Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Garina, Kiltsi, LadyLL, manulka, NadStruk, Ната-Ната и гости: 11

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2641

Сообщение lapatuh » 26 янв 2022, 22:52

Поофтоплю. Реально красивое место. Искала, куда бы съездить, чтоб близко от Челябинска и не заезжено. Позвольте пару фото. В разные сезоны
Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2642

Сообщение Варвара любопытная » 26 янв 2022, 23:11

lapatuh писал(а) 26 янв 2022, 22:52:Позвольте пару фото. В разные сезоны
Конечно можно. Очень красивое место, необычное.


Будни

Сегодня надеялись на внучек хоть одним глазком взглянуть, но их дома не оказалось. Вчера тест у них был негативным и сегодня их отправили "на работу" - одну в садик, другую в школу. Дочка решила поработать из дома, а у зятя больничный до конца недели - хоть отдохнёт немного от шума, особенно от рычания младшей дочки, которая ещё перед карантином начала выговаривать "Р" и с удовольствием начала произносить слова с этой звучной буквой. Если честно, то от неё даже никто не ожидал, что она так рано начнёт "Р" выговаривать, не умея ещё как следует предложениями говорить.



На конной прогулке ВнучОк Сэм вдруг решил заняться заготовкой дров - подобрал где-то в лесу огромый сучок и носился с ним рядом с лошадью. Хорошо, что не совсем рядом, а то немного впереди, то немного позади, а то получилось бы как в "Гладиаторе".


Давно хотела эту машину сфотографировать, но пока она стояла на участке перед домом, я не решалась - пришлось бы на участок заходить. А сегодня она очень удачно стояла на нейтральной полосе, и я не отказала себе в удовольствии её сфотографировать. Эх, ещё бы марку машины знать и возраст. Может кто узнал, что это за марка?

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


Сегодня на прогулке по деревне заметила вот такого дракошу. То ли его недавно покрасили, то ли я там ещё не гуляла, а может просто не замечала.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


    ------------------------------


После прогулки муж неожиданно заговорил о том, что что-то ему не нравится то, что он дальше не худеет и не пора ли нам на недельку перейти на здоровое питание с супчиками, прогулками и прочими удовольствиями. А, собственно говоря, почему бы и нет? Начать решили с воскресного вечера, чтобы составить меню на всю неделю и закупить недостающие продукты. Если кто-то желает присоединиться, то буду очень радаю
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2643

Сообщение Silur » 27 янв 2022, 01:59

Варвара любопытная писал(а) 26 янв 2022, 23:11:Может кто узнал, что это за марка?

Старый Chrysler 300C Touring, выпускался в 2004–2010 гг.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2644

Сообщение Варвара любопытная » 27 янв 2022, 13:40

Silur писал(а) 27 янв 2022, 01:59:Старый Chrysler 300C Touring, выпускался в 2004–2010 гг.

Надо же, как быстро ответ пришёл. Всегда удивляла способность людей, узнавать модели машин.

Похож, но вот морда у "моего" немного отличается, более агрессивная что ли. Хотя допускаю, что машина аварийная и морду ей сделали индивидуальную.
У меня же почему-то в первых мыслях о происхождении машины мелькнула мысль о "Lancia". Но я тот ещё знаток - свою машину без номера не узнаю.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2645

Сообщение Silur » 27 янв 2022, 14:22

Варвара любопытная писал(а) 27 янв 2022, 13:40:Похож, но вот морда у "моего" немного отличается, более агрессивная что ли. Хотя допускаю, что машина аварийная и морду ей сделали индивидуальную.

Машина тюнинговая. И морда индивидуальная, и лак (если это вообще лак), и низко посажена, то есть амортизаторы не родные.) И, наверняка, ещё много чего не родного.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2646

Сообщение Варвара любопытная » 27 янв 2022, 14:42

Silur писал(а) 27 янв 2022, 14:22:лак (если это вообще лак)

Насколько я в лаках разбираюсь, то там лака ещё нет, а только грунтовка.

Silur писал(а) 27 янв 2022, 14:22:И, наверняка, ещё много чего не родного.)

Наверное поэтому и нет эмблемы изготовителя.

Встреча с врачом

На сегодня у меня была назначена сдача крови для операции по удалению неценных металлов из моего организма. И поехала я к 8 часам утра, не поевшая и не попившая, вампирам сдаваться. Так им мало стало одной только крови, они ж ещё захотели другие соки из меня выкачать - а где ж их взять, если со вчерашнего вечера не пила? Но собрала всю волю в кулак и ... , а потом вампир в белом костюме привёл меня в комнатку за ширмочкой и велел раздеться (до пояса сверху) и лечь на кушетку, а потом подсоединил ко мне электричество и велел почти не дышать и на помощь никого не звать, т.е. не разговаривать. Но и этого оказалось мало, пришла другая кровопийца и велела на весы вставать, да ещё и к разлинованному столбику поближе и пригвоздила меня к весам, чтобы не сбежала я, если оглашённый вес мне не понравится. А потом усадила на стул и что-то в голове стала искать. Не, ну с одной стороны я поняла, почему обезьяны так охотно подставляются для ловли блох, а с другой-то стороны - я ж голову утром помыла и причёску навела - я ж не просто к врачу, я ж к любимому врачу пошла. Хотя на встречу с ним я не рассчитывала - мне ж только кровь надо было сдать, чтобы операцию сделали. Но врач отнёсся к своей работе очень серьёзно и меня пригласили к нему в кабинет.

В компьютер он заглянул, стетоскопчиком пощекотал, на кушеточку уложил, про здоровье спросил - и сказал, что кровь он мою отошлёт сразу и на другие анализы. А ещё, давно что-то мне прививку против столбняка не освежали - пора бы уже, вдруг ещё где шмякнусь. Ах, я ещё и против энцефалитную прививку хочу - ну тогда после операции милости просим, колоть так колоть. Но и до операции придётся ещё раз к врачу заглянуть, обсудить, сколько сладкого можно есть, не вредно ли моей печени иногда уютно с бокалом вина посидеть, в общем - за жизнь поговорить.

Возможно, последний раз мы с ним так непринуждённо за жизнь поговорим - на пенсию он уходит. Вообще, планировал уже с этого года начать другую жизнь, да не смог замену себе найти: плохому врачу не хочет праксис передавать, а хорошему - где ж их взять, не каждый врач с корочками годится врачом называться. Не, это не его слова, это уже от меня. Его уход на пенсию — это ж почти трагедия для его пациентов: от плохого к хорошему быстро привыкаешь, а от хорошего - даже если к хорошему, то дольше привыкать. Будем надеяться, что ему удастся найти достойную замену.

А погода сегодня снова абсолютно негулябельная: мелкая морось, ветер...
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2647

Сообщение Brrys » 27 янв 2022, 14:53

Варвара любопытная писал(а) 27 янв 2022, 14:42:там лака ещё нет, а только грунтовка.

Может и нет. Сейчас пошла мода на матовые, не блестящие покрытия. По мне - смотрится странно. Но некоторым нравится.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2648

Сообщение Варвара любопытная » 27 янв 2022, 15:00

Brrys писал(а) 27 янв 2022, 14:53:Сейчас пошла мода на матовые, не блестящие покрытия. По мне - смотрится странно. Но некоторым нравится.
Мне нравится матовое покрытие, но выборочно - не ко всякой комбинации марки и цвета подходит. Вот к этой модели тигровая покраска бы подошла. Или песочный цвет, как мне кажется.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2649

Сообщение Brrys » 27 янв 2022, 15:13

Варвара любопытная писал(а) 27 янв 2022, 15:00:к этой модели тигровая покраска бы подошла.

Кстати, интересная идея!
Познакомься с хозяином. ))))
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2650

Сообщение Silur » 27 янв 2022, 15:36

Brrys писал(а) 27 янв 2022, 14:53:Сейчас пошла мода на матовые, не блестящие покрытия. По мне - смотрится странно. Но некоторым нравится.

Я вижу так, что это, простите, "корыто")) имеет ржавый цвет.
Только я не знаю как этот цвет был получен. Это может быть матовый лак под ржавчину, а может и нет.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2651

Сообщение Варвара любопытная » 27 янв 2022, 16:35

Brrys писал(а) 27 янв 2022, 15:13:Познакомься с хозяином. ))))

Хорошая идея, можно у него или у его партнерши спросить. На лобовом стекле надпись есть, теперь я знаю, кто хозяин машины и кем он работает. А мы с мужем всё гадали, работает он или нет.

Silur писал(а) 27 янв 2022, 15:36:Я вижу так, что это, простите, "корыто")) имеет ржавый цвет.
Только я не знаю как этот цвет был получен. Это может быть матовый лак под ржавчину, а может и нет.)

В следующий раз разгляжу повнимательнее и возможно расспрошу. А как цвет получили? Так грунтовка разве не такого цвета? Ну и хозяин машины имеет понятие, как с красками работать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2652

Сообщение Silur » 27 янв 2022, 16:39

Варвара любопытная писал(а) 27 янв 2022, 16:35:Так грунтовка разве не такого цвета?

На моей машине грунтовка белого цвета. Это очень заметно по любой царапине, которая доходит до грунтовки.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2653

Сообщение Silur » 07 фев 2022, 13:32

Варвара любопытная, судя по сообщениям в прессе Австралия открывается для туристов:

"Спустя почти два года после закрытия границ Австралии, связанного с коронавирусом, туристам снова будет разрешен въезд с 21 февраля. «Вы должны пройти двойную вакцинацию, чтобы приехать в Австралию. Это правило. И ожидается, что все будут его соблюдать», — сказал премьер-министр Скотт Моррисон. Исключением является вакцина Johnson & Johnson, которая также одобрена, но требует только шприца, сообщила телекомпания ABC со ссылкой на власти.
Бустерная вакцинация не нужна и не будет в будущем при нынешнем положении вещей, подчеркнул Моррисон. С другой стороны, непривитые люди должны будут подать заявление на освобождение и после прибытия сначала пройти карантин в отеле, говорится в сообщении. Однако в разных штатах страны действуют разные правила, например, верхние пределы для международных прибытий. Они останутся в силе, подчеркнул Моррисон. Например, в штате Новый Южный Уэльс, где находится Сидней, вообще нет верхнего предела. В Западной Австралии, где расположен город Перт, в настоящее время разрешено принимать только 265 иностранных гостей в неделю."
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2654

Сообщение Варвара любопытная » 07 фев 2022, 21:39

Silur писал(а) 07 фев 2022, 13:32:Спустя почти два года после закрытия границ Австралии, связанного с коронавирусом, туристам снова будет разрешен въезд с 21 февраля.

Так то оно так, но только 265 инстранцев в неделю - это даже не полный самолёт. Да и по сведениям сына, объявить-то давно уже объявили, но неделю-две назад уже другие разговоры курсировали. Так что мы пока подождём.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2655

Сообщение Silur » 07 фев 2022, 23:50

Варвара любопытная писал(а) 07 фев 2022, 21:39:Так что мы пока подождём.

Ну да, спешить смысла нет, но тенденция хорошая.)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2656

Сообщение Варвара любопытная » 07 фев 2022, 23:55

Воскресенье, 30.01.2022

Наконец-то мы смогли встретиться с внучками! А как они нас ждали. Маленькая выбежала навстречу, бросилась ко мне на шею, обняла и прижалась, у меня сердечко так и хотело выскочить от счастья - внучка приняла нас! А старшая уже выросла, да и некогда ей было - смотрела какую-то образовательную программу. Но когда я к ней подсела, то тут же выключила телевизор, и мы начали разговор. В разговоре удалось уговорить пойти гулять, хотя погода прогулкам не очень-то благоприятствовала - но детям же нужен свежий воздух. Старшую внучку уговорила, что когда вернёмся, то поиграем во что она захочет, младшую заинтересовала тем, что она покажет нам дорогу к её детскому садику, и обеих внучек, что возьмём с собой фруктов и устроим пикник. И вот мы отправились гулять, втроём. А деда уже уехал немного погулять с ВнучкОм Сэмом - не рассчитывали, что внучек удастся уговорить на прогулку. Внучки сначала огорчились, но мы с дочкой их уверили, что деда нас найдёт.

Дорогу до садика мы благополучно преодолели, а потом старшая внучка взяла на себя роль экскурсовода: показала место, где якобы стоял путник, который дал название их деревне, потом она повела нас к Backhaus /бакхаузу, т. е. к дому, в котором пекли хлеб и в котором и сейчас можно печь хлеб, сделав заявку в местной ратуше. Не знаю, нужно ли нам столько хлеба, но посмотреть внутри хотелось бы. Затем внучка подвела нас к самому старому зданию. Следующим пунктом была ратуша. По дороге внучка читала все таблички, а младшая повторяла за ней в укороченном варианте. Потом поиграли у неработающего фонтана и тут внучки увидели деда. Старшая промолчала, а младшая сначала с удивлением:
- Деда,
а потом с радостью:
- Deda uns grfunden! / Деда нас нашёл!

Ну а раз деда нас нашёл, то пора и пикник устроить. Пошли искать место, где столик и лавочки есть. Где такое место есть, мы все примерно знали, но для этого надо было подняться на 72 ступеньки (старшая внучка сосчитала) и потом ещё подняться без ступенек в горку. Чем выше поднимались, тем сильнее крепчал ветер, и мы решили повернуть назад и посмотреть, нет ли лавочки возле церкви. Около церкви нашлась не только лавочка, но и фрагменты крeстного пути Исуса.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

На обратном пути старшая внучка увидела цветы. Людям так надоела зима, что покупают цветы и высаживают их в землю, чтобы как-то скрасить серость.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Когда вернулись домой, то старшая внучка утащила меня наверх в свою комнату. Младшая не отстала и пошла с нами. - я ж пообещала играть, а кто откажется от этого. Поэтому, как только поднялись, младшая сразу направилась к ящику с одеждой, вытащила платья принцесс для себя и старшей сестры, а для меня - юбку, платок и шляпу, по сценарию я должна была быть старой бедной женщиной, которую принцессы нашли в лесу, когда гуляли и забрали её к себе, пока ей не построят новый дом.

______________________________________



Вечером муж созвонился с братом и тот рассказал, чем он занимается и как он до такого докатился.
Как-то гостил он у сына и нужно было ему что-то записать, он взял и попросил сына записать на листочке, а листочек положил себе в карман. А внучки-близняшки - первоклашки обсудили эту тему между собой и решили, что пора деда научить писать и в следующий свой приезд к деду привезли с собой для деда новую школьную тетрадку, карандаши-ручки и стали деду азбуку преподавать. Вот за этим занятием и застал его звонок мужа.
Ну что ж, мы через это уже прошли, первый раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2657

Сообщение Варвара любопытная » 08 фев 2022, 00:40

Понедельник

Ходила на приём к врачу, пообсуждать результаты анализов. Доктор обещал, что, если буду и дальше продолжать вести себя хорошо, то есть шансы прожить до 120 лет. А ещё договорились, что как будет время, так придём прививки против энцефалита и столбняка поставить, записываться уже не надо будет, просто прийти - медсёстры поставят.

Пока сидела в приёмной, попался на глаза журнал со статьёй о правильном питании, голодании, поствованию, диетах и проблемах похудения. Или, наоборот, к каким способам люди прибегают, чтобы похудеть. В статье описывались три способа, которые наиболее отвечают требованиям времени и не наносят вреда:
    Правильное питание
    Так как средиземноморская кухня считается самой здоровой, то её и взяли за основу.
    Голодание/поствование (Надо же, какое совпадение - мы как раз начали новый виток поствования)
    В 1920 году доктор Buchinger/Бухингер разработал метод, который помог ему избавиться от ревматизма, а попутно и похудеть.
    Диета и спорт
    Меньше есть, больше двигаться - обязательно похудеешь.


Сколько человек приняли участие в таком эксперименте или участвовали в опросе - или не упоминалось или забыла, но наблюдения велись на протяжении не менее 5 лет. Интересны результаты по истечении 5 лет:
    Правильное питание: из вставших на путь такого питания к концу пятого года 57% придерживались этого питания и сохраняли свой похудевший вес
    Голодание/поствование: из выбравших такой способ похудения 54% остались верны своему выбору и сохраняли свой похудевший вес, т. е. не поправлялись
    Диета и спорт: точно не помню, но 5 или 15% похудели и не поправились, остальные сошли с дистанции.

И самое главное или что мне понравилось в статье — это обоснования того, почему это произошло.
Давно уже установлено, что диеты ни к чему хорошему не ведут, так они основаны на запретах: то не ешь, это не пей и т. д. А занятия спортом часто обусловлены принуждением. Ну и так уж устроен наш мозг, чем больше запрещают, тем больше хочется. То же самое и с принуждением - при первой возможности мозг даёт нам команду прекратить делать то, что нам не нравится. Поэтому надо не запрещать что-то нашему организму, а поощрять его, чтобы новая привычка превратилась в необходимую привычку, как зубы чистить.
Голодание/поствование присутствует практически во всех религиях. Но не религия его изобрела, люди всегда голодали, а религия просто подстроила посты под религию. Приученный тысячелетиями наш организм легко переносит голодание и поствование, особенно если это хорошо подготавливать и вознаграждать.

Ещё в статье были описаны различные способы, как изменить свои привычки.


Вторник

Ходила на приём к следующему врачу, к анестезиологу. Быстренько рассказал, как и чем будут меня перед операцией одурманивать и сколько времени буду из дурмана выходить.


Среда

Наконец-то появилось время для продолжительной прогулки. Прогулялись до Мёкмюля, отсчитали 15497 шагов, на обратном пути попали под дождь, поэтому шли без остановок. Дожди уже достали, вода стоит на полях, уровень воды в реке тоже поднялся.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


Пятница

С утра, пока нет дождя, поехали к лошадям. И рассматривать машину. Насколько я поняла, всё-таки это грунтовка такого цвета.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

На прогулке по деревне я проходила мимо кладбища и решила заглянуть. Очень ухоженное, а аллейка вообще очаровательна, особенно летом.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Нравится мне на немецких кладбищах, что места продают лишь на 20-25 лет, а если хочешь сохранить, то пожалуйста, плати и могила сохраняется ещё на следующие 20-25 лет. И нет ни неухоженных, ни заброшенных могил. Да и кладбище не разрастается до огромных размеров, когда уже хоть по кладбищу автобусы пускай.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2658

Сообщение Innokentia » 08 фев 2022, 13:49

Варвара любопытная писал(а) 08 фев 2022, 00:40:Нравится мне на немецких кладбищах, что места продают лишь на 20-25 лет, а если хочешь сохранить, то пожалуйста, плати и могила сохраняется ещё на следующие 20-25 лет. И нет ни неухоженных, ни заброшенных могил. Да и кладбище не разрастается до огромных размеров, когда уже хоть по кладбищу автобусы пускай.

А что делают с могилами тех, за кого не заплатили на следующие 20-25 лет???
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2659

Сообщение Варвара любопытная » 08 фев 2022, 16:49

Innokentia писал(а) 08 фев 2022, 13:49:А что делают с могилами тех, за кого не заплатили на следующие 20-25 лет???

Памятники убирают или родственники по желанию могут забрать. Там, где были могилы, землю разравнивают, засевают травой и лет на 20, если не больше, оставляют в покое.
Убирают памятники не ровно через определённое время, а один раз в год. Родственники заранее получают письмо и они в определённый срок должны дать ответ, что делать с могилой (будут продлять?) и памятником (заберут или можно в переработку?). Чтобы не было таких рядов, где могилы через одну продляются, уже при распределении могил стараются сортировать на тех кто будет продлять и кто не будет. Как эта процедура точно происходит - не вникала, но из опыта возможно так:
Если берут могилу на двоих, но хоронят пока одного, то вероятность, что продлят, достаточно высока.
Если могила одиночная, родители умершего уже в возрасте, то вероятнее всего, что продлять не будут.
Ну и так далее, по различным критериям.

Забирают памятники редко, но случается. Знаю случай, когда отец умер рано, мать замуж не вышла и перехала в другой город, а в том городе, где похоронен отец никого не осталось. Когда подошло время "освобождать" место, мать была ещё жива и она ысказала желание, чтобы памятник отца забрали и поставили ей на могилу (когда время придёт), добавив её имя. Часто такое бывает или нет, не знаю. Но знаю, что бывает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6539
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 611 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #2660

Сообщение Гость » 08 фев 2022, 18:51

Innokentia, во времена Моцарта вообще всего на 8 лет захоранивали. Вот так он без могилы и остался:((
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль