La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: bu378, crima, Denisska75, GalaP, helen-m, Iriskis73, Juliya2018, Karl500, Paeonia, Serra, Наталья Т., НатальяШ и гости: 14

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4341

Сообщение Snusnumrik » 23 сен 2019, 15:08

Да, у меня одна соседка по квартире. Я себе намеренно три года назад искала аренду с максимум одним человеком, если больше - то я даже не рассматривала бы.

Как только сделаю ПМЖ, планирую найти аренду на себя одну. Пока же все устраивает как есть. Вернее, предпочла бы одна, будем честны, но до получения неотзывного ПМЖ мне необходимо быть уверенной в том, что у меня приличный контракт на квартиру и мой арендатор не передумает внезапно. А с моей синьорой у меня отношения хорошие, она мною довольна (еще бы, с оплатами я никогда не опаздываю).

В общeм, административныe заморочки. Уже писала где-то что иностранцу без официального контракта с работодателем проще застрелиться, чем найти жилье по вменяемой цене. Потому что местных арендаторов не впечатляет, что у меня доход, извините, раза в два в месяц больше чем их средняя по Риму зарплата. Так что я 1000 раз подумаю и взвешу прежде чем из этого дома уеду. Он идеален.

А соседка тоже ангел во плоти. Финка, живет здесь 25 лет, преподаватель в частной школе. С оплатами аккуратна, попойки в доме не устраивает, мужиков не водит. Так что соседку я себе выбрала хорошую.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4342

Сообщение Snusnumrik » 25 сен 2019, 20:13

С вопросом подачи определяюсь, истекает в июне 2020.

ПлачУ за период с ноября по март, 93 евро в месяц.

Попыталась с планшета загрузить фото - не выходит каменный цветок... Иду в "мои фото" или галерея" - высвечивает ошибку. С компа все ок, но получается долго, неудобно и через одно место - выходит, что фото надо перебросить самой себе с планшета на комп и только потом грузить, я уже от такого алгоритма утомилась, а повествование хотелось бы картинками разбавлять. Написала в техподдержку...

Завтра решила все послать и устроить выходной себе, сил уже нет ни на какие другие активности кроме работы, две лекции по конькам пропустила. Сегодня вечером иду, защитки так и не купила, надеюсь не шлепнуться на колено.

Впервые за несколько месяцев приготовила себе человеческой еды (раньше меня раз в сто лет хватало на пасту с готовым соусом, а летом на салат или арбуз...) - потушила баклажанчики со сладким перцем, луком, чесноком и специями. Классно получилось.

Когда я разбогатею до отвращения, найму личного повара.

Правда, проще тупо не готовить дома, заказывать еду или ходить есть куда-то, но не всегда хочется вылезать из дома,

Нет в мире совершенства, как обычно...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4343

Сообщение Snusnumrik » 29 сен 2019, 23:57

поедала дома, на балконе вечером прохладно уже, градусов 20..

Пальма пока не жалуется. Я, кстати, такие же видела с цветами внутри кроны...Любопытно.

Тем временем пролетел сентябрь. За него я успела следующее -

- упахаться до умопомрачения

- пропустить две лекции по конькам

- ни разу не дойти до спортзала

- знатно продвинуться в подготовке своей красивой авантюры, до которой осталось уже не так и много времени

Дни становятся короче и прохладнее, и я каждый день с ужасом думаю, что вот сегодня пока тепло, а завтра нагрянет дубак... Но температуры держатся на 27.

Сегодня, в выходной, решила тупо поехать на море, переборов искушение остаться на весь день пятой точкой на диване-балконе. Погода шептала, и разум подсказывал, что уже через несколько дней сама возможность моря накроется.

Доехала до Санта Северы, поймала закат. Фото, как обычно, выложу лет через сто - проблема так и не решается, они не хотят грузиться с планшета непосредственно на сайт, понятия не имею как с этим боротЬся. вот пока немного старых - мой самый красивый балкон, мой раион на предзакатном солнышке, мой главный офис ранним утром и дурацкое селфи. Господи, ну как-то же люди их делают, и получаются нормально, а я не умею. Наверное, нужны длинные руки, как у мафии.


La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4344

Сообщение дмитрий спб » 01 окт 2019, 06:05

Snusnumrik писал(а) 23 сен 2019, 11:18:На город обрушился холод и ливень.

Единственный способ получить новый ценник - разорвать старый контракт, заключить новый, заплатить штраф за дезактивацию в 29 евро. При этом они (внимание!) снимают старый модем и устанавливают новый (на х...????).

Сначала я хотела принципиально перейти на.


Имеется в виду роутер или тот самый модем из 90хгг? Или адсл? Как же на нем фильмы смотреть?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4345

Сообщение дмитрий спб » 01 окт 2019, 06:09

Это не Ваша компания?


Компания True Luxury Travel стала проводить частные туры в Сикстинскую капеллу.

За 5558 долларов желающим предоставят индивидуальную экскурсию в сопровождении искусствоведа.

Экскурсия начинается в 6 часов утра, когда хранитель ключей Ватикана открывает 300 дверей музея. Следуя за ним, посетитель сможет пройти через Станцы Рафаэля, Зал Непорочного зачатия, музей Пио-Клементино, Галерею географических карт, а также другие достопримечательные места, пока, наконец, вы не достигнете Сикстинской капеллы.

Подобные туры с ранним доступом к достопримечательностям также можно забронировать на официальном сайте Ватикана.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4346

Сообщение Гость » 01 окт 2019, 13:04

дмитрий спб, тот же интернет пишет, что туры в 6 утра проводятся для китайцев, чтобы сепарировать потоки китайцев и обычных любителей искусства
Гость

 

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4347

Сообщение Snusnumrik » 01 окт 2019, 16:20

ну модемом это я условно обозвала, это высокоскоростная fibra , конечно же.

Похожий тур есть и у нас, он начинается чуть ли не в 5.30, и да, перед тобой хранитель ключей все открывает, и так далее. Стоимость на самом деле около 6000 евро, не наврали. Моя подруга его вела несколько раз для ВИП гостей, потом отказалась, кому охота в 4.30 утра вставать, нам-то, гидам, это оплачивают почти точно так же как и обычный тур, вот он ее и достал.

Название упомянутой компании мне ни о чем не говорит, посредники наверняка. Насколько мне известно, у Ватикана всего три прямых партнера, среди них и контора ирландская, на которую я уже четвертый год тружусь. Двух других не знаю.

При этом, как известно, такие вкусные штуки как ранний доступ в Ватикан или вечерние туры можно заказать беспроблемно на официальном сайте. А вот этот с ключником - действительно только для избранных.

Я бы черта с два отдала за это столько денег, если честно. Но желающие находятся
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4348

Сообщение дмитрий спб » 01 окт 2019, 16:28

natalie_castilla писал(а) 01 окт 2019, 13:04:дмитрий спб, тот же интернет пишет, что туры в 6 утра проводятся для китайцев, чтобы сепарировать потоки китайцев и обычных любителей искусства


Не думаю что все китайские группы покупают индивидуальные туры в 6 утра за €5.5т.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4349

Сообщение ilonka1977 » 01 окт 2019, 16:31

Snusnumrik писал(а) 01 окт 2019, 16:20:ну модемом это я условно обозвала, это высокоскоростная fibra , конечно же.


Тогда это роутер - маршрутизатор
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4350

Сообщение Snusnumrik » 01 окт 2019, 21:17

дмитрий спб писал(а) 01 окт 2019, 06:09:Подобные туры с ранним доступом к достопримечательностям также можно забронировать на официальном сайте Ватикана.


да, на самом деле, есть. Его бронировать, как я вижу, только под запрос на их электронку.

Я им только что доки на продление аккредитации послала. Потом решу, вести там туры или нет, в любом случае не раньше июня начну.

Аккредитацию они дают всем подряд, при предоставлении нужных документов, да и то понятно, по 250 евро с человека себе в карман, поди плохо.

Вчера купила защитку на коленки, опробовала. Падать не привелосЬ, но психологически с наколенниками комфортнее.

В Колизее сегодня Нерон сидел на остатке коринфской колонны в торжественной позе и мыл мордочку. К тому моменту я уже успела о нем рассказать, и увидев кота, гости пришли в восторг, кинулись фотографировать. Избранным он попозировал и даже дался потрогать, а устав от внимания элегантно шлепнул лапой особо ретивого товарищa с камерой. Знает себе цену.

Зеленые попугайчики ко мне на балкон прилетать так и не хотят, пока получилось прикормить только воробьев. Попугаи же были обнаружены на дереве рядом с моим кухонным балконом, с другой стороны квартиры, у них там, наверное, одно из мест сбора. К сожалению, далековато было для фото, да и сливались они с зеленой кроной.

В пятницу случайно выпал выходной у нас обоих - моей близкой подруги и меня, решили до моря доехать. Купаться уже не выйдет, но закат посмотрим и воздухом подышим.

И завтра ооо счастие великое, после двух дней подряд с 8.00 я работаю с двух часов дня и посплю как человек! Великие простые радости жизни...

Девиз октября - доработать сезон и не спятить.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4351

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2019, 09:29

Это как же удачно надо было дойти наконец до спортзала, что наутро второго дня после этого я не могу донести до рта свое утреннее ведро с кофе!

Вот и все что вам нужно знать о моей физической активности)))

ПС - По счастью хотя бы с ногами все в порядке
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4352

Сообщение Shao » 10 окт 2019, 17:41

Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4353

Сообщение Snusnumrik » 10 окт 2019, 22:24

Shao писал(а) 10 окт 2019, 17:41:Есть рецепт!


супер! жалко у меня утром его не было)))

Надеюсь в следующий раз все же до такого состояния не дойти.

Надо где-то все же написать себе записку и на видном месте повесить: "Запомни, нельзя впихивать в один день длинный 3-часовой тур, час силовых+кардио в спортзале и час коньков. Просто нельзя."

И подписать "Твой здравый смысл".

Хорошие новости, как всегда, про еду. Я должна заметить что нехватки каких-то российских продуктов я тут не испытываю совершенно. Итальянские всяко вкуснее. Никакой ностальгии по советским продуктам тоже нет и не было - итальянское мороженое в тысячу раз вкуснее пломбира за 20 копеек, а уж колбасу и сравнивать смешно, я ее как в детстве не ела так и сейчаз раз в сто лет.

Но есть некоторые избранные штуки, которые мною любимы с детства. Их не достать, потому что это невозможно по определению - никто так не сделает баклажановую икру, как когда-то моя бабушка, в детстве летом это был наш фетиш.

И вот недавно я открыла для себя слушайно новый супермаркет под домом и пошла его исследовать.

И там нашла угол восточноевропейских продуктов.

Там был даже соленый арбуз, который мы в детстве на дух не переносили (вот же гастрономическая перверсия) ну и более банальные вещи типа балтийских сардин и пряников.

А еще там была найдена "zakuska " из баклажанов в стеклянных баночках. И это волшебно, ибо вкус - вот тот самый!

И кефир румынский тоже впечатлил, это в принципе один из немногих продуктов, который я обожаю всю жизнь и который при этом не вреден.

Неплохо пошла "К востоку от рая" Стейнбека, до которой много лет не доходили руки. Упс извините это уже ближе к духовной пище, но книги я, в общем, тоже ем)))

Высокий сезон уходит и мы вспоминаем, что вне работы, оказывается, есть жизнь. Точно есть. В прошлом году однозначно была, я проверяла.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4354

Сообщение Pusciste » 11 окт 2019, 08:48

Snusnumrik писал(а) 10 окт 2019, 22:24:Я должна заметить что нехватки каких-то российских продуктов я тут не испытываю совершенно. Итальянские всяко вкуснее.

Поддерживаю полностью!!
Хотя... мне вчера вступило вечером - борщ сварила запах стоял.... как у бабушки когда-то. Сегодня в обед пробовать будем - я и раньше-то супы не жаловала, а за десяток лет навык их готовки, боюсь, совсем утерян
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4355

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2019, 11:13

Вместо рогаликов хорошо заходят круассаны.
А пасты такой я даже и не слышал. Видимо, детство у нас проходило в разное время.
Вот чего в Германии реально не хватает, так это обычного творога. Всё, что продаётся - и близко на него не похоже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4356

Сообщение Glokuzdra » 12 окт 2019, 12:40

sergeyf73 писал(а) 12 окт 2019, 11:13:Вот чего в Германии реально не хватает, так это обычного творога. Всё, что продаётся - и близко на него не похоже.

в русских и польских магазинах вполне можно купить
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4357

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2019, 14:09

Даже не знаю, почему вы про нее не знаете. У вас в каком городе детство проходило?

Вот как то мимо прошло. В Гомеле.

Glokuzdra, про польские магазины я в курсе. Периодически заезжаем туда, но каждый день не наездишься
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4358

Сообщение Pusciste » 12 окт 2019, 15:31

sergeyf73 писал(а) 12 окт 2019, 11:13:А пасты такой я даже и не слышал.

Это не макароны, это кисломолочный продукт - не про Италию ведь речь
Но и я в детстве такой пасты не помню, ацидофилин на полках рядом с кефиром в конце 90 появился, если не ошибаюсь...
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4359

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2019, 16:57

Pusciste писал(а) 12 окт 2019, 15:31:ацидофилин на полках рядом с кефиром в конце 90 появился, если не ошибаюсь..

Вот и у меня ацидофилин ассоциируется с кефиром больше, т.е. жиденький напиток для стремящихся похудеть.
Паста в моём детстве была только томатная и зубная.
Про макароны даже и мысли не было.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение: #4360

Сообщение ilonka1977 » 13 окт 2019, 15:50

В Москве в конце 80-х продавалась ацидофильная паста в пластиковых коробочках. Очень редко и с огромными очередями. По конститенции и вкусу напоминала йогурт. Слова "йогурт" мы тогда не знали.

Без кусочков фруктов, разумеется, и даже без варенья. Просто с ароматизатором. Химия была ещё та, хотя сейчас почему-то любят хвалить советские продукты.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10845
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль