Переезд в Парагвай

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Переезд в Парагвай

Сообщение: #1

Сообщение Серго-Киви » 20 сен 2018, 11:36

Всем форумчанам привет!!! Только прилетел из Парагвая и полностью подтверждаю слова "ilonka1977 " живут одним днём, не задумываясь о будущем, имеют в основном физические потребности, которые нетрудно удовлетворить". Все это можно сказать и коренных Парагвайцах,но расслабляться при этом не стоит! Все не так просто и в этой стране!
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #2

Сообщение tokuchi63 » 20 сен 2018, 14:40

Немо74 писал(а) 20 сен 2018, 11:36:Всем форумчанам привет!!! Только прилетел из Парагвая и полностью подтверждаю слова "ilonka1977 " живут одним днём, не задумываясь о будущем, имеют в основном физические потребности, которые нетрудно удовлетворить". Все это можно сказать и коренных Парагвайцах,но расслабляться при этом не стоит! Все не так просто и в этой стране!

С удовольствием бы Вас послушали.Расскажите,что понравилось,а что не очень.И с точки зрения ПМЖ.Как по Вашему?
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #3

Сообщение Vladi-k » 21 сен 2018, 04:23

да, действительно, хочется понять : - что значит живут одним днем по Парагвайски ?
мне вот думается, что и в РФ живем мы все одним днем, наши планы вечно приходится не просто корректировать, а менять порой на 180 грдусов.
И невозможно стало планировать многое на долгие года вперед.
... что значит : - при этом не стоит расслабляться ? для меня это какая то "тайна"!
В общем ждем более детального отчета по возможности .
Пожалуйста не оставьте нас в "голоде информационном"
Vladi-k
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #4

Сообщение Серго-Киви » 21 сен 2018, 17:36

Всем привет! Если есть вопросы по Парагваю( и пока свежи впечатления) можете задавать вопросы по темам которые Вас интересуют,постараюсь по порядку на все ответить и сопроводить по возможности фотографиями! Так что спрашивайте!
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #5

Сообщение Bearspaw » 21 сен 2018, 19:18

Немо74,
Расскажите первые впечатления пока свежи в памяти. Ну и немного о себе. Почему выбрали Парагвай, кто Вы по специальности и чем планируете там заниматься.
Спасибо
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #6

Сообщение tokuchi63 » 23 сен 2018, 15:56

Немо74 писал(а) 21 сен 2018, 17:36:Всем привет! Если есть вопросы по Парагваю( и пока свежи впечатления) можете задавать вопросы по темам которые Вас интересуют,постараюсь по порядку на все ответить и сопроводить по возможности фотографиями! Так что спрашивайте!

Много по стране поездили?Интересует в частности город Сьюдад-дель-Эсте.Добрались туда?Если да,то какие впечатления?
tokuchi63
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 10.03.2013
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #7

Сообщение Vladi-k » 24 сен 2018, 04:52

Себя то нашли уже в Парагвае ?
Чем занимаетесь, чем на хлеб зарабатываете? или может еще планируете ( кроме планов по производству пенобетона)?
Vladi-k
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 20.02.2018
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #8

Сообщение Серго-Киви » 24 сен 2018, 09:34

IzToronto писал(а) 21 сен 2018, 19:18:Расскажите первые впечатления пока свежи в памяти. Ну и немного о себе. Почему выбрали Парагвай, кто Вы по специальности и чем планируете там заниматься.

Кратко о себе:инженер строитель/гос.управленец, образование -университет и академия народного хозяйства. Работа: от прораба до начальника департамента в региональном министерстве. В Парагвай поехал посмотреть частично страну,людей и местный бизнес. Так как сам строитель,то интересовали аспекты малоэтажного строительства и наличие производства стройматериалов на месте, с учетом местного менталитета и климата! А это очень отличается от малоэтажного строительства в России-я был немного даже шокирован! Почему выбрал Парагвай? С учетом происходящего "социально-экономического роста и развития" в России, оценил возможности не сложного получения седулы,хорошего климата и экологии (а там где живет моя семья-экологическая катастрофа), наличие немецкой(русскоговорящей) диаспоры и т д принял решение о подаче документов!

tokuchi63 писал(а) 23 сен 2018, 15:56:Много по стране поездили?Интересует в частности город Сьюдад-дель-Эсте.Добрались туда?Если да,то какие впечатления?

Город СдЭ приграничный и его реально можно назвать "торговым центром" этого региона! Всевозможных торговых центров ,торгующих всевозможными мировыми брендами-огромный квартал. Купите любую вещь и раньше,и дешевле ее появления в Европе,не говоря уж о России и странах СНГ!

Используйте избранное цитирование Избранное цитирование : как пользоваться
Последний раз редактировалось North Star 25 сен 2018, 03:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Объединены сообщения
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #9

Сообщение filin49 » 24 сен 2018, 10:16

Немо74, Расскажите, что не понравилось или вызвало негатив?
filin49
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.11.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #10

Сообщение Серго-Киви » 24 сен 2018, 11:18

filin49 писал(а) 24 сен 2018, 10:16:Немо74, Расскажите, что не понравилось или вызвало негатив?

Ситуация с безопасностью в стране достаточно спокойная, но неоднозначная. В столице и других крупных городах, где много попрошаек и уличных воришек, существует довольно существенный риск столкнуться с мошенничеством (особенно часто это встречается при обмене валюты-сам с этим столкнулся) или воровством. На улицах много праздно шатающихся людей, особенно молодежи, многие из которых не прочь предложить весьма сомнительные услуги или товары. Не рекомендуется в одиночку покидать пределы туристических центров (особенно в вечернее время) и посещать некоторые жилые кварталы (разделение на "богатые" и "бедные" районы здесь соблюдается очень четко) или садиться в машины, не имеющие знаков официального такси. Рекомендуется соблюдать правила элементарной безопасности - не носить с собой большой суммы денег и украшения, не демонстрировать дорогую фото- и видеоаппаратуру, не оставлять вещи на бордюрах или скамейках и так далее. В любом случае передвигаться по Асунсьону заметно безопаснее, чем по столичным городам Бразилии или Аргентины.
В то же время в сельских районах Парагвая кражи или обман гостя немыслимы с точки зрения морали,но если Вы поселитесь отдаленно от европейской колонии(несколько десятков гектаров леса с эвкалиптовыми рощами и своим озером для многих европейцев-как манна небесная),то Вас (рано или поздно) обязательно ограбят,белый поселенец-фермер для них как "кошелек на ножках"! В некоторых районах порядок и безопасность поддерживают сами местные жители, что обеспечивает вполне приемлемый уровень безопасности. Поэтому строить дом и жить лучше только в колонии поселении или хорошем районе города (все как и в России).На мой взгляд гораздо больше плюсов от Парагвая для уставшего жителя мегаполиса из России !
Последний раз редактировалось North Star 25 сен 2018, 03:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлено цитирование, п.1.17 правил форума
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #11

Сообщение Bearspaw » 24 сен 2018, 18:47

Немо74 писал(а) 24 сен 2018, 11:18:но если Вы поселитесь отдаленно от европейской колонии(несколько десятков гектаров леса с эвкалиптовыми рощами и своим озером для многих европейцев-как манна небесная),то Вас (рано или поздно) обязательно ограбят


Я почему то так и думал. Поэтому интересовался есть ли охранные агенства.

Немо74 писал(а) 24 сен 2018, 09:34:Работа: от прораба до начальника департамента в региональном министерстве


Не страшно после такой должности начинать все с нуля?
Bearspaw
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 21.08.2018
Город: Калгари
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #12

Сообщение дмитрий спб » 24 сен 2018, 23:40

Можно и от меня несколько вопросов:
1. Какой у Вас был маршрут в стране, что посетили.
2. Как передвигались, на чем.
3. Какй бюджет поездки получился.
4. Что больше всего запомнилось в стране положительного и отрицательного.
5. На Какие особенности малоэтажного строительства и производства строительных материалов с учетом местного менталитета Вы обратили внимание.
6. Каким образом и где Вы изучали вопрос малоэтажного строительства и производства строительных материалов.
7. Какие сферы жизни в стране еще привлекли внимание Ваше- легализация, образование, здравоохранение, бизнес, пенсионное обеспечение, страхование, недвижимость итд. Что удалось узнать.
8. С кем из форумчан удалось встретиться, как прошли встречи, что узнали нового.
9. Какой способ легализоваться Вы выбрали для себя.
10. Как планируете зарабатывать в стране.
11. Какой ежемесячный доход на семью из 4 человек , Вам кажется в будет достаточным в стране чтобы вести образ жизни среднего класса.
12. Какой средний класс в стране, какой образ жизни среднего класса в стране.
13. Выбрали ли Вы лично для себя эмиграцию в Парагвай, когда планируете переезд.
14. Сколько потребуется денег на переезд семьи из 4х человек.
15. Рассматриваются ли Вами другие страны ЛА для иммиграции почему они не подошли. Аргентина, чили?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #13

Сообщение Nz-ka » 25 сен 2018, 00:08

Немо74 писал(а) 24 сен 2018, 09:34:"Немо74,
Расскажите первые впечатления пока свежи в памяти. Ну и немного о себе. Почему выбрали Парагвай, кто Вы по специальности и чем планируете там заниматься.
Спасибо" Кратко о себе:инженер строитель/гос.управленец, образование -университет и академия народного хозяйства. Работа: от прораба до начальника департамента в региональном министерстве.


А заканчивали, видимо, ИС ЧПИ ? (тогда еще ЧПИ)


Немо74 писал(а) 24 сен 2018, 09:34:"Немо74,
С учетом происходящего "социально-экономического роста и развития" в России ... и экологии (а там где живет моя семья-экологическая катастрофа), наличие немецкой(русскоговорящей) диаспоры и т д принял решение о подаче документов!


в каком районе вы живете?
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #14

Сообщение skammmmmm » 25 сен 2018, 10:27

Можно подробнее про легализацию?
skammmmmm
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.10.2016
Город: Старая Русса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #15

Сообщение Серго-Киви » 25 сен 2018, 10:30

дмитрий спб писал(а) 24 сен 2018, 23:40:Можно и от меня несколько вопросов

1) Маршрут обговорил с форумчанами заранее, летел Южный Урал-Москва-Париж-Сан Паулу-Фос ди Игуасу, обратно через Рио де Жанейро, билеты обошлись в 60 тыс руб (это весь маршрут-туда и обратно,что мне кажется совсем не дорого). По плану было посещение Бразильских водопадов, приграничного СдЭсте, Энкарнасьена, немецких колоний Хоэнау и Облигадо, столицы Парагвая Асунсьена.

2) Передвигались на машине одного из форумчан,он встретил в аэропорту,все показал, поселил, решил все вопросы по сбору и подаче документов на седулу и проводил в аэропорт!

3)Отрицательный момент по безопасности я описал, ну и неприятно удивила стоимость земли и недвижимости там где я это рассматривал! На мой взгляд земля и готовые дома(причем сомнительного качества постройки) нереально дороги, но и землю и готовые дама (даже по таким ценам) покупают приезжие немцы!!!

4) Из положительного-экология,воздух,нереально голубое небо и крики стай попугаев и птиц,чистейшая вода в водопроводе (Хоэнау) где за три недели не появилось намека на отложения в чайнике! Продукты-все только натуральное и без всевозможных добавок, берешь спокойно (например молоко или сметану) и не смотришь на состав (химии или порошка точно нет),а только на жирность! Цены на продукты чуть дешевле средней полосы России,но ассортимент просто огромен!

5)Малоэтажное (котеджное ) строительство очень развито,люди живут в своих домах, но сама стройка отличается от Российской-от простого и не сложного фундамента до стен в пол кирпича(всего!!!!) и этого с здесь вполне многим достаточно,хотя есть и те кто по старой русской (немцы-выходцы из Казахстана и России) строят чуть толще,но не в кирпич-это точно! Электроэнергия дешевая,но никто не делает теплые электрополы,а полы у всех керамогранит. Практически отсутствуют пластиковые окна(очень мало производителей) и они очень дороги, многие немцы привозят их комплектами из Германии под размеры будущего дома. Самих стройматериалов вполне достаточно,постараюсь выложить фото небольшого частного магазина стройматериалов в Хоэнау,все увидите сами и это даже не строительный супермаркет, хотя я не увидел в продаже привычные нам гипсокартон,гибкую черепицу (шинглас,деке,катепал и т д) и ОСП фанеру.

6) Легализация не сложна при наличии необходимых документов и человека знающего куда,где и что надо подавать (не доверяйте интернету и сомнительным фирмам посредникам)! Школ для детей достаточно-от бесплатных до частных платных (50-60 долларов в месяц) ,все дети в форме спортивного образца,кстати и в детском саду у всех одинаковая спортивная и удобная детям форма(фотки тоже есть и постараюсь их выложить) Здравоохранение нормальное,как бесплатное ,так и платное(я бы выбрал платное европейское) Я просто гуляя по улицам,зашел в бесплатную больницу(мать и дитя)ходил по коридорам,заглядывал в палаты и везде где хотел-никто меня не остановил,чисто и аккуратно,все улыбались,понимая что я турист,охранник мило улыбнувшись предложил стаканчик терере(могу ошибаться в правильности названия напитка),так же сделал фото! В платную не заходил,не по пути было,но есть ее фотки на форуме и уверен там точно так же! Удивила утренняя улыбчивость местных и все здороваются с тобой,мимо едут мотоциклисты и машут в приветствии, с начала странно, а потом и сам начинаешь здороваться с прохожими! Зашел в муниципалитет Хоэнау (Администрация города ) и стал фотографировать служащих на рабочих местах,все улыбались и никто ничего не запрещал!!!!Открытость людей в небольших городах шокирует!!!

7) Познакомился с разными людьми,в основном бывшие русские немцы,но все очень доброжелательны и готовы рассказать что знают и помочь советом(где и что продают дешевле,кого нанять на работу,как и из чего строить и т д) Прямая противоположность Краснодарским жителям,рассматривал покупку и реконструкцию дома на море, так там совсем другие люди(без обид местным) злее и завистливее,о помощи новому соседу (без личной выгоды) вообще речь не шла! В довершении к сказанному добавлю-тихие и спокойные немецкие городки подходят не всем, а лишь тем кто устал от грязи промышленных мегаполисов, (не ради рекламы- в Хоэнау есть парк Манантиаль и там продаются участки(практически только европейцам и у будущих и нынешних жителей не будет соседей парагвайцев-индейцев,что для меня играет огромную роль,фотки участков постараюсь для общего ознакомления выложить) так вот выйдя утром на лужайку собственного дома(среди дикорастущих апельсиновых деревьев) и слушая щебет птиц и крик попугаев, понимаещь что счастье в жизни есть и не только в мегаполисе. Дороги прекрасные,школа рядом,супермаркеты не далеко,в ста метрах начало парка на 300 гектар с туристическими тропами, водопадиками и речкой, многим это нравится!!! Огромное количество разных клубов по интересам (танцы, футбол, стрельба, рыбалка, квадроциклы и т д) Главное здесь-нужен свой бизнес, здесь никто и ничего не принесет на тарелочке в виде бюджетных денег! Кому это все рано(по возрасту и освоению жизни) тогда в крупные города, там все есть для человека и его кошелька!

Будут вопросы-задавайте, на что смогу -отвечу. Если интересны фотки-попробую выложить! Всем удачи!
Последний раз редактировалось North Star 25 сен 2018, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #16

Сообщение валек » 25 сен 2018, 11:24

Немо74, как у Вас с испанским языком или гуарани?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #17

Сообщение filin49 » 25 сен 2018, 12:07

С нетерпением ждем фото.
filin49
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 20.11.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #18

Сообщение probond » 25 сен 2018, 12:07

Немо74 писал(а) 25 сен 2018, 10:30:неприятно удивила стоимость земли и недвижимости там где я это рассматривал! На мой взгляд земля и готовые дома(причем сомнительного качества постройки) нереально дороги, но и землю и готовые дама (даже по таким ценам) покупают приезжие немцы!!!

Уважаемый Немо, а не могли бы вы озвучить эти цены, ориентировочно, чтобы иметь представление. Получается, как писал Юрий Мартов на своей ветке, сначала бразильцы массово скупили сельхоз земли, взвинтив на нее цену чуть ли не в десять раз, а теперь еще и немцы из Казахстана массово скупают участки с домами и без в приличных местах, то есть, седула, экология, улыбки местных жителей это плюс, а цены на недвижимость и безопасность это пока минус, мой субъективный вывод.
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #19

Сообщение Серго-Киви » 25 сен 2018, 14:22

С испанским языком у меня никак!!! Буду учить на курсах,без него там невозможно! Немного говорю и понимаю немецкий и английский языки,но они там почти бесполезны! По поводу цен все не однозначно: немцы из Казахстана далеко не богатые люди и они не те самые покупатели большей части недвижимости. маленькие примеры: одноэтажный дом (площадью 140м кв, требующий косметического ремонта , со всеми городскими коммуникациями) на участке 16 соток ,напротив муниципалитета-240 тыс долларов ! Окна и двери деревянные,гаражные ворота в доме деревянные,крыша песчаная черепица и течет, требуется наружная и внутренняя покраска дома с заменой керамогранита( я не хаю вовсе этот дом) и это я еще не сморел электропроводку и сантехнические системы! По российским меркам такой дом стоит не более 70-80 тыс долларов,учитывая что это тихая спокойная глубинка Парагвая!

Следующий пример: земля 50 соток в центре Хоэнау за супермеркадо в 100 метрах(владелица одинокая и богатейшая бабушка латифундистка) стоит 300 тыс долларов!!! Разговаривали с ней лично,просили уступить в цене,твердый отказ! Ее же участок на Рута 6 (главная артерия города) под коммерческое использование-5 соток земли -100 тыс долларов! Кто то скажет ведь есть и другая земля-да есть,дешевле,но это будет городская окраина и соседи будут индейцы парагвайцы! Много вариантов и за 60-100 долларов участок с кирпичным парагвайским домиком-но среди местных,а захотите ли вы жить среди местных? Все как в России-по доходу и возможностям Вы выбираете свое место жительства и соседей. Поэтому все местные немцы в один голос твердят-берите землю и стройте сами,это не сложно и не дорого,а главное-всегда поможем мы!!! Ну и цены в парке Манантиаль (на вьезде в город,со всеми коммуникациями и дорогой, без ночных мотоциклистов и апельсиновыми деревьями) на момент моего пребывания там -20 тыс долларов за 1000 кв м. Обычно для жизни берут 2000-3000 кв м участок!

Про безопасность-никто не может гарантировать безопасность в России,а в ЛА тоже самое. селитесь в хороших районах и с хорошими соседями и ваша жизнь в безопасности! Среди моих знакомых нет никого,кто бы хотел купить землю в цыганском районе и возле свалки,да еще и вечерами там гулять! Как и нет никого,кто бы купил дачу в России в богом забытом глухом сельском районе, где остались маргиналы и стоит только оставить все без присмотра-вынесут все что более менее пригодно! Так ведь? Весь мир как и Россия давно поделены на богатые и бедные районы! Основываясь на этом, нельзя о безопасности в Парагвае делать такие выводы! Еще пример: знакомый немец продает прекрасную виллу с огромным участком на берегу реки (лужайки,пальмы,манго и т д) ,бассейном и кучей всего в богатом районе Асунсьена,закрытая улица,яхт-клуб и гольф клуб,своя фитнесс площадка с силовыми тренажерами на 6 вилл этой улицы,все охраняется полицией,очень не дорого,но не смогли там жить-огромный мегаполис,машины,люди,жара летом! Для кого то это будет раем,для них с женой-нет,они уехали в Хоэнау,построили в парке Манантиаль дом себе и дочери с внуками и не жалеют!!!!!
Последний раз редактировалось North Star 25 сен 2018, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отредактировано
Серго-Киви
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 05.03.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Переезд в Парагвай

Сообщение: #20

Сообщение probond » 25 сен 2018, 14:58

Какая же тоска, а всё так хорошо начиналась, без 500000 долларов даже смысла нет соваться, или обречен на рисковое существование в совершенно чужой стране, так в России дешевле, купи на эти деньги несколько квартир, живи на доход со сдачи где-нибудь на Балатоне. Это мои первые эмоции, прошу строго не судить.
probond
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль