Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Мартов и гости: 14

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Мой Афганистан. Тайна четвертой планеты.

Сообщение Фёдорыч » 08 окт 2010, 00:21

Snusnumrik писал(а): ... а планета - просто по ассоциации с мультиком "Тайна третьей планеты" - как-то само придумалось

Под загадочной 3-ей планетой Кир Булычев имел ввиду, всего лишь, двойник Земли Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Фёдорыч
путешественник

Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 30
Отчеты: 3

Сообщение Alex_ka » 08 окт 2010, 01:13

Инга, ты молодец! Хочу пожелать интересной работы и хорошей компании. Ну и конечно, исследования и разгадок "тайн четвертой планеты".
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Alex_ka
Старожил

Фото: 0
Благодарил (а): 508 раз.
Страны: 97
Отчеты: 46
Полеты: 26 в 2018

Сообщение Мальберг » 08 окт 2010, 03:07

Проснулся в два часа ночи от странного чувства,- рядом было пусто и тихо.
Не открывая глаз попытался понять, что именно не так...
Вот- именно,- тихо,- кот устав мурлыкать и вылизывать мои усы смылся дрыхнуть до 5 утра куда- то в темноту. За окном небо с висящим шаром Юпитера.
Налил себе кофе с рижским бальзамом, увидел забывший выключится комп, присел за него, и попал сюда...
Припомнил рассказы друга, прослужившего в Афгане военным переводчиком два срока, все что читал раньше... Непростая страна, гордые люди...
Инга, дай Вам Бог удачи и пусть Ваше Мироздание всегда будет с Вами.
Последний раз редактировалось Мальберг 08 окт 2010, 05:38, всего редактировалось 1 раз.
Мальберг
путешественник

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение volga_volga » 08 окт 2010, 03:13

Молодец! Жаль, конечно, что с КЛ не вышло, вроде бы в Малайзии рост (всего), должны быть работы для способных )))
А сейчас мне пока трудно представить, как такая перелетная птица согласилась запереть себя в золотую клетку минимум на полгода... Учитывая ограничения по выездам с базы, да и по выездам вообще куда-либо в пределах досягаемости. Надеюсь, не покажется тесно после пары месяцев. Инернет, наверное, сильно поможет.
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Snusnumrik » 08 окт 2010, 04:34

Мальберг писал(а):Проснулся в два часа ночи от странного чувства,- рядом было пусто и тихо.

Полчаса назад проснулась в кромешной тьме от не менее странного чувства - рядом было... совершенно точно НЕ тихо...
Может, я еще где-то в остаточной стадии сна и слышу звуки параллельных измерений?
Через полминуты мне стало окончательно ясно, что странный звук доносится именно из моего мира. Какой-то жуткий, совершенно явственный шорох жил и шевелился прямо у меня над ухом. Боже!!! Нет!!! Неужели снова это проклятье моих прошлых жизней - летающие тараканы, которых я панически боюсь? Звук был другим...
Змея? Нелогично, это был шорох, но не шипение. Вспомнилось, как на Перентианах я, вернувшись к ночи домой, нашла в ванной полутораметровую змею - она оказалась неядовитой, и парни с ресепшен увлеченно затем устроили ей фотосессию. Откуда тут змеи?

Завернувшись в простыню и нашарив в темноте тапки, я потянулась к выключателю, ожидая любого ужаса...
Увиденная мною картина была умилительна. На столике у кровати, между банкой с раствором для линз и компьютерной мышью, сидел...
вполне себе живой, крошечный, трогательный мышонок, шумно прогрызавший пластик упаковки с хлебной нарезкой. Вчера ночью я вытащила хлеб из холодильника и оставила на столе. Пушистый зверь не смущался меня и продолжал ужинать - в пластике уже была проедена, натурально, мышиная дыра Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Я тихо дотянулась до фотоаппарата, стараясь не спугнуть малыша, и попыталась заснять процесс поглощения, однако он шевелился так активно, что все фотки получались размытыми.
Увидев меня, мышонок ретировался.

Мальберг, очень красивый текст! Я сначала подумала, что это цитата из художественного произведения! Спасибо за пожелания!

Alex_ka - Алекс, спасибо большое!

volga_volga - Оля, не поверишь, только сегодня тебя вспоминала. Запереть - да, согласилась... Время собирать камни, и великие цели требуют жертв. Собственно, это добровольное заточение на кусочке пустыни было задумано ради осуществления хитрого и красивого плана. Пока не расскажу никому. Надеюсь, получится. К сожалению, красивые и возвышенные планы почти всегда низменно требуют финансирования.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение volga_volga » 08 окт 2010, 04:40

Инга, тогда я за тебя спокойна ))) если есть великая цель, то все переживается гораздо легче. (Я сама сейчас в похожей ситуации... деньги коплю). Удачи! Если не секрет, кем приходится управлять в роли менеджера проектов? В смысле национальности. Египтяне? Афганцы? Такой опыт везде пригодится в дальнейшем Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

А facebook в Афганистане доступен?
volga_volga
почетный путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 91 раз.
Отчеты: 12

Сообщение Attorney-at-law » 08 окт 2010, 05:34

Тема необычная и очень интересная. Я тоже вхожу в круг постоянных читателей. Инга, желаю Вам удачи! Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник

Благодарил (а): 97 раз.
Страны: 35
Отчеты: 1

Сообщение Murman » 08 окт 2010, 09:21

Вот еще один дневник который обязателен к постоянному прочтению появился Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.
Удачи!!!
Murman
Старожил

Фото: 2
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 79
Отчеты: 6

Сообщение Snusnumrik » 08 окт 2010, 09:23

volga_volga писал(а): Удачи! Если не секрет, кем приходится управлять в роли менеджера проектов? В смысле национальности. Египтяне? Афганцы? Такой опыт везде пригодится в дальнейшем Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

А facebook в Афганистане доступен?

Доступен, блокируют до 18.00, по понятным причинам. Не грузится вконтакт, уже третий день - правда невелика потеря.

Управлять приходится бумагами, начальник всего один - РМ, британец, остальные не подчиненные, а просто коллеги - египтяне, американцы и несколько европейцев.

Афганцы работают в офисе только уборщиками, а на обьекте - строителями.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение MATILDA » 08 окт 2010, 09:25

Murman писал(а):Вот еще один дневник который обязателен к постоянному прочтению появился

+1
Инга, удачи и "сбычи мечт"!
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
MATILDA
абсолютный путешественник

Фото: 53
Благодарил (а): 85 раз.
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение olga000 » 08 окт 2010, 11:48

"всех привлекают тут только зарплаты. "
"- Что-то в этом есть, - вслух произношу я.
- Бабки в этом есть, - отвечает Юна. – И больше ничего..."
[/i]
Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. ---- Неужели так хорошо платят?? !!
olga000
полноправный участник

Благодарил (а): 93 раз.
Страны: 43

Сообщение Snusnumrik » 08 окт 2010, 14:14

olga0808 писал(а):"всех привлекают тут только зарплаты. "
[/i]

А вы подумайте сами - какой идиот сюда поедет жить, если платить будут плохо? Кому это нужно?
Ничего экзотического, романтичного и офигительного здесь нет. Ни-че-го, никаких дополнительных мотиваций нахождения здесь, кроме денег.
Когда выложу фотки, будет немного понятнее, но пока сделать этого не могу - куда-то к чертям провалился кард-ридер, а провод я конечно не взяла с собой...
Включайте воображение - голая пустыня, камни и пыль, ни малейших признаков растительности. Кругом контейнеры-домики, спутниковые тарелки, стройка, грохот вертолетов и самолетов. Уехать здесь некуда, кроме как на соседние военные базы - Бастион, Робинзон, и еще парочка прочих - там тоже пальмы не растут и моря нет. Как раз сегодня меня возили в центральный офис Бастиона делать мне голубой бейджик.

упс.. позже допишу... уезжаем...
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение pups » 08 окт 2010, 14:19

Инга, а где рассказ о thursday party?
попили пивка с общественностью

-это оно?
Я уже представлял что-то дико-отвязное - "фронт, талибы, последний день живём, гуляй от рубля и выше..."

Но, на счет мотивации - не прибедняйся, офигительный экспириенс, где такое еще увидишь...
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
pups
абсолютный путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 408 раз.
Страны: 74
Отчеты: 61
Блог: Просмотр блога (33)

Сообщение vonshlikken » 08 окт 2010, 15:40

Инга, молодец! Даже завидую. С нетерпением жду фоток и продолжения.
vonshlikken
активный участник

Фото: 102
Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 34
Отчеты: 3

Сообщение Rezoner » 08 окт 2010, 15:49

Snusnumrik писал(а):ни малейших признаков растительности

Заведи себе домашний кактус. Это если поливать забываешь. Или газон с ромашками на подоконнике.
Rezoner
Старожил

Фото: 3459
Благодарил (а): 301 раз.
Страны: 45
Отчеты: 34

Сообщение Mayak » 08 окт 2010, 16:27

Rezoner писал(а):с ромашками на подоконнике.

тут нет подоконников
Mayak
активный участник

Благодарил (а): 52 раз.
Страны: 62
Отчеты: 5

Сообщение Snusnumrik » 08 окт 2010, 20:06

pups писал(а):Инга, а где рассказ о thursday party?
попили пивка с общественностью

-это оно?
Я уже представлял что-то дико-отвязное - "фронт, талибы, последний день живём, гуляй от рубля и выше..."

Но, на счет мотивации - не прибедняйся, офигительный экспириенс, где такое еще увидишь...

да нет - просто попили пивка, в онлайн-боулинг поиграли на большом экране - и все. Здесь стройка, а не линия фронта... кстати, именно наша ВИП-вилла да и Бастион вообще - одно из самых безопасных мест в стране. Юна когда-то работала в Кандагаре, так там ракетные атаки были чуть не каждую неделю, и люди гибли.

Бейджик мне выдавали в самом Бастионе - отсканировали сетчатку глаза, сняли отпечатки пальцев, спросили, как я нашла эту работу. Бейдж пока синий - это значит, что за пределы нашего кампуса я ездить сама без эскорта еще не могу. Официально положено менять бейдж на зеленый через полгода, неофициально - как договориться.

В честь выходного подруга сделала мне экскурсию по окрестностям. Сначала навестили соседей - моих столетней давности коллег еще по Таю, они трудятся на американцев. Вот у них на базе ни одной девчонки и строжайший сухой закон.

Посетили три магазина (всего их в округе пять) - снабжение не хромает, однако. Нет только пристойного (а не растворимого) кофе, но из Кабула при надобности привезут. Широко практикуется заказывать все по инету - доставляют за несколько дней.

В центральном Бастионе строится КФС, потому что ларек с пиццей явно не справляется с таким количеством народу - очереди внушительные. Крайне странно, что макдональдсов нет))))

Пицца вкусная, хотя конечно не такая как в Италии.

за территорией моего кампуса фотографировать строго запрещено, поэтому изображений воинственных парней в камуфляже, палаток и прочей экзотики не будет...
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Георгий » 09 окт 2010, 00:24

Ай, сестренка, ай, красава! Все ж верно, получается, я тебя вычислил Афганистан. Записки из Бастиона для друзей. Стучись в скайп как освоишься и появится время, потрещим.
Георгий
полноправный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 38

Сообщение MC » 09 окт 2010, 00:50

Snusnumrik писал(а):
olga0808 писал(а):"всех привлекают тут только зарплаты. "
[/i]

А вы подумайте сами - какой идиот сюда поедет жить, если платить будут плохо? Кому это нужно?
Ничего экзотического, романтичного и офигительного здесь нет. Ни-че-го, никаких дополнительных мотиваций нахождения здесь, кроме денег.

Не один раз в этом топике уже упоминается фактор неких денег.
О каких суммах речь идёт то? А то деньги, много денег, а сколько много - непонятно.
MC
почетный путешественник

Фото: 15
Благодарил (а): 117 раз.
Страны: 14
Отчеты: 7

Сообщение Haski » 09 окт 2010, 14:39

Snusnumrik писал(а):Время собирать камни, и великие цели требуют жертв. Собственно, это добровольное заточение на кусочке пустыни было задумано ради осуществления хитрого и красивого плана. Пока не расскажу никому. Надеюсь, получится.

Инга! Друг! Всё получится! Мечты, задуманные на Санта Кроче, обязательно сбываются!!
Не случайно ж новый брелок для новых ключей от нового дома через Брюссель, Люксембург и Амстердам во Флоренцию к тебе был привезен Афганистан. Записки из Бастиона для друзей.

Ты молодец! Кусочек пустыни обязательно станет новой стартовой площадкой!
Let it be
Haski
путешественник

Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 20

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль