La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: ЕленаАлекс, mvd621 и гости: 9

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2012, 01:16

Hispano писал(а) 29 янв 2012, 00:21:
Snusnumrik писал(а) 28 янв 2012, 15:23:Основные сложности создает грамматика, которая гораздо сложнее английской (ну кто и зачем придумал спряжения глаголов? ) и мое раздолбайство


Добро пожаловать в романские языки! Мне это после исп. и порт. знакомо =)
ЗЫ спряжений куча, но даже там прослеживается какая-никакая логика: как Вы, наверное, уже знаете, если добавить спряжение avere в наст. времени к инфинитиву, получим простое будущее других глаголов (иногда, с изменением корня).


так у меня тоже испанский второй был в универе, я помню все эти выкрутасы Испанский сейчас и помогает и мешает - мало того что в голове и так постоянно три языка одновременно, так еще эпизодически всплывают обломки испанского, и именно тогда когда меньше всего надо.

Самое смешное, что пару раз местные, почувствовав что я мнусь и сомневаюсь в итальянском в разговоре, переходили на испанский, а не на английский.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #22

Сообщение greggy » 29 янв 2012, 02:35

подписываюсь на тему ...
удачи во всем ..
идет весна , а с ней солнце и море и просто хорошее настроение ....
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #23

Сообщение Shkurik » 29 янв 2012, 12:34

Snusnumrik, были ли Вы во Флоренции? Если вдруг нет - хорошо там побывать!
Масштабы не Римские, но ... уютнее. Красивее. Нежнее. имхо. Весной. Когда цветут пушистые каштаны.
И чище.

ПС. Ваше отношение к Таиланду несколько пугает. Через 4 недели еду в Тай 4-й раз (банальный отпуск), очень предвкушаю. Задумываюсь каково это быть в Тае полгода, год...
Shkurik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #24

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2012, 12:38

Shkurik писал(а) 29 янв 2012, 12:34:Snusnumrik, были ли Вы во Флоренции? Если вдруг нет - хорошо там побывать!
Масштабы не Римские, но ... уютнее. Красивее. Нежнее. имхо. Весной. Когда цветут пушистые каштаны.
И чище.

ПС. Ваше отношение к Таиланду несколько пугает. Через 4 недели еду в Тай 4-й раз (банальный отпуск), очень предвкушаю. Задумываюсь каково это быть в Тайланде полгода, год...


Флоренцию люблю гораздо больше Рима, бывала там несколько раз, просто не успела еще написать об этом.

Моего отношения к Таю не пугайтесь, Вы ведь там работать не собираетесь, я так полагаю? Вам все понравится, я почти уверена. Почти всем нравится. А про мое отношение к Таиланду я где-то здесь давным-давно писала в ветке "Почему не устраивает Тай"
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #25

Сообщение Julia66 » 29 янв 2012, 12:41

Очень за Вас рада.Буду следить за" Итальянскими каникулами ".Удачи в изучении языка и во всем остальном.
Аватара пользователя
Julia66
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.01.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #26

Сообщение Shkurik » 29 янв 2012, 15:00

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2012, 12:38:...Моего отношения к Тайланду не пугайтесь, Вы ведь там работать не собираетесь, я так полагаю? Вам все понравится, я почти уверена. ...


Есть вероятность смены вида деятельности (фрилансерство). Что позволит побывать в Тае не 2 недели отпуска. Пожить.
Когда был 2-й раз (опять таки банальный отпуск, осень 2009) - сильно достали "масяз", "тук-тук", "Привет! (индусы с их сютами)", "секси мен (морковки)" ... Доставучесть очень была в Бангкоке и на Пукете. А вот на Пи Пи было лучше. Афигительно. Но там жить и работать вряд ли будет комфортно, обстановка не склоняет к работе ...
Вообщем поживем - увидим!

И да! Мне очень нравится Таиланд! Спасибо!
Не хочется чтобы как в песне "Куда уходит детство..."
Shkurik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #27

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2012, 15:12

Shkurik писал(а) 29 янв 2012, 15:00:
Не хочется чтобы как в песне "Куда уходит детство..."


Чтобы так не было, не нужно идеализировать никакие страны. Ни Италию, ни Таиланд...

Моя жизнь в данный момент кардинально отличается от того, к чему я привыкла за последние годы. Во-первых, мне очень холодно все время, и дома и вне его, и так здесь три месяца однозначно, и до марта с этим ничего не сделать. Во-вторых, я за время жизни в Азии отвыкла от того что надо готовить дома, ходить в магазины за едой - готовку я вообще ненавижу всю жизнь, и никогда не полюблю, но Италия это не Азия, и есть в ресторанах каждый вечер мало кому позволяет бюджет, кроме туристов. В-третьих, живу я совсем не в центре, и каждое утро езжу на метро и на автобусе в школу. Но я знала, что будет именно так, и была готова на все эти мелкие жертвы.

Зато, и это мне нравится больше всего, здесь я чувствую себя значительно уютнее чем в Азии, хотя бы потому что на мне нет ярлыка "белая иностранка". Наметанный глаз, конечно, может отличить местных от приезжих, но это ничего не меняет. К тебе не относятся по-другому.

В Азии ощущение свободы и счастья возникает от того что на наши, европейские доходы, все стоит копейки и многое можно себе позволить. В данный момент жизни такая свобода уже перестала мне быть интересна.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #28

Сообщение Shkurik » 29 янв 2012, 15:44

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2012, 15:12:Чтобы так не было, не нужно идеализировать никакие страны. Ни Италию, ни Таиланд...


Согласный!

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2012, 15:12:... я за время жизни в Азии отвыкла от того что надо готовить дома, ходить в магазины за едой - готовку я вообще ненавижу всю жизнь, и никогда не полюблю, но Италия это не Азия, и есть в ресторанах каждый вечер мало кому позволяет бюджет, кроме туристов.


- готовить я люблю!
- туристам не позволяет готовить ценность времени (имхо), да и недешевы в Италии и небольшие кафешечки - пообедать меньше чем за 25 евро на двоих не получалось (1 суп, 1 салат, 2 вторых блюда). Хотя относительно это.

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2012, 15:12:В Азии ощущение свободы и счастья возникает от того что на наши, европейские доходы, все стоит копейки и многое можно себе позволить. В данный момент жизни такая свобода уже перестала мне быть интересна.


У каждого причины для счастья разные.
В Таиланде я счастлив когда просто там. Когда закат на Пи Пи. Когда внезапный тропический ливень на Самуи! Ужинать в растаманской кафешке на Рейли! С друзьями подниматься на Тигровую гору и поднявшись видеть пейзажи... и много чего еще... Т.е. ценность и свобода не в доступности, а в событиях, эмоциях, чувствах, ощущениях!

Сейчас Таиланд для меня:
- все, совершенно все по другому - другие люди, другая флора и фауна, правостороннее движение, и т.д.
- тепло!
- много фруктов!
- много морепродуктов (я не употребляю мяса)!
- и таки да! это все доступно!
- дружелюбный народ;

Snusnumrik, санук и сабай в Италии бывает?!

ПС. Извините за сумбурность!
Shkurik
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 05.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #29

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2012, 15:53

Shkurik писал(а) 29 янв 2012, 15:44:
Т.е. ценность и свобода не в доступности, а в событиях, эмоциях, чувствах, ощущениях!


однозначно да.

Shkurik писал(а) 29 янв 2012, 15:44: Snusnumrik, санук и сабай в Италии бывает?!


Кому как. Мой личный санук и сабай почти всегда со мной, внутри. Мне не нужно ехать за ним в Таиланд или в Италию или куда-то еще специально. Я и в Афганистане была счастлива, потому что каждую минуту помнила, зачем мне это.

Конечно, я не Будда, мне тоже иногда бывает и грустно, и плохо, и одиноко, и холодно внутри. Меня тоже, как и всех нас, посещают сомнения в правильности выбранного пути и сделанных шагов. Но это неизбежная часть жизни, что бы ты ни делал. Главное - уметь хранить в душе покой и равновесие.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #30

Сообщение Glafirka » 29 янв 2012, 18:11

Пишите! Читаем и ждем! Удачи!
Всегда замечай в людях хорошее, разочароваться успеешь потом. (с)
Аватара пользователя
Glafirka
полноправный участник
 
Сообщения: 374
Регистрация: 10.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #31

Сообщение Snusnumrik » 29 янв 2012, 20:31

Второе нашествие на Италию произошло летом 2010 года - тогда я две недели отучилась в языковой школе во Флоренции, и этот город очаровал меня не меньше Рима. К тому же, образовались знакомые и друзья. Уезжала я с похоронным настроением, и задалась вопросом, как пожить в Италии подольше, и что для этого сделать. Тай к тому времени уже окончательно себя исчерпал.

Безвыходных положений и нерешаемых вопросов не бывает. Бывают только неприятные решения, или слишком сложные дороги к цели, или слишком большие жертвы, на которые ты не всегда готов идти. Изначальный план состоял в том, чтобы подучить язык здесь в школе, а потом поступать на какую-нибудь постдипломную программу на год. Но случились форсмажоры, из-за которых из Афганистана где, собственно, зарабатывались деньги на план захвата новой страны, мне пришлось уехать значительно раньше, чем я рассчитывала - накануне нового года.

Можно было отступить, но врожденное упрямство мне этого сделать не позволило. Можно было поискать другую работу в Афганистане, но находиться там еще дольше стало невыносимо. Можно было, в конце концов, вернуться в Таиланд, но этот вариант даже не рассматривался. И в итоге я взяла и приехала, пока что на три месяца поступив в школу Данте в Риме, ибо на больший срок виза не дается. Улетать отсюда я буду не позднее 30 марта, а засим, сделав новый паспорт и открыв новую визу, вернусь еще на три месяца доучиваться. Что будет потом, я пока не знаю, но решено следовать мудрому плану под названием "жарь, рыба будет"

На этом предыстория заканчивается, и я искренне надеюсь что никто мне не будет задавать вопроса, как мне было не страшно "все бросить". Не впервой, как известно. Да и бросать совершенно нечего, как обычно. Итак, восьмого января сего года утренним рейсом из Франкфурта я прилетела в Вечный Город, куда, поговаривают, ведут все дороги...

продолжение следует...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #32

Сообщение Yury_classic » 30 янв 2012, 08:44

ну наконец-то! Удачи!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #33

Сообщение AgentTRD » 30 янв 2012, 11:33

Мечты имеют свойство становиться реальными-материальными только когда мы сами к ним начинаем двигаться, что-то делать.
Раз у тебя все сбывается, значит ты движешься.
А что подводные камни образовались - не беда.
Не родилась ещё подводная скала, что устоит против торпеды или обходного маневра)))
Я рад за тебя!
Охотник
Аватара пользователя
AgentTRD
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 11.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #34

Сообщение Pinky Yazz » 30 янв 2012, 12:29

Читаю первые строчки про зеленый парк... Казалось бы, ну парк и парк... А после Афгана это ого-го-го как...
Хорошо, что ты оттуда выбралась
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #35

Сообщение yeslii » 30 янв 2012, 16:40

Инга, очень рада, что ты продолжаешь делиться с нами байками из своей жизни . Подписываюсь.
Аватара пользователя
yeslii
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 18.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 53
Страны: 110
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #36

Сообщение MATILDA » 30 янв 2012, 19:50

Snusnumrik писал(а) 28 янв 2012, 15:23:benvenuto! с удовольствием буду делиться успехами, я же человек до омерзения тщеславный

С удовольствием буду читать и поддерживать
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #37

Сообщение Snusnumrik » 30 янв 2012, 20:19

Дорогие, спасибо всем!

Итак, 8 числа я вывалилась из римского аэропорта в обьятия давней подруги Ленки. Она переехала в Италию лет шесть или семь назад, и к моему большому счастью пригласила меня жить у себя, пока я буду учиться. Живет Ленка достаточно далеко от центра, в очень новом районе, который даже в навигаторах пока отсутствует. Прямо под окнами огромный парк с высоченными кедрами, и мне с балкона и даже из квартиры прямо с дивана все время видны зеленые кроны. Пинки права - в Афгане мне больше всего не хватало зеленого цвета и чистого воздуха.

В первый же день я вдоволь набродилась пешком по любимому городу. Даже солнце в нем какое-то особенное, не по-январски теплое, согревающее каждый листик на деревьях. Непривычно и то, что даже сейчас, в январе, многие деревья так и остаются зелеными.

Первой победой было то, что в понедельник, в первый день учебы, после прохождения теста меня сразу приняли на второй уровень обучения - и это всего лишь после того как я поучила язык два года назад в течение двух недель. Ес! - сказала я себе.

Школа Данте находится недалеко от центра, прямо около станции метро Болонья. Координаты могу потом дать, если кому-то будет нужно. Занимаюсь я по 5 дней в неделю, и по 4 часа в день. Группа подобралась разношерстная - две монашки из Польши и Германии, приехавшие сюда по направлению на работу, девочка из Индии тоже как-то завязанная на местные религиозные дела, парень из Хорватии такого же плана (эту часть группы мы по-доброму называем "Ватиканом"), девчонка из Питера, две сестры из Венесуэлы, средних лет американка и, собственно, я. Все преподавание только на итальянском, но с этим нет никаких проблем.

Две основные проблемы для меня заключаются здесь в необходимости вставать в семь утра и в том что мне постоянно холодно. Как у любой хронической и неисправимой совы, голова у меня не включается раньше десяти утра никак, а странный организм впадает в анабиоз при температурах ниже +25. Днем в Риме уже тепло, а вот утром, когда я выхожу и дома, на траве еще пока лежит иней. Местные говорят, что мои мучения окончатся в конце февраля-начале марта, когда стремительно потеплеет...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #38

Сообщение Snusnumrik » 31 янв 2012, 17:18

"Предлоги в итальянском языке нельзя выучить. Их использование невозможно обьяснить. Их можно только прочувствовать" - как утверждает наша профессоресса на курсах. Так и вспоминается анекдот - запомните это, дети, потому что понять это все равно невозможно)))

Но после тайского меня не запугать ничем!

Даже если ты путаешь все предлоги на свете и делаешь кучу грамматических ощибок, смысл все равно поймут, а в компенсацию скромного словарного запаса можно поразмахивать руками. Все равно вся Италия так разговаривает, им если связать руки за спиной - будут молчать как рыбы.

Смотрю телевизор и ловлю себя на том, что рекламы здесь сделаны так талантливо, что не раздражают, а даже приятно смотреть.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #39

Сообщение Libertad » 31 янв 2012, 17:23

Snusnumrik писал(а) 29 янв 2012, 15:12:я за время жизни в Азии отвыкла от того что надо готовить дома, ходить в магазины за едой - готовку я вообще ненавижу всю жизнь, и никогда не полюблю, но Италия это не Азия, и есть в ресторанах каждый вечер мало кому позволяет бюджет, кроме туристов.


Ох, после Москвы в Европе вопиюще дёшево. Я категорически не готовлю, но в Москве не могла себе позволить ПОСТОЯННО есть вне дома (обладая высокой зарплатой и собственной квартирой, да). В Барселоне я дома держу только воду, кофе и вино.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #40

Сообщение Рыжий Лис » 31 янв 2012, 23:19

Инга, я влюбилась в вас еще, начиная от рассказ про вашу жизнь в монастыре, с упоением следила про вашу жизнь в бастионе в Афгане и с огромным упоением читаю про историю в Риме. Инга, знаете, вы здесь пример для многих. Пример того как можно жить, без вечной рутины и откладывнаия жизни на потом. Когда заработаешь свой первый миллион... потом второй... потом треий и ... десятый... когда заведешь ребнка ... когда он пойдет в школу... в институт... Вы живете, а не пишете свою жизнь на черновик, чтобы переписать ее как-нибудь на чистовик... как-нибудь... наверное, в следующей реинкорнации. Вы просто живете здесь и сейчас... и от того многим на душе светлее... вы как лучь света для многих здесь, что так и надо, что это и есть настоящая жизнь. Инга, мы с вами и обязтельно встертимся. Надеюсь, что в этом воплащении Удачи вам!!!! Не покидайте нас, ну а если нужна такая малость как деньги на инет, так это мы всегда рады - это такая малось на это скинемся - не вопрос Оставайтесь такой же светлой. Мы верим в вас, мы любим вас!!!!!!!
Рыжий Лис
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 24.12.2009
Город: Краснодар
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 27

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль