Первая ступень - Словакия. Братислава

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: DrSV, GellyM, Mermaidrus, SvetaFor, tatyana_01, Ученый секретарь и гости: 22

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #421

Сообщение KoshakaSlovaka » 13 апр 2021, 09:37

barixta555 писал(а) 12 апр 2021, 17:08:не подскажите касательно обучения , про следущий год (2021/2022) неизвестно как будут преподавать онлайн / офлайн ?


Этого не знает никто. Решения принимаются "на колесах".
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #422

Сообщение KoshakaSlovaka » 13 апр 2021, 09:39

20 марта 2021 г. В связи с локдауном событий особых не происходит. Из всех текущих развлечений – только хайкинг )) Соответственно, о нем и пишу. Сегодня мы ходили к замку Девин (вернее, к его развалинам над Дунаем). А поскольку сегодня (оказывается) был «Иранский Новый год», то парни прихватили несколько бутылок шампанского по такому знаменательному случаю ))) И мы все дружно на вершине холма с традиционно потрясающим видом все это дело распили.

Так красиво в горах… Все уже цветет: сплошные ковры из подснежников, каких-то лиловых и желтых, неизвестных мне, цветов. Ослепительное солнце и синее небо. Внизу – сверкающая гладь реки. Просто сумасшедшие пейзажи!

Ыыы!.. А дома меня ждет очередная кипа домашки :( Статьи – прочесть, тексты – перевести, языковые упры – выполнить, и проч., и проч.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #423

Сообщение JamKit » 13 апр 2021, 20:27

KoshakaSlovaka писал(а) 13 апр 2021, 09:39:Так красиво в горах… Все уже цветет: сплошные ковры из подснежников, каких-то лиловых и желтых, неизвестных мне, цветов. Ослепительное солнце и синее небо. Внизу – сверкающая гладь реки. Просто сумасшедшие пейзажи!

А фотографии где? Мы бы вместе с Вами полюбовались и порадовались ))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #424

Сообщение KoshakaSlovaka » 13 апр 2021, 20:32

JamKit писал(а) 13 апр 2021, 20:27:А фотографии где? Мы бы вместе с Вами полюбовались и порадовались )


Ой, я такой рукожопый (простите) фотограф, что кошмар... Но постараюсь найти что-нть приличное.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #425

Сообщение KoshakaSlovaka » 13 апр 2021, 20:41

29 марта 2021 г. Сегодня пчелы и шмели трудятся допоздна – 4 часа уже, а они все жужжат стройным роем (обычно раньше «сворачиваются»). Видимо, им не сообщили, что часы на летнее время перевели )))

20210329_141018.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #426

Сообщение KoshakaSlovaka » 13 апр 2021, 20:41

20210403_132731.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #427

Сообщение KoshakaSlovaka » 14 апр 2021, 21:43

30 марта 2021 г. Я сегодня филигранно профакапила тест по литературе! )) Надо заметить, преподавательница по лит-ре у нас – ооочень грозная пани! Я таких резких и жестких преподов даже в России не видела. Например, если во время семинара задается вопрос и в течение 5 секунд тишина от группы в ответ – с ее стороны летят очень злым тоном «WTF?» и угрозы санкций немедленных. Девочка какая-то не могла со своей группой присутствовать на семинаре, подключилась к нам, - так литераторша на нее ТАК наехала! Мне не по себе было и хотелось спрятаться в домик, девочка наверное и вовсе там расплакалась по другую сторону экрана… Студенты-словаки ее боятся, как огня – им вообще дико такое отношение от преподавателя. В общем, препод – кремень!

К тесту готовились всей группой. Мы добывали вопросы с тестов предыдущих групп. Я, как «мама-утка», организовала своих «утят» из моей группы по лит-ре: создала им общий файлик в гугл-доках, они дружно в него ответы на вопросы писали (приучаю их к совместной работе). Кстати, вопросы все равно были практически все – кардинально не те, к которым готовились. И даже мне, честно прочитавшей все книги к этому тесту, на некоторые вопросы было анриал внятно ответить…

На тест было отведено 30 мин – т.е., он открывался в 10.50 и в 11.23 закрывался (3 минуты на огрехи временные и проч. технические моменты). Преподша предупреждала: все строго, кто не успеет – сам себе злобный буратино… Я сверила время на 3 часах. Морально приготовилась. И в итоге, когда уже было 11.22 я, вместо того, чтобы нажать на кнопку «Отправить», писала какую-то ненужную фигню. Что у меня происходило в голове в тот момент и почему я не нажала вовремя – я не знаю. Вот прям вообще туман… Как итог – тест закрылся )) Кто идиёт – я идиёт!
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #428

Сообщение Moskvichka007 » 15 апр 2021, 00:28

Перестресс...блин, жалко...что теперь?
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #429

Сообщение ilonka1977 » 15 апр 2021, 00:33

Но это же пока только тест, не экзамен?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #430

Сообщение Moskvichka007 » 15 апр 2021, 00:37

Может, финальная оценка складывается из тестов.
Не расслабиться
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #431

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 апр 2021, 11:13

Да, финальная оценка складывается из тестов. Скорее всего, придется переписывать этот тест в экзаменационный период... Уфф, у меня мороз по коже, как думаю о экзаменах...
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #432

Сообщение Moskvichka007 » 15 апр 2021, 12:37

Спокойствие, только спокойствие...
Из каждой ситуации как минимум три выхода.
Договаривайтесь, пересдавайте...
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #433

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 апр 2021, 13:07

Moskvichka007 писал(а) 15 апр 2021, 12:37:Из каждой ситуации как минимум три выхода.


Таких? :)
1343214051_dlya-togo-chto-byi-spravitsya-s-plohim-nastroeniem-est-tri-vyihoda.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #434

Сообщение Moskvichka007 » 15 апр 2021, 13:11

Отлично! ))))
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #435

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 апр 2021, 16:57

31 марта 2021 г. Бегать я бессовестно бросила. Холодно. Прям очень... Настя подкинула мне ссылку на марафон в ютьюбе. Ведущая обещает сжечь жир за 3 недели: 9 тренировок по 3 в неделю, каждая длится чуть меньше часа. Вроде ненапряжно. Взялась.

Сегодня закончила 6-ю. 1-я тренировка была средней тяжести. Но я после нее через день ходила на полусогнутых со стонами – крепатура была страшная. )) Тело за год совсем отвыкло работать. Но оно и быстро вспоминает «былые заслуги». Поэтому все последующие тренировки для меня были все легче и легче. Хотя девочка на занятиях поддерживает аудиторию, говорит, что трени усложняются… Не знаю, я даже не вспотела на последних. Видимо, придется что-нть пожестче подобрать. Все-таки, мои мышцы привыкли к совсем другим нагрузкам – все эти марафоны физкультурные меня не возьмут. Но в форме, безусловно, поддержат. Так что, бросать не буду. Тем более, что жир че-т совсем не сжегся. Такое ощущение, что его даже больше стало – джинсы трещат по всем швам )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #436

Сообщение KoshakaSlovaka » 19 апр 2021, 16:50

01 апреля 2021 г. Вот прям не о чем становится писать )) Ключевые вехи переезда пока закончились (еще куча всего впереди, но на то они и ключевые, чтобы редко случаться. И славтеоспади!). Вести хроники событий в стране – без меня хватает тех, кто это сильно профессиональнее делает. Вести хроники своего быта – да кому оно интересно… ))

Да и штатненько все. Сегодня +25. Завтра начинаются пасхальные праздники. На выходные и праздники традиционно становится холодно. Эти - не исключение )))

Позавчера Даниэль вернулся из Италии – и снова у нас будет вечеринка кухонь мира в их с Люцией шикарной квартире с круговым обзором на город. Я в предвкушении! В этот же день будет грилль-пати в лесу, но я не пойду – я столько не съем ))) Накануне будет хайкинг. Еще какая-нть движуха обязательно нагрянет.

В перерывах надо будет умудриться сделать гору домашки. Вот, очередную книжку в 600 страниц на английском прочесть. Перевести тексты, прочесть статьи, подготовить ответы на контрольные вопросы по истории… в общем, всего в дневнике не перенудеть )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #437

Сообщение palyarnik » 19 апр 2021, 17:17

KoshakaSlovaka писал(а) 17 янв 2021, 16:35:По основному образованию я IT-шник, вот прям кодер-кодер, с самого детства на самых разных языках - от ассемблера до встроенных языков биржевых торговых платформ... И года с 2000 я периодически пописывала сайтики, интернет-магазины: то для своего бизнеса, то для друзей, то на заказ... Все годы эта история шла со мной. Но мысли не приходило сделать это своим ремеслом за деньги...
А отчего не работали в Москве программистом (по специальности, полученной в Бауманке)?
Ваш бизнес был не айтишным?

С таким бэкграундом сам Бог велел наработать узкопрофессиональный опыт в России - а потом уже с комфортом уезжать оттуда хоть в ЕС, хоть в Штаты, хоть куда.
palyarnik
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #438

Сообщение KoshakaSlovaka » 19 апр 2021, 18:55

palyarnik писал(а) 19 апр 2021, 17:17:А отчего не работали в Москве программистом (по специальности, полученной в Бауманке)?
Ваш бизнес был не айтишным?

С таким бэкграундом сам Бог велел наработать узкопрофессиональный опыт в России - а потом уже с комфортом уезжать оттуда хоть в ЕС, хоть в Штаты, хоть куда.


Молодая была, глупая ))) Решила, что Windows новую не изобрету - чего напрягаться. И бросила, ушла совсем в другую сферу. Откуда ж мне тогда знать было, насколько это перспективно и выгодно ;) Сваляла дурака. А подсказать, "мозги вправить" было абсолютно некому...
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #439

Сообщение ilonka1977 » 19 апр 2021, 19:37

KoshakaSlovaka писал(а) 19 апр 2021, 18:55:Сваляла дурака.


Некоторые называют это "удачно ушла из программистов в бухгалтеры" :)

KoshakaSlovaka писал(а) 19 апр 2021, 18:55:А подсказать, "мозги вправить" было абсолютно некому...


Пророков среди нас нет, поэтому и доверять вправку мозгов никому не стоит. То, что казалось удачным 20 лет назад, сейчас - абсолютный провал.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10786
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #440

Сообщение KoshakaSlovaka » 19 апр 2021, 19:52

ilonka1977 писал(а) 19 апр 2021, 19:37:Пророков среди нас нет, поэтому и доверять вправку мозгов никому не стоит. То, что казалось удачным 20 лет назад, сейчас - абсолютный провал.


Ну, о перспективности программирования и 20 лет назад ежу понятно было... Но то ж ежу. А я не еж ))) Говорю ж: молодая, глупая была. Плюс, поскольку я этим занималась с раннего школьства, для меня это было как дышать - нечто обыденное, тривиальное, само собой разумеющееся. И потому я даже не пыталась проанализировать свою профессию, оценить ее перспективы. Я просто тупо рванула в другую сферу. Как мне тогда казалось, вполне неплохо... Но да, стратегия и я тогда - это были 2 непересекающихся множества ))))

Ну и таки 20 лет назад я даже не помышляла о переезде в другую страну. Более того, я была настолько наивна, что однажды решив, что когда-нибудь я перееду в Италию, я себе придумала, что для этого мне надо будет квартиру купить. Все.. Ага. Изучить вопрос переезда с точки зрения вариантов получения ВНЖ - как вообще это сделать, какими путями и т.д.? Не. Не слышала... Говорю ж - наивная и глупая была, как незнамо что. ))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль