Как я уехал жить в Чехию

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: maniya, MariaChe, NadStruk, NatalyaW, Natush, Popsss2004 и гости: 13

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #161

Сообщение Chemical Brother » 22 июн 2012, 21:12

Ulmer, повторюсь: кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину.
Аватара пользователя
Chemical Brother
путешественник
 
Сообщения: 1036
Регистрация: 28.07.2011
Город: Odessa - Riga
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #162

Сообщение Agafa P. » 22 июн 2012, 21:20

Все участники последней страницы темы помнят ее название??!!

Вопросы эмиграции в Германию, общие вопросы по эмиграции с "воссоединением семьи", изучению языка и т.д. - в профильных темах, пожалуйста.
Здесь это - OFF.
Заканчиваем.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #163

Сообщение Yury_classic » 25 июн 2012, 08:52

Вот давно не слышно вестей от ТС...а хотелось бы узнать, как у него дела..
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #164

Сообщение Snusnumrik » 25 июн 2012, 13:11

Yury_classic писал(а) 25 июн 2012, 08:52:Вот давно не слышно вестей от ТС...а хотелось бы узнать, как у него дела..


наверное, на параплане учится летать, не до форума, погода как раз подходящая.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #165

Сообщение Brik333 » 21 ноя 2012, 12:52

На мой взгляд, оптимистичная история переезда в Чехию. Я не поняла некоторых комментариев: автор ведь рассказал, откуда стартовал. С чего кто-то взял, что в Москве он бы чего-то достиг? Без поддержки ? Без родственников и связей здесь ты- "голый человек на голой земле". Сколько таких все эти годы платят за жилье больше половины своей з/п. ? Да и других достаточно, которые на заработанные в Москве деньги подыскивают себе место жительства в Европах. Он выехал сразу, чего кота за хвост тянуть? Да и люди все разные, мне как раз понятно, что часто нужен мощный пендаль как стимул использовать скрытые возможности личности. И становление методом "замуж" или "женитьба" - не для всех. Кому-то зависимость на бытовом уровне неприемлема в принципе. Буду следить за его творчеством. Человек понравился - все ему интересно и надо. Рассказ понравился- судьба играет человеком. И, кстати, в 1998 в Петербурге мобильные были далеко не у всех, были они большими, их носили в руке, а говорили часто быстро и коротко, т.к. до определенного промежутка времени деньги за разговор не взимались.
Brik333
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #166

Сообщение Гость » 22 ноя 2012, 18:20

Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 18:15:Более того, что делать в Германии, если не владеешь немецким и английским языками?

dreaming_boa писал(а) 22 июн 2012, 19:28:Я вообще не понимаю какая с этим может быть проблема. Языки германской группы - т.ч. полгода, минимум интеллекта и крепкая попа.

Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 18:15:вашими устами да мед бы пить. Полгода - ну, ну...За полгода можно немецкий выучить для работы на кассе в Макдаке. Все мои друзья, включая меня, начали бойко говорить и писать на немецком только после 3-5 лет жизни в Германии. Я имею ввиду уровень, который позволяет работать на достойных работах в науке, хайтеке, фарме или консалтинге. И это при том, что все имели немецкие мастерские и докторские степени (сделанные на английском) и работали все эти года на английском в хороших универах или компаниях.


Ulmer писал(а) 22 июн 2012, 20:46:В Канаде вон англофоны как воют и почему то, хоть убей, массово дуб дубом по французски. С ваших слов, они бы влет выучили френч (очень похож на инглиш) и айда работать и жить в самый интересный, живой и европейский город Канады - Монреаль. Но нет, сидят в своих списанных как под копирку и совершенно ничем не выделяющихся и до безобразия скучных городах Саскичеваня, Манитобы, BC или там Онтарио. Может не все так просто с языками?


В Канаде англофоны по-французски не говорят, т.к. нах надо. Зарплата в Квебеке ниже чем в Онтарио, например. Но молодежь, кстати, говорит, когда хочет. Со мной даже в Бюргеркинге в Торонто продавец пыталась на французский перейти (не понял почему, английский что-ли у меня не бест или акцент странный) и в библиотеке старшеклассники (помогали библиотекарю) тоже почему-то пытались перейти на французский.

По поводу того, что можно сделать за полгода.

Мой знакомый получил место преподавателя в колледже в Германии после полугодовых курсов немецкого. Всех все устроило. Правда, бывает, что личные качества не позволяют достичь результатов, но тогда - нужно их тренировать.
Про немецкий - Вы мне зря. Я его и в школе учил и в институте, т.ч. о чем говорю - немного знаю. А вот английский изучал сам по книгам. Меньше года (9 месяцев) понадобилось, чтобы сдать TOEFL, на уровне достаточном для Мастер программы (и это учитывая, что я туповат, "а ведь есть у отцов молодцы сыновья").
Гость

 

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #167

Сообщение умелица » 01 мар 2013, 12:06

интересный отчет, автору плюсую.
Молодец, вообщем
Единственное, удивила и позабавила явно негавтивная реакция некоторых форучан ,
но сама с таким периодически сталкиваюсь, просто внимания не обращаю,
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #168

Сообщение Naska_M » 07 мар 2013, 19:14

Автору плюс

Навел на замечательную фразу, кажись Бонджови : Успех это когда споткнувшись 9 раз, ты поднимаешься 10 раз ;)
Naska_M
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.02.2013
Город: Almaty
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #169

Сообщение Romario76 » 27 апр 2013, 21:10

Аналогичная ситуация. Таджик из богом забытого кишлака едет конечно же в Маськву. Живет в подвале с 10 другими таджиками, жрет доширак, пахнет можно себе представить чем. Речь его изысканна и многогранна. Не гнушается никакой работы. Может копать, может не копать. Человек циничный, ушлый, пронырливый. Идеалы таджикской культуры аборигенам явно не несет. Моральные устои весьма размыты. Джамшут одним словом. Хотели бы вы иметь такого соседа? А ведь так у туземцев составляется представление о русских (русскоговорящий значит русский, в детали не вдаются зачастую).

На подобных людей насмотрелся в Москве более чем. Ведь в Москву из регионов приезжают многие, очень многие. А остаются далеко не все. Остаются люди, обладающие вышеперечисленным набором качеств. Прагматики. Которые и по головам пройдут, и лизнут где надо. Люди с совестью и предрассудками не выдерживают конкуренции, уезжают обратно. Такие ситуации очень часты.

В Праге таких людей хватает. Закон они нарушать как правило опасаются. Зато если срок не грозит, то свои способности проявляют. Случай на днях в учреждении одном. Очередь, небольшая, минут на 15 максимум. Подходит и моя очередь. Впереди нарисовалась спина девушки, явно русскоязычная, определить нетрудно) Стоит, не оборачивается. Интересуюсь - Вы здесь стояли? - Мне только бумажку отдать. - Ну ладно, отдай, коли так. Выяснилось что у нее абсолютно аналогичное дело как и у меня, на минуту максимум. Спрашиваю - Почему вы полагаете что я и другие люди должны стоять в очереди, а вы нет? - Извинилась и ушла с заветной бумажкой. Думаю что у нее с внутренним мироощущением все нормально было. 15 минут ведь сэкономила, все путем.
Автору респект за умение выживать. Вы действительно нигде не пропадете.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #170

Сообщение умелица » 02 май 2013, 23:44

Romario76 писал(а) 27 апр 2013, 21:10:Люди с совестью и предрассудками не выдерживают конкуренции, уезжают обратно. Такие ситуации очень часты.

да? Интерсеный подход , мне Москва не родной город, но прожила там несколько лет, так по моему мнению возвращались "слабые" что ли..Или излишне романтичные, которые думали что их "ждут" в Москве.
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #171

Сообщение умелица » 02 май 2013, 23:46

Romario76 писал(а) 27 апр 2013, 21:10:Автору респект за умение выживать.

абсолютна согласна: автор - молодец!
умелица
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 10.03.2010
Город: Вена
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #172

Сообщение Romario76 » 03 май 2013, 11:32

умелица писал(а) 02 май 2013, 23:44:
Romario76 писал(а) 27 апр 2013, 21:10:Люди с совестью и предрассудками не выдерживают конкуренции, уезжают обратно. Такие ситуации очень часты.

да? Интерсеный подход , мне Москва не родной город, но прожила там несколько лет, так по моему мнению возвращались "слабые" что ли..Или излишне романтичные, которые думали что их "ждут" в Москве.



Бывает конечно что "романтики и слабые", как вы выразились, в Москву возвращаются. Ну так они же повторно вынуждены уехать. Романтики и слабые в Москве просто не выживут, вы же знаете ритм московской жизни не понаслышке
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #173

Сообщение skkkkzzzz » 05 май 2013, 03:41

Ну что, не рассчитал немного с домом все таки 2 этажа около 200 квадратов площади, слишком большой получился и вложений до перфекта многовато надо было собрать, достроил примерно на 80% подумал еще раз и решил продать, стройка налоги электрика отопление коммуналки страховки, на все уходило примерно 30к крон в месяц, если честно приустал чуток да и личной жизни никакой — ужасная экономия даже на курвах и полное отсутствие времени, ни отпуска ни моря. Ну кароче, достаточно удачно и быстро продал, и купил кусок земли немного подальше от Праги, примерно 20 мин на автобусе от метро но за смешную цену, земли около 2х соток получилось, на участке старый дом который конечно же надо сносить включая фундамент, сосновый лес река полная идиллия, олени зайцы белочки, зверинец в общем, почему то вспомнился фильм *зловещие мертвецы* )) но как приехал на участок так и не хотелось уходить, сразу понял, мое. Перемен за прошлый и позапрошлый год мало, была только удивительно большая вероятность что останусь без работы, а это означало что залезу в болото и этот вариант меня очень сильно перепугал. Жить сейчас там конечно же нельзя, ну вот и придумал себе занятие на ближайший год-два, на данный момент бумаги сделал и думаю через пару месяцев начну по новой строить, что-то поменьше и по проще, квадратов на 50. Не знаю, как то я неправильно живу, больше 3-4х лет просидеть на одном месте не получается, что-то где-то я не догоняю.

Трафик прослужил мне до последнего достойную службу и отправился на вечный покой со всеми почестями. Купил другую машину, летаю не так часто как раньше) пару раз неудачно приземлился, обошлось растяжением и вывихом. Все.
skkkkzzzz
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 94
Отчеты: 2

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #174

Сообщение sir.korolev » 05 май 2013, 15:19

Большое спасибо, skazi, за твой отчет. Прочитал, и сразу спина как-то выпрямилась, да ветром будто вольным с океана подуло! Спасибо, за жизнелюбие, за волю. Это здорово, пусть пипл читает как порой все бывает. И единицы не сбегут поджав хвост, а выдержат, вырастут сами, станут ЧЕЛОВЕКОМ! Да, и ДОМ! Это чудо!
Полагаю, ты за эти годы стал человеком верующим. Как сам писал, ничего просто так не бывает! И вспомни, кто был вокруг тебя "тогда" и кто сейчас. Дорожи ими! Друзья познаются не только в беде, а и в радости. А если они пропали - это к лучшему. К чему тебе завистники...
А МАТ, он поначалу сильно режет глаз и ухо. Однако, чуешь - прочитать стоит. Оно и на пользу. Не так все гладко. Держит в тонусе! Как у Венедикта Ерофеева в "Москва - Петушки".
Удачи тебе (да, прости, что на "ты")! Держись, ты молодец! И нас не забывай, пописывай, у тебя здорово выходит, все отмечают. И никогда не жалей ни о чем. Только делай ЧТО ДОЛЖНО!
P.S. А почему skazi? По-польски это как-то не гуд.....
sir.korolev
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.05.2013
Город: Los Altos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #175

Сообщение sir.korolev » 05 май 2013, 15:52

С домом у тебя все получится, не сомневайся. Летай аккуратнее! Помнишь: - "На Бога надейся, а сам не плошай"!
sir.korolev
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.05.2013
Город: Los Altos
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #176

Сообщение ladunya » 23 май 2013, 15:41

Удачи тебе, дорогой автор!
ladunya
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 06.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #177

Сообщение _Jason_Bourne_ » 15 янв 2014, 14:10

Что нового у автора, как жизнь в Чехии
_Jason_Bourne_
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 25.02.2012
Город: Яссы
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #178

Сообщение Tanila » 31 июл 2014, 18:13

А я верю автору! Насмешливый тон говорит о том, что автор иронизирует над собой и где-то, возможно, даже стесняется... Это всяко лучше, чем пафос с соплей на щеке! Что значит потратил 11 лет??? Он провел их с пользой для себя! Он вырос от "почти наркомана" до человека, имеющего образование, работу и собственный дом в Европе! Мо-ло-дец! Вы сильный, умный и целеустремленный человек, каких мало! Удачи Вам всегда и во всем!
«Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины». Эту древнюю китайскую мудрость в её краткой повелительной форме форме — «ни сы!» — я повторяю в минуты сомнений.
Tanila
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 03.08.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #179

Сообщение Photofarer » 31 июл 2014, 19:54

Что было в России в конце 90-х (и видимо тоже самое было в Молдове) мы знаем. Как там сейчас в Молдове?
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как я уехал жить в Чехию

Сообщение: #180

Сообщение Happy end » 31 июл 2014, 21:21

Автор, отзовись! Что нового? Интересно ж. Вот только недавно почему-то вспомнила эту тему, ведь когда-то прочитала всю!
Happy end
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 05.06.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль