Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: lizavetka2405, Mississlay и гости: 14

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #901

Сообщение kotyabraka » 24 мар 2023, 07:22

"Катя на неделю"
Именно так меня записала мама в телефоне, когда я совершила это удивительное путешествие.
Собрался мой брать жениться. Примерно в июне, чтобы успеть подготовиться финансово, психологически и родственникам из Болгарии. Но потом внезапно - Штрак! и они определили дату 17 марта. Чтобы ДВ ипотеку взять поскорее, как молодая семья, а то в однушке уже нет места для двоих. Родственники из Болгарии подудивились, но после беглого осмотра цены на билеты, смирились, что ну совсем никак. Смирился и брат.
А потом звонит мне мама и плачет. Мол, из нашей стороны на свадьбе только она одна и ей грустно и страшно читать речь. Стали решать проблему дядя Валерой, но дядя Валера писает каждые 15 минут из за гиперплазии простаты и дотащить его до города стало вопросом марта. Благо, есть взрослые памперсы, но плохо, что дядя Валера категорически против такого вмешательства в свои потребности.
Примерно за месяц я наткнулась на информацию, что Аэрофлот запустил регулярные рейсы в Стамбул и сейчас все билеты раскупают, преимущественно на лето. Я глянула и ахнула - 55 тысяч на все из Стамбула до Хабаровске. Потом нашла автобус до Стамбула из Варны всего за 25 евро и ахнула второй раз. Побежала к Коле, чтобы и он поахал, а в промежутке нежно и боязливо его спросила, отпустит ли он меня метнуться кабанчиком на свадьбу. Метнуться всем вместе виделось сумасшедствием, учитывая путь в 2 дня по аэропортам и вокзалам. Мой дорогой муж спокойно отпустил, но возник вопрос с работой, где у меня еще нет права на отпуск. Я сильно переживала, но заведующий очень спокойно отпустил меня на 6 рабочих дней, заверяя, что они справятся.
И вот, проглянула поездочка: 2 дня туда, 3 дня там и 2 дня обратно. Семейным советом решили, что скажем только маме, чтобы она не переживала и не приставала к дядя Валере с памперсом, а для брата устроим сюрприз. Коля сомневался, что мама сможет держать в тайне это дело целый месяц, но (спойлер) мама справилась!
Допишу потом, а то надо бежать на работу (спасибо двойному джетлагу за пробуждения в 4 утра)
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #902

Сообщение Кинель » 24 мар 2023, 08:06

Ждём продолжения увлекательного рассказа о поездке на свадьбу. Столько фильмов снято на эту тему... Чувствуется, у Кати уже готов сценарий нового. Название уже есть.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #903

Сообщение lapatuh » 24 мар 2023, 09:49

Для бешеной собаки семь вёрст не круг. Ждём продолжения. Успехов в работе.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #904

Сообщение ленка обыкновенная » 24 мар 2023, 10:00

kotyabraka писал(а) 24 мар 2023, 07:22:"Катя на неделю"
Ахаха, это отлично!) И как хорошо, что появилась такая возможность, и повидаться, и свадьба, и на работе отпустили) И путешествие опять же.
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #905

Сообщение JamKit » 24 мар 2023, 20:27

kotyabraka писал(а) 24 мар 2023, 07:22:поездочка: 2 дня туда, 3 дня там и 2 дня обратно

Звучит увлекательно))
Ждем подробностей.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #906

Сообщение Innokentia » 24 мар 2023, 21:27

Ну Катерина, ну даёшь!
Ждем-ждем рассказ!
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #907

Сообщение kotyabraka » 24 мар 2023, 23:39

К слову о секрете, мама заронила нотку подозрения, когда, разговаривая с братом, обмолвилась, что "Катька там переживает". Катька то реально переживала, но о причинах - ниже. Чтобы выкрутиться из подозрения, мама сказала, что Митко рисует картинки для свадьбы и что-то там, бла бла бла, сыночка не могу счас говорить, все давай пока.
Мама экстренно позвонила мне, мол, Штирлиц как никогда был близок к провалу. Катька переживает только по-крупному и знает, что брат в курсе об этом. Катька завернула все так, что вроде Болгария стала принимать посылки для России и мы хотим отправить подарки. Как раз брат пожаловался, что заказать свадебные бутылки шапанского стоит много денег, и они сами украшают. Для полного комплекта не хватает эмблемы, которую Коля может наваять на 3D-Принтере за нефиг-делать. Так и порешали, что мы печатаем эмблемы и отправляем с посылкой. Которая, на секундочку, должна прибыть точно перед свадьбой. Конечно, Катька-дурная голова, потеряла бумажку с трек-номером, но божилась всеми аллахами, что посылка придет вовремя. Не будь брат под давлением невесты в предсвадебной горячке, он бы задумался и заподозревался бы. Но, спасибо невесте с ее расписанием по минутам, что и как должно пройти, какого цвета салфеточки выбрать и куда посадить писающего дядя Валеру, брат был в дедлайнах и не выразил ни капли сомнения.
А теперь про "Катька переживает". У нас же ипотека в Хабаровске. Правда, записана она на брата и выплачивается с аренды второй квартиры, но чисто человечески ипотека наша, а передать денег, чтобы сократить срок ипотеки, в современных реалиях достаточно накладно и с большими процентами. Семейным советом было решено захватить с собой максимально денег, чтобы в эту ипотеку сложить. Почему мы решили везти рубли, а не доллары или евро, не помню. Но за пару недель до поездки мы начали собирать наличные и на них покупать рубли, желательно, крупнокупюрные. Скупили все пятитисячные купюры в Варне, но все равно достаточно большая сумма была приобретена по тысяче. Получилась внушительная пачка денег, я столько в руках в жизни не держала, а тут мне надо было эту пачку увезти за 10 тыс.км.
Ехала я без багажа, только ручная кладь с трусами и болгарской колбасой. Вечером, перед отъездом, мы сели прятать деньги. Было предложено много вариантов. В итоге я взяла Колины семейные трусы, которые мне никогда не нравились и зашила деньги в штанину, а штанину пришили на липучку, которую залепила под грудью. Пачка денег в трусах увесисто шлепала мне по животу при ходьбе, но была надежна скрыта бомжовской оверсайз кофтой. Добавив в свой лук ватных штанов и старой зимней куртки, пришли к выводу, что вряд ли кто-то заподозрит, что я везу денег на пол-машины.
Сначала я ехала в автобусе до Стамбула 8 часов. Об автобусе прочла столько ужасов, мол, ломается часто, на границе стоит по 5 часов, водители курят в салоне и не говорят ни на одном из мало-мальски известных языков. Но за время поездки я видела только одно неудобство - всего 4 остановки на "пописать". Коля меня подготовил, запретил утром пить кофе (от чего меня рубануло часа на 2 в автобусе) и сказал не пить много воды в целом. А я пью много воды, чая, кофе. Поэтому в Стамбул приехала в тяжелой дегидратации, но пить воду опаснулась, побежала искать другой автобус, до аэропорта. Мечтала о том, чтобы пройти досмотр, напиться воды за кучуденег (аэропорт же!) и присесть где то рядом с туалетом, заснуть и ждать свой самолет до Родины (который в 4 утра). Но аэропорт Стамбула меня жестоко обломил. Во-первых, регистрация на все рейсы до России начиналась строго за 2 часа до вылета. Конечно, это не помешало мне напиться воды и уписиться насквозь, но вот поспать я не решилась, а нервно ждала этих "за два часа", ежеминутно проверяя, на месте ли трусы с рублями. Во-вторых, ни болгарская, ни русская симка не работали в Турции. Подключиться к бесплатному интернету без симки - тот еще квест и танец с бубном.
Не помню, как загрузилась в самолет и что давали на завтрак, но я точно помню, как выдула дополнительно три стакана воды и, прижав к груди трусы, благополучно отрубилась. В Москве меня должен был встретить друг Дима, получить палку болгарской колбасы и разбавить ожидание долгой персадки. Но, повторюсь, ни одна симка не работала и связаться с Димой возможности не было. И если в Стамбуле получилось станцевать с бубном и подключиться к интернету по паспорту, то в Москве такой возможности не нашла, а на просьбы раздать интернет на минуточку - люди шарахались и торопливо убегали. Возможно, свой вклад внес мой специфический лук и запах а-ля "сутки в пути". В итоге, в поисках интернета при аэропортовских кафе, я вышла на паренька восточного вида из Му-му. Он мне подключил интернет через свой номер телефона и я счастливо к нему ринулась со словами "можно я вас обниму". Парень шарахнулся от меня как от чумы, и стыдливо улыбаясь, отказался от предложения.
С другом Димой связалась, Дима стоял в пробке и недоумевал, почему Коля у него интересуется, где его жена и в порядке ли деньги. В порядке ли жена - вопроса не поступало.
Пока ждала друга Диму, захотелось холодной колы выпить. Зашла в близлежайшую кофейню и спросила, если кока-кола без сахара. Оказалось, что у них вообще никакой кока-колы нет. И я вспомнила, что санкции же. Стало немного стыдно за свою европейность. Дабы загладить вину, взяла капучино, заметно обалдев от цены. Ну где, как не в Шереметьево, я смогу выпить капучино за 450, простихоспади, рублей?
Дима, кроме того, что вывез меня в Лобню, где кофе за по-мало рублей, так еще и довез до офиса МТС, чтобы там проверили симку. Симка не работала и мне предложили ее поменять. Однако, паспортные данные на симку были довольно таки лохматого года, а исправить их может только главный офис, поэтому я взяла новую симку. И новый номер телефона сбросила маме, уточняя, что я после поездки ее выброшу, на неделю она мне. Мама так и записала меня в телефон, "Катя на неделю". Мы потом с братом решили, что это квинтесенция моей поездки.
Ожидание самолета до Хабаровска было самым долгим, несмотря на прогулку с Димой и макфлури ("почти как настоящий макфлури"). И даже с учетом пары часов в капсуле с вытянутыми ногами - к моменту посадки я была уже тряпка, поэтому полет до Хабаровска помню смутно и даже не помню, где были трусы с деньгами.
Стоит уточнить, что мама меня пугала хабаровскими морозами и настойчиво просила одевать трусы с начесом. Трусы с начесом в Болгарии я не нашла, но вторые штаны в самолете одела перед выходом. Так как самолет прилетел раньше планированного - меня никто не встретил на выходе. В двух штанах было жарко и я рискнула выйти на Хабаровский мороз. А мороза и не было никакого. Приятно так на улице, снег везде и щеки покалывает так уютно, незлобно. Потом маму увидела и мне совсем похорошело.
Так как брату с утра уже отзвонился "курьер" и договорился о доставке посылки на первую половину дня, то "курьер Екатерина" помчалась в брату вместе с мамой, которая должна была заснять охреневшее лицо брата. Брат у меня как Пачкуля Пестренький с правилом "никогда не удивляться", но тут я сломала все правила. Он долго не мог понять, что случилось, но потом все последующие три дня повторял каждому "сеструха моя приехала". Выпимши, повторял чаще и не фильтруя, говорил ли собеседнику это последние полчаса или еще нет, но важно, чтобы я была рядом и слышала. Я слышала и радовалась, вот не зря мы эту катю на неделю придумали.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #908

Сообщение kotyabraka » 25 мар 2023, 07:07

Хочу поделиться своими впечатлениями о России глазами недавнего эмигранта.
Во-первых, еще когда с Димой гуляли по Лобне, я купила две упаковки настоящего творога и успешо их съела в аэропорту. Каждый день, проведенный в России, я ела творог в огромных количествах, млея от эстетического удовольствия. Это просто сказка какая то!
И в целом, если касаться еды - мне хотелось вкусить ностальгии от всего: чоко-пай, от которого веет студенчеством; пян-се с холодным Милкисом; селедка, которая не отдает уксусом; сырники; жареный карасик и навага, в которых знакомо расположение каждой косточки, фунчоза, которая хрустит; творожные сырки, от которых не получаешь мгновенную гипергликемию от содержания сахара (наши сырки из Березки состоят в основном из сахара, а не из творога); китайские мандарины, которые чистятся с одним движением руки; чипсы зяки-зяки и крабовые - вкус детства, свободного от подсчета калорий. Я ела, млела и будто выстраивала внутри себя стержень, за который можно уверенно держаться быть уверенной, что я помню, какой на вкус Дальний Восток, держаться и быть своей.
А то поначалу вот это "дайте, пожалуйста кока-колу без сахара" и фраза подруги "у тебя такой акцент" меня сильно расстроили.
В свой первый поход в магазин я знатно присела и округлила глаза. В сравнении с ценами в Болгарии, которые, в основном, на единицах: 1 лев, 5 лев, 14 лев, в России на меня шарахнуло с этими 160р, 300р, 500р. Когда переводишь в левы или евро - становится полегче и в целом, конкретно в Хабаровске, продукты дешевле, если не брать в расчет фрукты и овощи.
Очень резануло по уху русская речь вокруг постоянно. В Болгарии если слышу русскую речь, то это эпизодически, а тут она была везде и я никак не могла привыкнуть - не вздрагивать.
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #909

Сообщение L.Olga » 25 мар 2023, 09:06

kotyabraka писал(а) 25 мар 2023, 07:07:я купила две упаковки настоящего творога и успешо их съела в аэропорту. Каждый день, проведенный в России, я ела творог в огромных количествах, млея от эстетического удовольствия. Это просто сказка какая то!

Катя, попробуйте в Лидле - извара Pilos 9%, круглая упаковка белая с красным, по мне это творог нормальный настоящий. Кефир этой же марки - тоже прям кефир. А их же сладкарска извара в ведерке килограммовом отлично подходит для запеканки (я просто сырники не люблю из-за муки, но думаю тоже подойдет). И сметана, которая заквасена - нормальная сметана, марку под свой вкус подобрать только.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #910

Сообщение kotyabraka » 12 апр 2023, 19:35

Я капец, занятая пися стала, аж самой тошно.
Экстренная поездка в Хабаровск как-то уже затерлась новыми впечатлениями, но ярко помню только досмотр болгарскими таможенниками.
Нельзя просто так уехать с Дальнего Востока и не взять с собой икры. Даже если ты без багажа и есть шанс, что с икрой в ручной клади завернут обратно. Или не завернут, но икра может преждевременно и яростно протухнуть. Или не яростно протухнуть, а тайно, что более опасно - выше шанс съесть тайно протухшую икру, которая вроде и не воняет, но уже умерла.
Так вот, везла я 1,5 кг икры и это еще удалось отговорить маму от ее оптовых замашек и желания накормить затя икрой до конца года.
На границе с Болгарией у таможенников не работал рентген или что-то около того, в общем - заставили всех открыть чюмоданы. Пограничник увидел термопакет, заботливо замотанный мамиными руками и, не скрывая подозрений, попросил показать, что внутри. И не совсем понял, что внутри, когда я гордо открыла пакет.
- Что это?
- Икра.
- Красная?
- Красная.
- Сколько тут?
- Ну что-то около килограмма.
И тут пограничник завис. Возможно, он никогда не видел икры в таком количестве. Или вспоминал нормы провоза красной икры. Или недоумевал, где в Турции я нашла столько икры и не собралась ли я ее толкать в Болгарии. Посоветовавшись с кем-то в таможенской конурке, позволил закрыть и замотать пакет и пустил с миром. Но ситуация позабавила.
А не писала я, потому что наметился в больнице корпоратив. И объявили конкурс талантов с главным призом - поездка для двоих на Бали. Я, не будь дурой, вспомнила тысячу талантов, но самым подходящим выглядела гитара. Для подготовки была всего неделя, а, надо сказать, я давно не играла на постоянной основе и только в Хабаровске чутка вспомнила былое, но без особенного фанатизма. Три дня всей семьей мы выбирали песню. Конечно, хотелось удивить знанием болгарской песни и надавить на "о, мы знаем эту песню" какой нибудь русской песней. Так как тут любят Любэ, я акивно вялась за подбор песни, которую смогу спеть. Но Николай поет в нескольких тональностях и в сторону низких нот, а я пою только в одной тональности и то, с переменным успехом. И начала я мучить свой голос попытками баритонить, а соседи явно выучили все слова от "как ночка темная". Но голос явно не вывозил, а перевод аккордов в другую тональность не могли играть руки (диезы всякие и плюс5 аккорды, где мои 17 лет). Коля сделал мне на 3D принтере каппу (такой зажим для гитары, чтоб играть те же самые аккорды, но на тональность выше). Каппа выглядела достаточно серьезно, но поставить ее и снять смостоятельно я не могла и постоянно путала лады.
Болгарскую песню выбирала такую, чтоб легкие аккоры и более менее знакомая мелодия. Репетируя, слышала, как Митко жалуется папе, что "мама поет на неправильном болгарском", и немного расстравивалась.
Потом мне пришла идея спеть "Hotel California", потому что я достаточно неплохо играю вступление, а тональность такая, что я более часто попадаю в ноты.
Ко дню икс мои пальцы онемели и начались отваливаться после одной репетиции двух песен. Но я не унывала и была уверена, что поездка на Бали у меня в руках.
Итак. Что хочу сказать. Поездку на Бали я не выиграла и слава болгарским богам. Потому что "бали" на болгарском это тюк сена. Сено выиграл гастроэнтеролог, который взял медсестру, которая была вообще не в курсе, что участвует в конкурсе и станцевал с ней танец с претензией на "секси-латино". Понятное дело, это была шутка, с путевкой на Бали, с надеждой привлечь таланты, но я немного расстроилась. Потому что уже посмотрела, где находится Бали и нет ли там сейчас сезона дождей.
Кроме меня и пьяненького гастроэнтеролога, выступал гинеколог с а-капелла (он попадал в ноты с неизменной постоянностью).
А я выступила, на мой взгляд, прилично. Хотя у диджея не было два микрофона, но он категорически старался помочь. Наши врачи и медсестры радовались, что у нас есть теперь талант, хирурги поздравляли, гинекологи активно хлопали.
А вот мама, когда посмотрела видео, первым делом спросила, где моя обувь и носки. А потом честно сказала, что в ноты я не попадаю, но выгляжу отлично. И в носках (хотя бы) было бы еще лучше.

phpBB [media]
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #911

Сообщение JamKit » 12 апр 2023, 20:15

kotyabraka, мне понравилась песня! И ты такая красивая!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #912

Сообщение ilbl » 12 апр 2023, 21:51

Я когда ездил по Болгарии, как-то всё больше вспоминал "Хей, Поле Широко"...Песни моей юности, а то...
https://www.youtube.com/watch?v=G8Y21HviieQ

Правда, я точно помню, что был вполне приличный перевод на русский, и даже помню исполнение на русском (не Кобзона). Но все попытки найти его сейчас провалились.
ilbl
почетный путешественник
 
Сообщения: 3615
Регистрация: 26.05.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #913

Сообщение Schmalkalden » 12 апр 2023, 22:12

Ну да, в носках (хотя бы) было бы лучше. Мама права.
Schmalkalden
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 28.09.2019
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #914

Сообщение Тетрадона » 12 апр 2023, 23:19

"А вы участвуете в художественной самодеятельности?
Участвую.
А зачем я соврал, я же не участвую.
А зачем от спросил?" )))
Может Катя чуть и не попадала в ноты, но зато у нее ножки красивые. )
Мне тоже интересно стало, почему босиком? Почему не в красивых босоножках на высоком каблуке в таком то миленьком мини платишке? )
Тетрадона
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 66

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #915

Сообщение yuu-yuu » 12 апр 2023, 23:26

Катя, Вы - красавица. На фото еще можно как-то обмануть и приукрасить, а вот видео не лжет. Гитара Вам очень идёт - такой секси стайл))
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #916

Сообщение Gostja » 12 апр 2023, 23:55

ах ха ха про икру смешно очень
номер творческий отличный
Аватара пользователя
Gostja
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.01.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 531 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 102
Страны: 29
Отчеты: 2

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #917

Сообщение yuu-yuu » 02 май 2023, 00:26

Катя, здравствуйте. Куда Вы пропали? Надеюсь, все хорошо
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #918

Сообщение kotyabraka » 07 май 2023, 11:23

yuu-yuu писал(а) 02 май 2023, 00:26:Куда Вы пропали?

Полагаю, решение взять онлайн тренера, чтобы платить ему денег за стимул тренироваться было не сильно удачным решением, потому что (по словам Коли), я прихожу домой, ем, потом еще раз ем и вырубаюсь. Голод просто невыносимый, а желание спать - непомерное. А самое главное, что меня немного подбешивает, а Колю вводит в непонимание - я встаю в 5 утра. Иногда, если повезет, то в 5.30, но чаще всего в 5. Пробовала держаться и не ложиться в 9, пробовала не пить второй кофе, пила ромашковый чай, не помогает. И овец считать в 5 утра не помогает. В рабочие дни просыпаться рано не так сильно напрягает. Но в выходные встать в 5 - такое себе. До завтрака еще куча времени, за которое мое бренное тело стремиться позавтракать 2-3 раза. Поэтому последние выходные я наливаю в термос кофе и иду встречать рассвет. Или еду. Меняю дестинации, чтобы разнообразить. Ищу собачек и птичек, которые смогут внести в фотографии какую-то интересную нотку. Из последнего:
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Еще начала учить турецкий. Точнее как, начала. Купила самоучитель, но в основном тыкаю дуолингво. Мы в июне поедем в Турцию. И брат мой с молодой женой поедет. И маму захватят. И Колины родителей вытащили. Еще и брат молодой жены с семьей поедет. И четверо друзей брата из Георгиевки. Полагаю, захват георгиевско-болгарской мафии с примесью Питера будет довольно интересным приключением. Если прошлый раз мы, как самые ранние, занимали 4 шезлонга, то в этот раз как будет проходить размещение у бассейна - не могу представить.
Митко растет и иногда нас удивляет. Точнее, как сказал дедушка, удивляет только меня, а он то давно знал, что Митко может решить пример плана "минус три плюс шесть" и тому подобное.
Вчера, кстати, Митко испытал первую потерю. Мы ездили в Добрич с Колиными друзьями и их сыном. Тамошний зоопарк гораздо больше варненского и более открыт. Митко взял с собой Клоббера. Клоббер был подарен тетя Галей и давно потерял пистолет и одну руку, но Митко все равно его трансформировал в танк и обратно, хотя (по моему личному видению) танк не был особенно похож на танк, но главное, что ребенок доволен. Так вот, Митко пытался удивить Калояна трансформацией, но Калоян на год младше и интересуется исключительно эскаваторами. Митко бегал за Калояном, пытаясь его удивить, на ходу трансформируя Клоббера, а Калоян убегал и искал песок, чтобы копать. На обратном пути выяснилось, что Клоббера с нами нет. В этот раз ни я ни Коля не следили за местонахождением Клоббера и, стоит полагать, Клоббер остался в зоопарке. Последовала драма. Но удалось убедить Митко начать копить денег на нового Клоббера. Мы сдаем пустые бутылки в Кауфланд на 5 стотинок каждая. Почти накопили на киндер, но сейчас начнем копить на нового Клоббера. Вот только я посмотрела в интернете, сколько стоит точно такой же Клоббер и чуть не выпала из машины, потому что нам надо около 1500 бутылок сдать. Митко печально заметил, что до самого Нового года будет собирать. Так печально заметил, что я не стала вдаваться в сомнения, что скорее всего до черезследующего нового года, но решим вопрос по ходу дела)
А это зоопарк
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #919

Сообщение kotyabraka » 07 май 2023, 11:56

А еще хочу рассказать про работу. Про катетеризацию центральных вен.
Я заметила, что постановка центральной вены у нас в больнице - целое проишествие. И должна быть выполнена куча условий. Например, пациент, конечно же, должен быть в тяжелом состоянии, что у нас случается крайне редко. Плюс, он должен быть под наркозом и в операционной. В операционной, потому что должно быть стерильно (а мы в реанимации ставили и никаких проблем со стерильностю не было). В наркозе - это чтобы не дергался (а у нас была специально обученная санитарка, которая пациентам, потенциально предрасположенным к дерганью во время процедуры, держала голову). Обычно, из того, что я видела, ставила катетеры только доктор Желева. У нее, как выяснилось, дессертация по центральным венам у детей. Так вот, доктор Желева брала аппарат УЗИ с датчиком для живота (!), смотрела, как расположена вена, отмечала маркером, где будет колоть, убирала датчик в сторону и начинала процедуру.
Мы в пироговке тоже ставили под УЗИ, только датчик был сосудистый, мы его в стерильную перчатку засовывали и кололи непосредственно под визуальным контролем вены. Когда я спросила доктора Желеву, ставят ли они подключичные вены (без УЗИ которые), то она мне строго сказала, что в Европейском союзе запрещено ставить центральную вену без УЗИ. Но я так и не поняла, если она датчик во время прокола не использует, это под УЗИ или все же вслепую?
Так вот. На прошлой неделе не было доктора Желевой. Но была тяжелая пациентка с самым настоящим септическим шоком. С самым настоящим перитонитом. И я попросила заведующего ее кольнуть. Он согласился и я радостно предвкушала, только немного переживала, как так колоть под УЗИ без УЗИ.
Пациентку прооперировали и настало время ставить катетер. А время уже нерабочее, операция сильно затянулась. Заведующий предложил мне пойти домой, мол, сам поставит, если у меня есть планы. Не на ту напал, паря!
Медсестра отчетливо закатила глаза, потому что, полагаю, у нее то планы были, а от меня она ожидала затяжной манипуляции. Я видела, как ставит наша специализантка, доктор Адамова. Долго, неуверенно (что вполне понятно на фоне небольшого опыта). Помню, меня еще сильно задело, что Желева ее очень сильно подбадривала и на каждую ошибку выдавала "ничего страшного, делай вот так". В отношении меня никогда не было "ничего страшного", в основном "не знаю, как вас там в России учат, но..".
Так вот, начала я ставить. Без УЗИ, кстати. Завудующий сказал, что и так уже поздно, не будем УЗИ вытаскивать, делай вслепую.
Намыла я пациентку, разложила стерильные салфетки и... И тут меня схватил автомат. Чесслово, на автомате кольнула, провела проводник, дилататор, катетер, скальпель, проверить, зашить. Все такое знакомое, привычное. И все получилось без проблем (спасибо хорошей анатомии у пациентки). Нас вель в пироговке каждый день отправляли в гематологию ставить по 4-5 катетеров. Получается, руки то помнят!
Медсестра потом совершенно искренне выразила свое восхищение, что, мол "браво" и что руки у меня не дрожат. А мне хотелось плакать от счастья, такую мощную ностальгию схватила, до сих пор мурашки )))
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Эмиграция в Болгарию или доярка из Георгиевки

Сообщение: #920

Сообщение alleppi » 07 май 2023, 20:14

kotyabraka писал(а) 07 май 2023, 11:56: А мне хотелось плакать от счастья, такую мощную ностальгию схватила, до сих пор мурашки )))

Скоро у нас у всех ностальгия будет по процедуре без УЗИ.
Молодёжь приходящая уже в ординатуре освоила этот метод, с УЗИ. Многие молодые доктора едут на спецуху по УЗИ, модно это сейчас.
И только мы, старые бабушки/дедушки, делаем КПВ по старинке. Рука - то набита.
Но приказы, постановления... И придётся и нам узишные методики осваивать. Или на пенсию уходить...
У молодёжи ещё в фаворе катетеризация яремок. Хорошо, хоть не бедренной.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль