Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: liebe999, orwo, Rita_J, Soniquette, Sovushka_86 и гости: 13

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Сообщение: #1

Сообщение Stacy Love » 12 фев 2012, 16:01

Всем привет.)
В общем пока еще ни куда не улетел, да и отчеты я не очень умею писать.. Вот открываю эту тему как что-то подобия онлайн-дневника, что бы поговорить и рассказать о своих мыслях, рассуждениях и просто пообщаться.

Что есть на данный момент:
В начале 2010 что-то разладилось у меня в жизни, видимо взрослеть стал..) поехал-пожил на Бали. Это был мой первый опыт и тогда для меня это был вообще другой мир.. Через 5 месяцев нужно было возвращаться - что мне очень хотелось сделать.. Более подробно я писал тему как я вообще попал и о чем думал когда был на Бали.. Вплоть до февраля, как бы я не хотел, я не мог уехать из Москвы. Было много мыслей и планов.. В общем в эту пятницу только получил загранник (за 2 недели сделали))).. И теперь вот собираюсь на Хань Нань, в Хайкоу, поучить язык на курсах в университете. Курсы вроде как оплачиваются по семестру - по этому срок поездки у нас будет минимум на полгода, а там уже будет видно что к чему. Вообще я не очень хочу жить в Китае, но немного подумав что тут я еще больше не хочу жить, в Азии вроде как больше ехать некуда.. Америка - в которую я очень хочу поехать, пока без вариантов. По этому куда еще?) вот и решил что в Китай нормально, по этому-то и решили что язык учить будем..)

Мысли по поводу поездки:
Еще ни чего не сделанно, ни билетов, ни страховки, ни отеля.. Еще даже с институтом не определились.)
Вроде как там 1 го марта занятия начинаются, то едем к этому времяни.. Пока в свои руки все не возьмешь - ни чего не решиться..) Маме доки на визу уже здали, мне завтра поедем здавать, завтра же наверное и страховку будем брать. Билеты я нашел на 17е и на 24е число через Шанхай.. Я конечно же заныл что хочу скорее лететь и 17го уже дергать от сюда.. Пару дней в Шанхае 3-4 потусить и потом уже в Хайкоу..
Но типа дела нужно делать и все такое - в общем она так делать не хочет))) и похоже поедем 24го сразу в Хайкоу, даже в Шанхай выходить не будем в городе.. Все равно планы уже летом лететь в Москву нада будет, там можно будет и нормально уже распланировать маршрут.. Допустим с Пекина до Хайкоу своим ходом добраться, или наоборот с Хайкоу в Пекин.. Тем более что язык-то уже будет на уровне, я надеюсь..)

Блин, кароче, какой-то гимор со всеми делами..) из-за того что она загранник сдала - теперь билет купить не можем..) и про страховку она щас говорит что купить ее не получиься завтра, потому что загранник там тоже нужен..)

Вот в общем что мы имеем на данный момент, страха поездки или еще что-то у меня нету. Думаю что все ок будет.)
Что страшного может получиться?) билеты купить не проблема, визы точно уже полученны, институтов 3 штуки..)
Отелей в городе тоже много..) что еще может быть?)

Ну даже если в институт не поедем своим ходом в Ханой доберемся я думаю и там в Хошимин, потом в Бангкок или в Манилу, там можно тоже потусить-покататься или на Бали снова стартануть..)

Извеняюсь что так плохо пишу, что все в подвешенном состоянии и что толком-то ни чего и нету..
Просто два дня бухал с друганом за мой отъезд и на двоих выпили 2 бутылки вискаря по 0.75, в основном я пил)) и сегодня что-то вообще ни чего делать не хотелось.. Решил вот написать первый пост к своему онлайн дневнику..
По мере событий буду дальше писать что к чему и как делал.. Смысла объяснять как сделать визу, купить билет, выбрать институт и т.п. не вижу впринцепи - пошел-купил/сделал/выбрал..) но если у вас будут вопросы - пишыте, с радостью отвечу.)

Щас у меня вопрос в голове крутиться только по поводу транспорта - на чем я там кататься буду)
Нада как раз это погуглить щас будет.. По идеи скутер можно взять в аренду или купить, но что именно там можно арендовать или купить?..) на месте разбирусь что к чему я думаю.. Еще как вариант скутер или мотоцик притащить из Японии/Тая, но как там по документам его офрмить?.. В общем буду на месте думать..))) хочу независимости..)))

Так что вот так..)
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #2

Сообщение Stacy Love » 16 фев 2012, 15:40

Пошли первые "блины".. Мля)

Свой паспорт еще в понедельник на визу здал - все ок, сразу же. Только вот я и не знал что до этого у меня была бизнесс виза Китайская..)
Со страховкой тоже разобрались.. 170$ за годовую страховку Сос Интернатиональ) 5.100 примерное на человека получается с 50к покрытием.. Заказали - чета там к 22 заполнят или чета такое..) в общем это готово..

Теперь с билетами вроде как пролители на 24е.. Я когда увидел на ист чине билеты по 7 тыщь в одну сторону, но кароче там без зборов.. Я уже обрадованный был, а оказалось 11 тыщь с зборами.. Ну без паспорта забронить не могли, только сегодня паспорт получили и давай говорю еще где посмотрим - вдруг подешевле найдем.
Так прям буквально в тот момент когда мы хотели заказать сайт обновился и цена на 24е стала 15 с копейками со зборами.. Щас вроде как бронируем на 26е за 11.635 вроде - ну что ж.. Попали на 600р и +2 дня..

Так вроде полет нормальный..))) билеты заброним и отельчик уже подобрали.. Осталось совсем чуток и полетим..))
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #3

Сообщение Stacy Love » 16 фев 2012, 19:34

Хах)) вот и съэкономили деньжат - только щас поняли что на визе поставили максимально прибывание в стране 10 дней, мы даже и представить такого не могли.. Нада было через агенство делать, в принцепи, тоже на тоже получается - только без гемора))

Теперь нада подумать как и че делать что бы получить студ.визу..)))
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #4

Сообщение Зеленка » 16 фев 2012, 19:46

Вам бы русский для начала подучить.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #5

Сообщение Hispano » 16 фев 2012, 20:01

Stacy Love полагаю, надо было сначала определиться с курсами, они бы выслали документ о зачислении, что было бы основанием для студ. визы...или ошибаюсь?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #6

Сообщение Stacy Love » 16 фев 2012, 21:55

Зеленка писал(а) 16 фев 2012, 19:46:Вам бы русский для начала подучить.


Не нравится - не читайте.

Hispano писал(а) 16 фев 2012, 20:01:Stacy Love полагаю, надо было сначала определиться с курсами, они бы выслали документ о зачислении, что было бы основанием для студ. визы...или ошибаюсь?


Там вроде как на месте проще сделать визу.. На самом деле я вообще не вкурсе че там к чему с курсами..
Мамка читала всю информацию..) вот щас получается все не так как нада..
Как говорится - хочешь что бы было хоршо - сделай сам..) в общем я думаю норм все будет)
Нада еще посмотреть че там у меня в визе будет и билеты завтра выкупить.. Приедем и на месте решим че делать будем..
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #7

Сообщение Stacy Love » 24 фев 2012, 17:30

Ну че.. В воскресенье вечером вылетаем, в понедельник тоже ближе к вечеру должны быть в Хайкоу..
Билеты куплены естесно, страховка на год есть, отель забронен на пару дней, шмотки уже собраны, визы на 10 дней полученны..)) в общем все вроде сделанно.. Теперь остается только вылететь и там уже решать проблемы..

Седня просто последний день инета вроде, завтра уже выезжаем в аэропорт через гости - вот решил написать пост.)
Если в аэропорту будет вай-фай, ну должен быть, то отпишусь еще от туда.. А так - поехали!!!
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #8

Сообщение Camenante » 24 фев 2012, 17:39

Stacy Love писал(а) 16 фев 2012, 21:55:Не нравится - не читайте.



1. Грамотный текст читать гораздо удобнее и приятнее.
2. Грамотный текст - это уважение к тем, для кого он предназначен
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #9

Сообщение Stacy Love » 24 фев 2012, 20:27

Camenante писал(а) 24 фев 2012, 17:39:1. Грамотный текст читать гораздо удобнее и приятнее.
2. Грамотный текст - это уважение к тем, для кого он предназначен


Извените, но либо так либо ни как.. В школу я не пойду ради того что бы научиться грамотно писать по русски..
Хватит уже об этом..)))
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #10

Сообщение Stacy Love » 26 фев 2012, 18:19

Ну че? Поелетели..)
Через минут 15 посадка.
Планы на 2012: Китай-Гонконг-Тайвань-Южная и Северная Корея-Япония.
Конец 2012 - начало 2013: Вьетнам-Камбоджа-Тай-Сингапур-Филиппины-кусочек Малайзии-Бруней-Индонезия и может быть Папуа Новая Гвинея.
Stacy Love
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.05.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #11

Сообщение StacyLove » 01 мар 2012, 08:38

Чета пароль потерялся от того аккаунта. Пока нет времяни разобраться.
В общем мы прилетели и все.. На этом понимание с реалями нормального мира потерялось..))

Забыли поменять доллары в аэропорту. Приехали на такси - и ни кто не говорит по английски, даже на ресепшене.
Кое как разобрались что бы поехать в банк и поменять бабло, но после 5 вечера это сделать нельзя..
На следующий день начали искать институт и квартиру.. Щас уже третий день вроде бегаем - смотрим квартиры..

В среднем хорошая двушка стоит от 2500 юаней (1$=6.3)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #12

Сообщение Highwayman » 01 мар 2012, 16:01

Зачем обязательно формальный курс брать? Озаботьтесь продлением визы, и все дела. Если не складывается с продлением - вас ждут в китайском консульстве в Чианг Мае. Я сейчас тоже в Китае (в Гуйлине) и тоже учу язык, но о такой глупости как формальные курсы даже не думаю.

И почему именно Хайкоу??
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #13

Сообщение StacyLove » 01 мар 2012, 17:11

Highwayman писал(а) 01 мар 2012, 16:01:Зачем обязательно формальный курс брать? Озаботьтесь продлением визы, и все дела. Если не складывается с продлением - вас ждут в китайском консульстве в Чианг Мае. Я сейчас тоже в Китае (в Гуйлине) и тоже учу язык, но о такой глупости как формальные курсы даже не думаю.


Это не формальные курсы, а самые что не наесть обычные) или даже хорошие.. Не знаю)
Стоят 7000 за семестр. Вроде по 4 часа 5 раз в неделю занятия.. Около 600 иэроглифов учишь за первый год вроде..

Кароче они для меня формальные.. Я буду ходить-учиться, но без напрягов и если не будет получатся, ну итхер с ним..)))

Сегодня нашли достаточно хорошую квартиру за 1600 в месяц, но конечно минусы есть.. Завьра если контракт подпишем - сфоткаю ее в ближайшее время и вышлю фотки. Взяли ее потому что дешего получилось и уже нет времяни на поиски. Договарились на 6 месяцев ее снимать.. На год ваще 1500 была..

Вот.. Если все ок завтра будет - побежим хлопотать с визой после завтра и по идеи на этом все наши проблемы должны будут закончиться))) уже выйдем на учебу, посмотрим лучше окресности и все такое.. Кароче вот этой суеты с хатой не юудет.. Мы 3 дня с 9 утра до 6 вечера ходили и смотрели квартиры..

И почему именно Хайкоу??


Потому что хотели не дорого и что бы тепло было на море.. А это вроде как 3 места:
Санья, Хайкоу и Шеньжень.. В Саньи инстов нету, а Шеньжень вроде дороже и погода хуже.
По этому решили что Хайкоу.. Можно впринцепи потом ваще на Тайвань поехать например.. Не знаю ваще че к чему там будет) пока тут очень даже дешего и красивенько.. Квартира в 5 минутах от парка и моря (не знаю как с купанием в море), район спокойный и тихий, но в тоже время 5 минут пешком от инста и вроде как пристанища всех белых туи, в Хайкоу))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #14

Сообщение StacyLove » 03 мар 2012, 08:29

Ух.. На конец наши мучения закончились..))

Вчера подписали контракт, сегодня получили регистрацию и сдали доки на продление визы.

Не помню писал или нет, значит как мы снимали квартиру:
Пошли по главным улицам и искали агенства. Кое-как нашли, у них куча фоток на витрине и человек по 10 риелторов сидит.. Достаточно много везде агенств. Вроде как каждое агенство занимается своим районом. Фотографий у них нету для квартир и снимают почти все Китайцы вроде. За свои услуги они берут 30% и вроде как иногда 50% с первого месяца. У нас было 30..

В общем кучу времяни убили пока шастали по квартирам, цены какбуд-то ставят от балды и вообще жесть кароче)
Мы-то хотели самое лучшее за самую маленькую цену и указали от 1300 до 1800. В итоге показали за 1200 на 16м этаже 15 этажного дома))) там типа пристройки было на крыше)) куры бегают и охеренно высоко))

В общем то что мы хотели стоит примерное 2000-3000 может чуть больше.. Но это нада еще и объяснить))

Сейчас мы сняли двушку в хорошем комплексе, ну или как минимум не в плохом, за 1600. Но там косяк в том что она всего 65 метров что ли.. В общем все ок, но одна комната буквально на кровать.. Ценаподкупила и уже не хотели тратить время на поиски. Она даже 1500 стоит если снимать на год.. Мы на 6 месяцев договорились, решили что освоемся и сними хм что-то лучше. Да и с деньгами мы походу не подрасчитали если б сняли за 2500 к примеру))

Тут как бы дешего не было, но расход идет достаточно большой:
1600 квартира. В средем берут 2-3 месяца предоплату и 3 месяца оплачиваешь аренду.
То есть у нас хозяин хотел 3 месяца аренду и 3 месяца депозит за раз + 30% агенству.

С агенством так вообще прикол. Я плохо говорю по английски и что бы лучше договорится попросил в транслите поставить русский, т.к. Что английский что русский идет только через транслит)))
В общем мы сидели договаривались с хозяином дня 2 пока не пришли к общему знаменателю. К слову сказать хозяин уже дед и он считает что вот как должно быть, так и должно быть и по другому ни как))) и хочется и колится)))

Бланка договора у них небыло и мы его практически с нуля делали, причем договор ну прям очень смешной.
Что особенно насмешило - хозяин себе взял договор на русском языке, нам же выдали на китайском))))
И скрепили все это дело отпечатками пальца указательного)))

То есть, как я понял, развода у них росто быть не может)) вот у них так положенно, значит так и нужно.
Мы даже до сих пор не отдали депозит или аренду - он как в первый день попросил 1000 юаней в залог и все.
Договорились что даем ему 6 дней что бы он съехал из квартиры.. Вот 5го встречаемся, он передает ключи, снимаем показания счетчика и 6го заезжаем.. Похоже 5го мы и коммисию агенту платить будем - пока что вся ее работа бесплатна)))

В общем теперь у нас по плану 5го оплатить и устроится на учебу (7000 за человека) и принять квартиру.
В понедельник или вторник съезжаем с отеля и уже в среду точно пойдем на учебу. Там останется только бабки проплатить за студ визу.. Ну это еще не знаю, 12го получаем продление.. Я даже не уверен на сколько дней продление))))

Как-то так..))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #15

Сообщение Highwayman » 03 мар 2012, 12:49

Без английского не трудно вам будет поднять китайский? Учеба-то наверняка не от русского пляшет. А с одних картинок много не выучишь.
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #16

Сообщение StacyLove » 03 мар 2012, 14:32

Highwayman писал(а) 03 мар 2012, 12:49:Без английского не трудно вам будет поднять китайский? Учеба-то наверняка не от русского пляшет. А с одних картинок много не выучишь.


А кто же знает?) ну я английский на 3 может и знаю)
Мамка да, ваще без английского.. Ну поживем - увидим. Пока что ок все)))
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #17

Сообщение Highwayman » 03 мар 2012, 18:55

Так вы всей семьёй переехали? Смело!
Советую хорошенько поискать по Интернету аудиопособия по китайскому. С русского языка, думаю, найти будет трудно. Без этого никакие китайцы с пантомимами не помогут, уж поверьте. Имел опыт наблюдать таких товарищей на курсах арабского в Африке
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #18

Сообщение StacyLove » 09 мар 2012, 14:36

3 дня хожу на занятия, ни как не мог купить книжку и выйти раньше.. (примечание: чет коряво вышло что из-за книжки не могу выйти. Не мог выйти из-за дел раньше, а книжку уже после этого чет купить не получалось..))
В общем вроде не сложно учиться. Щас самое простое.. Но слова я еще не знаю и все же нужно нагнать неделю которую люди уже занимались.. Буду щас на выходных это делать.
Народу в группе становится больше, но похожеуже ни кто не приедет.. Ну может 1-2 человека, не знаю)
В общем пока нас 9. Испанец, Кореец и остальные русско-говорящие из России и стран СНГ..
Преподование идет ни то что бы на английском, а похоже смесь китайско-английско-русского с акцентом на китайский)) У нас две учительницы и они как-то чередуются друг с другом. Вообще у них нормальныйанглийский и хорошо говорят, но на зантиях почему-то отдают предпочтение китайскому и даже пытаются все объяснить на китайском..)) пару раз говоря - осень умный.. Ты осень умный..)))
Кароче с этим вроде легко и просто, главное учить и учить.. Фонетика конечно сильная в китайском, 4 одинаковых слова с разным произношением значут обсолютно разные вещи.. Но это я еще сам объяснить не могу)
Иероглифы вроде тоже относительно легко, но их реально нужно учить что они обозначают.. Пока я ваще не въехал ни в один иероглиф.. А группа уже штук 10 знает..

Вроде все что могу сказать про курсы.. Если только то что в основном все кто щас в группе воообще практически не говорят на английском.. Видимо это в порядке вещей)) так что не стоит по этому поводу переживать. Я на 3м месте по английскому в группе))

И наконец-то свершилось чудо..))
Сегодня нам поставили интернет в дом.. Вроде как нам обошлось это дело в 108 юаней за модем АДСЛ и 180 мы положили на счет. Абаненская 100 в месяц, анлимитед, скорость 4мб/с.. Вроде так)
Искал выделиную линию, но толи не смог объяснить то ли такого вообще нету как минимум у нас в доме, так что пришлось подключать через телефон (это если кто не знает что такое АДСЛ)))
Ну и еще на вай-фай роутер попали. Купили его за 180.

По моему это чина мобайл интернет. Вчера мы к ним пришли и долго выносили мозг, по тому что сначала вообще ни кто не говорил на английском и ни каких переводчиков открывать ни кто не собирался))
Потом нашелся парень говорящий по английски, но мой уровень не позволяет объяснить все тонкости интернета что я хочу)) в итоге долго мучались, но пришли к общему итогу. Отдали 466 юаней и получили коробку с роутером.
Нам сказали что модем принесет мастер который прийдет в течении 7 дней (как я понимаю рабочих)))
В принцепи это стандартная процедура, но 7 дней мы конечно же ждать не хотели и начали протестовать в легкой форме. Нам же нада здесь и сейчас..)) договорились что прийдут на следующий день часа в 4.. В общем так и случилось, хотя я стал уже переживать что не прийдут и обманут нас. Типа сегодня мозг поделают, а завтра уже выходные.. Но нет, пришли с опозданием на час, перед этим несколько раз позвонив и предупредив. За 5 минут подключили модем и чуть-дольше поковырялись с роутером. Хотя, как я понимаю, это не входит в их работу..
Денег не взяли и сказали что по любым вопросам можем им звонить.))

Так что наконец есть дома интернет.. А то тут ваще ни где его достать не могли, приходилось не в самое дешевое коффе одить)))

Как-то так..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #19

Сообщение StacyLove » 09 мар 2012, 14:45

А ну еще могу сказать что кафешки в среднем от 5-7 юаней за порцию и то что мы как переехали в квартиру сразу поехали в большой супер маркет типа ашана и закуупились там если не всем, то многим нужным по дому.
Из списка что-то типа 1 одеяло, 2 постельного юелья, моющие средства, посуда на 2 персоны, моющие средства и все такое в этом духе.. В основном все не самое худшее, но старались все же покупать дешего и общий ценник в магазине вышел на 5000 рублей где-то. По моему это очень даже не дорого по сравнению с Московскими ценами где только белье бы вышло на эту сумму.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #20

Сообщение Highwayman » 09 мар 2012, 20:10

Интересны визовые тонкости. Даёт ли учебная виза право свободно выезжать из страны и возвращаться обратно? Например, на выходные в Макао. Или на недельку в Гонконг? Суммы визовых сборов, сложная ли процедура?
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль