La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Primorka и гости: 11

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение тетя Таня » 31 авг 2018, 10:32

Snusnumrik писал(а) 30 авг 2018, 20:20:есть тут дневник дамы, которая учится в университете в Бари

Интересно было бы почитать. Помогите ссылочкой, пожалуйста. Или названием.
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение Snusnumrik » 03 сен 2018, 15:12

riga-di писал(а) 22 авг 2018, 23:58:Инга, а какие книги о Коллизее и Риме вы читаете?
Совсем недавно прочитала Альберто Анджела "Один день в Древнем Риме ". Это пока самая интересная книга о Риме, которые я читала. У него есть еще интересные тв программы.

Спасибо за наводку на книгу, нашла в инете.

Я читала Мэри Бирд, у нее книги, посвященные римской истории в общем, и Колизею в частности.

у нас сегодня город (да и вся страна) вернулась к нормальной жизни после августовской вакханалии отпусков, когда закрыто буквально все, и не работает ничего, кроме срочных городских служб. То есть решить какие бы то ни было дела становится невозможно в принципе. А иногда даже и поесть проблемно - процентов 80 едален тупо закрыты.

Сегодня первый понедельник сентября и город оживает. Наконец пойду выберу себе спортзал, например.

тетя Таня, ветка называлась "Найти жаркую и сексуальную страну", автор переехала в Бари, на юг. Учится там в университете.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение riga-di » 03 сен 2018, 17:48

А я как раз по вашей наводке скачаю Мэри Бирд.
Люблю между другими книгами почитать о древнем Риме и вообще об Италии. Сейчас читаю вторую книгу Анджело. Вроде бы только 2 переведены на русский, а вот на итальянском намного больше. И с моим начальным итальянским все же хочется посмотреть его передачи. Конечно все не пойму, но даже эмоции, которые он передает, когда рассказывает о любимой Италии, хочется впитать.
riga-di
участник

Фото: 12
Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 26

Сообщение Caxaza » 14 сен 2018, 14:01

Инга, подскажите помню читала ваши записки о еде: лучшее мороженое, что- то ещё и помню про Неаполь истории, мне казалось это отдельный пост был, найти не могу.
Читаю вашу истории как роман, яркая жизнь и отлично пишете.
Caxaza
новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Страны: 13
Полеты: 1 в 2018

Сообщение Snusnumrik » 15 сен 2018, 01:39

Спасибо за теплые слова!

Про еду было здесь, в ветке, по благодарностям наверняка можно отследить, несколько месяцев назад.

А я тем временем нашла себе наконец новую "игрушку" - хожу на фигурное катание. Восторг полный, эндорфин просто хлещет. Сегодня была на втором занятии.

Вообще со спортом (любым) я с детства не в ладах. Никогда ничем не занималась, посему была и осталась неуклюжей и нескоординированной. Танцы - туда же, абсолютно не мое. Я себя только в свободом падении хорошо чувствую.

И на льду тоже. Как оказалось.

Катаюсь я почти лучше всех в группе. Это не потому, что я круто отжигаю, а потому что все остальные, кроме одного опытного роллера, едва-едва стоят на коньках, что для Италии немудрено. А я же в детстве иногда похаживала на каток с сестрой. Что сейчас внезапно дает огромную разницу.

И я просто поймала эту волну эйфории.

Я пока не могу вернуться в небо по причинам, о которых не готова здесь говорить. И мне нужно было хотя бы что-то, на замену. Что-то без риска переломаться в труху, типа мотоциклов.

Выяснилось, что прыгать на льду совсем не страшно.

А также начинаю позодревать, что по эффекту на определенные места тела, которые сейчас так мега-модно стало накачивать, изнуряя себя в залах, коньки дадут сто очков вперед любому залу.

Ибо болят эти места вот сейчас чудовищно, и ноги тоже. А я всего-то порезвилась на льду 50 минут, ничего более.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение LIISAcat » 15 сен 2018, 07:24

Горные лыжи+велосипед.У вас в Италии с этим всё в порядке -дорожки,горки,пейзажи и всё такое.)
LIISAcat
полноправный участник

Фото: 4
Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 12

Сообщение wwesi » 15 сен 2018, 09:39

Инга, я тут тоже хочу добраться до катка - есть приличного размера в огромном ТЦ, но разово, поскольку это очень далеко от места, где я живу.
Интересно посмотреть как там люди катаются. Я конечно без прыжков, а так, по кругу с наушниками в ушах. Соскучилась.
Глядишь, и свои коньки привезу, то-то в аэропорту удивятся La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Кстати, давно читала, что во время катания на коньках сжигается больше всего калорий из всех видов спорта, так что, ваши ощущения доказали и британские учёные))

Про мотоциклы и без риска переломаться в труху..
Если на нём ездить а-ля на работу, в зал, магазин, то это в целом безопасно, а если гонять, то риск и именно в труху огромный.
Тк ты сам можешь кататься очень аккуратно, но быть уверенным как едет другой - мотоциклист или водитель фуры - невозможно.
Я больше 3-х месяцев езжу на скутере. Купила электрический, большой, мощный для электрического, выглядит как обычный скутер, но в поездках арендую бензиновый и это чистый восторг. Обожаю. Особенно на островах, где можно разогнаться! La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Теперь прикидываю когда купить бензиновый и какой, тк мой малыш меня уже не слишком удовлетворяет.

Приятного вам дня!
Медленно, но верно пишу дневник Ветер перемен или Манила заманила

just jump
wwesi
полноправный участник

Фото: 284
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 21

Сообщение Муренка » 17 сен 2018, 17:59

Я на коньках не стояла около 30 лет, в прошлом году вспомнила молодость- ощущения непередаваемые... И болевые в том числе La mia vita. Римские записки, дневник онлайн Но адреналин поймала... La mia vita. Римские записки, дневник онлайн И да, всякие места подтягиваются
Муренка
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Snusnumrik » 19 сен 2018, 16:59

Ну вот.

Я только что сказала "да".

Как все прекрасно понимают, это не о чьем-то стоянии на одном колене передо мною с кольцом в руке, постоянные читатели и друзья об этом даже в последнюю очередь не подумали.

Это, наверное, снова о той самой зоне комфорта, войти в которую обратно мне, похоже, заказано. По-видимому, у меня она какая-то своя. Та, где сидеть спокойно и не создавать себе очередных великих целей - не выходит.

Я согласилась на Ватикан, к которому всю жизнь даже приблизиться опасалась. В физическом смысле тоже, за пять лет в Риме я даже в личных прогулках избегала Ватикановой зоны. Не знаю, фобия у меня какая-то на него. Иррациональная.

А тут я решила наконец-то сделать шаг вперед и начать работать в Колизее, а то зря что ли лицензия гида получена. Мой офис возрадовался и пригласил прийти лично переговорить расценки и условия работы.

И выяснилось, что если в комплекте с Колизеем согласиться вести туры еще и в Ватикане, то предлагаются гораздо более вкусные условия работы - три гарантированных тура в неделю, более высокие расценки и еще несколько дополнительных плюшек.

Оказывается, это гораздо проще, чем я думала - надо пройти у них аккредитацию, выслать лицензию гида, местный диплом (уже в третий раз пригодился в работе, там где не ждали) и вроде должны одобрить.

И я взяла и только что официально выслала конторе свое согласие.

В конце концов, сколько можно бояться? Надо делать шаг вперед.

Тем более что Колизей я не начинаю раньше января, а Ватикан будет только с июня. И времени на подготовку масса. И с дедлайнами я уже не буду прокрастинировать так, как без них. Есть временные рамки, есть цель.

Есть любимые друзья, которые готовы помочь всем. Близкая подруга - по совместительству лицензированный официальный гид Ватикана, другая - гид Колизея, третий - гид Колизея и археолог-историк. "У тебя все получится" - говорят они.

Значит, надо учиться. И значит, я уже знаю, чему будет посвящена вся зима. Ибо облажаться никак невозможно.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение AriadnaL » 19 сен 2018, 18:32

Примите очередные поздравления! Вы большая умница и всё у Вас получится, даже не сомневаюсь. Вот это я понимаю цели и их воплощение! Молодец!
AriadnaL
участник

Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение тетя Таня » 19 сен 2018, 18:37

Snusnumrik писал(а) 19 сен 2018, 16:59: Ибо облажаться никак невозможно.

Ну что Вы такое говорите...Вы - и облажаться??? Даже не сомневаюсь, что Вы свой Ватикан отработаете блестяще! Не надо бояться. Это же ваше. Вы хоть и говорите, что боялись даже буквально приближаться, но внутри наверное наоборот же тайно и очень страстно этого желали, признайтесь! La mia vita. Римские записки, дневник онлайн Иначе бы Вы не сказали "да".
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 14

Сообщение Shao » 19 сен 2018, 19:41

Поздравляю и уважаю такое решение.
Shao
полноправный участник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 45

Сообщение Мальберг » 19 сен 2018, 20:02

Удивлен и возмущен наличием таких фобий у ТС!!! La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Откуда у них ноги- то растут??? La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Мальберг
путешественник

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение SovaSovunya » 19 сен 2018, 20:05

Инга! Ваше согласие -это здорово!
Искренне рада за вас!
Ватикан - чудо!
История Ватикана -кладезь интересностей!
У вас все получится!
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 43
Благодарил (а): 458 раз.
Страны: 17

Сообщение natalie_castilla » 20 сен 2018, 12:35

Инга, Ватикана бояться не нужно: это будет тест для самой себя. Уровень образования в области культуры англоговорящего туриста очень ниже среднего. За 20 лет работы мне попалось всего несколько человек, у которых было BA или MA. Самым капризным и придирчивым оказался негр с белой секретаршей, который начал спорить с нашей интерпретацией "приобретения" работ из немецких частных коллекций, представленных на выставке "Hidden Treasures Revealed". По карточке потом оказался Федеральным судьей из Нью-Йорка, приятелем Обамы, да еще и с BA:))) Но это не показатель. Так что все будет как повышение квалификации для самой себя. Ну, да Ваши подруги Вам наверняка все это рассказали. Удачи! Все будет замечательно!
natalie_castilla
участник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Nara11 » 25 сен 2018, 12:38

Snusnumrik писал(а) 19 сен 2018, 16:59:Значит, надо учиться

Когда эти слова произносит человек, достигший в своей жизни многого, вызывает во мне чувства глубокого уважения и почтения.
Господь Бог всегда дает ей зерна, но уж урожай она всегда взращивает и собирает сама.
Инга, регулярно читаю Ваши сообщения, знаю обо всех Ваших достижениях и радуюсь вместе с Вами.
Успехов и удачи!
Дорогу осилит идущий.
Nara11
полноправный участник

Фото: 751
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 12
Отчеты: 6

Сообщение Snusnumrik » 28 сен 2018, 16:56

Спасибо, друзья, за поддержку!

Бояться Ватикана не нужно, но понимать, какой объем работы будет стоять перед тобой, если ты туда хочешь попасть как гид - необходимо.

Пока что я оценила только масштабы учебно-просветительской работы над собой по Колизею. Ну, что... кофе в двойных дозах, стимуляторы типа женьшеня в капсулах и попытки не прокрастинировать, ибо дедлайн есть. С декабря-января надо бы начать. А вот Ватикан четко с начала июня, ибо такова моя договоренность с компанией.

Если, конечно, Ватикан мои документы примет и аккредитует меня.

Список видела, ничего там запредельного. В очередной раз спасибо божественному провидению и мне любимой за то, что диплом у меня местный (с иностранным запросто могли бы палки в колеса ставить, по опыту коллег...). Также попросили справку о несудимости и отсутствии долгов, которая заказывается онлайн и забирается на следующий день (а не через месяц, как аналогичная в России).

А лето тем временем взяло и кончилось...

Все еще тепло и солнечно, но уже +24, а не +35... И в платье и босоножках на улицу не пойдешь. И на море я не успела символически "закрыть сезон", ну да ладно, мне ли горевать, меня в ноябре ждет Мексика.

Недавно в очередной раз была на Везувии по работе. Уже несколько месяцев назад подниматься до кратера пешком я бросила (в четкие рабочие обязанности наши это не входит, у людей свободное время на подъем, а вот меня он приведет к состоянию полного физического разрушения, если четыре раза в неделю). И тут внезапно натыкаюсь на знакомого гида-вулканолога, пересекались еще на Сольфатаре, где он вел туры.

А эти гиды-вулканологи поднимаются наверх на служебных машинках к кратеру, там стоят, и каждые 20 минут рассказывают о вулкане желающим. И он предложил меня на машине подбросить.

Теперь включайте фантазию. Жара (ну, не +45 как в августе, но все же...). Подъем крутой, противный, тропа неудобная, мелкие камни из-под ног, но все героически идут пешком наверх покорять Везувий. И от начала тропы до кратера минимум 20 минут (я поднималась за 13, но это если быстро, и если ты тренированный, и по этой тропе таскаешься гидом уже второй год с завидной регулярностью, и даже при этом дыхание собъется и устанешь ты как собака).

И тут через народ, идущий вверх и вниз, едет машина, а в ней какая-то белобрысая сволочь рядом с водителем.
Едет. Сидя.

Ребята, на меня нигде и никогда, ни в одном уголке мира не смотрели вот ТАК как в эти десять минут! Даже в глухих деревнях Китая в 2005, куда редкий белый турист тогда ступал, на меня не пялились вот так, как пешеходы на тропе к Везувию.

Что в этих взглядах было - я даже сказать затрудняюсь - непонимание, зависть, любопытство ... Может, кто-то за какую вип-персону принял, не знаю. Хотя вип наверняка подлетел бы на вертолете.. а я, в конце концов, могу же быть просто гидом на работе? Но развлечение было что надо.

Спускалась вниз на своих двоих, как все порядочные смертные.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Мальберг » 29 сен 2018, 21:00

Инга, что такое Ватикан в смысле истории человечества и перспектив его развития на Ваш взгляд?
"Тормоз Перестройки" или ускоритель и созидатель развития человеческой цивилизации ???
Ток не нне заморачивайтесь всерьез ответом.
Там все весьма непросто,- я понимаю.
Искренне восхищаюсь вами и немного завидую.
Вы попираете своими ступнями тысячелетние камни, которых мне коснуться не приведется никогда. ))
Не судите сторого ???
ОК ???
Мальберг
путешественник

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение natalie_castilla » 29 сен 2018, 22:26

Мальберг, 99% идут в Ватикан посмотреть Рафаэля и Микельанджело, то есть, в первую очередь народ интересуется собранием живописи и скульптуры, а жители Петербурга еще и ищут лоджии Рафаэля, которые в личных покоях папы))). Ни история человечества, католичества или религии в общем и в частности и в голову не приходят 99% посетителей. Все гораздо проще. Посмотрите на сайте музея, какие экскурсии они предлагают, и не мучьте Ингу вопросами о смысле жизни. Когда я спрашиваю своих туристов, были ли они в Ватикане и что запомнили, большинство отвечает... золотой шар во дворе!
natalie_castilla
участник

Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение Persian tramp » 29 сен 2018, 22:40

Мальберг писал(а) 29 сен 2018, 21:00:"Тормоз Перестройки" или ускоритель и созидатель развития человеческой цивилизации ???

Друг Аркадий, не говори красиво (с)
Persian tramp
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 766 раз.
Страны: 39
Отчеты: 24

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль