La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GaliOn, дмитрий спб и гости: 4

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение marinella100 » 24 окт 2018, 09:17

Snusnumrik,Инга, как Вы? Не пострадали в наводнении? Ужасные видео и новости из Рима.
marinella100
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 11

Сообщение Snusnumrik » 24 окт 2018, 10:59

Я об этом наводнении только сегодня и узнала. Видео с глыбами льда, плавающими по улице, конечно же, эпично!

Позавчера днем было градусов 28 тепла, я еще вечером сидела на балконе, любовалась закатом и наслаждалась погодой, а часам к восьми начался ливень с адским градом, размером как минимум с внушительную виноградину, я едва успела цветы с балкона унести. Наблюдала за катаклизмом из дома. Часам к десяти у нас уже все стихло.

А вот вчера было гораздо более грустное событие - в Рим приехали фанаты ЦСКА, начали в метро скакать на эскалаторе, он оборвался. 25 раненых, как минимум пять тяжелых, подняты на уши все городские службы. В фейсбуке уже появились гневные посты соотечественников из серии "какой кошмар, что за говно ваш римский транспорт, вот наши эскалаторы в Москве достойно выдержали ЧМ, а тут!!!".

Римский транспорт - далеко не торт, я первый человек, который это с готовностью признает. Но может все же дело в том, что неплохо бы научиться себя вести цивилизованно в чужой стране, а не в неожиданно хрупких эскалаторах?

Я вчера сидела вся синяя от злости, из-за этих идиотов пострадали люди, и там запросто могли быть мои друзья или я сама. Раненым - мое сочувствие, конечно же.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 332
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 70
Отчеты: 26

Сообщение marinella100 » 24 окт 2018, 11:24

Snusnumrik писал(а) 24 окт 2018, 10:59:А вот вчера было гораздо более грустное событие - в Рим приехали фанаты ЦСКА, начали в метро скакать на эскалаторе, он оборвался. 25 раненых, как минимум пять тяжелых, подняты на уши все городские службы. В фейсбуке уже появились гневные посты соотечественников из серии "какой кошмар, что за говно ваш римский транспорт, вот наши эскалаторы в Москве достойно выдержали ЧМ, а тут!!!".

Римский транспорт - далеко не торт, я первый человек, который это с готовностью признает. Но может все же дело в том, что неплохо бы научиться себя вести цивилизованно в чужой стране, а не в неожиданно хрупких эскалаторах?

Я вчера сидела вся синяя от злости, из-за этих идиотов пострадали люди, и там запросто могли быть мои друзья или я сама. Раненым - мое сочувствие, конечно же.

У меня на работе у коллеги друзья там пострадали, которые приехали на матч. Ей они сказали, что римские фанаты на них на пали и, что в метро тоже они виноваты. Среди ее друзей есть тяжело пострадавшие. Как думаете, где правда?
marinella100
новичок

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 11

Сообщение Snusnumrik » 24 окт 2018, 12:38

Мне очень жаль, но римские фанаты практически не ездят в метро. У 99.9 % людей здесь машины, и уж тем более центральная станция метро Репубблика никакого отношения не имеет к маршруту на стадион, от нее надо еще добраться до Фламминии и потом ехать на трамвае, римляне в жизни не будут этим заниматься.

В новостях о нападении римлян на русских ничего не сообщали. Нигде. Ни один источник.

А вот свидетели того, что на эскалаторе именно прыгали, имеются.

Сочувствую пострадавшим.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение НатальяЧ » 24 окт 2018, 12:39

Судя во видео - никто не прыгал на эскалаторе. Это версия итальянских репортеров. Эскалатор резко набрал скорость и сорвался вниз. Давайте дождемся расследования, и не будем голословно обвинять людей. Итальянская прокуратура сообщила, что виновата старая изношенная система эскалатора. Инга, от вас я не ожидала такого злого отношения к своим бывшим соотечественникам.
НатальяЧ
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение ilonka1977 » 24 окт 2018, 12:41

НатальяЧ, почему бывшим?
ilonka1977
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение НатальяЧ » 24 окт 2018, 12:45

Вас только это слово волнует? Текст весь не читаем?
НатальяЧ
участник

Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение Snusnumrik » 24 окт 2018, 12:55

НатальяЧ писал(а) 24 окт 2018, 12:39:Судя во видео - никто не прыгал на эскалаторе. Это версия итальянских репортеров. Эскалатор резко набрал скорость и сорвался вниз. Давайте дождемся расследования, и не будем голословно обвинять людей. Итальянская прокуратура сообщила, что виновата старая изношенная система эскалатора. Инга, от вас я не ожидала такого злого отношения к своим бывшим соотечественникам.

Итальянская прокуратура ничего подобного и близко пока не сообщала, дайте ссылку на источник.

Они пишут, что не исключают технических неполадок, и именно поэтому начали расследование. Не более того.

И также пишут, что свидетели вот этих прыжков БЫЛИ.

Мое отношение к людям, пляшущим на эскалаторе метро, будет всегда одинаковым вне зависимости от их страны
происхождения.

От дальнейших комментариев воздержусь, о чем и всех прошу.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Yurigun » 27 окт 2018, 00:19

Оффтоп удален.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Yurigun

Фото: 92
Благодарил (а): 221 раз.
Страны: 6
Отчеты: 2

Сообщение CADDY » 27 окт 2018, 23:55

Snusnumrik писал(а) 24 окт 2018, 12:55:И также пишут, что свидетели вот этих прыжков БЫЛИ

ну простите!
Все на лыжи!!!
CADDY
полноправный участник

Фото: 28
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение Snusnumrik » 29 окт 2018, 17:01

В третий раз прошу прекратить мусолить тему. La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Нажимать на красную кнопку уже устала.

На город надвигается ураган, ветер 64 в секунду. С соседнего дома снесло железную пожарную лестницу, к счастью, никого не прибив. Колизей закрыт, половина линий метро не работает. Наблюдаю из окна, надеюсь, что к половине седьмого этот апокалипсис утихнет. А то у меня вечером пешеходный тур, который наш офис НЕ отменяет. Ох уж эти мне офисные крысы... Вообще слабо себе представляю, как по такой погоде люди решатся выйти из отелей.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 29 окт 2018, 23:37

Snusnumrik писал(а) 29 окт 2018, 17:01:наш офис НЕ отменяет

Отмена тура влечет возврат денег. В этом причина "неотмены"?

Snusnumrik писал(а) 29 окт 2018, 17:01:как по такой погоде люди решатся выйти из отелей.

И правда, какое удовольствие даже самым отчаянным туристам пробираться сквозь ветер и дождь, уворачиваясь от накренившихся рекламных конструкций? А уж гиду-то (Вам) точно не позавидуешь.... Желаю, чтобы стихия поскорее утихла!
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 194 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение ilonka1977 » 30 окт 2018, 00:26

Гиду и в жару не позавидуешь, и в холод, и в дождь... Но кто-то всё равно любит эту работу. Поэтому: "за тех, кто в пути"!
ilonka1977

Благодарил (а): 211 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение JamKit » 30 окт 2018, 09:36

Snusnumrik, Инга, ну как вчера всё прошло? Провели тур?
JamKit

Фото: 2179
Благодарил (а): 3649 раз.
Страны: 29
Отчеты: 7

Сообщение Snusnumrik » 30 окт 2018, 12:33

Причина неотмены да, в первую очередь финансовая, но не только. Обычно в таких ситуациях народ очень расстраивается, и мало кто желает понимать, что бывают ситуации, когда просто нельзя, потому что опасно.

Например, когда начинается ливень и тем более гроза - Везувий, естественно, закрыт. Официально. Бог с ней с плохой видимостью, но переться на гору в молнии и грозу чревато, и смертельные случаи там несколько лет назад были.

Но каждый раз, когда по метеоусловиям он закрыт, и я об этом сообщю группе и везу их в археологический музей - с кислыми лицами и похоронной атмосферой я вынуждена мириться потом до конца.

Поэтому, когда просто вижу плохую погоду, но не более того - уже по опыту знаю, что лучше поехать на Везувий, пускай они туда восходят по облакам, дождю, холоду и в нулевой видимости, если он открыт все же, или как худший расклад его иногда и закрывают перед нашим носом, но мы хотя бы попытались, и в этом случае все довольны.

Вчерашний тур прошел великолепно. Он пешеходный только частично, там короткая прогулка в 30-40 минут, а потом ужин на вилле. Естественно, у меня был план Б, если погода будет неприемлемая, то до виллы мы едем на такси. Но несмотря на апокалиптические прогнозы на вчерашний вечер, все резко улучшилось, и на наши головы даже ни капли дождя не упало.

Сегодня солнечно, а завтра снова какие-то пакости. Поэтому у меня всегда с собой зонт, накидка от дождя, и одета я как на северный полюс.

Особенно после некоторых малоприятных экспериенсов - три года назад спускались с кратера и попали в сильнейший град. Спрятаться там негде, а идти от верхней точки полчаса. Март, холод до костей, вымокли насквозь как крысы, обратно три часа в мокрой одежде и обуви, коллега потом слегла с ангиной.

После этого я умная, и в рюкзаке на этот тур у меня чего только нет)))
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Snusnumrik » 01 ноя 2018, 22:20

Великий день. Официально закрыт высокий сезон 2018. Мой третий сезон в римском туризме.

Удержала очень высокий рейтинг по отзывам клиентов, а это - приятный и немаленький годовой денежный бонус, но главнее всего - большое количество работы в следующем году и приоритет в ее раздаче.

До вылета осталось 11 дней, из них три полных рабочих. Жду не дождусь, устала как собака, октябрь всегда самый тяжелый, всегда на последнем издыхании, усталость накапливается.

К поездке я, конечно же, практически не готова. Что-то там посмотрела по Мексике. составила на коленке маршрут.. вообще ничего там не хочу, кроме пляжей. А в Штатах проведу время с моей драгоценной подругой, посему все равно, чем заниматься, главное вместе. Встретимся, откроем вина и все прояснится.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Vladimir B777 » 01 ноя 2018, 22:58

Знакомая проблема - часто не хватает времени на тщательное планирование маршрута, а из-за усталости от работы хочется скорее точечного посещения новых стран, чем охвата их вдоль и поперёк. И в то же время шило в известном месте настойчиво требует именно "вдоль и поперёк".

Пусть у вас хотя бы там, на месте, сложится интересная программа.
Vladimir B777
активный участник

Фото: 43
Благодарил (а): 34 раз.
Страны: 25

Сообщение arutkovskaya1982 » 07 ноя 2018, 16:17

Добрый день!
Буду благодарна за ответ.

А если у меня есть уже диплом -российский (6 лет- для diclarazione di valore перевели как diploma di laurea) я могу подавать на стипендию ? - есть ли шанс на снижение стоимости обучения по Isee?
И еще такой- если мне таки одобрят стипендию, а потом после окончания бакалавриата я решу подтвердить свой росс. диплом, будут ли с меня требовать вернуть стипендиальные деньги ? Может кто сталкивался

Спасибо!
arutkovskaya1982
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Snusnumrik » 11 ноя 2018, 12:09

Vladimir B777 писал(а) 01 ноя 2018, 22:58:

Пусть у вас хотя бы там, на месте, сложится интересная программа.

очень на это надеюсь! Ну, немножко я над вопросом поработала, посмотрим на итог.

а в городе +22 днем и яркое солнце, и это середина ноября. Британские туристы снова в шлепках и трусах, а до меня только сейчас начало доходить, что я улетаю послезавтра на совершенно новый для меня континент. Все это до сих пор кажется каким-то сюрреалистическим бредом... Я лечу к подруге, которую не видела семь лет.

Смешно, что лечу с тем же рюкзаком, с которым когда-то приволоклась в Афганистан, и она спросила "и вот это вот что, все твои вещи?". В жизни б не предположила, что вьтнамская подделка под Low Alpine, купленная в 2010 на Каосане за 600 бат, окажется такой живучей. Он, наверное, заколдованный...

В Нью-Йорке будет +7, судя по прогнозам. Конечно, я накину на плечи пуховик на вылете (уже представляю, как великолепно я буду в нем смотреться на прилете в Канкун, но зато там я договорилась оставить им зимние шмотки до вылета, ура!)

"Главное штаны возьми" - пишет подруга. "Все остальное я тебе дам, если надо, а вот в штанах моих ты утонешь". Это да, не поспоришь, она 178 ростом и крупнее меня в два раза, неоднократная чемпионка международных конкурсов по фитнесу и сногсшибательная красавица.

Остался сегодняшний день - солнце, свобода, сбор вещей и последние приготовления, а вечером - аперитив с друзьями-коллегами, успешно доработавшими высокий сезон и не спятившими в процессе. Завтра весь день работа, а послезавтра вечером вылет из Фьюмичино, моя седьмая трансатлантика...
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Pusciste » 11 ноя 2018, 12:24

Bon voyage! Счастливого пути, хорошего отдыха, новых впечатлений, солнечной погоды! La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Pusciste
путешественник

Благодарил (а): 160 раз.

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль