Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: K.IRYNA, mvd621, Yandex [Bot] и гости: 6

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #901

Сообщение JamKit » 22 ноя 2022, 13:34

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2022, 23:57:Мы гуляли в парках.

Потрясающая красота.

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2022, 23:57:И по улочкам нашего района.

И район ваш уже в который раз радует.

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2022, 23:57:Кто за 5 секунд найдет попугая, тот молодец!

Я молодец))

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2022, 23:57:Неделю назад у меня был очередной экзамен по голландскому языку

Ото всей души желаю, чтобы результат был положительный.

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2022, 23:57:Еще одна новость на работе, хорошая. Я получила повышение.

Поздравляю!

Anna-M-M писал(а) 20 ноя 2022, 23:57:Ну как можно не любить такую школу, и таких невероятных учителей?

Как же здорово, что Артём учится в такой школе.

И пишите ещё, пожалуйста. Безумно приятно читать.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #902

Сообщение Anna-M-M » 22 ноя 2022, 22:37

ilonka1977 писал(а) 22 ноя 2022, 03:53:Тоже не понимаю, зачем экономить, если доходы позволяют, и 300 евро не сделают дыру в бюджете. Успешный успех как-то не вяжется с отчаянной экономией на самом необходимом.

Но я всё-таки за разумную экономию в не зависимости от доходов.

vlarin писал(а) 22 ноя 2022, 12:57:Это сколько может плюс-минус в итоге выйти за газ в месяц нынешней зимой, при поддержании дома в среднем +20?

В том-то и дело, что на данный момент точно неизвестно сколько мы будем платить. Провайдер пока пишет, что надо ждать декабря. Тогда мы получим перерасчет за прошедший год и также будет озвучена сумма, которую нам нужно будет платить ежемесячно в следующем году. Ее расчет основан на нашем потреблении и новых тарифах.

Но всё-таки кое-какая информация уже есть, и сегодня я решила выделить время в своем плотном графике и разобраться с ней поподробнее :)

Итак, весной этого года цены на газ и э/э в Нидерландах выросли. Поэтому в конце года всех ждет перерасчет и доплачивать многим придется, я так полагаю, сотни евро, а кому-то и тысячи. В связи с этим правительство выделило помощь по 190 евро в ноябре и декабре на домохозяйство. Также с 1 января 2023 года вводится потолок цен, или prijsplafond как у нас тут говорят. Работает он так:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

То есть те, кто расходует до 2900 кВт э/э будут платить максимум 0,40 евро за кВт, а те, кто расходует больше, будут платить по тарифу, установленному поставщиком.
Тоже самое с газом, до 1200 куб.м - максимум 1,45 евро за куб.м.

Таким образом, например, для семьи с расходом 2900 кВт/ч и 1200 куб.м ежемесячный платеж будет таким (это э/э и газ вместе):
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

1я строка - в 2022 году, 2я строка - в 2023 году, если вписаться в лимит и 3я строка - если расход выше лимита.
Мы в 2022 году платим 193 евро в месяц.

Нашла нашу счет-фактуру за предыдущий год. У нас расход э/э был 2600 кВт/ч и 1400 куб.м газа. Так что по газу мы не вписываемся в лимит. Но есть надежда, что в этом году расход у нас был меньше, чем в прошлом. Во-первых, была теплая весна и осень, соответственно гораздо меньше пользовались отоплением. Во-вторых, больше отсутствовали дома, а значит меньше пользовались и газом и электричеством.

Все данные я взяла с сайта нашего провайдера. Это хорошая и стабильная компания, и тарифы у них одни из самых низких, если верить всяким графикам. Тут только добрым словом можно вспомнить нашего риэлтора, которая в свое время помогла мужу не только с арендой квартиры, но и с выбором правильного поставщика. Так что у других провайдеров данные могут быть другими, кроме вот этого потолка, он для всех одинаковый.

Также хочется добавить, что расход и платежи у всех могут очень сильно отличаться. В первую очередь это зависит от класса энергоэффективности. У нас дом старый, но сделана реновация, новые хорошие окна, не дует ни из каких щелей и вокруг соседи, ну и площадь квартиры не очень большая. А у кого-то старый дом в 3 этажа с плохими окнами. У других дом построен не так давно, соответственно класс энергоэффективности самый высокий, газа нет вообще, зато есть солнечные панели.

Так что пока ждем декабря, тогда будут уже конкретные цифры, которые, я очень надеюсь, не будут слишком огромными.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #903

Сообщение МарКо2022 » 29 ноя 2022, 13:25

Анна, большая просьба к Вам посоветовать ситтера для нашей собаки! Вопрос возник в преддверии отпуска. Вы написали, что со спокойной душой оставляли свою собаку ситтерам. Пожалуйста, помогите, посоветуйте!
МарКо2022
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #904

Сообщение Anna-M-M » 29 ноя 2022, 21:17

МарКо2022 писал(а) 29 ноя 2022, 13:25:Анна, большая просьба к Вам посоветовать ситтера для нашей собаки! Вопрос возник в преддверии отпуска. Вы написали, что со спокойной душой оставляли свою собаку ситтерам. Пожалуйста, помогите, посоветуйте!

Я всегда пользуюсь сайтом pawshake.nl, проблем пока не было. Если же вам нужна рекомендация конкретно наших догситтеров, то напишите личное сообщение.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #905

Сообщение МарКо2022 » 30 ноя 2022, 20:06

Да, написала Вам лс!
МарКо2022
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #906

Сообщение kissa2 » 29 дек 2022, 13:34

С наступающим новым годом! Мира и счастья!

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5627
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #907

Сообщение Anna-M-M » 30 дек 2022, 15:43

Ну вот уже и 3 года прошло с тех пор, как мы живем в Нидерландах. Даже не верится.

А так как и Новый год уже скоро, то можно наверное какие-то итоги подвести, по традиции. Раньше как-то не особенно это было нужно, и вообще казалось странным, почему принято именно в конце года говорить об итогах. А сейчас кажется, что может быть даже полезно, если немного оглянуться назад, подумать, что получилось, а что нет. И почему бы это не сделать перед началом нового года… Я не составляю никаких конкретных планов, не ставлю галочки напротив выполненных пунктов, если только мысленно в своей голове. Так что сейчас просто попробую проанализировать то, что происходило в этом году, и также поделиться своими размышлениями и наблюдениями.


Удивительно, но когда я сообщала о нашем переезде из России в Нидерланды 3 года назад, ни один человек не сказал что-то вроде “Да кому вы там нужны!”, “Что там делать?”, “Нет там ничего хорошего!” и т.п. Мы же еще и в Амстердам - столицу наркотиков с известным на весь мир кварталом Красных фонарей. Но нет, никто ничего такого не сказал. Зато до сих пор помню как учительница Артёма, спросив куда мы едем, сказала, что Амстердам - прекрасный город. Не все родственники одобряли, я так думаю, но лично мне об этом не говорили, да и на что бы это повлияло…

Интересно, закончилась ли у нас уже адаптация в новой стране? Или еще даже не начиналась? А как же стадии адаптации, о которых так часто пишут в интернете? Такое впечатление, что за 3 года наши ощущения совсем не изменились. Ну разве что, мы сейчас гораздо больше знаем об особенностях местной жизни, лучше ориентируемся, да и с общением немного попроще. А так всё ровно прошло, вообще никаких стадий :) Или даже наоборот всё идет по нарастающей, чем дольше живем и чем больше узнаем, тем сильнее ценим наш новый дом. Да и вообще практически с самого первого дня почувствовали себя здесь как дома.

Мы конечно немного изменились и кое-чему научились. Например, улыбаться и здороваться со случайными прохожими :) Стало уже совсем обыденным разговаривать дома на одном языке, работать на другом, а в свободное время учить третий. Хотя мы стали несколько по-другому смотреть на некоторые вещи, но в целом нам не пришлось сильно перестраиваться, подстраиваться или меняться. Наоборот, мне кажется, что многие местные порядки мне нравятся и подходят намного больше, чем в моей родной стране. А вообще я всё та же Аня, только теперь из Амстердама :)

Я бывает спрашиваю у новых знакомых, почему они выбрали именно Нидерланды для переезда. И заметила, что очень редко кто-то говорит, что целенаправленно хотел переехать сюда. Чаще всего переезжают просто потому, что работа нашлась именно тут. Это не хорошо и не плохо, просто наблюдение.
А мы хотели переехать конкретно в эту страну и долго изучали многие особенности жизни в Нидерландах. Думаю, что это тоже сыграло значительную роль в нашем восприятии нового места жительства.

Иногда рассказывают о том, как тут всё плохо. И довольно редко встречается кто-то, кто доволен Нидерландами, также как и мы.
Я не обесцениваю чужой опыт, но удивительно, когда например, говорят, что здесь нет никаких секций для детей. Удивительно, потому что у нас сын куда только не ходил, и в бассейне получил 3 диплома, и другими видами спорта занимался, и в шахматы играл, и в библиотеке роботов программировал, сейчас ходит в хоккейный клуб, еще и в лагерях разных побывал в каникулы. И это всё в том числе и при коронавирусе, когда даже школы закрывались на какое-то время.
Странно, когда рассказывая о каких-то отрицательных моментах, то добавляют, что ну конечно, это же Нидерланды… Как будто в своей родной стране всё было идеально. Врачи всегда мгновенно ставили только правильные диагнозы, а лечение помогало уже на следующий день. Дети ходили только в самые прекрасные школы. Документы все оформлялись в кратчайшие сроки без единой ошибки. И т.д.
И когда я говорю, что нас вроде как в целом всё устраивает, то кажется, что некоторые просто не верят. Думают, что я хожу в розовых очках или считают, что я вообще чего-то не договариваю или приукрашиваю. Неужели это так невероятно, что кому-то может вполне нравиться жить в другой стране? Неужели так не бывает, что кто-то на новом месте не страдает, не ходит с недовольным лицом, ища недостатки, а старается что-то улучшить, к чему-то приспособиться, а что-то просто принять? Конечно, я не считаю, что ни в коем случае нельзя обсуждать негативные моменты, я и сама с удовольствием могу обсудить какие-нибудь минусы, которые вижу, или рассказать о каких-то сложностях, с которыми мы столкнулись. Но есть разница просто рассказать о каких-то сложностях, или повторять при каждой встрече как тут всё плохо.
Один раз, когда я утром ехала в поезде на работу, он сломался, едва отъехав от Центрального вокзала. Поезд долго никуда не двигался, его сначала пытались починить, но в итоге вернули на начальную станцию, мне пришлось ждать следующий, и в итоге вместо 15 минут я потратила на дорогу больше часа. Было очень обидно потерять столько времени в никуда и настроение конечно было не самое радужное в тот момент. Но мне как-то даже не пришло в голову подумать о том, что и поезда-то тут нормально не ходят, естественно, это же Нидерланды, забыв при этом, что я довольно часто езжу на поезде и за 1,5 года этот случай был единственным. Мне же больше нравится мысль, что “Нет такой вещи, как плохая погода. Есть просто погода, и ваше отношение к ней”.

Конечно у нас тоже полно сложностей и не все получается так, как хотелось бы. Было совсем не весело, только приехав в новую страну и немного прийдя в себя, оказаться в локдауне. Было не просто самостоятельно учиться дома с сыном на языке, которого никто из нас не знал вообще. Не очень комфортно было и ходить в масках, и постоянно следить за меняющимися правилами. И это помимо обычных сложностей, с которыми в той или иной степени сталкиваются все иммигранты, особенно в самом начале. Но я всегда думала, что несмотря на всё это, на самом деле нам вообще не на что жаловаться. И было удивительно, когда кто-нибудь рассказывал о том, как тяжело ходить в маске и чуть ли не с ненавистью называл их тряпками или намордниками :) Ну разве это проблема, разве беда?

При переезде в Нидерланды у нас не было завышенных ожиданий, наоборот, мы готовились к тому, что будет очень тяжело. Я старалась изучить все возможные негативные моменты страны до отъезда, чтобы быть готовыми к различным трудностям хотя бы морально. У меня не было иллюзий, что мы переезжаем в прекрасную страну, в которой улицы каждое утро моют с шампунем, а все-все хозяева убирают говно за своими собаками. Я не ожидала встретить здесь исключительно замечательных людей, которые никогда не нарушают законов, не совершают преступлений и дорогу переходят только на зеленый свет. Я не сомневалась, что и здесь своих проблем хватает, что не бывает идеальных мест.
В тоже время я не знала насколько комфортно нам будет жить в съемной квартире, если до этого мы жили только в своем собственном жилье. Я очень переживала, что сын будет ходить в новую школу со слезами на глазах, не будет понимать, что от него хотят и как вообще общаться со всеми. У нас не было никаких друзей, или хотя бы просто знакомых, нас никто не ждал и нам никто не помогал.
Было много сомнений и тревог, я как всегда готовилась к худшему, но надеялась на лучшее. Realistic optimist - это прямо про меня :)
И в итоге получилось так, как получилось. Реальность оказалась лучше, чем мы себе представляли, и даже превзошла ожидания. А проблем у нас и вовсе пока никаких не было я считаю, если только челленджи, с которыми надо разбираться как с задачками по математике.

Но мне не нужно что-то кому-то доказывать или в чем-то убеждать. Главное ведь то, как я сама себе могу ответить на вопрос: “Нравится ли мне жить в Нидерландах или нет?”


Удивительно для меня, что прошло уже 3 года, а я всё что-то пишу и пишу, и вот уже 47-я страница. Начать - дело нехитрое, а вот продолжать всегда сложнее. Но пока получается как-то само собой, ничего выдумывать не приходиться. У меня нет писательского таланта и искрометного чувства юмора, мне не всегда удается подобрать подходящие слова. Я не описываю подробно каждый свой день, не рассказываю куда я ходила вчера и сегодня, или что съела на завтрак. Не выкладываю результаты медицинских обследований, не делюсь планами. Я никогда не вела никаких дневников, и у меня нет необходимости делиться своими радостями и горестями со всеми подряд. Я всего лишь описываю интересные моменты нашей жизни в другой стране, как умею. Показываю места, которые мы посетили, делюсь открытиями и, надеюсь, какой-то полезной информацией.


А теперь наконец к итогам уходящего года.
Начну пожалуй с того, что написала год назад:

Anna-M-M писал(а) 14 дек 2021, 23:57:И кажется, всё пока неплохо складывается. Мы уже более-менее ориентируемся в местной жизни, но еще больше предстоит изучить. Мы вполне довольны тем, что имеем, но всегда есть что-то, что можно улучшить. Будем работать над этим. Ни разу не пожалели о переезде, наоборот считаем, что всё правильно сделали. Сын вообще категорически против ходить в школу в какой-либо другой стране :)

Единственное, я только сейчас поняла, что с путешествиями получился полный провал. В этом году только 3 дня на острове Тессел и неделя в Португалии. Надо исправлять! Завидую тем, кто не зависит от школьных каникул и может не ждать отпуска на работе. Надеюсь, и мы когда-нибудь так сможем. Лет через 6, а может и раньше :)

В общем, у нас очень большие планы на следующий год. Посмотрим на что хватит сил и времени. Но как-то все же будем продвигаться в нужном направлении, а как иначе. Если конечно не случится какой-нибудь очередной апокалипсис…


Апокалипсис всё-таки случился. Мне было очень больно и тяжело. И только спустя какое-то время после начавшегося ужаса, немного прийдя в себя, я подумала, что всё равно надо возвращаться к своим планам, надо продолжать задуманное, надо жить дальше. У нас просто нет выбора.


И вот пришло время ставить (или не ставить) галочки.

Я как и планировала сдала все интеграционные экзамены. Правда результат одного из них до сих пор неизвестен. Через 7 дней будет 8 недель с момента его сдачи, а это максимальный срок проверки. Так что осталось совсем чуть-чуть, и скоро я узнаю, уже можно считать этот пункт выполненным полностью или нет.
Мы купили машину.
Мы отлично попутешествовали, в чем нам помогло и выполнение предыдущего пункта. Увидели много интересных мест и познакомились с 2 новыми странами. Очень часто в выходные отправлялись в небольшие путешествия по Нидерландам.
К нам не смогла приехать моя мама, и мы не приехали летом в Россию, как планировали.
А буквально пару дней назад благополучно завершился один важный и долгий процесс, в котором мы не были уверены на 100% до самого последнего момента. Об этом я постараюсь рассказать отдельно в ближайшее время.

Но кроме выполнения своих планов очень хотелось как-то в меру своих скромных возможностей помогать людям, оказавшимся в другой стране без самых необходимых вещей. Мы отдавали всё, что у нас было в хорошем состоянии и что уже не использовали. Недавно сыну купили новый велосипед, так как старый был уже совсем не по росту. И он сам попросил отдать свой старый беженцам. И вот, уже другой мальчик катается на нем. Я покупала много разных нужных вещей для детей и взрослых, кошек и собак. Меня всегда очень благодарили, кто-то даже присылал видео и фото. С кем-то общались лично. Так получилось, что я несколько раз помогала девушке с двумя детьми, она не очень далеко живет. В последний раз она попросила меня обнять, а я еле сдержалась, чтобы не зарыдать. И ни один человек не сказал мне ни одного плохого слова, только слова благодарности. Да, разные случаи были, но у меня вот так. Никто из наших украинских знакомых и коллег тоже не отвернулся от нас, мы со всеми продолжаем общаться. И я это очень-очень ценю.

“Про добрые дела нужно рассказывать, чтобы все знали, что так можно” - это я однажды прочитала в рассылке моего любимого благотворительного фонда в Санкт-Петербурге.

Я видела сколько замечательных людей, которые, не жалея своего времени, сил и средств делали намного больше, чем я. А слушая все эти бесконечные интервью, я узнала столько невероятных людей, которые, многое теряя, не молчали, поддерживали, помогали и вдохновляли.

И я поддерживаю каждого, кто думает своей головой, не смотря ни на что, вне зависимости от местоположения и окружения.

Восхищаюсь всеми, кто в тяжелейших условиях, с постоянной угрозой жизни, без электричества и воды, не падает духом, изо всех сил помогает своим и как может поддерживает друг друга.

Вот такие в этом году у меня итоги.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #908

Сообщение Варвара любопытная » 30 дек 2022, 17:31

Как же приятно вас читать.
Очень многие моменты вашего вживания в страну очень созвучны с нашим вживанием. Разница только в том, что тогда, в 90-е, большинство знакомых россиян считало, что мы живём намного лучше (материально), чем они. Они и сейчас знают, как мы живём, кого-то лучше, кого-то хуже, но так и там было. А вот здесь на форуме встречаются такие, которые
Anna-M-M писал(а) 30 дек 2022, 15:43:считают, что я вообще чего-то не договариваю или приукрашиваю.
особенно в моральном аспекте. А мне, как и вам
Anna-M-M писал(а) 30 дек 2022, 15:43:кажется, что многие местные порядки мне нравятся и подходят намного больше, чем в моей родной стране.

А адаптация?
Если человек воспринимает страну, то адаптация протекает безболезненно и органично в течение всей жизни.

Не знаю, как в Нидерландах говорят, а в Германии накануне Нового Года желают "Guten Rutsch" или „Einen guten Rutsch ins neue Jahr!“, что буквально означает "хорошего скольжения (в Новый Год)".
С наступающим Новым Годом!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #909

Сообщение Une Marie » 30 дек 2022, 17:33

В который раз убеждаюсь, что "правильный" настрой и мировоззрение - те самые mindset and attitude - самый важный в жизни актив.

Подмечать и ценить хорошее, не превращать единичные неприятные случаи в общее явление, не иметь завышенных ожиданий и двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма - это все про вас, Anna-M-M.


Anna-M-M писал(а) 30 дек 2022, 15:43:А как же стадии адаптации, о которых так часто пишут в интернете? Такое впечатление, что за 3 года наши ощущения совсем не изменились. Ну разве что, мы сейчас гораздо больше знаем об особенностях местной жизни, лучше ориентируемся, да и с общением немного попроще

У меня прошло всего 7 месяцев, но ощущения в точности те же. И так же сижу жду стадий адаптации, которые все не приходят



Anna-M-M писал(а) 30 дек 2022, 15:43:многие местные порядки мне нравятся и подходят намного больше, чем в моей родной стране

А вот про это я бы почитала, интересно, что именно вы подметили ?



Anna-M-M писал(а) 30 дек 2022, 15:43:Мне же больше нравится мысль, что “Нет такой вещи, как плохая погода. Есть просто погода, и ваше отношение к ней”.

Шендерович часто повторяет фразу Эпиктета : "Нас мучают не вещи, а наши представления о них".
Тоже ее люблю и часто вспоминаю


Anna-M-M писал(а) 30 дек 2022, 15:43:очень хотелось как-то в меру своих скромных возможностей помогать людям, оказавшимся в другой стране без самых необходимых вещей

Вот тут я вас просто молча обнимаю
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #910

Сообщение Anna-M-M » 31 дек 2022, 18:23

Miss Marigold писал(а) 30 дек 2022, 17:33:А вот про это я бы почитала, интересно, что именно вы подметили ?

Хорошая идея, обязательно напишу!

Варвара любопытная писал(а) 30 дек 2022, 17:31:Не знаю, как в Нидерландах говорят, а в Германии накануне Нового Года желают "Guten Rutsch" или „Einen guten Rutsch ins neue Jahr!“, что буквально означает "хорошего скольжения (в Новый Год)".

Мне очень нравится перевод "хорошего скольжения"!

В Нидерландах эти 2 дня 31 декабря и 1 января называются Oud en Nieuw (Старый и Новый) и празднование начинается с Oudejaarsavond (Новогодняя ночь).


Я тоже всех поздравляю с наступающим (а где-то уже с наступившим) Новым годом! Gelukkig Nieuwjaar! (Счастливого Нового года!)
Знаю, что у многих совсем не праздничное настроение. Но я уверена, что в любом случае не стоит унывать и падать духом. Темные времена - не навсегда и мрак обязательно рассеется! Желаю мира и радости, тепла дома и в душе, путешественникам - новых путешествий, а всем кто мечтает - исполнения желаний! Увидимся в Новом году!

Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #911

Сообщение Elena717 » 31 дек 2022, 18:30

Anna-M-M писал(а) 31 дек 2022, 18:23:Oudejaarsavond (Новогодняя ночь).

Буквально( а у них тут многое буквально) это вечер старого года. Это важная разница между Nieuwjaarsavond(вечер нового года). мы заказали еду у ресторатора. так он именно уточнил на какой вечер заказ. здесь от семьи к семье разные традиции. кто-то собирается 24-го - канун Рождества, кто-то 25-го в Рождественский день, так же и 31-го - вечер старого года или 1-го вечер нового года.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #912

Сообщение JamKit » 01 янв 2023, 18:34

Anna-M-M, с Новым Годом! Всего самого наилучшего вашей чудесной семье.
И да - я тоже верю в то, что мрак рассеется. Цитата не помню из кого "бывают ночи без просвета, но без рассвета никогда".
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #913

Сообщение Anna-M-M » 14 янв 2023, 22:53

Как и планировали в конце ноября мы сходили на день открытых дверей в 2 ближайшие к нам школы, в которых есть копкласс, куда сыну рекомендовала идти учительница после начальной школы.
В первой школе копкласс совсем не произвел впечатления. День открытых дверей - это что-то вроде собрания для родителей и детей. И учительница вроде бы неплохо рассказывала, но честно говоря выглядело всё так, как будто этот класс больше для отстающих детей, уровнем гораздо ниже, чем сейчас у сына. Обстановка в классе тоже не выглядела привлекательной. И это не только мне так показалось, у нас у всех сложилось такое впечатление. Так что мы как-то совсем приуныли, и Артём сказал, что точно не хочет туда идти.
Но у нас оставался еще один день открытых дверей и еще один копкласс в другой школе. Вот здесь уже с первых минут сложилось совсем другое впечатление о классе. Во-первых, учительница пригласила поучаствовать самих учеников в дне открытых дверей. И мы смогли увидеть какие ребята там учатся, а также услышать лично от них об их учебе в этой школе. Во-вторых, было больше материалов о классе, даже диаграммы с количеством детей по уровням до копкласса и после, которые демонстрировали невероятные успехи детей :) И сама учительница очень понравилась, энергично и доброжелательно объясняла разные нюансы занятий, давала много подробной информации и отвечала на все вопросы. Так что после этого дня открытых дверей мы наоборот вдохновились, и сын захотел учиться именно в этом месте. Сразу в тот же день, я написала сообщение нынешней учительнице Артёма, чтобы она скорее отправила заявку в этот класс, так как только учителя начальной школы могут это сделать. Конечно же я попросила ее указать, в какой именно локации Артём хочет учиться, но никто не может гарантировать, что так оно и будет. Поэтому мы решили, что если в желаемую школу его не возьмут, то ни в какую другую он не пойдет. И в этом случае он просто будет поступать в школу своего уровня без всяких копклассов.

Через некоторые время после заявки, сына пригласили на тестирование для поступления в копкласс. В приглашении было указано, что к тестированию необходимо подготовиться. Надо принести книжку, которую сейчас читает ребенок, особо подчеркивалось, что это очень важно. А также надо было принести что-то, чем гордится ребенок, то есть какое-то достижение. Например, рисунок, какой-нибудь диплом или другую работу. Я конечно, как ответственная мама, помогала подготовиться :) Вместе подобрали книжку, и вместе выбрали диплом по плаванию и еще кое-что, чем Артём определенно может гордиться. Обсудили несколько идей, что и как можно рассказать и, кажется, что получилось очень неплохо. Но на тестировании ни про какие книжки и достижения не спрашивали. Сын сказал, что дали решить какие-то простые задачи по математике и еще спросили про его цели, для чего он хочет идти в копкласс. Говорит, что ответил гораздо лучше всех, всё-таки не зря мы подготовились накануне. Результатов пока никаких нет, так как почти сразу же после тестирования начались каникулы. В общем пока всё неопределенно...


В декабре в Амстердаме в очередной раз устроили Light festival. В прошлом году мы посмотрели его, обойдя пешком все фигуры. А в этот раз для класса Артёма устроили экскурсию на кораблике, так что можно было посмотреть на все инсталляции с воды. Было прикольно, но я не сделала ни одной фотографии по нескольким причинам. Как только мы зашли на кораблик, то мама одного из друзей сына пригласила сесть вместе с ними. Так что я сидела не у окна. К тому же внутри было очень тепло и окна запотевали. Да еще и дети рассказывали по очереди про каждую инсталляцию, и я пыталась понять, что они там говорят, некогда было на фото отвлекаться. Из всей экскурсии особенно мне запомнился мост, украшенный бамбуковыми палочками, которые раскрашивали яркими и светящимися в темноте красками дети. У сына в классе как раз за несколько недель до открытия фестиваля были мастер-классы, на которых они подготовили эти бамбуковые палочки. Их потом и использовали для инсталляции на мосту. Классная идея! Дети очень радовались, когда увидели, что и они лично поучаствовали в создании одной из инсталляций.

Ближе к Рождеству, перед самым началом каникул в школе после долгого перерыва из-за коронавируса детям наконец-то устроили рождественский ужин. Каждый ученик выбрал блюдо, которое он принесет. Сын выбрал торт. Я ему купила шоколадный торт в магазине, а потом подумала, что наверное предполагалось, что эти блюда надо готовить дома самим. Но так как я не то что торты, а вообще ничего не пеку, да и готовкой не очень увлекаюсь, то наверное покупка торта в магазине всё равно была единственно возможным вариантом для нас :)


И наконец-то в декабре интрига о нашей оплате за газ и электричество закончилась. Правда совсем не так, как я ожидала.
Каждый месяц мы платим фиксированную сумму, подсчитанную на основе примерного потребления газа и электричества нашей семьей. И раз в год поставщик делает перерасчет по актуальным показаниям счетчика. В этом году после перерасчета оказалось, что нам не надо ничего доплачивать, наоборот, поставщик вернул нам 121 евро, которые мы переплатили. Кроме того, в ноябре и в декабре мы получили по 190 евро в качестве помощи на оплату газа и электричества от правительства. Так что получилось всё совсем неплохо для нас со всеми этими перерасчетами.
Правда, недолго мы радовались тому, как удачно в этот раз не мы что-то доплачивали, а доплачивали нам. В декабре поставщик посчитал, что следующий наш ежемесячный платеж должен быть 500 с небольшим евро в месяц, вместо 193 евро, которые мы платили раньше. И изменить это было никак нельзя. Так что в первый же день нового года именно эту сумму со счета и списали за декабрь.
Наверное одной из причин платежа больше, чем в 2 раза, была и морозная погода, которая установилась у нас почти на 2 недели в декабре. Конечно в это время и расход газа у нас значительно увеличился. Ночью температура понижалась до -8 градусов, днем тоже было немного ниже нуля.
Даже каналы в Амстердаме начали замерзать.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

К концу декабря возможность изменить ежемесячный платеж всё-таки появилась, я специально проверяла сайт нашей компании-поставщика несколько раз. Увы, но удалось снизить сумму следующих платежей только до 340 евро. С февраля именно столько мы будем платить за газ и электричество. Ну спасибо, что хоть не 500.


В 2022 года инфляция в Нидерландах составила 10%.
Значит мне не показалось, что в прошедшем году повышение цен стало особенно заметным. Например, на продукты питания. Конкретно что и на сколько подорожало мы совсем не знаем, я цены вообще не запоминаю. Но так как мы покупаем примерно один и тот же набор продуктов, то повышение легко заметить по общему чеку после похода в магазин. Кроме того, так как я веду учет всех доходов и расходов в программе, то легко проверить и сравнить данные по разным категориям за любой период времени. Единственное, что я очень хорошо запомнила, так это цену на стиральный порошок. Уж не знаю почему именно эта цена у меня так запечатлелась, но как сейчас помню, что 3 года назад он стоил 5 евро, а сейчас уже 7,5. Также я заметила, что у некоторых продуктов уменьшилось их количество в упаковке или вес. Что-то мне это напоминает :)
Еще с января мы будем платить 140 евро в месяц за медицинскую страховку с человека, детям до 18 лет по страховке одного из родителей медицина бесплатна. 3 года назад за ту же самую страховку мы платили 118 евро.
Ну и всякое разное по мелочи. В итоге правда совсем не мелочь уже получается.
Из положительного это только цены на бензин, весной-летом цена доходила до 2 евро за литр, а сейчас 1.7.
А так больше ничего хорошего, и лучше вряд ли будет.


Но мы не унываем и пока продолжаем делать то, что нам так нравится - путешествовать.
В декабре мы решили воспользоваться дополнительным выходным днем в Рождество и отправиться в какое-нибудь интересное место. Сначала думали насчет Германии, везде пишут, что там самые крутые рождественские ярмарки, а мы никогда не были. Но оказалось, что они все работают только до 23 декабря. А мы только в этот день могли отправиться в путь, так как это был первый день школьных каникул. Еще один момент - в Германии в зимнее время обязательно нужны зимние шины. После проверки наших шин оказалось, что передние у нас летние, а задние всесезонные, что подходит для зимы в Нидерландах. Конечно же в сильный мороз, когда на дороге лед, мы с нашими шинами ни за что бы не стали ездить и в Нидерландах, даже если они не запрещены. Тратить несколько сотен евро, менять все шины на зимние, а потом еще и думать где хранить неиспользуемые, ради поездки в Германию на 2-3 дня точно не хотелось. В общем решили доехать до Германии как-нибудь в другой раз и не зимой.
И в итоге наш выбор пал на соседнюю Бельгию. Ярмарки там работают до начала января, шины разрешены такие же, как и у нас, и ехать совсем недалеко.
Я нашла несколько ярмарок в разных городах преимущественно на севере Бельгии. Просмотрев их сайты, мне особенно запала в душу одна из них. Кстати все ярмарки работали и во время рождественских праздников, только часы работы были сокращенные.
И вот, 23 декабря быстро собираем вещи, которых было совсем немного на 2 дня, и выезжаем после обеда из дома. Только отъехали, и пошел сильный дождь. И так всю дорогу! Даже не хотелось делать остановку в пути из-за этого дождя. Но всё-таки остановились на заправке перед самой границей. Там оказалось неплохое и очень маленькое кафе с традиционными голландскими фрикадельками. Хорошо, что мы уже по-голландски можем говорить, а то английский там никто не понимал :) Немного отдохнули, и дальше очень быстро доехали до городка Hasselt.

После отдыха и обустройства в отеле дождь как раз закончился и мы вышли прогуляться.
Хасселт показался очень приятным. Центр города был красиво украшен, жизнь кипела, люди ходили по магазинам и отдыхали в кафе и ресторанах.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На одной из улиц пролетал снег, правда искусственный.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

На следующий день мы отправились на ярмарку. Она находилась на краю города на большой стоянке, от отеля всего 10 минут пешком.
Погода была прекрасная, очень тепло, ветра и дождя нет, иногда солнце очень неплохо припекало.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Горки - один из самых популярных аттракционов.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.


Вид на ярмарку с колеса обозрения.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Вечером еще раз отправились туда, чтобы посмотреть как всё это великолепие выглядит с подсветкой.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды. Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ярмарка работала до 6, а рестораны закрылись еще раньше. В нашем отеле ужин в этот праздничный день надо было заранее бронировать. Так что пришлось нам на рождественский ужин зайти в единственное работающее турецкое кафе с кебабами.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

А что, очень даже неплохо. Я взяла себе курицу с овощами, без хлеба, вкусно и недорого. Да и было уже практически всё равно, так как я стала себя странно чувствовать, как будто заболеваю.
Так оно и получилось. Вечером стало хуже, а на следующее утро совсем плохо. Было тяжело дышать, кашель какой-то странный, боль в боку, и конечно высокая температура и озноб. Решили ехать домой сразу же рано утром. И снова, только сели в машину, начинается сильный дождь. Утро 25 декабря, ливень, на дорогах пусто. Только мы мчимся домой.
По дороге я еще позвонила дежурному врачу, меня очень внимательно выслушали, подробно расспросили обо всем, но сказали, что причин для очной консультации нет, и что если станет хуже, то звоните.
Через пару дней стало лучше, только остался жуткий кашель. Я так сильно кашляла, что думала как бы все внутренние органы не выкашлять :) Не помню, когда последний раз так болела, наверное лет 7 назад. Но к счастью кашель прошел через несколько дней. После меня еще муж заболел, но немного полегче, а сын вообще просто полдня поспал и на следующий день был абсолютно здоров.

Так что мы как раз смогли 30 декабря сходить еще на одну ярмарку Winterparadijs, только в этот раз рядом с домом в выставочном центре RAI.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Снова колесо обозрения, только здесь оно было еще выше.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Ярмарка была снаружи и внутри выставочного центра.
Внутри много кафе.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Был каток.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Концерт.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Там даже можно было покататься на лыжах и на картах на снегу.
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Эх, после этих ярмарок очень захотелось покататься с горок с настоящим снегом…

А 1 января нас ждал “подарок”.
Потеряли зонтик после поездки в Бельгию и решили проверить машину, вдруг оставили его в ней. Дошли до машины и увидели, что задняя фара разбита. Больше ничего не было повреждено, но осколки от фары валялись в радиусе двух метров. Что произошло на парковке было совершенно не понятно. Неприятно конечно получилось, но могло быть и хуже.
В понедельник 2 января Андрей сообщил об инциденте в страховую, они попросили приехать на следующий день в сервис для оценки ущерба. И после всяких согласований уже 10 января фару заменили. В итоге всё решилось за неделю, очень оперативно.

Так что в этот раз конец предыдущего и начало следующего года у нас как-то не задались. Но ничего трагического, главное, что мы здоровы, и машина снова в порядке. И хорошо, что я не верю во всякого рода предсказания “Как встретишь Новый год, так его и проведешь!” :)

Но есть и отличная новость - экзамены теперь точно всё! Ровно через 8 недель, ни на день раньше, после сдачи экзамена Spreken (говорение) появился результат в личном кабинете на сайте inburgeren.nl. Теперь там всё выглядит вот так:
Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Теперь жду диплом :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #914

Сообщение Morevna » 14 янв 2023, 23:47

Анна, спасибо вам, каждый раз от ваших заметок тепло на душе. Обычно читаю и молча восхищаюсь. Но тут захотелось поделиться впечатлением, поздравить с дипломом и почтительно снять шляпу!
И, конечно, пожелать вам и вашей замечательной семье здоровья и всяческих удач в новом году!
Morevna
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #915

Сообщение Тарифа » 15 янв 2023, 00:29

Анна, так здорово рассказала о рождественских ярмарках, что запланировала их себе на следующий год (ну, как запланировала, поставила "галочку", чтобы не забыть, какие сейчас планы).
Поздравляю со сдачей экзаменов. И всей вашей семье удачи!
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #916

Сообщение Варвара любопытная » 15 янв 2023, 12:25

Anna-M-M писал(а) 14 янв 2023, 22:53:для чего он хочет идти в копкласс
Возможно, где-то была информация, что это такое, можно ещё раз повторить или ссылочку на информацию дать?

Anna-M-M писал(а) 14 янв 2023, 22:53:Теперь жду диплом :)
Поздравляю со сдачей экзаменов! И опять вопросик: а диплом этот для чего-нибудь нужен?

Anna-M-M писал(а) 14 янв 2023, 22:53:И хорошо, что я не верю во всякого рода предсказания “Как встретишь Новый год, так его и проведешь!” :)
Тоже не верю в такие суеверия. И разбитая фара - пустяки, тем более её уже заменили. Удачи и новых путешествий!
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #917

Сообщение Anna-M-M » 15 янв 2023, 20:24

Morevna, Тарифа, Варвара любопытная, большое спасибо за поздравления и пожелания! И вам всего только самого хорошего!

Morevna писал(а) 14 янв 2023, 23:47:Анна, спасибо вам, каждый раз от ваших заметок тепло на душе. Обычно читаю и молча восхищаюсь.

Мне как и всем конечно же приятно читать подобные комментарии, особенно приятно, что кому-то от моих заметок тепло на душе. Но одновременно и как-то неловко, я же совсем ничего такого особенного не делаю, чем бы можно было восхищаться.

Варвара любопытная писал(а) 15 янв 2023, 12:25:Возможно, где-то была информация, что это такое, можно ещё раз повторить или ссылочку на информацию дать?

Если кратко, то это дополнительный класс после начальной школы для детей, которые хотят поднять уровень голландского языка, чтобы учиться в средней школе на уровень выше. А вот здесь я писала подробнее Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Варвара любопытная писал(а) 15 янв 2023, 12:25:И опять вопросик: а диплом этот для чего-нибудь нужен?

Я сдала интеграционные экзамены, и диплом, подтверждающий их сдачу, дает мне право после 5 лет проживания в стране запросить ПМЖ или гражданство.
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #918

Сообщение Варвара любопытная » 15 янв 2023, 20:36

Anna-M-M писал(а) 15 янв 2023, 20:24:дополнительный класс после начальной школы для детей, которые хотят поднять уровень голландского языка
Вспомнила, но по ссылке всё равно сходила. Очень интересная опция, даже для местных. У нашего сына всегда были проблемы с правописанием и вот такой год навернака помог бы ему, но у нас такого не было.

Anna-M-M писал(а) 15 янв 2023, 20:24:и диплом, подтверждающий их сдачу, дает мне право после 5 лет проживания в стране запросить ПМЖ или гражданство.
Вот это очень приятная новость. До пяти лет всего-то два годка осталось.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 608 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #919

Сообщение ALEXYSS » 16 янв 2023, 00:58

Anna-M-M писал(а) 15 янв 2023, 20:24:Я сдала интеграционные экзамены, и диплом, подтверждающий их сдачу, дает мне право после 5 лет проживания в стране запросить ПМЖ или гражданство


к сожалению, не совсем так эта опция работает, как выяснилось при внимательном изучении требований IND
ALEXYSS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 11.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Трое в Амстердаме, не считая собаки. Переезд в Нидерланды.

Сообщение: #920

Сообщение Lari1234 » 16 янв 2023, 09:17

ALEXYSS,
ALEXYSS писал(а) 16 янв 2023, 00:58:к сожалению, не совсем так эта опция работает, как выяснилось при внимательном изучении требований IND
А что не так?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3763
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 486 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль