Первая ступень - Словакия. Братислава

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: irinasarg, kakene и гости: 12

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #661

Сообщение KoshakaSlovaka » 14 июн 2021, 19:26

Съездили вчера в Вену!

Я была там всего один раз, пару лет назад. Мы были в Братиславе, был мой ДР и муж решил меня туда свозить. Идея была отличная, а вот с погодой в тот раз не повезло: было весьма прохладно и очень ветрено. Я, конечно же, была одета не по погоде (я ж в теплую Европу ехала из России - вся красивая и легкая... ага...). Потому воспоминания от той поездки остались наимерзейшие (в синоптическом смысле слова).

А вчера было очень солнечно, +22: абсолютно комфортная погода - и на солнышке приятно, и в тени безобломно. Поэтому в этот раз я увидела совершенно иной город. Он был приветлив, красив и комфортен. Кстати, наиболее комфортен он, как мне показалось, для велосипедистов - велодорожки есть повсюду! Их порой для пешеходов нет, а для велосипедов - есть :)

Вена сильно богаче той же Братиславы. Количество дорогих машин на квадратный км зашкаливает: всю линейку Феррари вчера увидели ))) Ретро-автомобилей тоже очень много. Да, в Москве намного всего этого больше, естественно, но эти города некорректно сравнивать - масштаб слишком отличается... Но ценник в кафе! Мама дорогая!.. В 2-3 раза выше Братиславы и даже уже боюсь сравнить - во сколько раз - выше Москвы. Понятно, у них зарплаты в несколько раз выше словацких - могут позволить себе посещать такой общепит. Мы с мужем крепко порадовались, что начали свою эмиграцию именно с недорогой Словакии. В противном случае, шокотерапия ценами была бы ударной...

Хотя, конечно, мы не были супермаркетах, но наверняка там цены будут примерно как в Братиславе. Ценник на одежду сетевых брендов, думаю, тоже. Аренда недвижимости весьма сопоставима с братиславской. Поэтому, в сухом остатке, думаю, жить и работать в Вене выгоднее, чем в Братиславе. Но, как там у Высоцкого: "Открыт закрытый порт Владивосток, Париж открыт — но мне туда не надо!" В том смысле, что походили мы, побродили по Вене: да - красиво, да - погулять иногда приехать прекрасно, но жить - неа! Обычная столица: шумная, в меру пыльная, наполненная людьми и авто. Зелени много, но даже в парках пахнет, как в Московских. Муж сказал, что там воздух хуже, чем в Братиславе. Я не обратила внимания, но охотно ему верю. Я периодически ловила себя на ощущениях, что я как-будто в Москве, только уменьшенной и местами более комфортной (местами менее). Ну, т.е., вот прям совсем не то, чего мы хотим от Европы. Спойлер: мы с огромным удовольствием вернулись под вечер в нашу уютную "деревеньку", уселись на террасе, под шелест листвы и пение птичек вдыхая чистый свежий воздух )))

Помимо большого числа велодорожек мне понравился тот факт, что даже в самом центре везде есть где бесплатно запарковать машину. Да, везде знаки о запрещенной остановке в рабочие дни/рабочие часы. Но все остальное время - пожалуйста. Вдоль основных магистралей, конечно же, нет, а вот вдоль дублеров, в небольших улочках и переулках - море свободных мест. И вообще, по мелочам, город - сильно больше для пеших людей, чем Москва (да чего греха таить - и чем Братислава тоже). Оно понятно: Вена имеет сильно старшую историю туризма.

А еще мы обратили внимание на тот факт, что там все курят. Вот прям поголовно. Не айкос, как в Москве, а самые обычные вонючие сигареты. Из-за этого в кафе сидеть достаточно некомфортно. В Москве мы, конечно же, уже довольно избалованы в этом плане: курить запрещено на каждом углу (в кафе тем более), а народ вовсю отходит от этой пагубной привычки, либо вовсе бросая, либо переходя на электронные сигареты.

А, и еще одну вещь я не оч поняла: весь город утыкан "радужными" флагами, растяжками и прочими транспарантами - от маленького до гигантского (во все здание) размера - на транспорте, на зданиях, на столбах и везде где только можно и нельзя. Даже дети маленькие - наши ходят с флажками из кафе, в котором они были с родителями, а там - с радужными флажками. Ну, ту мач, ей богу... Либо я что-то пропустила (мож событие какое - гей-парад, там, я не знаю), либо Вена себя объявила столицей ЛГБТ?

В общем, эмоций море ))

Кстати, проезд довольно простой: по дороге туда на границе с Австрией пограничники лишь бегло смотрели на наличие теста, по возращении, на границе со Словакией, вообще никого не было. Зарегистрировались на словацком сайте, сегодня я сдала тест и свободна, как ветер!
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #662

Сообщение MegMeg » 14 июн 2021, 21:05

Nataliaspb писал(а) 12 июн 2021, 11:04:Либо я что-то пропустила (мож событие какое - гей-парад, там, я не знаю)
Июнь - это Pride Month в США и не только.
MegMeg
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.09.2016
Город: Рига
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 26

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #663

Сообщение Moskvichka007 » 14 июн 2021, 21:56

Ваши сегодня поляков сделали …
Ждите салют)))
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #664

Сообщение KoshakaSlovaka » 14 июн 2021, 23:04

Aibrean писал(а):Мне так не кажется


А моему мужу кажется ))) Я так вообще, как и сказала, не обратила внимания. По мне, всяко лучше, чем в Москве - и то хорошо ))

Замерам наверняка нужно верить, но вот если рассуждать объективно: в Вене много транспорта = выхлопные газы, много стекла и бетона, зелени мало (в центре, по крайней мере), много крупных шоссе. Братислава окружена горами, продуваема ветрами, вся в зеленом кольце. Но даже тут, насколько я понимаю, район от района разнится. На юго-востоке Словнафт + роза ветров задувает со всего города грязь. На северо-западе (в Карловке, Дубравке) чистый воздух с Австрийских холмов (гор?). Мы живем на холме, по сути, под окнами - огромные деревья и прогулочная зона, миндаль на террасу ветви свесил - воздух оч свежий - поэтому нам субъективно оч "чисто" дышать.

Aibrean писал(а):Пару лет назад у нас показатели превышали 100.


Ого! Неприятно (( Надеюсь, это была "разовая акция" :)
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #665

Сообщение KoshakaSlovaka » 14 июн 2021, 23:07

MegMeg писал(а) 14 июн 2021, 21:05:Июнь - это Pride Month в США и не только.


Поняла. Буду знать. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #666

Сообщение KoshakaSlovaka » 14 июн 2021, 23:09

Moskvichka007 писал(а) 14 июн 2021, 21:56:Ваши сегодня поляков сделали …
Ждите салют)))


Вот да, тоже считаете, что должен был быть?! А не было! Мы в возмущении были )))))))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #667

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 июн 2021, 14:03

Aibrean, не, мы в центре. Но в Карловку оч хочется переехать.

Вот: плохо видно, наверное, но это я сейчас с усилием потерла окно снаружи. Не мыла ни разу за 7 месяцев (до меня не знаю, мыли или нет):

20210615_125917.jpg


А вот в Москве я искренне выла: пылюга страшенная! Вся квартира ей завалена. Вот буквально: протираешь - через час как будто и не было тряпки на поверхностях. Но, опять же, это было у нас возле мкада, в новом районе. У подруги на Бабушкинской, среди деревьев старых, она знать не знала, что такое пыль. Тут же может множество факторов влиять: деревья, сторона, наличие строек рядом, дорог и т.д.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #668

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 июн 2021, 14:24

Aibrean писал(а):У меня протерто влажной салфеткой....


ёоообушки-воробушки.... Но это же прям земля-земля? Т.е., не копоть-гарь, а именно почва.

Центр - в районе Града, наверху. Пешком "в мыле" поднимаешься, на велике хрен заедешь (сейчас уже получается без остановок проехать весь подъем).
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #669

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 июн 2021, 14:42

Aibrean писал(а):Да, похожу на почву. У нас же виноградники тут кругом и ветер сильный. Так что может это оно и есть: сильный ветер поднимает сухую почву в воздух.


Ну, тогда не так все страшно. Просто надо на лето мелкие сетки на окна ставить, видимо. Можно теоном заморочиться, конечно, но по мне так с сетками воздух свежее.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #670

Сообщение Manigo » 15 июн 2021, 14:48

KoshakaSlovaka писал(а) 15 июн 2021, 14:42: Можно теоном заморочиться


Кстати реально вещь! Видела в клиниках, где оптические приборы стоят, говорят можно неделями тряпку в руки не брать.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #671

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 июн 2021, 18:57

Aibrean писал(а):Про теон буду читать, что это такое (серая я... )


Я не сильно "белее" ))) Сейчас проверила - правильно пишется "тИон". Посмотрите - может, понравится идея.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #672

Сообщение ilonka1977 » 15 июн 2021, 20:26

Aibrean писал(а):Так это с окна за мелкой сеткой, в том-то и дело...


С моих окон тоже примерно так же, когда я раз в полгода их протираю. Без сетки, и оживлённая улица внизу. По местным меркам - шоссе и главная улица района, по московским - так, двухполосная улочка (вообще-то четыре полосы, но две из них наглухо забиты припаркованными машинами - бампер к бамперу).

Aibrean писал(а):А так с поправленной вентилляцией у нас прямо очень не плохо.


Да, вентиляция - это вещь. Во многих севильских домах она вовсе не предусмотрена, поэтому плесень ползёт по стенам полгода в году. Спасибо черногорскому дневнику, я теперь знаю корень проблемы. Вот только это знание мне в этой квартире уже никак не поможет...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #673

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 июн 2021, 21:03

ilonka1977 писал(а) 15 июн 2021, 20:26:Вот только это знание мне в этой квартире уже никак не поможет...


В смысле - все плотно в плесени?
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #674

Сообщение ilonka1977 » 15 июн 2021, 21:17

KoshakaSlovaka, конечно. Дом 1966 года постройки, с тех пор там везде живёт плесень - в Севилье зимой тепло и важно. Локально я борюсь хлоркой, глобально - только менять место жительства. Я вот даже и не подозревала, что в доме постройки второй половины 20-го века может не быть принудительной вентиляции, а также какое значение она имеет для жизни. Мне когда 6 лет назад показывали новостройки в Мадриде, особенно упирая на вентиляционные решётки, я просто кивала - эка невидаль (для Москвы). А это оказывается общая "болезнь" для Испании: строительство тяп-ляп, без соблюдения элементарных стандартов. Так что их наличие теперь - особый предмет гордости застройщиков и девелоперов.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #675

Сообщение KoshakaSlovaka » 15 июн 2021, 23:09

ilonka1977 писал(а) 15 июн 2021, 21:17:Локально я борюсь хлоркой, глобально - только менять место жительства


А есть возможность поменять место жительства? Или контрактом связаны?
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #676

Сообщение ilonka1977 » 16 июн 2021, 00:29

KoshakaSlovaka, квартира в собственности. Продать и купить другую я смогу ещё не скоро.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #677

Сообщение Moskvichka007 » 16 июн 2021, 00:36

Честно говоря, за это всегда благодарила свою аренду… хотя многие советовали купить. Типа «деньги на ветер»….
Хотя, конечно, хотелось бы уже и осесть в своих стенах.
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #678

Сообщение ilonka1977 » 16 июн 2021, 00:38

Плесень - не самое плохое, что может случиться в жизни. Остаться без аренды, когда нет постоянных официальных доходов гораздо хуже. Плюс невозвратные залоги за 3-6 месяцев в популярных городах. Плюс в арендных квартирах тут с отоплением просто беда - в лучшем случае радиатор какой-нибудь маломощный.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #679

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 июн 2021, 10:39

ilonka1977 писал(а) 16 июн 2021, 00:29:квартира в собственности


Тогда просто от души поздравляю, несмотря на плесень! )))
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Первая ступень - Словакия. Братислава

Сообщение: #680

Сообщение KoshakaSlovaka » 16 июн 2021, 10:45

Moskvichka007 писал(а) 16 июн 2021, 00:36:Честно говоря, за это всегда благодарила свою аренду… хотя многие советовали купить.


Я вот просидела в аренде кучу лет, потом локти кусала: если бы взяла ипотеку, уже бы с квартирой была на какой-то момент. А вместо этого ежегодные исполнения от арендодателей: "Ой, а мы решили квартиру продавать..." Каждый, с...ка, год!!! Это при том, что я каждый раз предупреждала: у ребенка тут гимназия, нам надо надолго и спокойно, если планируете продавать - лучше предупредите сразу и я пройду мимо. Так нет же, все клялись-божились, и все как один через год устраивали... Вот прям зла не хватало. Карма моя, видимо, была ))) Ну или расплата за глупость и недальновидность - что вопрос ипотеки не изучила.

Так что, вот тут прям не соглашусь: лучше своя недвига. В ипотеку, в долг, на пределе возможностей - но своя. Откуда тебя никто не попросит, где никто не будет лезть со своим "ценным" мнением, где не надо ни у кого разрешения спрашивать на то, чтобы картину на стену повесить... Захочется сменить место жительства - недвижимость сейчас легко продается и, как правило, за большую цену, чем покупалась.

ilonka1977 писал(а) 16 июн 2021, 00:38:Остаться без аренды, когда нет постоянных официальных доходов гораздо хуже. Плюс невозвратные залоги за 3-6 месяцев в популярных городах. Плюс в арендных квартирах тут с отоплением просто беда - в лучшем случае радиатор какой-нибудь маломощный.


Вот да! Я всегда за собственность. И пусть со мной не соглашаются, приводят плюсы найма , финансовые и моральные, - я никогда не соглашусь. Плавали, знаем.

Сейчас вот приходится снимать в чужой стране и я страдаю адски.
Последний раз редактировалось KoshakaSlovaka 16 июн 2021, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KoshakaSlovaka
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 26.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль