Ищем место под солнцем: в Барселоне

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: deniss74, MaxMarin, Sasha.vlad, Une Marie, Valentina_KVV, Why12 и гости: 18

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2421

Сообщение Une Marie » 12 мар 2023, 14:01

КутяКутя, офигенная поездка !

А как вам вообще там было ? У вас был организованный тур от и до (встреча в аэропорту, заселение в отели и все поездки только с гидом) или нет ?
Как вам там еда ? Погода ? Люди ?

В общем, очень интересно ВСЁ )
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2422

Сообщение КутяКутя » 12 мар 2023, 22:08

aleksey2008 писал(а) 12 мар 2023, 06:31:Ух, вам повезло - встретили в Крюгере львов.
Мы за три дня там их так и не увидели. Только позже, в Калахари, встретили.

Да, мне кажется прям повезло! 3 дня подряд видели. Большую группу в сафари с гидом, потом уже сами одну львицу на дороге, она достаточно долго бродила рядом с машиной. И в третий день вдалеке в бинокль львицу гуляющую мимо антилоп. Видимо раз она прям мимо них гуляла, охотиться не собиралась. Но антилопы были прям настороже.

Miss Marigold писал(а) 12 мар 2023, 14:01:КутяКутя, офигенная поездка !

Очень! Я уже покурила сайт с билетами по поводу билетов туда опять. Но всё таки лучше отложить.

Miss Marigold писал(а) 12 мар 2023, 14:01:А как вам вообще там было ? У вас был организованный тур от и до (встреча в аэропорту, заселение в отели и все поездки только с гидом) или нет ?

Да, всё сами. Главное в аэропорту симку купить. А дальше, всё как везде. Такси-убер, брони в ресторанах можно делать на сайтах, жильё букинг/., бронь машины Rentalcars. В общем, всё легко и там проще гасить небольшие проблемы деньгами, нежели чем в Европе, потому что всё дешевле. Например писали много отзывов люди, что обманом в конце аренды машины удерживали деньги с депозита за машину на топливо, хотя заправляли полностью. Обман был на 3-10 евро, некритично. Или в одном месте неудобно было ехать в супермаркет, ночевали в гостинице в аэропорту. Мне было немного жалко брать в аэропорту кучу бутылок воды(я много пью), в Европе 2 евро за 0.5 стоит. А там оказалась меньше евро за 0.75.
Меня смущала безопасность и я поняла для себя что в сильно опасные страны ехать не хочу(в плане более опасные чем ЮАР), больше переживаний чем отдыха. Старались не ходить в тёмное время и в нерекомендуемых местах. Если обычно у меня шагомер в путешествиях зашкаливает, тот тут наоборот было меньше, чем в обычной жизне. Всё на такси или машине. Один раз парень бросил достаточно крупный камень под машину перед нами, чуть не наехали, на шоссе на скорости это было бы опасно. Я не поняла зачем он это сделал. Это было на границе тауншипа(по сути трущобы). Нам рассказали, что есть такой способ ограбления машин, но это было прям у аэропорта и было светло. Может и просто так он кинул.

Miss Marigold писал(а) 12 мар 2023, 14:01:Как вам там еда ? Погода ? Люди ?

В общем, очень интересно ВСЁ )

Так и запишем. Отличная структура для следующего сообщения!:)
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2423

Сообщение KrasotkaOlga77 » 12 мар 2023, 22:26

Ух ты, какая классная поездка!!! Фотографии прямо восторг. Как кошачья братия пережила расставание, скучали?
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2424

Сообщение wwesi » 13 мар 2023, 10:07

Алёна, супер! Подруга недавно ездила в ЮАР, потом приятель рассказывал как прекрасно в Кейптауне, и вы туда выбрались. Может быть это знаки и надо мне!))

Любопытный рассказ и классные фотографии, не зря раздобыла новый объектив. Буду ждать подробностей по вышеобозначенной схеме))
И вообще, как проводили время, как вас угощали и чем радовали местные едальни, чего себе прикупила, всё интересно)
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2425

Сообщение КутяКутя » 15 мар 2023, 03:19

тетя Таня писал(а):Как же приятно Вас читать! Вы легкая и неконфликтная - даже такой угрожающий поступок вызвал у Вас всего лишь непонимание.)))

Спасибо! Думаю если бы такое произошло в Испании, я бы очень расстроилась и долго вспоминала. Но в путешествии не хочется портить настроение совсем))

KrasotkaOlga77 писал(а) 12 мар 2023, 22:26:Фотографии прямо восторг. Как кошачья братия пережила расставание, скучали?

Спасибо!)) В этот раз лучше! Одну неделю ходила любимая котоняня, а вторую с ними даже жили гости. Поэтому коты нас встретили с большой радостью, но совсем не одичавшие.

wwesi писал(а) 13 мар 2023, 10:07:Подруга недавно ездила в ЮАР, потом приятель рассказывал как прекрасно в Кейптауне, и вы туда выбрались. Может быть это знаки и надо мне!))

Когда-нибудь точно надо!:) судя по всему направление прям популярным становится. Меня один человек спросил "а почему именно в ЮАР поехали", я даже растерялась, подумала "все едут и нам захотелось".

wwesi писал(а) 13 мар 2023, 10:07:Любопытный рассказ и классные фотографии, не зря раздобыла новый объектив. Буду ждать подробностей по вышеобозначенной схеме))
И вообще, как проводили время, как вас угощали и чем радовали местные едальни, чего себе прикупила, всё интересно)

Спасибочки! Постараюсь написать!
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2426

Сообщение КутяКутя » 17 мар 2023, 02:58

Погода

Тут нас ожидал сюрприз. Мы ехали в африканское лето. И вообще получилось забавно: из европейской зимы перелетели в африканское лето, во время путешествия там началась осень и вернулись мы в европейскую весну.

По прогнозу в основном было +28 +35, на деле оказалось +20 +23. И вокруг Кейптауна, и в сафари. В теории +20 +23 гораздо более комфортная для путешествий температура, но я слегка негодовала. Всё путешествие я сменяла наряды и сверху надевала одну и ту же флисовую рубашку. Льняную одела один раз в отеле, в остальное время в ней было бы прохладно. В отдельные моменты температура была выше, но почти всегда был ветерок, кондиционируемые рестораны, открытая машина в сафари или путь в арендной машине. Ни одним из 3х взятых купальников я не воспользовалась, личным бассейном при доме тоже. В нём плавали гусеницы.

Когда ехали из Йоханесбурга в Крюгер, был жуткий ливень. Дороги в посёлке размыло и я очень волновалась по ним ехать на низкой машине, но всё прошло без происшествий. Ночами в Крюгере был дождь, во время сафари не было, было облачно. Я с большим удивлением уточнила у гида в сафари всегда ли летом так свежо. Он сказал что последний раз такое летом было лет 20 назад. Также в посёлке всё было усеяно гусеницами. Куда не кинь взгляд, везде жирные гусеницы, которые часто стоять на нижней трети своего тела, а верхнюю приподнимаю и шатаются. Спросили у местной женщины, она сказала, что живёт там 3 года и такое первый раз.

Между Йоханесбургом и Крюгером всё время были такие облака. Бесконечные сотни километров облаков. В Испании облака я вижу нечасто.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Я бы очень хотела ещё вернуться нашей осенью/африканской весной. Думаю в районе Кейптауна просто цветущее вау.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2427

Сообщение КутяКутя » 17 мар 2023, 03:13

Еда

Тут общая оценка высокая и мне понравилось гораздо больше, чем в Испании. Ресторанов в Кейптауне как городе, так и регионе вокруг - множество и разных кухонь. Очень красивые интерьеры. Есть винодельческий регион и вино и виноградники там - просто вау! Как приехали поели устриц с жареными кальмарами, на следующий день позавтракали вкуснейшими крепами в модном кафе(официанто подойдя сказал “привет Чебурашка”:), пообедали в руфтопе с европейской кухней, где мужу сделали коктейль, которого не было в меню(запрос был “вкусный с амарулой”) и он был очень вкусным, поужинали невероятно вкусными сложносочинёнными суши похожими на те, что в РФ и потом на завтрак были авокадо тосты в модном месте, где люди сидят с ноутбуками и не дешёвыми сумочками(такой акцент, потому что вокруг при этом часто ходят странные люди). Потом ещё ели в ресторане на виноградниках, в другом ресторане на виноградниках с 3 вкуснейшими блюдами(назовём ресторан X) и при отеле. Почти всё было вкусно. Блюда стоят 3-15 евро, в зависимости от места и блюда. По сути в 2-4 раза дешевле, чем в Испании. Везде есть альтернативное молоко, интересные и полезные опции в меню. В Испании я часто просто методом исключения могу подобрать себе пару опций, там было множество. Иногда правда что-то может быть приготовлено очень плохо(например фалафель был текстурой кириешек, насколько пережарен и весь в старом масле), но думаю если там быть подольше, быстро приноровишься. В основном было очень вкусно.

Ещё недостатком были отравления, но мне кажется это просто из-за непривычных бактерий вокруг. Я просто вначале слегка отравилась и пару дней тошнило, потом чувствовала постоянно тяжесть и в конце путешествия, в Стамбуле уже не смогла есть любимейшую пахлаву. Но привезли килограм пахлавы домой и после обеда гречкой я могла ей вовсю наслаждаться:) У мужа было веселее, мы заехали в спа комплекс, самый классный в винодельческом регионе Стелленбош. Там нельзя просто придти в спа, вход включён при процедуре дороже 35 евро. Взяли массаж. Приехали пораньше и решили пообедать там же, ещё и ресторан здоровой кухни с видами на лозы, всё как я люблю! Взяли 2 разных сока, мой был со свеклой, мне не понравилось. Поменялись с мужем, ему его тоже не понравился, слишком кислый. Я вышла сделать на пару минут фото виноградников вокруг, возвращаюсь, а мужу уже плохо. Он ушёл в мужскую раздевалку, за нами пришли на массаж. И я совсем ничего не знаю что происходит, а работники уже активно зовут идти в кабинет. В итоге оказалось его мгновенно вырвало от сока. Я последний год удивлялась, что я постоянно травлюсь, а муж ни разу за 10 лет и вот так эпично получилось, когда персонал бегает за мной, а я ничего не знаю и не могу зайти в раздевалку. И потом было страшно ехать до отеля, вдруг опять. К счастью к вечеру уже всё хорошо было. Не знаю, что это было, может быть просто что-то не помыли(например свеклу от земли)).

Ещё из минусов, что часто долго несли. Не раз еда приходила через 40-60 минут после того, как мы сели за столик. Было обидно терять время ожидая листья салата с авокадо, когда прилетел так далеко на другой континент и хочешь успеть посетить намеченные места до заката.

Ещё там есть очень классный супермаркет Woolworths. Что то вроде вкусвила/аметлера/whole foods. Манго сорта кент оттуда были невероятно вкусными. Из-за пресыщения большими порциями частенько питались чем-то оттуда и готовили простые блюда. Есть множество полуфабрикатов типа хуммуса с разными вкусами или креветок с чесночным маслом.

Вид с дегустации вина, в том же здании ресторан этажом ниже с таким видом и садом.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вид с полянки у отельного ресторанчика. Завтраки были очень вкусными, но один день про нас забыли и мы просто сидели 2 часа и ждали 3х яиц, потому уже поехали на дегустацию и обед.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Кафе в туристическом городке у океана
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Почти русские суши в Willoughby & Co.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Блинная:)
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Устричная
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне

Вид из руфтоп ресторана в центре Кейптауна в разные стороны
Ищем место под солнцем: в Барселоне Ищем место под солнцем: в Барселоне
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2428

Сообщение КутяКутя » 17 мар 2023, 03:37

Люди

От ресторанов можно перейти к людям. В ЮАР был апартеид до 1994 года. “На всеобщих выборах 1948 года (в которых темнокожее население не имело права голоса) Национальная партия Южно-Африканского Союза сделала основой своей программы политику апартеида. Под этим подразумевалось продолжение и углубление той расовой сегрегации (разделения населения по какому-либо признаку), которая уже практиковалась с начала 20-го века.” Темнокожее население не могло заходить в определённые кварталы, сидеть на определённых лавочках, пользоваться определёнными туалетами или врачами и так далее. С точки зрения туриста это видно до сих пор. Когда мы летели туда, в нашей части самолёта не было ни одного цветного человека. Когда мы жили в нескольких жилищах - владельцы были белые. И уборщицы, и персонал - темнокожие. Почему то в некоторых ресторанах все официанты только белые или только темнокожие.

В ресторане X было невероятно красиво. На входе большие гортензии, столики стоят под огромными деревьями. Белые скатерти, солнце, тень от деревьев, лёгкий ветерок. На выбор 3 изысканных блюда и к ним подобранные вина с наградами с виноградников вокруг. Одно из самых прекрасных мест где я ела. Ни одного темнокожего гостя. В целом чувство, будто бы ты в США, вокруг видимо местный средний класс, почти у всех женщин есть укладка как от дайсона(вроде бы такое называется blow dry). Официанты невероятно учтивы. Рядом как понимаю студенческий город и все официанты белые. Счёт вышел в районе 37 евро. В Испании мы в таких приятных ресторанах были пару раз и оставляли 80+.

В других местах иногда когда я что-то просила в отеле или ресторане мне казалось, что работники смотрят как-то снисходительно. Я себе допридумывала, что возможно многие из них живут очень просто и их наши проблемы раздражают.

Сразу после блинов были в музее 6го квартала. Это квартал Кейптауна, который во время апартеида полностью расселили и заселили туда белых. Кажется 60000 тысяч людей просто выселили из своих домов(как поняла дали что-то взамен, но хуже), лишив комьюнити и друзей. Экскурсию вела жительница квартала, которая была ребёнком, когда их выселяли из квартала. В голове смешались картинки музея с чемоданами набитыми вещами, рассказы о покинутом доме и мысли о домах покинутых сейчас людьми во время войны. Не понимаю, почему сейчас психологи продвигают про доверию к миру, когда в реальности есть только некоторые островки относительной безопасности в развитых странах.

Мне сложно представить себя живущей в стране с таким уровнем опасности. Да, вроде бы в хороших районах безопасно, но в нескольких километрах рейтинг убийств в год уже 100-400 на 100 тысяч населения. “По официальной статистике, **около пяти миллионов человек в ЮАР являются носителями ВИЧ – это примерно 10% населения страны**. В прошлом году умерли 260 тысяч человек, зараженных СПИДОм, это почти половина от всех умерших в стране за год.” “More than 25% of a sample of 1,738 South African men from the KwaZulu-Natal and Eastern Cape. Provinces admitted to raping someone when anonymously questioned in 2009” “Согласно исследованию, проведённому Организацией Объединённых Наций в 1998—2000 годах, Южно-Африканская Республика заняла первое место в мире по количеству изнасилований на душу населения”

Как такие проблемы решать, я не знаю. Мне видится панацеей только половое воспитание и образование.

В целом достаточно много районов где почти нет темнокожих или почти нет белых. У Варламова есть интересное видео из ЮАР, в том числе про трущобы(township). В теории туда даже водят организованные экскурсии, но я пока не была готова.
Хотела впечатлить вас фото трущоб, но почти не делала. Нашла такую и поняла, что вид из этих трущоб лучше чем у многих жителей Барселоны.
Ищем место под солнцем: в Барселоне

Ещё интересное явление - loadshedding. Суть в том, что в стране просто не может производиться столько электроэнергии сколько нужно. И когда её расходуют много-электричество отключают. При нас обычно было 3 промежутка по 2 часа. Расписание отключений заранее известно и в каждом районе своё. В одном отеле почему-то не отключили по расписанию(у хозяина не было аккумуляторов/генераторов), в другом просто не отключили. В третьем отключали, но там вай фай работал от аккумулятора, вполне терпимо. Правда были бракованные лампы от аккумулятора и мы сидели в кромешной тьме. В следующем жилье было наоборот, лампы были хорошие, а вай фай не работал. Это жило было в посёлке-лесу и там не ловила связь. Ещё и вокруг кучи насекомых, а без нормального света и не увидишь:) В теории если жить в таких условиях с газовой плитой-вполне терпимо, заряжаешь заранее технику и светильники, вай фай от аккумуляторов. Но туристам без связи и вай фая-не очень. Ужинали в почти кромешной тьме, нельзя подготовиться к следующему дню, читая в интернете. Если телефон сел в пути-не подзарядишь, с 19.30 до 21.30 ждёшь вай фая и зарядки:) Зато в таких условиях у меня получилось наладить режим и даже просыпание к сафари в 4.30 утра прошло легко.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2429

Сообщение Варвара любопытная » 17 мар 2023, 11:08

КутяКутя писал(а) 17 мар 2023, 03:37:Как такие проблемы решать, я не знаю. Мне видится панацеей только половое воспитание и образование.
В далёких 80-х годах одна из подруг очень увлеклась историей ЮАР. Где уж она брала информацию, не знаю, но от неё я узнала, что в ЮАР мужчин гораздо больше, чем женщин и в преториях было нормальным явлением, если муж за деньги одалживал свою жену друзьям и не только. Возможно ли такое перевоспитать? И в течение какого времени?

А то, что коллектив или только белый или только чёрный, объясняется очень легко - им так комфортнее.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2430

Сообщение Snusnumrik » 17 мар 2023, 11:29

Алёна, спасибо за рассказ о путешествии, фото зверей поразительные!

Про ЮАР часто задумывалась, с одной стороны интересно, и бывшие коллеги многие были оттуда.. Рекламировали красоты, сафари, еду и вина, и в то же время "не путешествуй там одна, очень опасно для белой девушки".
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2431

Сообщение Une Marie » 17 мар 2023, 12:41

Да уж, опасный рай - он такой.

Мясные стейки и вино, климат, океан, флора-фауна - всё одно из лучших на планете. Но каждую секунду ты в опасности, и львы - ещё не самое страшное.



КутяКутя писал(а) 17 мар 2023, 02:58:Я бы очень хотела ещё вернуться нашей осенью/африканской весной. Думаю в районе Кейптауна просто цветущее вау

Но для вас, конечно, плюсы перевесили все минусы, да ? Понимаю и разделяю )

Спасибо, Алена, твои фото - просто National Geographic, не меньше
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2432

Сообщение КутяКутя » 17 мар 2023, 13:53

Варвара любопытная писал(а) 17 мар 2023, 11:08:В далёких 80-х годах одна из подруг очень увлеклась историей ЮАР. Где уж она брала информацию, не знаю, но от неё я узнала, что в ЮАР мужчин гораздо больше, чем женщин и в преториях было нормальным явлением, если муж за деньги одалживал свою жену друзьям и не только. Возможно ли такое перевоспитать? И в течение какого времени?

Интересное увлечение, тем более тогда ещё был апартеид в реальном времени. Я думаю перевоспитать можно, но для этого нужна работа правительства и немного времени.

Snusnumrik писал(а) 17 мар 2023, 11:29:Алёна, спасибо за рассказ о путешествии, фото зверей поразительные!

Miss Marigold писал(а) 17 мар 2023, 12:41:Спасибо, Алена, твои фото - просто National Geographic, не меньше

Спасибо за спасибо, приятно!!!

Snusnumrik писал(а) 17 мар 2023, 11:29:Про ЮАР часто задумывалась, с одной стороны интересно, и бывшие коллеги многие были оттуда.. Рекламировали красоты, сафари, еду и вина, и в то же время "не путешествуй там одна, очень опасно для белой девушки".

Бывшие коллеги-гиды переехавшие в Италию? Интересно что рассказывали. Поэтому думаю туда лучше вдовём-втроём-вчетвером.

Miss Marigold писал(а) 17 мар 2023, 12:41:Да уж, опасный рай - он такой.

Отличное название было бы для отчёта.

Miss Marigold писал(а) 17 мар 2023, 12:41:Но каждую секунду ты в опасности, и львы - ещё не самое страшное.

В одной из статей прочитала, что в парке с сафари Крюгер низкий уровень преступности, потому что воровать опасно-естественные хищники. Не знаю, насколько это правда. Нас почему-то в rest camp работницы на ресепшн попросили не пользоваться одним из гейтов(въезд-выезд в парк), сказали опасно. Сложно представить, что и среди зебр-слонов-львов воруют.

Miss Marigold писал(а) 17 мар 2023, 12:41:Но для вас, конечно, плюсы перевесили все минусы, да ? Понимаю и разделяю )

Да, перевесили! Вряд ли где-то есть ещё такой животный и растительный мир, а мы это очень-очень любим. А если ещё и в сочетании с гедонизмом, ммм...)) Да и передвигаясь на такси между безопасными районами вроде бы всё неплохо.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2433

Сообщение Une Marie » 17 мар 2023, 14:43

КутяКутя писал(а) 17 мар 2023, 13:53:Вряд ли где-то есть ещё такой животный и растительный мир, а мы это очень-очень любим. А если ещё и в сочетании с гедонизмом, ммм...)) Да и передвигаясь на такси между безопасными районами вроде бы всё неплохо

В общем, экспатом на рабочий контракт на полгода-год - было бы идеально, наверное. Когда водитель-охрана-решетки-забор охраняют тебя в твоём хорошо оплачиваемом оазисе.
Хотя.... в какой стране это было бы плохо ?)
Yesterday you said tomorrow. Just do it
Аватара пользователя
Une Marie
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 05.05.2016
Город: Paris
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2434

Сообщение Silur » 17 мар 2023, 16:28

КутяКутя, спасибо за интересный и познавательный рассказ.
Я уже давно мечтаю попасть в ЮАР и Намибию. Может получится в ближайшие годы.

У меня двое коллег из ЮАР. Они старше меня, примерно год назад переехали в Нидерланды навсегда.
Она: просто хочу пожить в безопасности, без колючей проволоки, без сигнализаций, чтобы ночью можно было безбоязненно выйти из дома, чтобы не оглядываться на каждый шорох сзади.
Он: примерно та же мотивация, плюс какая-то трагедия в семье, о которой он не хочет говорить. Я там понял, что это побудило к эмиграции.

Да, оба белые.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2435

Сообщение Anna-M-M » 17 мар 2023, 21:22

КутяКутя, очень увлекательное путешествие и прекрасные фотографии! Я давно мечтаю о ЮАР, но думала, что там как-то более безопасно. Очень хотелось бы посмотреть на дикую природу, на всех этих невероятных животных... И как интересно всё вместе там сочетается? Устричные, почти русские суши, небоскребы, великолепные пейзажи, океан, и в тоже время трущобы, небезопасная обстановка...
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2436

Сообщение aleksey2008 » 18 мар 2023, 09:51

Anna-M-M писал(а) 17 мар 2023, 21:22:трущобы, небезопасная обстановка

Так а не надо заходить в трущобы… В остальных местах и при дневном свете страна оставляет впечатление вполне безопасной.
Найти себе приключений можно где угодно - на окраинах хоть Москвы, хоть Амстердама…
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9064
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2437

Сообщение Snusnumrik » 18 мар 2023, 22:39

КутяКутя писал(а) 17 мар 2023, 13:53:Бывшие коллеги-гиды переехавшие в Италию? Интересно что рассказывали.


Нет, инженеры, с которыми я работала в Афганистане. Конечно, из самых лучших побуждений местные, советуя потенциальным гостям, тем более близким, сгущают краски, ибо лучше перебдеть. Моя подруга из Германии жила там три месяца одна и была в восторге, как обратный пример.
Ну вот подозреваю, что белой девушке в одиночку между городами перемещаться общественным транспортом будет некомфортно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2438

Сообщение russa_turista » 22 мар 2023, 08:03

КутяКутя, на мой взгляд, насилуют не от «невоспитанности» и не от непонимания того, что это... больно или неприятно (не знаю, какое слово подобрать). В Индии та же проблема: среди бедных слоев населения брак доступен немногим, гормоны берут свое. Секс - самый простой и дешевый способ показать свое доминирование, доставшийся людям от животных предков. Эта проблема разговорами «о важном», билбордами и раздачей презервативов не решается.
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2439

Сообщение sun_worshipper » 22 мар 2023, 12:47

russa_turista писал(а) 22 мар 2023, 08:03:Секс - самый простой и дешевый способ показать свое доминирование, доставшийся людям от животных предков.

То есть Вы думаете, что если у мужчины есть другой (подороже и посложнее) способ показать всем вокруг свою крутизну и власть, то секс ему не нужен? Ну-ну...
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Ищем место под солнцем: в Барселоне

Сообщение: #2440

Сообщение russa_turista » 22 мар 2023, 21:08

sun_worshipper, где я написала, что он не нужен? Я написала, что это самый простой способ показать, что ты самый сильный. Что больше всего изнасилований в маргинализированных и бедных районах Вы же не будете спорить?
Life is too short to remove USB safely!
russa_turista
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 20.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 39
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль