La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение Snusnumrik » 30 сен 2018, 11:13

Вот возьму и заморочусь с ответом.

Не хочу оскорбить чувства верующих, заранее пардон.

Но для меня любая организованная религия, а в особенности же люди, двинутые на ней, будь то христианство, католицизм или все что угодно - это территория, от которой я держусь как можно дальше.

В моей интерпретации Ватикана будет исключительно искусство и исторические факты, и религии я не буд касаться принципиально. Кстати для мое работы это наиболее разумный подход в принципе - масса коллег получали негативные отзывы после туров в Римсих катакомбах от оголтелых католиков "за неуважительные замечания" или "за неуместные шутки".

Что же касается современной ситуации, на мой скромный взгляд Ватикан не несет ничего хорошего ни Италии, ни ее законодательству. И да, он играет огромную роль здесь, и по его вине все эти нечеловеческие законы о разводах, когда с момента подачи документов в квестуру люди ждали восемь лет (не так давно сократили до 2.5).

И извините таки за риторический вопрос, почему именно в непосредственной близости от богатейшего государства мира спит на улице невероятное количество бездомных? И не делается ничего. Вернее, делается, но не Ватиканом, еду им развозят по ночам водители скорой.

Недавно писали, что для размещения и содержания мигрантов Ватикан взял не свои деньги, а деньги итальянских налогоплательщиков. Источники официальные, за что купила...как говорится.

И, насколько мне известно, только Ватикан никогда не лимитирует количество входящих туристов в единицу времени, потому что хочет денег. То, что там в иные дни можно в обморок упасть в толпе, и прецеденты были, не волнует никого. Если там кто-нибудь умрет от сердечного приступа (думаю, вопрос времени...), то дело против них все равно не выиграть.

Для сравнения - Помпеи ограничивают вход после 15000, чтоб люди друг друга не затоптали.. Галерея Боргезе тоже, да несть числа примерам..

Но для меня, повторюсь, Ватикан - это история искусства. Я к нему никогда не приближалась, он сам пришел ))) Значит, буду дружить и сотрудничать.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение natalie_castilla » 30 сен 2018, 21:51

Замечательно сказано!
natalie_castilla
участник

Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 21

Сообщение тетя Таня » 01 окт 2018, 08:19

Snusnumrik писал(а) 30 сен 2018, 11:13:Вот возьму и заморочусь с ответом.

Спасибо, что заморочились! Шикарный ответ. Емко и по существу. Очень удивило про отсутствие ограничений посетителей и огромное число бездомных. Позор какой. И от себя еще добавлю - когда говорят про чувства верующих, мне все время хочется спросить - а вы знаете, что у неверующих тоже чувства есть?...
Когда начнете непосредственно работать и водить экскурсии в Ватикане? Весной, как я поняла?
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 193 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение marinella100 » 01 окт 2018, 08:36

natalie_castilla писал(а) 29 сен 2018, 22:26:Когда я спрашиваю своих туристов, были ли они в Ватикане и что запомнили, большинство отвечает...

А я запомнила карты)))очень уж они мне понравились, а еще рисунки, которые выглядят, как лепнина и деревянный потолок в "розетках" )) А золотой шар не помню совершенно))
marinella100
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 11

Сообщение Persian tramp » 01 окт 2018, 10:46

Snusnumrik писал(а) 30 сен 2018, 11:13:То, что там в иные дни можно в обморок упасть в толпе, и прецеденты были, не волнует никого.

Пугают очереди за билетами в ватиканские музеи? Не хотите стоять в кассу два часа? Боитесь упасть в обморок от переутомления?
Приобретайте билеты он-лайн! Билет, купленный он-лайн - средство от всех проблем!

*Пост написан безвозмездно по заказу службы доходов Святого престола и благословлен папой Франциском*
La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Persian tramp
абсолютный путешественник

Фото: 1
Благодарил (а): 766 раз.
Страны: 39
Отчеты: 24

Сообщение Snusnumrik » 01 окт 2018, 13:15

Начинаю не раньше июня Ватикан.

Кстати, святая правда, Persian Tramp, - покупка билета онлайн избавляет от стояния в очереди (я вообще плохо представляю, каким надо быть идиотом, чтобы НЕ взять билет онлайн и в ней стоять), но внутри-то все равно не протолкнуться, факт.

При этом я два раза была на туре со своим агентством, они прямые партнеры Ватикана и, соответственно, им позволены некоторые плюшки - например, ранний вход за час до открытия для остальной публики. Вот этот первый час Ватикан великолепен. А потом так или иначе адовы толпы, и их не избежать ни летом ни зимой.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Екатерина Башилова » 01 окт 2018, 18:27

В Ватикане есть вечернее посещение с 19-00 до 22-00 или 23-00, точно не помню. Попасть можно только по билету купленному онлайн. Посещали в начале мая. Толп не было. В Сикстинкой сидели разглядывали потолок минут 40, никто не торопил и не шикал.))
Екатерина Башилова
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 10

Сообщение Snusnumrik » 01 окт 2018, 19:35

Екатерина Башилова писал(а) 01 окт 2018, 18:27:В Ватикане есть вечернее посещение с 19-00 до 22-00 или 23-00, точно не помню. Попасть можно только по билету купленному онлайн. Посещали в начале мая. Толп не было. В Сикстинкой сидели разглядывали потолок минут 40, никто не торопил и не шикал.))

Да, очень правильный и дельный совет, мало кто об этой возможности знает.

Вот ссылка на официальный сайт Ватикана на заказ такого билета онлайн, вдруг кому пригодится

http://www.museivaticani.va/content/mus ... stina.html

с апреля по октябрь по пятницам, с 19.00 до 23.00
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение natalie_castilla » 01 окт 2018, 22:12

Еще вспомнилось про экскурсии для верующих. Нам в Казанском соборе читал лекции брат, который конкретно занимается паломническими поездками православных по Италии, посещая все святые места, а также интересные с точки зрения развития христианской архитектуры и культуры вообще (раннехристианские соборы Равенны, например) Так что все, кому нужны экскурсии религиозного характера, обращаются не в турфирмы, а именно во всевозможные паломнические службы или как такие организации называются у католиков.

Вообще немного странно, что подготовка к экзамену такой махины, как Ватикан полностью ложится на плечи самих экзаменующихся. У нас в Эрмитаже для подготовки к экзамену нужно посещать месячные курсы, где кураторы и хранители прямо в экспозиции дают необходимый минимум и дают списки рекомендованной литературы для подготовки к экзамену на лицензию.

Инга, зато как это будет интересно!!! Я Вам завидую...
natalie_castilla
участник

Сообщение Shao » 02 окт 2018, 19:30

Snusnumrik писал(а) 30 сен 2018, 11:13: искусство и исторические факты, и религии я не буд касаться принципиально

Разве это возможно? Там же все вокруг религии вертится.

Или Вы имеете в виду воздержание от шуток да и вообще от каких-то оценок?
Shao
полноправный участник

Благодарил (а): 22 раз.
Страны: 45

Сообщение natalie_castilla » 02 окт 2018, 21:22

Shao, там то, что открыто для посещения -прежде всего музеи. И, если я пришла посмотреть картины, то мне интересны картины, художники, то, что изображено (какой именно библейский сюжет, если я не поняла, кто есть кто), как называется стиль данного интерьера (может, даже запомню и автора, если у него громкое имя), в каком году эта галерея, здание или ротонда построена. Если экскурсия всего три часа, а я хочу посмотреть ну все-все-все, то больше чем по паре минут на картину или 10 минут на залу не получится. Да и вопросов - если группа 40 человек - слишком много не задашь. Какая религия, господь с Вами!
natalie_castilla
участник

Сообщение Shao » 02 окт 2018, 21:38

natalie_castilla, понимаю - я в Ватикане был, кстати - и, в принципе, я тоже больше всего интересуюсь историей, когда экскурсоводов слушаю.
Но история-то настолько тесно там связана с религией и политикой, что совсем избежать не выйдет. Даже Вы сами написали про библейские сюжеты. :-)
Shao
полноправный участник

Сообщение natalie_castilla » 02 окт 2018, 22:30

Shao, задача профессионального гида профессионально рассказать о сюжете картины. Безоценочно. Без уклона. Без экстаза.
natalie_castilla
участник

Сообщение Shao » 03 окт 2018, 00:02

natalie_castilla, и как это сделать в случае религиозной картины в соборе в центре самой популярной мировой религии, не касаясь этой самой религии?
Про экстаз-то я согласен, сразу написал.
Shao
полноправный участник

Сообщение Snusnumrik » 03 окт 2018, 00:21

Shao писал(а) 03 окт 2018, 00:02:natalie_castilla, и как это сделать в случае религиозной картины в соборе в центре самой популярной мировой религии, не касаясь этой самой религии?
Про экстаз-то я согласен, сразу написал.

Просто. Факты. Даты. Стиль использованный, история создания.

Умудряюсь же я как-то до сих пор рассказывать о колонне святой Девы Марии в Риме - как пример.

Догма о непорочном зачатии была впервые официально провозглашена папой Пием девятым в 1854 году, празднование Дня Святой Девы началось в 1857, автор статуи Луиджи Полетти, а вот гораздо интереснее история самой колонны, которую совершенно случайно обнаружили именно здесь, под землей, в 1777, и просто воздвигли на этом же месте, а сама колонна, как заключили археологи, относится ко 2 веку нашей эры.

Все.

И я не лезу в то, сколько разночтений в догме, и кто там кого и как зачал. Себе дороже выйдет.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Shao » 03 окт 2018, 00:35

А если спросят про разночтения? Мне кажется, вопрос вполне вероятный, нет?
Понимаю, что свое мнение лучше при себе держать, но какие-то базовые теории надо знать. Или лучше вообще ничего не трогать и отсылать к источникам?
Shao
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 03 окт 2018, 08:25

Shao писал(а) 03 окт 2018, 00:35:А если спросят про разночтения?

Вот, к слову, интересный момент. Инга, как Ва удается обходить острые углы, общаясь с религиозно-экзальтированными и замороченными на религии туристами? Или таких еще не было в Вашей практике?
тетя Таня
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 03 окт 2018, 20:16

Shao, тетя Таня, ребята, Инга работает не с итальянцами, не с испанцами, не с латиносами, а в АНГОГОВОРЯЩИМИ туристами!!!! У них с религией точно такие же отношения, как и у нас: вспоминают 3 раза в жизни- крещение ребенка, венчание и последнее причастие. Вспомните все-таки, в каких странах гомосексуальные свадьбы -приняты, а где= до сих пор смертный грех. У нас в Эрми обязательная точка - "Возвращение блудного сына" Рембрандта. Каждый раз спрашиваю, нужно ли напомнить сюжет, и каждый раз слышу дружный хор: "Yes, please!" У "Юдифи" Джорджоне тоже всегда спрашиваю, не помнит ли кто-нибудь, что это за героиня такая рядом с мертвой головой? За 20 лет только однажды услышала: "А у нас в группе есть священник, он точно знает!" А если группа будет целиком американская, то 99%, что слово Ватикан они впервые прочитали или услышали в "Коде да Винчи". А сейчас купили тур посмотреть знаменитый дворец и вдруг узнали, что там еще и картины, да еще и мировые шедевры... Хотя иногда и попадаются иногда просто любители попытать гида или такие, которые считают, что раз заплатили деньги за тур, то надо выспросить про все, что можно.

А религиозно=экзальтированные и религиозно-заморорченные обращаются в паломнические службы, о чем я писала выше. У них свои танцы, у светских людей-свои
natalie_castilla
участник

Сообщение Shao » 03 окт 2018, 20:40

natalie_castilla писал(а) 03 окт 2018, 20:16:группа будет целиком американская, то 99%, что слово Ватикан они впервые прочитали или услышали в "Коде да Винчи"

Возможно. При этом США страна вообще-то весьма религиозная.

natalie_castilla писал(а) 03 окт 2018, 20:16: Каждый раз спрашиваю, нужно ли напомнить сюжет, и каждый раз слышу дружный хор: "Yes, please!"

Вот, сюжеты же надо знать - не уйти от религии.

natalie_castilla писал(а) 03 окт 2018, 20:16:А религиозно=экзальтированные и религиозно-заморорченные обращаются в паломнические службы

И с этим не спорю. :-)
Shao
полноправный участник

Сообщение тетя Таня » 03 окт 2018, 21:11

natalie_castilla писал(а) 03 окт 2018, 20:16:и вдруг узнали, что там еще и картины, да еще и мировые шедевры

Хлестко Вы их, однако! La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
тетя Таня
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль