, когда наступит тёплая погода, чтобы совершить небольшой тур на несколько дней. Уже и маршрут присмотрела.

А где ночевать собираетесь, ведь отели же закрыты. Неужели потащите с собой палатки?
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20039
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1871

Сообщение Варвара любопытная » 09 апр 2021, 14:39

sergeyf73 писал(а) 09 апр 2021, 14:16:А где ночевать собираетесь, ведь отели же закрыты. Неужели потащите с собой палатки?

Так ждём (с). В палатках - нет, да и где их ставить, если все кэмпинги закрыты, а нарушать - в наши планы не входит, себе дороже встанет. Да и холодно в Германии для палаток.

Первое "путешествие" у нас на 19.04.2021 запланировано, через кранкенкассе, но там велосипеды на машине поедут. Надеюсь, что путешествие наше не отменят и может даже удастся на день-другой отель продлить. Первый раз взяла с 18.04. - из-за одного дня мероприятие отменили. Насчёт 19-го пока никаких новостей, что отменят.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1872

Сообщение Nataly88 » 09 апр 2021, 22:18

Варвара любопытная писал(а) 09 апр 2021, 14:39:Первое "путешествие" у нас на 19.04.2021 запланировано,

Варвара, вы оптимисты. Пусть у вас все получится.
Nataly88
путешественник
 
Сообщения: 1847
Регистрация: 04.05.2014
Город: Москва - Протвино
Благодарил (а): 808 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1873

Сообщение Варвара любопытная » 09 апр 2021, 23:22

Elena717 писал(а) 07 апр 2021, 15:59:Попробуйте пожалуйста)))
Попробовала - не едет :-( Но в горку толкается хорошо - почти без усилий, т.е. не чувствуешь, что 26 кг в гору прёшь. Сегодня на лестницу бодренько завезла, а это 45 градусов уклон.

Nataly88 писал(а) 09 апр 2021, 22:18:Варвара, вы оптимисты. Пусть у вас все получится.
Спасибо! Очень надеемся. Всё-таки курс подпадает под занятия спортом на свежем воздухе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1874

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2021, 01:09

Апрель, апрель...

В Германии апрель считается самым неустойчивым месяцем в отношении погоды. И даже если хотят сказать о непостоянстве настроения у девушек, то их сравнивают с апрельской погодой. В субботу катались на велосипедах, а во вторник - второе пришествие зимы

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Ещё вчера было холодно и дул холодный пронизывающий ветер, а сегодня +16 градусов и сухо, поэтому мы решили прокатиться на велосипедах. На этот раз мы поехали в сторону Бад Фриедрихсхаля / Bad Friedrichshall. И хорошо, что не в другую - всю первую половину пути был довольно сильный встречный ветер. Сколько метров в секунду - не успела посчитать, но под горку скорость более 25 км/час никак не развивалась.

Велосипеднaя дорожка шла почти параллельно автомобильной дороге, но с неё открывались другие виды. Или мы ехали так медленно, что успевали интересные детали.

Например, церковь на холме. Из автомобиля её не видно.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Или вон тот милый домик.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

При ближайшем рассмотрении оказался мельницей

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Это мы увидели, когда затащили свои велосипеды на довольно высокий мостик. Чисто за счёт собственной силы мне никогда бы не удалось свой велосипед (26 кг) затащить туда, но есть у наших велосипедов заветная кнопочка, нажав на которую, велосипед "толкается" сам. При езде эта кнопочка не действует - педали приходится крутить, но при толкании велосипеда наверх - помощь огромная.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

С того же мостика увидела небольшую часовню.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Большей частью дорога вилась параллельно реке, иногда её пересекая. И по дороге ехали велосипедисты, бежали бегуны, некоторые целыми семьями катились на роликаx и, естественно, обычные пешеходы, трёх категорий: молодые (совсем молодые), молодые семьи с колясками и пешеходы очень зрелого возраста, некоторые с ролаторами.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Доехали мы до самого Бад Фриедрихсхаля, пока не кончилась велосипедная дорожка. А кончилась она около цветочного магазина, от которого видна одна из башен Вад Вимпфена.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

И перед которым росли цветы.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Полюбовавшись нарциссами, мы развернулись и поехали домой. По дороге нас чуть не задавила какая-то дамочка. Про таких водителей (независимо от пола) обычно говорят, что они свои водительские права купили в GLOBUS, но так как поблизости был только PENNI, то видимо она их там только что купила.
Для тех, кто не знает правил движения:
при езде на велосипеде (мотоцикле без поворотников) перед поворотом налево левая рука поднимается перпендикулярно к телу
при повороте направо поднимается левая рука, согнутая в локте
при остановке всё та же левая рука поднимается вверх.

Мы ехали по проезжей части в горoдке, разрешённая скорость - 30 км. Я ехала первая, оглянулась слегка назад - в угол зрения не попала ни одна машина, только мой муж, следовавший в несколькиx метрах за мной. Я показала поворот налево, муж вслед за мной тоже показал поворот налево. Я начала с кромки дороги передвигаться на левую сторону и... и тут визг тормозов.

Очень надеюсь, что дамочка выучит правила дорожного движения.

Ну а мы поехали как ни в чём не бывало своей дорогой. Всё произошло так быстро, что мы даже испугаться не успели.

Обратная дорога показалась короче и ехали мы точно быстрее - ветер дул в спину. Проехали мы сегодня немногим более 40 км, вся поездка, с учётом остановок и заездом в магазин, заняла немногим более 3-х часов, перепад высот составил около 200-х метров.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1875

Сообщение Elena717 » 10 апр 2021, 11:57

Варвара любопытная писал(а) 10 апр 2021, 01:09:Я начала с кромки дороги передвигаться на левую сторону и... и тут визг тормозов.

Любопытно. Могу предположить, что в Германии, все же, велосипедное движение меньше развито, чем в наших краях. И дорожек меньше и водители не так привычны. У нас каждый водитель через минуту велосипедист и наоборот. Все заранее согласовывают свои действия . Хотя, наверняка бывает всякое.))
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1876

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2021, 12:41

Elena717 писал(а) 10 апр 2021, 11:57:Могу предположить, что в Германии, все же, велосипедное движение меньше развито, чем в наших краях. И дорожек меньше и водители не так привычны.

Как движение - да, однозначно. Мы с дочкой как-то недавно на эту тему говорили и пришли к выводу, что как раз в нашем регионе очень плохо развита сеть велосипедных дорожек, именно для передвижения из пункта А в пункт Б. Просто покататься - с этим лучше. Даже вот дорожка, по которой мы вчера катались, относится к туру вдоль двух рек (Kocher-Jagst-Radweg), промаркирована опозновательным знаком и её длина составляет 332 км.

Большинство водителей с пониманием относятся к велосипедистам, надеюсь, что вчерашний случай - исключение.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1877

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2021, 14:08

Nick4AWD писал(а):Возможно, всё же на 45 градусов, а в районе 25 (обычно лестницы не делают более крутыми, за редким исключением)? ;)
Соглашусь, что скорее всего не 45 градусов, но 30 - точно. И с двумя бетонными шинами. Некоторые мостики хотя бы с площадками через несколько ступенек, а здесь цельная лестница была. Но муж на всякий случай свой велосипед поставил и следил за моим подъёмом. Если б не кнопочка - то трудновато бы пришлось.
Но вообще у нас лестницы на мостах/мостиках довольно-таки крутые.

Nick4AWD писал(а):Вы уж там берегите себя! Не забывайте о правиле ДДД, и что "надо думать за дурака", поскольку "на дороге лишь враги и дураки".;)

Спасибо! Мы и так стараемся себя беречь. Вот ещё куплю красную курточку, а муж - жёлтую и будем как светофор перед машинами ехать - жаль вот, что магазины неизвестно когда откроются, а онлайн такие вещи как-то опасаюсь покупать. За дорого - денег жалко, а за дёшево - опасаюсь, что качество так себе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1878

Сообщение Варвара любопытная » 10 апр 2021, 17:38

Nick4AWD писал(а):Может быть, вместо курточки яркий жилет со светоотражающими полосками носить?

Идея хорошая, я о ней уже думалан, тем более у нас этих жилеток с запасом, но как-то из-за множества одёжек затерялась - надо будет попробовать. Но курточки всё равно нужны. У нас есть хорошие куртки для походов, но моя немного длинновата - зацепляется за седло и один раз я уже почти упала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1879

Сообщение Leopoldina » 10 апр 2021, 22:53

Варвара любопытная, с запозданием поздравляю Вас с бракосочетанием сына. Молодежи — счастья и успешности во всем, а Вам — чтобы быстрее закончились ковидные страхи, и Вы смогли полететь в Австралию.
Ну и еще — успешного обкатывания нового велосипеда. :) Я так понимаю, что Вы теперь открываете новые «достопримечательности» окрестностей, судя по:
Варвара любопытная писал(а) 10 апр 2021, 01:09:Например, церковь на холме. Из автомобиля её не видно.
Leopoldina
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 11.05.2020
Город: Киев
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #1880

Сообщение Варвара любопытная » 11 апр 2021, 11:56

Leopoldina писал(а) 10 апр 2021, 22:53:Я так понимаю, что Вы теперь открываете новые «достопримечательности» окрестностей

Да, открываем новые стороны ближайших окрестностей.
Вот, кстати, почти одинадцать лет назад мы шли по той же дорожке, она и велосипедная и пилигримская. Кое-какие детали остались в памяти, а на некоторые тогда или не обратили внимания или шли немного другой дорогой. Вот на мостик мы тогда не поднимались. А пешком в ту сторону мы самое дальнее до Нойденау доходили - это километров 7-8 от нас. А дальше - уже только на машине и несколько раз на поезде там проезжали.

Летом там очень красиво, а сейчас пока не очень.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль