В Германию врачом...

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: anna7692, Elena717, GABIJA, RozaliKa, slogger, Telegram [Bot] и гости: 18

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #161

Сообщение Незаурядный » 29 дек 2022, 00:36

Snusnumrik писал(а) 28 дек 2022, 23:57:К вопросу неработы магазинов в выходные - да, это неудобно потребителю, но это - защита прав работников супермаркетов, которые не обязаны ради нашего с вами комфорта сидеть за кассой в воскресенье. И я - за них. Я закуплюсь на два вечера, или пойду в сирийскую/китайскую забегаловку, зная расписание всего, что у меня под домом.

Люди за работу в выходные могут получать бонусы либо компенсацию рабочего времени. А почему должен тогда ходить общественный транспорт или работать врачи? В выходные у меня работа на порядок напряжённее, чем в рабочие дни. Очень много обращений - это всякая фигня. Можно еще развить эту тему и предположить, что люди могут спокойно сидеть дома и не играть в ненавистный мною футбол, либо кататься на лошадях. Тогда я буду заниматься только чем-то посерьезнее и мои дежурства будут менее напряженными.
Однако, такая мысль возмутит многих. Еще раз, права одних нужно соотносить с правами других. Покупку продуктов питания я считаю такой же базовой потребностью, как и многое другое. Можно и без больниц прожить. Живут же как-то люди в малонаселенных районах планеты.
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #162

Сообщение ilonka1977 » 29 дек 2022, 00:43

Snusnumrik писал(а) 28 дек 2022, 23:57:это - защита прав работников супермаркетов, которые не обязаны ради нашего с вами комфорта сидеть за кассой в воскресенье


У нас та же фигня, причём по выходным работают все заведения общепита, а не только иммигрантские (иммигранты вообще тоже люди и даже уже граждане бывают). Получается, кассирам супермаркетов по выходным работать - нарушение прав, а работникам общепита - ничего, можно? К сожалению, это не про защиту прав, а про жадность хозяев супермаркетов, которым не хочется организовать смены типа "два через два", как в общепите, транспорте, медицине, полиции и других службах, работающих ежедневно, а то и круглосуточно. Чтобы никто не обязан был в свои выходные работать - дни отдыха просто были бы по скользящему графику. Нет, закрываются на выходные, как привыкли, портя жизнь потребителям. В нашем городе так и салоны красоты работают в субботу до обеда, а дальше у них выходные :(
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #163

Сообщение Galina_v » 29 дек 2022, 00:55

Удивительный дневник, такие темы))
Тоже готова поспорить на тему развития, вот я много лет изучаю языки, янглийский на хорошем уровне, но продолжаю постоянно, иначе забуду, японский очень плохой)), но могу объясниться. Так вот о чем я, это все требует труда, это постоянная работа, иногда не хочется, иногда нет времени, но я хочу развиваться, мне это приносит удовольствие, так что и радость и стресс две стороны развития
Автору большой респект за поднимаемые вопросы, и с Новым годом!
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #164

Сообщение Snusnumrik » 29 дек 2022, 02:18

Незаурядный писал(а) 29 дек 2022, 00:36:Люди за работу в выходные могут получать бонусы либо компенсацию рабочего времени. А почему должен тогда ходить общественный транспорт или работать врачи?


Есть неотложные вещи. Болезнь или пожар ждать не будут, а закупка еды - может вполне.

в моем раионе, например, есть один круглосуточный супермаркет, если уж мне в ночи когда-нибудь приспичит достать еды. За десять лет не приспичило ни разу. Но обычные магазины закрываются в 9-10 вечера.

Вот полное отсутствие транспорта в Израиле в шабат - да, реальная проблема (арабские маршрутки не в счет, их мало и они не везде). А то, что в цивилизованных странах типа Италии или Германии ни работники не желают упахиваться до полусмерти, ни хозяева бизнесов не хотят платить куче сотрудников двойные зарплаты за переработки - для меня лично норма.

Я переживу, если не смогу круглосуточно купить алкоголь, например.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #165

Сообщение Варвара любопытная » 29 дек 2022, 10:57

Незаурядный писал(а) 29 дек 2022, 00:36:Еще раз, права одних нужно соотносить с правами других.

И эти права, ровно как и обязанности, регулируются законом. ЗАКОНОМ, а не по понятиям.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6542
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 613 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #166

Сообщение Elena717 » 29 дек 2022, 15:07

Snusnumrik писал(а) 29 дек 2022, 02:18:Я переживу, если не смогу круглосуточно купить алкоголь, например.

Забавно.
Меня вот не напрягало, что магазины закрываются в 20 продуктовые и в 18 промтоварные.
А вот с алкоголем у нас тут проблемы нет. В каждой деревеньке есть ночной магазин(открывается с 18), где алкоголь в избытке, дальше мороженое, сахар мука яйца(редко), молоко. И еще по мелочи- что хозяин магазина считает ходовым.
И дело не в защите прав работников. Если бизнес частный, а тут такой в основном, то будет предложение если будет спрос.
Наш супермаркет работает по воскресеньям и праздникам(кроме рождества), выходной у них в четверг. Кассы должны закрываться на 24 часа хотя бы один день в неделю - вот это закон.
И в воскресенье в нем толпа народа и пробка. А в четверг они наверняка такой выручки не сделают.
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #167

Сообщение mustamye » 29 дек 2022, 16:21

Незаурядный писал(а) 29 дек 2022, 00:36:Живут же как-то люди

Спасибо, все очень познавательно. Вам успехов.
Хотелось бы понимать Ваши траты в месяц:
Проживание
Коммуналка
Питание
Развлечения
Обучение
Автомобиль
Путешествия
Траты на детей
Другое
Интересно понимать, изменилось ли что-то в последнее время?.
Спасибо.
А все будет хорошо.
mustamye
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #168

Сообщение ilonka1977 » 29 дек 2022, 16:24

Elena717 писал(а) 29 дек 2022, 15:07:Кассы должны закрываться на 24 часа хотя бы один день в неделю - вот это закон.


Все кассы разом или можно по очереди?

У нас почему-то считают, что в воскресенье покупателей не будет. Хотя у китайцев их полно все 7 дней неделю. Не думаю, что им позволили бы нарушать закон. Ну и круглосуточный ежедневный нормальный сетевой супермаркет у нас тоже есть: целый один в трёх станциях метро от меня. Тоже вряд ли чьи-то права нарушает, работая посменно. Остальные магазины этой же сети так не утруждаются.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #169

Сообщение Незаурядный » 29 дек 2022, 20:07

А вот тут недавно произошла забавная ситуация. Приёмный покой был заполнен, в основном терапевтическими пациентами. В коридоре лежал один мужчина, который матерился по-русски. Ну, матерился и ладно, всё было относительно негромко. Затем "скорая" привезла ещё одного мужчину. Так как мест не было, второго положили рядом с первым. Оба они были из Украины. Парадокс заключался в том, что оба были в значительной степени пьяны и придерживались принципиально разных позиций относительно в Украине.
Впрочем, тот,кто поддерживал Россию, оказался явно агрессивнее.
Один медбрат подошёл ко мне и попросил немного переводить их диалог, ибо для них это было уже сродни напряжённому футбольному матчу, действие которого разворачивается прям перед тобой
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #170

Сообщение Незаурядный » 29 дек 2022, 20:39

К вопросу о тратах.
Квартира-студия 35 метров -729 евро вместе с коммуналкой. +электричество. Электричество у нас -это паушальный взнос 48 евро в месяц. В конце когда производится перерасчёт. У меня будет скорее всего в меньшую сторону , то есть мне часто денег вернут. У семей это обычно в большую сторону.
Это с одной стороны относительно дорого, но.....
За такую цену можно будет снять квартиру метров 55-60, но она будет пустая. Это ещё один минус, но уже не немецкий, а общеевропейский. Квартиры сдаются пустыми. Иногда -совсем. Обычно принято все-таки, что бы кухня была. Но иногда за её "аренду " взымается плата около 30 евро в месяц. Ну, конечно же, унитаз и душевая кабина тоже будут.
А в остальном -пусто. Прибавьте к этому покупку мебели и интернет (наверное около 30-40 евро в месяц).
Для меня самой большой проблемой представляется мебель. Даже покупка минимальной мебели -около 2 тысяч евро. Для семьи из двух человек +ребёнок обставить квартиру метров в 70-80 для комфортного проживания будет стоить около 10 тысяч евро. Это не самый экономный, но и не самый дорогой вариант нормальной мебели и телевизора и прочих ништяков, которые обуславливают наш комфорт.
Теперь к моей квартирке. По сути ,она представляет из себя отель длительного проживания. В ней было всё, сто необходимо для жизни. Мебель, малюсенькая кухня с одной конвекторной плиткой, чайником , микроволновкой.
Но есть уже большой телевизор, в стоимость включен интернет.
Есть даже комплект постельного белья и полотенца и посуда
Есть в этом доме и прачечная с стиралками и сушилками. Удовольствие платное, 1 евро даёт час работы, ну а там уже сам выбирай программу.
Залог, или по-немецки Kaution, составляет в моём случае 800 евро.
Кстати, в Германии он может стоить от одного до трёх месячных платежей. Боюсь соврать, но слышал, сто после прекращения аренды помещения арендодатель имеет право выплачивать залог в течении 6 месяцев. Но ладно в моём случае, есть за что залог оставлять. А вот за что оставлять залоги в 2-3 тысячи евро в пустых квартирах -я не понимаю .
Всю эту ситуацию я считаю однозначным минусом Германии (хотя такое не только в Германии) и игрой в одни ворота.
Арендодатель даёт тебе пустую квартиру и ничего больше. При этом, они хотят видеть твой трудовой договор и зарплатные квитки ( хотя вообще в Германии принято скрывать свои доходы).
Плюс могут ещё потребовать Schufa Auskunft, это по сути представляет из себя справку о благонадежности, в которой указано, что у тебя не было проблем с оплатами.
А в больших городах ситуации осложняется тем, что ещё и квартиру нужно найти, а арендодатель может ещё и выбирать, кому её сдавать. Итого, я оцениваю ситуация со съёмным жильём на порядок сложнее, недели в России
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #171

Сообщение pandaonskates » 29 дек 2022, 21:06

Kaution возвращают после расторжения договора, если квартира сдана обратно в надлежащем виде без поломок и повреждений с полами, розетками, дверьми и т.д. В общежитиях студенческих тоже Kaution есть. С другой стороны права арендатора в Германиии хорошо защищены. Выселить бывает очень трудно, отсюда такое пристальное внимание к личности арендатора.

Хаха, вспоминаю, что раньше до ноября 1996 (?) магазины работали до 18.30, в субботу многие только до 13.00 или 14.00, в четверг до 20.30, так называемый langer Donnerstag. А потом уже либерализация часов работы началась.
pandaonskates
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 26.02.2021
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #172

Сообщение Denisska75 » 30 дек 2022, 08:59

Незаурядный писал(а) 29 дек 2022, 20:39:А вот за что оставлять залоги в 2-3 тысячи евро в пустых квартирах -я не понимаю

Чтобы было на что стены перекрашивать и квартирку "подмандить" после арендатора, если тот внезапно съедет. Так в договоре аренды было прописано. Причем если съезжаешь в срок, то эти расходы уже были в арендной плате.
Незаурядный писал(а) 29 дек 2022, 20:39:хотят видеть твой трудовой договор и зарплатные квитки ( хотя вообще в Германии принято скрывать свои доходы)

На доходы им пофиг, они хотят видеть, что они в принципе есть. Зарплатный квиток подделать сложнее, он из софта вынимается. А договор можно состряпать любой. В нашем случае арендодатель попросил предъявить ему копии налоговых деклараций с отметкой о сдаче, причем цифры его не интересовали, важен был именно сам факт "бамажки" с отметкой от налоговой.
Незаурядный писал(а) 29 дек 2022, 20:39:729 евро вместе с коммуналкой

Страховку гражданской ответственности арендатора тоже просят?
Denisska75
путешественник
 
Сообщения: 1678
Регистрация: 17.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #173

Сообщение Незаурядный » 16 мар 2023, 22:41

Итак, почти 3 месяца не писал. Не то, что бы хотелось забросить свой дневник, но как-то вдохновения не было. Сразу после написания своего последнего поста я поехал в Россию. Из Дортмунда вылетел в Ригу 29.12, а из Риги в Спб на автобусе с пересадкой в Таллинне. Когда пересекал границу РФ, было тревожно. Впрочем, один важный шаг я до этого сделал, а именно, благодаря отцу и доверенности снялся с воинского учета. Приехав в Спб понял, что жизнь за тот год, который меня не было в РФ, вроде бы и не сильно поменялась. Хорошо провел время в Спб, пару раз в предместьях Спб покатался на горных лыжах. Затем меня ожидала долгожданная поездка в Дагестан, где я увидел свою дочь, которую не видел полтора года.
Потом мне предстояло вернуться в Германию. Пегас перестал летать в Махачкалу, это создало определенные проблемы. Да, из Махачкалы летают с Стамбул несколько авиакомпаний , но они российские и летают в новый аэропорт Стамбула. А "Пегас" летает в Европу из Сабихи. Ну да ладно, далетел в Стамбул, провел пару ночей в нем и целый день. Встретился со знакомыми турками, посидели в ресторане.
Вообще, очень интересно, как меняются мои настроения. Раньше Стамбул был моим любимым городом. Год назад, при пересадке, он показался мне каким-то колхозным, далеким от того порядка Германии и Нидерландов, к которому я уже привык. В этот же раз мне Стамбул вновь понравился, к города есть душа.
Рейс Пегаса в Кельн вернул меня 10 января к привычной мне уже жизни. Работа шла своим чередом. Тут внезапно пришлось поработать на выходных , за это получил компенсацию времени. Как раз перед заветным понедельником 27 февраля, когда у меня было собеседование в американском консульстве во Франкфурте.
Итак, было полнедели на путешествие и мне хотелось поехать туда, где я еще не был в Европе. Выбор пал на Албанию. Провел пару дней в Тиране, встретился с коллегой, с кем были вместе на семинаре в Зальцбурге 4 года назад. В очередной раз понял, что разговаривать по-английски мне становится очень тяжело. Тирана мне понравилась, надо будет еще раз посетить Албанию, но лучше летом.
Прилетев во Франкфурт я в очередной раз осознал, что мне некомфортно в больших немецким городах. А потом на следующий день, после одобрения визы, я погулял пару часов по Франкфурту и с удовольствием уехал к себе в городок.
Через неделю меня ожидала неприятная новость. Результат экспертизы моего диплома, который длился почти 9 месяцев, выявил дефициты и мне предложено сдавать комплексный медицинский экзамен. Это было ударом по мне, хотя этого следовало ожидать. Тем не менее, осознание того, что нужно заплатить за экспертизу 1700 евро после тех 2000 на переводы, да еще и с негативным результатом, очень неприятно.
Пойти напрямую через экзамен намного проще. Да, нужно учить. Да, все стоит только 800 евро. Но в таком случае я не смогу срезать период последипломного образования и становления , как специалиста в Германии, поскольку образование считается равному немецкому только с даты сдачи экзамена.
На следующий день позвонил чиновникам и мне предложили попытаться покрыть дефициты. Наша учеба по часам вполне соответствует немецкой. Но некоторые разделы описаны в моем учебном плане недостаточно хорошо. Я решил попросить выписку из университета с более подробным описанием "дефицитных тем". Сейчас на контакте с универом, затем , после получения, нужно быстро переводить и отправлять. Шансы неплохие, но всегда нужно быть готовым к худшему....
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #174

Сообщение Незаурядный » 22 мар 2023, 21:39

У меня спросили в личных сообщениях, как я снялся с воинского учета?

У отца была "генеральная" доверенность от меня. С ней, а так же с копией (обычной, не нотариальной) он пошел в военкомат и сказал, что сын проживает постоянно в Германии. Спросили, почему я раньше не снялся, он ответил, что когда уезжал не знал, что на ПМЖ. Сняли без проблем, забрали мой военный билет и выдали справку. Сразу оговорюсь, наверняка это от военкомата зависит, во многих местах попросят личное присутствие
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #175

Сообщение ap.vit » 27 мар 2023, 13:31

Ничего себе, я думала,у них наши дипломы котируются. Муж хирург, тоже думаем, куда податься, заново учиться - это ту матч.
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #176

Сообщение Inventor » 27 мар 2023, 13:41

ap.vit писал(а) 27 мар 2023, 13:31:я думала,у них наши дипломы котируются

С этим и раньше-то было не очень, особенно в медицине, а уж сейчас у них вообще наше не то что образование, само существование не котируется...
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #177

Сообщение ap.vit » 27 мар 2023, 13:49

Жаль, что так вышло, с существованием... муж члх и руки золотые.
ap.vit
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.10.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #178

Сообщение Inventor » 27 мар 2023, 14:11

ap.vit писал(а) 27 мар 2023, 13:31:заново учиться - это ту матч

Это да, в Германии не каждый местный может учебу на врача (время, средства) осилить...
ap.vit писал(а) 27 мар 2023, 13:49:Жаль, что так вышло, с существованием... муж члх и руки золотые

Конечно жаль, и вообще по всему миру социальные лифты дают сбои. Вы с мужем, надеюсь, не только про Германию думаете. Есть страны и более гостеприимные к иммигрантам, квалифицированным естественно...
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #179

Сообщение Незаурядный » 27 мар 2023, 22:50

Inventor писал(а) 27 мар 2023, 13:41:С этим и раньше-то было не очень, особенно в медицине, а уж сейчас у них вообще наше не то что образование, само существование не котируется...


А вот это неправда, мягко говоря. Безоговорочно котируются только евросоюзовские (точнее EEA) дипломы. А все остальные нуждаются лишь в подтверждении. И то, для того, что бы начать работать, нужно даже не диплом подтверждать, а только медицинский немецкий сдать. Я едва ли смогу назвать такую страну в мире (кроме бывшего СССР) , где так же легко начать работать врачу. Ну может арабские страны, но там куча своих нюансов.
Inventor писал(а) 27 мар 2023, 13:41: само существование не котируется...
да да, это часто слышно от поздних переселенцев. Причем, только от данной группы людей. А я скажу вот так. Меня в этой стране, абсолютно чужой для меня, еще ни разу на три буквы не посылали, а в России делали неоднократно. Чуть ли не каждая смена в травмпункте была связана с потоком негатива. Скандалы были нормальным явлением. За год работы здесь у меня была только одна скандальная пациентка, да и то, вела она себя хоть и по-хамски, но в рамках. Будучи травматологом, я постоянно был свидетелем насилия. В Германии тоже есть, но масштабы нельзя сравнить.

Кстати, шеф и старшие врачи обращаются ко мне Herr ..... Мою кавказскую фамилию из 10 букв произносят без ошибок. А в России часто любили говорить, что моя фамилия слишком сложная. Очень странно слышать про национализм в Германии от русских. Любой нерусский расскажет про то, как в России относятся к "братским" народам.

ap.vit писал(а) 27 мар 2023, 13:49:Жаль, что так вышло, с существованием... муж члх и руки золотые.
Челюстно-лицевым хирургам в Германии делать нечего. В немецкоговорящих странах это люди с двумя высшими медицинскими образованиями. Они учатся в университете как по программе "лечебное дело", так и "стоматология". А не как в России, когда можно либо одно, либо другое, а потом пройти ординатуру.
Будучи ЧЛХ,я бы из России никуда не уезжал бы, мне и в России было бы хорошо
Незаурядный
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 30.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Германию врачом...

Сообщение: #180

Сообщение Inventor » 28 мар 2023, 14:46

Незаурядный писал(а) 27 мар 2023, 22:50:А вот это неправда, мягко говоря

Правда у каждого своя, я высказал свое личное мнение... и никому его не навязывал
Незаурядный писал(а) 27 мар 2023, 22:50:это часто слышно от поздних переселенцев. Причем, только от данной группы людей

А с чего Вы, собственно, взяли, что я поздний переселенец?
Незаурядный писал(а) 27 мар 2023, 22:50:Очень странно слышать про национализм в Германии от русских

Или что я русский? Поосторожнее с высказываниями
Незаурядный писал(а) 27 мар 2023, 22:50:Кстати, шеф и старшие врачи обращаются ко мне Herr

Это вообще ни чем не говорит, здесь ко всем так обращаются
Незаурядный писал(а) 27 мар 2023, 22:50:Любой нерусский расскажет про то, как в России относятся к "братским" народам

Я в России все это видел не меньше Вашего и понимаю, о чем речь, не стоит свой предыдущий негативный опыт экстраполировать на тех, кто не имеет к этому никакого отношения
Аватара пользователя
Inventor
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 01.11.2015
Город: Bavaria
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль