Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, Rssla* и гости: 11

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10981

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10982

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2022, 15:17

Pusciste писал(а) 12 авг 2022, 15:08:А такая вещь, как семейный доктор, или его аналог испанский, существует?


Это туда как раз обязательная запись две недели. Я просто перевела на русские понятия:
Medicina de familia - "семейный врач", т.е. терапевт - врач общего профиля.
Centro de salud - поликлиника, где принимает семейный врач и берут анализы (сдавать через две недели, ответ у врача ещё через две недели).

Свободного посещения государственных докторов нет, к ним направляет только семейный врач обязательно через три недели. Хотите напрямую к специалистам - идите за свой счёт к частному врачу или по частной страховке может быть чуть свободнее, хотя и там очереди. Но там действительно реальные очереди, т.е. может быть и окошко. В государственной системе обязательное время ожидания 2-3 недели вне зависимости, есть очереди или нет - работники регистратуры просто не имеют права записать раньше (объясняли мне лично). Срочно только по скорой.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10983

Сообщение Aceituna » 12 авг 2022, 15:46

Pusciste писал(а) 12 авг 2022, 15:08:В Италии нет поликлиник.

В смысле? А как быть, если мне понадобится врач, пока я буду в Италии? Ну там, парацетамол выписать, например?
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10984

Сообщение Aceituna » 12 авг 2022, 15:53

ilonka1977 писал(а) 12 авг 2022, 15:17:туда как раз обязательная запись две недели

От места зависит. В нашем селе запись на следующий день дают, если через регистратуру или интернет, по телефону почему-то позже. Так что я стараюсь через интернет брать. А в соседнем пуэбло неделю приходится ждать приема терапевта.
Загруженность у них неравномерная, наверное. Хотя, впрочем, у нас всего два терапевта на поликлинику.)) Наши любят в urgencias ходить, чтобы очереди не ждать, тут же в поликлинике, хотя там объявление висит уже пожелтевшие от времени, что у ним обращаться только в экстренных случаях. Ну я тоже проверила этот сервис)) пришла в воскресенье и попросила выписать рецепт на парацетамол (ну я больна была, но ненатолько, чтобы в скорую обращаться). Так вот, и лёгкие послушали, и жалобы выслушали, ну и рецепт на парацетамол с ибупрофеном получила))
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10985

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2022, 15:58

Aceituna, у нас совсем даже не деревня и всё намного строже. Две государственных больницы с урхенисией (отделением скорой помощи) на город в 750 тыс.человек - туда действительно обращаются только в срочных случаях. Я пишу про Севилью.

Словарь дня:
tienes que cuidar el cortijo - остаёшься на хозяйстве
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10986

Сообщение Pusciste » 12 авг 2022, 18:56

Aceituna писал(а) 12 авг 2022, 15:46:А как быть, если мне понадобится врач, пока я буду в Италии? Ну там, парацетамол выписать, например?

В скорую помощь.
Либо к частному доктору.
ilonka1977 писал(а) 12 авг 2022, 15:17:Centro de salud - поликлиника, где принимает семейный врач

Вот оно что...
Итальянские семейные врачи в частных кабинетах принимают. Могут один на двоих делить.
Мой бывший, сейчас на пенсии, приём с 5 вечера начинал, я ходила за справками после 9, чтоб народу поменьше в очереди было :)
А с анализами засада похуже вашей, чтобы на них записаться, нужно у семейного врача получить направление, и пойти в центр записи, сейчас хорошо в аптеках тоже стали записывать, там в очереди высидеть, показать направление, и потом тебя записывали в одну из лабораторий, места в нашем городе не всегда были сразу, могли и в соседний отправить, а чтоб на завтра записаться - и речи нет, в лучшем случае через дней десять...
Вспомрила, как Вы про испанскую mañana рассказывали, итальянцы тоже никуда не торопятся... ;)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10987

Сообщение Suzy0 » 12 авг 2022, 21:25

ну и рецепт на парацетамол с ибупрофеном получила))

Добрый вечер, На парацетамол и ибупрофен рецепт нужен? Я лично и в сша и в Швейцарии покупала ибупрофен без всякого рецепта, просто в аптеке.

Илонка, как Вам уже советовали, если жалуетесь на давление, то лучше иметь дневник показателей, утром, днём (если есть возможность) и вечером. А Вы к терапевту записались? Не очень поняла. В Москве если записаться с давлением к терапевту, он направляет к кардиологу, кардиолог просит вести дневник давления. Но если прийти уже с высоким давлением, то конечно лекарство пропишут, и даже сразу таблетку дадут. Это все про Москву. Кажется я увлеклась, тема не об этом, простите.
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10988

Сообщение ptihka » 12 авг 2022, 21:44

От давления дадут таблетку и скажут худеть...
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10989

Сообщение Suzy0 » 12 авг 2022, 22:03

От давления дадут таблетку и скажут худеть...

Если худеть, то это к эндокринологу, проверить щитовидку, сахар в крови, витами Д итд. Сама недавно все это проходила, после жесточайшего ковида.
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10990

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2022, 22:23

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 21:25:А Вы к терапевту записались?


Да, к терапевту.

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 21:25:Но если прийти уже с высоким давлением, то конечно лекарство пропишут, и даже сразу таблетку дадут.


У меня постоянно высокое давление вот уже 1,5 года, и не понижалось до нормы ни разу. Не очень понимаю многочисленные комменты про дневники. Постоянно звенит в ушах круглые сутки, какой смысл что-то измерять и записывать, когда давление не скачет, а просто всегда высокое?

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 22:03:Если худеть, то это к эндокринологу, проверить щитовидку, сахар в крови, витами Д итд.


Я только анализы здесь сдавала, потом тот же терапевт выписал лекарство для щитовидки. Никуда не посылают, т.к. никого нет: в поликлинике принимает только терапевт - это "моноклиника", так сказать :) К специалистам в больницу посылают с чем-то очень серьёзным. А если небольшое отклонение, то всё выписывает терапевт (семейный врач). Две недели-две недели-две недели (утро-утро-утро), только и ходи к нему... Это дико противно, даже по записи сидишь в живой очереди, потом на анализы, потом ещё раз узнать результаты анализов и получить рецепт. Ходишь, записываешься, ходишь, ходишь - невыносимая гадость. Тупо за таблеткой, чтобы в ушах не звенело, потому что без рецепта её не продают. Я терпела, сколько могла ("а вдруг обратно похудею", опять же), но больше не могу уже: на жаре постоянно полуобморочное состояние, с трудом выживаю - так плохо, шо писец. Ещё же работать надо с ударной производительностью...
С частной страховкой всё по-другому, но у меня нет лишних денег её платить.

15 сложных операций за сегодня - я ускоряюсь, но пока всё ещё медленно.
Последний раз редактировалось ilonka1977 12 авг 2022, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10991

Сообщение Suzy0 » 12 авг 2022, 22:39

Не очень понимаю многочисленные комменты про дневники


Это чтобы врачу показать, что высокое, динамику. В Москве просят 1-2 недели вести дневник давления, а потом ещё после того как таблетки пропишут ещё дневник вести, чтобы дозу скорректировать, поскольку если с высокого на низкое резко снижать не есть хорошо. А можно врачу, к которому Вы записаны, рассказать о всех Ваших проблемах? Аппендицит, лодыжка? Надеюсь да. Держитесь!
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10992

Сообщение ilonka1977 » 12 авг 2022, 22:48

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 22:39:А можно врачу, к которому Вы записаны, рассказать о всех Ваших проблемах? Аппендицит, лодыжка?


Можно, почему нельзя. Я собственно с этим и ходила раньше: протащили по всем исследованиям и замяли дело, заявив, что это лактазная недостаточность у меня. Справа внизу живота болит после двух рецидивов воспаления. Т.е. отказались оперировать под изящным предлогом. У меня просто нет слов, и я бы не пошла к гос.врачам больше никогда, но вот сейчас выбора нет - нужное лекарство без рецепта не продаётся. Я понимаю, что там мне ничем не помогут, только время потеряю, но вот продолжаю надеяться, что хоть от давления что-то выпишут, эскулапы...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10993

Сообщение Anitka » 13 авг 2022, 01:39

У меня высокое давление бывает периодически. В Малаге, в Аликанте и Бенидорме покупала Captropil без лишних вопросов, хотя он рецептурный. Меня ещё цена приятно удивила.
Хорошо, что вы к врачу записались, возможно, вам что-то на постоянной основе пропишут пить. Кстати про дневник вам верно говорят, меня тоже все врачи заставляли его вести. Записывать надо утром, после сна и вечером.
Anitka
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 19.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 57

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10994

Сообщение Pusciste » 13 авг 2022, 01:42

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 21:25:На парацетамол и ибупрофен рецепт нужен?

На Майорке случилась жуткая простуда (жара+кондей), в аптеках отказались продать что-либо вообще, кроме зубной пасты :)
А платного доктора после осмотра и постановки диагноза пришлось очень сильно уговаривать выписать рецепт хотя бы на ибупрофен, не говоря уже об антибиотиках. Может денег хотел больше, а может иностранцам испанские антибиотики не положены ;)
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10995

Сообщение ilonka1977 » 13 авг 2022, 02:23

Pusciste писал(а) 13 авг 2022, 01:42:На Майорке случилась жуткая простуда (жара+кондей), в аптеках отказались продать что-либо вообще, кроме зубной пасты :)


У нас "Ибупрофен 600 мг" (нормальный) продаётся в аптеках только по рецепту. А "Ибупрофен 400 мг" (слабый, надо больше пить) продают без рецепта, но обязательно поинтересуются, почему ко врачу за рецептом не пошла. Я каждый раз смотрю на них, как на инопланетян: нахрена мне врач через 2 недели, когда меня соизволят к нему записать?

Anitka писал(а) 13 авг 2022, 01:39:В Малаге, в Аликанте и Бенидорме покупала Captropil без лишних вопросов, хотя он рецептурный.


Завтра спрошу в аптеке, может, продадут: давление 174/95. Две недели ещё прожить надо.

Государственная медицина у нас абсолютно уродливая, ни одного хорошего слова не скажу - не заслужили.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10832
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10996

Сообщение svr » 13 авг 2022, 08:59

ilonka1977 писал(а) 13 авг 2022, 02:23: "Ибупрофен 600 мг" (нормальный)

врачи не рекомендуют ибупрофен при повышенном давлении, т.к. он может повышать давление.
Проконсультируйтесь с врачом, возможно вам подойдут - нолотил, enantyum или что-то еще.
svr
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10997

Сообщение Rara Avis » 13 авг 2022, 11:07

ilonka1977 писал(а) 12 авг 2022, 22:23:У меня постоянно высокое давление вот уже 1,5 года, и не понижалось до нормы ни разу. Не очень понимаю многочисленные комменты про дневники. Постоянно звенит в ушах круглые сутки, какой смысл что-то измерять и записывать, когда давление не скачет, а просто всегда высокое?

Смысл дневника исключительно в том, чтобы его увидел врач. Врач перед назначением препаратов просто обязан не только вас выслушать, но и увидеть цифры на бумажке. Иначе это будет с его стороны нарушением протокола, а зачем ему это. Да и в чём проблема, если ваши цифры у вас есть. Ну сделайте табличку задним числом хоть за целый месяц, потратите три минуты, зато будете готовы к этому долгожданному визиту на 100%.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10998

Сообщение Aceituna » 13 авг 2022, 11:10

russa_turista писал(а) 12 авг 2022, 00:17:Я пишу про Севилью.

Ну вот я поэтому и удивляюсь и привожу примеры из того как у нас. Севилья относительно рядом от нас, около 1,5 часа на машине. А в Севилье в поликлиниках есть урхенсиас, или только в больнице? Если срочно, то только в больницу?
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #10999

Сообщение Aceituna » 13 авг 2022, 11:14

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 21:25:На парацетамол и ибупрофен рецепт нужен?

Парацетамол 1г без рецепта не купить, 0,5 можно без рецепта. Про ибупрофен, наверное, также, но я не уверена. У нас рецепт от врача ещё обычно означает существенную скидку в аптеке (если по соц.страховке)
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11000

Сообщение Aceituna » 13 авг 2022, 11:21

Aceituna писал(а) 11 авг 2022, 23:46:Ходишь, записываешься, ходишь, ходишь

Илонка, а Вы пробовали через "Салюд Респонде" брать телефонную ситу? У меня ребенок мой взрослый терпеть не может ходить к врачу. Так она взяла такую ситу (там автоответчик, даже разговаривать не нужно), ей по телефону позвонил врач, она попросила рецепт на обезболивающее.таким образом без визита к врачу пошла сразу в аптеку, у них там в системе уже отражался электронный рецепт. Красота!
Салюд Респонде это ж единый номер по всей Андалусии, если не пробовали, попробуйте, возможно не нужно будет ждать кучу времени, а потом ещё в поликлинике в очереди сидеть.
Aceituna
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.10.2019
Город: Кордова
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11001

Сообщение vlarin » 13 авг 2022, 11:22

Rara Avis писал(а) 13 авг 2022, 11:07:Врач перед назначением препаратов просто обязан не только вас выслушать, но и увидеть цифры на бумажке. Иначе это будет с его стороны нарушением протокола

Если высокое давление - например, как у автора - обнаружится на плановом приёме у врача после пары замеров им самим, лекарство с мочегонным для ежедневного приёма (не каптоприл) он выпишет сразу и без липовых цифр. По крайней мере, в нашей испанской деревне государственная медицина работает по такому протоколу.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6021
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль