(Временное) убежище в Австрии

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvinni, Oollggaa, ВикторияVVV и гости: 6

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #101

Сообщение Эрзули » 07 июн 2023, 10:50

bodensee писал(а) 07 июн 2023, 10:41:в Австрии нет "обычного ВНЖ" и нет никакого перевода - без вашего участия ничего не случится. Механизм получения RWR разработан давным-давно.

Он разработан, но украинцам, которые приехали по "временной защите" не разрешают сейчас подавать документы на RWR - карту.
bodensee писал(а) 07 июн 2023, 10:41:Не хватает баллов - значит придется работать над их пополнением. Да, это сложнее чем ездить по озерам и выкладываать фотки.

Если честно, этого не поняла совсем. Мне как раз баллов хватает. Документы не принимают. И у меня сейчас выбор такой - или кататься по озерам и выкладывать фотки, или сидеть и плакать
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #102

Сообщение bodensee » 07 июн 2023, 11:07

Да, почитал. Беженцам можно, фертрибенен пока нет. Вот жеж.
Получается, проще отказаться от этого статуса (например не продлевая карту), сделать документы-апостили-переводы, въехать просто по безвизовому паспорту как турист и податься на месте с нуля на RWR.
Технически вроде должно сработать.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #103

Сообщение Эрзули » 07 июн 2023, 11:12

bodensee писал(а) 07 июн 2023, 11:07:Получается, проще отказаться от этого статуса (например не продлевая карту), сделать документы-апостили-переводы, въехать просто по безвизовому паспорту как турист и податься на месте с нуля на RWR.
Технически вроде должно сработать.

Держу это как резервный вариант. В принципе, должно сработать - моя компания иностранцев нанимает, на меня как на специалиста, вроде, не жалуются.
Но это потеря времени - пока выеду, пока опять пропишусь, надо детей опять везде оформлять и работать при этом. Понятно, если не разрешат сменить статус, скорее всего пойду на этот шаг. Но пока что надеюсь, что работающим разрешат остаться. Тем более, я по своей специальности работаю, не в клининге и не официанткой.
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #104

Сообщение Йона Под » 07 июн 2023, 12:56

Эрзули писал(а) 07 июн 2023, 11:12:Но пока что надеюсь, что работающим разрешат остаться. Тем более, я по своей специальности работаю, не в клининге и не официанткой.

Желаю удачи и хорошей поездки. Уверена, что так или иначе Вы останетесь жить там, где нравится)
Йона Под
путешественник
 
Сообщения: 1178
Регистрация: 01.09.2013
Город: Будапешт
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 598 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #105

Сообщение Эрзули » 07 июн 2023, 13:52

Йона Под писал(а) 07 июн 2023, 12:56:Уверена, что так или иначе Вы останетесь жить там, где нравится)

Решение все равно будем принимать, когда все закончится. Пока только "стелим соломку" везде, где это возможно
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #106

Сообщение gordiehowe » 07 июн 2023, 17:53

Имхо, думаю работающим спокойно дадут остаться, просто непонятно когда война закончится. Опять же, новые карточки, которые выдали всем, дают возможность работать, не требуя согласования с амс. Последняя подобная большая волна беженцев была в Австрии, во время Югославского конфликта, очень многие остались. Но, судя по общению с окружающими, немножко начали «социальщикам» закручивать гайки. Закончили А2, смело идите на работу, те кто живут в бесплатных квартирах, начали им счета за свет/воду выставлять. Ну и учитывать надо местную манеру ведения дел нужно, решения иногда долго обсуждаются, а потом принимаются внезапно) и в отличии от Родины строгость закона не смягчается не обязательностью его исполнения.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #107

Сообщение bodensee » 07 июн 2023, 18:00

gordiehowe писал(а) 07 июн 2023, 17:53:Последняя подобная большая волна беженцев была в Австрии, во время Югославского конфликта, очень многие остались

сирийского. И очень многие уехали. Точнее все, кто не поменял статус. Были слезливые истории и даже петиции к царю "он такой хороший, работает тут 6 лет и прям как родной уже, сделайте исключение". Не помогло, уехали все.
Поскольку украинский статус дело новое и не равное беженскому, фиг знает что с ним будет, тут проще ждать, чем гадать. Хотя можно и одновременно...с поездкой на озера. Все равно куда-то вырулит, а человеку подходящему под РВР вообще беспокоиться не о чем.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #108

Сообщение gordiehowe » 07 июн 2023, 18:56

Карточки продлили всем на год. Даже «маргиналам» сидящим на социале в бесплатных квартирах. Война может длиться не просто долго, а очень долго. Есть вероятность, что карточки будут автоматически продлевать. Возможно, по окончанию войны будет специальный закон для украинских беженцев. Работы кстати много. Что бы не найти ее надо постараться. Было бы желание. Это как бы обратная сторона закрытого от посторонних рынка труда. Из всех стран принявших беженцев, одна Польша сказала, что уплаченные переселенцами налоги в полтора раза больше потраченных на их приём денег. Остальные страны пока стыдливо об этом умалчивают.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #109

Сообщение MaxMarin » 08 июн 2023, 01:35

gordiehowe, в разных странах разная ситуация. Германия приняла около миллиона, трудоустроены в начале года были 90 000,около 10℅,их налоги точно не покрывают расходы на содержание миллиона прибывших. Поляки раньше начали урезать содержание и отправлять на работу,да и языковой барьер меньше, но приведённые 1.5 раза выглядят удивительно. Из тех, кого я знаю в Польше и Хорватии, в семьях из 3-4-5 человек работающий один, и его налоги тоже не покрывают затрат на приём всей семьи.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #110

Сообщение gordiehowe » 08 июн 2023, 11:49

Легко можно посмотреть:
https://www.the-warsaw.com/55563/ukrain ... bezhencev/
Просто когда то давно, читал интевью кого то из израильского правительства, о том, что для них алия очень прибыльна
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #111

Сообщение MaxMarin » 08 июн 2023, 14:58

Я посмотрела в других источниках, там уточняется, что в расходах на приём не учитываются расходы на образование и здравоохранение. В перспективе, конечно, приток рабочей силы и омоложение её должны положительно сказаться на экономиках.В Польшу еще и до 2019 года переехали 1.8 млн украинцев, скорее всего работающих.
MaxMarin
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #112

Сообщение Эрзули » 09 июн 2023, 09:03

gordiehowe писал(а) 07 июн 2023, 17:53: Опять же, новые карточки, которые выдали всем, дают возможность работать, не требуя согласования с амс.

У меня этот этап уже позади. Но хочется уже ясности. Дали бы нам возможность перейти на обычный ВНЖ. Кто не хочет оставаться, тот бы остался на временном статусе, и они бы уже тоже понимали, сколько людей будут оставаться. Тем более, требования к RWR карте достаточно высокие, государство все таки получит квалицифицированную рабочую силу.
gordiehowe писал(а) 07 июн 2023, 17:53: Ну и учитывать надо местную манеру ведения дел нужно, решения иногда долго обсуждаются, а потом принимаются внезапно)

Тоже на это надеюсь. Специалист, которая у нас в ВН занимается RWR картами сказала, что я не первая, кто у нас в городе задавал ей вопрос, и соответственно, когда она в Вену обращалась, ей сказали, что уже от многих городов приходил запрос от украинцев.
bodensee писал(а) 07 июн 2023, 18:00:а человеку подходящему под РВР вообще беспокоиться не о чем.

Если бы я была одна, я бы не беспокоилась. Но у меня одна школьница, а вторая через 2 года станет школьницей. Я их сейчас украинским языком не насилую, старшая, так толком на кириллице не научилась читать. Если скажут нам возвращаться в Украину, будет большое отставание. Так же и с младшей, я не знаю, какие буквы с нею учить - латинские или кириллицу
gordiehowe писал(а) 07 июн 2023, 18:56:Работы кстати много. Что бы не найти ее надо постараться.

Вот это подтверждаю. Все кто хотят - все с работой.
MaxMarin писал(а) 08 июн 2023, 01:35:Германия приняла около миллиона, трудоустроены в начале года были 90 000,около 10℅

Я бы на Германию сильно не смотрела, там высокие выплаты, многие ехали туда именно чтобы пересидеть, без желания укореняться. Я не знаю по Австрии статистики, но из моих контактов, все кто хочет остаться, те уже или с работой или реально усиленно учит немецкий, чтобы пойти работать по специальности
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #113

Сообщение Lari1234 » 09 июн 2023, 09:38

Эрзули,
Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 09:03:Я их сейчас украинским языком не насилую, старшая, так толком на кириллице не научилась читать.
А дома на каком языке разговариваете?
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3771
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #114

Сообщение bodensee » 09 июн 2023, 09:50

Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 09:03:Если скажут нам возвращаться в Украину

значит вопрос со статусом украинцев будет решен на законодательном уровне. И тут только вам лично решать - возвращаться или подавать на РВР, благо шансы есть. Тем у кого их нет, остается делать как сказали.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #115

Сообщение Эрзули » 09 июн 2023, 10:51

Lari1234 писал(а) 09 июн 2023, 09:38:А дома на каком языке разговариваете?

В основном на русском. Пока еще жили в Украине, хотя бы занимались час в день на украинском. А как переехали, я не стала детей морить. Первое время в Австрии с ними на английском общались (благо база у них небольшая была), потом начали немецкий учить. Уже не до украинского было.
bodensee писал(а) 09 июн 2023, 09:50:И тут только вам лично решать - возвращаться или подавать на РВР, благо шансы есть. Тем у кого их нет, остается делать как сказали.

Узнать бы пораньше :) Я вообще не люблю жить в условиях неопределенности, но сейчас уже больше года в таких условиях живу. Уже хочется стабильности
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #116

Сообщение bodensee » 09 июн 2023, 10:58

Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 10:51:Узнать бы пораньше

ежедневное гугление новостей по теме определенно поможет узнать почти сразу после принятия такого закона.
Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 10:51:Уже хочется стабильности

это доступно уже сейчас - подготовили документы, закрыли статус, подали на РВР, "въехали" (фактически оставаясь там же где сейчас) с новым статусом. Но ведь хочется еще и простоты, правда?
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #117

Сообщение Эрзули » 09 июн 2023, 11:19

bodensee писал(а) 09 июн 2023, 10:58:ежедневное гугление новостей по теме определенно поможет узнать почти сразу после принятия такого закона

У нас небольшой город. Я поддерживаю связь с человеком, ответственным за выдачу RWR карт, надеюсь, узнать еще на этапе подготовки.
bodensee писал(а) 09 июн 2023, 10:58:подготовили документы, закрыли статус, подали на РВР, "въехали" (фактически оставаясь там же где сейчас) с новым статусом. Но ведь хочется еще и простоты, правда?

Закрыть статус, выписаться, исключить детей из школы и садика. Потом въехать, прописаться, опять зарегистрировать детей везде. А у старшей дочки еще и критическая ситуация, она 26 ребенок, т.е. если ее по бумагам убрать - будет один класс на 25 детей, потом будет проблема огранизовать 2 маленьких класса, меня директор постоянно спрашивает, остаемся мы или нет, потому как для них это критически важно.
Поэтому, да, хочется еще и простоты :)
Эрзули
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 03.02.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #118

Сообщение bodensee » 09 июн 2023, 11:30

Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 11:19:У нас небольшой город

интернет есть в любом месте, уже сейчас можно хоть из леса найти десяток новостей на этапе подготовки, без всяких "сказали" или тайных агентов. Уж чего-чего, а в Австрии электронный документооборот работает прекрасно.
Просто хочется простоты. Чтобы другой следил.
Эрзули писал(а) 09 июн 2023, 11:19:меня директор постоянно спрашивает, остаемся мы или нет

так ведь это только ваше решение, независимо от законов. Не хотите остаться - никакой закон или статус не удержит, хотите - и сквозь существующие прорветесь (Закрыть статус, выписаться, исключить детей из школы и садика. Потом въехать, прописаться, опять зарегистрировать детей везде - это вопрос всего лишь одной недели в сумме). А то что вы зависите от законов - директор и сам прекрасно знает.
Просто хочется простоты. Чтобы другой директору отвечал.
Похоже на ожидание погоды для прогулки - как ни обсуждай, она все равно будет такая какая будет.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #119

Сообщение Travelinka » 09 июн 2023, 12:18

bodensee, в ваших сообщения сквозит какое-то непонятно чем вызванное порицание и пассивная агрессия, которые автор совершенно не заслужила. То вам поездка на озёра не угодила, то «хотение простоты». О каких обвинениях в поиске простых решений на самом деле может идти речь, если человек с двумя детьми переехал в незнакомую страну, устроился на работу, учат языки и пр.? Я не знаю, как в данном случае нужно действовать, но прекрасно понимаю надежду и желание автора по-нормальному конвертировать внж.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: (Временное) убежище в Австрии

Сообщение: #120

Сообщение bodensee » 09 июн 2023, 12:24

Travelinka писал(а) 09 июн 2023, 12:18:О каких обвинениях в поиске простых решений на самом деле может идти речь

только о тех, которые возникли в вашей голове.
Travelinka писал(а) 09 июн 2023, 12:18:Я не знаю, как в данном случае нужно действовать

а я знаю. И автор знает. Вопрос не в том, как по диагонали вы это читаете и понимаете, а просто в ожидании разрешения тупиковой ситуации на уровне правильства. А в это время можно и чатке поболтать.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль