Расскажу я вам про Сингапур

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Mermaidrus, SolotinKa, фрекен снорк и гости: 20

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1781

Сообщение andre_1 » 10 апр 2021, 16:34

Вообще то такой традиции нет масульманской дети с папой, скорее всего мама не сингапурка, много сингапурских малайцев берут жен с Индонезии, с какого бодуна сингапурка малайка детей оставит папе, у них семейные традиции родители помогут
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1782

Сообщение Дервиш » 10 апр 2021, 20:03

andre_1 писал(а) 10 апр 2021, 16:34:Вообще то такой традиции нет масульманской дети с папой, скорее всего мама не сингапурка, много сингапурских малайцев берут жен с Индонезии, с какого бодуна сингапурка малайка детей оставит папе, у них семейные традиции родители помогут


По шариату, если жена-мусульманка, то после развода дети до 7-8 лет остаются с мамой, по достижении этого возраста ребенок имеет право выбора с кем жить, всех случаях мусульманина не отдают на воспитание неверному, наоборот же можно и мама не должна выйти замуж за другого.
Аватара пользователя
Дервиш
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 06.11.2005
Город: Рязань
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1783

Сообщение Likat » 11 апр 2021, 11:27

А я читала и в фильмах часто вижу, что у мусульман мальчики всегда остаются с папой, и неважно какой веры мама.
Likat
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2011
Город: Беер-Шева
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1784

Сообщение дмитрий спб » 12 апр 2021, 10:53

Прочитал сегодня в интервью экспата, живущей в Сингапуре следующее:

А вот в Сингапуре мы столкнулись с расизмом и не один раз. Очень часто местных обслуживают в первую очередь, даже если ты был первый. И им все равно, что ты стоишь на жаре с годовалым ребенком. А перед осмотром жилья вас обязательно спросят национальность, и если ты ‘неправильной’ национальности, то приходить смысла нет. Также страна не дает супруге/супругу рабочую визу, а при подаче на работу ответ всегда один: ‘Мы предпочитаем местных кандидатов’, даже несмотря на внушительное портфолио.

вот Сингапур - это большой красивый офис, где, как оказалось, не очень рады приезжим. В основе всего - деньги. Мы никогда не рассматривали Сингапур как место постоянного жительства, а лишь как взлетную полосу для карьеры.


Девочка сама из России, до Сингапура жила в Австралии.

Встречалась ли Автор с такими проявлениями и на сколько часто такое бывает?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1785

Сообщение EgnLhh » 12 апр 2021, 12:49

Нет, конечно, расизма, а вообще если с маленьким ребенком, то тебя везде пропускают и очень отношение к детям, у них все условия для детей.
Про жилье смешно вообще)) "правильное - не правильной" национальности. Они же не покупали жилье, а просто арендовали.
Насчет работы - так это абсолютно нормально, что берут на работу своих, особенно на фоне экономических проблем и в стране, и в мире. Тем более сейчас с мая вообще ужесточают правила работы супругам, которые приезжали сюда по dependant pass, а потом шли как принятые на месте, и им легко выдавали специальные визы. но это конечно не на высокооплачиваемую работу
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1786

Сообщение nikros » 12 апр 2021, 14:42

дмитрий спб писал(а) 12 апр 2021, 10:53:вот в Сингапуре мы столкнулись с расизмом и не один раз. Очень часто местных обслуживают в первую очередь, даже если ты был первый. И им все равно, что ты стоишь на жаре с годовалым ребенком. А перед осмотром жилья вас обязательно спросят национальность, и если ты ‘неправильной’ национальности, то приходить смысла нет. Также страна не дает супруге/супругу рабочую визу, а при подаче на работу ответ всегда один: ‘Мы предпочитаем местных кандидатов’, даже несмотря на внушительное портфолио.

вот Сингапур - это большой красивый офис, где, как оказалось, не очень рады приезжим. В основе всего - деньги. Мы никогда не рассматривали Сингапур как место постоянного жительства, а лишь как взлетную полосу для карьеры.

Где то я это уже читала.
В целом согласна с ответом EngLhh. Никакого расизма не замечала. В случае аренды квартиры никого ваша национальность не интересует, а в случае покупки HDB существуют расовые квоты, поэтому при покупке HDB вопрос национальности-это первый вопрос, который задаёт агент просто потому, что закон такой.
Что касается устройства на работу: иностранцам, действительно, труднее устроиться, ну это во всем мире так. Законы защищают своих граждан, и иностранцу место достанется только тогда, когда работодатель не сможет найти на это рабочее место местного работника. Это такой закон.
Так же в местную школу детей иностранцев примут только если в школе остались свободные места после того, как все желающие местные дети записались в эту школу.

Просто есть люди обидчивые, которые могут разглядеть обиду даже там, где ее нет. То, что вас не обслужили в первую очередь может быть по тысяче разных причин, совершенно не связанных с расизмом. Например, вы просто не заметили, что другие люди стояли в очереди раньше вас. Кроме того, в любой стране есть люди, которые не любят другие нации, особенно не похожие внешне. Ну разве мало в России людей, которые не любят азиатов? Поэтому отдельные обиды от отдельных людей всегда бывают, но это вовсе не означает систематического расизма на общенациональном уровне.
Если где и искать расизм, то в школе, потому что дети не задумываясь повторяют слова родителей. Но мой сын отучился в местной школе 10 лет, и сейчас учится в политехе. И в начальной школе он был единственным белым в классе, но никаких проблем и обид никогда не возникало. Учителя прекрасно к сыну относились, и у него всегда было много друзей. При этом я так же слышала отдельные мнения, что белых детей в местных школах травят и обижают. Ну по мне кого то в школе всегда обижают, кого то нет, и это вообще не связано с национальностью.
Насчёт того, что они не рассматривали Сингапур, как место постоянного жительства, так сейчас действительно, иностранцам почти невозможно остаться в Сингапуре постоянно. Permanent residence почти перестали выдавать. Но мы приехали в Сингапур давно, и имеем PR, поэтому надеемся остаться здесь как минимум до пенсии.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1787

Сообщение EgnLhh » 13 апр 2021, 05:25

nikros писал(а) 12 апр 2021, 14:42:Где то я это уже читала.

По-моему подобных рассказов полным-полно. Недавно помню среди русскоязычных в ФБ в Сингапуре тоже была статья, где какая-то женщина высказывала недовольство жизнью в Сингапуре ))
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1788

Сообщение andre_1 » 13 апр 2021, 16:41

если "девочка с Австралии" замужем за индусом то реально, индусам не любят сдавать квартиры но не из-за расизма а из-за того что они готовят карри и засрут все квартиру потом не отмыть, такой бытовой легкий расизм есть
andre_1
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 20.07.2005
Город: Singapore
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 28
Отчеты: 1

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1789

Сообщение ilbl » 13 апр 2021, 16:50

andre_1, то, что Вы описываете, это не расизм, а нормальный здравый смысл. Расизм - это когда не сдают жилье/не продают подержаное авто/не принимают на работу исключительно из-за цвета кожи/национальности, без дополнительных - особенно вполне логически обоснованных - причин.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1790

Сообщение ilbl » 13 апр 2021, 16:52

andre_1 писал(а) 13 апр 2021, 16:41:"девочка с Австралии" замужем за индусом

А вообще, данная ситуация мне до боли знакома - у моей племянницы из Аделаиды как раз бойфренд индус.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1791

Сообщение nikros » 15 май 2021, 13:29

Расскажу я вам про Сингапур

Ходили с мужем на первую дозу Пфайзера. Толпы нет, все очень хорошо организовано. Хотя на нашем ближайшем пункте вакцинации очередь расписана на месяц вперёд. Вся процедура со всеми проверками очереди и документов заняла минут 15. Правда, после укола там ещё нужно полчаса сидеть. Побочных симптомов никаких, кроме того, что плечо, куда укол делали побаливает.
У нас в Сингапуре все на ушах. В город проник жутко заразный индийский штамм, выявляют по 20 случаев в день (тогда как в предыдущие полгода было 0-2 в день). Кластеры заражений множатся как грибы. Меры снова ужесточили: опять закрыли рестораны, спортзалы. Число встречающихся ограничили двумя. На дамском форуме стоит стон: «ах нам теперь снова ничего нельзя, и какие мы бедные несчастные, вот в Беларуси и России все открыто, и мертвые на улице не валяются.» Я понимаю, они воспринимают власти как врага, который их обязательно хочет чем то обидеть и ограничить. А мне нормально, тусить большой компанией я не очень люблю. От закрытия ресторанов не особо страдаю, во-первых ресторанную еду можно домой с доставкой заказать, а во-вторых не мешало бы похудеть. От закрытия спортзалов страдает муж, но зато стал больше на велосипеде кататься, и дома гантели тягает.
Все остальное открыто, школы открыты, все магазины открыты, музеи и кинотеатры открыты, только билеты туда надо заранее заказывать, чтобы лимитировать число людей.
В общем жить можно. По мне лучше небольшие ограничения при небольшом числе заражённых, чем полный локдаун при переполненных боьницах и моргах.
Сейчас в Сингапуре провакцинировано около четверти населения. Надеюсь, что чем быстрее всех провакцинируют, тем быстрее все проблемы решатся.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1792

Сообщение Viachik » 15 май 2021, 16:43

nikros писал(а) 15 май 2021, 13:29:Сейчас в Сингапуре провакцинировано около четверти населения.

Треть. 32.48 % на 13 мая. https://ourworldindata.org/covid-vaccin ... y=OWID_WRL
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1793

Сообщение nikros » 18 май 2021, 17:19

Число заражений в городе растёт. Меры ужесточают. Школьников отправили на домашнее обучение, к счастью до июньских каникул всего две недели. Тем не менее правительство пообещало, что на второй локдаун нас не закроют, экономика не выдержит. Так же по экономическим причинам не могут отказаться от завоза рабочей силы из Индии, хотя карантин для них сделали аж 3 недели.
Постановили увеличить интервал между двумя дозами вакцины
(не 3 недели для Пфайзера, а 8-12 недель), чтобы первую дозу получили как можно больше людей. Так же одобрили Пфайзер для детей от 12 лет (правда, не известно, когда до них очередь дойдёт).
В этот раз коронавирус подобрался вплотную к нашей семье. Друг Дэвида из параллельной группы заболел коронавирусом, именно этим заразным индийским штаммом. Сейчас сидит в изолированной палате в больнице (но симптомы как у лёгкой простуды). Так же в их политехе нашли ещё двух заражённых студентов. И весь политех тоже отправили на домашнее обучение. Так что теперь мы всей семьей бездельники, сидим дома. Ребёнок по несколько раз в день проверяет своё телефонное приложение для отслеживания контактов. Но пока на нем никаких сигналов, что он был в контакте с заражённым мальчиком (а он был!). На всякий случай запаслись едой, а вдруг нас как контактов посадят на домашний карантин и на ближайшие несколько дней отменили лишние мероприятия по выходу в город, оставили только прогулки в парке.
P.S. Только что получили сообщение, что ребёнку в течение трёх дней нужно явиться на тест.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1794

Сообщение EgnLhh » 19 май 2021, 04:32

nikros писал(а) 18 май 2021, 17:19:Постановили увеличить интервал между двумя дозами вакцины
(не 3 недели для Пфайзера, а 8-12 недель),

6-8 недель))
Ну вообще действия властей очень странны.
Завозят рабочих из Индии, при том, что аэропорт стал основным кластером распространения вируса. Так оно и будет продолжаться. Конечно, они не объявляют официально локдаун, потому что им нужно провести шангри-ла диалог. куда приедут делегации из 40 стран, и США, и Индия, и Британия - самые благополучные страны. Ну а потом пожалуйста - всех посадят)))
Зато запретили семьям выходить на улицу. То есть один родитель не может двоих детей вести.
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1795

Сообщение nikros » 20 май 2021, 17:47

edgecrasher писал(а):Проявление неспособности власти выполнять нормальные противоэпидемиологические протоколы, только и всего.

Вот как раз к сингапурской власти претензий никаких. Благодаря ей мы уже год в безопасности. Но экспатские дамы местных газет не читают.
EgnLhh писал(а) 19 май 2021, 04:32:Завозят рабочих из Индии, при том, что аэропорт стал основным кластером распространения вируса.

Да, мне это тоже не понятно. Но вроде меры для вьезжающих ужесточили. Будем надеяться, что сработает.
EgnLhh писал(а) 19 май 2021, 04:32:потому что им нужно провести шангри-ла диалог.

Его уже отменили.
EgnLhh писал(а) 19 май 2021, 04:32:Зато запретили семьям выходить на улицу. То есть один родитель не может двоих детей вести.

В правилах нигде такого нет. Это на мамской фб группе кто-то решил сам себя с детьми не пустить, а остальные подхватили. А в Straits Times даже разьяснения публиковали, что из одного household люди выходить могут в любом количестве.
edgecrasher писал(а):Самое смешное, что с индуев самое опасное сейчас - пресловутый чёрный грибок, а бороться с грибком надо со-о-о-всем не так, как с вирусами или бактериями.

Этот грибок не передается непосредственно от человека к человеку. Просто в Индии жуткая антисанитария.
Уважаемые туристы, будьте так добры, не задавайте мне ваши туристические вопросы в личку.
Я - не персональный турагент. Я с удовольствием по мере своих скромных сил отвечу на вопросы по Сингапуру, заданные в общем форуме для всех.
Аватара пользователя
nikros
почетный путешественник
 
Сообщения: 3116
Регистрация: 20.08.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 8

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1796

Сообщение mikashka » 21 май 2021, 20:23

andre_1 писал(а) 13 апр 2021, 16:41:если "девочка с Австралии" замужем за индусом то реально

Вот интересно, а сейчас модно что ли у молодых женщин стало выходить замуж за индусов?
У знакомых дочь, учившаяся в Китае, вышла недавно замуж за индуса. Общаются между собой, как выяснилось, на английском языке.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1797

Сообщение EgnLhh » 22 май 2021, 05:22

mikashka писал(а) 21 май 2021, 20:23:Вот интересно, а сейчас модно что ли у молодых женщин стало выходить замуж за индусов?

почему модно ?
а сколько девушек из России, Украины выходят замуж за китайцев, например))
тоже очень не мало.
и любовь, и деньги
EgnLhh
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сингапур
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1798

Сообщение Viachik » 22 май 2021, 22:42

mikashka писал(а) 21 май 2021, 20:23:Вот интересно, а сейчас модно что ли у молодых женщин стало выходить замуж за индусов?

Вам, видимо, в свои 102 (из профиля ) и судя по тенденции к модности - не понять уже никогда :). Секс, при всем богатстве выбора + деньги и перспективы. Ну и куда же без любви (это самой собой = т.е. по умолчанию) :)
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1799

Сообщение mikashka » 23 май 2021, 02:25

Viachik писал(а) 22 май 2021, 22:42:Вам, видимо, в свои 102 (из профиля ) и судя по тенденции к модности - не понять уже никогда :).

Наверное, вам виднее с высоты своего опыта? Видимо, спокойнее стали относиться к выбору и перемене партнера - что есть, то есть. Институт традиционного брака с его "любовь до гроба" отмирает, а на смену с болью и поломанными судьбами рождается "что-то новое".
У меня секса или любви со смуглыми индусами не было, потому сложно сказать про перспективы+ деньги, а уж про богатство выбора -промолчу:) Что -то вспомнилась из животноводства явление гетерозиса.
Просто были несколько лет назад проездом в Индии- неприятно поразила общая антисанитария почти повсеместно+ нищета окружающего населения. Гид еще много разного рассказывал, в том числе, что кастовое общество там до сих пор сохранилось.
Хотя, если состоявшийся\обеспеченный и красивый индус из высшей касты браминов- почему бы и нет для брака с нашими девушками?
Все вышенаписанное сугубо ИМХО, без претензий на объективную картину.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Re: Расскажу я вам про Сингапур

Сообщение: #1800

Сообщение mikashka » 23 май 2021, 02:52

EgnLhh писал(а) 22 май 2021, 05:22:а сколько девушек из России, Украины выходят замуж за китайцев, например))

Ого, видно теперь китайцы держат пальму первенства самых привлекательных в браке заграничных мужчин для девушек РФ и Украины? Вкусы меняются:) В Китае пишут преобладает мужское население из-за перекосов в политике Компартии"один ребенок на одну семью", поэтому невест ищут и в соседних странах:) Френды наводку кинули на ютьюб канал китаиста Н.Вавилова.
Жить надо весело:)
mikashka
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 105

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль