La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: maniya, Незаурядный и гости: 9

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8841

Сообщение КутяКутя » 25 май 2022, 00:02

Snusnumrik писал(а) 24 май 2022, 21:59:Уговариваю Вову на дневник онлайн из Израиля... Вдруг получится?

Думаем теперь, когда увидимся в следующий раз, и где.

Ничего себе
А прямые удобные не дико дорогие рейсы между Римом и Израилем есть? Опция точно лучше чем Италия-Россия.

Snusnumrik писал(а) 24 май 2022, 21:59:Пока же пашу как раб на галерах, а то не ровен час объявят очередную пандемию от смертельно опасной обезьяней чумы, и опять всё полетит к черту..

Эпидемиолог КутяКутя предвещает, что от обезьяней чумы локдауна не будет. Там всё-таки не так легко это передаётся.
Аватара пользователя
КутяКутя
путешественник
 
Сообщения: 1504
Регистрация: 27.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 389 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 28
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8842

Сообщение александр III » 25 май 2022, 02:50

Да и пишут, что россияне старше 42 лет обезьянней оспе не подвержены, т.к. имеют прививку от натуральной оспы.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8843

Сообщение Pusciste » 25 май 2022, 09:24

Snusnumrik писал(а) 24 май 2022, 21:59:Быть учёным-физиком - это не какой-то там жалкий диплом гуманитария.

А как же - "говорила мама - учи английский" ?!?!
;-D

Snusnumrik писал(а) 24 май 2022, 21:59:опция "Италия и Израиль"

Неплохая опция, если разобраться...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5069
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8844

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2022, 12:07

Можно и пожениться ради ВНЖ, если официальные доходы позволяют.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8845

Сообщение Manigo » 25 май 2022, 16:26

ilonka1977 писал(а) 25 май 2022, 12:07:если официальные доходы позволяют.

А бедным запрещено жениться?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8846

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2022, 16:43

Manigo писал(а) 25 май 2022, 16:26:А бедным запрещено жениться?


Бедным ВНЖ по браку не дают: надо подтвердить уровень доходов, что можешь содержать супруга.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8847

Сообщение hellen-k » 25 май 2022, 16:46

ilonka1977 писал(а) 25 май 2022, 16:43:Бедным ВНЖ по браку не дают: надо подтвердить уровень доходов, что можешь содержать супруга.

В Италии? Ни разу не слышала...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41478
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7511 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8848

Сообщение ilonka1977 » 25 май 2022, 16:57

hellen-k писал(а) 25 май 2022, 16:46:В Италии? Ни разу не слышала...


Тем лучше, за чем тогда дело стало - совет да любовь (да ВНЖ).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10783
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8849

Сообщение Snusnumrik » 25 май 2022, 17:05

Turan21 ого! Так Вы тоже в Афганистане работали? А дневник где же?)

Или путешествовали - а отчет?)))

КутяКутя прямые удобные, может, и есть, но они дорогие. А вот через Кипр реально смехотворная цена, Рим-Пафос мы отдали по 8 евро, а Ларнака -Тель-Авив стоил что-то около 20-30. Да здравствуют лоу-косты!

Очень надеюсь, что твои слова как эпидемиолога да богу в уши)))

ilonka1977 - пожениться мы думали, когда в панике рассматривали все варианты. "Возвращаться в Россию" отпадал в первом чтении, естественно. А пребывание в Шенгене тоже не резиновое, 90 дней и вон. Начали узнавать, и выяснили, что расписаться не проблема, это вполне легально и прозрачно, только вот необходимые и Вове и мне справки "нулла оста аль матримонио" запрашиваются через консульство России в Италии, а делаются несколько месяцев.

Manigo - не запрещено, но мне как резиденту на каждого члена семьи ежегодно надо показывать официальный доход. На себя одну минимум "грязными" надо заработать 13000 евро в год, что после победы здравого смысла над ковидобсием перестало быть проблемой. На второго человека - на несколько тысяч больше, что тоже было бы запросто, но см.выше.

Более того, в Италии с момента получения ВНЖ по семейным мотивам с резидентом (а не гражданином) до подачи на гражданство проходит 5 лет, и +2 ожидание. В Израиле паспорт порядочной страны получается намного быстрее. А в данный момент именно это стало как никогда актуально (хотя понимаю, что не все со мной тут согласятся).

Вкратце о поездке на Кипр:

По дороге заехали навестить знакомую в городочек Винчи, где посмотрели музей и дом Леонардо, искренне рекомендую.

Вылетали в Пафос из Пизы, и вот там-то нас ждал капец.

На регистрации в аэропорту сотрудники раиана начали долго и нудно листать какой-то толстый бумажный талмуд, выискивая, имеем ли мы право лететь на Кипр. Напоминаю - у меня ПМЖ безлимитный, у Вовы - шенген и виза Хорватии. Потратили минут десять нашего времени, пока убедились и выдали посадочные.

Идем на посадку - и нате вам! Все по новой! Полезли в книги мелким шрифтом. Вова открыл тиматик на телефоне, показал - мужик на регистрации на него чуть ли не наорал "это мне не указ, я проверяю по книге!" Принялся куда-то названивать "у меня тут русские, у одного туристическая виза шенген" - да блин, она испокон веков позволяла лететь на Кипр!

Я уж думала упрутся и не посадят, поди докажи придуркам. И это уже с учетом того что нас проверили и выдали посадочные!!!

Пропустили в итоге. Мы, честно говоря, охренели, вообще не поняли, что это было.

Пафос не особенно понравился, напомнил Паттаю чем-то. А уж сколько страшных матов я сложила на кипрский транспорт!

Строго говоря, виноват не только транспорт, но и я, которая подтвердила свой статус "великой путешественницы" вселенским факапом. Предварительно я смотрела расписание автобусов Пафос-Лимассол-Ларнака на сайте paphosbus, ну и как-то вроде все было ок...

Уже в дороге выяснилось, что ни фига не ок. Вместо аносированных 50 минут до Лимассола бас шел полтора часа, и на стыковочный мы опоздали, не говоря уже о том, что водитель не довез нас до нужной остановки.

Только потом я посмотрела повнимательнее и увидела, что сайт последний раз обновляли в 2019 году, всем спасибо...

Из-за этого же полетел к чертям мой план добраться из Ларнаки в аэропорт Пафоса за 2,5 часа - по воскресеньям это не ходит, только с пересадкой..в итоге я села на автобус в 14.00 и с трудом успела в аэропорт к 19.00, без комментариев. Планировала бы повнимательнее - избежала бы гемора.

Но зато полтора дня в Ларнаке были волшебными. Уютный чистый город, цветущие жакаранды, теплое море и вкусная дешевая еда в тавернах.

И любимый человек рядом...

Расставаться, конечно, было безумно грустно...

А сегодня у меня выходной после двух дней беспрерывной пахоты. На улице около 30, и дома примерно столько же, моя любимая комфортная температура.

Завтра мне придется лететь в Таллин, и это - отдельным постом, ибо связано с отдельным эпическим факапом моего авторства)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8850

Сообщение Ванчутка » 25 май 2022, 17:32

Везёт же людям.
При +30 дома у меня примерно через сутки тепловой удар с температурой 40...
Ванчутка
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8851

Сообщение alvd » 25 май 2022, 19:52

Snusnumrik писал(а) 25 май 2022, 17:05: Рим-Пафос мы отдали по 8 евро, а Ларнака -Тель-Авив стоил что-то около 20-30. Да здравствуют лоу-косты!

А как отлавливаются такие дешевые? Сейчас посмотрел - не нашел таких.
(Сын у меня как раз в Пафосе теперь - может, тоже слетает при случае, если действительно так дешево).
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8852

Сообщение Norks » 25 май 2022, 20:19

Snusnumrik писал(а) 25 май 2022, 17:05:Завтра мне придется лететь в Таллин, и это - отдельным постом, ибо связано с отдельным эпическим факапом моего авторства)))

Ого! Что то опять с квартирой?
Будут проблемы, напишите - я завтра приезжаю в Таллинн на неделю-две.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8853

Сообщение Snusnumrik » 25 май 2022, 20:41

Norks - извини, немного напутала, Пиза-Пафос мы летели, но все равно 8 евро. Отлавливать заранее, конечно же и, опасаюсь, летом такими ценами не пахнет...

Спасибо за предложение помощи, с квартирой все в порядке. Мне туда нужно в банк, получить новый брелок доступа к онлайн-банку.

А предыстория такова, что я была в Таллине зимой, и мне интуиция нашептывала заскочить в свой сведбанк на всякий случай, заменить брелок - все-таки ему уже несколько лет, мало ли.

Но интуицию я не послушала, и батарейки сели полтора месяца назад. То есть доступа нет, а заменить брелок можно либо лично, либо его вышлют по почте, НО: я должна подписать документ о его получении на английском, нотариально заверить подпись и апостилировать, и затем выслать им эту бумагу.

Поузнавала тут - заверение на русском через консульство банк не устраивает, надо у итальянского нотариуса + апостиль. Самый дешевый вариант просто заверить мою подпись - 150 евро, плюс апостиль 16, плюс доставка ДХЛ туда - сюда, плюс потерянные полдня на нотариуса и на префектуру, которая ставит апостиль. Расшифровываю - полдня времени это недополученные деньги за один тур. Плюс опасения, что местные курéрские службы что-то просрут (и они не беспочвенны).

Крутила и вертела долго, и вышло дешевле и безопаснее слетать. Да и приятнее это, чем мотаться по местным инстанциям... Полет - он всегда полет, и путешествие - всегда путешествие

Завтра днем лечу, вечером там, ночую у одноклассницы (одна радость - увидимся), с утра в банк, потом в тот же день обратно через Милан, в 9 вечера дома.

А чего стоило зайти в банк зимой?

В Таллине послезавтра утром будет +12, отдельное спасибо)
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8854

Сообщение александр III » 26 май 2022, 04:26

В Таллине послезавтра утром будет +12.
Госпидя, что ж так холодно! В Сибири и то теплее: у нас 27 - 30 уже недели две. Приезжайте греться.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3608
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8855

Сообщение Nata_L » 26 май 2022, 07:51

Инга, может быть лучше использовать для интернет-банка Smart-id? Очень удобно. Телефон то всегда при нас.
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8856

Сообщение Snusnumrik » 26 май 2022, 09:43

Nata_L писал(а) 26 май 2022, 07:51:Инга, может быть лучше использовать для интернет-банка Smart-id? Очень удобно. Телефон то всегда при нас.


да я б не отказалась, но я не резидент Эстонии - у меня нет никакого местного документа
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8857

Сообщение Norks » 26 май 2022, 10:20

Snusnumrik, не знал, что Swedbank своих уже действующих клиентов делит на резидентов и не резидентов. А в Luminor так же?
Я пользуюсь Mobil-ID в телефоне для онлайн банковских операций, но Вам это врядли подойдёт
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8858

Сообщение Nata_L » 26 май 2022, 10:49

Snusnumrik писал(а) 26 май 2022, 09:43:но я не резидент Эстонии

Да, оказывается, "в Эстонии и Латвии в настоящий момент Smart-ID могут получить только обладатели государственного персонального кода соответствующей страны."
Как то я об этом не подумала :(
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8859

Сообщение Norks » 26 май 2022, 11:13

Nata_L, Инге вообще счёт открыли только благодаря тому, что она владеет недвижимостью в Эстонии. Не знаю как в Латвии сейчас (раньше в том же Parex-e без проблем открывали), но у нас просто так счёт не откроют иностранцу (даже из ЕС).
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #8860

Сообщение Nata_L » 26 май 2022, 11:17

Norks, Так то и странно, что при наличии счета ограничивают способы доступа к интернет- банку.
Nata_L
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 20.01.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль