Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Asya-77-88, ЕленаАлекс, ilonka1977, ХхХхХхХхХ, Ёжичка и гости: 17

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12061

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12062

Сообщение ilonka1977 » 27 мар 2023, 02:54

envystr писал(а) 27 мар 2023, 02:16:А Вы не хотите в Мадрид/Барсу то переехать?


Конечно нет. Не люблю миллионники, всю жизнь там жила - хватит. А ксенофобия, она и в столицах ксенофобия. Там так же трудно нормально устроиться, почти невозможно. Только в международную компанию и то, если там нет испанцев. А таких в Испании ещё поискать. Форумчане годами работу ищут в той же Барселоне. И я ведь не пеку тортики и не делаю ноготочки.
Да и зачем это мне теперь: я вполне себе устроена. Если переезжать, то только по приглашению на работу. А моя работа сейчас, к счастью, на удалёнке. Если попросят переехать, то уже надеюсь на другую зарплату.

"- И тут я не удержался...
- В котором часу Вы не удержались, мсье?"

"- Ещё только утром мы беседовали с моей квартирной хозяйкой. И вот она лежит мёртвая.
- И что вы почувствовали?
- Есть очень хотелось. Я же не завтракал"

(с) "Пуаро Агаты Кристи"

Строительный рабочий Рафаэль красит мне потолок в ванной. Конечно, потребовались ещё материалы и работы, которые видит только профессионал: паста для выравнивания, строительная хлорка от плесени (lejilla amarilla) и ещё один валик для прекурсора ходили вместе покупать в тот же магазин краски в трёх минутах от дома. Два дня работы по полтора часа в день. Это для мастера, сама я не знаю сколько бы мудохалась, и всё равно хреново вышло бы. Стоимость ремонта - 120 евро: 40 евро за материалы и 80 евро за работу.
Вот только Рафаэль сильно кашляет, не заразил бы меня снова...

Хозяева адвокатской конторы решили быть суками до конца и не выплачивать мне последнюю зарплату, мотивируя тяжёлым финансовым положением из-за штрафов вследствие моих ошибок в работе. А я решила обратиться в инспекцию по труду. Спускать такое - грех.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12063

Сообщение albuslupus » 29 мар 2023, 15:10

Охренеть гады, конечно. Интересно, на что они надеются? Что вы это молча проглотите? Если вы обратитесь в инстпекцию, надо и про неоплаченные переработки сказать.
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12064

Сообщение 1503 » 29 мар 2023, 15:19

Конечно, жалобу писать. С худой овцы... Умиляют такие работодатели: с чего вас должно заботить их положение?
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12065

Сообщение ilonka1977 » 29 мар 2023, 15:19

albuslupus писал(а) 29 мар 2023, 15:10:Интересно, на что они надеются?


Надеялись, что буду достаточно умной, чтобы разгребать их завалы, и достаточной дурой, чтобы не защищать свои интересы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12066

Сообщение albuslupus » 29 мар 2023, 15:58

Интересно, какие они надеются приложить доказательства легитимности удержания зарплаты? Я так понимаю, если они окажутся неправы, то помимо зарплаты еще и штраф выплатят? А вы будете иметь право еще и на компенсацию какую-нибудь?
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12067

Сообщение Snusnumrik » 29 мар 2023, 16:00

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2023, 02:54:мотивируя тяжёлым финансовым положением из-за штрафов вследствие моих ошибок в работе. А я решила обратиться в инспекцию по труду. Спускать такое - грех.


горячо поддерживаю и желаю удачи. Какое-то беззаконие и произвол, других слов нет.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12068

Сообщение Rara Avis » 29 мар 2023, 17:13

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2023, 02:54:А я решила обратиться в инспекцию по труду

Очень мудрое решение, поддерживаю.
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12069

Сообщение ilonka1977 » 29 мар 2023, 17:54

Обратилась :) Надо подавать через регистр по форме, которых у них хренова туча - сразу и не разберёсси. Обратилась через обычную почту, тут же ответили: сказали, что можно и так, прислали формуляр. Дай бог выбить деньги, конечно. 1400 евро для меня сумма очень существенная.
День пропал, меня трясёт...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12070

Сообщение albuslupus » 29 мар 2023, 18:23

Удачи в отстаивании своих прав!
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12071

Сообщение Rara Avis » 29 мар 2023, 18:25

ilonka1977 писал(а) 29 мар 2023, 17:54:Дай бог выбить деньги, конечно.

Удачи!!
ilonka1977 писал(а) 29 мар 2023, 17:54:День пропал, меня трясёт...

Это эмоциональная реакция? или вам нездоровится?
Аватара пользователя
Rara Avis
активный участник
 
Сообщения: 976
Регистрация: 27.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 58
Страны: 53
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12072

Сообщение ilonka1977 » 29 мар 2023, 18:47

Rara Avis писал(а) 29 мар 2023, 18:25:Это эмоциональная реакция?


Она самая. Очень рассчитывала на эти деньги. Ну и от обиды конечно: столько сил вложено, а вместо благодарности - угрозы. Оборзевшее хамло, ничем не лучше российского. Ещё и на фоне сказок, которые рассказывают про то, как в Европе трудно уволить работника, больничные по полгода на депрессию, ежегодная обязательная индексация зарплаты, золотые парашюты всё-таки уволенным, лексусы в качестве служебной машины - у кого фантазия круче, как говорится. А на самом деле всё как всегда: увольнение одним днём с невыплатой зарплаты и угрозами ещё и взыскать в пользу фирмы за внезапно выявленные ошибки.

Только вчера смотрела новое интервью Гордеевой, как мать продала домик в деревне, чтобы уволить сына из армии через суд. Не хотели увольнять из-за ошибки, самими же чиновниками и допущенной. Теперь она подала на возмещение судебных издержек, а военные стали угрожать, что сын-то по-прежнему подлежит мобилизации. Дескать, призовут, если от денег не отступится. В коментах все такие: вот жеж какой в России беспредел! В Европе-то, небось, не так...

А сегодня мне как раз европейцы и отписали: не отступишься от выходного пособия, взыщем с тебя за ошибки. Европа ли Россия? А то как же, один в один :)

В половине шестого только поесть смогла. Завтрак+ужин в одном флаконе.
Ремонт, два собрания, борьба за выходное пособие.
Сейчас снова надо работать с программистом и ещё один созвон обещали.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12073

Сообщение albuslupus » 29 мар 2023, 21:10

ilonka1977 писал(а) 29 мар 2023, 18:47:А сегодня мне как раз европейцы и отписали: не отступишься от выходного пособия, взыщем с тебя за ошибки. Европа ли Россия? А то как же, один в один :)

То есть им можно не только невыплату зп, но и угрозы предъявить?
Вообще потрясающе, есть ошибки - пусть через суд удерживают и доказывают. А тут самоуправство какое-то. Надеюсь, их там хорошенько штрафанут за такое.
albuslupus
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 27.08.2020
Город: Ижевск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12074

Сообщение 1503 » 29 мар 2023, 22:18

Как вы творчески домыслили сюжет Гордеевой. Сложилось ощущение, что два варианта интервью с одним героями. И второй, который видели вы, я не смотрела.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12075

Сообщение ilonka1977 » 29 мар 2023, 22:46

1503 писал(а) 29 мар 2023, 22:18:И второй, который видели вы, я не смотрела.


У Вас всегда есть шанс восполнить этот пробел :)
1:17:17 - про письмо из Минобороны РФ о том, что хотя они и допустили ошибку, но предупреждают, что парень всё ещё подлежит мобилизации. Это прямая угроза, чтобы мать не шла в суд требовать деньги за ошибку, о чём она сама и говорит.

Так-то да, там много всего было и больше про моральную сторону, особенно актуальную сейчас живущих в России. Я же всё про деньги (а вшивый всё про баню) потому что экономист и потому что по-прежнему нахожусь на грани финансовой катастрофы, чуть-чуть от неё отступив. И уже несколько лет в этом состоянии в этой проклятой стране, чуть менее проклятой чем Россия. Чувства обострены до предела.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12076

Сообщение 1503 » 30 мар 2023, 01:07

Про письмо говорят, про угрозу вы надумали. В письме пояснение, что по результатам военно-медицинской комиссии у парня категория годности В. Они предупредили возможные вопросы. Смысл угрожать тем, что он, в полном соответствии с законом, да ещё с такой мамой, исправит очень скоро? В фильме говорилось о том, что с таким заболеванием парень, как гражданский, получит категорию "негоден". Соответственно, никто не мешает ему после увольнения принести документы в военкомат для военной комиссии и получить штамп о негодности.
Но ситуация, в целом, конечно, жуткая. Хорошо, что не все готовы молча сидеть и терпеть.
1503
полноправный участник
 
Сообщения: 431
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12077

Сообщение montgomeri » 30 мар 2023, 13:46

ilonka1977 писал(а) 29 мар 2023, 22:46:Так-то да, там много всего было и больше про моральную сторону, особенно актуальную сейчас живущих в России. Я же всё про деньги (а вшивый всё про баню) потому что экономист и потому что по-прежнему нахожусь на грани финансовой катастрофы, чуть-чуть от неё отступив. И уже несколько лет в этом состоянии в этой проклятой стране, чуть менее проклятой чем Россия. Чувства обострены до предела.

Ты думаешь, это связано с тем, что ты эмигрантка? Если бы была испанка, то всё было бы по другому?
Аватара пользователя
montgomeri
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 16.03.2016
Город: Lisbon
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12078

Сообщение александр III » 30 мар 2023, 14:44

Илонка же описывает ксенофобию аборигенов.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3623
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12079

Сообщение Pusciste » 30 мар 2023, 14:56

ilonka1977 писал(а) 27 мар 2023, 02:54:не выплачивать мне последнюю зарплату, мотивируя тяжёлым финансовым положением из-за штрафов вследствие моих ошибок в работе. А я решила обратиться в инспекцию по труду. Спускать такое - грех

Спускать нельзя! Боритесь!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12080

Сообщение irina:76 » 30 мар 2023, 16:48

Надеюсь актуальная работа окажется менее стрессовой , более оплачиваемой и стабильной . А за невыплату боритесь , обидно , что не заплатили
irina:76
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 06.11.2016
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #12081

Сообщение ilonka1977 » 30 мар 2023, 18:02

montgomeri писал(а) 30 мар 2023, 13:46:Ты думаешь, это связано с тем, что ты эмигрантка? Если бы была испанка, то всё было бы по другому?


С предыдущим бухгалтером поступили так же. Не знаю, чем дело кончилось, но ей долго не платили. Она была испанкой.

александр III писал(а) 30 мар 2023, 14:44:Илонка же описывает ксенофобию аборигенов.


Да, именно из-за ксенофобии местные практически не берут на работу, так что опыт сотрудничества у меня с ними чуть более года за девять лет жизни здесь. Фактически жизни лишают, не дают возможности заработать на жизнь сколько-нибудь вообще. Я очень много сделала для интеграции за это время, но получив такой опыт, в конце концов перестала рассчитывать на сотрудничество с местными и ориентируюсь исключительно вовне - на удалёнку в международных компаниях. Для моей профессии она, как правило, связана с русским языком, то есть работа с (бывшими) соотечественниками. То, что я рассматривала раньше как временный выход из положения (пока не устроюсь к местным), становится основным и единственным. С другой стороны, могу констатировать, что настоящий русский мир не рухнул даже из-за войны, выстоял. Потому что в реальности между нами нет и не может быть никакой вражды, живём и работаем в мире и согласии. И очень сожалеем по поводу просходящего по вине диктатора, конечно.

Таким образом выходит, что и в 21-м веке не выжить без диаспоры по очень старым причинам, таким как ксенофобия, дискриминация по языку и происхождению. Враждебное отношение местных вынуждает приезжих объединяться, чтобы как-то выжить, по тому же признаку, по которому их хейтят. Просто сейчас диаспору обеспечивает интернет, и для людей интеллектуального труда нет нужды собираться в одном месте физически, образуя "чайна-тауны" - места компактного проживания. А вот работающим руками по-прежнему приходится переезжать поближе к (бывшим) соотечественникам.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10831
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль