La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: alvd, Sens, SolotinKa, SovaSovunya и гости: 32

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение flaims » 01 авг 2020, 18:49

"Кстати, о работах - кэт ситтерам за час, проведенный в доме с животным (накормить, убрать, поиграть) платят 10-12 евро. Я б запросто взялась, если приходить надо куда-то в моей зоне. Работа небольшая, а кошек я люблю."

Это же замечательно ! Приличный доход может собраться за несколько кошек
А если собаки, с которыми гулять надо будет..... еще больше и лучше )))
flaims
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение ilonka1977 » 01 авг 2020, 18:50

Snusnumrik писал(а) 01 авг 2020, 16:55:Так вот и сделаю карьру кэт-ситтера...)))

Спасибо за идею! Немедленно создала свой профиль cuidador de gatos на местном сайте.

flaims писал(а) 01 авг 2020, 18:49:кэт ситтерам за час, проведенный в доме с животным (накормить, убрать, поиграть) платят 10-12 евро.

В Севилье 5-7 в день. Но я всё равно бы взялась: я люблю кошек и для меня в радость заботиться о них. Собак тоже могу выгуливать.
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 365 раз.
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение Snusnumrik » 02 авг 2020, 00:24

sampo писал(а) 01 авг 2020, 18:41:Без расчетов можно утверждать, что люди эти 12% недополучили, и как мин эти же 12% на отпуск в этом году не потратят.

Это так не работает, я думаю.

На что-то важное мы тратим в любом случае. Взять нас, гидов - больше чем мы, наверное, не потерял никто, но тем не менее Барбара в Португалии, Амели едет в Германию... Я бы тоже в любом случае уехала куда-то из страны, если бы могла - ибо без работы сидеть в Риме реально имеет мало смысла. А по Италии в августе не поеду по уже изложенным не раз причинам.

Скоро, наверное, надо будет начинать какие-нибудь "Хроники августовского Рима или Жизнь на Балконах".

Когда пашешь, особенно не отдаешь себе отчет - потому что занят... А сейчас я начинаю понимать, что такое жизнь в духовке.

В доме надеть что бы то ни было кроме бикини невозможно.

Сосед в доме напротив сидит перед компом в одних трусах. Нет, не тот сосед, с которым мы несколько раз встречались и ходили на всякие аперитивы и в парк смотреть на звезды (он тоже дома за компом в трусах, по его словам, но я его не вижу).

На балконе я завтракаю, ужинаю, смотрю закат и сижу после него. Так делают почти все, у кого есть этот великий фетиш - Балкон. Здесь уже стоИт посуда и бокал с вином. Этим все сказано.

Сегодня после переговоров с котом и знакомства с его хозяйкой (или наоборот?) решила доехать до ненавистного торгового центра - в декатлоне хотела купить гантели, чтобы заниматься дома, спортзал закрывают до 23 августа.

Так что вы думаете? Гантели закончились!

в крупнейшем спортивном магазине Рима. Закончились. Гантели.

Это что же, вся столица от отчаяния в локдауне бросилась качаться дома и раскупили все? Ну, не знаю, что сказать...

Видит бог, в которого я не верю, я шла за гантелями, а в итоге взяла по скидке бутылку траминера. Так оно всегда и бывает. Вдогонку, желая чего-то разэтакого, прихватила хуммус с авокадо и закуску из баклажанов. узрела индийский совиньoн блан, долго топталась около него, но решила не рисковать. Индийское вино - это даже звучит как- то неприлично. Уж тем более за 12 евро. Ну их, эти эксперименты.

Вышла из центра в семь вечера, в лицо ударила волна раскаленного воздуха. +39 вечером...

Как я умудрялась водить два Колизея в день по такой температуре?

Да, не зря была придумана сиеста - до темноты гулять совершенно не хочется. Впрочем, и после нее я заленилась идти в город и сижу на балконе с сериалом "Молчание воды".

Итальянский детектив. Традиционно с кучей фантастически красивых женщин.

Затянут, но хорош.

Над городом август...
Snusnumrik

Фото: 801
Благодарил (а): 769 раз.
Страны: 80
Отчеты: 27

Сообщение Pusciste » 02 авг 2020, 01:04

Snusnumrik писал(а) 02 авг 2020, 00:24:На балконе я завтракаю, ужинаю, смотрю закат и сижу после него. Так делают почти все, у кого есть этот великий фетиш - Балкон.

Я - только завтракать могу. Дальше у меня на балконе духовка. Мой фетиш сейчас - кондиционер. А ведь я севернее. Держитесь, римлянка! Траминер из холодильника, закат и сериал, ну чем не лето? ! !
Pusciste
почетный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 327 раз.

Сообщение natachita888 » 02 авг 2020, 07:20

А почему спортзалы закрываются? Карантин опять?
natachita888
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 26

Сообщение r_marin_a » 02 авг 2020, 08:44

Snusnumrik писал(а) 02 авг 2020, 00:24:..в крупнейшем спортивном магазине Рима. Закончились. Гантели...

Доброе утро, Инга!
С большим удовольствием читаю Ваш дневник, вдохновляясь Вашими оптимизмом и лучезарностью. Спасибо!
Когда у нас закрыли спортзалы, очень помогла онлайн доставка Интернет магазинов: гантели, скакалка, утяжелители, коврик (потому что прежний коврик остается запертым в шкафчике раздевалки с марта).
r_marin_a
полноправный участник

Фото: 451
Благодарил (а): 30 раз.
Страны: 50
Отчеты: 14

Сообщение александр III » 02 авг 2020, 08:48

Алтай, Сибирь. После обеда на лоджии находиться невозможно. Хоть и открыты все окна, температура далеко за 40. Окна выходят на юго-запад.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
александр III
почетный путешественник

Фото: 24
Благодарил (а): 53 раз.
Страны: 13

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 08:56

sun_worshipper писал(а) 28 июл 2020, 21:05:
Иными словами: итальянки ровно в той же степени "живут со своими мамочками до...", как и итальянцы. Всё встало на свои места.

Отнюдь нет. Очень многие девчонки снимают жилье, пускай даже и с соседями.

Опять ясность пропала... :-(
Что мешает итальянцам снимать жильё так же, как это делают итальянки ?
Вряд ли доход среднего итальянца меньше, чем средней итальянки.
Или дело в том, что у мужчины вынужденных расходов больше ? Тогда на что ?
На честных женщин, что ли ?
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
полноправный участник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение alvd » 02 авг 2020, 10:27

Да, при всем уважении к автору трудно поверить в такую картину: девочки в основном снимают, мальчики в основном с мамами.
У нас в России и девочки и мальчики снимают - пожалуй, мальчики даже поактивней.
Среди знакомых моего сына (28) и детей моих знакомых живущие с родителями скорее исключение, чем правило. Причем достаточно редкое.
"проводимые драконовские ограничительные меры не имеют медицинского обоснования и являются более разрушительными, чем сама болезнь."
В. Сергиев, в 1977—1987 гг. начальник Главного управления карантинных инфекций Минздрава СССР
alvd
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 55 раз.
Отчеты: 4

Сообщение Snusnumrik » 02 авг 2020, 10:53

natachita888 - нет, просто август.

В августе закрывают ВСЕ что только можно закрыть. Даже многие рестораны уходят на каникулы, пожрать невозможно нормально.

Работают только срочные службы - скорая приедет, пожарные приедут. А во всем остальном....

r_marin_a - спасибо и добро пожаловать! А гантели я сегодня просто куплю у китайцев, они там ничуть не хуже и вдобавок дешевле)))

александр III - когда-то я жила пару лет в Красноярске, и вот летом там было такое суровое сибирское лето, бах и +45. Мне нравилось, в отличие от тамошней зимы....

sun_worshipper + alvd - вот в том и суть!!! Именно в том и суть, что девчонки хотят независимости и свободы, и готовы снимать пускай комнату в квартире с соседками, но иметь какое-то свое место.

А парни живут с мамочками до последнего. Например, пока не съедутся всерьез с какой-то девушкой и станет неудобно. И здоровые 40-45летние лбы после разводов возвращаются жить к мамочкам.

Примеров масса из тиндера (не только моих, но и подруг), да и из жизни. К примеру, позапрошлогодний парень на 10 лет младше меня, съехал впервые в жизни от мамы в 34 года, при этом у него вполне пристойная по римским меркам зарплата - не лопатой деньги греб, но пристойная.

Думаете, бывший бф Барбары где сейчас живет? (Парню 36 лет). При том, что в этом же доме его сестра со своим мужем и грудным ребенком. Деньги на съем объективно есть, не говоря уже о том он не в Риме, и там в разы дешевле.

Не все поголовно, но тенденция именно такая.

22-летний сосед на фоне этих сопливых "маммони" смтрится круто - откладывает на первый депозит и собирается максимум через 3-4 года купить что-то свое. По крайней мере, такой план озвучивает.

Недаром в том же пресловутом тиндере один из первых вопросов после "в каком ты раионе" будет "одна живешь?"

Если бы я уезжала в свое время в Италию с прицелом, как это говорится, "устроить свою личную жизнь", я бы давно в Тибре утопилась с tакими раскладами.)))

Но поскольку планы были другие, то меня все это не расстраивает, а больше веселит.
Snusnumrik

Фото: 801
Благодарил (а): 769 раз.
Страны: 80
Отчеты: 27

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 12:02

Именно в том и суть, что

Интересно...
То есть получается, что живёт такой мужчина, вполне себе зарабатывает деньги... не тратит на съёмное жильё (в отличие от итальянок)... Тем самым у него возникает больше возможностей получить от жизни что-то чего хочется (ведь денег-то больше !).
Мда, разумная стратегия...
Подозреваю, что они дома мало времени проводят, в основном тусуются где-то. То есть лишены "счастья" выслушивать наставления "мамочек" (забавно, что Вы вообще не упоминаете отцов); а раз так, то это выглядит ещё разумнее.
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 12:04

И здоровые 40-45летние лбы после разводов возвращаются жить к мамочкам.

То есть у человека есть квартира, нет алиментов, но едет к родителям ? Или что имеется ввиду ?
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 12:08

Примеров масса из тиндера

Может, дело в тиндере (как источнике мужчины) ?
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение ilonka1977 » 02 авг 2020, 12:26

sun_worshipper писал(а) 02 авг 2020, 12:02:забавно, что Вы вообще не упоминаете отцов

Мамочки, очевидно, обслуживают: готовят, стирают, убирают за сынулей - тем и удобны. Отцы вряд ли этим занимаются.

sun_worshipper писал(а) 02 авг 2020, 12:02:вполне себе зарабатывает деньги... не тратит на съёмное жильё (в отличие от итальянок)... Тем самым у него возникает больше возможностей получить от жизни что-то чего хочется (ведь денег-то больше !).

А с халявной едой ещё больше денег остаётся, ведь ест взрослый мужчина как следует.
ilonka1977

Благодарил (а): 365 раз.
Страны: 17

Сообщение Pusciste » 02 авг 2020, 12:30

alvd писал(а) 02 авг 2020, 10:27:при всем уважении к автору трудно поверить в такую картину: девочки в основном снимают, мальчики в основном с мамами.

Это даже официальная статистика подтверждает, не назову точных цифр, но покопаться в интернете можно, девочек, живущих отдельно от родителей на порядка 10 процентов больше, чем мальчиков.
Да, девочки итальянские в последние лет 20 стали намного активнее, если даже не агрессивнее, чем мальчики. И мальчики их побаиваются. Но, на мой взгляд, матриархальное главенство в скрытой форме всегда было (помните эпизод со спагетти и появлением мамы из Голубой бездны Люка Бессона?) , а сейчас просто проявляется по другому.
Мальчики из-под мамкиной юбки поюбку жены попадают, а если вдруг протест выражают, другого способа существования не знают и к мамкиной юбке возвращаются. Пуповину никак не перерезать между многими сыновьями и мамами. А девочки быстро понимают, как можно власть к рукам прибрать.
Snusnumrik писал(а) 02 авг 2020, 10:53:Деньги на съем объективно есть

Но нет навыков самостоятельной жизни, гораздо удобнее пользоваться всем готовым.
Snusnumrik писал(а) 02 авг 2020, 10:53:бывший бф Барбары где сейчас живет? (Парню 36 лет). При том, что в этом же доме его сестра со своим мужем и грудным ребенком.

И ведь наверняка ни копейки ни на счета, ни на еду не выделяется из доходов бывшего. Родители всё равно не возьмут.
Snusnumrik писал(а) 02 авг 2020, 10:53:34 года, при этом у него вполне пристойная по римским меркам зарплата - не лопатой деньги греб, но пристойная

К сожалению, именно по причине доходов очень многие, кто хотел бы, продолжают жить с родителями. Страдают от того, что их причисляют к маменькиным сынкам, но ничего поделать не могут.
Откладывают, собираются купить, и как только - так сразу и бегут от родителей. Хорошо, если это как только так сразу в 34 года наступило, а не в 45.
А нам это странным кажется.
Последний раз редактировалось Pusciste 02 авг 2020, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 12:33

Мамочки, очевидно, обслуживают:
. Но семейные финансы (а это всегда главное. Кстати же про халявную еду - продукты-то денег стоят) вряд ли без отцов решаются... Или в итальянских семьях мужчин вообще ни во что не ставят ? Тогда не удивительно, что сыновья не хотят жениться.
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 12:36

девочек, живущих отдельно от родителей на порядка 10 процентов больше, чем мальчиков.
Аааааа, всего 10% !! По тому , как излагала Снуснумрик, казалось ,что там соотношение 5 к 1.
10% - это ничто. Вполне себе можно считать ,что поровну...
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение sun_worshipper » 02 авг 2020, 12:38

Откладывают, собираются купить, и как только - так сразу и бегут от родителей. Хорошо, если это как только так сразу в 34 года наступило, а не в 45.

Так значит , что не тратят деньги на аренду, чтобы именно купить своё, ОТДЕЛЬНОЕ от родителей ? Получается вывод прямо противоположный тому ,что говорит автор.
Совсем запутался...
sun_worshipper
полноправный участник

Сообщение Pusciste » 02 авг 2020, 12:44

sun_worshipper писал(а) 02 авг 2020, 12:33:Но семейные финансы (а это всегда главное. Кстати же про халявную еду - продукты-то денег стоят) вряд ли без отцов решаются... Или в итальянских семьях мужчин вообще ни во что не ставят ?

Всё меньше в Италии семей, где может позволить себе работать только мужчина, а жена быть домохозяйкой. Раньше хватало доходов одного, сейчас нет. Доя поддержания прежнего уровня жизни. Я не имею в виду рабочих, я говорю о , например, врачах, инженерах, преподавателях.
Свой бюджет каждая семья организует по-своему, я знаю немало примеров, вроде этого - моя пицца стоила 10, твоя 8, сына 6, я заплатил(а), с тебя 11, у меня нет мелочи, ладно, давай 10, 1 потом отдашь. Я была в шоке. Люди 20 лет женаты.
Pusciste
почетный путешественник

Сообщение Pallini » 02 авг 2020, 12:46

Интересно, как в смешанных браках, когда итальянец женится на даме другой национальности. Их мамы, наверное, обычно против таких невесток?
Ведь отсутствие сепарации сына от мамы выгодно не только мальчику.
Pusciste писал(а) 02 авг 2020, 12:44:Свой бюджет каждая семья организует по-своему, я знаю немало примеров, вроде этого - моя пицца стоила 10, твоя 8, сына 6, я заплатил(а), с тебя 11, у меня нет мелочи, ладно, давай 10, 1 потом отдашь. Я была в шоке. Люди 20 лет женаты.

эээ... что? я, конечно, ничего не имею против раздельных бюджетов и "в каждой избушке свои погремушки", но тут прям кровь из глаз....
Pallini
полноправный участник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 26

Пред.След.

Список форумовЭмиграция: как и куда | Легализация | Учеба | Работа и бизнесДневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль