Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: aliena777, DmYmka, GaLin, Serhio-79, Vaddy, ХхХхХхХхХ, Ирина+Луц, ЛяйсанС и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10181

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10182

Сообщение xxxx6666 » 26 май 2022, 23:11

Вот как, а я думала что это завод, для которого Вы делали тестовый проект, а что, кстати, с ним стало с проектом? Про опыт понятно, что российский, тот что еще до переезда, так? А чем занимается эта фирма? Простите, что я немного путаюсь. У вас столько разных предложений, что это немудрено. А как дела с криптобиржей? Кредит вообще не надо выплачивать пока Вы официально безработная, его покроет страховка банка. Насчет появившегося кашля, надо провериться на ковид, а то он быстро начинается и так же быстро заканчивается.
xxxx6666
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10183

Сообщение ilonka1977 » 26 май 2022, 23:20

xxxx6666 писал(а) 26 май 2022, 23:11:а я думала что это завод, для которого Вы делали тестовый проект, а что, кстати, с ним стало с проектом


Не сделала ещё, болела же - не соображала ничего со слезами и соплями. Но там не завод.

xxxx6666 писал(а) 26 май 2022, 23:11:А как дела с криптобиржей?


А это она и есть :)

xxxx6666 писал(а) 26 май 2022, 23:11:Кредит вообще не надо выплачивать пока Вы официально безработная, его покроет страховка банка.


До сих пор не хотели покрывать, уже и в гос.реестр должников меня внесли как злостного неплательщика. Только сегодня очухались насчёт справок по безработице. Вообще надо сказать, я тут почти всё время официально безработная, включая момент выдачи кредита :)

xxxx6666 писал(а) 26 май 2022, 23:11:Насчет появившегося кашля, надо провериться на ковид, а то он быстро начинается и так же быстро заканчивается.


Какой-то практический смысл есть в этой проверке, кроме того, чтобы потратить нелишние для меня сейчас 50 евро, или это исключительно "на потеху публике"? Я, прости господи, лекарства пожмотилась себе купить, а на этот фигов листочек на кой-то хрен разоряться буду...
В прошлом году читатели наперебой уговаривали меня "провериться", и в этом новая волна изнывающих от любопытства. Прям с облегчением все вздохнут, узнав результат моего ПЦР-теста: "наконец-то и она заболела - добро пожаловать в клуб" или "увы, на это раз не ковид" :)

Кстати, сегодня первый день, как получше стало и с насморком и с кашлем - видимо, выздоравливаю всё-таки. Кашель уже под занавес настиг. В этот раз вместо недели - две проболела, получается.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10184

Сообщение 1503 » 27 май 2022, 01:24

С такими затяжными симптомами стоит быть осторожнее. Лет пять назад была месяц ОРВИ. Чем только врачи не лечили, не помогало. Кашель, насморк. (Потом удивлялись: ковидные симптомы, но задолго до открытия новомодного вируса). Не зная, что ещё сделать, отправили на флюорографию. Воспаление лёгких. Уже когда в больнице лечили анибиотиками, врач все удивлялась: как такое может быть - при прослушивании никаких хрипов. Можно сказать, обнаружили случайно. Если есть возможность, может, стоит записаться к врачу. Пусть хоть и через три недели, но исключить любые неожиданности.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10185

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2022, 01:58

1503 писал(а) 27 май 2022, 01:24:ковидные симптомы, но задолго до открытия новомодного вируса


Коронавирусов дофигища, в том числе вызывающих ОРВИ у человека. Ковид-19 лишь один из них. Вызывал серьёзные опасения два года назад в связи с особо зверским штаммом. Нынешний его штамм вполне безобиден: "скорее сделайте тест, а то пройдёт, и не заметите" :) Повышенный интерес более не оправдан.

Тесты надо было делать перед прививками, чтобы не нагружать вакциной уже заразившихся. Но их как ни странно почему-то не делали, чем основательно подпортили имидж вакцинам, вызывавшим порой осложнения как раз из-за того, что сэкономили на ПЦР.

Кстати, неспецифический иммуномодулятор не вызывает такого риска - его как раз надо принимать именно когда уже заболеваешь. Но его почему-то и не применяли вовсе. То ли потому, что его эффективность не доказана, то ли наоборот, настолько эффективен, что боялись разогнать иммунитет - пойди разбери... Нравилось болеть и сидеть в локдаунах, наверное. Только задумайтесь: большая часть всех этих сотен миллионов могла не заболеть вовсе. Но людям, видимо, хотелось поиграть в мировой апокалипсис, и они поиграли. А потом ещё раз...

1503 писал(а) 27 май 2022, 01:24:Воспаление лёгких.


Во времена моей юности у нас на фирме девушка-курьер так простыла на московских морозах. Тоже месяц "небольшая температурка" чуть за 37, а потом оказалось воспаление лёгких с курсом тяжелейших антибиотиков. Когда у меня такая температура держится, я всегда об этом вспоминаю. Но пока бог миловал.

В прошлом году температуры не было, просто сопли долго не отходили - все полтора месяца. Оставив на память "кашель курильщика" от горячего и холодного - насовсем. Если съесть мягкое мороженое и запить фантой со льдом (обычный десерт на местной сорокаградусной жаре) - захожусь в приступах кашля минут на 20 так, что вся улица оборачивается. Через 20 минут проходит без следа, как не было ничего, даже в горле не першит. За семь лет в жаркой Севилье такого никогда не было, после "обычной простуды"/"насморка" в прошлом году появилось и не проходит. Теперь только маленькими глоточками, и то после подкашливаю. Мороженое запиваю горячим чаем - получается двойная польза: и чай не горячий и мороженое не холодное :)

Сегодня тоже вроде температуры нет, слабость - прямо с утра в сон клонит, сопли местами-временами. Но даже временно продышаться впервые за две недели - уже большое облегчение. Ну и покашливаю, не без этого, хотя и не захожусь в приступе до тошноты, как вчера. Но это я ещё не ложилась: в горизонтальном положении всё несколько хуже.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10186

Сообщение Ju7 » 27 май 2022, 17:45

Была такая тема. Месяца 1,5 кашля. Ночью - на спине - приступы чуть не до рвоты…
Помог сон на животе. Это я по аналогии с ковидными пациентами в больницах - многие так и спали - на животе. Я тоже решила нагрузку на опред сегменты легких переспределить - зашло. Не важно, какой вирус (у вас, возможно, какой-то из аденовирусов, судя по конъюнктивиту), попробуйте так поспать.
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10187

Сообщение ilonka1977 » 27 май 2022, 18:42

Ju7, у меня кашель из-за соплей, попадающих в горло. Я на боку засыпаю, но сначала долго лежу на спине, и сопли стекают в горло. Про лежать на животе - ценная информация. Лёгкие у меня не затронуты, дышу нормально, только ртом :)
Сопли не отпускают, "насморк" пошёл на третью неделю, чувствуется воспаление левой миндалины, потягивает и левое ухо. Наверное, всё-таки куплю ещё ибупрофена - он противовоспалительный.

В понедельник назначили финальное собеседование с директором. Я целый день думала, кого выбрать, если ещё и испанец-хестор предложит мне место, как обещал. Но он так и не позвонил, поэтому муки выбора мне больше не грозят, можно сосредоточиться на русской удалёнке - на этот раз она того стоит.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10188

Сообщение 1503 » 30 май 2022, 08:28

Илонка, успеха на собеседовании!
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10189

Сообщение Sergalex » 30 май 2022, 09:51

Удачи!
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10190

Сообщение ilonka1977 » 30 май 2022, 17:34

1503, Sergalex, спасибо, что болеете за меня!

Готовилась по изменениям в стандартах МСФО, а директор спросил про другое. Мозг свело от ужаса, ответила невпопад. Жду обратной связи. Умываюсь соплями, кашляю, рассылаю резюме. Написала хестору, почему не позвонил в пятницу.

Из банка звонили, просили завтра прийти лично. Майкрософт прислал уведомление заплатить 69 евро за эксель на год до 24 июня, а то отключит.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10191

Сообщение xxxx6666 » 30 май 2022, 18:38

Еще рано беспокоиться, дождитесь ответа от биржи и от хестора. И продолжайте принимать ибупрофен, он же помогает. А банк пошлите нафик, что он Вам может сделать, все переговоры только по телефону, вот Майкрософт, тот действительно отключит если не заплатить, но на это есть подработки.
И держитесь, за черной полосой всегда приходит белая.
xxxx6666
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10192

Сообщение Rossana » 30 май 2022, 19:38

xxxx6666 писал(а) 30 май 2022, 18:38:А банк пошлите нафик

A tomar por culo el banco.
Rossana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2816
Регистрация: 25.08.2014
Город: Бари
Благодарил (а): 680 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10193

Сообщение ilonka1977 » 30 май 2022, 23:51

xxxx6666 писал(а) 30 май 2022, 18:38:Еще рано беспокоиться, дождитесь ответа от биржи и от хестора.


Я уже полюбила Ваш оптимизм :) Директору стекольной фабрики не пришло в голову спрашивать у бухгалтера технологию производства стекла, но ему не понравился мой испанский. А директор биржи спросил... И пришлось мне как в анекдоте про студента-биолога, который выучил про блоху (учёт криптовалют), а на экзамене попалось про собаку (виды блокчейна): "Собака - млекопитающее семейства псовых. У собаки водятся блохи. Блоха..."
Испанцу акцент мой не нравится, русскому - знание технологии. На всех не угодишь :(
Потом погуглила, написала кадровичке правильный ответ на всякий случай. Теперь не знаю как. Думаю, что плохо. Жалею, что сразу не погуглила - растерялась. Но там ещё подумать надо было, с прежним опытом соотнести и ещё погуглить. Около получаса ушло. На будущее буду знать, конечно. Хотя директора каждый раз разное спрашивают, это не кадровики, на вопросы которых можно поднатаскаться (расскажите о себе, почему мы должны выбрать вас) - тут только удача.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10194

Сообщение tanusik1712 » 31 май 2022, 09:12

ilonka1977,
на несколько лет выпала из чтения форума и приятно удивилась, что Вы продолжаете вести дневник, несмотря на все временные трудности. Простите, если что-то пропустила, но были ли у Вас попытки заработка онлайн уроками испанского (необязательно на русскоговорящую аудиторию), сдачей в аренду комнаты на arbnb, риэлтором? Было бы интересно про такой опыт почитать, ну или ткните носом, если уже писали о нем.
tanusik1712
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.09.2017
Город: Иваново
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10195

Сообщение ilonka1977 » 31 май 2022, 14:08

tanusik1712, выясняла для некоторых соотечественников условия приобретения недвижимости в Севилье, но ничего серьёзного.
Лет 20 назад пыталась репетиторствовать английским, но преподавание мне как-то не зашло.

Поговорила с хестором: не нравится, почему у меня так много мест работы. В прошлый раз с его же слов у меня был блестящий профиль, но слабый испанский... В общем, они в процессе отбора, обещал перезвонить. На всякий случай сказала ему, что мне 15 минут до его офиса добираться (чистая правда: 7 минут на метро и столько же пешком) - предлагала прийти лично, но пока не надо.
Созванивались с ним всё утро: то был занят, потом автоответчик, потом перезвонил и снова занят, потом перезвонил ещё - развлекуха на полдня.

Звонили с барселонской удалёнки - первичный отбор по телефону, вчера отправляла резюме на бухгалтера. Полставки, но действительно удалёнка. А то ж они в Линкедине напишут удалённо, а потом про переезд спрашивают.

В Линкедине вообще всё надо делить надвое: вчера видела вакансию фин.менеджера с тегами "Москва-работа в офисе". Открыла просто полюбопытствовать, а там крупными буквами "Внимание, работа в Узбекистане" - ну кто так делает :)

В банк решила сегодня не ходить: слабость. Вчера вышла в аптеку, еле обратно дошла. Сегодня тоже как-то не очень. Завтра схожу.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10196

Сообщение Mitya78 » 31 май 2022, 17:43

ilonka1977 писал(а) 30 май 2022, 17:34: Майкрософт прислал уведомление заплатить 69 евро за эксель на год до 24 июня, а то отключит.


Столько стоит семейная подписка, одиночная немного дешевле.

Если что могу подключить к "семье", вроде есть свободные слоты.
Mitya78
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 10.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 45
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10197

Сообщение ilonka1977 » 31 май 2022, 18:05

Mitya78 писал(а) 31 май 2022, 17:43:Столько стоит семейная подписка, одиночная немного дешевле.


Столько стоит одиночная подписка Microsoft 365 на год, семейная - немного дороже, 99 евро :)

Mitya78 писал(а) 31 май 2022, 17:43:Если что могу подключить к "семье", вроде есть свободные слоты.


Буду очень благодарна, если выручите! Без экселя - как без рук.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10198

Сообщение xxxx6666 » 31 май 2022, 20:00

Поговорила с хестором: не нравится, почему у меня так много мест работы

А с чего это он собственно взял, у Вас за последние 8 лет вообще не было никакой оффициально подтвержденной работы, кроме кратковременной практики. А до этого в Москве Вы каждый раз уходили с повышением, и в 2010 у Вас была подтвержденная зарплата в 3,500 евро. Да и зачем ему Ваша история трудоустройства 8 летней давностию Какой-то мутный он этот хестор.
И Вас же прекрасный английский, Вы его даже преподавали ( а где и кому, и есть ли у Вас преподавательский сертификат). тогда Вам нужно подаваться в международные компании, эабудьте Вы этих испанцев, они к Вам нарочно придираются, потому что иностранка.
xxxx6666
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10199

Сообщение ilonka1977 » 31 май 2022, 21:06

xxxx6666 писал(а) 31 май 2022, 20:00:эабудьте Вы этих испанцев, они к Вам нарочно придираются, потому что иностранка


Все придираются: кому язык не такой, кому опыт работы, кому переехать, кому знание индустрии подавай. Кто платит - тот и музыку заказывает.

Хестор обещал ответить до субботы. Всё-таки у него целых три вакансии (набирает штат), обидно будет пролететь - так близко от дома. Место знакомое - я в соседний дом ходила на курсы подготовки к экзамену на госслужбу в универе в 2019-м. На одном этаже с этой "академией" была хестория, я тогда отнесла туда своё резюме, но "фиг вам", конечно. Москву знаю по местам, где работала, Севилью - по местам, где отказали.

Откликнулась на вакансию бухгалтера у чёрта на куличках (далёкий пригород, "гибридный формат"): целых 2 часа я была их единственным кандидатом, сейчас уже 9 человек. Раньше, правда, за 4 часа уже было 200 кандидатов, и вакансию закрывали. Ненасытный рынок труда потихоньку наедается, и это радует.

Upd. Прошлая ночь стала кошмаром: кашель усилился, не встаю с кровати. Хуже от любого движения. У кровати нет изголовья, пришлось сложить покрывало, чтобы полусидеть, поскольку лежать невозможно. Сначала было ощущение, что поперхнулась и скоро пройдёт, но это сопли, и они не проходят. Кашляла всю ночь, с утра разбудил банк - почему не пришла? Сказала, что болею третью неделю, думала что будет лучше, но нет. Дали имейл, чтобы отправила документы. Надо дойти до компа, а мне и до туалета дойти проблема...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10200

Сообщение irina:76 » 01 июн 2022, 12:34

Илонка , извините , это не мое дело, но может вы к врачу пойдёте или скорую вызывайте ? Все таки 3 недели болеть , не шутки . Может вам надо проверить легкие или антибиотики пить ? В Испании же хорошая неотложная бесплатная медицина насколько я знаю .
irina:76
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.11.2016
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10201

Сообщение ptihka » 01 июн 2022, 13:04

Илонка, вызывайте скорую
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль