Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: dubinka, HYUOREQX, ilonka1977, Lilechka, LUna*, malinka77, swift, Ulmer и гости: 7

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11001

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11002

Сообщение crima » 13 авг 2022, 12:47

Pusciste писал(а) 13 авг 2022, 01:42:На Майорке случилась жуткая простуда (жара+кондей), в аптеках отказались продать что-либо вообще, кроме зубной пасты :)


Странно... сколько раз простужалась в Испании (в тч на Майорке) набор Френадол+капли в нос+спрей для горла (оч крутой, даже домой спецом покупали) продавали в аптеках без проблем
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11003

Сообщение ilonka1977 » 13 авг 2022, 13:16

Aceituna писал(а) 13 авг 2022, 11:10:А в Севилье в поликлиниках есть урхенсиас, или только в больнице?


Только в больницах. Если что, в больницу и положат.

Aceituna писал(а) 13 авг 2022, 11:21:а Вы пробовали через "Салюд Респонде" брать телефонную ситу?


Салют Респонде предлагает телефонную ситу тогда же, когда и явочную: ровно через две недели. Для продления рецепта, думаю, вполне годится. А для того, чтобы первый раз лекарство выписали, я решила всё-таки сходить. Не очень представляю себе, как врач будет что-то впервые выписывать даже без осмотра/замера давления. Какой, нахрен, дневник, пациентом записанный, когда они даже анализы из другой (не своей) медицинской лаборатории не принимают во внимание и заключения частных врачей им пофигу - по новой гонят всё месяцами проходить?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11004

Сообщение Evlampia » 13 авг 2022, 13:47

Во всех странах требуют вести дневник наблюдений 1- 2 недели. Не хотите заранее подготовить дневник, не надо, еще раз пойдете к врачу, но уже с дневником. Дело ваше.
Evlampia
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 29.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11005

Сообщение SiempreSola » 13 авг 2022, 13:49

Suzy0 писал(а) 12 авг 2022, 21:25:На парацетамол и ибупрофен рецепт нужен?

Рецепт нужен на именно парацетамол и ибупрофен. Если устраивает дженерик - лекарство с тем же действующим веществом, но иным названием, то в аптеке продадут без рецепта.

Aceituna писал(а) 13 авг 2022, 11:14:Парацетамол 1г без рецепта не купить, 0,5 можно без рецепта.

И 1 г можно. Не в каждой аптеке и дженерик (например, gelocatil), но купить можно.

crima писал(а) 13 авг 2022, 12:47:Френадол+капли в нос+спрей для горла (оч крутой, даже домой спецом покупали) продавали в аптеках без проблем

И сейчас эти препараты продают без рецепта в любой аптеке.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11006

Сообщение ilonka1977 » 13 авг 2022, 13:57

Evlampia писал(а) 13 авг 2022, 13:47:Во всех странах требуют вести дневник наблюдений 1- 2 недели.


С чего это Вы вдруг решили за все страны ответить?

Я, наверное, на диету сяду: без ужина как-то плохо, а с ужином просто невыносимо - до 5 утра не могла заснуть от страшной изжоги. Сидела на кровати, чтобы внутри всё не выжгло. Раньше я просто не шла спать, плотно наевшись, а тут решила прилечь. Как бы не так!
Ну и конечно, это самые опасные - крахмальные продукты: бобы, рис, картошка. Шоколад тоже. Моцарелла с помидорами или фрукты с йогуртом такого не устроят. Их я съедаю в первую очередь, а в конце недели уже - что попало (что осталось). А вот нельзя, что попало...
К счастью, прибавила всего 100 г, а такое чувство, будто съела лошадь.

На улице облачно, местами временами дождик и +22, а по ощущениям около 30: жара, духота, ни свежего ветерка, от дождя один запах. Вчера было +38 - весь день провела под кондишеном, к утру замёрзла и выключила. Когда жара, то под кондиционером на +26 не мёрзнешь, а когда на улице становится примерно столько же и меньше, то мёрзнешь. Кондиционер по идее должен отключаться, когда достигнет температуры окружающей среды - зимой, когда он работает на тепло, так и происходит. А летом, видимо, я замерзаю раньше, чем он отключился бы :)

Жару я всё-таки люблю больше, чем холод: выключила кондиционер и комфортно. В холод комфортно не бывает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11007

Сообщение Pusciste » 13 авг 2022, 15:39

crima писал(а) 13 авг 2022, 12:47:сколько раз простужалась в Испании

Это я написала простуда, но там конкретно плохо было, даже с потерей вкуса и обоняния, мы потом хихикали - это был никем неустановленный майорканский ковид, лет за пять до китайского ,;-) спреями было не обойтись.
Evlampia писал(а) 13 авг 2022, 13:47:требуют вести дневник наблюдений 1- 2 недели.

В этом ведь ничего сложного нет, какие проблемы записывать на листочке показания?
А вообще, говорят, в жару должно бы слегка снижаться давление...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11008

Сообщение ilonka1977 » 13 авг 2022, 15:42

Pusciste писал(а) 13 авг 2022, 15:39:А вообще, говорят, в жару должно бы слегка снижаться давление...


Неправильно говорят. Жара, мороз, ясная солнечная погода возникают при антициклоне - области повышенного давления. Облачная, пасмурная и дождливая погода характерна для циклона - области пониженного давления.

Заяц оказался метеочувствительным: в Москве, где 330 облачных дней в году, страдал от пониженного давления, в Севилье, где 330 солнечных дней в году - от повышенного.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11009

Сообщение Suzy0 » 13 авг 2022, 17:23

В этом ведь ничего сложного нет, какие проблемы записывать на листочке показания?


Можно даже не записывать, а просто фоткать на телефон))
Аватара пользователя
Suzy0
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 12.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11010

Сообщение ilonka1977 » 15 авг 2022, 00:30

Весь день было плохо практически ровно до семи вечера. Я даже хотела перенести "фитнес" на завтра, благо у нас очередной религиозный праздник. Но вечером мне резко полегчало, и я помчалась мыть лестницу, пока не стемнело. Во второй раз мыть оказалось гораздо приятнее: управилась за час, на будущее ещё планирую подсократить. Аналогия с фитнесом оказалась прямая: после тут же приняла душ, потом лёгкий ужин, приятно потягивают мышыщы - как будто кондоминиум со спортклубом какой :)

После физической активности всегда чувствую себя значительно лучше, но решиться на неё трудно. После работы уже точно нет. Завтра, по случаю праздника, буду убираться дома.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11011

Сообщение Pusciste » 15 авг 2022, 23:19

ilonka1977 писал(а) 13 авг 2022, 15:42:Неправильно говорят. Жара, мороз, ясная солнечная погода возникают при антициклоне - области повышенного давления.

Я не про атмосферное, а про артериальное - в жару сосуды расширяются и давление падает. Подробностей не знаю. Как говорится - слышу звон, да не знаю где он. :)
ilonka1977 писал(а) 15 авг 2022, 00:30:невозможный красавец

Ой красавец! Жарко бедненькому...
А Котя давно с Вами? Кто с кем жить решил - Вы с ним или наоборот?
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11012

Сообщение ilonka1977 » 16 авг 2022, 01:11

Pusciste писал(а) 15 авг 2022, 23:19:в жару сосуды расширяются и давление падает


Для меня идеальная температура +26. Зимой и летом выставляю такую температуру на кондиционере. На улице раньше любила температуру +30...+35. Сейчас из-за повышенного давления больше нравится +25...+30. На солнце в Севилье +26 даже в декабре.

Pusciste писал(а) 15 авг 2022, 23:19:А Котя давно с Вами?


Со своих трёх месяцев. Бывшая девушка брата купила у заводчика в Чехове недорого, потому что метис. Потом они с братом расстались, и я очень боялась, что она заберёт Котю с собой. Каждый день, уходя в универ, боялась не увидеть его, когда вернусь. Просто сердце кровью обливалось неделю-другую. Но она его не забрала, к счастью. А новая девушка, теперь жена брата, не очень любит животных. Тут я и сказала: "Кот мой!" :)

Очень комплексовала, что медленно делаю простые операции: когда принимаю дела после обеда - ни одной в очереди, а когда заканчиваю, то всегда приходится задерживаться, чтобы оставить хотя бы приличное количество. Переживала ровно до тех пор, как выяснилось, что до моей смены даже сейчас в августе (мёртвый сезон, все в отпуске) на этом участке работают двое, а потом я до вечера одна :) Нам вывесили официальное распределение участков, но оказалось, что начальство ещё привлекает с утра сотрудников из других отделов.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11013

Сообщение ilonka1977 » 19 авг 2022, 19:29

Третий день чувствую себя намного лучше, прям отпустило. Давление по-прежнему далеко от нормы, но я буквально перестала умирать, и даже в ушах почти ее звенит. Сначала думала, что это из-за похолодания, но сегодня жара взяла своё, а мне по-прежнему нормально. Видимо, это всё же из-за того, что с меня вторая и третья работа слезли - помог вовремя сдохший ноутбук. Попытка объять необъятное с треском провалилась. Пара недель в полуобморочном состоянии заставили ценить жизнь по-новому. Ужасно приятно, что это оказалось не насовсем, и жара тут ни причём :)
Конечно, хотелось бы отдать долги пораньше, но рисковать жизнью ради этого я, пожалуй, больше не стану - она у меня одна.

Теперь и ко врачу идти без надобности: пока выждешь положенные у нас сроки, уже и сама поправишься.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11014

Сообщение Rara Avis » 19 авг 2022, 19:48

ilonka1977 писал(а) 19 авг 2022, 19:29:Теперь и ко врачу идти без надобности

Да нет уж, идите!)) Пусть выпишет вам доктор что-то от давления, будете иметь на всякий случай. Не понадобится - и отлично, но если вдруг что - у вас уже будет готовое лекарство под рукой. И тем более вы уже записались, уже и время подходит, - сходите!
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11015

Сообщение Варвара любопытная » 19 авг 2022, 19:55

ilonka1977 писал(а) 19 авг 2022, 19:29:Теперь и ко врачу идти без надобности: пока выждешь положенные у нас сроки, уже и сама поправишься.
Давление, к сожалению, само по себе не проходит. Если оно появилось, да ещё такое высокое, то к врачу идти надо. Не знаю, как в Испании относятся к высокому давлению и какие лекарства выписывают, но в Германии относятся очень серьёзно (и врачи и пациенты). Давление сначала потихоньку сбивают, потом дозу снижают, и потом назначают таблетки для ЕЖЕДНЕВНОГО приёма. А вот такая практика: таблетки на всякий случай - очень пагубна. Давление не стабильное и организм не успевает приспособиться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11016

Сообщение svr » 19 авг 2022, 20:30

ilonka1977 писал(а) 19 авг 2022, 19:29:Теперь и ко врачу идти без надобности: пока выждешь положенные у нас сроки, уже и сама поправишься.

К сожалению, давление само по себе не нормализуется.
Физическая активность, нормализация веса, снижение потребления соли могут привести к нормализации, а могут и нет.
Врачи могут дать (а могут и не дать) до 6 месяцев на попытку привести давление в норму этими способами.
Потом должны быть подобраны препараты для ежедневного приема.

Rara Avis писал(а) 19 авг 2022, 19:48: Пусть выпишет вам доктор что-то от давления, будете иметь на всякий случай.

Препараты для контроля давления нельзя принимать от случая к случаю.

Не контролируемое высокое давление приводит к довольно плохим последствиям. Самочувствие при этом не имеет значения.
Чем быстрее давление будет нормализовано, тем меньше будет последствий.
svr
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11017

Сообщение ilonka1977 » 19 авг 2022, 23:20

svr писал(а) 19 авг 2022, 20:30:Не контролируемое высокое давление приводит к довольно плохим последствиям. Самочувствие при этом не имеет значения.


Для меня наоборот: никакие цифры где-то там не имеют значения, если самочувствие хорошее. А оно хорошее сейчас. Вот где-то с неделю я подыхала буквально: каждый день было ужасно, на грани потери сознания, а ещё и работать надо было, и не на одной работе. Сейчас же практически и не звенит даже. Так что на всякий случай я, может, и возьму рецепт. А может и нет. Я же теперь знаю, из-за чего это случилось: перерабатывать нельзя. Азалия, вон, говорит, что её тошнит от работы :) Это её от одной работы тошнит, а у меня их три было...

С другой стороны, я полная - откуда у меня будет "нормальное" давление, если норма рассчитана на вес на 30 кг меньший? Включите логику: нормы же тоже должны меняться с изменением массы тела?
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11018

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2022, 14:06

Хороший ответ видела на такой же хейтерский комментарий под фото кота в интернете: "Нечего завидовать чужой красоте, свои кг нагуливай" :)
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11019

Сообщение svr » 20 авг 2022, 14:09

ilonka1977 писал(а) 19 авг 2022, 23:20:откуда у меня будет "нормальное" давление, если норма рассчитана на вес на 30 кг меньший?

норма рассчитана не "на вес", а на возможности сердечно-сосудистой системы среднего человека.
Собственно проблемы начинаются когда сердце и сосуды начинают адаптироваться к повышенной нагрузке.
Процесс не обратимый, вернуть взад не получиться, только остановить/приостановить развитие. Эти процессы хорошо видны на узи.

ilonka1977 писал(а) 19 авг 2022, 23:20:никакие цифры где-то там не имеют значения, если самочувствие хорошее

парадокс терапии давления в том, что часть людей принимающие препараты чувствуют себя хуже чем без них.
И чего их тогда принимать? Кормить фарму? Наверно это заговор :)

Проблема давления довольно серьезна, при этом легко контролируется.
Я бы предложил вам изучить данный вопрос более детально, это не сложно и не страшно.
svr
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11020

Сообщение ilonka1977 » 20 авг 2022, 14:13

svr писал(а) 20 авг 2022, 14:09:парадокс терапии давления в том, что часть людей принимающие препараты чувствуют себя хуже чем без них


Я бы предложила медикам изучить этот парадокс получше: что они делают не так, ухудшая состояние пациентов. У меня с мамой так было: врачи быстро добили, когда обращаться стала. Пять лет и нет человека. А у неё ведь и не болело ничего, просто хотела коммуналку снизить... Хотя в России коммуналка курам на смех, я всё уговаривала её оставить эту затею - денег на жизнь хватало.

У меня вот аппендикс болит, но местные государственные врачи его в упор не видят. Зачем мне обращаться с тем, что не болит, к врачам, которые не могут вылечить то, что болит? По приколу что ли?

Всю ночь снились пирожные. Пойду куплю, пока деньги не кончились.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10843
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #11021

Сообщение ptihka » 20 авг 2022, 14:35

"Всю ночь снились пирожные. Пойду куплю, пока деньги не кончились"
Это правильно! Жить надо здесь и сейчас - золотое правило)
ptihka
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 16.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль