Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Ltv16, MArtie, zet и гости: 15

Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2801

Сообщение Libertad » 22 сен 2010, 21:05

Убедительная просьба не задавать в тысячный раз вопросы о том, как я поступила в университет, сколько лет мне учиться, сколько это стоит, где я учила испанский... Ответы на все эти вопросы есть в дневнике.
Вопросы типа "Кстати, какая сейчас в Барселоне погода?" здесь тоже неуместны, подобная информация легко находится на специализированных сайтах. У меня такой же Гугл, как у вас.

Мою личную жизнь я приоткрываю скорее для реальных друзей, а не для всех подряд.

Когда я сравниваю поведение русских и испанцев, я в большинстве случаев описываю свои наблюдения, а не осуждаю/критикую.

Спасибо за понимание.


Про мои любимые бары, кафе и рестораны я пишу здесь: Моя Барселона: рестораны, кафе, бары (пополняется)
Последний раз редактировалось Libertad 22 окт 2011, 23:29, всего редактировалось 4 раз(а).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2802

Сообщение Жанна Ж » 08 июл 2016, 01:11

Добрый день!Живу в Испанию, читаю ваш блог ,оч интересно и познавательно! а как вас найти в инстаграме?=)
Жанна Ж
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2803

Сообщение Libertad » 08 июл 2016, 10:17

Жанна Ж, спасибо! В инстаграме @olga_lukinskaya
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2804

Сообщение alina2012 » 25 июл 2016, 11:36

Оля, здравствуйте! Читаю без сна ваш дневник. Сейчас на 67 странице. Извините, возможно, сейчас оно не кстати и у вас другое обсуждение. Если мое вторжение неуместно - удалите. Хочу попросить у вас несколько слов поддержки, пожалуйста. То что Барселона - сказка, даже не комментирую. Я мечтала об этом очень давно. 10 лет назад учила язык, сейчас вспоминаю и усиленно иду заниматься. Увольняюсь с работы, что тоже как-то волнительно и трудно. Начинаем бронировать билеты. Едем сначала с мужем, планируем через месяц возвращаться за ребенком и собакой. Планируем осесть надолго. Документы есть. У меня дедушка испанец, получили гражданство по крови. Дочь и я с паспортами ЕС. Все, кажется, неплохо. Но вот от мечты и ее осуществления какой-то страх. Я уже увидела, что вы стали мамой (примите поздравления - у вас чудесный сынуля), мне кажется вы меня поймете в моих опасениях. Какая-то паника внутри. Дата отъезда, это как черта и я не в розовых очках. Пишу не в личку, может кто-то еще поделится опытом.
Спасибо заранее.
alina2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2016
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2805

Сообщение Libertad » 25 июл 2016, 14:22

alina2012, спасибо за добрые слова!
Знаете, я думаю, у вас просто мандраж перед переездом, и дело совсем не в Барселоне. То есть если бы вы переезжали, не знаю, из Москвы в Питер или из Новосибирска в Смоленск, волновались бы так же. Это нормально, переезд - выход из зоны комфорта. Вы привыкли ко всему, что вас окружает, а теперь будет всё новое, от языка до, не знаю, нумерации квартир в подъездах.
Но вы просто соберитесь и верьте, что всё будет хорошо. У вас решён вообще самый главный вопрос, даже два главных: есть документы и вы не одна. Вы уже как минимум не познаете тех проблем, через которые прошла я, когда осталась без документов в чужой стране. А Каталония хороша настолько, что многие осознанно приезжают и живут без документов, чтобы через три года легализоваться. Оно того стоит, поверьте.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2806

Сообщение alina2012 » 25 июл 2016, 14:36

Я всегда знала, что поеду только в Барселону. Мы занимались оформлением около 10-ти лет назад. Помню еще беременная ездила в Консульство. Поэтому и язык учили так давно. Это и вправду на уровне подсознания. Я знала, что если и поеду, то буду однозначно жить в Барселоне. А теперь, читая твой дневник, прямо как будто уже там, в тех самых местах. Спасибо большое за ответ. Постараюсь справиться. Надеюсь увидеться, не специально, но мне так кажется, что ты Оля многим стала уже близким человеком как и мне сейчас этой парой слов поддержки. Я очень тебе благодарна. Так что, если по судьбе мне встретить тебя там - я обязательно окликну и лично скажу спасибо, уж извини. Сильно навязчивой не буду, надеюсь будет чем похвастаться в нашем освоении этого чудо-города. Стало легче, но все еще впереди. До встречи, надеюсь.

P.S. Прошу прощения, что перешла на "ты". Надеюсь, не обидела.
alina2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2016
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2807

Сообщение Snipersvd78 » 26 июл 2016, 02:38

Libertad как в Барселоне можно заработать, не имея какого то хорошего образования? Такие профессии как гиды, агенты по недвижимости, няни итп сколько зарабатывают и как простые приезжие, которые хотят ВНЖ ПМЖ в основном деньги зарабатывают?
Snipersvd78
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2808

Сообщение Libertad » 26 июл 2016, 09:43

Snipersvd78, простые приезжие без права на работу либо оказывают услуги соотечественникам (ремонт, маникюр, педикюр, хлеб/торты/пельмени, перевозки, уборка, няни, экскурсии, уроки и т.д.), либо работают удалённо (программисты, дизайнеры, переводчики, как я).
Агентом по недвижимости, думаю, без документов не устроиться.
Какие у кого зарплаты, не знаю; но, допустим, хорошая маникюрша за день заработает минимум 200 евро. Моя помощница по хозяйству берёт 10 евро в час, и у неё всё расписано (просить прийти на 3 часа вместо 2 надо заранее, за неделю).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2809

Сообщение Libertad » 26 июл 2016, 09:45

alina2012, не переживайте, всё получится! Если будут вопросы, пишите!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2810

Сообщение Sindie » 26 июл 2016, 11:09

Ольга, скажите, а как ищут более квалифицированную работу? Ну если, допустим, есть документы и вид на жительство?
А то знакомая одна рассказывала, что в центре занятости (правда не в Каталонии, а в Наварре) ей сказали, что даже аттестат зрелости не признается, не то что диплом.
Есть какие-то сайты или паблики?
И есть ли что-то типа реестра, где написано какие специальности требуют лицензии, сертификаты и т.п., а какие нет?
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2811

Сообщение Libertad » 26 июл 2016, 16:02

Sindie, как обычно, на сайтах с вакансиями, типа российского хедхантера. Я находила через сайт pmfarma.es, это вакансии в фармбизнесе. Муж на текущую прекрасную работу попал, когда они нашли в LinkedIn и пригласили на собеседование.
Иностранные дипломы нужно омологировать очень редко, например, если хочешь работать врачом.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2812

Сообщение alina2012 » 01 авг 2016, 11:08

Оля, здравствуйте. У нас уже есть дата вылета - 11 ноября. Все завертелось значительно быстрее. Уже уволилась с работы. Буду усиленно на изучение языка приседать, еще постараюсь курсы какие-нибудь освоить. Подскажите по документам российским. может что-то просто необходимо перевести на испанский, и если да, то как-то, наверное заверить. Вот, например, озадачилась прививками дочери, и, вообще, ее же аттестат и т.д. Она у меня в шестом классе.
alina2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.07.2016
Город: Севастополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2813

Сообщение ZemaS » 31 авг 2016, 00:08

Действительно, просто сногсшибательный дневник! Сочетание воли и мужества в такой прекрасной и хрупкой даме не может не удивлять! Спасибо Вам огромное, Ольга! Скажите, если знаете, насколько в Испании востребована профессия программиста? И что необходимо для того, чтобы работать там при наличии российского диплома?
ZemaS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2015
Город: Черкесск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2814

Сообщение Libertad » 31 авг 2016, 00:31

ZemaS, спасибо.
Мой муж программист, сразу после университета его, что называется, с руками оторвал SEAT, через год переманили в американскую компанию с повышением годовой зарплаты на 8000 евро.
Российских программистов полно, друзья (муж и жена) недавно получили ВНЖ по осёдлости; большинство 3 года работает на удалёнке и живёт либо нелегально, либо по студенческой визе, потом устраиваются куда-то (если хотят).
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2815

Сообщение ZemaS » 31 авг 2016, 00:40

Нужна ли омологация диплома?
ZemaS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.08.2015
Город: Черкесск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2816

Сообщение Libertad » 31 авг 2016, 01:02

ZemaS, нет. Она тут в подавляющем большинстве случаев не нужна.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2817

Сообщение iListo » 03 окт 2016, 06:07

Привет, опасно спрашивать, возможно, где-то раскрывалось. Но все же..
Дорого ли здесь рожать ребенка? Есть ли какое-то пособие.

Возможно, можешь сравнить с историями друзей, которые рожали в СНГ.
iListo
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 30.08.2015
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2818

Сообщение Libertad » 03 окт 2016, 10:13

iListo, совершенно бесплатно! Я писала об этом, вот отдельная тема: Беременность и роды в Барселоне: личный опыт
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2819

Сообщение Жанна Ж » 04 окт 2016, 00:10

Ольга, добрый день) скажите пожалуйста не в курсе ли вы где найти вопросы для экзамена на получение гражданства ?и по какому материалу лучше готовиться? я так понимаю ваш муж планирует его получать,возможно вы уже прошли какие то этапы)я еще ничего не начинала делать,но как поняла экзамен сдавать обязательно...вот хочу заранее начать готовиться !
Жанна Ж
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2820

Сообщение Libertad » 04 окт 2016, 10:16

Жанна Ж, он сдал оба экзамена уже, один - это DELE (достаточно уровня А2, но на него было не записаться, поэтому он выбрал какой-то из уровней выше, где места были), а второй CCSE, вот тут подробно написано про оба: http://nacionalidad.cervantes.es/
Там очень всё просто; мы смотрели примеры тестов вместе, даже я ответила на 20 из 25 (а достаточно 15), и это я совершенно ничего не знаю о местной политике. Есть вопросы типа "Какова профессия Пенелопы Крус? (журналист, актриса, писатель)" или "Где находится вокзал Аточа? (в Барселоне, в Мадриде, в Бильбао)".

А вы 10 лет уже в Испании?
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Мечты сбываются, или Моя жизнь в Барселоне (онлайн)

Сообщение: #2821

Сообщение Жанна Ж » 04 окт 2016, 22:16

Спасибо огромное за ответ))я думала книжка какая то есть для подготовки) нет,я в Испании живу 3 года и вышла замуж за любимого мужчину,он испанец)
Жанна Ж
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ла-Корунья
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль