Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: peter75, Ruthenus, zhsh и гости: 6

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #81

Сообщение StacyLove » 27 май 2012, 09:03

Highwayman писал(а) 26 май 2012, 19:42:Гуанжоу мне кажется не особо интересно. Если работать, я бы предпочел в Шенжене.


Можно подробнее с рассуждениями по чему так, а не иначе?)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #82

Сообщение Nia » 27 май 2012, 13:50

StacyLove писал(а) 26 май 2012, 09:34: и говорят после этого что нужно делать вливание.. Я ж не идиот и понимаю что это просто какой-то ужас.. Что? Какое еще вливание? Вы что меня тут добить хотите?))))

Думаю, имелась ввиду капельница .

Какраз понедельник будет 27 число, первый день после того как закончиться страховка..

Вот.. Так что вот так..)))

Понедельник - 28 число.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #83

Сообщение StacyLove » 27 май 2012, 14:47

Nia писал(а) 27 май 2012, 13:50:Думаю, имелась ввиду капельница .

Я понимаю только с какого хрена ее делать? Кто вот так просто сделал бы себе капельницу?

Заходишь такой в больницу - Док погнали мне сразу две капельницы в обе руки, а то у меня живот сильно болит.

Кст, я что-то не упамянул что все эти "горе доктора" были к тому же мед.братья.
Когда звонили из России нам Сказали что в это время докторов нет, извените.
И так же на прозьбы позвать главного врача, директора, да кого угодно из руководства - что этими "врачами", что на рецепшене отвечали - извените не понимаем, извените не можем, извените нету ни кого, щас подождите прийдет доктор который говорит по русски. Нормально, да?

Nia писал(а) 27 май 2012, 13:50:Понедельник - 28 число.

Это не важно. Я говорил о том что обратился 25го. И как бы время у меня есть. Они "как бы" хотят мне помочь, и не отказываются сделать это. Но раз меня не устраивает эта клиника - они ни чего поделать не могут. Беда не приходит одна и закон подлости тут как тут.. Ждите понедельник когда откроется "нормальная клиника" (могу только догадываться об этом) и вас посмотрят. Но только вот я больше чем уверен что завтра они скажут что вам нужно выехать из страны - к сожелению по контракту ваша страховка не действует пока вы не пересечете границу.

Я конечно понимаю что из всех страховых компаний эта лучшая. Но это явно даже на 3 с минусом не тянет.

Получается что если ты заболел, и даже заплотив свои деньги за страховку ты ни кому не нужен - машина капитализма работает на все 100. Главное получить деньги, а что будет потом - это уже не самое главное.
Мы получается полностью беззащитны в таких ситуациях и всему миру просто наплевать на нас..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #84

Сообщение StacyLove » 01 июн 2012, 09:56

Чера купили велик.. Даволен.
Толи по тому что теперь велик есть, толи по тому что купили.. Да какая разница.

Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)

2400 юанейи скидку 5% выпросили.


Вроде не болею и хочу уже поскорее от сюда.


Вроде как решили что учиться на Саньи не будем. Буду просить подругу-Китаянку что бы уделяла часик времяни на мое обучение. Для себя разработал программу отнсительно халявную:

1. Карандашиком подписывать иероглифы.
По мере запоминания стирать ластиком что подписываю.

2. Писать диктанты по пройденому материалу.
Халявным способом, но все же..))) Китаянка будет читать книжку, а я буду на айпаде писать пинином.
Так сразу тренирую восприятие слов на слух. Быстрый ввод слов пинином. И все равно нужно малешь выбирать правильное написание иероглифов.

3. Буду самостоятельно переводить книжки.
То есть выучив иероглифы буду тупо вводить пинином их в айпад и гугл транслитом переводить по предложению.
Это опять же чтение и усвоение иероглифов. Практика ввода пинином. И слова будет достаточно легко выучить в переводе.


Так что вот как-то так..
Надеюсь что мой способ очень поможет.
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #85

Сообщение Highwayman » 03 июн 2012, 23:02

StacyLove писал(а) 27 май 2012, 09:03:
Highwayman писал(а) 26 май 2012, 19:42:Гуанжоу мне кажется не особо интересно. Если работать, я бы предпочел в Шенжене.


Можно подробнее с рассуждениями по чему так, а не иначе?)


Там китайский почище, потому что приезжают со всего Китая. Гонконг безвизовый близко - если надо купить качественную вещь - удобнее там. Лаоваев достаточно много. Офисов всяких море, производств. Неплохая стартовая точка быть, но только если знаешь язык
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #86

Сообщение Highwayman » 03 июн 2012, 23:02

StacyLove писал(а) 27 май 2012, 09:03:
Highwayman писал(а) 26 май 2012, 19:42:Гуанжоу мне кажется не особо интересно. Если работать, я бы предпочел в Шенжене.


Можно подробнее с рассуждениями по чему так, а не иначе?)


Там китайский почище, потому что приезжают со всего Китая. Гонконг безвизовый близко - если надо купить качественную вещь - удобнее там. Лаоваев достаточно много. Офисов всяких море, производств. Неплохая стартовая точка, но только если знаешь язык
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #87

Сообщение StacyLove » 10 июн 2012, 05:18

Все.. Скоро конец занятий будет. Вроде в конце июня.

Решение сново обыгралось..))) нельзя загадывать заранее.. Мне кажется что даже сейчас еще не окончательно все..)))

Кароче мы приняли решение что мамка поедет на Санью одна, и скорее всего к ней приедет подруга.
А я поеду с парнем, с которым мы учимся, в Гуанчжоу вместе.. Я не знаю, но может быть получиться что-то с работой.. Если нет - то уже буду лучше понимать что же такое Китай.. Вообще у меня на Гуанчжоу большие планы..

Китаянку себе нашел.. Она английский хорошо знает - по этому говорим с ней только на английском..)))

Китайский язык так себе.. В принцепи сейчас даже на занятиях ни чего интересного не проходим. Все какое-то скучное очень.. За пол.года мне кажется я достаточно не плохо "выучил" Китайский. В принцепи уже многое понимаю и о многом могу сказать, но это скорее на бытовом уровне - откуда, что хочу поесть, что сломалось и все такое.. На душевные темы в 3 часа ночи пьяным точно не смогу говорить..)))
Мое мнние об образовании так и не изменилось. Мне кажется что лучше всего делать так как я писал ранее..

Собираемся в конце июля переезжать. Снимим квартиру на 6 месяцев - приживемся..
Визу пока решили подлить студенческую. Ее можно продлить 2 раза вроде как по месяцу без оснований.
Ну я все равно буду тут, а после того как мы снимим квартиру в Гуанчжоу собираюсь обратно в Хайкоу на неделю приехать, где-то первого снтября. Залог нужно забрать за квартиру..))

Не знаю что будет дальше, но мне кажется я счастлив..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #88

Сообщение vagabondit » 10 июн 2012, 06:08

StacyLove писал(а) 10 июн 2012, 05:18:Китайский язык так себе.. В принцепи сейчас даже на занятиях ни чего интересного не проходим. [...] Все какое-то скучное очень.. За пол.года мне кажется я достаточно не плохо "выучил" Китайский. [..] В принцепи Не знаю что будет дальше, но мне кажется я счастлив..


Мне кажется насчет "дальше" будет очень неплохо и полезно русский подучить - орфографию особенно усиленно. Это в жизни пригодится - правописание на родном языке никогда лишним не будет.

А потом и китайский, глядишь, может быть и подтянется...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #89

Сообщение StacyLove » 11 июн 2012, 13:49

vagabondit писал(а) 10 июн 2012, 06:08:Мне кажется насчет "дальше" будет очень неплохо и полезно русский подучить - орфографию особенно усиленно. Это в жизни пригодится - правописание на родном языке никогда лишним не будет.

А потом и китайский, глядишь, может быть и подтянется...



Китайский язык в Хайкоу [6-N месяцев] (дневник)
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #90

Сообщение vagabondit » 14 июн 2012, 16:28

学习俄语的傻孩子!你将变得更聪明!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #91

Сообщение zerg69 » 18 июн 2012, 14:02

vagabondit
Весь отчет та же мысль преследовала.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #92

Сообщение Harpooner » 18 июн 2012, 14:56

StacyLove - судя по Вашей картинке, Вам русский язык не родной
Но пишете Вы именно на нем, хоть и с многочисленными промахами по орфографии.....ничего страшного, конечно, только немного того.... изучение Вами непростого китайского вызывает оторопь

Зря обижаетесь, форумчане Вам только добра желают!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #93

Сообщение zerg69 » 18 июн 2012, 23:49

Harpooner
Если вы о картинке с Азербайджанской свадьбой, это просто модный интернет мэм который на днях открыл певец Тимати в перепалке с Киркоровым. Думается ТС есть продукт своего времени- безграмотный молодой человек застывший в пубертантном периоде, в 24 года ездить с мамой супер хорошо, но обычно в этом возрасте уже принято, получить образование, работать и помогать родителям , а не наоборот. Хотя, что мы знаем, может все иначе...
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #94

Сообщение vagabondit » 19 июн 2012, 01:04

zerg69 писал(а) 18 июн 2012, 23:49:Harpooner
Если вы о картинке с Азербайджанской свадьбой, это просто модный интернет мэм который на днях открыл певец Тимати в перепалке с Киркоровым. Думается ТС есть продукт своего времени- безграмотный молодой человек застывший в пубертантном периоде, в 24 года ездить с мамой супер хорошо, но обычно в этом возрасте уже принято, получить образование, работать и помогать родителям , а не наоборот. Хотя, что мы знаем, может все иначе...


Так я тоже не для собственного самоутверждения совет ТС даю. Очень трудно мне представляю как с таким знанием письменной родной речи можно найти хоть какую-то мало-мальски приличную работу: ведь если ты будешь что-то переводить, переведённое надо по-русски написать. Хотя, может я отстал от жизни.

Счастье ТС также в неведении: он, по-видимому, совершенно не подозревает, что письменный русский у него сильно хромает на обе ноги, судя по тому, как он остро реагирует на совет.

Правда из контекста постов видно, что это одна из более мелких проблем в его жизни.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #95

Сообщение zerg69 » 19 июн 2012, 14:38

vagabondit писал(а) 19 июн 2012, 01:04:
Правда из контекста постов видно, что это одна из более мелких проблем в его жизни.

Святая правда, вот тема Где вообще сейчас можно прожить на 1000$ работая удаленно? пост номер 352 немного приоткрывает нам желания юноши. Вы , как человек живущий в США и прошедший впечатляющий жизненный путь , оцените эти мечты.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #96

Сообщение vagabondit » 19 июн 2012, 17:31

zerg69 писал(а) 19 июн 2012, 14:38:
vagabondit писал(а) 19 июн 2012, 01:04:
Правда из контекста постов видно, что это одна из более мелких проблем в его жизни.

Святая правда, вот тема Где вообще сейчас можно прожить на 1000$ работая удаленно? пост номер 352 немного приоткрывает нам желания юноши. Вы , как человек живущий в США и прошедший впечатляющий жизненный путь , оцените эти мечты.


Ужесть!

Причём орфография выдержана (в принцепи, кароче, по чему и т.п.) во всех постах. Я сначала когда эту ветку стал читать с чисто прагматической целью (недавно ездил в Китай и пытался китайский дотянуть до собачьего уровна, но не вышло), то подумал, что это стеб, такой стиль угарный. Но сейчас вижу, что это реалии. Поневоле Фонвизина вспомнишь.

Отступая от темы, я каждый раз в Москве провожу семинары с аспирантами-международниками (вот через две недели опять буду) и то, что я наблюдаю, порой меня пугает. Хотя может раньше и вода была мокрее...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #97

Сообщение seriver » 25 июн 2012, 20:04

Позвольте выступить в защиту ТС. На первой странице этого топика он ясно дал понять, что русский язык не его конек. Не нравится - дальше не читайте -- как-то так. У меня тоже огромные проблемы с орфографией и всем остальным. Русский язык он не только ваш, академический, он живой, через 20-30 лет так будут писать и говорить очень многие, это станет нормой. Сравните разговорный, и тем более интернетный, американский английский с языком Шекспира. Есть разница? Читать его иногда сложновато, но видно же, что парень неплохой. Ищет себя, и я уверен найдет. То что он написал о своих желаниях в соседней ветке - признайтесь, что не работать и иметь много всего хочет чуть ли не каждый из нас. Это как бы свойственно человеку, есть безусловно трудоголики, но их абсолютное меньшинство. Парень искренен в своих желаниях, это очень неплохо. Я с удовольствием прочитал эту ветку, довольно много интересного, местами с юмором, вообщем не разочарован потраченным временем. То, что он живет с мамой - не наше это дело.

Вот такие пирожки с капустой.
Как бы так )
seriver
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #98

Сообщение StacyLove » 26 июн 2012, 01:28

zerg69 писал(а) 18 июн 2012, 23:49:Думается ТС есть продукт своего времени- безграмотный молодой человек застывший в пубертантном периоде, в 24 года ездить с мамой супер хорошо, но обычно в этом возрасте уже принято, получить образование, работать и помогать родителям , а не наоборот. Хотя, что мы знаем, может все иначе...


В твоем возрасте уже нормально в интернетах писать на 24 летних ребят какие они ущербные?
Удивляет что 40 летние мужики, не реально умные, богатые и преспективные - тратят свое драгоценное время на споры в интернетах с "безграмотным молодым человеком..".

vagabondit писал(а) 19 июн 2012, 01:04:Очень трудно мне представляю как с таким знанием письменной родной речи можно найти хоть какую-то мало-мальски приличную работу


Скудное вообрадение?


vagabondit писал(а) 19 июн 2012, 01:04: ведь если ты будешь что-то переводить, переведённое надо по-русски написать.


Не буду..


vagabondit писал(а) 19 июн 2012, 01:04:Счастье ТС также в неведении: он, по-видимому, совершенно не подозревает, что письменный русский у него сильно хромает на обе ноги, судя по тому, как он остро реагирует на совет.

Правда из контекста постов видно, что это одна из более мелких проблем в его жизни.

Знаю и что? Мне это ни как не мешает жить.. Это вообще не проблема в моей жизни.



Всех кому что-то не нравится в топике - просьба просто удалиться. Меня вообще ну не как не волнует как по вашему мнению мне будет жить проще..




Ну и раз уже начал писать - то сейчас время 6.20 утра, мамка собирается в Москву. Самолет вылетает через 3 часа..
Даже и не знаю что написать. Из Хайкоу собираюсь уехать через месяц. Мамка вроде как собирается на Санью после приезда, я теперь в другой город..
Китайский сильно ухудшился после того как встретил девушку. Говорю 3 недели уже чисто на английском, даже по русски почти не говорю..)))
Этот месяц хочу уделить спорту и все такое.. Что написать еще - даже не знаю..
У всех дипрессия, всем уже все надоело. Но благо учеба уже законченна и завтра последний экзамен будет..

Нада почитать прошлые сообщения что я там успел написать и вспомнить что произошло..)))
Ни чего нового тут в общем и не могло произойти - учеба к концу превратилась в занудство..

Как-то так.. На будующее уже куча планов..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #99

Сообщение seriver » 26 июн 2012, 08:48

Лечу 8 июля в Шеньжен через Гонконг, в Гонконге буду дня 2-3, с удовольствием пересекся бы по пиву. Депрессия это не есть гуд. Может привезти чего из России?
seriver
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Китайский язык в Хайкоу [6-N мессяцев] (дневник)

Сообщение: #100

Сообщение StacyLove » 26 июн 2012, 10:46

seriver писал(а) 26 июн 2012, 08:48:Лечу 8 июля в Шеньжен через Гонконг, в Гонконге буду дня 2-3, с удовольствием пересекся бы по пиву. Депрессия это не есть гуд. Может привезти чего из России?


Спасибо за предложение, но скорее всего не получится. Я только в конце июля собираюсь переезжать в те края..)))
Там кст поезд вроде как за 80 юаней скоростной ходит Гонконг-Гуанчжоу и в обратном направлении естесно..
Как вариант - можно включить в поездку..)))

У меня так таковой депрессии нету.. Она у всех идет кто только вот первые 6 месяцев в стране, особенно кто первый раз едет.. Я с Китаянкой под боком, еда устраивает, да и страна в целом - че деприссовать?))

Спасибо, мамка должна сама в этих числах приехать с гостинцами..
StacyLove
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 21.03.2011
Город: Гуанчжоу
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль