Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Galina nova, Ir-risha, Urtana, Тиса, Шпуля и гости: 23

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3481

Сообщение Йона Под » 24 мар 2023, 13:41

Варвара любопытная писал(а) 23 мар 2023, 21:38:Вчера швы сняли, сегодня они, естественно, разошлись. Ему там снова всё промывали, прочищали, завтра будут снова зашивать.

Ох, бедный... бусть все заживёт поскорее.
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1180
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 301 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3482

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2023, 16:13

Йона Под писал(а) 24 мар 2023, 13:41:Ох, бедный... бусть все заживёт поскорее.
Вот и я за то, чтобы всё быстрее зажило, а то теперь у него железобетонное оправдание от работы отлынивать ;-))

Пост

Вчера ездили на его очередную перевязку - перевязали, шину наложили, но пока не зашили и снова антибиотики выписали. В аптеке упаковок с нужным количеством не было, поэтому дали с двойным количеством и с большой просьбой оставшиеся таблетки сразу уничтожить. В понедельник снова на перевязку - там и скажет врач, выбросить таблетки или ещё попить.

Вообще у нас вчера смешная поездка была. Так-то муж и один мог съездить, но я поехала за компанию и чтобы там по городку немного погулять, так сказать, выйти в свет. Только сели в машину - начался дождь, по дороге немного успокоился, но как только подъехали к праксису, так он ливанул. Хорошо, была возможность остановиться практически перед дверью и мужу удалось сухим добраться до двери. Ни о какой прогулке не могло быть и речи и я поехала в магазин кое-что из овощей купить. Ещё не успела доехать до магазина, звонит муж, забыл маску в машине. Вернулась, взял он маску, даже повезло, что дождь совсем прекратился. Ну а я снова поехала в магазин и преодолела желание погулять. И правильно сделала. При выходе из магазина снова ливанул дождь. Переждала две минутки, он немного успокоился, и я быстрым шагом, почти бегом, домчалась до машины, взяла зонтик и уже под зонтиком складывала продукты в машину. Пока складывала, вспомнила, что забыла купить одну очень важную вещь и несмотря на то, что дождь уже закончился, пошла в магазин с зонтиком. Не зря, ох не зря. На обратном пути новая ливневая волна, но мне-то она уже не страшна под дождём. Вот только садиться в машину не очень удобно, но справилась. Тем временем позвонил муж, что его уже запаковали и я поехала за ним. А дождь тем временем прекратился и даже солнышко ярко засияло. Ровно до тех пор, пока я ехала. В машину муж бежал под дождём. Поехали, вскоре и дождь перестал. Как специально, загорелась лампочка - пора машину заправлять. Заехали на заправку. Заправила, пошла платить. И в этот момент ливанул дождь и налетел ветер, да такой силы, что дождь не вертикальный, а горизонтальный получился, и даже большой козырёк над заправкой не спас меня от дождя. И знаете, как долго продолжался ливневый дождь с ветром? Ровно до тех пор, пока я не села в машину. Домой ехали при солнечной погоде, а только приехали и муж вышел из машины - вот тут снова ливануло. Он взял зонтик и уже под зонтом доставал сумку из багажника, а я быстро тем временем проскочила под козырьком к двери. Проскочить-то проскочила, но волосы потом пришлось полотенцем сушить. Пока поднялись на свой этаж и дождь перестал. Вот как это называется?

Немного об успехах нашего постa.
Успехи есть, но... Когда мы ездили к Фрау Блюм, то мы уже там килограммов по пятъ скинули, и продлив дома такое же питание - ещё на несколько килограммов. А в этот раз снижение веса идёт очень медленно, за три недели похудели всего на 4 кг каждый. Всё-таки от большого веса легче худеть, чем от веса поменьше. Правда на этот раз мы организовали питание немного по-другому:
завтрак - смузи / фреш
обед - супчик и иногда хлебцы собственного печения (льняные семена, семечки, лук и кабачок), на десерт фруктовый салат
ужин - отварные или тушёные овощи и иногда даже блины из гречневой муки с начинкой из овощей.
Но все продукты нейтральные и чаи только травяные. Решили попоститься так 4 недели, а потом ещё до пасхи не есть мясо и животные продукты, а также макароны и хлеб, т. е. в рацион добавить только морские продукты.
Вот в чём определённый успех, так это в оптимизации процесса приготовления еды. Самое большее на приготовление обеда уходит 30 минут, но чаще 25 минут хватает, на ужин хватает 30–35 минут. Из любимых блюд в этом сезоне у меня супчик из баклажан, из вторых блюд - картофельное пюре с тушёными баклажанами и грибами или гречневые блины, смазанные кремом из авокадо и тушёные баклажаны с грибами в качестве начинки.
А вот палец мужа и плохая погода нас тормозят - то к врачу, то дождь, то ветер, чуть не сбивающий с ног. То время обеда или ужина.

Из успехов ещё - я была последней каплей, чтобы мой косметолог тут же начала поствовать. Ей уже врач (невролог или невропатолог) сказал, что организм у неё закислённый и надо бы его почистить. Но как всегда, то там стрессовая ситуация, то в другом месте и стресс этот чем-нибудь заедался, так что пришлось мне даже в какой-то степени психотерапевтом поработать. Я б с ней ещё и сеанс (само)гипноза провела, но уже следующая клиентка припёрлась. Да-да, именно припёрлась, минут на 10-15 раньше назначенного срока - нам бы этого времени как раз хватило. Косметолог уже не знает, как отвадить их так рано приходить, особенно тех, которые ещё и в обеденный перерыв приходят. Знают, что она обедает у себя, вот и прутся, а она не может, чтобы не пускать их, они ж в окна заглядывают, там она или нет и стучать начинают.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 25 мар 2023, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3483

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2023, 21:46

тетя Таня писал(а):Окна шторкой закрыть и табличку для непонятливых повесить не поможет?
Навряд ли. Клиенты у неё постоянные, многолетние и всем она иногда напоминает, что к ней лучше всего вовремя приезжать, тогда и проблем машину припарковать не будет. Но чем старше дамы, тем больше они боятся опоздать - их уже не перевоспитаешь.
Но в следующий раз идею передам.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3484

Сообщение Innokentia » 25 мар 2023, 22:29

Варвара любопытная писал(а) 25 мар 2023, 21:46:Но чем старше дамы, тем больше они боятся опоздать - их уже не перевоспитаешь.

Так можно приехать сколь угодно рано, но заходить в назначенное время... без стояния под окнами))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3485

Сообщение Варвара любопытная » 25 мар 2023, 22:58

Innokentia писал(а) 25 мар 2023, 22:29:Так можно приехать сколь угодно рано, но заходить в назначенное время... без стояния под окнами))
Можно. Большинство так и делает, тем более напротив есть небольшая забегаловка с вкусными кофеями и при желании можно там пересидеть некоторое время. Или в 5 минутах ходьбы есть магазин, можно там переждать, если плохая погода, а в хорошую - погулять. Но вот некоторые никак не понимают, что они могут мешать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3486

Сообщение Innokentia » 25 мар 2023, 23:47

Варвара любопытная писал(а) 25 мар 2023, 22:58:некоторые никак не понимают, что они могут мешать.

тетя Таня писал(а):табличку для непонятливых повесить не поможет?

Соглашусь с Таней, что табличка может помочь, только текст надо продумать. Например, "Идет прием" - и понятно, и не обидно... или что-то в этом роде.
Можно еще лампочку над входом: красная / зеленая, как над кабинетом врача в поликлинике))) но это перебор, наверное)))

Волею судеб мой кабинет на этаже с кадровиками и профкомом, в отрыве от всех других отделов службы.
Наш корпус маленький, на этаже и десятка комнат/кабинетов не наберется, на каждой двери табличка с номером и названием отдела (у меня только номер).
Все впустую))) сказать, что достали вопросами "а не подскажете, где...?" - это ничего не сказать. Мало того, что отвлекают от процесса, так еще и дверь за собой нормально не закрывают, приходится вставать.
Повесила "Справок не даем" - не помогло.
Теперь большими буквами "Staff only" - никто не суется.
Может, думают, что это подсобка с хоз.инвентарем? но мне как бы плювать)))
Последний раз редактировалось Innokentia 26 мар 2023, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3487

Сообщение Варвара любопытная » 26 мар 2023, 00:22

Innokentia писал(а) 25 мар 2023, 23:47:только текст надо продумать. Например, "Идет прием" - и понятно, и не обидно... или что-то в этом роде.
Все клиента знают, что у неё два места для парковки машин на частной территории и если оба места заняты - значит идёт приём, чужие не заезжают туда. А уж если кто не видит, что стоянка занята, то поможет ли таким табличка?
Может не табличку, а стул для ожидающих перед дверью выставлять?


Innokentia писал(а) 25 мар 2023, 23:47:Мало того, что отвлекают от процесса, так еще и дверь за собой нормально не закрывают, приходится вставать.
Повесила "Справок не даем" - не помогло.
Теперь большими буквами "Staff only" - никто не суется.
О, как я тебя понимаю. Особенно с дверью, которую не закрывают. И очень удачное решение, свои знают, а чужим делать нечего
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3488

Сообщение Innokentia » 26 мар 2023, 00:45

Варвара любопытная писал(а) 26 мар 2023, 00:22:Может не табличку, а стул для ожидающих перед дверью выставлять?

Ага, пару стульев, столик (с пепельницей на всякий случай), навес от дождя/солнца и вендинговый аппарат)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3489

Сообщение Варвара любопытная » 26 мар 2023, 15:04

Innokentia писал(а) 26 мар 2023, 00:45:Ага, пару стульев, столик (с пепельницей на всякий случай), навес от дождя/солнца и вендинговый аппарат)))
Так вот это всё есть, если от машины не в сторону салона пойти, а в другую сторону через бордюрчик перешагнуть. Вот только аппаратов там нет, но зато от ветра можно спрятаться. В "забегаловке" один зал зимний, крытая терраса для любого времени года с поднимающимися и опускающимися стенами и летом вся открытая площадка заставлена столами со скамейками и даже зонтики от солнца около каждого стола. Обслуживают быстро и цены очень приятные.
Кстати, всех своих клиентов косметолог просит (требует) не курить перед посещением салона и не душниться. Есть такие дамы, которые перед тем как к ней зайти, пшикают духов на себя неимоверно.
В общем, позор рано приходящим, накурившимся и надушнившимся!

Кстати, мой парикмахер тоже не любит, когда клиенты слишком рано приходят. 5 минут - ОК, а раньше - не приветствуется. Но у него и график очень хорошо составлен, на сколько назначено, во столько и начинает с клиентом работать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3490

Сообщение Варвара любопытная » 27 мар 2023, 10:11

Воскресный хаос

Обычно муж просыпается намного раньше меня и потихоньку выскальзывает из спальни, а вчера я уже проснулась, а он всё ещё спит. Глянула на часы, уже восьмой час. А он всё ещё спит! Решила не будить, пошла в ванную. А там часы показывают начало седьмого, я прошла в комнату, начало восьмого, на кухню - начало седьмого. Черт, да который же час!

Постепенно пришло сознание, что возможно наступило последнее мартовское воскресенье, а с ним и ежегодный перевод стрелок часов на час вперёд. Мой сотовый это подтвердил, и я пошла снова в ванную комнату.

Когда вернулась в спальню, то муж уже проснулся и не может понять, почему его будильник отстаёт от моего на час. Рассказала ему про мои бегания от часов к часам, вместе похохотали. А вообще, очень надоел этот бессмысленный перевод времени туда-сюда.

А часы показывали разное время, потому что некоторые куплены очень давно и у них нет автоматического перевода времени, а у более новых - всё запрограммировано и думать о переводе стрелок не надо.


К девяти часам, по новому времени, подъехали к дочке. С часами у них всё в порядке, но на первом этаже - полный хаос. Внучки играют, а мама с папой по разным этажам собирают всё необходимое для отдыха на кемпинге. Сейчас они стали это делать намного заранее и вчера была очередь носильных вещей и продуктов с большим сроком хранения.

Чтобы маме с папой дать полную свободу действий, решили пойти погулять, посмотреть на отару овец, управляемую собаками, но младшая внучка гулять в мерзкую погоду с дождём и ветром категорически отказалась, и мы поднялись с ними на верхний этаж, чтобы и там навести хаос - нам это почти удалось.

Бедные родители так увлеклись сборами, что не заметили, как подошло время обеда и тогда младшая внучка перешла на самокормление, достала из холодильника для себя сосиску, для меня - кукурузу. Пришлось папе срочно бросать все дела и начинать варить.

После обеда погода улучшилась, дождь перестал и даже выглянуло солнце, но ветер был довольно-таки сильный и мы с мужем на нашей прогулке встретили только двух прогульщиц с собаками.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3491

Сообщение Innokentia » 27 мар 2023, 22:27

Варвара любопытная писал(а) 27 мар 2023, 10:11:очень надоел этот бессмысленный перевод времени туда-сюда.

Бессмысленный и беспощадный! это говорит вам Кешечка, без которой однажды улетел самолет из Турина)))
Варвара любопытная писал(а) 27 мар 2023, 10:11:мы поднялись с ними на верхний этаж, чтобы и там навести хаос - нам это почти удалось

Шедеврально! Ведь главное что? правильно поставить себе задачу)))
Варвара любопытная писал(а) 27 мар 2023, 10:11:встретили только двух прогульщиц

Хе-хе... прогульщиц? специально сделанная оговорочка или кое-что из русской "терминологии" постепенно забывается за ненадобностью?
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3492

Сообщение Варвара любопытная » 28 мар 2023, 10:56

Innokentia писал(а) 27 мар 2023, 22:27:это говорит вам Кешечка, без которой однажды улетел самолет из Турина)))
Представляю состояние Кешечки. Бедненькая и пожалеть некому было. Так что обнимаю тебя сейчас. А заодно и расскажу свой случай с переводом стрелок, но не в связи с переводом часов, а из-за пересечения часовых
поясов.
Так совпало, что я и двоюродный дядя А со своей женой Т приехали в гости в Тольятти почти в одно время. А вот уезжать решили вместе, чтобы и дяде машину не гонять, нас по одиночке провожая и чтоб нам в поезде не скучно было. Билетов из Самары заранее не продавали, так как там все поезда проходящие. То, что у кассы вся ответственность за покупку билетов была сложена на меня, это как-то само собой получилась. Худенькая я была и как-то незаметно первой в очереди к кассе оказалась. Билеты купила и вот у нас в распоряжении 3 часа! И пошли мы гулять до универмага. Гуляем, гуляем, потом посмотрели на часы и ... У кого-то часы по самарскому графику, а у кого-то по уральскому, а билеты - по московскому. В общем, бежали мы от универмага к вокзалу, как стометровку. Прибежали, а нам же ещё наш багаж из камеры хранения получать, тут уже тётя включила плаксивую рожицу, добежали до поезда, а он уже тук-тук-тук, начал движение. Я заскочила, тётю закинули-затянули, дяде тоже удалось запрыгнуть. С тех пор я всегда-всегда-всегда сразу переставляю часы на местное время.

Innokentia писал(а) 27 мар 2023, 22:27:Хе-хе... прогульщиц? специально сделанная оговорочка или кое-что из русской "терминологии" постепенно забывается за ненадобностью?
Не совсем специально, правильнее было бы "выгульщиц" ;-) Они ж выгуливают собак, значит выгульщицы. А совсем правильно было бы "2 дамы с собачками", но когда писала, не пришла эта умная мысль в голову.

На одной из наших прогулок встретилась нам дама с биглем-щенком. И случилась у него любовь ко мне. К мужу он даже не подошёл, а передо мной сел и стал мне в глаза смотреть. Гладить не стала, с хозяйкой перекинулись парой слов, попращались и пошли. А бингль остался сидеть и смотреть в мою сторону. Сколько хозяйка его не звала, он не реагировал, она уже стала уходить от него, а он всё сидел и смотрел в нашу сторону. И только когда мы стали спускаться за горку и он уже не видел нас целиком, наконец-то побежал к хозяйке. Ну не любовь ли это?

тетя Таня писал(а):Молодец, внучка! Это значит, она в курсе ваших диетных предпочтений?))
Два варианта:
краем уха слышала, что мы всё ещё мясные продукты не едим и предпочитаем овощи или не хотела делиться последней сосиской с бабулей.
Предпочитаю первый вариант, так как сейчас она делится со мной даже любимыми сладостями и не по просьбе, а сама первая предлагает.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3493

Сообщение Варвара любопытная » 03 апр 2023, 18:11

Антибиотики

Когда муж стуканул себе по пальцу, то ему сначала вообще ничего не выписали, только укол против бешенства поставили, потом дали сначала одни антибиотики, потом другие, а потом вообще отменили, оказалось, что он или его бактерии на антибиотики не реагируют и организм должен справиться сам, или не справиться. Вместо антибиотиков ему стали накладывать на рану какую-то повязку с серебром. И ещё и про запас дали, если ещё где-нибудь поранится. Вообще он кладезь драгоценных металлов, в голове платина, на руках серебро, а сам просто золото ;-)


Суд

Военный или гражданский, в подробности не вдавалась, наконец-то признал внучатого племянника негодным к военной службе и освободил от мобилизации по медицинским показателям и решение этого суда военная система акцептировала.


И снова школьные каникулы!

Если сравнивать продолжительность каникул в Германии и в России с тем временем, когда мы там жили и дети учились в школе, то на первый взгляд кажется, что в России каникулы по продолжительности намного больше, чем в Германии. Но когда я посчитала, то оказалось, что разница составила всего дней 5–10 в пользу российских каникул. А если к этому добавить, что последние недели две — три перед летними каникулами дети уже не учатся, а ходят в однодневные походы, ездят в лагеря всем классом, что-то мастерят и т. д., то учебный процесс по продолжительности примерно одинаков.

Когда только приехали, то полтора месяца летних каникул показалось коротковатым периодом, но когда начали работать, то поняли, насколько это лучше, чем длинные каникулы. Детей же летом надо куда-то девать. А куда, если нет бабушек с дедушками? И нет столько денег, чтобы на все три месяца отправить детей в лагерь. Ещё одним важным преимуществом таких "коротких" каникул является то, что ВСЕМ родителям, имеющим детей школьного возраста, работодатели обязаны предоставить как минимум 3 недели летнего отпуска. И если дети ещё не могут самостоятельно дома весь день оставаться, то родители могут взять отпуск по очереди. Или отправить ребёнка в лагерь на 2-3 недели, или в городской дневной лагерь, а потом три недели отдыхать всей семьёй. И не надо срывать детей из школы, чтобы съездить с ними в отпуск, потому что родителям его дают только осенью/весной/зимой.

А вот то, что каникулы намного чаще, чем в России, это показалось нам сразу огромным преимуществом. Можно организовывать короткие поездки куда-нибудь. Да даже в гости бывает намного удобнее ехать на 3-4 дня, чем на короткие выходные. Ах да! Есть ещё 5 подвижных каникулярных дней, которые каждая школа (или коммуна?) может распределять по своему усмотрению.

Официально каникулы в Баден-Вюртемберг с 6 по 14 апреля, но во внучкиной школе воспользовались правом подвижных каникулярных дней и каникулы начнутся с понедельника. Но уже вчера дочка с мужем и обеими внучками укатили на кемпэре на кемпинг в Баварии. И сегодня младшая внучка с радостью об этом сообщила по телефону и о том, что они в игровом зале построили огромную машину из лего.

Ну и как не трудно догадаться, Внучок Сэм на каникулы приехал к нам. На прогулке.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993


Итоги поста

Уже несколько дней назад мы стали переходить на нормальное питание, за исключением мяса и молочных продуктов и сладкого, но на сладкое вообще не тянет, да и на мясо и молочку тоже. Результат пока нравится. Все наеденные зимой фунты сошли с нас без остатка и процесс похудения пока продолжается, несмотря на переход к нормальному питанию.


Подготовка к летнему отпуску

Ох уж эти летние отпуска! Особенно на кемпингах. На некоторых кемпингах можно чуть ли не за год вперёд бронировать место, на других - с февраля, а на некоторых только с 15 марта. Ну и бронировать их надо как-то по порядку, а не так, что два забронируешь, а который в середине - мест не будет или сроки надо будет перенести. И хорошо, что я последовала своему внутреннему голосу и не стала бронировать все кемпинги одновременно, а начала с первого и так по цепочке. Потому что... Потому что я не учла, что каникулы во Франции начинаются в этом году с 10 июля, а это означает, что одновременно с каникулами начинается высокий сезон и бронирование даже мест под палатку возможно на многих кемпингах только понедельное. Отправив в несколько кемпингов запросы на более короткое время, так как у нас только последний день приходился на высокий сезон, но получила от всех отказ. Потом пара кемпингов прислала отказы и на недельное пребывание - уже всё забронировано.

Сколько информации я перерыла, перечитала! Ну очень, ооочень много. Кемпинг же должен быть не просто первый попавшийся, а с хорошими отзывами, с собственным пляжем, с вкусным рестораном и по возможности в пределах рассчитываемой суммы. Ах да, и не просто у моря, а на Лазурном берегу. И ещё чтобы и ж/д вокзал был неподалёку. И мне такой кемпинг удалось найти! Так что быть в этом году и Лазурке!

С последним кемпингом пришлось пойти на компромисс: или платить за неделю или до пляжа метров 500–700 пешочком. Зато на кемпинге есть бассейн и вкусный ресторан. Мы с мужем рассудили так: пока едем на велосипеде вдоль озера, наверняка найдём место, где захочется искупаться, а один день вообще весь день хотим провести на озере, взять плавающее средство напрокат и по озеру и даже по ущелью покататься. В общем, планов громадьё, надеюсь, что они осуществятся.


Техника

По традиции я получаю каждые два года сотовый телефон от дочки, так сказать, по наследству. Она покупает себе новый, а мне достаётся её старый. Мой старый обычно ещё остаётся у меня как запасной вариант, иногда использую его для второй симки. В этот же раз придётся мне мой старый отдать, у Самсунга была очень хорошая акция, за мой старый дают 160 евро. И я тут же пришла на идею, что пора мне завести планшет. Ноутбук мне жалко по кемпингам возить, а планшет недорогой вполне подойдёт. Планшетик дочка уже присмотрела, вернётся из отпуска и выпишет мне. Я б могла и сама выписать, но у неё набрались пункты и она их сразу задействует, а то через два года они всё равно пропадут.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3494

Сообщение Innokentia » 03 апр 2023, 22:05

Варвара любопытная писал(а) 03 апр 2023, 18:11:Внучок Сэм на каникулы приехал к нам. На прогулке.

Чудесное фото Сэма!
Прямо говорящая собака -взгляд осознанный, серьезный, как будто вы с мужем по лужам скачете (или какое-то мелкое хулиганство сотворили))), а он вас к порядку призывает)))
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3495

Сообщение Варвара любопытная » 03 апр 2023, 23:03

Innokentia писал(а) 03 апр 2023, 22:05:Прямо говорящая собака -взгляд осознанный, серьезный, как будто вы с мужем по лужам скачете
Он нас и без голоса уже построил. То ему дверь в одну комнату открой, то на балкон. Ну а уж на прогулку нас вывести - так начинает гипнотизировать, что встаёшь и идёшь. Вот как сегодня. На улице - холодина, хозяин собаку на улицу не выгоняет. Зато собака хозяина запросто, цветочками или закатом полюбоваться.

И нет, это не южная и даже не северная Испания, это южная Германия. Кстати, мы живём почти в самом тёплом месте Германии.

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

А фотографироваться Внучок не любит. Это был один из немногих удавшихся кадров.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3496

Сообщение lapatuh » 04 апр 2023, 05:50

« — Дверь! Одеяло! Окно! ... Окно! Одеяло! Дверь!» На ум пришла цитата из фильма «Укрощение строптивого» с Челентано.
« То ему дверь в одну комнату открой, то на балкон. »

На фото Внучок бесподобен. И как-будто вопрошает: « Да или нет? Каков твой положительный ответ?» цитата оттуда же.
Видимо, уточнял, как Вы отнесётесь к более длительной прогулке- вот за тот поворот, потом по травке, потом к ручейку, к муравейнику, а там порешаем, куда дальше.
lapatuh
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 26.09.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3497

Сообщение Варвара любопытная » 04 апр 2023, 21:08

lapatuh писал(а) 04 апр 2023, 05:50:Видимо, уточнял, как Вы отнесётесь к более длительной прогулке- вот за тот поворот, потом по травке, потом к ручейку, к муравейнику, а там порешаем, куда дальше.

У ВнучкА свой расчёт длины прогулки. Его абсолютно не интересует длина нашей прогулки, его интересует только длина собственной прогулки. Мне кажется иногда, что просто гулять ему вообще не интересно, он почти и не отходит от нас. Для него самое интересное заключается, сможет ли он обогнать мяч, который мы ему кидаем. Вот как раз я и держу одной рукой его мяч над головой, чтобы получилось так, как-будто он на меня смотрит, а другой рукой - фотографирую. Его в деревне у них так и прозвали "собака с мячом", не путать "дама с собачкой".

Сегодня муж ездил к дочке немного в саду подразмяться. И пока он что-то там делал, Сэм нашёл мячик в траве и подложил его мужу, мол давай, кидай, нечего тут, как барин, спину на плантации ломать. Пришлось мужу с ним в футбол играть.

Хотя ручьи и лужи по дороге его тоже очень интересуют. А мимо собак проходит равнодушно.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3498

Сообщение Варвара любопытная » 08 апр 2023, 23:27

Бюро - крат - и - я

Иногда я сама себе поражаюсь. Ну вот почему бы не сделать сразу всё вовремя? Нет, это абсолютно не мой стиль. Я делаю почти всё в с английской пунктуальностью: прихожу на 5 минут позже назначенного времени, все платежи провожу в самый последний момент с расчётом того, что напоминание/штраф фирма выставляет, как правило, на несколько дней позднее обозначенного срока. Вот в этом году до 1 мая надо в налоговую сдать декларацию за прошлый год, а я ж ещё за позапрошлый год не сделала. Сначала продлила срок, потом получила предупреждение и только в предпоследний день наконец-то села за составление этой самой декларации. Лёгкое начало, а потом началось. Невзначай убрала галочку с нужного формуляра/бланка и потерялась... Всё пролистала, но нужную графу так и не нашла. И только после небольшого перерыва сообразила выйти из программы и начать всё сначала и вот тут-то всё встало на свои места - ну наконец-то. Так как время подходило к ужину, то работу я отложила на следующий день.

Следующий день оказался очень продуктивным, я сделала декларацию сразу за два года и тут же отправила их в налоговую. Теперь интересно, когда пришлют бумажку с суммой, которую мне придётся доплачивать. Хоть я и перевожу каждый квартал определённую сумму, чтобы не за раз потом весь налог платить, но так как у меня 3-й налоговый класс, то почти каждый год приходилось доплачивать.

Сделав декларацию, я решила приступить к оформлению визы в Австралию. Нет, здесь я не дотянула до последнего момента, я выжидала сроки, чтобы не слишком рано открыть визу. А потом начала продираться сквозь параграфы, написанные на чисто английском языке, с которым я до сих пор на Вы. 19 страничек для каждого соискателя. На чисто английском. Когда дошла до вопроса о медицинской страховке, то решила сразу её и оформить. Заглянула на различные сайты и офонарела: некоторые компании вообще не оформляют страховки для людей старше 66 лет, в некоторых компаниях более 3 тысяч на полгода за одного - нет слов, после такой суммы 1700 на двоих кажется уже подарком. Вот только теперь мне интересно, а надо ли мне будет платить страховку в Германии, если меня здесь не будет? Во вторник буду беседовать со своей страховой компанией. Если не надо будет платить, так я тогда ещё в выигрыше окажусь. Но доживём до вторника.

После небольшого шока с медстраховкой продолжила заполнение и потом попросила сына посмотреть моё "творчество" и ещё выяснить кое-какие нюансы, например, я нигде не нашла, какой суммой или каким доходом мы должны располагать, чтобы нам оформили визу на такой срок, везде только написано, что в достаточном количестве, но без конкретики. Из обязательных документов необходимо прикрепить: для меня - паспорт и документ о смене фамилии, для мужа - только паспорт. Другие документы (о финансировании) могут запросить, а могут и не запросить. Заранее решила не прикреплять. И ещё, для рассматривания документов на визу необходимо сначала перечислить по 150 долларов (или евро?) за человека.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3499

Сообщение Незаурядный » 09 апр 2023, 05:24

А почему до 1 мая? Разве не 30 сентября?
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #3500

Сообщение Варвара любопытная » 09 апр 2023, 19:32

Незаурядный писал(а) 09 апр 2023, 05:24:А почему до 1 мая? Разве не 30 сентября?
С 1 май вышла описка, правильно "по 31 мая". И это всегда (долгое время) так и было, а с ковидом и всевозможными карантинами сроки продлили до 31 августа.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6541
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль