La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5501

Сообщение ilonka1977 » 30 июн 2020, 19:45

Norks писал(а) 30 июн 2020, 19:09:кстати, в Таллинне цены поменьше


Операции лучше делать по месту проживания. Если, не дай бог, какие осложнения, то не налетаешься. И вообще, сразу после операций перелёты не рекомендуют. Есть медицинский туризм, но есть и риски, с ним связанные.

alvd писал(а) 30 июн 2020, 19:10:Немцев поменьше, но они и ездить должны более активно, им же рукой подать. А еще есть англичане, французы "и разные прочие шведы."


Но далеко не все из них англоговорящие или владеющие английским настолько, чтобы им было приятно слушать на нём экскурсии. А Инга работает на англоговорящих туристов.

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 17:32:А я сегодня герой, поставили мне с утра штифт под имплант.


С почином! Пусть всё хорошо сложится!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5502

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 21:09

Manigo спасибо на добром слове, скоро наслажусь!

Norks - поверьте, мне в тот раз там было совсем не до имплантов!

Кроме того, помимо принципиального согласия с Илонкой в вопросе, если здраво подсчитать, примерно то на то и выйдет, как минимум три посещения в моем случае, и два из них не объединить в одну поездку. Перелеты Рим-Таллин всегда кривые и далеко не всегда дешевые, два - однозначно уже 300-400 евро, не считая дополнительных расходов.

Одно дело - поехал в Таиланд на всю зиму, куда и так собирался, и заодно сделал себе там новые сиськи, например, дешевле раз в 5, чем в собственной Швейцарии)))... слава богу хоть c сиськами никогда проблем не стояло, а стоматологи, впрочем, в Таиланде что надо)

alvd - перебивают, чисто математически. Процентов 80 нашей клиентуры. К тому же с немцами или французами обычно работают немецкие или французские нейтив-спикеры, да и мало их.

тетя Таня - спасибо, вашими бы устами!

сыр Asiago DOP будет дня 3 ждать в холодильнике, пока я решусь есть твердую еду. (Это была отмазка для дальнейшего поедания мороженого, но на самом деле я пока осторожничаю).
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5503

Сообщение alvd » 30 июн 2020, 21:46

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 01:20:В очередной раз скажу что все эти вопли о жизни, которая никогда не будет прежней, уже канули в лету. Никаких пре-букингов лежаков заранее, никакой дистанции, никаких проверок, не изменилось ровно ничего, и слава богу. Пляжные бары, естественно, работают.

Интересно, что Италия везде хочет быть первой. Сначала была локомотивом паники, теперь локомотив возвращения к нормальной жизни, решительнее других пошла отказываться от ограничений.

В Италии такого уже нет, я надеюсь? (пишет человек из Германии):
"получив разрешение занять столик, каждый обязан заполнить листок с указанием своих ФИО, домашнего адреса, телефона и электронной почты и отдать его официанту (датеншутц на высоте!) Последний - упакованный в маску и резиновые перчатки - принесёт тебе кружку пива, которую ты должен снять с подноса САМ. Тому, кто пренебрежёт правилами - грозит штраф от 50 евро и много выше. Ну а кто рискнёт публично высказать сомнения по поводу эффективности всех этих идиотских мер - будет сразу записан в сторонники теории заговора"
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5504

Сообщение Snusnumrik » 30 июн 2020, 22:16

alvd писал(а) 30 июн 2020, 21:46:Сначала была локомотивом паники, теперь локомотив возвращения к нормальной жизни, решительнее других пошла отказываться от ограничений.


потому что мы "раньше сели". И сидели, после испанцев, строже и дольше всех, и уже за@@@лись все.

Вот мое объяснение неврача и невирусолога.

А можно еще посмотреть на статистику и увидеть, что при таких цифрах страна может себе позволить наконец прекратить весь этот бред.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5505

Сообщение alvd » 30 июн 2020, 22:43

Snusnumrik писал(а) 30 июн 2020, 22:16:А можно еще посмотреть на статистику и увидеть, что при таких цифрах страна может себе позволить наконец прекратить весь этот бред.

Дело не в цифрах, а в людях. Австралии ничто не мешало все внутренние ограничения снять давным-давно, у них месяца два только единичные случаи.
Нет, сегодня от тети письмо получил, переживает, что не может дочку и внуков увидеть - они в другом штате, граница перекрыта.

Слава богу, хоть у вас налаживается прежняя жизнь.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5506

Сообщение Nz-ka » 01 июл 2020, 00:58

В Мельбурне объявили вторую вспышку и снова ввели локдаун в 10 районах города. Разрешено выходить только по необходимости: на работу, в больницу/аптеку, за продуктами. Кафе снова все закрыли. НЗ авиа компания отменила все пассажирские рейсы в Мельбурн.
Nz-ka
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.11.2013
Город: Down under
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 108

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5507

Сообщение Кинель » 01 июл 2020, 06:28

А у нас сейчас многие болеют, главный офис уходит с завтрашнего дня на удаленку, болеет почти все руководство (очевидно, после какого-то совещания), также несколько отделов, именно пачками (работающими вместе), в нашем офисе сами сотрудники пока, слава богу, нет, но у моей коллеги болеет вся семья с разной степенью сложности, но у всех с потерей обоняния и вкуса, неделю назад отпраздновали Ее бракосочетание тесной компанией в 18 человек с присутствием болеющей мамы. У нескольких сотрудников переболели родители, пара человек с обширным поражением легких, одна мама -зав. терапевт. Отделением нашей црб. Так что у нас только началось. И планы на Италию на этот год мы окончательно похоронили.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5508

Сообщение sampo » 01 июл 2020, 11:39

Кинель писал(а) 01 июл 2020, 06:28:Так что у нас только началось

покой нам токо снится. у китайцев новая вспышка свиного гриппа, обещают победить))
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5509

Сообщение Snusnumrik » 01 июл 2020, 12:50

соболезнования запертым и заболевшим, будем надеяться на скорую положительную динамику!

вчера вечером я, ожидая казней египетских, превентивно выпила бруфен, и его же водрузила на тумбочку, если вдруг посреди ночи проснусь и "накроет".

и что же?

10 часов проспала как ни в чем ни бывало, никакой боли и близко нет, отека практически не видно. Что в очередной раз говорит о том, что хирурги великолепны и дело знают.

Так что сегодняшний день будет полноценным и продуктивным. Или по крайней мере запланирован таковым стать, ибо я часто велика в намерениях, но не в их исполнении.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5510

Сообщение КутяКутя » 01 июл 2020, 18:52

Snusnumrik, мне нимесулид/кеторол назначали в превентивных целях как раз(когда удаляли зубы мудрости и вставляли мини винты). Говорили, даже если не болит, пить обязательно несколько дней. Они как раз помогают не развиться воспалению. В общем, не только обезбаливают, но и лечат. Так что, если даже не болит, но назначили, то лучше пить.
Замечательно, что боли нет! В стоматологических делах часто больше страха, чем боли. Но как только я перестаю бояться, происходит "сюрприз" и боюсь стоматологов на пару лет заново. Интересно, боятся ли стоматологов итальянцы? Или их в детстве так как нас не лечили?
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5511

Сообщение Snusnumrik » 01 июл 2020, 19:08

КутяКутя писал(а) 01 июл 2020, 18:52:Интересно, боятся ли стоматологов итальянцы? Или их в детстве так как нас не лечили?


Есть ощущение, что никого в детстве так больше не лечили, как нас - убиение нерва мышьяком, проведение практически всех манипуляций детям без анестезии, до сих пор с содроганием вспоминаю это гестапо. Впрочем, в СССР даже аборты, говорят, без анестезии делали, чего уж там о зубах.

Была у стоматологов в Таиланде, Доминикане, Италии - они реально не могут понять, почему стоматолога можно бояться, не больно ведь, никто тебя не намерен мучить, на первый же твой писк тебе добавят анестезию и лишних денег не возьмут.

Нет, знакомые итальянцы не боятся. Да и я уже перестала в целом.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5512

Сообщение alvd » 01 июл 2020, 19:14

Snusnumrik писал(а) 01 июл 2020, 19:08:Была у стоматологов в Таиланде, Доминикане, Италии

Сейчас и у нас хорошие стоматологи, грех жаловаться. Я пару имплантов поставил несколько лет назад - и сразу ничего не болело, и потом все нормально.
Какие-то таблетки рекомендовали, но я ничего не принимал - незачем.

КутяКутя писал(а) 01 июл 2020, 18:52:Или их в детстве так как нас не лечили?

Вроде по возрасту не должны уже помнить. Лет 20 как минимум в Петербурге есть хорошая стоматология.
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5513

Сообщение Manigo » 01 июл 2020, 19:20

alvd писал(а) 01 июл 2020, 19:14:Какие-то таблетки рекомендовали, но я ничего не принимал - незачем.

Мне целый список выдали, пила недели две, там были антибиотики, антигистамины, кальций Д3 и обезболивающие.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5514

Сообщение Snusnumrik » 01 июл 2020, 20:18

alvd писал(а) 01 июл 2020, 19:14:Лет 20 как минимум в Петербурге есть хорошая стоматология.


Тут горячо соглашусь, перед вылетом в Таиланд я в 2003 сделала себе все зубы в какой-то роскошной клинике в Питере по рабочей страховке. Потом меня во всех странах спрашивали, где делала пломбы, и говорили, что просто великолепная работа.

До сих пор, кстати, практически все незыблемо стоИт, только пару раз кусочки откалывались, а 17 лет прошло.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5515

Сообщение Pusciste » 01 июл 2020, 20:59

Snusnumrik писал(а) 01 июл 2020, 20:18:незыблемо стоИт

У меня тоже. У моего доктора на родине золотые руки. Надеюсь, сейчас она помогает так же отлично другим.
Сейчас впервые в Италии тоже имплантом занялась, страшновато... но после Ваших рассказов решительности у меня прибавилось!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5076
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5516

Сообщение AgentTRD » 01 июл 2020, 23:32

Весной 96-го в школе без анестезии мне поставили пломбу на седьмой зуб. До сих пор стоит и не болит и не портится. Так что не все так плохо, как казалось.
4 года тому назад мне надо было зуб мудрости вырвать. И все в один голос сказали идти в районную общественную поликлинику. Врачи вырвали на ура на пару секунд. Когда анестезия прошла, я чувствовал себя человеком. Помню из детства как отец три дня потом боль глушил обезболивающим. А я даже анальгин на ночь не пил.
Тут снова вспоминается старая добрая фраза про хорошего человека: если к миру лицом и лицо с улыбкой, все будет хорошо.
Охотник
Аватара пользователя
AgentTRD
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5517

Сообщение sna » 02 июл 2020, 00:15

Из веселого про импланты. Зимой ставили два. У хирурга там свои мысли в плане профилактики осложнений, поэтому после его манипуляций медсестра вкатывает 2 внутримышечных инъекции какие то. Сижу, значит, дома уже, работаю и жду, когда анестезия отпустит и думаю, придется или нет обезболивающее пить. Анестезия заканчивается, ничего не болит, отлично все. Встаю в какой то момент с кресла и понимаю, что все-таки болит и хорошо так... 5-я точка, куда уколы влепили. В общем готовилась к боли в одном месте, а она неожиданно совсем в другом случилась ))) К счастью, на следующий день и там отпустило :)
sna
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.07.2008
Город: Воронеж
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5518

Сообщение КутяКутя » 02 июл 2020, 02:03

Snusnumrik писал(а) 01 июл 2020, 19:08:Была у стоматологов в Таиланде, Доминикане, Италии - они реально не могут понять, почему стоматолога можно бояться, не больно ведь, никто тебя не намерен мучить, на первый же твой писк тебе добавят анестезию и лишних денег не возьмут.

значит мне ещё предстоит удивить испанских стоматологов. Читала, что сейчас вообще детей в клиники в первые разы приводят на осмотр, знакомство. Чтобы ребёнок не ассоциировал зубные больницы только с болью.


alvd писал(а) 01 июл 2020, 19:14:Вроде по возрасту не должны уже помнить. Лет 20 как минимум в Петербурге есть хорошая стоматология.


Мне в 8-11 лет лечили без наркоза несколько раз, было очень больно, лечили в районе часа, я обливалась слезами. "Это будет не больно" сказали мне и моей бабушке. Я не верила, но что мне оставалось делать. И до сих пор даже в частных уговаривают без наркоза полечить. Редко, но бывает.
Да и сейчас впечатлений хватает. Реакция на анастезию. Недействующая анестезия, когда удаляют нерв. Удаление зуба мудрости полтора часа. Тут уж врачей не виню, просто часто хожу-чаще что-то случается.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5519

Сообщение Snusnumrik » 02 июл 2020, 11:16

КутяКутя писал(а) 02 июл 2020, 02:03:И до сих пор даже в частных уговаривают без наркоза полечить. Редко, но бывает.


сочувствую! Какой-то неприкрытый садизм. Мне когда-то тоже пару раз предлагали (давно очень), я сразу отвечала, что это даже не обсуждается, и за анестезию я доплачу сколько нужно.

В 90-х, когда появились клиники, где делали зубы под седацией, я впервые за взрослую жизнь попросила на это у родителей денег (мой 4 курс, я еще не работала) и все сделала без мучений. Врачи долго отговаривали, но я уперлась, и не зря - к тому моменту после десяти лет нехождения к сотматологам из-за всех этих ужасов и пыток во рту была полная разруха. Тогда мне и удалили три зуба, вместо одного из которых уже давно надо было делать имплант, вот час настал.

Уверена, что барселонские врачи вас приятно удивят, в цивилизованном мире не принято истязать людей.

Анестезия действовать должна. Просто обязана. Если нет - то тут два варианта, либо мало вкололи и любой нормальный доктор по вашей просьбе добавит, либо вкололи не везде или не туда, и снова-таки надо просто добавить, пока все не отморозит намертво. В идеале человек вообще не должен ничего чувствовать.

Так что посетите испанских специалистов, наверняка понравится. У Оли Лукинской Либертад сынок маленький совсем (она тоже барселонский житель, и кстати сама по первому образованию стоматолог, имею счастье быть знакомой давно со всей семьей) - ходит и не боится.

Pushiste - добавлю решимости (собственно, вся моя писанина по теме на это и расчитана), сегодня второй день после, никакой боли, никаких неприятных ощущений, отек чисто символический, и его даже не видно, если специально не приглядываться.

И да, за вчерашний день я сделала массу полезного - доучила внушительный кусок Ватикана, ну и всякое там по мелочи
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #5520

Сообщение sampo » 02 июл 2020, 11:28

Довелось мне работать во всемирно известной компании, которая производит и продает стоматологические материалы (пломбы, лампы и т.д.). Компания проводила тренинги для врачей, рассказывала о продуктах и т.д., все как всегда. Но основной целью, конечно, были продажи. Познакомилась с "изнанкой", теперь уверена, что современная стоматология - это про постоянное выкачивание денег у людей (знают про вред продукта, но все равно толкают на рынок), в меньшей степени - про лечение. И нет тут разницы какой врач - российский, или испанский, или американский.
sampo
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 04.04.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 102
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль