Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2021

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2021, 00:35

Забывчивый день

Так, крутя педали и продвигаясь наперекор ветру вперёд, мы проехали мимо красивого городка Eberbach / Эбербах, но вовремя свернули с главной дороги в историческую часть следующего красивого городка Hirschhorn / Хиршхорн, что в переводе означает Олений рог. Откуда появилось название - пока не знаю, но если взглянуть на Неккар сверху, то вид у неё как будто её свернули в олений рог. Кстати, городок находится в Земле Hessen / Гессен. Не знаю, намного ли у них ниже цифры по ковидным заболеваниям, но в городке было очень оживлённо. Ещё всё на вынос и люди сидят везде, где найдут возможность, но чувствуется радость жизни. Естественно, мы захотели присоединиться к пьющим и жующим и муж предложил для начала полакомиться мороженным. Я сунулась в сумку за кошельком, а его там нет, кто-то забыл его переложить из рюкзака в сумку и кошелёк остался нас ждать в машине. Ну а муж свой кошелёк забыл дома - это он ещё на первой прогулке обнаружил.

Решили немного прогуляться по городку. Неожиданно у мужа зазвонил телефон, на другом конце провода был сын. Он решил папу поздравить с Днём Отца. Да, есть такой праздник в Германии и он как раз сегодня. А мы о нём и забыли совсем.

С мороженным ничего не получилось, но мы вдруг вспомнили, что у нас же есть с собой: врапсы и чай. Нашли удобную лавочку и ... врапсы были на месте, а вот чай остался в машине, рядом с моим рюкзаком.

Городок оказался необычайно красивым, но о нём я расскажу в следующий раз, может быть.

На обратном пути я всё-таки нашла место для остановки и сфотографировала Schloss Zwingenberg Замок Цвингенберг

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

За время сегодняшней поездки два раза консультировали людей насчёт велосипедов и багажника для велосипедов. Люди спрашивают - как-то неудобно не ответить. У одной пары уже есть электровелосипед, но из дешёвых, вот они и интересовались, как мы себя на наших чувствуем. А другая пара интересовалась, как устроен наш багажник и насколько мы им довольны. Поделились и с ними нашим опытом.

По дороге домой тётя навигаторша завела нас в поля с цветущим рапсом. Пришлось остановиться.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

И пока не забыла: сегодня опробовала чехол на сидушку - неплохо, правда, проехали мы сегодня всего километров 45. Но попробую поискать более узкую - немного широковата для моего седла.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2022

Сообщение russa_turista » 14 май 2021, 08:07

Какой прекрасный день, несмотря на его «забывчивость»!))
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2023

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2021, 11:34

russa_turista писал(а) 14 май 2021, 08:07:Какой прекрасный день, несмотря на его «забывчивость»!))

О да, день был очень интересен!

Ещё немного из "забывчивого дня".
Начала подробно описывать велосипедную дорожку, а смысл, зачем это делаю, как-то затуманился. Так вот смысл в том, что воздух на такой дорожке весьма не воздушный, а очень тяжёлый, состоящий из выхлопных газов и запаха асфальта. И это ещё не большое движение было и ни одного грузовика на дороге. И шумно.

Можно было бы по другой стороне реки ехать, но для этого надо было бы крюк до моста делать. И парадокс езды вдоль Неккара:
Левый берег с хорошей велосипедной дорожкой, ведущей через леса и поля, вдоль садов.
Правая сторона просто усеяна зАмками и крепостями, да и называется она Burgenstraße - Дорога ЗАмков и проехать по ней можно от Манхайма до Нюрнберга, встречая замки, крепости и их развалины каждые несколько километров.

Здорово было бы ехать по левому берегу с чистым воздухом и в нужном месте переезжать на правый берег, но мосты не на каждом километре.

И самый смешной момент вчерашнего дня. Едем мы по Нойденау, где я всё время по дороге домой путаюсь и на одном из поворотов поворачиваю в большинстве случаев не туда. И вот едем мы и я рассуждаю вслух:
- Ну теперь то я точно знаю, что нам надо прямо, а не направо.
Только произнесла слова и вдруг:
- Ты куда?
Я по тормозам:
- Как куда? Домой.
И тут же поняла, что я снова пыталась повернуть направо.
Прямо какое-то заколдованное место.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2024

Сообщение volga_volga » 14 май 2021, 12:07

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2021, 00:35:А другая пара интересовалась, как устроен наш багажник и насколько мы им довольны. Поделились и с ними нашим опытом.


Меня тоже вопросы хранение багажа на велосипеде интересует. Можно тоже поинтересоваться, как он у вас устроен?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2025

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2021, 14:38

volga_volga писал(а) 14 май 2021, 12:07:Меня тоже вопросы хранение багажа на велосипеде интересует. Можно тоже поинтересоваться, как он у вас устроен?

О, это я неправильно выразилась. Они спрашивали про багажник для перевоза велосипедов.

А вот багаж на велосипеде пока тоже раздумываем, как сделать, чтобы сумки и из сумок ничего не пропало.
У меня одна сумка снизу имеет специальную рамку, которая крепится на багажнике и для неё есть специальные замки-защёлки, не позволяющие сумку снять - спасибо, что напомнили, надо срочно заказать. Сама сумка закрывается на молнию - её можно закрыть на маленький зaмочек.

Сумка, верхняя часть в расправленном виде, боковые карманы в заправленном состоянии. Не очень большие, но на пару дней летом можно запросто обойтись такой сумкой.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Защёлка Фото из интернета

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Для больших боковых сумок есть в продаже специальные тонкие тросики со шлёвками, которые можно на замок велосипедный надевать, когда куда-то уходишь и велосипед на замок приковываешь. Сумку тоже можно на замочки закрывать, но их и так уже целая куча набирается. И мне кажется, что из самой сумки навряд ли начнут вещи вытаскивать - слишком в глаза будет бросаться.

Но 100% гарантии нет, да и не может быть.

Вчера обратила внимание:
в двух кучках стояли вместе по 4-5 велосипедов, между собой кое-как соединённые чем-то, а некоторые вещи даже на полу лежали, именно лежали, а не валялись. Интересующихся велосипедами или вещами замечено не было.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2026

Сообщение volga_volga » 14 май 2021, 16:31

Я этот вопрос багажа на велосипеде прошлым летом внимательно изучала )) да, нужны спец рамки, и на них есть разного размера сумки и корзины, но той же марки, что и рамка. В итоге пока поставила сзади корзину и сверху намотала резинку, чтобы сумка оттуда не выпадала (хотя было маловероятно, но так спокойнее). А в качестве Gepäckträger у меня муж )) он цепит две сумки над задним колесом, и говорит, ему не тяжело. Пока выкручиваемся так.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2027

Сообщение Варвара любопытная » 14 май 2021, 21:33

volga_volga писал(а) 14 май 2021, 16:31:А в качестве Gepäckträger у меня муж )) он цепит две сумки над задним колесом, и говорит, ему не тяжело.

А мы ещё не решили, как вещи упаковывать будем. В этом году с палатками вроде бы не собираемся, а без палаток и спальных мешков вещи должны уложиться в имеющиеся сумки. А после первой поездки уже будет видно, как дальше пойдёт.
Сегодня ездили в магазин на велосипедах, мне пришлось взять более тяжёлые продукты в свою сумку - ехала нормально, нарушений баланса не обнаружила.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2028

Сообщение LIISAcat » 15 май 2021, 03:52

Варвара любопытная писал(а) 14 май 2021, 00:35:Забывчивый день
Я сунулась в сумку за кошельком, а его там нет, кто-то забыл его переложить из рюкзака в сумку и кошелёк остался нас ждать в машине. Ну а муж свой кошелёк забыл дома - это он ещё на первой прогулке обнаружил.

Можно полюбопытствовать?А в Германии нельзя расплатиться с мобильника?
PS.Все эти тросики-замочки за полсекунды перекусываются,а тряпочные сумки - режутся.Тут,увы,никак не уберечься.Я вешаю на вел толстенную "цепь",где отдельное звено -это толстая сплошная металлическая планка размером около 20см на 2см.Если что,то хоть рама останется.)))))
PPS.Какие красивые у вас окрестности для покатушек!
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2029

Сообщение Silur » 15 май 2021, 10:35

LIISAcat писал(а) 15 май 2021, 03:52:А в Германии нельзя расплатиться с мобильника?

Где-то можно, где-то нет.
Есть точки, где до сих пор принимают только нал.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2030

Сообщение LIISAcat » 15 май 2021, 13:35

Silur писал(а) 15 май 2021, 10:35:Где-то можно, где-то нет.
Есть точки, где до сих пор принимают только нал.

Хммммм,неудобно.У нас можно и через привязанные карты,и прямо через мобильник,когда сумма будет начислена в телефонный счёт в конце месяца.
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2031

Сообщение Варвара любопытная » 15 май 2021, 22:26

LIISAcat писал(а) 15 май 2021, 13:35:Хммммм,неудобно.
Да мы ещё не успели избаловаться, ну или привыкнуть к таким расчётам, поэтому особых неудобств не испытываем, хотя муж с надеждой спросил, не настроила ли я ещё свой телефон на оплату.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2032

Сообщение Silur » 16 май 2021, 00:41

LIISAcat писал(а) 15 май 2021, 13:35:Хммммм,неудобно.

Просто жуть как неудобно.
Сегодня был в строительном, там можно было оплатить только кредиткой или дебитовой картой (v pay или maestro). Наличку они не принимали.
Бывает, что принимают только дебитовые карты.
То есть надо постоянно иметь нал, дебитовую карту, кредитную и телефон.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2033

Сообщение LIISAcat » 16 май 2021, 05:05

Варвара любопытная писал(а) 15 май 2021, 22:26:Да мы ещё не успели избаловаться, ну или привыкнуть к таким расчётам, поэтому особых неудобств не испытываем, хотя муж с надеждой спросил, не настроила ли я ещё свой телефон на оплату.
Silur писал(а) 16 май 2021, 00:41:Просто жуть как неудобно.
Сегодня был в строительном, там можно было оплатить только кредиткой или дебитовой картой (v pay или maestro). Наличку они не принимали.
Бывает, что принимают только дебитовые карты.
То есть надо постоянно иметь нал, дебитовую карту, кредитную и телефон.

Какие у вас продавцы капризные.)
LIISAcat
полноправный участник
 
Сообщения: 480
Регистрация: 16.11.2013
Город: Инчон
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2034

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2021, 13:35

LIISAcat писал(а) 16 май 2021, 05:05:Какие у вас продавцы капризные.)

А думаете покупатели лучше? Ещё тоже как капризничают. У нас в одной ЕДЕКЕ можно сейчас самим товар скэновать, самим за него платить и самим выходную дверь открывать. Так ведь стоят иногда все три кассы самообслуживания пустые, а народ в очередь в кассу с кассиром стоит.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2035

Сообщение ilonka1977 » 16 май 2021, 17:05

Варвара любопытная писал(а) 16 май 2021, 13:35:скэновать


Сканировать?

Варвара любопытная писал(а) 16 май 2021, 13:35:Так ведь стоят иногда все три кассы самообслуживания пустые, а народ в очередь в кассу с кассиром стоит.


Отсталый менталитет, поначалу всегда так. Потом привыкнут, начнут пользоваться. Чтобы подогнать какой-либо процесс, обычно используют скидки, подарки.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2036

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2021, 17:42

ilonka1977 писал(а) 16 май 2021, 17:05:Сканировать?

Да, спасибо!

ilonka1977 писал(а) 16 май 2021, 17:05:Отсталый менталитет

Там фишка одна: берешь спиртное - ждёшь, чтобы обслуживающий персонал подошёл и убедился, что покупатель далеко за 18...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2037

Сообщение Brrys » 16 май 2021, 19:00

Silur писал(а) 16 май 2021, 00:41:То есть надо постоянно иметь нал, дебитовую карту, кредитную и телефон.

Ой, меня все время в Европе тормозило, что в некоторых точках можно платить картой только начиная с ... где-то 5 евро, где-то 10. И магазины, и даже кафе. Теоретически понятно, эквайринг может съесть больше, чем сумма покупки. Поэтому какая-то наличная мелочь должна быть в кармане всегда.
Хотя дома в Питере могу сто угодно забежать купить (и даже мелочь до 50 руб.) - приложил карту, побежал дальше.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2038

Сообщение Варвара любопытная » 16 май 2021, 19:33

Brrys писал(а) 16 май 2021, 19:00:Ой, меня все время в Европе тормозило, что в некоторых точках можно платить картой только начиная с ... где-то 5 евро, где-то 10
Представляю, как бы тебя на Камчатке затормозило, когда ты не смогла бы рассчитаться по карточке за полёт в Долину гейзеров или на Курильское озеро. Или скорее бы разорвало. Может сейчас изменилось, но в августе 2017-го оплата за полёты принималась только наличными, и счёт там вёлся не в 5-10 евро, а в сотнях евро с человека за один полёт. Мы с мужем чуть в осадок не выпали. Кроме того, что наш банк в один день не хотел нам такие суммы выдавать, так ещё пришлось автоматы искать, где более менее стоящую сумму можно снять.

У нас последний раз с ограничениями встречалась в булочной при ЕДЕКЕ - 5 евро. И ещё одно ограничение в ЕДЕКЕ - только купив на сумму выше 10 евро я могу тут же в кассе снятъ денежку со счёта.
Сама для себя когда-то провела черту: покупки до 10 евро - наличкой, выше - по карточке.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6531
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 609 раз.
Поблагодарили: 1220 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2039

Сообщение Manigo » 16 май 2021, 20:16

Варвара, я уже на 29 странице, все выходные с Вами, читаю запоем, спасибо за дневник!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2040

Сообщение Silur » 17 май 2021, 11:30

Brrys писал(а) 16 май 2021, 19:00:Ой, меня все время в Европе тормозило, что в некоторых точках можно платить картой только начиная с ... где-то 5 евро, где-то 10. И магазины, и даже кафе.

И такое тоже есть.

Варвара любопытная писал(а) 06 май 2021, 12:24:Желаю приятных покатушек! И мы потом узнаем о них? Фото, короткий рассказик?

Рассказик тут: Цветочная терапия в условиях коронавируса или от весны до зимы все сезоны хороши 2020/1 (Бонн-Брауншвейг-далее везде)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4478
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль