Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ilonka1977, Lilechka, Natush, Sasha.vlad и гости: 17

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2001

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 02:08

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:59:Может это и крохоборство, но как по мне, так разбрасываться деньгами в пустую как-то не умно.


Не трусливый, а осторожный. Не жадный, а бережливый :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2002

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 02:18

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 01:41:Чего именно не хватало?
Элементарно не хватало ещё одной комнаты. В одной комнате, в компьютерной, мы не могли сидеть, потому что стол в ней рассчитан только на одного человека и компьютер стационарный, да ещё принтер, колонки на столе. Приткнуться можно, но мне ж нужно было работать.
Работать в спальной - ну я же не Софи Лорен, в ванной - я не Мерлин Монро.
У нас не было контрольных созвонов и видео вообще даже не разрешали пользоваться, ресурсов не хватало. Но по делу иногда приходилось и по несколько часов висеть на телефоне - в таких случаях гораздо продуктивнее было бы вместе посидеть и разложить проблему по полочкам или схематически изобразить, что конкретно хочется видеть.

И разговор идёт о нормальных условиях работы, а не лишь бы где ухватиться за работу.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2003

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 15:51

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 01:41:Вы писали, что жалеете о выходе на пенсию: знали бы, что офисных работников отправят на удалёнку - ещё поработали бы. С работой из дома само понятие пенсии перестаёт быть актуальным.

Да нет, я не жалею, это зимой при нынешнем локдауне мысль где-то шевельнулась, что месяца три зимой можно было бы поработать, но не более. Тем более у меня была возможность расторгнуть мой договор и доработать до нормальной пенсии - материально бы здорово выиграла. Хотя я и сейчас в любое время могу где-нибудь начать подрабатывать, но не более 450 евро в месяц. Но сейчас, когда становится тепло и вот-вот разрешат путешествовать, то работать совсем неохота.
И работа хоть в офисе, хоть из дома всё равно остаётся работой и определённое количество часов всё равно необходимо отработать, ну или выполнить определённый объём работы. Так что работать, лёжа на пляже, никак не получится.

Коллеги по работе поделились как-то, что в их группе как была высокая производительность, так и осталась, пока не пришли новые коллеги - обучать заочно было очень сложно, поэтому новичков обучали очно, т.е. каждый по составленному плану выходил работать в офис.

У дочки в фирме сначала вообще только одна сотрудница работала из дома. Потом постепенно ещё некоторые начали, но не так, чтобы постоянно или по заранее составленному графику, а беспорядочно, т.е. за день-два предупреждали. Первые недели две закрывали на это глаза - главное, чтобы все свою работу вовремя делали. Но потом проанализировали обстановку и обратили внимание сотрудников на то, что некоторая часть работы не выполнена и что они должны сделать выводы. Иначе выводы будет делать руководство фирмы. Вероятно выводы были сделаны, так как больше от дочки я ничего не слышала.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2004

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 16:44

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 15:51:обучать заочно было очень сложно, поэтому новичков обучали очно, т.е. каждый по составленному плану выходил работать в офис


Мы вот как-то учим новичков без выходов в офис. Демонстрационное видео записываем и на внутреннюю платформу выкладываем, чтобы каждый раз не объяснять. Это тоже называется автоматизацией. Автоматизация обучения.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 15:51:обратили внимание сотрудников на то, что некоторая часть работы не выполнена и что они должны сделать выводы


Наше руководство неусыпно бдит и наносит упреждающий удар раньше, чем будет повод сделать выводы. Только вчера уволили менеджера с низкими оценками. Просто так, для острастки. Это может случиться с каждым и в любой момент. Наверное поэтому народ не осмеливается оставлять работу невыполненной.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2005

Сообщение КутяКутя » 12 май 2021, 17:14

Очень интересная тема с выгодностью-невыгодностью удалёнки. Я как раз вчера думала, что если в семье есть допустим двое детей и родители оба работают удалённо, то нужно 3 спальни+2 кабинета+гостиная, это 6 комнат. Таких квартир не особо и бывает даже.

Мне видится одним из самых больших и перевешивающих плюсов удалёнки, что можно купить/снимать квартиру не в мегаполисе и на этом здорово сэкономить, но при этом не тратить время на дорогу и жить в лучших условиях(качество воздуха, уровень шума, размер жилья). Потому что иначе и 2-3 часа в день на дорогу жалко, и экстра 200-400 тысяч евро тоже жалко. У меня муж мечтает, чтоб их перевели на удалёнку навсегда полностью или на 80%, но работодатель наоборот не хочет.

А вообще, все люди очень разные. Недавно общались с друзьями, у девушки работа в офлайне, а парень из дома работает. При этом у девушки есть отдельный рабочий стол, а парень работает за обеденным. И они ни разу не жаловались, что им не удобно, хотя у них такой же обеденный стол как у нас и мы дождаться не могли, пока не купим отдельный стол для компьютера. Часть людей жалуется, что дома всё отвлекает и сложнее сосредоточиться, часть, что невозможно остановиться и потом выгрузить работу из головы.

Цены на еду написанные кажутся просто сказочными.

У вас очень красивый букет и картина. Расскажите, пожалуйста, откуда картина?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2006

Сообщение A n n a 55555 » 12 май 2021, 17:30

КутяКутя писал(а) 12 май 2021, 17:14:сли в семье есть допустим двое детей и родители оба работают удалённо, то нужно 3 спальни+2 кабинета+гостиная, это 6 комнат.


Обычно у детей в спальне есть стол для выполнения домашней работы, один взрослый может работать в гостинной, а другой в спальне, если есть место для стола, или на кухне.
Главное разойтись, чтобы не перекрикивать друг друга и не мешать своими телефонными разговорами сосредоточиться.
Так что стандартной квартиры с 2-3 спальнями в зависимости от количества и возраста детей и 1 гостинной вполне достаточно.
Другое дело, что эргономика домашней мебели не всегда подходит под 8-часовой рабочий день.

Что касается удаленного обучения детей, то тут я категорически против, им просто необходимо общение в коллективе.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1620
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 343 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2007

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 20:11

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 16:44:Автоматизация обучения.
Ну автоматизации у нас и до ковида хватало, но на живое общение всегда обращалось особое внимание. И информации столько, что новичку очень сложно разобраться, где что искать. Хотя и на этот процесс есть всякие обучалки, но без помощи коллег бывает очень сложно иногда.
ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 16:44:Только вчера уволили менеджера с низкими оценками. Просто так, для острастки.
В Германии такое практически невозможно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2008

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 20:34

A n n a 55555 писал(а) 12 май 2021, 17:30:один взрослый может работать в гостинной, а другой в спальне, если есть место для стола, или на кухне.

Если на короткий период, то несомненно можно приспособиться. А если на длительный период, то как то не очень.
И это рассматривается, что оба работают.
А если работает один и расположился в гостинной, то другой даже новости по телевизору не может посмотреть, или пройти через комнату на балкон, или поваляться на диване.
В спальной столам, кроме косметического, вообще не место, а уж электронике - тем более. Но даже если устроить рабочее место в спальной, то как быть, если кто-то заболеет - где он может отдохнуть, если в спальной здоровый работает?

КутяКутя писал(а) 12 май 2021, 17:14:Я как раз вчера думала, что если в семье есть допустим двое детей и родители оба работают удалённо, то нужно 3 спальни+2 кабинета+гостиная, это 6 комнат. Таких квартир не особо и бывает даже.
И это тоже. Это надо уже дом снимать, а у всех ли хватит денег на съём такого дома?

В общем, тема очень непростая. Кто-то без всяких доплат, с меньшей зарплатой и собственной техникой согласен на удалёнку, а кому-то отдельный кабинет подавай, да ещё с эргономичной мебелью. Интересно будет наблюдать, как всё это будет развиваться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2009

Сообщение russa_turista » 12 май 2021, 21:00

Интересная дискуссия))) Я думаю, многое зависит, прежде всего, от структуры работы (количество активных созвонов, зависимость от других коллег в работе) и от количества лиц, одновременно работающих в одной квартире. В этом смысле хорошо тем, кто живет один, либо может себе позволить отдельную комнату для каждого члена семьи на удаленке. У меня, например, созвоны с коллегами, в ходе которых не отчет о работе происходит, а решение вопросов, занимает 50-80% рабочего времени, плюс решение этих вопросов происходит в рабочее время остальных коллег (т.е., я не могу позволить себе распределить-растянуть работу по дню как хочу).

Если бы сейчас кто-то работал в соседней комнате в менее интенсивном графике, я бы ему определенно мешала )) а с учетом того, что я работаю за столом в кухне - мешала бы вдвойне, как минимум с 8.30 до 18.30)))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2010

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 21:27

КутяКутя писал(а) 12 май 2021, 17:14:Цены на еду написанные кажутся просто сказочными.
Самое интересное было, что одно и тоже блюдо в один день стоило 3,20, так как было дежурным блюдом, а на на следующий день могло и 4,50 стоить и 6,20. Салаты были недешёвыми, так как времязатратные, а время - деньги. Это если настоящие салаты, как в ресторане. А если сам составляешь из нарезанных овощей, то тут как повезёт - иногда хороший выбор, а иногда и выбрать нечего, но они дешевле были. Мы иногда брюзжали, что не очень вкусно или слишком жирно, да мало ли причин найдётся быть недовольным, но в основном наша офисная кафешка нас вполне устраивала.

КутяКутя писал(а) 12 май 2021, 17:14:У вас очень красивый букет и картина. Расскажите, пожалуйста, откуда картина?

Спасибо!
Картину покупали в 1990-1991 году в Челябинске. Автор С. Плаксина, псевдоним Каро. Свои картины она продавала в основном в С-Петербурге в Арт - Галерее за валюту, в Челябинске продавала, когда срочно нужны были деньги. По некоторым данным в середине 90-х она уехала во Францию. Лично знакомы не были. Всего у нас её три картины. Картины начали покупать, когда засобирались в Германию. Сначала думали продать их, но ещё в России поняли, что слишком к ним прикипели.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2011

Сообщение Lilechka » 12 май 2021, 21:41

Я, поработав на удаленке из дома в течение 7 месяцев, обеими руками ЗА удаленку). Работодатель обеспечил нас рабочими ноутбуками, мебель была своя, домашняя). Видеоконференции проходили 2-3 раза в неделю, все вопросы решались по телефону или по эл. почте. Поскольку я интроверт, от отсутствия живого общения с коллегами не очень страдала)) И главный плюс - мне не надо было тратить 3 часа каждый день на дорогу на работу и обратно.
Поэтому лично для меня удаленка - это лучший режим работы. В крайнем случае комбинированный режим - типа 1-2 дня в неделю в офисе, остальное время - работа из дома. К сожалению, руководство нашей компании считает, что все должны работать из офиса. Надеюсь, найдется кто-то, кто его сможет переубедить
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2012

Сообщение ilonka1977 » 12 май 2021, 21:44

У меня два стола, барная стойка на кухне, а с утра я работаю в кровати. Поскольку я не сижу на одном месте 8 часов, то мне немного дико читать про требования эргономичной мебели. Это, видимо, всё от теоретических завихрений. На практике-то оно попроще будет: не офис, никто не требует именно за столом сидеть. Работу в срок выполняешь, а там хоть на ушах стой.

До ковида продвинутые компании старались создать домашний уют и непринуждённую обстановку в офисе для своих сотрудников. А тут некоторые в домашней обстановке себе кабинет с офисной мебелью требуют, иначе не работается...

Насчёт отдельного кабинета: наша начальница "ведёт репортаж" с кухни, а один начальник отдела частенько с балкона. Прям в куртке там и сидит - нравится ему, довольный, ветер волосы треплет :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2013

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 21:57

russa_turista писал(а) 12 май 2021, 21:00:плюс решение этих вопросов происходит в рабочее время остальных коллег

И к этому ещё и ограничение работы систем, передача данных из одной системы в другую и ещё множество факторов.
Lilechka писал(а) 12 май 2021, 21:41:руководство нашей компании считает, что все должны работать из офиса.
Наше тоже так считало, но корона год с небольшим назад быстро уговорила на удалёнку.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2014

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 22:13

ilonka1977 писал(а) 12 май 2021, 21:44: А тут некоторые в домашней обстановке себе кабинет с офисной мебелью требуют, иначе не работается...
А почему не требовать? И почему работодатель вправе увеличивать свой доход за счёт ухудшения условий работы собственных сотрудников? Я считаю очень справедливым, если работодатель часть экономии направит на создание нормальных условий работы в домашних условиях.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2015

Сообщение Lilechka » 12 май 2021, 22:21

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 21:57:Наше тоже так считало, но корона год с небольшим назад быстро уговорила на удалёнку.

Наше руководство даже после ковидных ограничений всё равно считает, что эффективно работать можно только в офисе. Даже на комбинированный режим дает согласие только в исключительных случаях.
Lilechka
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 13.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2016

Сообщение Silur » 12 май 2021, 22:45

Варвара любопытная писал(а) 08 май 2021, 21:14: А на когда и куда намечаются покатушки?

А на смое главное то я и не ответил.)
Завтра. Поедем из Оснабрюка в Порта-Вестфалику.
У нас завтра целый день дождь, а там облачно, но без осадков.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:И на работе у меня был регулируемый по высоте стол и высоту стола я постоянно меняла, иногда работая стоя.

Вот этого мне дома не хватает. Тоже на работе менял высоту стола, иногда стоя работал. А дома такого нет.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:Питание в офисе:

Замечательные цены у вас в офисе.
У нас офисных столовых в тех филиалах, где я работал, нет. Приходилось или заказывать или идти куда-нибудь.
В одном филиале мы ходили в столовую Телекома, а в другом - одного министерства. Но цены для несотрудников, к сожалению, отличались. Хотя еда была вкусной.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:Питание дома

Я знаю только сколько мы в месяц на еду тратим. А так по блюдам не считал никогда.)

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:ещё и время на готовку тратить

Таки да. Время на готовку уходит действительно больше, чем раньше, ибо полуфабрикаты покупаем очень редко.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:Пока работала, то если что-то надо было купить из продуктов, то спускалась в магазин и покупала - экономия бензина и времени на дорогу до магазина.

Я уже до пандемии начал ходить в магазины пешком. На машине только, если воду надо купить.
Это, конечно, занимает много времени, но тут как раз дело в самом процессе.))

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:32:Самым главным пунктом всё-таки остаётся наличие или отсутствие свободных площадей. Мы вдвоём в трёхкомнатной квартире: компьютерная, спальная и гостинная - и одной комнаты нам явно не хватало.

Наверное, как-то можно гостинную организовать?

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:59:думаю, что ему было бы очень стыдно, если б кто-нибудь сказал, что его сотрудники вынуждены сами покупать технику.

У нас один коолега как-то купил что-то за свой счёт, так его пожурили и попросили прислать чек и впредь всегда обращаться на фирму.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 01:59:в Германии прочно обосновалось мнение: только несерьёзная фирма требует от будущих сотрудников расходов на материалы для работы и с такой фирмой лучше не связываться.

Ну да, тут так принято. В других странах может быть всё по-другому.
Новый коллега вьетнамец рассказывал, что у них во Вьетнаме технику сотрудникам стали выдавать не так давно, а до того было нормально, что сотрудники приносили на работу свои ноутбуки. У нас это звучит дико хотя бы из-за соображения безопасности. А там норм. Хотя и они меняются.)

КутяКутя писал(а) 12 май 2021, 17:14:Мне видится одним из самых больших и перевешивающих плюсов удалёнки, что можно купить/снимать квартиру не в мегаполисе и на этом здорово сэкономить, но при этом не тратить время на дорогу и жить в лучших условиях(качество воздуха, уровень шума, размер жилья).

К такому выводу пришли многие. У нас есть пара коллег, кто в пандемию переехал совсем далеко от места работы и пока что прекрасно себя чувствуют.

Варвара любопытная писал(а) 12 май 2021, 21:27:Самое интересное было, что одно и тоже блюдо в один день стоило 3,20, так как было дежурным блюдом, а на на следующий день могло и 4,50 стоить и 6,20.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Lilechka писал(а) 12 май 2021, 21:41:Поэтому лично для меня удаленка - это лучший режим работы. В крайнем случае комбинированный режим - типа 1-2 дня в неделю в офисе, остальное время - работа из дома.

Мне очень по душе был комби режим. Я до пандемии так работал. 2-3 дня в неделю дома, 3-2 дня у клиента или в офисе, если назначены встречи. И людей не забываю и бессмысленно в офис не мотаюсь.
Последний раз редактировалось Silur 12 май 2021, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2017

Сообщение russa_turista » 12 май 2021, 22:46

Lilechka, к сожалению, да, есть такое. У нас в компании некоторые руководители подразделений тоже психологически не смогли перестроиться, в итоге «гибридная» удаленка не всем досталась.
Хотя я считаю, что и в офисе можно имитировать бурную деятельность, и дома продуктивно работать. Все мы реально разные!))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2018

Сообщение Варвара любопытная » 12 май 2021, 23:41

Silur писал(а) 12 май 2021, 22:45:У нас завтра целый день дождь
У нас тоже дожди обещают, с вероятностью 90%.
Silur писал(а) 12 май 2021, 22:45:Но цены для несотрудников, к сожалению, отличались.
И у нас также. Без скидки совсем не дёшево, в китайском ресторане тогда дешевле меню взять.
Silur писал(а) 12 май 2021, 22:45:переехал совсем далеко от места работы
Когда детей нет, то можно часто переезжать, а с детьми-школьниками не хочется, чтобы дети школы часто меняли, да и хочется, чтобы и для детей какие-нибудь развлечения были
Silur писал(а) 12 май 2021, 22:45:Мне очень по душе был комби режим.
Мне такой вариант тоже больше всего бы нравился. Но сейчас для меня всё это уже не актуально :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2019

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2021, 00:11

Забывчивый день

Вчерашний прогноз на сегодняшний день выглядел весьма непривлекательно, он гласил, что будет прохладно, облачно, после обеда дождь. Мы даже планы никакие не стали обговаривать. Но утренний туман обещал нам другую погоду. И мы стали ждать. И дождались. Туман рассеялся и на голубом небе засияло солнце. Температура воздуха в 10 часов уже 16 градусов. План к этому времени тоже птинял некоторые контуры. Мы решили прицепить наши велосипеды и поехать в Neckargerach / Неккаргерах, там немного погулять по лесным тропкам, потом оставить где-нибудь на стоянке машину и прокатиться вдоль реки, пока не надоест.

И вот мы приехали в Неккаргерах, припарковались где-то в километре от смотровой площадки Margarethenschlucht ( Ужелье Маргариты и я с сожалением вспомнила, что о туристических палочках я даже не подумала. Ботинки туристические обула, а про палочки - даже мысль не мелькнула. А тропку мы выбрали крутую, да к тому она ещё и сырая была, поэтому я попросила мужа подыскать мне посох. Муж нашёл очень подходящий по форме посох, но всё-таки большой уверенности в его надёжности не было.

А виды со смотровой площадки открывались... Да что говорить. Вот они

Виды с нижней смотровой площадки

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Как будто здесь никогда не ступала нога человека

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Виды с верхней смотровой площадки

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Остатки когда-то могучего дерева

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2020

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2021, 00:18

Забывчивый день

После короткой прогулки мы нашли стоянку прямо у дороги, рядом с которой должна была виться велосипедная дорожка и с которой должны были открываться великолепные виды на реку.

Виды, действительно, открывались красивые. Один из моментов мне удалось запечатлеть, пока муж вернулся к машине за курточкой.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Да, солнце светило. Да, было даже тепло, когда поднимались по защищённой от ветра тропинке в горку. Но вдоль реки дул ветер. Да иногда такой настойчивый, что под горку приходилось педали крутить.

Кстати, велосипедная дорожка в её хорошем понимании, вскоре кончилась, её заменила узкая полоска асфальта, отделённая от проезжей части сплошной линией. И вот тут я вспомнила вчерашнее обсуждений в ветке у Тарифа правил обгона велосипедистов в Испании, где я сама написала, что в Германии боковая дистанция при обгоне в населённых пунктах составляет 1,5 метра, а вне - 2 метра. Так вот вигвам, фактически были 1 - 1,5 метра. Но оказалось не так страшно, как я ещё два месяца назад думала. Видимо с опытом, ещё совсем маленьким, появилась уверенность в себе. Я успевала даже глазеть по сторонам и боковым зрением наслаждалась то крепостью на горе, то красивым обгоняющим нас кабриолетом.

Когда ещё не ездили так далеко и много на велосипедах, то мне казалось, что при езде на них можно остановиться почти в любом месте. Так оно и есть. Но только если постоянно останавливаться, чтобы сделать красивое фото, то пешком может быстрее получиться. Хотя, если совсем честно, положа руку на сердце, то мы ещё не научились совмещать велосипедные прогулки с осмотром достопримечательностей.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6420
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 602 раз.
Поблагодарили: 1200 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль