La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Anдреi, kissa2, Manigo, Marina K, ms3, SolotinKa, Марселина, тетя Таня, Турмале и гости: 23

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение александр III » 29 июн 2020, 04:58

"процентная ставка в еврозоне дай бог если 0,5% годовых (реально, насколько знаю, сильно меньше, вплоть до чистого ноля с оплатой ежегодного обслуживания по счету)"
Банк ВТБ % ставка еврового вклада =0. Спасибо, хоть за обслуживание не платим.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Фото: 24
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 13
Отчеты: 1

Сообщение ilonka1977 » 29 июн 2020, 06:13

александр III писал(а) 29 июн 2020, 04:58:Спасибо, хоть за обслуживание не платим.

Правильно радуетесь. В Испании мы платим за обслуживание счёта, если остаток/оборот по счёту менее 30 тысяч евро. Чем меньше остаток, тем больше платим. Сейчас у меня совсем маленький остаток, поэтому я заплатила 23 евро за квартал :( Раньше было бесплатно, с прошлого года плату за обслуживание счёта ввели.

Вкладов как таковых нет. Если очень крупная сумма, то можно договориться в индивидуальном порядке, и то зависит от банка. Но будут склонять к пенсионным планам, то есть жить на проценты, как рантье не получится. Или получится, но очень большой кровью - долго искать такой банк придётся. Потому что европейские банки относятся к российским гражданам с большим подозрением, и деньгам их совсем не рады.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 340 раз.
Страны: 17

Сообщение тетя Таня » 29 июн 2020, 15:28

Snusnumrik писал(а) 28 июн 2020, 10:53:сыр был Montasio DOP.

Это такой почти белый, полутвердый, с маленькими дырочками, с древней историей, берущей начало от альпийских монахов-бенедиктинцев (куда ж без них!), закваска на вечернем удое?... Контрольный выстрел в голову! :))
тетя Таня
путешественник

Фото: 111
Благодарил (а): 551 раз.
Страны: 16
Отчеты: 3

Сообщение alleppi » 29 июн 2020, 17:11

Про сыр Montasio даже не слышала, и, уж конечно, в магазинах не видела. Унесла в закладки.
Я и так, по Риму хожу со списком рекомендованных Ингой едален. Несколько опробовала. Одобряю. La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
У винных полок достаю список вин, опять же из Ваших, Инга, рекомендаций.
Красные вина, что пробовала, понравились все. А вот с гевюрцтраминером промашка вышла. Не моё.
Теперь пора список вкусных сыров составлять!
Ох, тяжела ты доля туриста! За короткий период надо столько успеть, увидеть, попробовать... La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
alleppi
путешественник

Фото: 137
Благодарил (а): 290 раз.
Страны: 30

Сообщение тетя Таня » 29 июн 2020, 21:31

alleppi писал(а) 29 июн 2020, 17:11:Про сыр Montasio даже не слышала,

И я тоже. Пока Инга про него не написала. Прочитала, погуглила, вздохнула и ...закрыла ноут, пока слюной не захлебнулась.))))

alleppi писал(а) 29 июн 2020, 17:11:со списком рекомендованных Ингой едален. Несколько опробовала. Одобряю

Адресами-явками подЕлитесь? ;)
тетя Таня
путешественник

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 01:20

natalie_castilla - по поводу диеты - это было ужасно для бедной Барбары, потому что кошка, естественно, хотела есть и не давала ей спать по ночам. Давали специальный диетический корм антиаллергенный, она его не любит и воротила нос. Но результат достигнут, и обзывать ребенка толстой ж уже объективно несправедливо.

тетя Таня - про сыр я только сейчас узнала такие интересные подробности, а в тот момент хватанула кусочек поменьше на два вечера и тот, что не стоил как крыло боинга. Вслепую практически. А он, оказывается, такой классный. На каждый день я себе беру Asiago DOP, он нетвердый, обычный, вкусный сыр на все случаи жизни, хоть к вину, хоть на хлеб.

alleppi рада очень, что рекомендации оказались полезными!

Белые вина я не любила и не понимала вплоть до позапрошлого года. Они для того чтобы впечатлить, должны быть, на мой взгляд дилетанта, нахватавшегося по верхам, на порядок выразительнее красных. И иметь натренированный нос тоже здорово, но это приходит с опытом (это эвфемизм для того чтобы сказать "дегустируйте больше новых любопытных белых). Плюс закуска не должна перебивать, плюс зимой они не особенно идут, ну и масса всего...

Хотя, может быть, пока просто не нашли ваше любимое.

Отчет о содеянном - вчера провели день у Барбары, совместно учили Ватикан и воспитывали меховиков. Галатея почти не шипит уже, мелочь постоянно путается у нее под ногами, лезет игратЬ, а в ответ на редкое шипение и размахивание лапами валится на спину, пузо кверху, лапы вверх. От Галатеи мне тоже досталось лапой по морде, когда я взяла ее на руки - показывает характер. К вечеру сменила гнев на милость.

Теперь они воюют за место на диване. Обычно я туда сажусь, Галатея приходит и ложится под бок. Либо рядом. Сейчас первой заскакивает мелкая, после этого большая смотрит на меня презрительно и проделывает длинный путь под названием "покажи презрение". Стадия первая - пройти мимо, запрыгнуть на подоконник и сесть к нам задом. Стадия вторая - слезть с подоконника, лечь таки на диван, но к нам задом. Стадия третья - перевернуться лицом и сквозь ресницы наблюдать.

На кухне практически мир, еда - великий уравнитель. Едят и пьют из мисок друг друга.

В целом динамика положительна, надо отметить.

Сегодня мы внезапно решили доехать до моря. В очередной раз скажу что все эти вопли о жизни, которая никогда не будет прежней, уже канули в лету. Никаких пре-букингов лежаков заранее, никакой дистанции, никаких проверок, не изменилось ровно ничего, и слава богу. Пляжные бары, естественно, работают.

Очень неплохо скатались, только я, как всегда, намазывая кремом спину, вместо того чтобы попросить Ба или вторую подругу помочь, самонадеянно подумала, что везде дотянулась.

Вечером по двум подгоревшим пятнам на плечах стало четко (в буквальном смысле очень четко) понятно, что не везде. Благо кожа темная, сильно я никогда не обгораю, за пару дней все потемнеет, но эстетически, конечно, феерия.

Завтра в 10 утра еду ставить зубной имплант (вернее, штифт под него). Редкий случай, когда залезание в интернет и чтение по гуглу меня не ввергло в пучину ужаса, а наоборот, успокоило - все как один пишут, что совершенно не больно. Надеюсь к субботе прийти в норму.
Snusnumrik

Фото: 762
Благодарил (а): 754 раз.
Страны: 80
Отчеты: 27

Сообщение тетя Таня » 30 июн 2020, 09:36

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 01:20:Asiago DOP, он нетвердый, обычный

По-моему, в Италии не бывает "обычных" сыров - все с историей и секретами производства))). Вот и этот Ваш Азиаго тоже - сначала в средние века (ну разумеется, не позднее, как все в Италии:)))в провинции Виченца на "Плоскогорье Семи Коммун" (Альтопьяно Азиаго) делали себе сыроделы этот сыр из овечьего молока. А потом в точном соответствии с поговоркой "Лучшее-враг хорошего" улучшили пастбища и на них стало возможным пасти коров, которые вытеснили овец и сыр Азиаго стали делать из коровьего молока, с соблюдением всех наработанных традиций. Сыр, подозреваю, вкусный и по сей день.

Рада за прогресс в воспитании меховиков! Извините за переход от сырной элегантной темы к не очень приличной прозе кошачьей жизни: миски у хвостатых девушек разные, а лотки - тоже? За лотки войны нет? ))) У дочери два кота обожают игру "Помешай другому погадить". Ваши культурнее?)))
тетя Таня
путешественник

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 17:32

тетя Таня писал(а) 30 июн 2020, 09:36:миски у хвостатых девушек разные, а лотки - тоже? За лотки войны нет? ))) У дочери два кота обожают игру "Помешай другому погадить". Ваши культурнее?)))

Уж не знаю, как это расценивается в мире кошек, как культурное поведение или наоборот, но и лотки свои они делят, причем мирно. Какой в этом смысл, непонятно...

А я сегодня герой, поставили мне с утра штифт под имплант. Даже после гугл-отзывов, конечно, волновалась, потому что у меня ужасно низкий болевой порог и как правило, анестезию всегда докалывают по моей просьбе.

Опустив физиологические подробности - да здравствует качественная анестезия и великолепные хирурги с руками откуда нужно. Совершенно не больно и даже не страшно. Конечно, мысли о том, что тебе сверлят кость и засим ввинчивают в нее кусок титана, обычно энтузиазма не вызывает, но факт - кариес или пульпит лечить порой неприятнее.

Дали пакетик лЬда, памятку, наказали писать или звонить в любое время при малейших беспокойствах и сомнениях, через неделю ждут снимать швы. Клиника просто супер, могу смело рекомендовать. Контакт дала знакомая с фигурного катания, она сама там детский ортодонт.

Без малейших угрызений совести я купила в супермаркете любимого мороженого и обалденно вкусного фисташкового йогурта muller (обычно ем белый ). Сегодня не я - человек, зависимый от сладкого, а мне мороженое врачи официльно рекомендовали.

Сижу вот ем, наслаждаюсь, щека уже "разморозилась". Мудрые говорили, что к ночи будет больно, на всякий случай у меня есть бруфен, отлично зарекомендовавший себя после операции на глазах 5 лет назад. По жизни же у меня в доме в принципе нет никогда и никаких таблеток, ибо здоровьем при раздаче в целом не обидели.
Snusnumrik

Сообщение Vuivra » 30 июн 2020, 18:06

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 17:32:Мудрые говорили, что к ночи будет больно

Совсем не обязательно, мне вообще не было больно ни потом, ни во время (хотя вместо порога у меня яма и анестезию доливают с широко открытыми глазами - неужели вам все еще больно, как же, вот у нас тут лошадь после такой дозы лежит и улыбается), правда лед держала до вечера. Мне удаление этого зуба далось с бóльшими страданиями.
С имплантом Вас :) Не знаю, поздравляют ли с таким, но как по мне, так вполне событие :)
Vuivra
путешественник

Фото: 5
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 15

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 18:21

Vuivra писал(а) 30 июн 2020, 18:06:С имплантом Вас :) Не знаю, поздравляют ли с таким, но как по мне, так вполне событие :)

Спасибо, очень даже событие, он у меня первый. Главное что я самую сложную часть скинула с плеч, и можно уже об этом не думать. Финансово гораздо больнее, чем физически - всего обойдется в 1400, 700 уже отдала. Цена для Италии очень хорошая, для сравнения - в другой клинике за то же самое хотели 2000. Имплант какой-то один из самых крутых, швейцарский, мне на него уже и паспорт выдали.

Лед тоже буду до вечера держать, 30 минут с ним, 30 без него.

И вдогонку отличные новости - пришло уведомление от нашего агентства, с 4 июля начинают работу.

Конечно, туры пока только приватные и полуприватные, с крохотными группами.

Конечно, Штаты пока далеки от открытия и бронирований будет крайне мало, дай бог если два-три тура в месяц, я и то удивлюсь. Нас, лицензионных, около 260 человек (правда, контора громадная, и до этой гадкой пандемии при желании работой можно было хоть завалиться в сезон, пока ноги не протянешь от усталости). Меня никогда не обижали, я с ними четвертый (или пятый?) сезон, репутация есть.

Пока все только раскачивется, но уже это - огромный шаг вперед.
Snusnumrik

Сообщение Manigo » 30 июн 2020, 18:59

Имплант - это реально большое событие и смелый шаг! Поздравляю, желаю скорее насладиться новым ощущением, когда все зубы на месте!
Manigo
путешественник

Благодарил (а): 399 раз.
Страны: 47

Сообщение Norks » 30 июн 2020, 19:09

Snusnumrik, кстати, в Таллинне цены поменьше. Ставил себе верхнюю «шестерку» за 900 евро. Понимаю, что времени не было, но все же.
Norks
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение alvd » 30 июн 2020, 19:10

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 18:21:Конечно, Штаты пока далеки от открытия и бронирований будет крайне мало, дай бог если два-три тура в месяц

Неужели Штаты перебивают всю Европу количеством туристов и основная надежда на них? Немцев поменьше, но они и ездить должны более активно, им же рукой подать. А еще есть англичане, французы "и разные прочие шведы."
Должно пойти с июля, а там и вне-ЕС страны подтянутся.
"проводимые драконовские ограничительные меры не имеют медицинского обоснования и являются более разрушительными, чем сама болезнь."
В. Сергиев, в 1977—1987 гг. начальник Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР
alvd
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 54 раз.
Отчеты: 4

Сообщение ilonka1977 » 30 июн 2020, 19:45

Norks писал(а) 30 июн 2020, 19:09:кстати, в Таллинне цены поменьше

Операции лучше делать по месту проживания. Если, не дай бог, какие осложнения, то не налетаешься. И вообще, сразу после операций перелёты не рекомендуют. Есть медицинский туризм, но есть и риски, с ним связанные.

alvd писал(а) 30 июн 2020, 19:10:Немцев поменьше, но они и ездить должны более активно, им же рукой подать. А еще есть англичане, французы "и разные прочие шведы."

Но далеко не все из них англоговорящие или владеющие английским настолько, чтобы им было приятно слушать на нём экскурсии. А Инга работает на англоговорящих туристов.

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 17:32:А я сегодня герой, поставили мне с утра штифт под имплант.

С почином! Пусть всё хорошо сложится!
ilonka1977

Фото: 0
Благодарил (а): 340 раз.
Страны: 17

Сообщение тетя Таня » 30 июн 2020, 20:49

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 18:21: отличные новости - пришло уведомление от нашего агентства, с 4 июля начинают работу.

Действительно, отличные новости! С новым имплантом - в новую послекарантинную жизнь! Очень желаю, чтобы поскорее все раскачались, понаехали америкосы большими группами и затраты на зуб уже не казались бы большими. ;)
тетя Таня
путешественник

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 21:09

Manigo спасибо на добром слове, скоро наслажусь!

Norks - поверьте, мне в тот раз там было совсем не до имплантов!

Кроме того, помимо принципиального согласия с Илонкой в вопросе, если здраво подсчитать, примерно то на то и выйдет, как минимум три посещения в моем случае, и два из них не объединить в одну поездку. Перелеты Рим-Таллин всегда кривые и далеко не всегда дешевые, два - однозначно уже 300-400 евро, не считая дополнительных расходов.

Одно дело - поехал в Таиланд на всю зиму, куда и так собирался, и заодно сделал себе там новые сиськи, например, дешевле раз в 5, чем в собственной Швейцарии)))... слава богу хоть c сиськами никогда проблем не стояло, а стоматологи, впрочем, в Таиланде что надо)

alvd - перебивают, чисто математически. Процентов 80 нашей клиентуры. К тому же с немцами или французами обычно работают немецкие или французские нейтив-спикеры, да и мало их.

тетя Таня - спасибо, вашими бы устами!

сыр Asiago DOP будет дня 3 ждать в холодильнике, пока я решусь есть твердую еду. (Это была отмазка для дальнейшего поедания мороженого, но на самом деле я пока осторожничаю).
Snusnumrik

Сообщение alvd » 30 июн 2020, 21:46

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 01:20:В очередной раз скажу что все эти вопли о жизни, которая никогда не будет прежней, уже канули в лету. Никаких пре-букингов лежаков заранее, никакой дистанции, никаких проверок, не изменилось ровно ничего, и слава богу. Пляжные бары, естественно, работают.

Интересно, что Италия везде хочет быть первой. Сначала была локомотивом паники, теперь локомотив возвращения к нормальной жизни, решительнее других пошла отказываться от ограничений.

В Италии такого уже нет, я надеюсь? (пишет человек из Германии):
"получив разрешение занять столик, каждый обязан заполнить листок с указанием своих ФИО, домашнего адреса, телефона и электронной почты и отдать его официанту (датеншутц на высоте!) Последний - упакованный в маску и резиновые перчатки - принесёт тебе кружку пива, которую ты должен снять с подноса САМ. Тому, кто пренебрежёт правилами - грозит штраф от 50 евро и много выше. Ну а кто рискнёт публично высказать сомнения по поводу эффективности всех этих идиотских мер - будет сразу записан в сторонники теории заговора"
"проводимые драконовские ограничительные меры не имеют медицинского обоснования и являются более разрушительными, чем сама болезнь."
В. Сергиев, в 1977—1987 гг. начальник Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР
alvd
почетный путешественник

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 22:16

alvd писал(а) 30 июн 2020, 21:46:Сначала была локомотивом паники, теперь локомотив возвращения к нормальной жизни, решительнее других пошла отказываться от ограничений.

потому что мы "раньше сели". И сидели, после испанцев, строже и дольше всех, и уже за@@@лись все.

Вот мое объяснение неврача и невирусолога.

А можно еще посмотреть на статистику и увидеть, что при таких цифрах страна может себе позволить наконец прекратить весь этот бред.
Snusnumrik

Сообщение alvd » 30 июн 2020, 22:43

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 22:16:А можно еще посмотреть на статистику и увидеть, что при таких цифрах страна может себе позволить наконец прекратить весь этот бред.

Дело не в цифрах, а в людях. Австралии ничто не мешало все внутренние ограничения снять давным-давно, у них месяца два только единичные случаи.
Нет, сегодня от тети письмо получил, переживает, что не может дочку и внуков увидеть - они в другом штате, граница перекрыта.

Слава богу, хоть у вас налаживается прежняя жизнь.
alvd
почетный путешественник

Сообщение Nz-ka » 01 июл 2020, 00:58

В Мельбурне объявили вторую вспышку и снова ввели локдаун в 10 районах города. Разрешено выходить только по необходимости: на работу, в больницу/аптеку, за продуктами. Кафе снова все закрыли. НЗ авиа компания отменила все пассажирские рейсы в Мельбурн.
Nz-ka
участник

Фото: 6
Благодарил (а): 0 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль