Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: cats и гости: 4

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2901

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2902

Сообщение NataliaBoris » 25 фев 2019, 09:33

Оля, поздравляю!
Очень рада за Вас.
Аватара пользователя
NataliaBoris
полноправный участник
 
Сообщения: 202
Регистрация: 03.12.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2903

Сообщение sun_worshipper » 26 окт 2019, 19:54

Добрый день.
Вас давно не слышно в этом блоге, но по некоторым признакам :-) Вы на форуме присутствуете.
Если не трудно ( и если Вы по-прежнему в Барселоне ): хотелось бы из первых рук понять некоторые вещи про обстановку.
1) Всё, что происходит опасного, происходит только в центре ? Если жить в Оспиталете или ближе к Бадалоне - там и не заметишь ?
2) Днём в будни и в центре безопасно ?
3) Я правильно понимаю, что на работе железнодорожного транспорта ( от подземки до поездов ) происходящее ещё не разу не сказывалось ?
Спасибо.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2904

Сообщение Libertad » 26 окт 2019, 22:14

sun_worshipper, Добрый день!
Безопасно постоянно (днём и ночью) и везде, мы ходим гулять каждый день, в том числе посмотреть на манифестации. Протесты мирные, ничего опасного нигде не происходит, люди отлично проводят время, в среду, что ли, вообще была Olimpiada popular, играли во все виды спорта от баскетбола до шахмат. В самую гущу лезть не надо (но это и практически невозможно, придётся долго продираться через толпу). Что касается метро и электричек, на прошлой недели были дни, когда какие-то станции не работали, но, кажется, это было из-за дождей.
Есть прекрасный телеграм-канал "Каталонский кризис", там постоянно обновляется информация из первых рук на русском языке, рекомендую!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2905

Сообщение judif » 26 мар 2020, 16:32

Libertad, Оля,здравствуйте!
Как у вас дела? Все здоровы, надеюсь?)))
judif
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2906

Сообщение Libertad » 26 мар 2020, 16:43

judif, добрый день!
Мы, к счастью, здоровы. Сидим взаперти вторую неделю, и ещё минимум две с половиной (но, наверное, по факту дольше). Я в фейсбуке рассказываю, как проходит наш карантин, и на Wonderzine вышел большой рассказ про первую неделю.
Если кратко, то сейчас волнение "как пересидеть карантин" сменилось беспокойством "как бы не заболеть".
Работать очень трудно (я много лет на удалёнке, но привыкла быть одна и в тишине). Мужа уволили, он собеседуется активно, правда, каждый день звонки. Ребёнок ходит по потолку.
Я тренируюсь, работаю и надеюсь выйти с карантина с сохранной психикой...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2907

Сообщение marinella100 » 26 мар 2020, 18:15

Libertad писал(а) 26 мар 2020, 16:43:Я тренируюсь, работаю и надеюсь выйти с карантина с сохранной психикой...

Держитесь!) все наладится.
Аватара пользователя
marinella100
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 23.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2908

Сообщение елана » 13 май 2020, 17:48

Ольга, от Вас давно нет вестей на этом форуме. Черкните хотя бы пару строк как все складывается в Вашей семье и в целом в Барселоне.

Вот Инга постоянно пишет из Рима заметки в своем блоге и мы все радостно выдохнули, когда жителям Рима разрешили прогулки в центр города и в парки.

А как дела обстоят в Барселоне? Очень надеемся, что у вас тоже все постепенно нормализуется.
елана
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2909

Сообщение Libertad » 13 май 2020, 19:25

елана, добрый день! Спасибо, что не забываете!
Я просто пишу в фейсбуке в основном плюс на Wonderzine в самом начале карантина рассказывала, как мы живём.
Было очень страшно, ребёнок 42 дня вообще не выходил (у нас нет балкона, террасы или крыши). Можно было только взрослым выходить за покупками.
Мужа уволили на второй день карантина вместе с барселонским офисом. Правда, у него тут же начались собеседования, и в итоге ему сделали предложение лучше, чем было, и он 4 мая уже начал работу в новой компании (из дома, ему прислали компьютер и всё нужное). Честно говоря, пока он не работал, мне было проще — а двоим на удалёнке с ребёнком очень трудно. Детскую ликвидировали (малыш там всё равно не спит), сделали второй кабинет.
Мне трудно работать всё это время, потому что привыкла к тишине и одиночеству в своём кабинете, очень тяжело в постоянном шуме. Но тем не менее, справляюсь — делаю обе работы, сегодня закончила перевод детской книги, с 1 мая учусь на постдипломном (Medical Writing) удалённо. Сплю плохо. Иногда не могу ничего делать и лежу днём.
С конца апреля можно 1 час в день гулять с ребёнком в пределах 1 км от дома. И вот уже неделю как можно тренироваться, тоже в определённые часы, так что через полтора часа отправлюсь на пробежку! Ну и открылись мелкие бизнесы по предварительной записи — а это стрижка, косметолог, ногти и т.д.
Настроение очень разное — были дни, когда я плакала, было очень тяжело. Иногда наоборот, если день хороший и всё успела, радость до эйфории. Думаю, у большинства людей сейчас эмоциональное состояние не очень стабильное. Но меня очень радует, что мы живём мирно, не ссоримся, и что здоровы. Каждый день об этом думаю.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2910

Сообщение елана » 13 май 2020, 21:26

Ольга, спасибо Вам большое за подробное письмо. Очень сочувствую Вам, что пришлось столько дней провести в жестком карантине. Но все-таки уже и прогулки разрешены - это уже дает разрядку. Ребенок хотя бы побегает и выплеснет энергию.

Будем надеяться, что и в Барселоне все потихоньку стабилизируется. А у нас в Петербурге все еще карантин - гулять нельзя, выходить из дома в магазин и аптеку только в маске и перчатках, но в отличие от Москвы пропуска не ввели. А Ленинградская область разрешила прогулки и открыла предприятия малого бизнеса. Вот я и съездила на прогулку в открытый парк на границе с Ленобластью и очень радовалась за деток, которые там бегали и катались на велосипедах.

А сколько сейчас Вашему сыночку? На каких языках он разговаривает?
елана
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2911

Сообщение Libertad » 13 май 2020, 23:32

елана, большое спасибо! Да, выходить приятно на воздух, и движения намного больше, и нам и ребёнку. Но, с другой стороны, довольно страшно, вирус-то никуда не делся.

Кристоферу 4 года, почти с половиной. Говорит на русском, испанском, каталонском, немного на английском. Ему скучненько уже два месяца без школы, конечно, но очень ждём, что к июлю всё-таки всё разрешится, и тогда будет летний лагерь (это как школа, с 9:00 до 17:00 в будни), спортивный, куда он ходил прошлым летом.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2912

Сообщение Тозита » 14 май 2020, 08:54

Ольга, здорово, что у вас все хорошо, очень приятно читать хорошие новости. Не забывайте нас, пишите почаще.
У меня еще вопрос - с какого-то времени я перестала видеть фотографии в этой теме, это у меня глюк?
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7924
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2913

Сообщение Libertad » 14 май 2020, 10:45

Тозита, мне кажется, со старыми фотками такое происходит, возможно, что-то изменилось в хранилище, куда они залиты... Но на предыдущей странице я вижу фотографии!

Ещё приведу пару примеров о том, как текущая ситуация отражается на детях (ну точнее, на моём ребёнке):

В глаз что-то попало (ресница, скорее всего), побежали бегом промывать и рассматривать, и уже когда всё прошло, я вытираю Кристику слёзы, а он спрашивает: "Это был вирус?"

Вчера собралась на пробежку, говорит: "Мама, не ходи бегать!". Спрашиваю почему, отвечает: "Потому что Педро Санчес сказал не можно!" (Педро Санчес — президент Испании, или "эль прасидент" как говорит Кристик с каталонским акцентом, его работа "запрещать ходить на площадку").
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2914

Сообщение елана » 14 май 2020, 12:38

Да, дети остро чувствуют ситуацию и очень точно ее оценивают. Недаром, утверждают, что устами ребенка глаголит истина.
елана
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2915

Сообщение Inna_A » 24 май 2020, 00:31

Libertad писал(а) 13 май 2020, 19:25:постоянном шуме. Но тем не менее, справляюсь — делаю обе работы, сегодня закончила перевод детской книги, с 1 мая учусь на постдипломном (Medical Writing) удалённо. Сплю плохо. Иногда не могу ничего делать и лежу днём.


Ольга, добрый день!
Могу я написать Вам личное сообщение здесь или на фейсбуке? На фейсбуке у нас есть общие друзья—я давно и плотно в клинических исследованиях, и только недавно сопоставила Вас тут и на фейсбуке- Ваши посты там иногда через ленту друзей вижу.
Хотела бы порасспрашивать насчет medical writing.
Inna_A
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 27.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2916

Сообщение Libertad » 24 май 2020, 14:06

Inna_A, привет, конечно, пишите! На фейсбуке удобно!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2917

Сообщение Libertad » 24 май 2020, 14:22

Сегодня День 71 тревожного положения.

Завтра Барселона выходит в Фазу 1 деэскалации карантина (бóльшая часть Испании уже пойдёт в Фазу 2, а кое-где приближается Фаза 3, но мы оставались в нулевой дольше всех). Поскольку неделю назад ввели небольшие послабления, сегодняшнее состояние ещё называют Фазой 0,5 (или в русских кругах "фаза поллитра").

С завтрашнего дня можно будет собираться компаниями до 10 человек (с обязательными масками и дистанцией в 2 метра), можно ходить в гости (подозреваю, что дистанция и маски в гостях продержатся до первого бокала). Прогулки и спорт остаются по часам, к тому же для прогулок с детьми сохраняется дистанция в 1 км от дома. Ну и самое заметное — смогут открыться террасы ресторанов, правда, только на 30%. Учитывая, что у многих терраса вмещает всего два или три столика, не понимаю, смогут ли они начать работу (формально даже 1 из 3 столиков — это больше 30%; возможно, будут считать по числу посадочных мест). И будет ли рентабельно открываться в таком режиме? (Дополняю: в Барселоне террасы откроются на 50%).

Также с заполнением не больше чем на треть откроются музеи и церкви; на пляжах можно будет гулять (в Барселоне уже можно) и заниматься спортом, но не купаться и не загорать. Правда, загорающих мы тоже вчера видели, включая одного абсолютно голого мужичка, в связи с чем меня волнует вопрос: нужны ли маски на пляже? А на нудистском? Судя по информации на сайте desescalapp, могут открыться спортивные сооружения "без потолка и стен" (читай стадионы и корты), а в тренажёрку можно будет по одному и по предварительной записи, причём раздевалка и душ работать не могут. Отели тоже могут открыться, но без общих зон (и нафига они тогда нужны, если нет ни спа, ни завтрака).

Поскольку за пределы населённого пункта выезжать нельзя, на нормальную уборку мы пока так и не рассчитываем (помощница живёт не в Барселоне); но зато с завтрашнего дня с Кристиком будет гулять няня. Он очень обрадовался этой новости, как и покупке робота-пылесоса (который должны привезти сегодня). Правда, немного запутался и на вопрос: "Ты помнишь, с кем будешь гулять в понедельник?" ответил: "С роботом!" И я его понимаю, я уже тоже готова с роботом гулять...
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2918

Сообщение елана » 24 май 2020, 15:10

Libertad, спасибо за отлично написанный репортаж об оттаивающей после карантина Барселоне. У нас в СПб идет 55-день самоизоляции, маски на улице и в магазинах люди стали носить, но гулять все еще запрещено, и народ перемещается по улицам на свой страх и риск.

А как хорошо было бы сейчас пройтись по набережной в Барселоне! В последний раз была у вас в круизный день в декабре 2018 года и теперь остро жалею,что вернулась на корабль за 2 часа до отплытия. Могла бы еще часок лишний посидеть с видом на яхты.

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)
елана
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2919

Сообщение Libertad » 24 май 2020, 15:23

елана, вот мы как раз там гуляем почти каждый день, живём совсем рядом с этим местом.
В круиз, кстати, хочется безумно — надеюсь, в 2021 году получится!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2920

Сообщение елана » 24 май 2020, 16:18

Какое у вас замечательное место проживания! Лучшее, на мой взгляд.

А с круизами придется еще погодить. После ситуации с Даймонд Принцесс не очень хочется пока в закрытое пространство. Хотя в тот вечер в Барселоне, на балконе было очень хорошо - встретила закат и пошла на роскошный ужин. А балкон мне как раз тогда достался по апгрейду - у меня был оплачен короткий круиз в 4 дня всего за 99 евро, внутренняя каюта, а Коста расщедрилась на балкон за эту же цену и это при одноместном размещении в 2-местной каюте.

А от Вас мы все будем ждать фото просыпающейся от карантина Барселоны. Гуляйте и фотографируйте нам на радость. Очень мы по ней соскучились!
елана
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 12.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2921

Сообщение Libertad » 25 май 2020, 12:49

У нас прекрасная новость: муж получил положительное решение по испанскому гражданству! Подал документы 25 ноября 2016 года, сегодня 25 мая 2020, то есть прошло ровно 3,5 года. Живёт здесь он на сегодня уже 14 лет.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль