Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2841

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2842

Сообщение kengairu » 19 апр 2017, 16:16

Ольга, здравствуйте, когда то давно с интересом читала Ваш дневник, сейчас сама думаю о переезде в Испанию, читаю все по теме, опять зашла к Вам - а, оказывается, у Вас так много счастливых изменений! Поздравляю от всей души, малыш - прелесть! Можно несколько вопросов? Если я приеду по студенческой визе, записавшись, например, на курсы испанского, то смогу ли взять с собой младшего сына, ему 5 лет и отдать его в местный детский сад? Вероятно, что если да, то обучение для него может быть только платным? В идеале, конечно, хотелось бы и остальных детей с собой привезти. Но возьмут ли их в бесплатную школу? И какой тип виз для них потребуется? Заранее спасибо за ответы и счастья Вам и Вашей семье!
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2843

Сообщение Libertad » 19 апр 2017, 16:51

kengairu, детские сады платные до 3 лет, для детей старше 3 лет бесплатные школы абсолютно для всех, так что спокойно детей запишете. По визе не знаю, надо консультироваться со специалистом или узнавать в консульстве.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2844

Сообщение kengairu » 20 апр 2017, 14:29

Libertad писал(а) 19 апр 2017, 16:51:kengairu, детские сады платные до 3 лет, для детей старше 3 лет бесплатные школы абсолютно для всех, так что спокойно детей запишете. По визе не знаю, надо консультироваться со специалистом или узнавать в консульстве.

Спасибо! Неужели ничего для поступления не нужно? Прописка, вероятно? Постараюсь узнать самостоятельно, конечно.
kengairu
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 12.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2845

Сообщение Libertad » 20 апр 2017, 16:42

kengairu, пропишетесь в первые дни после приезда, это не проблема. Ну и любой документ, идентифицирующий личность — паспорт подойдёт.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2846

Сообщение MegaWolt » 20 апр 2017, 17:56

справка от врача, либро де фамилия, фотографии, анкетки разные заполнить.
с 6 лет школа обязательна, с 3 до 6 - по желанию
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2847

Сообщение MegaWolt » 20 апр 2017, 18:02

Libertad писал(а) 20 апр 2017, 16:42:kengairu, пропишетесь в первые дни после приезда, это не проблема. Ну и любой документ, идентифицирующий личность — паспорт подойдёт.

если память не изменяет, паспорт (НИЕ/ДНИ) не нужен до определенного возраста
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2848

Сообщение Libertad » 20 апр 2017, 22:20

MegaWolt, либро де фамилия, как вы понимаете, нет у людей, которые не заключали брак или не регистрировали новорождённых в Испании.
Удостоверяющие личность документы точно нужны всегда — это safety, при чрезвычайной ситуации точно нужно знать, кто был в школе. Поэтому нужны будут копии документов ребёнка и родителей.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2849

Сообщение Роман Петров2 » 21 май 2017, 03:14

Простите что влез в ваш дневник, но хочу рассказать, вернее вкратце обрисовать ситуацию с Испанией.
У меня есть несколько одноклассников-однокурсников кто в свое время иммигрировал в Испанию, разные города, все люди были вполне состоявшиеся и состоятельные по меркам Европы и тем более СНГ. Так вот - вначале восторг, покупка домов и квартир с видом на воду и тд., рождение детей. Но, как только что-то не заладилось в России с бизнесом, все потянуло за собой и в Барселоне и др. Денег нет, долги, ипотека, продажи предметов к которым привыкли, с мерина на фольксваген, с 5 комнат с видом на закат - в двушку с видом на задний двор магазина и тд. и тп. И это не единичный случай к сожалению. За этим потянулись проблемы личные и социальные, разводы, переезды, дележ детей и имущества. И это все на фоне поиска работы в новой стране, при смене костюмчика и галстука на комбинезон и мастерок в руки.
Прошу не делать выводов из сказанного - это просто к сведению.
Все же считаю кому как повезло, но изначальная "избалованность" шальными деньгами просто сыграла свою роль. Люди не выдержали изменения образа жизни и стали ломаться. Женщины остались основным тягловым приводом, мужское их "половиние", кого знал лично проявилось ну не очень скажем.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2850

Сообщение samir » 21 май 2017, 10:09

Роман Петров2, Да, все верно. Хвала всевышнему, к Ольге это не относиться. И тут это главное.
А время идет! И к тому же, идет вперед!
Аватара пользователя
samir
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2851

Сообщение Libertad » 21 май 2017, 11:33

Роман Петров2, ну так это где угодно может произойти, Испания тут не при чём.
Именно поэтому я против каких бы то ни было кредитов и кредитных карт; я считаю, что это называется "жить не по средствам". У меня своя квартира, пусть и небольшая, я очень много работаю (на двух полноценных работах) и стараюсь что-то откладывать. Наш уровень жизни, в том числе путешествия и возможность не задумываться о стоимости продуктов — это результат ежедневного труда нас обоих. У меня вот выходной последний раз был 16 апреля (сегодня 21 мая, если что).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2852

Сообщение zerokol » 21 май 2017, 11:38

Роман Петров2 писал(а) 21 май 2017, 03:14:Все же считаю кому как повезло, но изначальная "избалованность" шальными деньгами просто сыграла свою роль.

А к чему тут, в дневнике данного человека, эти примеры? Я знаю Ольгу достаточно давно, как целеустремленного, собранного и волевого человека, зачем тут рассказы о нелегкой судьбе лиц, "наворовавших у трудового народа", и сваливших в Испанию? Ольга вроде никого не агитирует по повода переезда в Испанию, рассказывает про свою жизнь, и для чего тут такие пассажи?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2853

Сообщение Роман Петров2 » 21 май 2017, 16:05

zerokol писал(а) 21 май 2017, 11:38:Ольга вроде никого не агитирует по повода переезда в Испанию, рассказывает про свою жизнь, и для чего тут такие пассажи?

Это как противовес истории в дневник Ольги. Ее опыт, скорее исключение из общей тенденции. Испания тоже не причем, просто место действия.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2854

Сообщение Роман Петров2 » 21 май 2017, 16:08

zerokol писал(а) 21 май 2017, 11:38: "наворовавших у трудового народа"
Кто так сказал?
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2855

Сообщение Роман Петров2 » 21 май 2017, 16:11

Libertad писал(а) 21 май 2017, 11:33: У меня вот выходной последний раз был 16 апреля (сегодня 21 мая, если что).

Ради чего это все тогда так вкалывать? На старость накопить или потратить на путешествия и вкусную еду. Я это вполне серьезно спрашиваю.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2856

Сообщение Sindie » 21 май 2017, 18:34

Роман Петров2 писал(а) 21 май 2017, 16:05:
zerokol писал(а) 21 май 2017, 11:38:Ольга вроде никого не агитирует по повода переезда в Испанию, рассказывает про свою жизнь, и для чего тут такие пассажи?

Это как противовес истории в дневник Ольги. Ее опыт, скорее исключение из общей тенденции. Испания тоже не причем, просто место действия.

Простите, а зачем противовес? Кто-то вас просил написать историю в противовес? Или это так сказать собственная инициатива? Что вы хотели Ольге этим сказать?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2857

Сообщение Libertad » 21 май 2017, 20:31

Роман Петров2, я каждый день трачу деньги на вкусную еду и регулярно путешествую с семьёй. Я не "вкалываю", а занимаюсь любимой работой (хотя и устаю от неё иногда). Мне жаль, если для вас работа — не радость.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2858

Сообщение Snusnumrik » 22 май 2017, 14:12

Libertad писал(а) 21 май 2017, 20:31: Я не "вкалываю", а занимаюсь любимой работой (хотя и устаю от неё иногда). Мне жаль, если для вас работа — не радость.


с языка сняла буквально...

Роман Петров2 Я на некоторые туры встаю в 5.40 утра а домой приезжаю в 9-10 вечера, но это любимая работа, которая приносит и деньги, и развитие, и эмоции, и перспективу. У Оли, насколько мне известно, также.

Любимая работа (вернее, возможность ею заниматься) - это реально большая удача и счастье, как бы банально это ни звучало.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2859

Сообщение Роман Петров2 » 23 май 2017, 02:57

Sindie писал(а) 21 май 2017, 18:34:Простите, а зачем противовес? Кто-то вас просил написать историю в противовес? Или это так сказать собственная инициатива? Что вы хотели Ольге этим сказать?

Что я не могу высказаться на форуме по собственной инициативе, без чьих то указаний?
Я рассказал свою историю о своих знакомых, как они подошли к делу именно в Испании, в дневнике Ольги, потому что у нее только так подробно и хорошо все написано. Решил поделиться с ней и с вами кто читает своим мнением, что не место или состояние кошелька являются определяющим фактором удачи или проблем, а преимущественно сами люди.
Просто два наглядных примера - Ольга и мои знакомые. А там сами делайте выводы. И не нужно искать подвоха в сказанном. Автор дневника действительно молодец и если что-то нужно мне будет спросить я спрошу у нее в первую очередь, а не у своих раскисших друзей, жизнь которых они сами себе подпортили. Разные мотивации и разные подходы.
Труд всегда в почете, вот уж поговорка как нельзя лучше сюда подходит.
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2860

Сообщение Роман Петров2 » 23 май 2017, 02:59

Snusnumrik писал(а) 22 май 2017, 14:12:Любимая работа (вернее, возможность ею заниматься) - это реально большая удача и счастье, как бы банально это ни звучало.

Разве я спорю?
Аватара пользователя
Роман Петров2
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 16.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2861

Сообщение Libertad » 23 май 2017, 10:31

Раз уж в этой теме появилась некая активность, расскажу о своих новостях.

С конца февраля я работаю редактором и автором раздела "Здоровье" Wonderzine.com, очень этому рада, безумно интересно, получается поднимать важные темы и общаться с клёвыми людьми. Фармацевтические переводы никуда не делись, но теперь рабочий день приходится делить на две работы и меньше прокрастинировать. Отдельный приятный для меня момент — работу я не искала, Wonderzine пригласили меня сами, а ведь я даже не журналист.

Дописала книгу, передала рукопись в издательство, сейчас ей занимаются дизайнеры и редакторы, печать планируется на начало ноября.

Перешла в новый спортзал — старый новый на самом деле, это был мой первый зал в Барселоне. Живём рядом, начала туда ходить по субботам с малышом на занятия в бассейне, подумала и взяла себе нормальный абонемент. Смена обстановки и сразу новая мотивация и желание тренироваться регулярно.

В апреле слетали в Андалусию в отпуск — моя карточка резидента была в процессе обновления, поэтому выезжать куда-то было проблематично. Зато отлично отдохнули всей семьей, отпраздновали мой день рождения, который в этом году совпал с Пасхой (очень круто, поверьте, после того как семь недель постишься). Теперь получила последнюю карточку на 2 года, уже можно окончательно разрывать контракт и не работать, следующую (на 5 лет) дадут просто на основании предыдущих.

Подали документы на гражданство для Кристофера. И подали документы на брак, ощущение как от забега с препятствиями или непростого квеста. Два иностранца — это ужас, потому что каждый должен предоставить документы с родины, надлежащим образом заверенные и переведённые. Для россиян хотя бы документы ЗАГСа не надо апостилировать, а для нигерийцев надо, но вот закавыка — Нигерия не входит в список стран, где вообще существует и используется апостиль. Поэтому заверять можно только в консульстве Испании в Нигерии, чтобы испанские испанцы поверили в подлинность документов. Всё по-честному: домой к сестре Манделы приходил джентельмен из консульства, который спрашивал, кто кому кем приходится.

Ещё прикол в том, что у испанцев все документы, включая свидетельство о рождении, перестают быть действительными через 3 или 6 месяцев (в зависимости от ситуации). У нас часть бумаг датирована ноябрём 2016 года, то есть в мае их срок действия закончится, а собрать полный пакет документов удалось только в апреле. Через месяц (в мае) надо было прийти с документами и привести свидетеля, который подтвердит, что мы пара. Через пару недель после этого позвонили, сказали, что всё в порядке, нам дают разрешение на брак. Вчера забрала это разрешение, дату назначили на 2 ноября.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4443
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 41
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль