Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi и гости: 22

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение zhora » 13 окт 2010, 10:47

Snusnumrik писал(а):Ромка, спасибо за звонок, была очень рада слышать и видеть! Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Я тоже! Впечатлил рёв самолёта! Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
zhora
активный участник

Фото: 576
Благодарил (а): 171 раз.
Страны: 37

Сообщение volga_volga » 14 окт 2010, 14:44

Итальянский можно замечательно учить на базе, ИМХО намного лучше, чем на "воле". Вот мне сейчас нужно 7 экзаменов сдать в мае, я завидую Инге по хорошему, мне бы себя заточить на полгодика где-нибудь ))) А то слишком много distractions
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 19:31

volga_volga писал(а):Итальянский можно замечательно учить на базе, ИМХО намного лучше, чем на "воле". Вот мне сейчас нужно 7 экзаменов сдать в мае, я завидую Инге по хорошему, мне бы себя заточить на полгодика где-нибудь ))) А то слишком много distractions

Вот Оля сразу поняла глубину моего тактического замысла Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
тут конечно тоже свои отвлекающие факторы, но по сравнению с "волей" их крайне мало.
Сегодня ездила на обьекты, в моих проектах строятся взлетки и рулежные дорожки для аэродрома, и много всего прочего. Впечатляет. Посмотрев на строителей, возблагодарила небеса за то, что мне не приходится работать по 10 часов в день в пустыне, при температуре +40, в пыли и грохоте... если кто-то из сидящих в офисах иногда впадает в апатию и недовольство от своей работы - сходите на стройку...

Есть ощущение, что мне не то что "скоро", а уже сейчас, в общем, станет не о чем писать. Ибо - о чем? Как я езжу в магазин или сижу в офисе, или вечерами учу язык, или общаюсь с коллегами? Никакой принципиальной разницы с каждодневной рутиной в любой стране мира. Свои личные переживания и уж тем более приватные подробности того, сколько мужчин уделят мне внимание - это не для публичного обозрения.

Что-то интересное буду описывать по мере появления, а с фотками разберусь завтра, поскольку выходной. Ес! Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 72
Отчеты: 26

Сообщение zhaffsky » 14 окт 2010, 21:11

Snusnumrik писал(а):Ибо - о чем?

Тема так интригующе названа: "Тайна четвертой планеты" Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Ждем тайны марсианских просторов с последующим разоблачением Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
zhaffsky
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 160 раз.
Страны: 24
Отчеты: 3
Полеты: 10 в 2018

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 21:43

Snusnumrik писал(а):Международная строительная компания, военное строительство, менеджер проекта. Никого не смутило отсутствие опыта, требовался только очень хороший английский.
ну да, там не очередь из специалистов, что требовать ещё и опыт...
Начала читать, поражаюсь. В общем, удачи вам в Афгане. Уважаю рисковых людей Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Cutie Pie
абсолютный путешественник

Фото: 4
Благодарил (а): 373 раз.
Страны: 13
Отчеты: 4

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 22:02

Snusnumrik писал(а): Инженеры получают тысяч 7-10 долларов, народ на руководящих постах - 15-20,

примерно как на платформах в Нигерии Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Наёмным работникам из стран 1-го мира тоже платят в разы больше, чем гражданам "фомэ юэсэса", причём они ещё умудряются уходит от налогов Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. А у нефтяников есть ещё такой финт, что страховку в условиях военных действий\ мятежей\ похищения с целью выкупа дают только чувакам из стран 1-го мира - бритосам, франкам, америкосам... А русские туда летают вообще без страховок от подобной шняги. В вашей строительной компании аналогично? Или всё же контора provides полноценную страховку на подобные случаи для всех одинаково.
Cutie Pie

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 22:07

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а):Международная строительная компания, военное строительство, менеджер проекта. Никого не смутило отсутствие опыта, требовался только очень хороший английский.
ну да, там не очередь из специалистов, что требовать ещё и опыт...
Начала читать, поражаюсь. В общем, удачи вам в Афгане. Уважаю рисковых людей Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Спасибо за пожелание! Никакого риска. Это не война, а стройка. Если бы меня посадили в самолет с завязанными глазами, не сказав, куда летим, и приземлили бы тут - никогда не догадалась бы, что Афганистан и что где-то здесь рядом логова талибов.

Опыт для составления отчетов о ежедневных активностях на стройке не нужен. С моего приезда прошло не так много, а с послезавтрашнего дня меня, после 4-дневного тренинга, отпускают в свободное плавание и вручили три проекта. Инженерные обязанности на нас не возлагают, не бином Ньютона.

Друг написал недавно (отчаянный экстремал, давно мечтал в Афган поехать) с просьбой рассказать об обстановке в стране. Не знаю я о ней ничего, естественно - мы от нее отрезаны. Некоторые коллеги летают и в Кандагар и в Кабул, там у компании тоже и офисы и проекты, но сидя здесь за несколькими кордонами охраны, оценивать "обстановку в стране" по меньшей мере наивно.

В субботу мне выдадут разрешение на пользование телефоном на всей территории Бастиона (пока можно только внутри нашей территории). На очереди, кажется, flight-line бейдж. В местной системе пропусков, как мне показалось, не разобраться без стакана, на что подруга ответила, что разбираться в этом не получится даже и выпив литр Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. . Например, есть мифическая бумага под названием LOA, с которой тебе вообще сам черт не брат и можно ездить в одиночку куда угодно, хотя бейджик при этом может быть и синим (тот, с которым без эскорта ездить нельзя). Если мне такую выдадут, придется наконец выучиться водить машину, для хождения пешком здесь не те условия.

Впрочем, масса народу по вечерам устраивает пробежки вдоль дорог - не очень понимаю, какую пользу это приносит здоровью, если вокруг тучи пыли, поднимаемые каждым встречным транспортом. Есть и те, кто ездит на спортивных великах, но в основном конечно 4Х4. Взять машину у коллег не проблема, в крайнем случае при надобности куда-то поехать тебя всегда отвезут секьюрити. В итоге запертой и лишенной свободы я себя не ощущаю.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 22:13

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а): Инженеры получают тысяч 7-10 долларов, народ на руководящих постах - 15-20,

примерно как на платформах в Нигерии Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Наёмным работникам из стран 1-го мира тоже платят в разы больше, чем гражданам "фомэ юэсэса", причём они ещё умудряются уходит от налогов Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. А у нефтяников есть ещё такой финт, что страховку в условиях военных действий\ мятежей\ похищения с целью выкупа дают только чувакам из стран 1-го мира - бритосам, франкам, америкосам... А русские туда летают вообще без страховок от подобной шняги. В вашей строительной компании аналогично? Или всё же контора provides полноценную страховку на подобные случаи для всех одинаково.

Не читала контрактов моих коллег из стран первого мира, в моем страховка есть.
Но какая может быть страховка от похищения, извините? Не очень поняла вопроса...
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 22:20

Snusnumrik писал(а):Никакого риска. Это не война, а стройка.

Ага, точно также - платформа, тоже вроде бы добыча нефти, а вовсе не война. И тем не менее яица надо иметь железные, чтобы рядом с нигерийскими автоматчиками, захватчиками платформу и требующими выкуп у твоего работодателя, гнать в скважину инструмент. В общем, риски есть...Но желаю, чтобы они были только расчётными и никогда не стали реальными. А оборона таких объектов видимо примерно одинакова во всех компаниях. Я в одной теме рассказывала, что хотела поехать на локацию в Ливию, будучи студенткой. Ну в общем, там 3 зоны заграждения, или как там это называется (внешняя оборона - местная армия, средняя - наёмная армия, внутренняя - наёмники непосредственно компании), тоже обеспечение на высоком уровне, ну жизнь как и во всех подобных закрытых местах, зато если происходит форс-мажор, то это капец.
Cutie Pie

Сообщение Cutie Pie » 14 окт 2010, 22:26

Snusnumrik писал(а):Но какая может быть страховка от похищения, извините? Не очень поняла вопроса...

Если его похищают с целью выкупа, то компания вписывается перед захватчиками на баблос, а ей потом этот баблос возмещает страховая Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Естественно, поэтому транснациональные компании обустраивают такие режимные объекты, это условия страхования. В общем работодатель не о людях заботится (это побочно), а о бабле. Ситуация аналогичная, как вип-страхование авто, например - страховая компания вам не застрахует какой-нибудь поршак без спутниковой сигналки цезарь сателлит, так и здесь - для вип-страхования работников требуется обеспечение необходимых условий пребывания в стране.
Вы поспрашивайте американских или британских коллег, скорее всего на вашем объекте аналогично.
Cutie Pie

Сообщение Snusnumrik » 14 окт 2010, 22:34

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а):Но какая может быть страховка от похищения, извините? Не очень поняла вопроса...

Если его похищают с целью выкупа, то компания вписывается перед захватчиками на баблос, а ей потом этот баблос возмещает страховая Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Естественно, поэтому транснациональные компании обустраивают такие режимные объекты, это условия страхования. В общем работодатель не о людях заботится (это побочно), а о бабле. Ситуация аналогичная, как вип-страхование авто, например - страховая компания вам не застрахует какой-нибудь поршак без спутниковой сигналки цезарь сателлит, так и здесь - для вип-страхования работников требуется обеспечение необходимых условий пребывания в стране.
Вы поспрашивайте американских или британских коллег, скорее всего на вашем объекте аналогично.

не буду спрашивать. здесь не принято лезть друг другу в контракты, равно как и в душу. В моем такие подробности не расписаны. Если при случае узнаю в разговорах - напишу, дабы удовлетворить любопытство общественности. Мне самой, честно говоря, неинтересны условия страхования коллег, а то, что в общем у них контракты на несколько порядков выгоднее моего - и так понятно.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Loquito » 14 окт 2010, 23:06

Сам собирался на работу в Афган или Ирак, но оказался в совсем другой стране. Вам там желаю поменьше проблем и побольше денег. Вы молодец!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.

Куба. Путешествия алконавта. Неинформативно.***
Loquito
путешественник

Фото: 109
Благодарил (а): 1020 раз.
Страны: 20
Отчеты: 2

Сообщение Cutie Pie » 15 окт 2010, 09:08

Snusnumrik писал(а):здесь не принято лезть друг другу в контракты, равно как и в душу.

Это на первый взгляд, спустя 1-2 месяца как правило знаешь подноготную каждого контратчика Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Закрытая территория способствует общению... Хотя англикосы гораздо общительнее, чем амеры. Ну а французишки так и вообще, как первую рюмку завернут, так выкладывают всё, что знают. Ну, сугубо ИМХО, конечно же... Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Удачи Вам!
Cutie Pie

Сообщение A&O » 15 окт 2010, 10:33

Cutie Pie писал(а):
Snusnumrik писал(а):Никакого риска. Это не война, а стройка.

Ага, точно также - платформа, тоже вроде бы добыча нефти, а вовсе не война. И тем не менее яица надо иметь железные, чтобы рядом с нигерийскими автоматчиками, захватчиками платформу и требующими выкуп у твоего работодателя, гнать в скважину инструмент. В общем, риски есть...Но желаю, чтобы они были только расчётными и никогда не стали реальными. А оборона таких объектов видимо примерно одинакова во всех компаниях. Я в одной теме рассказывала, что хотела поехать на локацию в Ливию, будучи студенткой. Ну в общем, там 3 зоны заграждения, или как там это называется (внешняя оборона - местная армия, средняя - наёмная армия, внутренняя - наёмники непосредственно компании), тоже обеспечение на высоком уровне, ну жизнь как и во всех подобных закрытых местах, зато если происходит форс-мажор, то это капец.

Вы будете смеяться, но у нас, на нашей стройке в России, теперь уже завершенной, экспатам платили наравне с Нигерией.
Они, проживая в роскошных домах в закрытом поселке, молили Бога, чтобы Компания не одумалась и не отменила "нигерийские" надбавки.
Да и сейчас, на работающем уже проекте, экспаты получают где-то в 4 раза больше русских на аналогичных должностях. Но это уже не строители, а эксплуатационники.

Многие наши русские ребята, получив хороший международный опыт и хороший технический английский, сейчас уже работают в Австралии, Омане, Франции и т.д.
A&O
активный участник

Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 46

Сообщение Cutie Pie » 15 окт 2010, 10:47

A&O писал(а):Вы будете смеяться, но у нас, на нашей стройке в России, теперь уже завершенной, экспатам платили наравне с Нигерией.

Ну почему смеяться, в той компании, о которой говорю я, Западная сибирь, например, по коэффициенту надбавки выходила так же как и мятежная Африка. За Россию экспатам дорого платят. Ну чтобы не быть голословной, бывший начальник моего мужа ушёл с должности главы региона в Эмиратах на должность главы локации CIS&Baltic, т.е. в Москву, именно из-за цены вопроса. Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Но у Русского в России нет возможности так заработать, поэтому иногда варианты движения в ту же Нигерию/ Афган и прочие Сомали - единственный вариант заработать бабло. Но на любой локации в мире мы будем получать меньше буржуев, просто в России эта разница будет в 10 раз на той же должности, а в той же Нигерии - в 2-3-4 раза, т.е. разрыв не столь болезненный.
Cutie Pie

Сообщение volga_volga » 15 окт 2010, 11:19

Cutie Pie писал(а):Но у Русского в России нет возможности так заработать, поэтому иногда варианты движения в ту же Нигерию/ Афган и прочие Сомали - единственный вариант заработать бабло. Но на любой локации в мире мы будем получать меньше буржуев

Позвольте не согласиться, паспорт/национальность не определяет ваш заработок - определяющими являются ваше образование и опыт работы (а также прочие ваши качества - soft skills etc). Я, например, работала в Англии и Германии на тех же условиях, что и местные, а затем вообще переехала в Гонконг на экспатовских условиях аналогичных немцам (у нас там головной офис)/прочим выходцам из "первых" стран. При этом, что у меня российский паспорт. Но образование у меня и опыт работы получше, чем у ближайших коллег, и контракт мой тоже лучше. Знаю из первых рук, поскольку работаю в отделе финансов )))

У нормальных мультинациональных корпораций политика одна - и дискредитация по нац признаку противозаконна в большинстве стран "первого" мира.

PS Думаю, мы немного уводим ветку от темы, задуманной автором. Просто не хотела оставлять дискуссию на такой "низкой" ноте.
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 12

Сообщение A&O » 15 окт 2010, 11:30

Позвольте и Вами не совсем согласиться.
Живой пример. Два мужика 12 лет назад заканчивали один московский ВУЗ. Потом один переехал в Австралию, там работал на мультинациональную нефтегазовую корпорацию. Русский товарищ работал в российской нефтянке.
Сейчас австралиец встретился со своим однокашником в России на одном объекте этой же самой Компании.
Получает в 4 раза больше товарища, как экспат, да еще и владеющий местным языком.

Но... всякие случаи бывают.
A&O
активный участник

Город: ТJ> Kam> USA(CA, WA, AK, NY, TN, KY, GA, VA, NC, SC)> Sakh> Ukr> Banglamung

Сообщение Cutie Pie » 15 окт 2010, 12:37

volga_volga писал(а):Позвольте не согласиться, паспорт/национальность не определяет ваш заработок - определяющими являются ваше образование и опыт работы (а также прочие ваши качества - soft skills etc).

Позволю не согласиться. Наверное действительно уводим дискуссию не туда. Это было моё личное наблюдение, а также наблюдение ВСЕХ моих (и мужа) русских друзей по университету, кто а) пересекался с экспатами в России б) работает сам экспатом в стране 3-го мира (Ливия, Судан, Венесуэла). Везде речь идёт об одинаковых скиллсах русского и британца/американца/француза.
И кстати, Компании обходят этот момент ОЧЕНЬ легко, безо всяких ущемлений по нацпризнаку. Это делается просто через разные условия для разных офисов. Например, с русским паспортом я могу быть нанята ТОЛЬКО в Москве, а европеец будет нанят в Париже. Более того, когда мы с мужем были в университет, то даже собирались наниматься через офис в Париже, чтобы работать в России на других условиях. Но получили от ворот поворот. Так что никаких дискриминаций, всего лишь "кадровая политика региональных офисов" Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
В итоге, когда все приехали на первую школу (т.е. скиллс был у всех одинаковый, т.е. нулевой), то оказывалось:
- з/п русского в России ну условно говоря 1500 у.е.
- русского в Ливане 3000 у.е.
- англикоса в России 10000 у.е.
- англикоса в Ливане 10000 у.е.
Цифры приведены круглые образные для отражения РАЗНИЦЫ. Повторяю, это наблюдения для нефтянки из первых (ну и из вторых) рук. Как высказался ещё один участник - и для стройки тоже. Вы, как понимаю, занимаетесь профессинально фотографией, возможно там ситуация другая.
Как бы то ни было, автора дневника уровень доходов устраивает и разница в доходах вообще не колышет. Действительно, "кто-то родился умным, а кто-то с британским паспортом, а кто-то и с тем, и с другим." Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Cutie Pie

Сообщение FlamingWind » 15 окт 2010, 13:53

Cutie Pie писал(а):- русского в Ливане 3000 у.е.
- англикоса в Ливане 10000 у.е.

А смысл тогда работодателю брать на должность англикоса в Ливан? Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. . Насколько я знаю, из первых "уст" работника очень крупной нефтяной международной конторы, контракты и зарплаты для международников в "жопах мира" одинаковые. Другое дело, что англикос не поедет в Ливан обычным инженером на оклад в 3000$, поэтому на подобных должностях их просто нет. А вот на должности руководителя локации, с окладами "сильно за 10т.$" - хоть отбавляй, эта игра для них "стоит свеч".
FlamingWind
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 10

Сообщение A&O » 15 окт 2010, 14:08

FlamingWind писал(а):
А смысл ...?.

Тем не менее, именно так и обстоят дела. Долго объяснять.

ТС довольна. Это в этом топике - главное.
Последний раз редактировалось A&O 15 окт 2010, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
A&O
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль