La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Евгеньевич, Buena_Ventura, Irabellish, Melisss, mg-42, Mila550, Sasha.vlad, smetana8, Володя из Рузы и гости: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4161

Сообщение ilonka1977 » 02 апр 2019, 23:00

natalie_castilla писал(а) 02 апр 2019, 02:33:такая толстая попенция?" Пока еще никто не запомнил и не пересказал:)))


У меня по-настоящему изящный 4-х килограмовый мужичок, которого я зову "Котомаленький", "Котосеренький" и "Хвостопопый". Испанцам точно такие лингвистические экзерсисы не по поечу, учитывая, что даже Котя (Коча, Котиа) им не выговорить
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4162

Сообщение Светлана Ситкова » 03 апр 2019, 10:28

Инга, доброго Вам дня! Прочитала последнюю треть Вашего дневника-журнала, вдохновилась пройденным путём - Вы молодчина! Спасибо за гайд по еде - это как раз то, что было нужно
Однажды Вы упомянули, что прошлись со своим парашютным другом по маст-си местам Рима, но места эти я так и не нашла, хоть и пользовалась поиском и пошире открывала глаза ))
Если возможно, поделитесь пожалуйста списком - первый раз буду в Риме, а поскольку Ваше видение прекрасного мне очень близкО, была бы очень признательна за совет
Светлана Ситкова
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 29
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4163

Сообщение Snusnumrik » 11 апр 2019, 19:59

Светлана, напишу как домой вернусь, ничегонового не поведаю, но надеюсь пригодится.
Сижу на Кипре довольная. На меня прямо нирвана снизошла. С грохотом обрушилась, я б сказала.

Во-первых благодаря похабному сервису компании киви.ком (изложила в профильной ветке, может, потом опишу детали) я вынужденно посетилв Бухарест.

Вкратце, в семь утра за день до вылета я узнаю, что мой рейсна завтраотменен (только одно плечо до Бухареста). Оператор blue air натолкнула меня на мысль полететь не 10, а 9 апреля, на что я с восторгом и согласилась. По счастью, на тот момент я успевала пошвырять в рюкзак шмотки и рвануть в аэропорт. Авиакомпанияпрощена, плюсы очевидны-мне не пришлось вставать десятого в 5.30 утра и мириться с дурацкой трехчасовой стыковкой, которая ни богу свечка, ни черту кочерга, в город я не успевала...
А так прилетела вечером, великолепно выспалась и посмотрела город, что обошлось мне всего в двадцать лишних евро за совершенно роскошные апартаменты.

Не менее чудесно мне и тут. Дороговизна Кипра - ерунда, все дешевле, чем в Риме. Вчера поужинала с вином, половину порции унесла с собой, не осилив... Десерт подали от заведения (я заметила, как парни за соседним столом ели что-то красивое и вкусное, и попросила того же самого). Восемь евро.

Килограмм свежих креветок в супермаркете 9.50, приготовила себе полкило, чуть не умерла от обжорства. Дурацкое все же занятие в отпуске дома готовить, но вот захотелось внезапно. Не готовить, а креветок. А до обеда было далеко.

На улицах масса тощих бездомных котов. Купила им еды, таскаю с собой, подкармливаю встречных зверей.

Твердо намерена ни фига не делать все четыре дня. То есть вообще.есть,пить,спать, море, прогулки, и все. Кальян еще можно. Иные активности я себе запретила. Никаких хардкорных забегов "сто сорок три города за два дня". Я на паузе и очень довольна.

Случайно набрела сегодня на дегустацию вин. Десять разных, два из них просто роскошные, очень познавательно и качественно все сделано. Место называется Oak Tree, горячо рекомендую. 12 евро все счастье, к слову о Дороговизне Кипра.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4164

Сообщение дмитрий спб » 11 апр 2019, 21:23

В каком городе живёте на Кипре?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4166

Сообщение Snusnumrik » 12 апр 2019, 20:34

Котов на острове больше, чем жителей, и все почти ободранные и тощие. Купила полкило корма и ходила с ним, как Мать Тереза. Один особо драный экземпляр как раз подмоим домом, насыпала ему еды, и тут излавки напротив вышел парень, и сказал, чтоб я не переживала, кот кормлен, он как бы его, но на еду в течение пяти минут придут другие. И точно, у зверя рядом коробочки, домик, лежанка, но жуткий же и тощий!

На пляже маккензи почти та же история. На кис-кис отозвались пять зверей, потом подошел смотритель пляжа, поблагодарил меня за еду для них и добавил "ты не волнуйся, их и я кормлю, и еще много кто".

В ресторане, где обедала сегодня-та же история. Не в котов корм, что ли? Так или иначе, полкило я этим красавцам скормила.

Мои торже твенные обещания самой себе сесть и нерыпаться пошли прахом. Сегодня максимум пару часов сидела наморе с книгой, остальное бродила. Завтра реш ла скататься на мыс греко, говорят, трекинг по парку там хорош.

Нет, ну когда я наконец помудрею? Что за шиложопие... Неисправима...)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4167

Сообщение Vladimir B777 » 13 апр 2019, 13:20

Snusnumrik писал(а) 12 апр 2019, 20:34:Нет, ну когда я наконец помудрею? Что за шиложопие... Неисправима...)))


Рано вам так мудреть) У вас на карте целый континент всё ещё синий) Не сбавляйте обороты)
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4168

Сообщение Rega » 18 апр 2019, 16:39

Snusnumrik писал(а) 18 апр 2019, 16:06:
и я работаю в такой индустрии, где местным с нами конкурировать сложнее...

Почему местным сложнее?

Snusnumrik, что Вы отвечаете, если туристы задают вопрос, на который Вы не знаете ответ? Часто ли встречаются такие ситуации?
Rega
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 28.02.2010
Город: Очень далеко
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4169

Сообщение Snusnumrik » 18 апр 2019, 17:27

Rega, Потому что подавляющее большнство итальянцев не говорит на английском. И уж тем более никакой речи не идет об уровне нейтив-спикера.

Вопросы такие попадаются крайне редко. Если не знаю, так честно и говорю, и мне не стыдно, ибо всего знать невозможно. В этом случае благодарю за вопрос (и это искренне, ибо такие вопросы помогают развиваться профессионально), запоминаю его или записываю, и потом ищу ответ во всех доступных источниках.

Но за последние годы таких вопросов даже не вспомню навскидку.

Светлана Ситкова - маршрут, как и обещала - не ново.

Как вариант - приехать к Колизею, посмотреть на него снаружи. Потом - на метро до Фламминиа. От метро Фламминиа - пьяцца дель Пополо, потом Испанская лестница, пьяцца Барберини и Треви, Пантеон, Торре Арджентина, Пьяцца Навона, замок Сант Анджело и оттуда - вид на базилику Святого Петра.

Если останутся силы - Трастевере и еврейское гетто, как раз либо туда, либо туда доползете к ужину.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4170

Сообщение Андрей197710 » 20 апр 2019, 14:26

Шикарные зарисовки))) Автору, браво!
Андрей197710
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2016
Город: Москва, Тропарево
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4171

Сообщение JamKit » 20 апр 2019, 19:28

Snusnumrik писал(а) 18 апр 2019, 17:27:либо туда, либо туда доползете к ужину

Доползете - это здесь основное!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4172

Сообщение Snusnumrik » 21 апр 2019, 10:50

Андрей197710 писал(а) 20 апр 2019, 14:26:Шикарные зарисовки))) Автору, браво!


спасибо, и добро пожаловать в мой виртуальный мир!

JamKit - Слово здесь и поставлено не зря. Впрочем, зависит от привычки ходить. Я такой маршрут осилю шутя.

Вчера вот приехали близкие друзья детства из Таллинна, я после двух Колизеев, что в общей сложности шесть часов хождения по кривым камням, еще до полуночи гуляла с ними.

Домой и на кровать не вошла, а обрушилась. Для тех, у кого проблемы со сном, могу смело рекомендовать рецептик - не подведет.

У города сегодня день рождения! А у меня выходной, и я иду его поздравлять - ходить по нему и наслаждаться. Работать в паchальное воскресенье - ни за какие деньги мира, и религии тут ни при чем, уже вчера столпотворение было ужасное...Офис предлагал мне попахать сегодня, нее... сами-сами, без меня)))
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4173

Сообщение ilonka1977 » 21 апр 2019, 11:45

Snusnumrik писал(а) 21 апр 2019, 10:50:Для тех, у кого проблемы со сном, могу смело рекомендовать рецептик - не подведет.


Ты тренированная: когда у тебя нет работы, поддерживаешь форму сайклингом. Я вот сейчас "тоже" на велотренажёр пойду, но это не сайклинг, а "как получится". Заходила я как-то на сайклинг (спец.велотренировку): 10 минут и можно выносить.

Я максимум 1,5 часа пешком могу выдержать (моя обычная дорога из универа домой), и последние пару дней я их честно выхаживала "перед сном". Уставала, падала в постель, но сна не наступало...
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4174

Сообщение Snusnumrik » 21 апр 2019, 12:05

ilonka черт, пока я у тебя писала, ты как раз мне здесь ответила...

Жалко, что не подходит... Не знаю, что еще посоветовать...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4175

Сообщение ilonka1977 » 21 апр 2019, 12:13

Snusnumrik, я и там ответила. Физическая активность - единственное, что хоть как-то подходит. Правда, не сразу. Я буду тренироваться, пока запала хватит. Хотя его обычно надолго не хватает.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10851
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4176

Сообщение Alen_kaS » 24 апр 2019, 11:37

Инга, взахлеб прочитала Ваш дневник, читала как книгу)). Вы большая молодец!! Здорово, что задуманное реализовалось!
Последнее время все больше склоняюсь к мысли, что даже если сомневаешься, делай шаг вперед и вселенная подтянется)).

И спасибо за рекомендации по кафешкам и ресторанчикам в Риме, в июне будем первый раз в Риме, информация очень пригодится).

Ушла читать "афганский" дневник.
Alen_kaS
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 11.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4177

Сообщение Snusnumrik » 24 апр 2019, 13:19

Alen_kaS писал(а) 24 апр 2019, 11:37:Инга, взахлеб прочитала Ваш дневник, читала как книгу)). Вы большая молодец!! Здорово, что задуманное реализовалось!
Последнее время все больше склоняюсь к мысли, что даже если сомневаешься, делай шаг вперед и вселенная подтянется)).

И спасибо за рекомендации по кафешкам и ресторанчикам в Риме, в июне будем первый раз в Риме, информация очень пригодится).

Ушла читать "афганский" дневник.


Спасибо на добром слове! Пока не совсем реализовалось, но в процессе))) Еще пахать и пахать до полной реализации, конечно же...

Очередной шаг вперед после сомнений как раз вчера сделан, я ввязалась в небольшую интересную авантюру, результаты которой оглашу в начале июня, а пока буду держать друзей и читателей в полном неведении.

Друзья из Таллинна привезли вкусностей. Когда у меня спрашивают, что привезти, я никогда ничего не заказываю, поскольку не скучаю ни по какой еде - уж ее в Италии более чем достаточно, и она великолепна, факт.

И тут мне привозят эстонскую кильку, филе в маринаде. Самой бы мне в голову не пришло ее ни заказывать, ни искать - в активной памяти, что называется, у меня этой кильки нет. И она, как выяснилось, невероятно вкусная! С местным черным хлебом, и с привезенным из Таллинна же каким-то очень сложным пивом со специями (оказывается, эстонцы производят совершенно замечательные сорта, черный портер тоже был прекрасен). Лет двадцать не ела, и о существовании этой кильки забыла. В общем, вчера был гастрономический праздник.

Сегодня попробуем с подругой поиграть в шахматы, не помню когда последний раз садилась вообще за доску. Надеюсь если и проиграть, то не слишком позорно.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4178

Сообщение Snusnumrik » 01 май 2019, 23:06

Воскресенье.

Два часа провели с девчонками на катке - уже второй раз ездим туда вместе помимо лекций в школе. Здорово! Правда, ноги потом немножко отваливаются.

Показалось мало, и после этого я решила выйти на прогулку в любимый Монти. Обнаружила хороший бар на Виа Мадонна Монти, с впечатляющей винной картой вкусных штук Пьемонта, даже ice wine там был. Скромно взяла бокал траминера, еду, и села за столик на улице, потому что внутри мест не было.

Начался дождь, и остальные посетители ретировались стоять внутри. А я просто раскрыла зонтик над тарелкой, бокалом, и собой. Не зря же человеку даны две руки - одна вот для того, чтобы держать бокал, вторая - для защиты его зонтом от дождя.

Так и сидела, а мимо шли прохожие в дождевиках, и улыбались мне.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4179

Сообщение JuliaVakaTorres » 02 май 2019, 07:08

Snusnumrik писал(а) 01 май 2019, 23:06:
Начался дождь, и остальные посетители ретировались стоять внутри. А я просто раскрыла зонтик над тарелкой, бокалом, и собой. Не зря же человеку даны две руки - одна вот для того, чтобы держать бокал, вторая - для защиты его зонтом от дождя.

Так и сидела, а мимо шли прохожие в дождевиках, и улыбались мне.


Прочитала и прям перед глазами эта картинка встала. Сижу - разулыбалась))). Даже почувствовала этот момент и эмоции в нем.
Инга, как же это здорово - наслаждаться жизнью. И так ценно - уметь это делать. Наслаждаться даже в мелочах, и замечать эти моменты, и создавать их.
И ведь интересно, что вы поделились своими приятными эмоциями и на ваших читателей тоже этот позитив распостраняется.
Спасибо вам, что делитесь с нами прекрасным и приветами из любимого города.
JuliaVakaTorres
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 07.10.2015
Город: Астана
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4180

Сообщение Snusnumrik » 06 май 2019, 01:18

Давайте о мелких пакостях расскажу.

А то, опасаюсь, последнее время складывается впечатление, что я такая типа триумфатора вся, в квадриге, красной мантии с золотом, и с рабом, держащим над головой золотую корону, и путь весь розочками усыпан.

Фиг.

Как я уже и писала, начался колизей за здравие, меня завалили отличными отзывами, и тут пару недель назад прилетел на 1*. И написано там было, что я "говорила три часа без перерыва, не давала задавать вопросов, а когда я вопрос все же задал, ответила не подробно, я хотел уточнить, но передумал, в общем, не понравился такой подход".

Спасибо, клево.

Я веду мелкие заметки, с учетом того, что начала совсем недавно. После каждого тура отмечаю себе, как прошло (на мой взгляд), какие были вопросы, что было, ИМХО, плохо, какие форсмажоры, в общем все, что кажется важным. И вот именно на том самом туре мы, извините за подробности, застряли на сортирную паузу аж на 20 минут вместо положенных "около десяти", потому что один из туалетов закрыли. В археологическом парке в принципе вопрос решен более чем фигово с удобствами.

Я в таких случаях, естественно, чтобы не терять время, обьявляю, что пока мы ждем, я подойду ко всем, и любые вопросы приветствуются. И за те 20+ минут я совершенно точно успела "облизать" всех вместе и по отдельности.

И все равно. Никто из нас гидов никогда от таких людей не застрахован. Даже самые великолепные, до которых мне пока расти и расти.

За всю мою историю 4-летней работы у меня было 4 подобных прецедента. Благо сейчас уже какая-никакая репутация наработана, и в этот раз никто мне из офиса с вопросами не звонил, мои рейтинги и статистика оправдают меня лучше всяких обьяснений.

С другой стороны, любой имеет право высказать мнение, и нравиться всем невозможно, никак.

Но, естественно, после этого чудесного 1* отзыва рейтинг рухнул. Поднять его на место, хотя бы до 4.80, занимает некое время, чисто арифметически. А работу нам дают именно по высоте рейтинга, в целом. Ну и в итоге в мае у меня до сих пор штук 8 свободных дней, а на июнь посмотрим, сколько дадут работы.

С голоду, конечно, не умру, не конец света. Но неприятно.

Закончив о пакостях, несколько дней назад была на ужине у подруги. Сели с гостями играть в стратегическую настольную игру - там на карте мира ты расставляешь свои военные силы, есть правила, и у тебя определенное задание. У каждого участника - свое, оно неизвестно другим. Не поняв и половины правил, я блистательно выиграла у пяти соперников. Правда, там, помимо стратегии, огромная доля везения, но все равно классно. Да и в принципе повеселились прекрасно.

В целом, я успешно соответствую почти всем стереотипам о русских - катаюсь на коньках, по любому поводу советую выпить (правда, не водки, а вина, это более по-итальянски), и даю понять, что даже в игрушечной войнушке против меня лучше не идти. Остались только шахматы, до которых у меня с подругой никак не дойдут руки, но доску карманную она уже для нас купила.

И у нас второй день подряд отвратительная погода. Ливень. По счастью, я как раз не работала (вести римский Форум под дождем - это отвратительный экспириенс, надо заметить), и решила устроить день ленивца. За весь день только за продуктами и вышла, смотрела фильмы и читала книги НЕ по работе. Иногда надо отдыхать именно так.

Спортзал решила пока бросить. Не сочетается он никак с работой и коньками. С фигурным катанием, наверное, возьму интенсивный курс на 2 недели летом, если группу наберут. Уже поржали с подругами с курса, как мы прекрасно будем выглядеть в июне - вокруг народ едет на пляжи, в летних платьях и сандалиях, а у нас фигурные ледовые коньки торчат из рюкзаков эпично.

С нетерпением жду солнца. На завтра прогнозы хорошие...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль