Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Firsy, Ivan_sb93, SantaH и гости: 12

Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Сообщение: #1

Сообщение Молли » 10 июн 2011, 03:06

Пролог, или ответ на незаданный вопрос - зачем я это пишу?

А живу я здесь. Тут мой второй дом. Я люблю эти места всем сердцем. Я пишу про Македонию с удовольствием, жалею только, что начала писать спустя почти 2 года после моего первого приезда сюда. Потому что первые самые яркие впечатления стерлись и их уже не вспомнить.
Зато за это время у меня созрело свое видение страны и ее истории, свой взгляд на людей и обычаи, сложились свои вкусы в еде и вине, запомнились многие события и выучился язык.
SDC10949.JPG


Итак, Глава первая.

Про Прилеп, Кучу и про Че

Прилеп-лингвистический, исторический, торговый, географический и промышленный.

Вообще-то куќа ("дом" по-македонски) произносится как "кукя", но тут, в Прилепе, все говорят "куча". Такая вот куча-мала.
И все слова, в которых есть буква "ќ" произносят вместо мягкого "к" звук "ч".

На въезде в город стоит придорожный ресторанчик под названием "Че". Не подумайте, что в честь одного кубинского парня, революционера и красавчика! Просто в Прилепе все фразы с "че" - че пойдеш, че найдешь, че вратиш. Куча, дучан, маче, куче, врабче. Че-че-че. Такой отличительный знак города. Поедете в другие регионы Македонии - нигде больше не услышите такой забавный выговор.

При этом, прилепский литературный вариант македонского языка взят государством за основу литературного общемакедонского языка. Потому что город в самом сердце страны, одинаково близок и равноудален от всех соседних держав и других языков.
Но в литературном языке, конечно, никаких "че", употребляемых в разговорной речи сплошь и рядом, нет.
Как нет в книгах и многих слов, поговорок и разговорных выражений. Много заимствований из турецкого и сербско-хорватского языков. Если приехать в Прилеп, выучив язык в лингвистическом институте на кафедре балканских языков, придется учиться понимать местных македонцев заново.
Зато язык тут живой, эмоциональный, интересный и приятный и на вкус и для ушей, если можно так сказать о языке.

Вот такой он, Прилеп-лингвистический, особенный.

Прилеп - старый, милый, ужасно консервативный и очень приветливый город.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

А еще вкусный, летом пахнущий свежей зеленью и цветами, а зимой - дымом из печных труб и зажаренным на гриле мясом, обжигаемый солнцем и обдуваемый теплым южным ветром с гор. Город с белыми стенами, круглый год увитыми виноградной лозой, плющем и розами, и красными черепичными крышами. Окруженный горами... Такой, каким я его люблю.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Прилеп-исторический...
Вики пишет, что Прилеп впервые упомянут в летописи примерно в начале 11 века, хотя, конечно, он много старше этого упоминания.
Раньше на месте Прилепа был древнеримский город Стиберра, от которого остались лишь развалины.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Эти живописные древние памятники великой Империи находятся в Вароше, возле монастыря Трескавец (Монастырь Пресвятой Богородицы), у подножия горы Златоверв. Там можно разглядеть нечто вроде остатков римских терм, а также старинных раннехристианских церквушек.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Городу даже когда-то довелось побывать столицей Прилепского царства. Было это в 14 веке, когда король Марко возглавил борьбу с турецкими захватчиками, которая закончилась с его смертью.

Правда, уже немногое напоминает о том славном времени. Крепость Марковы кули (т.е. башни), которая по сей день стоит на горе, возвышаясь над городом.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Ну и, конечно, пиво марки "Крал Марко", выпускаемое Прилепским пивзаводом (Прилепска пиварня) в память о храбреце-короле, павшем в борьбе за независимость своего народа.

А еще в городе осталось много зданий, башен, развалин и других древних памятников османского ига, которое продолжалось около 6 веков.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Развалины турецкой тюрьмы (осталась одна стена с бойницами) да останки старинной джамии (мечети) в самом центре.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Старая добрая мечеть стояла себе несколько веков и горя не знала, а погибла совсем недавно, во время балканского конфликта 2000-х годов, от рук разгневанных горожан.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Разрушив мечеть, прилепчане- православные христиане отомстили за своих сограждан, убитых мусульманами-албанцами и босанцами в той войне. Жалко старинную мечеть, красивая была, даже по развалинам видно.

Или Стара Чаршия, например.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Это уютное место в самом сердце города, с площадью, вымощенной белоснежным мрамором, с фонтаном и расходящимися от нее узкими улочками. Пешеходно-торгово-кофейными улочками, вроде нашего московского Арбата. Только в отличие от Арбата, там чисто, уютно, недорого и почти нет иностранцев.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Прямо в чаршии - старинный пазар (ну, это понятно - базар, городской рынок), который работает в любой день, но среда и суббота считаются базарными днями, и тогда туда съезжаются все горожане и селяне со всей округи, продают и покупают всякую снедь: свежевыращенные овощи (зеленчук) - фрукты (овоши) - цреши (черешню), ягодки (клубника), зелка (капуста), компиры (картошка), краставици (огурцы) и т.п., сиренье биено и бело (ооочень вкусные сыры и брынзы), свежее мясо и рыбу и много чего еще.

В среду и субботу все магазинчики в Чаршии закрываются после базара в 15.00, а в недела (воскресенье) вообще не работают.
Весь город собирается в Чаршии в полуденные часы, а особенно - в субботу после базара - посидеть в кафе с семьей и друзьями, выпить кофе (или даже ракию), съесть пирожное, выкурить сигарету, обсудить последние сплетни.
Почти в каждом старом македонском городке подобную чаршию встретишь. Турецкое наследие.

Еще в центре стоит Саат кула. Это по-турецки. А по нашему, часовая башня. Высокая, красивая, отовсюду видна!
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Много с тех старых турецких времен сохранилось в городе и жилых домов. Сложенных из камня, обмазанного глиной и побелкой, сохраняющих прохладу в самый жаркий день и тепло - в самую холодную ночь. Огороженных глухими стенами двориков, вымощенных мрамором и камнем. Увитых зеленью старинных домиков, свидетелей исторических баталий, произошедших за последние 150-200 лет.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Со времен Второй Мировой сохранилось старинное здание полицейского участка, в застенках которого пытали югославских партизан, воевавших против фашизма. Теперь в нем музей (уже после того, как я сделала это фото, здание было отреставрировано и потеряло часть своего очарования):
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Прилеп – географический… Это практически центр Македонии, ее пуп.

К нему сходятся и от него разбегаются все дороги страны. Он раскинулся на огромной Пелагонийской равнине, окруженной горными цепями, вдали от крупных рек и озер.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.
Его окружают небольшие речки и речушки, текущие с гор. А еще за городом есть водохранилище, чистое и живописное, на берегах которого так приятно летным днем отдохнуть в тенечке соснового бора.
Македонска Куча или Пелагония в деталях: взгляд изнутри.

Многие жители Пелагонии, кроме ягод, овощей и фруктов, пользуясь благоприятным местным климатом, выращивают и высушивают тутун (табак) очень высокого сорта. Труд кропотливый и адский, по тяжести сравним с выращиванием риса.

Высушенный по листочку табак осенью продают за бесценок на Тутунский комбинат, где его обрабатывают для дальнейшей продажи крупнейшим мировым табачным корпорациям. Прилепский тутун добавляют в смеси для таких сигарет как Мальборо, Вест и другие знаменитые сорта. Добавляют для вкуса, совсем чуть-чуть.

На окраинах города расположены мукомольный завод и завод "Витаминка", выпускающий соки, детское питание, шоколад, чипсы и многое другое.

Прилепска пиварня, о которой мы уже знаем из упоминания о крале Марко, кроме нескольких сортов довольно вкусного пива и лимонада, производит по лицензии еще и пепси с фантами местного розлива.

А еще в прилепских горах добывают мрамор, который считается самым белоснежным мрамором в мире и называется «Сивец». Из него сделан пьедестал Статуи Свободы и некоторые части Белого дома в Вашингтоне. Почти все мраморные карьеры раскупили у правительства иностранные компании и добывают теперь народные природные богатства в свое удовольствие, продавая затем на мировом рынке македонский мрамор и изделия из него по безумным ценам.

Вообще в городе очень мало производств и фабрик, поэтому тут очень чистый воздух.

А вода, которая течет из крана любой прилепской кухни, на самом деле не просто очищенная водопроводная, а родниковая, бегущая с вершин гор. Холодная и вкууусная! Никаких бутылочных минералок не надо.

Ночь подходит к концу, скоро начнется новый день, пора и рассказчику немного вздремнуть

Скоро я расскажу вам про Прилеп-церковно-религиозный, Прилеп-гастрономический (македонский, итальянский и даже тайский!), Прилеп-спортивный и другие грани города.

А потом мы с вами постепенно перейдем к другим городам и интересным местам Македонии, и может быть, вы тоже полюбите эту страну, как полюбила ее я…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в будве

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 11 июн 2011, 13:41

Красиво пишете.
Но много фотографий не отображаются. До и после изображения 451px-065.jpg
Гость

 

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #3

Сообщение Молли » 11 июн 2011, 16:18

спасибо, постараюсь и дальше продолжить в том же духе)) ловлю вдохновение и жду, когда появятся свободные часы для творчества)

странно, что фото не отображаются у вас... у меня с ноута все ок
постараюсь в ближайшее время заменить заимствованные фотки на свои
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #4

Сообщение Loquito » 24 июн 2011, 12:12

Привет, а вот у меня вопрос - ощущается ли там на бытовом уровне албанская угроза, как вообще решается национальный вопрос...
А то у меня как у стороннего наблюдателя чувство, что в Македонии скоро возможен косовский вариант с резней православного населения...
Фото не отображаются.


P.S. Хорошо, что у тебя все хорошо!
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #5

Сообщение Молли » 25 июн 2011, 00:49

ощущается ли там на бытовом уровне албанская угроза, как вообще решается национальный вопрос


чтобы прямо назревало, вот-вот лопнет? ты знаешь, лично я ничего такого не вижу вокруг - в центральной Македонии немного нацменьшинств, в отличие от Скопье и западной (самой красивой и богатой) части страны, которую прочно оккупировали шептари
в среднем по стране их примерно 30%, ну еще цыгане, сербы, болгары и немножко других народностей, процентов 63-65% - македонцы

в столице бывает, что в крупных компаниях вместе по работе сталкиваются, ну и в политике, а в остальном - лично я албанцев изредка вижу на улицах, в магазинах и в косметическом салоне, больше нигде не пересекаемся...

они с македонцами не сказать, чтобы дружно живут, скорее - держат нейтралитет, македонцы водят дружбу и работают с македонцами, шептари - со своими держатся, цыгане - со своими
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #6

Сообщение Libertad » 30 июн 2011, 13:51

О, ещё один дневник! Подписываюсь.
Про жизнь пиши, про жизнь!
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #7

Сообщение Молли » 30 июн 2011, 14:06

да чего про мою жизнь писать? в декретном отпуске сижу, в глубоком дауншифте, как югославский партизан в горах

карьерные и прочие московские темы пока отодвинуты на дальний задний план, тут похвастаться нечем, да и не до этого мне сейчас
дипломы и CV пылятся в столе, на столе стоит ноут, за ним сижу я, а вокруг со скоростью и напором небольшой БМП бегает на карачках годовалый блондин Моллькин, в шортиках и маечке, и требует неусыпного внимания

в своем дневнике буду в основном писать про жизнь простых и не очень македонцев, про их уклад и быт, про шутки юмора и стереотипы, про языковые забавности, ну и фото из моих поездок и походов выкладывать по мере их обработки
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 30 июн 2011, 16:09

подписалась-че)) а если не секрет, то че-Македония? Стран много, что-то же именно в ней привлекло?)
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #9

Сообщение Молли » 30 июн 2011, 16:24

в Македонию приехала - потому что муж отсюда родом
местная родня помогает с дитём посидеть, пока мы спим или мотаемся по делам, хотя во все поездки обычно с ним и мотаемся, он у нас авто-бэби родственники готовят нам вкусные македонские обеды и всячески холят и лелеят

моя мечта - жить в собственном доме у теплого моря, вот потихоньку продвигаюсь к нему по географической карте - от Москвы до Македонии 2000 км на юго-запад, до моря осталось всего-то 120 км
осталось выбрать место дислокации, поднасобирать деньжат на осуществление задуманного - и вуаля, я в домике
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 02 июл 2011, 22:01

ура, пишите-пишите, ждем!!!! ужасно интересно!
была в Македонии, влюбилась в страну...уютно как-то, по-домашнему, взяло за душу.

Характерно что первыми подписались девчонки-авторы дневников тех кто уже уехал
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #11

Сообщение Молли » 02 июл 2011, 23:48

буду писать, раз взялась за гуж
страна того заслуживает, действительно, очень уютная и домашняя, своя

я тоже ваши дневнички почитываю! интересно же, что там на белом свете происходит с нашими родными, расейскими девчонками
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 04 июл 2011, 21:25

Только добралась до вашего дневника. Отлично пишете! Очень интересно читать. Спасибо! Жду новые страницы!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #13

Сообщение Молли » 06 июл 2011, 23:55

спасибо за позитивную оценку! надеюсь, скоро увидите описываемое своими глазами
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #14

Сообщение Молли » 08 июл 2011, 23:41

получила сегодня ВНЖ, теперь могу приезжать без виз и даже работать
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #15

Сообщение Loquito » 08 июл 2011, 23:45

Молли писал(а):получила сегодня ВНЖ, теперь могу приезжать без виз и даже работать

А как там с работой? В смысле для тебя? А то вроде в соседней Сербии очень плохо даже для сербов.
Пораженцы продолжают проигрывать, а победители продолжают выигрывать, потому что последние знают: неудача — это часть победы.
Аватара пользователя
Loquito
путешественник
 
Сообщения: 1543
Регистрация: 16.02.2009
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 1039 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 08 июл 2011, 23:47

И про местную кухню, пожалуйста, а то мне в Македонии кроме итальянско - плескавицо - чевапчичной кухни ничего не попадалось.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #17

Сообщение Молли » 09 июл 2011, 00:07

обязательно про все-все расскажу, только не обещаю, что это будет быстрый процесс

с работой тут действительно - жопа полнейшая, так что я пока даже не пытаюсь искать, подожду конца лета, а там посмотрим (мне пока не к спеху)

в Македонии по статистике около 30% молодых работоспособных граждан - безработные...
старики держатся на своих местах или с/х занимаются, а кого-то уже выперли на пенсию
тут по закону нельзя дольше 64 лет работать, хошь-не хошь - изволь отправляться на заслуженный отдых, а пенсии небольшие, летом пенсионеры и безработные на дешевых пиперках и томатах вытягивают, зимой - на айворе и хлебе остальное: мясо, сыр, рыба, курица, яйца и т.п. - крайне редко и по большим праздникам
грустная для всей страны и для меня лично тема...

UPD
конкретно для меня работа может -теоретически- найтись, по образованию я юрист (диплом вряд ли пригодится здесь), финансист (наверное, в банк могут взять с таким дипломом), владею русским-английским-македонским языками, опыт работы юристом (11 лет) и банковским менеджером (4 года) имеется... но фактически в стране процветает кумовство и связи, с улицы попасть на неплохую работу чрезвычайно тяжело, а тем более иностранцу, а если и попадешь - з/п чаще всего невысокие, по сравнению с московскими - меньше в 2-4 раза

в связи со всем вышеизложенным, пока лелею идею о собственном деле, а там поглядим
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #18

Сообщение Hispano » 10 июл 2011, 16:30

Молли только добрался до Вашего дневника, интересно!!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #19

Сообщение Mars » 12 июл 2011, 20:03

Таня, работа не волк и в лес не убежит, не переживай, надо будет, с твоим опытом и знаниями найдешь себе применение, а человек и особенно женщина (или отдельные женщины) живы не только карьерными устремлениями, поэтому получай удовольствие сейчас от других вещей И фоты,фоты научись выкладывать, чтобы видно было) Да, расскажи про кухню, я хорошо знакома с хорватской, сербской, боснийской, но мало знаю о македонской, могу только предположить, что, наверняка, похожи раз речь пошла об айваре))))
да все нормально, вроде как...;)))
Аватара пользователя
Mars
Старожил
 
Сообщения: 1510
Регистрация: 30.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Македонска Куча или Пелагония в деталях (дневник)

Сообщение: #20

Сообщение aliceb » 15 июл 2011, 18:08

Пишите, очень интересно именно видение страны во так изнутри, а не только туристическим наскоком. Сама пока в эти края не планирую, но виртуально попутешествовать очень интересно.
Волнам их неволя и холод дороже знойных полудня лучей;
Люди хотят иметь души... и что же? —
Души в них волн холодней!
Аватара пользователя
aliceb
почетный путешественник
 
Сообщения: 3919
Регистрация: 25.01.2008
Город: Одесса
Благодарил (а): 303 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль