Ветер перемен или Манила заманила.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dikkdik и гости: 16

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2381

Сообщение Варвара любопытная » 06 июл 2021, 14:40

wwesi писал(а) 06 июл 2021, 07:33: у меня же всё на эмоциях.

wwesi писал(а) 06 июл 2021, 13:31:я псих-козерог, у меня всё организовано)))

Так всё-таки всё организовано или всё на эмоциях (вопрос чисто риторичаский)? Может именно из-за такой противоречивости мама и пришла к выводу:
wwesi писал(а) 06 июл 2021, 07:33:Как сказала недавно мама у меня инфантильный подход.

А может мама сказала это по самой банальной причине: она относится к тем многим мамам, которые не могут отпустить и стараются всяческими путями держать детей на коротком поводке. Мне самой эту проблему никогда не понять и видимо поэтому мне кажется всё это какой-то надуманной проблемой.

Также не могу понять, почему эти ЗАЧЕМ так долго продолжаются. По-моему, достаточно одного честного открытого разговора (для особо упрямых - два), чтобы расставить все точки над и (е, а и так далее) и больше никогда не возвращаться к этой теме.

Но в целом, это не моё дело кто и как решает свои проблемы - это лишь заметки на полях.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2382

Сообщение A n n a 55555 » 06 июл 2021, 14:43

Gostja писал(а) 06 июл 2021, 14:27:А мне вот не странно, близкий не = дорогой, семья это данность, ее не выберают. понятно, что это не про семью Жени, но ведь логично если рассуждать абстрактно


Не стоит рассуждать абстрактно, с разными людьми вести себя нужно по-разному.
Если в семье люди любят друг друга, то и выстраивать взаимоотношения нужно исходя из этого.
Конечно есть масса случаев, когда родством наказывают и тогда лучше всего минимизировать общение вплоть до полного игнора.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2383

Сообщение A n n a 55555 » 06 июл 2021, 14:46

Варвара любопытная писал(а) 06 июл 2021, 14:40:А может мама сказала это по самой банальной причине: она относится к тем многим мамам, которые не могут отпустить и стараются всяческими путями держать детей на коротком поводке.


А вот сестру Жени мама смогла отпустить или старается держать на коротком поводке?
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2384

Сообщение Варвара любопытная » 06 июл 2021, 14:54

A n n a 55555 писал(а) 06 июл 2021, 14:46:А вот сестру Жени мама смогла отпустить или старается держать на коротком поводке?

Не задавалась таким вопросом, но там ситуация другая. Там дочка "пристроена", при муже находится (при хозяине - как в 19-м веке сказали бы), да ещё и детей несколько. Там, вроде бы как, есть кому узду держать. Вот удалось бы Женю "пристроить", глядишь, мама бы и успокоилась. А так беспокойство: в девках засидится...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2385

Сообщение A n n a 55555 » 06 июл 2021, 15:14

Варвара любопытная писал(а) 06 июл 2021, 14:54:Там, вроде бы как, есть кому узду держать.


Хм, есть кому в узде держать или есть кому позаботиться, поддержать и разделить груз родительских проблем (папа-то сейчас в няньках)?

Хочется маме знать, что дочка защищена? Да пожалуй.
А вот ощущения, что Женя выращена давящими родителями, у меня нет. Другие они, эти девочки.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2386

Сообщение Варвара любопытная » 06 июл 2021, 16:16

A n n a 55555 писал(а) 06 июл 2021, 15:14:Хочется маме знать, что дочка защищена?

От кого и кем?
Иногда, к сожалению, ещё и от мужей защищать приходится. Так что не понимаю желание родителей (в общем, без ссылки на чьих-либо) пристроить своих чад. Для меня это звучит, как передать эстафету, типа, вот мы 20-30-80 лет заботились о ней, о нём, теперь твоя очередь.

A n n a 55555 писал(а) 06 июл 2021, 15:14:Другие они, эти девочки

Другие, чем кто?
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2387

Сообщение protalinka » 06 июл 2021, 16:47

wwesi писал(а) 05 июл 2021, 06:19:Это было первое море за долгое время и оно было таким, какое должно быть в моём представлении

Класс! Надеюсь, что и мое будет таким после долгой разлуки - сначала болтание на легких волнах в теплой воде, с видом на горы, поросшие пальмами... А уж потом маска, трубка, и обязательно кверху попой, лицом вниз))

wwesi писал(а) 05 июл 2021, 06:19:Действовал очередной ликёр-бан

Вот прям порадовала этим словечком! Мы его привезли именно с Филиппин и постоянно пользуемся - в этом году в июне у нас аж четыре ликер-бана было!

А деревня, мне кажется, еще уютнее стала? Прелесть эти дворики, милые домики, цветочки. Знаю, что не все так, но уж и не трущобы окраин Себу))

Ну и не могу не сказать про ЗАЧЕМ. Я еще зимой думала, когда ты пыталась уехать - почему же они тебя не спрашивают, зачем ты туда едешь?
Тут уже много версий, предположений, пожеланий. А я хочу сказать - Женя, пока есть возможность, пока родители могут жить самостоятельно, будь немного эгоисткой, живи так, как тебе нравится, как просит душа. Единственное, что мы должны родителям - не бросить их, когда им реально нужна будет помощь. А представления о том, как надо жить, у каждого свои и проблема отцов и детей стара, как мир. Я вот хочу к тебе на Филиппины, и Инге в Рим, и в Японию на момидзи, и много еще куда, а уже не могу и не из-за ковида... А на маму не сердись и не расстраивайся, она у тебя замечательная. Да ты и не сердишься, просто немного жаль что непонимание какое-то вдруг.

П.С. Рыба-прилипала - огонь!!!
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2388

Сообщение wwesi » 06 июл 2021, 17:31

Варвара любопытная писал(а) 06 июл 2021, 14:40:Так всё-таки всё организовано или всё на эмоциях (вопрос чисто риторичаский)?

)) Ну, это разные вещи.

То, что именно вещи - организовано плюс-минус (для понимания: «До свадьбы Антон и представить не мог, что можно неправильно поставить молоко в холодильник», так вот я не Антон)) утрирую конечно, не всё так страшно), а то, что эмоции, чувства, это всё само бесконтрольно фонтанирует.
Варвара любопытная писал(а) 06 июл 2021, 14:40:Также не могу понять, почему эти ЗАЧЕМ так долго продолжаются. По-моему, достаточно одного честного открытого разговора (для особо упрямых - два), чтобы расставить все точки над и (е, а и так далее) и больше никогда не возвращаться к этой теме.

Нет, это было в два захода, но слово не воробей.
A n n a 55555 писал(а) 06 июл 2021, 14:46:А вот сестру Жени мама смогла отпустить или старается держать на коротком поводке?

Сестра же «пристроена» (с) и успела упорхнуть раньше.
protalinka писал(а) 06 июл 2021, 16:47:Вот прям порадовала этим словечком! Мы его привезли именно с Филиппин и постоянно пользуемся - в этом году в июне у нас аж четыре ликер-бана было!

Да вы что! Я думала так говорят))
protalinka писал(а) 06 июл 2021, 16:47:А деревня, мне кажется, еще уютнее стала? Прелесть эти дворики, милые домики, цветочки. Знаю, что не все так, но уж и не трущобы окраин Себу))

Да, есть очень милые садики, а есть с пластиком и обёртками, но приятнее фотографировать именно первые)
protalinka писал(а) 06 июл 2021, 16:47:Я еще зимой думала, когда ты пыталась уехать - почему же они тебя не спрашивают, зачем ты туда едешь?
Тут уже много версий, предположений, пожеланий. А я хочу сказать - Женя, пока есть возможность, пока родители могут жить самостоятельно, будь немного эгоисткой, живи так, как тебе нравится, как просит душа.

Спрашивали, но мягко, тк я ехала на очень интересную работу.

Спасибо за эти слова!! Я тоже так считаю и моя душа поддакивает)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2389

Сообщение A n n a 55555 » 06 июл 2021, 17:40

Варвара любопытная писал(а) 06 июл 2021, 16:16:Иногда, к сожалению, ещё и от мужей защищать приходится. Так что не понимаю желание родителей (в общем, без ссылки на чьих-либо) пристроить своих чад. Для меня это звучит, как передать эстафету, типа, вот мы 20-30-80 лет заботились о ней, о нём, теперь твоя очередь.


А я не говорю, что желание непременно "пристроить" ребенка правильно.
Я пытаюсь прояснить что именно вкладывает в свои вопросы мама.

А Женя да, имеет право жить как ей хочется. Но лучше это делать, по возможности, без обид и нервотрепки из-за сложностей в общении с родителями.
A n n a 55555
путешественник
 
Сообщения: 1621
Регистрация: 06.11.2019
Город: Фландрия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2390

Сообщение protalinka » 06 июл 2021, 17:50

wwesi писал(а) 06 июл 2021, 17:31:Я думала так говорят))

Да-да, именно так и говорят - в ЮВА, спасибо за словечко "оттуда". Здесь-то все скучно - "сегодня алкоголь не продают", "временные ограничения на продажу алкогольной продукции". А тут сказал - ликер-бан и посвященным все понятно
protalinka
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 01.10.2015
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 53
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2391

Сообщение Brrys » 06 июл 2021, 20:05

protalinka писал(а) 06 июл 2021, 17:50:А тут сказал - ликер-бан и посвященным все понятно

Какая прелесть!
А то у нас то Алые паруса, то футбол и все начинают объяснять друг другу где и что не продается.
Спасибо, девочки! Утащила емкое определение в закрома. Еще и коллег научу. )))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2392

Сообщение flaims » 07 июл 2021, 02:40

wwesi писал(а) 06 июл 2021, 14:09:Да, у нас в семье всё хорошо, любовь и задор, и я всегда рада позвать друзей в родительский дом, потому что между собой все классно ладят, и по родителям я скучаю, и по сестре с семейкой (кстати, сейчас папа в няньках), но вы ж понимаете, что с самыми близкими бывают поднимаются самые сложные темы и самыми прямолинейными словами)

Вашего папу без мамы " силком вывезли " в Америку в няньки трем внукам ?
Инфантилизм бывает разнообразным " в глазах смотрящего"
Например, желание, как кажется со стороны, чтобы партнер обладал невероятно большим числом желаемых качеств
flaims
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2393

Сообщение wwesi » 07 июл 2021, 04:01

flaims писал(а) 07 июл 2021, 02:40:Вашего папу без мамы " силком вывезли " в Америку в няньки трем внукам ?

Мама, к сожалению, не смогла. Я бы с удовольствием и сама силком вывезлась, но визы нет и сейчас туристические не выдают. А в няньках веселье. Когда-то давно я написала сестре, что из Манилы до Западного побережья недорогие билеты и может нам с сестрой каак встретиться в Лас Вегасе, на что сестра сказала, что Лас Вегас у неё дома и она может мне купить билет от Западного побережья до Восточного и показать мне его во всей красе, вот будет отрыв!
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2394

Сообщение olehmos » 07 июл 2021, 14:11

wwesi писал(а) 07 июл 2021, 04:01:Когда-то давно я написала сестре, что из Манилы до Западного побережья недорогие билеты и может нам с сестрой каак встретиться в Лас Вегасе, на что сестра сказала, что Лас Вегас у неё дома и она может мне купить билет от Западного побережья до Восточного и показать мне его во всей красе, вот будет отрыв!

Продолжаю с удовольствием Вас читать. У сестры есть понимание плюсов-минусов жития в Америке по сравнению с Вашим в Филиппинах?
По деньгам думается плюс значительный.
olehmos
полноправный участник
 
Сообщения: 481
Регистрация: 14.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 81
Пол: Мужской

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2395

Сообщение Гальсира » 08 июл 2021, 09:03

Ура! Давненько я здесь не была).
Спасибо, что не теряетесь, Женя)
- по поводу масок в мокрые шорты: мы купили на али специальные непромокаемые небольшие сумочки(продаются размерами как небольшой кошелёк или для телефонов) : их можно одевать на шею, крепить на руке /ноге. Проводила эксперимент в ванной: реально вода не попадает. Может вам в эту сторону посмотреть?
- по поводу зачем: ну вы взрослый человек и сами решаете где/как/с кем жить. Всё наладится потихоньку. У вас и так все хорошо. А будет ещё лучше. Лично я в этом не сомневаюсь).
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2396

Сообщение Кинель » 08 июл 2021, 10:53

Гальсира писал(а) 08 июл 2021, 09:03: специальные непромокаемые небольшие сумочки

Не поделитесь ссылкой или фото?
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2397

Сообщение Гальсира » 09 июл 2021, 09:33

Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2398

Сообщение wwesi » 09 июл 2021, 15:10

olehmos писал(а) 07 июл 2021, 14:11:Продолжаю с удовольствием Вас читать. У сестры есть понимание плюсов-минусов жития в Америке по сравнению с Вашим в Филиппинах?
По деньгам думается плюс значительный.

Спасибо за то, что читаете, приятно!

Я бы не сравнивала житие, поскольку само бытие у нас совершенно разное - у неё трое маленьких детей, высокая должность, и мысли об образовании детей и тд. Конечно, для американских зарплат Филиппины (впрочем, как и Россия) очень дешёвая страна.

Здесь второй год онлайн образование и в некоторых городах-сёлах детям запрещено выходить на улицу! Второй год!!! Даже подход к ковиду совершенно разный, филиппинская система образования и так не является выдающейся, плюс сидение дома не прибавляет ни здоровья, ни мотивации, ни ума.
Гальсира писал(а) 08 июл 2021, 09:03:- по поводу масок в мокрые шорты: мы купили на али специальные непромокаемые небольшие сумочки(продаются размерами как небольшой кошелёк или для телефонов) : их можно одевать на шею, крепить на руке /ноге.

Спасибо за добрые слова!

Меня именно удивлял факт этого правила, я-то как раз не понимаю смысла в масках в таких местах…

Такая сумочка есть, даже вроде бы две, но очень сложно её открыть, каждый раз возня - то ножиком защёлки подцеплять приходится, то какими-то арматуринами.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2399

Сообщение wwesi » 25 июл 2021, 17:36

Господи, терпения моего нет уже! Весь божий день я каждые пару часов пытаюсь загрузить фотки, и постоянно выдаёт ошибку! Ну что ж такое. Утром загрузила половину, навставляла в гигантский пост про май (слава небесам скопировала его в заметки!), и всё, на этом лавочка прикрылась - то ли ̶л̶ы̶ж̶и̶ ̶н̶е̶ ̶е̶д̶у̶т̶ что-то с вайфаем, то ли со мной. Надеюсь, завтра утром получится дозагрузить и опубликовать. Не переключайтесь))

Ещё смущает, что в окне загрузки написано «Размер файла: 781.25 КБ», при том, что в правилах пункт - размер фото 4М. Обычные айфоновские фотки как и всегда, они явно весят больше, чем 700 кб. Может я исчерпала какой-то лимит. Лимит терпения уж точно!)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ветер перемен или Манила заманила.

Сообщение: #2400

Сообщение tilena » 25 июл 2021, 18:20

Женя, понятно, что с фото лучше. Но хоть как-то бы. А то уже волновалась. Вроде, писали, что и май и июнь есть, а вас всё нет ))
Я уже который год все копирую перед отправкой, если текст больше двух-трех предложений.
Кстати, зашла на форум с мыслью спросить, все ли у вас нормально и увидела ваш пост.
Не переключаюсь ))
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль